[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мёртвые корни

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Священное Древо (Часть 1)

@Valerika - The Old Mage (Эрасмус), Aria Erasmus Dottir (Ария), Quintus Marshall (Квинт)
@Italira - Shwanrey (Шванрей)

Text

Shwanrey: Дело было необычное и, что греха таить, интригующее. Шванрей, не смотря на свой неприступный внешний вид, была приятно удивлена появившейся девочкой тогда в таверне. К детям у неё было особое отношение, и хоть эльфийка старалась всегда казаться строгой и холодной, ей нравилось наблюдать и проводить время с детьми. Однако письмо ее удивило. Выйдя из портала она ожидала многого, даже подставы. Но видя уже знакомое личико, эльфийка позволила себе сдержанно улыбнуться и подойти ближе, не брезгуя пойти по траве, прямо к Арии.

Ария сидела на траве, напевая себе что-то под нос, щурясь на свет от фонаря. Она тут же вскочила, когда увидела фигуру, показавшуюся недалече от дорожного святилища.

Shwanrey: — Ты меня удивила, — призналась данмерка. — Не ожидала получить от тебя письмо.

Aria Erasmus Dottir: — Пришла... — это вырвалось у неё вслух, глаза расширились сами собой.

— Боже.. как.. как я рада! — она вскинула руки. Сначала девочка сделала порыв в сторону данмерки, захотев обнять, но потом быстро взяла себя в руки.

Shwanrey: — Пришла, да, — повторила за ней данмерка, но держала себя на расстоянии. Хотя этот милый порыв вновь вызвал улыбку. — Как поживаешь?

Aria Erasmus Dottir: — Я действительно так благодарна тебе за помощь! — она заходила туда-сюда, тараторя. — Поживаю? Просто замечательно! Я надеюсь, я не отвлекла тебя от важных дел на твоей Родине? За обратную дорогу не переживай! На этот раз... я снова заплачу гильдейским... Никаких фокусов с меня!

За деревом, у которого до этого сидела в ожидании Ария, послышалась небольшая возня.

Aria Erasmus Dottir: — Ах, — девочка обернулась. — Точно, мы с тобой будем не одни! Место в которое мы пойдём… ну, — она почесала затылок. — Может быть не очень безопасным… Поэтому с нами пойдёт он!

Shwanrey: — Да, я бы не рисковала идти в портал, сотворенный тобой, — хмыкнула эльфийка, но затем быстро добавила. — Без обид, — Шванрей осмотрела поляну вокруг и удивилась, насколько приятным может быть мир за границами Вварденфела. Об этой мысли, конечно, никто не узнает. Маг Телванни хотела немного рассказать о том, что она делала и даже завести разговор, но резкий звук со стороны заставил ее напрячься. А затем... — Куда-куда мы пойдем? — поинтересовалась эльфийка, с прищуром оглядывая вышедшего незнакомца.

Из-за дерева медленным и уверенным шагом вышел рослый имперец.

Aria Erasmus Dottir: — Никаких обид, — девочка нервно усмехнулась.

Имперец: Квинт, — имперец всё же немного лениво склонил голову перед данмеркой, становясь подле девочки. — А пойдём мы к Великому Древу Вирда… Если тебе об этом что-то говорит...

Шванрей могла обратить внимание, что незнакомец фамильярничает с ней.

Shwanrey: Эльфийка вытянулась в струну, без зазрения совести осмотрев незнакомца с головы до ног. Проводить время с девочкой она бы согласилась, но вот присутствие незнакомца напрягало. Хотя... Она вспомнила про деда, который зашел за Арией тогда. Вряд ли бы он отпустил свою внучку одну с данмеркой.

— Не говорит, — холодно отозвалась эльфийка, но попыталась смягчить свой тон. — Буду признательна, если расскажете.

Ария немного почесала затылок. Имперец просто и также медленно развернулся, подбирая по пути походные приспособления. Возможно, мужчина и был наряжен солдатом, однако за спиной того также был закреплен магический посох.

Aria Erasmus Dottir: — Ну-ну, хехе… Ты не обращай внимания, он со всеми такой, но до сих пор я ни разу не усомнилась в его защите! А про Вирд… пойдём! Ты сначала обязательно должна его увидеть!

Shwanrey: Шванрей вновь посмотрела на имперца, словно искала в нем какие-то изъяны, которые могли бы её смутить. Но безобидный вид девочки так и говорил о том, что ничего страшного ТОЧНО не произойдет. — Хорошо, уговорила... Что ж... Веди, не могу дождаться. — без энтузиазма сказала она, хотя любопытство в розовых глазах проблестнуло.

В течение пятнадцати минут дороги, вскоре, на горизонте, перед компанией предстал массивный древесный гигант. Настоящий древесный король. Древо Вирда. Ария немного вприпрыжку прошлась вперёд и развернулась к Шванрей. Имперец шёл, напротив, без особого энтузиазма.

Эта поляна, невзирая на зенитное солнце, пребывала словно в сумраке, на низине. Вдоль древних корней вились там и сям светящиеся цветы неизвестного происхождения. Еслт у Шванрей и имелся мало-мальский опыт в алхимии, она так или иначе не могла бы сказать точно, что это была за порода.

В коре также располагалась высокая дверь, аккуратной полированной резки. Здесь царила тишина, и время как будто замерло. Слышны были лишь случайные всплески воды, да ветер, шуршащий в кронах.

Shwanrey: Привычная холодность Шванрей с каждым шагом спадала с ее лица, а Ария вела эльфийку все дальше и дальше. Подозрительные мысли и страхи уходили на второй план, вскармливая внутри любопытство, присущее большинству магов Телванни. В какой-то момент данмерка потеряла самообладание и завороженно посмотрела на корни и ветви огромного дерева, пребывая в восхищении и удивлении одновременно. Она поровняла шаг с Арией, а затем замедлилась, рассматривая каждый поворот коры, каждый виток корня.

Aria Erasmus Dottir: — Это он! — Ария почти театрально, однако в  искреннем порыве, склонила колено перед Древом. — Могучий Вирд!

Девушка, со счастливым выражением на лице, повернулась к данмерке.

— Как тебе здесь? Что ты чувствуешь?

Shwanrey: — Признаю, — без тени сарказма, ухмылки или привычной надменности, присущей данмерам. — Ты смогла меня удивить... — данмерка моргнула несколько раз и наконец-то посмотрела на Арию. — Что я чувствую?

Голубые светящиеся лепестки были практически везде, точечно, что звёзды, застилавшие поляну… Вкруг древа располагались небольшие каменные круглые сооружения.

Ария села перед водой, у овражка, и похлопала рядом с собой, приглашая данмерку присесть. Квинт, всё это время хранящий молчание, ходил где-то сзади. После он пошёл в сторону одного из домиков.

https://sun4-15.userapi.com/e5oiY6VacTDIEIPQBTmTYjAOoJApQFjW5QdegA/rcBxbpsfjUQ.jpg

Shwanrey: Она сняла один ботинок, легко касаясь большим пальцем ноги земли, словно проверяя ее на прочность. Она чувствовала невероятную мощь, исходящую от этого древа. Удивительную силу, скрытую как в нем, так и в земле вокруг. Это было так... Удивительно.

Держа в одной руке собственный ботинок, аристократка прошла за девочкой, едва опуская взгляд, направленный на древо.  — Боюсь, что ни единого слова не хватит, чтобы описать, что я чувствую.

Aria Erasmus Dottir: — Я помню, что так и не рассказала тебе про нашу магию.. точнее, не совсем мою! — Ария расслабила плечи и прикрыла глаза, глубоко вдохнув. — Я зелёная ведьма, однако… это поляна принадлежит Сёстрам Вирда. Это один из гленморильских ведьминых ковенов, обитающих вдали от городской суеты...

— Такое же Древо есть и в Валенвуде! — добавила она. — И там зовут его Элден Рут. Это целый город, где обитают смешные лесные эльфы… ты когда-нибудь встречала лесных эльфов?

Shwanrey: — Проведя пару десятков лет за книгами я никогда не слышала об этом ковене... — задумчиво пробормотала эльфийка, смотря на тихо текущую впереди воду. Несколько секунд она молчала, вспоминая все собранные ею знания, но так и не могла найти той толики информации. — Лесных? Да, удостоилась встретиться с их представителями. — мягко сказала она, сдерживая порыв, чтобы не дополнить "этих нвахов".

Aria Erasmus Dottir: — Это неудивительно, что ты могла не слышать, — голос Арии стал ощутимо тише и мягче, в аккомпанемент журчанию пруда. — Очень мало эти ведьмы смогут рассказать о себе. И только доверенным. Конечно, есть несколько книг, описывающих их практики и жизнь, но всё это по большей части враки! Возможно, когда-нибудь, я стану одной из них.

— На самом деле.. я знаю одну! И она поучает меня немного... Может, я вас тоже познакомлю, если ты согласишься прийти сюда ещё раз!

Shwanrey: — Что ж... — она улыбнулась, посмотрев на свою собеседницу. — Тогда я желаю тебе удачи, если это твой собственный выбор и желание. — она посмотрела чуть назад, облокачиваясь на локти, чтобы разглядеть спутника-имперца. — Я с радостью сюда еще приду. Но вот только ничего, что ты приглашаешь сюда посторонних? Как я или твой телохранитель?

Aria Erasmus Dottir: — А он не посторонний, — она помотала головой. — Его тоже знают несколько Сестричек, правда… он не распространяется, как именно с ними связан. Он кажется угрюмым, но на деле он больше делает, чем говорит.

— Я не знаю, когда Сёстры сюда вернутся… Как скоро. Они обычно не задерживаются на одном месте. А домики сейчас свободны. И любой, без злых умыслов, может найти себе здесь кров на ночь. А ещё... — Ария осеклась.

Shwanrey: Шванрей подозрительно взглянула на имперца, но вскоре вернулась к разговору с Арией. — Значит, проблем не будет. — кивнула Шванрей и встала, делая несколько шагов в сторону воды и снимая еще ботинок. — А еще? — переспросила она, опуская одну ногу в воду.

Имперец показался за их спинами неожиданно. На плечо Арии легла большая тёмная  перчатка.

Квинт:  — Вы ещё долго? — это был Квинт. — Я уже всё приготовил. Готовы?

Shwanrey: — К чему? — подозрительно переспросила Шванрей.

Aria Erasmus Dottir: Ария немного виновато улыбнулась, глядя на Шванрей.

— Ахах, — она встала. — Да, мы сейчас! Я забыла сказать, зачем мы здесь, - девочка проводила взглядом снова удаляющегося от них имперца.

Shwanrey: Шванрей всё ещё не сводила подозрительного взгляда с имперца, а потом вопросительно посмотрела на Арию, надевая обратно ботинок.

Aria Erasmus Dottir: —  Как ты видишь, ведьмы ушли на время. И у меня для тебя есть подарок, но сначала нам надо до него добраться!

Shwanrey: — Я думала, что подарок — это место, — эльфийка кивнула на дерево и поровнялась с Арией. — Ты не должна была так напрягаться.

Aria Erasmus Dottir: — Мы совершим с тобой путешествие под корнями этого Древа! Туда можно попасть через пещеры, вырытые ведьмами, ну… небуквально! С помощью. А входы в их домиках. Замаскированы под кладовые!
— Ну, ты проделала такую дорогу! — Ария снова вскинула руки. — Даже несмотря на то, что она заняла несколько секунд, но.. это другое место, другая страна. Риски и прочее, наверное?

Shwanrey: Шванрей вновь глянула на массивное древо, а затем на Арию. Любопытство брало верх, хоть здравый смысл говорил остановиться. Но все-таки... Когда еще выпадет такой шанс? Шванрей помотала головой и вздохнула.

— Хорошо. Жаль, я не взяла с собой более удобной одежды.

Aria Erasmus Dottir: — Ура! Ура! — похлопала Ария в ладоши. — Не переживай, пачкаться будет Квинт, — она гоготнула, затем повернулась. — В путь!

Shwanrey: — Надеюсь, что я об этом не пожалею, — шепнула она себе под нос, но это могла услышать и девочка. — А то Древом ты просто не отделаешься, хех, — попыталась пошутить она.

В домике уже давно поджидал имперец. Он сидел у стены, попивая что- то из фляги. Шерстяной плед, выполнявший роль ковра в сооружении, был немного свёрнут в сторону. Как оказалось, он прикрывал собой дверь в ту самую секретную кладовую.

Aria Erasmus Dottir: — Всё будет отлично! Я скажу тебе, что надо делать! — она махнула рукой. Я уже сто раз тут лазила. Да и детишки сюда часто забредают.

Квинт: — И некроманты Ангофа, — просто добавил Квинт, немного зевая.

Shwanrey: Со стороны казалось, что это обычное захолустье. Дом как дом, без особых излишек. Да, мило, достаточно просторно для обычных людей. Но выступающий вход в кладовую притягивал взгляд.

Aria Erasmus Dottir: Ария грозно посмотрела на имперца. Тот, внезапно, улыбнулся, глядя на девочку.

Shwanrey: — Надеюсь, сегодня не день некромантов, — в ответ буркнула Шванрей, не замечая переглядок между людьми.

Квинт неоднозначно пожал плечами. Он снова глянул на Арию.

Квинт: — Там внутри двое сновали.. я уже разобрался с ними. Похоже, что простые засланные “питомцы” расследуют местность. Просто слушайте меня внимательно, и проблем не будет.

Aria Erasmus Dottir: Ария потёрла рукав, отворачивая бесстыжие глаза от Шванрей.

Квинт: — Ария, — он покачал головой. — Ты ей не сказала?

Shwanrey: По лицу эльфийки было понятно, что слушать кого-то, особенно если тот похож на обычного нваха, она не любит. Она выдержала строгий взгляд на имперце, но затем вздохнула и посмотрела на Арию. — Выкладывай все, малая. Кроме того, что я должна слушать этого... Кхм, твоего телохранителя?

Aria Erasmus Dottir: Ария взглянула на Шванрей, словно нашкодивший котёнок. Она обратила лицо к данмерке, но не смела посмотреть ей в глаза.

— Ну.. это действительно так... Есть небольшая проблема с некромантами, которые периодически подходят близко к Древу и оскверняют его… даже своим присутствием. Некроманты Ангофа.

Квинт: — Это некроманты группировки Кровавого Шипа, — дополнил имперец. — Ангоф их предводитель.

Aria Erasmus Dottir: — Ячейка эта орудует на всей территории Хай Рока, ты наверняка замечала, когда мы проезжали мимо.. эти живые корни, прорезающие землю. От них еще небольшой душок идёт, — Ария вздохнула. — Скверна, она портит землю.

Shwanrey: — Что ж, — женщина похлопала ладонями друг о друга. — Надеюсь, мы их не встретим и те двое, с которыми ты успел разобраться, это последние. Сегодня я не в настроении жечь. — строго сказала Шванрей имперцу, отчеканив слова.

Квинт: — А ты уверена в себе, — мужчина усмехнулся, на этот раз задержав взгляд на данмерке. — Это хорошо.

Shwanrey: — Видела, — кивнула эльфийка на слова Арии. — Правда постаралась не придавать большого значения. А надо было… — она вздохнула и затем снова посмотрела на имперца. — Если бы я не была уверена в себе, я бы не пришла сюда. Ну что... Готовы?

Имперец открывал дверцу кладовой, немного натужившись. Она была тяжёлой. Он развернул верёвочную лестницу и поднялся обратно на ноги.

Квинт: — Дамы вперёд, — он наигранно поклонился, усмехнувшись.

Shwanrey: Шванрей с отвращением вздернула губу, на секунду так отреагировав на высказывание. Затем хмыкнула и вздохнула, стараясь не показывать своего недоверия и предвзятости.

— Благодарю, — выдавила из себя она, подходя к лестнице и начиная спускаться вниз.

Aria Erasmus Dottir: — Вот ты балда, Квинт! — она немного стукнула мужчину в плечо, тот никак на это не отреагировал. Девочка пошла второй вслед за Шванрей.

Внутри действительно располагалась не просто комната, а целая пещера, уходящая коридором далеко вперёд. Её всю увивали те же прекрасные редкие цветы, которые ранее были на поляне и Древе.

https://sun4-16.userapi.com/jDBv1eCJ1jdEbIIbr3OOaazohEq9dIj255v1wg/O6sCz2nc8GE.jpg


Shwanrey: — Несмотря на неприятную предысторию, надо признать, здесь красиво, — тихо заметила Шванрей, дожидаясь, пока спустятся оба спутника.

Здесь стояла приятная прохлада, воздух был  на удивление свежий, вероятно, благодаря чудесным свойствам пещерных растений. Ария наколдовала небольшой магический фонарик, который кружился над их головами.

За ними спустился Квинт, тяжело спрыгнув на землю и отряхнувшись. Он зажёг факел.

Aria Erasmus Dottir: — А где же те двое некромантов? — Ария попыталсь всмотреться вдаль, сощурившись и приложив ладонь ко лбу. Посмотрела назад.

Квинт немного прошёлся вперёд, как будто специально медля несколько секунд, а затем обернулся на девушек, вскинув бровь как ни в чём не бывало.

Квинт:  — А я пошутил.

Shwanrey: — Ха-ха, — совершенно не смеясь заметила эльфийка. — Сейчас надорвусь от смеха. — буркнула она, следуя за спутником.

Aria Erasmus Dottir: Ария раздосадованно поджала губы и сжала перед собой кулаки.

— Ладно! — она отмахнулась от мужчины рукой, стараясь не выдать обиду. — Вперёд!

Пещера не была пустая. Тут и там можно было увидеть разбросанные вещи ведьм, обитавших на месте ранее. Ария и Шванрей подошли к подобию алтаря, окруженному уже пользованными свечами, случайными склянками и потёртыми книгами. Центральную позицию  на каменном квадратном постаменте занимала композиция в виде корзины с кроличьими и птичьими черепами.

На алтаре возле корзины также лежали несколько монет, ситцевый узорчатый платок и курительная трубка.

Квинт ушёл куда-то вперёд, также сухо отчитавшись девушкам, что пойдёт на разведку.

Shwanrey: Шванрей посмотрела вслед имперцу, все еще не доверяя ему. Мало ли, вдруг он ушел не на разведку, а наоборот, подозвать своих, чтобы прибить двух спутниц, пока никто не заметил. Но свое отношение она пыталась сдерживать, потому что видела, как спокойно чувствовала себя маленькая спутница в присутствии этого Квинта.

Shwanrey: — Ты знаешь, что здесь за ритуалы проводили? — поинтересовалась эльфийка, отвлекаясь от своих мыслей.

Aria Erasmus Dottir: Ария присела на колени, совершенно не боясь испачкать свою мантию. Она зажгла несколько свечей.

https://sun4-10.userapi.com/mZTjhv71pGV1g9t6z05HpibQFHya5ImM0K_0WQ/GtJ718eq9Fs.jpg

— Ритуалы? Конечно! — Ария немного поправила вещи, которые грозились свалиться с точёного постамента. — Конкретно этот алтарь — барьер от дурного воздействия. Даже если б тут и были некроманты как сказал Квинт, они бы долго не протянули. Если б только не догадались, что надо делать. Это сигил. Его обязательно нужно посетить, прежде чем продвигаться вперёд по тоннелю. Квинт уже оставил подношение, видишь? — она показала на трубку.

Shwanrey: — Полагаю, мне тоже нужно? — Шванрей присела рядом с камнем, перебирая один из браслетов на руке.

Шванрей внимательно смотрела на камень перед собой. Камень как камень, ничего особенного, просто обработанный. И в редких зазубринах.

Aria Erasmus Dottir: — Верно, да! — Ария обернулась через плечо на Шванрей. — И тебе, и мне нужно! Просто положи своё подношение на камень.

Ария сняла одну из серёжек. Затем немного подумала и сняла вторую, бросив их вместе.

Shwanrey: — Хорошо, — согласилась эльфийка, наблюдая, как чужая драгоценность упокоилась на камне. Конечно, свои собственные украшения она ценила, но не настолько, чтобы неуважительно отнестись к чужим традициям. Как данмер она понимала, насколько значимы бывают принятые рамки любого народа. Она аккуратно положила снятый браслет на камень.

Aria Erasmus Dottir: — Это важная часть пути, позже увидишь почему!

Aria Erasmus Dottir: — А теперь идём, Квинт убежал куда-то уже далеко, наверное, судя по тому, что он уже долго не возвращается…

Shwanrey: — Доверюсь знатоку, — усмехнулась она, немного отряхивая подол своего одеяния. — Да, пойдем. Надеюсь, твой телохранитель не попал в беду... Или не принесет ее с собой.

Aria Erasmus Dottir: — Я уверена, он хороший, но ты права, что не доверяешь первым встречным! — Ария наколдовала над собой ещё один магический фонарик.

Shwanrey: — Данмеры не доверяют почти всем, даже не первым встречным, — пояснила Шванрей, но решила не углубляться  в суть проблемы ее народа. Или ее собственной проблемы? Кто знает...

Голос: — Назад... — услышала Шванрей.

Ария молча брела вперёд.

Shwanrey: — Что... — на секунду Шванрей остановилась, посмотрела на идущую вперед девчонку. — Ты слышала?

Aria Erasmus Dottir: — М? Что? — Ария обернулась, недоуменно посмотрев на данмерку.

Shwanrey: — Голос? Только что? — попыталась намекнуть она, но по недоумению юной ведьмы она поняла, что незнакомое эхо услышала только она. — Скажи... Этот ритуал с вещами, он всегда срабатывает?

Aria Erasmus Dottir: — С вещами? — Ария посмотрела за спину данмерки. — Ну… да... А что такое? Ты так напряглась внезапно…

Shwanrey: — Просто показался голос, — она махнула головой, а ее темные локоны забавно упали на лоб. — Видимо просто показалось.

В эту же самую секунду над головой Арии показалась огромная рогатая голова оленя, которая возвысилась над девочкой, с телом крепкосложенного полуголого мужчины. Ария просто улыбалась, застыв перед Шванрей.

Shwanrey: Шванрей вытянулась словно струна и сделала пару шагов назад. Если она была готова признать, что голос ей мог просто показаться, то тут явные галлюцинации она игнорировать не смогла. Она не знала, стоило ли ей сразу атаковать непонятное ведение, спросить у Арии или же просто отступить, но оставлять девчонку просто так стоять ей тоже не хотелось.

Shwanrey: — Ария, подойди ко мне, — тихо попросила она, сделав еще шаг назад.

Aria Erasmus Dottir: — Ахах! Что? Да что с тобой? Корень уже гниёт! — она подняла руки вверх.

Морда оленя склонилась над девочкой.

Shwanrey: — Я не знаю, что со мной, — испуганно проговорила женщина, пытаясь найти хотя бы одно оправдание тому, что она видит. Но ни одна книга не могла объяснить увиденного. — Ты не видишь его? Оно же прямо... Над тобой!

Aria Erasmus Dottir: — И перед тобой… — прошипела девочка странным потусторонним голосом, опуская налитые красные глаза на данмерку.

На лице Арии отразилась маска ужаса и скорби, из её рта потекла струйка крови. Она опустила голову. Из груди девочки выступало остриё клинка. Олень всё это время смотрел на Шванрей.

Shwanrey: Пару секунд эльфийка стояла словно статуя, чувствуя как ладони подрагивают. Но кровь из чужих губ заставила ее опомниться и разозлиться. Женщина вытащила посох, покоившийся за ее спиной, и резко сделала выпад рукой, ощущая, как целительная волна проходит по ее телу и плавно переходит в тело Арии.

Shwanrey: — Отпусти дитя! — прошипела она.

Шванрей попыталась использовать магию. Но внезапно осознала, что она не чувствует магического потенциала. Словно тот враз покинул её.

Существо: — Отпрыск... уже здесь... — прорычало громогласно существо данмерке. — Берегись... — перед глазами Шванрей всё поплыло, олень медленной дымкой развеивался в пустоте, пока та пошатывалась из стороны в сторону.

Голос: — Рей... Рей! — услышала на задворках сознания данмерка.

Shwanrey: Эльфийка схватилась за голову, чувствуя как ее мысли заполняет звон, ее руки наливаются тяжестью, а земля уходит из-под ног. Она чувствовала, как ее сознание теряет тело и только чей-то голос отзывался в пустоте.

Голос: — Проснись, Рей! — он становился всё отчётливее.

Данмерка открыла глаза. Она обнаружила себя лежащей на земле, на подобии скоро сотворённой кровати. Над её головой склонились две фигуры.

Мужской голос:  — Ария... не тряси её так...

Shwanrey: Ее сознание приходило в себя неожиданно долго. Ей было трудно сконцентрироваться и увидеть две фигуры перед глазами. Но вскоре она таки их рассмотрела.

Aria Erasmus Dottir: — Боже! Ты так нас напугала! — Ария выдохнула. — Просто раз и отключилась…  не успели мы отойти на десяток метров от алтаря!

Квинт поднялся, понимая, что больше тут его помощь пока не понадобится.

https://sun4-17.userapi.com/byKQNiH-nUF3395wU0lgDPQfRkBrVkwn-LSx2w/wFJUskwexNo.jpg

Квинт:  — Ария.. не кричи, пожалуйста, в следующий раз. Мы не на торговом базаре, а под землёй, если ты понимаешь о чём я.

Shwanrey: — Отключилась? — Шванрей попыталась присесть, но ее голова снова начала ныть. — Я же... Мы же отошли. Твой телохранитель никак не возвращался и мы... Там было создание с головой оленя и телом человека. Ты знаешь, что это может значить? — спросила она Арию, все-таки собрав силы и усаживаясь.

Квинт:  — Создания с головой оленя… и телом человека? — Квинт посмотрел на Арию. Девочка также быстро оглянулась на имперца.

Aria Erasmus Dottir: — Что он сказал? — серьезно посмотрела Ария на данмреку.

Shwanrey: — Я не, — она помотала головой, прикрыв глаза и пытаясь вспомнить. — Отпрыск? Он говорил что-то про то, что отпрыск уже здесь... Ария, ты в порядке? Как ты себя чувствуешь? — она мельком попыталась взглянуть на чужую ладонь и рассмотреть лицо, если на нем не было остатков крови.

Aria Erasmus Dottir: — Ой.. бедная, — она взяла Шванрей за плечи, чтобы та не суетилась на месте. — Я… в порядке, да… Здесь я буду в порядке! Я же говорила, я была тут много раз. Похоже, что тебе как к новоявленной Вирда пришло видение! Это же здорово!

Квинт: — Отпрыск? — внезапно поинтересовался Квинт, не обернувшись на девушек.

Shwanrey: — Здорово? — удивилась данмерка, снова проведя ладонями по лицу. — В моем видении тебя чуть не убило... — тихонько заметила остроухая, чуть-чуть оборачиваясь в сторону имперца. — Ты понимаешь, о чем это существо говорило?

Неподалеку от Арии кипел маленький котелок на огне. Девочка поднялась и немного зачерпнула горячей воды в небольшую чашку. Она тут же вернулась к Шванрей и присела, скрестив ноги.

Aria Erasmus Dottir: — Как здорово, что и посуда тут есть… вот, это небольшой сбор, не бойся, он даст немного сил, — она протянула чашку данмерке с приятно пахучим ароматом. — Но я то целёхонька! Сны Вирда не надо воспринимать буквально. Отпрыски... это… как бы объяснить...

Квинт: — Дети, которые должны были умереть естественным путём, но выжили благодаря магическому вмешательству тёмных сил.

Имперец сел рядом с бретонкой. И посмотрел в лицо Шванрей внимательными зелёными глазами. В них был холодный, но явно заинтересованный блеск.

Shwanrey: Шванрей мягко взяла чашу в ладони, поднося ее к носу и вдыхая запах. Она посмотрела на жидкость, словно пыталась понять из чего та сделана. Но доверившись девчушке, она отпила немного.

Квинт: — Про предельцев слышала? Ричмены.

Shwanrey: — Вмешательству темных сил? — с любопытством повторила она, делая еще глоток. Заметив на себе пристальный взгляд имперца, она посерьезнела и нахмурилась. — Нет, не слышала.

Имперец протяжно вздохнул.

Aria Erasmus Dottir: — Квинт… — Ария бросила грозный взгляд на телохранителя. — Не начинай! Предельцы это изгои, живущие по законам лесов. Они крайне враждебно настроены к чужакам, один из ведьминых ковенов — гленморильский — служит им.

— Некоторые ведьмы из этого ковена заканчивают свои жизни ворожеями — это изуродованные ведьмы, похожие на стервятниц, худые, костлявые, пернатые... Всё это взамен на необъятный магический потенциал. Если спросишь меня, это не стоит того.

Shwanrey: — Но полагаю, — начала она тихо. — Отрицать их причасность к этой ситуации пока нельзя, — она мягко положила свои тонкие пальцы на девичье плечо. — Почему ты связал их с отпрыском, про которого говорилось в видении?

Квинт: — Я просто решил начать, ммм, с начала... Гленморильский ковен и некроманты Ангофа используют схожие техники для достижения конечной цели.

Aria Erasmus Dottir: — Ведьмы этого ковена продлевают жизнь воинам-ричмнам через пересадку сердец. Животных сердец.

Shwanrey:— Как мило, — презрительно выдавила она, цокая языком, но все-таки слушая предельно внимательно.

Aria Erasmus Dottir: — Отпрыски же принадлежат Ангофу. Точнее, не совсем ему. Ведьмы.. моего ковена.. некоторые из покинувших нас, служат сейчас этому отвратительному некроманту.

— И они тоже переняли эту ужасную технику... Был раздор внутри нашего ковена, сначала эти ведьмы хотели использовать эту проклятую технику на благо нашей земли... Чтобы породить воинов-защитников Вирда. Но это… была ужасная ошибка... Они экспериментировали не только с сердцами зверей… но и… сердцами лесных духов-спригганов...

Aria Erasmus Dottir: — А то существо, которое говорило с тобой в грёзах… это был… сам Хирсин.

Shwanrey: — Удручающе звучит, — заметила она, уже более менее придя в себя. Повернув голову в сторону прохода, где и появилось видение, Рей вздохнула. — Как я могла не догадаться...

Aria Erasmus Dottir: — Наверное, это было предостережение... — Ария понурила голову. — Рей...

Shwanrey: Эльфийка снова погрузила лицо в ладони, сгоняя наваждение и легкую дрожь.

Aria Erasmus Dottir: — Если ты… не захочешь пойти с нами дальше… я пойму…. Но я.. я должна идти! Особенно после того, что ты сказала, — девочка посмотрела на равнодушное лицо имперца. Тот, казалось, будто тысячи раз уже проходил через подобный опыт в своих наёмнических делах. — Мы пойдем с Квинтом, проверим, что здесь творится… Мне.. мне нужно туда.

Shwanrey: — Нет, мы идем дальше вместе!  — Шванрей нащупала посох, который лежал неподалеку, а затем оперлась на него руками, чтобы встать. — Двоих вас я не отпущу, — твердо сказала она. И даже не из-за любопытства. Просто теперь она не могла допустить, что что-то может случиться с теми, кого она знает. Хоть и не так долго. Хоть и не близкими. И не друзьями.

— Я смогу помочь, если что-то непредвиденное случится.

Aria Erasmus Dottir: Ария посмотрела на поднявшуюся данмерку с широко раскртыми глазами. И тут же на её глазах выступили слёзы. Ария утёрла их рукавом робы.

Aria Erasmus Dottir: — Спасибо… — её плечи чуть тряслись. — Ты не представляешь, как это важно для меня...

Квинт снова вздохнул, закатив глаза.

Квинт: — Тогда пойдём. Время — вещь зыбкая.

Shwanrey: — Вставай, — спокойно сказала эльфийка и улыбнулась, не так, как тогда в таверне. — Слезами делу не поможешь, — она изменилась в лице и уже более серьезно глянула на Квинта. — Пойдем.

Отредактировано Valkeria (2020-04-18 23:30:00)

+3

2

Стражи Корня (Часть 2)

Text

Aria Erasmus Dottir: – Хорошо, – немного взбодрилась девочка. Хотя крошки сомнения всё ещё были налицо. – Правда… что-то у меня действительно дурное предчувствие...

Shwanrey: Шванрей понимающе кивнула.  – Я бы удивилась, если было бы наоборот, – она посмотрела на имерца и кивнула в сторону тёмного прохода, мол, иди первый, раз подписался охранять.

Квинт снова задержал взгляд на данмерке. Возможно, даже дольше, чем предполагали банальные правила приличия. Зажёг новый факел и побрёл впереди.

Aria Erasmus Dottir: – Я верю ему, – Ария поравнялась с Шванрей, пытаясь держаться ближе. – Думаю, если мы пойдём за ним, он сможет нас предупредить, – она выглядела совершенно растерянной.

Shwanrey: Относительно, Рей могла понять, почему мужчина так подозрительно, по ее мнению, конечно, так на нее косится. Она бы поступала таким же образом, если вдруг незнакомец рассказал бы о видениях, в которых фигурирют даэдра.

Shwanrey: – Я надеюсь, что ты не ошиблась, – кивнула эльфийка и медленно пошла следом.

Aria Erasmus Dottir: – Если там будут некроманты, – Ария шла бок о бок с данмеркой, иногда чуть нагоняя её, поскольку останавливалась, чтобы посмотреть обратно на алтарь. – А… ты когда-нибудь встречала некромантов?

Shwanrey: – Не имела такой чести, – она помотала головой, мельком глянув на Арию. – Конечно, данмеры славятся темными делами, но все мы слишком уважаем давно ушедших предков.

"Ну, или некоторые всё еще уважают", – подумалось женщине, пока та вспоминала свои похождения среди эшлендеров.

Aria Erasmus Dottir: – А я видела одного… и он даже не пытался меня убить! – Ария словно пыталась успокоить саму себя.

– Ты только не подумай, я.. никогда таким заниматься не буду! Я.. не очень хорошо себя чувствую рядом с мертвецами.

Shwanrey: – Какая редкость, – едко, но с улыбкой отозвалась женщина, пытаясь немного разбавить обстановку. Ведь надо же, некромант и не убил. – Конечно, это похвально... – заметила она, обдумывая слова Арии. Ведь мало кто из адекватных созданий будет заниматься некромантией.

Aria Erasmus Dottir: – А чем ты в основном занимаешься? На каких школах магии ты специализируешься?

Ария в упор сверлила спину Квинта.

Shwanrey: Шванрей не спешила с ответом. Она помнила, чем она занималась раньше... Она воспитывала брата, старалась сохранить семью и вариться в привычном котле распрей Телванни. А сейчас? Ищет цель вставать по утрам? Работу? Заботы? Эльфийка вздохнула.

– Иногда я нахожусь в Вивеке, у портных. Мне нравится это занятие. А школы, – она распрямила ладонь, чтобы почувствовать энергию, текущую внутри. – Восстановление. Но руки еще помнят про разрушительные заклинания.

Aria Erasmus Dottir: – А что насчёт алхимии? – оживилась она.

Shwanrey: – Знаю некоторые её секреты, – улыбнулась эльфийка. – Ты, насколько я помню, тоже нацелилась на Школу Восстановления?  Как твои успехи? – такой легкий разговор явно облегчал обстановку. Но иногда данмерка посматривала на спину имперца, внимательно следя за его движениями.

Aria Erasmus Dottir: – Никак, – честно призналась Ария. – Сейчас я всё же больше нацелена на предотвращение и на использование иллюзорных техник... Всё потому, что повезло встретить хорошего учителя. Я почему спросила-то про алхимию... – Ария расслабилась. Она заставила себя глянуть в сторону Шванрей. – Я покажу тебе наш секретный алхимический сад!

Бретонка удивительно быстро воспряла духом.

Shwanrey: – О как! – эльфийка оживилась, даже чуточку ускорила шаг. – Ты меня интригуешь, – она улыбнулась, стараясь отгонять мысли о том, что могли некроманты делать в таком месте. Или как корни могли повлиять на состояние сада.

Aria Erasmus Dottir: – Я просто подумала, что надо сказать это сейчас, чтобы ты не подумала, что я специально тебя использую здесь для чего-то... – она отмахнулась. – Это и есть мой подарок тебе... Там можно встретить практически все возможные растительные ингредиенты, которые встречаются в Тамриэле. Даже самые редкие! Ведьмы много лет готовили особую почву для его разведения...

– Но и попасть туда можно только с позволения ведьм! А я недавно прошла инициацию, соответственно, могу провести нас туда, – Ария многозначительно подняла подбородок.

Квинт: – Пока бы я не был на твоём месте так уверен.

Shwanrey: – Такая невероятная работа, – эльфийка попыталась представить, как же выглядит это заветное место. Ведь это же кладезь знаний, сокровищница, хоть и не наполненная золотом. – Если этот сад сохранился, то хорошо, что о нем никто не знает. Надеюсь, так оно и останется.

Ария внезапно врезалась в имперца, который, как оказалось, уже давно стал  и обратил лицо к девушкам.

Aria Erasmus Dottir: – Эй!

Shwanrey: Шванрей остановилась, не подходя впритык, как это получилось у девочки.

Квинт: – Я хотел показать это тебе сразу... но, так уж вышло, что твоя подруга решила немного вздремнуть по дороге, – Квинт серьёзно посмотрел на Шванрей. – Без обид, разумеется, я понимаю, что то было не по твоей воле.

Shwanrey: Шванрей хотелось сказать, что имперцу надо быть осторожнее с выражениями, ибо он может вздремнуть хоть и не по своей воле, но по ее собственной, но смогла удержать едкое высказывание и промолчать, лишь метнув холодный взгляд.

Квинт, снова выждав определенное время (вероятно, он делал так всякий раз, если был шанс, что кто-то из группы захочет высказаться), развернулся с факелом. Прошёл ещё немного вперёд и присел перед какой-то корягой на земле, освещая её.

Ария тихо подошла сзади и тут же застыла, испуганно глядя перед собой.

Shwanrey: Шванрей тоже не спешила и постаралась как можно медленнее и аккуратнее подойти к проводникам, разглядывая то, что они нашли.

Перед путниками лежало поражённое огнём тельце сприггана.

Aria Erasmus Dottir: – Нет.. нет.. нет! – Ария опомнилась и тут же припала рядом с Квинтом, склонившись над мёртвым существом, и судорожно трогая его всего руками.

Это был необычный спригган, насколько могла понимать Шванрей. Он был меньше размером и более болотный на оттенок.

Shwanrey: Женщина не присаживалась рядом, но встала за спиной Арии, дав ей несколько секунд, чтобы та осознала, что только что увидела. А затем она мягко положила ладонь на девичье плечо, удерживая желание рассмотреть мертвое тельце более профессиональным взглядом.

Aria Erasmus Dottir: – Это… некроманты? – она умоляюще смотрела на Квинта, как будто тот мог что-то изменить. – Они сделали с ним это?

Shwanrey: – Мне жаль, – тихо сказала она, с любопытством рассматривая обожженную кору. А затем она глянула на Квинта, ожидая, что тот скажет.

Квинт сидел абсолютно отстранённый, как и обычно. Его, казалось, судьба маленького существа несильно волновала. "Я просто выполняю свою работу", – говорил весь его вид.

Квинт: – Если бы это были некроманты, уверяю… они бы не оставили его тут.

Aria Erasmus Dottir: – Но кто… НЕ САМ ЖЕ ОН ВОСПЛАМЕНИЛСЯ В КОНЕ КОНЦОВ! – она схватила мужчину за плечи и прокричала ему в лицо, пытаясь растрясти.

Shwanrey:- Не шуми, – заметила Шванрей, пытаясь рассмотреть, какой путь их ожидает дальше. – Предлагаю пойти дальше и узнать, кто это мог быть. Если все будет более-менее безопасно, мы можем вернуться и заняться погребением тела. Или... Как у вас по традиции?

Квинт:  – Его убил я, – внезапно просто признался Квинт, не спуская глаз с Арии, которая трясла его.

Это подействовало на ведьму как пощёчина, она застыла.

Shwanrey: Шванрей резко развернулась, а рукой она потянулась к посоху, чтобы в нужный момент его выхватить. Резкий шок мог подействовать опьяняюще, но женщина все-таки пыталась не действовать на эмоциях. Вдруг этому было объяснение?

Shwanrey: – Зачем? – грубо и коротко спросила она, протягивая руку Арии, намекнув ей, чтобы та отступила на пару шагов от мужчины.

Квинт: – Тише... спокойно… – Квинт осторожно взял Арию за руки и чуть отстранил от себя, пока та осмысливала его слова. – Ты всегда хватаешься за оружие, толком не разобравшись? – он вскинул бровь, с неприкрытым раздражением обращая взгляд на данмерку.

Ария не могла сдерживать боль, судя по тому, как задрожали её губы. Она всем телом припала на сприггана, пряча своё лицо.

Квинт: – Он атаковал меня первым.

Shwanrey: – Если не доверяю, да, – с таким же раздражением отвечала данмерка. – Поблагодари, что не стала нападать, – фыркнула она, но спустя несколько секунд вздохнула, однако рука ее осталась на рукояти посоха.

– Атаковал, говоришь? – повторила женщина, вновь взглянув на тело.

Квинт:  – Я бы не советовал тебе нападать на меня... – нагло прокомментировал мужчина, однако голос его оставался твёрдым даже при такой ситуации.

Aria Erasmus Dottir: – Он… он не мог… – неуверенно отозвалась Ария, не поворачиваясь в их сторону.

Квинт: – И всё же он сделал это. Уверяю тебя, с моей стороны не было предпринято ничего, что могло бы хоть как навредить ему.

Shwanrey: – А я бы посоветовала тебе следить за языком, – в ответ сказала остроухая, обходя мертвое тело и вставая напротив Арии. – Могло ли на его поведение повлиять обстановка? В его сознании размылась граница союзника и врага?

Ария приподнялась и немного подумала.

Aria Erasmus Dottir: – Нет... они очень умные! – Ария погладила кору существа. – Они никогда не нападут первыми, только если не... – на последних словах она замедлилась и снова осеклась.

Квинт снова заинтересованно обернул голову на молодую ведьму.

Shwanrey: – Если не? – "подтолкнула" ее к ответу Шванрей, полуобернувшись в сторону прохода и перекинув посох в другую руку.

Aria Erasmus Dottir: - Идём… – девочка поднялась с колен и отряхнулась. – Теперь я иду впереди.

Она тут же сорвалась с места.

Квинт:  – Ария! Дерьмо... – мужчина еле-еле вскочил на ноги в виду своей массивности.

Ария быстро скрылась в темноте пещерного коридора.

Квинт: – Быстрее, за ней.

Shwanrey: На секунду эльфийка протянула руку к Арии, чтобы приостановить ее, но она понимала, что девочка, хоть и кажется хрупкой, знает явно больше, чем сама данмерка или тот же имперец. Она приподняла подол своего одеяния, стараясь поспешить за маленькой спутницей.

Квинта наверное впервые в жизни можно было видеть хоть на толику, но обеспокоенным. Он вскочил последним, однако быстро нагонял Шванрей.

Shwanrey: – Я надеюсь, она знает, что делает! – немного запыхавшись выдавила данмерка, стараясь не потерять девочку из виду.

Имперец и данмерка бежали по тоннелю долго, пытаясь нагнать поддавшуюся собственным эмоциям ведьму. Та оказалась, на удивление прыткой, поскольку в поле зрения видно её совершенно не было, даже когда они вбежали в освещённую пещерными растениями часть коридора. Вскоре тоннель начал расширяться.

Путь становился всё шире. Квинт редкими моментамаи выкрикивал имя Арии, хотя, может, и осознавал, что дело это бесполезное. Вместе с Шванрей они вбежали в просторной карман подземного комплекса, где текла неглубокая подземная речка. Одну сплошную стену занимали ещё несколько входов-развилок.

Shwanrey: Шванрей бежала, стараясь не отставать, но нервничала все больше и больше, когда ей пришло осознание, что девочка из поля зрения пропала. Отвращение, которое она питала к имперцу, отошло на второй план и эльфийка выглядела растерянной и взволнованной, когда они подобрались к развилке.

Квинт: – Когда она… проклятье… – он с ненавистью плюнул себе под ноги.

Shwanrey: – Даэдра ее побери, – ругнулась Рей, тяжело выдыхая. – И куда теперь?

Квинт: – Осторожно, – мужчина немного одёрнул данмерку, доставая свой посох. – Здесь должен быть ещё один элементальный страж.

Тишину нарушало журчание и шипение подземной реки, водопадами стекающей по камням.

Shwanrey:Проигнорировав грубость, она лишь кивнула в ответ. – Ты довольно хорошо знаешь эти места? – полюбопытствовала она, осмотревшись и стараясь разглядеть хотя бы малейшие знаки, куда могла направиться юная ведьма.

Квинт предпочёл не отвечать на вопрос. Непонятно, может он сделал вид, что не услышал, или был слишком зациклен на поиске того, кого назвал стражем.

Квинт: – Тот спригган был ледяным стражем, – однако имперец предпочёл вместо этого проинструктировать данмерку. – Сейчас мы можем встретить пламенного или грозового.

Shwanrey: Шванрей поморщилась, не желая добиваться ответа расспросами. Но мужчина, кажется, решил продолжить разговор в другом ключе.

Она вновь перехватила посох поудобнее. – Пламенный или грозовой? Поточнее нельзя?

Квинт: – Ты про атронахов никогда что ли не слышала, магичка? – имперец сделал упор на обращении, он опять заметно раздражался, стоя спиной к спине данмерки. – Элементальные стражи Вирда вроде тех же атронахов разной природы, только выглядят как спригганы.

– И если уж первый не преминул возможностью меня подрезать, то и второй явно встретит нас далеко не хлебом-солью.

Shwanrey: – Слышала, просто есть большая разница, кого придется бить! – еще чуть-чуть и эльфийка была готова вместо атронаха придушить имперца.

Послышался звук, отдалённо напоминающий писк. Он доносился из-за одной из пещерных колонн.

https://sun4-17.userapi.com/M7CPhi3Nee2fMmPQgGszSPDTQpb7zj8IIBeFOA/_BC8qxcUkJ0.jpg

Shwanrey: Эльфийка напряглась, сосредоточившись на руке и вновь направляя туда поток энергии. Кто бы ни вышел, она будет готова.

Квинт: – Не сдерживайся… как только выползет, сразу атакуй его. Общими усилиями расправимся быстро. Эти существа сильнее, чем кажутся, не обманывайся.

Shwanrey: – Хорошо, – хмыкнула она, явно удерживаясь от того, чтобы дополнить что-то более едкое и колкое. Хотя на языке вертелось!

Наконец показался страж. Он действительно не внушал размером. Его корявая рука обвила столб, и после тот медленно выполз из своего укрытия, обнажая подобие пасти. Глаза сприггана ярко горели.

Страж пища и выставив перед собой руки-ветки неторопливо полз в их сторону. Несмотря на медлительность, от него исходила  ощутимая аура агрессии.

Shwanrey: Женщина не удержалась от шага назад, натыкаясь на стоящего рядом Квинта.

Спригган, словно вдохнув в себя воздуха, о чем свидетельствовала расширяющаяся его грудная клетка из плетей, пронзительно взревел, оглушая парочку.

Shwanrey:Не успела Шванрей атаковать, как резкий рёв проник внутрь её головы, заставив сжаться и прикрыть руками острые ушки, лишь бы не слышать этот ужасный звук.

Квинт: – Я же сказал, атакуй сразу, как видишь! – Квинт также не в силах сдержать звуковой волны, припал наземь, закрывая уши.

Shwanrey: – Я не слышу! – крикнула в ответ Шванрей, видя, что губы имперца двигаются, а слова не доходят.

Спригган оказался резвее, несмотря на свой непримечательный вид и тут же бросился вперёд, выпуская из себя грозовые потоки. Они ранили Квинта, когда тот почти сделал выпад своим посохом, но успел только вскрикнуть от боли и снова припасть вниз.

Квинт в ярости  схватил существо за его голову, отбросив назад, чтобы выиграть себе время. Магического сприггана он не мог бы сломать напополам голыми руками.

Shwanrey: Как только появилась возможность, эльфийка визуализировала огонь в своей ладони. Вскоре огненная сфера отделилась от своей владелицы, предназначенная для опасного создания. А затем она постаралась хотя бы на пару шагов отдалиться.

Спригган и тут оказался шустрее, вскочив на ножки и уклоняясь от атаки данмерки. Существо развернуло своё лицо к ней, несколько раз клацнув пастью, однако... на неё оно не нападало.

Shwanrey:На секунду Шванрей подумала, что вот из-за глупой ошибки и настанет ее конец. Но чужая пасть закрылась лишь в паре сантиметров от ее лица, а сама эльфийка оставалась нетронутой.

Пока страж отвлёкся на созерцание Шванрей, в то же время Квинт поспешил воспользоваться моментом и нанести грозовой удар своим посохом. Спригган, получив поток мощного разряда, отлетел к журчащей речке.

Квинт поспешил к воде.

Shwanrey: Как только спригган оказался в воде, у Шванрей возникла идея, но летящий вперед имперец перечеркнул все возможно удачные планы. – Стой! – попыталась остановить его она, но крик вышел надломанным и в гуще боя вряд ли ее кто-нибудь услышал.

Шванрей не успела бы его остановить на пути к намеченной цели, мужчина уже слишком воодушевился. Спригган, тонущий в речном потоке, еле-еле брыкался на мокрых камнях, когда к нему подоспел имперец. Тот с силой водрузил магический посох в реку и пустил электрические разряды вдоль древка. Спригган бился в конвульсиях и истошно кричал.

Квинт отошелся от реки, чуть промокший от её брызгов, и сильно выдохнул через нос, опуская плечи. Существо было мертво.

Shwanrey: Шванрей несколько секунд не двигалась, дожидаясь, пока крики заглохнут. Но вместе с тем она горела любопытством. Почему её не атаковали? Почему не тронули? Данмерка встала, отряхнулась, убрала посох. А затем подошла к мужчине, поглядывая на всплески наэлектризованной воды.

– Ранен?

Квинт прыснул, словно Шванрей сказала что-то поистине абсурдное.

Квинт: – Ты всегда такая бесполезная?

Shwanrey: Шванрей повела бровью, глянула на собеседника свысока, прищурившись. – Невыносимый н’вах! – фыркнула она, хотя в этот раз более спокойно. С одной стороны она понимала, что ни один ее удар не возымел эффекта. – Он атаковал только тебя, меня не тронул. И предыдущий спригган, по всей видимости, тоже бы так поступил. Только ты вероятно вызываешь у них такую реакцию?

Пока Шванрей объяснялась, Квинт снял сапоги, полные воды, уселся на бережку и принялся сливать их. Он немного постучал по подошвам, затем побегал глазами. Вероятно, слова Шванрей немного удивили его.

Квинт: – Что ты имеешь в виду?

Shwanrey: Она выпрямилась, соединив ладони за спиной. – Может быть, не будь здесь тебя, ничего бы такого не было, – в мыслях эльфийки пронеслись слова, которые говорил даэдра. "Отпрыск"... Может... – Что я имею в виду? Ты им не нравишься. И ты ведь знаешь почему, не так ли? – она прищурилась, немного наклонилась, чтобы поравняться взглядом.

Квинт оставался спокоен и как-то странно смотрел на данмерку. Он просто молчал.

Квинт: – Дай подумать… потому что они больше по женщинам? Кстати говоря, Арии тут наверняка не было, если ты помнишь, как мы тут оказались... Она не пробегала тут? – он покосился на поражённого стража.

Shwanrey: – Пхах! – данмерка не удержалась и засмеялась. Тему она менять не хотела, но по изворотливости собеседника она поняла, что пытать того бесполезно. И... Он был прав. Арии тут не было, стоило идти. – Поднимайся. Будем искать дальше.

Голос: – Обернись… – шепнуло что-то в подсознании данмерки.

Квинт последний раз отряхнул ботинки, надевая их на себя. Он медленно поднялся, закрепил на спине посох и поправил куртку, смотря на развилку.

Shwanrey: По спине прошлись мурашки, и женщина резко обернулась.

Как оказалось, позади, немного в тени, был сокрыт ещё один небольшой лаз, рядом с тоннелем, из которого прежде выбежала пара. Он был чуть прикрыт старыми знакомыми ей голубыми цветами. Шванрей встретилась взглядом с призрачным волком, который смирно сидел рядом с лазом и смотрел на неё.

Квинт: – Ты слышишь то же, что и я?

Мужчина принялся смотреть куда-то вверх, снова бегая глазами.

Shwanrey: Мгновение она стояла неподвижно, вглядываясь в глаза волка. А затем сделала шаг вперед, потом еще шаг, пока медленно не продолжила идти к лазу.

Shwanrey: – Смотря, что ты слышишь, – тихонько заметила она, полуобернувшись на Квинта.

Пещера разом дрогнула, сверху посыпалось немного земли.

Квинту удалось в этот раз сдержать равновесие. Он хотел что-то сказать, но ужасающий рёв вновь оглушил его.
Волк сидел неподвижно возле лаза.

Голос: – Не бойся... – слышала данмерка.

Shwanrey: От резкого толчка в пещере, Шванрей на секунду оглядела потолок. Но голос заставил ее опомниться. Выбор был небольшой. Либо лезть туда, где сидел волк, либо вернуться обратно и быть погребенными под завалами пещеры.

– Сюда! – прикрикнула она Квинту, кидаясь в сторону лаза.

Квинт успел только обратить на данмерку глаза, как внезапно из потолка пещеры выступили массивные живые корни, оплетая всё, что стояло на их пути. Они вились по колоннам и прокладывали свой путь вниз по стенам. Один из корней внезапно пнул Квинта в спину и ухватил растерянного мужчину за запястья.

Тот с силой пытался вырваться, однако он был беззащитен пред их силой.

Квинт: – Помоги же мне!

Голос: – Сюда…

Shwanrey: – Грх! – женщина задержала взгляд на волке, чувствуя, что должна повиноваться, должна идти вперед. Но крик мужчины напоминал ей о простой, но в то же время драгоценной совести, которая отголосками вылезала в самые ненужные моменты. – Чертов н’вах! – ругнулась она, резко разворачиваясь и подбегая к имперцу, воспламеняя магией собственные ладони, чтобы отогнать от напарника тянущие его в бездну корни.

Могучие корни ревели от боли, пораженные пламенем данмерки, но продолжали упорно игнорировать ту. Они крепко держали Квинта.

Голос: – Сюда... не бойся...

Shwanrey: – Не без него! – упрямо настаивала в ответ голосу женщина, попытавшись просунуть свободную от магии ладонь между рукой Квинта и корнем. С одной стороны ее тянуло к волку не только любопытство, воспитанное Домом Телванни, но и собственное желание спасти свою шкуру. Ведь с даэдра шутки всегда плохи и неповиновение может стоить жизни.

– Есть что-то острое?

Квинт шипел и дёргался, корни больно сдавили его руки, практически до посинения и пытались полностью охватить тело.

Квинт: –  Кинжал... на поясе! – между выдохами сквозь зубы рычал тот.

Shwanrey: Дважды повторять не пришлось. Кинув быстрый взгляд на его пояс, Шванрей ловко выхватила нож и резко воткнула тот в корень, в надежде, что это возымеет эффект.

Хватка корней на мужчине ослабла, растение снова взвыло. Квинт выдернул одну руку.

Наконец гигант точно обратил внимание на данмерку.

Shwanrey: – Туда! – она тянула напарника в сторону лаза, прежде метнув ещё одну огненную волну в сторону корней.

Квинт силился выдернуть и вторую руку, тормозя ногами по мокрому песку и припадая на колено. Одна из лоз поймала на пути отвлёкшуюся на имперца данмерку, которая не успела увернуться, крепко и скоро обвивая её тело.

Shwanrey: Тяжело вздохнув, Шванрей схватилась за корень, обвивший ее вокруг тела. Ей показалось, что ее сейчас переломит напополам. Дыхание резко выбило из груди, глаза налились слезами боли, а тело тщетно пыталось вырваться из пут.

Растительнй гигант, словно прочитав ее мысли, чуть ослабил хватку, но не настолько, чтобы та смогла что-то предпринять. Он резко поднял её в воздухе, уводя куда-то в сторону. Тем временем, другая лоза снова успешно обхватила всего Квинта.

Лоза, держащая Шванрей, резко подалась в воздухе вперёд, словно замахнувшись, и тут же выпустила её. Девушка полетела, по иронии судьбы, в сторону призрачного волка. А может, это и была цель корней.

Shwanrey:Она пыталась вырваться, но резкое движение и неожиданная потеря опоры обескуражило эльфийку. Не успев даже крикнуть от неожиданности, она повалилась прямо к проходу, кашляя от резкого приземления.

Квинт: – Шванрей! – имперец впервые позвал девушку по имени, царапая обвивающий его поясницу корень. – Беги… бесполезно!

Волк  тут же скрылся в лазе.

Shwanrey: Услышав свое имя, она обернулась, протянув руку, словно показывая желание помочь. Но имперец был прав. Последнее, чем она попыталась помочь, так это послать волну целительной энергии в сторону, где был напарник, а затем судорожно полезла за волком. – Проклятый... – она хотела сначала сказать “Квинт”, потом обратиться таким образом к волку, но в итоге промолчала и покорно поспешила за призраком…

Отредактировано Valkeria (2020-04-17 19:24:00)

+2

3

Память Вирда. Первый сон Шванрей. (Часть 3)

text

Shwanrey: Ткань дорогой юбки сильно исхудала и просела. Появились проплешины там, где колени соприкасались с землей. И хоть цветочный покров спасал мягкую кожу от сильных увечий, эльфийка чувствовала, как под ладонями попадаются неприятные камушки. Она не то, чтобы была рада такому исходу дел. Ария потерялась, Квинт остался захваченный корнями и Шванрей надеялась, что тот остался живой. Что они оба остались живы...

Казалось, данмерка ползла целую вечность, прежде чем путь начал менять прежнюю картинку перед ней. Шванрей в конечном итоге добралась до так называемого пункта назначения, где заканчивалась гусеничная тропа. Это был ещё один просторный пещерный карман. Не такой большой как прежний, и... не такой изолированный от света. Поляна под открытым сумрачным небом, где в гордом одиночестве на ясном небе светила полная луна.

Волка-проводника уже рядом не было.

Shwanrey: Сначала женщина несколько секунд сидела на своих коленях, отдыхая от тяжелого перехода. Дыхание постепенно налаживалось, но покой в сердце так и не думал показываться. Тяжело встав сначала на одно колено, затем на другое, эльфийка подтянула подол своего одеяния, перевязывая его около колен в узелок, чтобы ходить стало легче, и ткань не болталась под ногами. Затем она вытащила из лаза посох, который тащила за собой и оперлась на него. Руки и ноги еще подрагивали, но стоило хотя бы что-то предпринять.

Она осмотрелась... Посмотрела на прекрасную луну в небе и шумно выдохнула.

Shwanrey: – Хей! – довольно тихо отозвалась она, пытаясь позвать проводника, который заставил ее лезть сюда, оставляя своего напарника позади.

Вняли ей только трава и цветы, еле шурша на слабом ветру.

Shwanrey: Данмерка не спешила. Сначала она провела по сводам сей "комнаты", где ей это удавалось, ладонью, чувствуя холод камня. Затем сделала несколько шагов, придерживаясь стен и вдыхая приятный запах манящих растений. Присев к одному из цветков, она мягко притронулась к лепестку пальцами, погладив шершавую поверхность.

Shwanrey: – Вот бы я здесь оказалась в более... – она тихонько шепнула себе под нос. – В более приятной обстановке.

Центр поляны однако занимала интересная вещь... Плоская, прямоугольная дощечка в рост данмерки, она была вделана в каменный плиточный круг. По узорчатой кайме плитки  располагались изображения кругов.

Shwanrey: Но стоило двигаться дальше. Найти выход. Шванрей выпрямилась и решила выйти в центр комнаты, чтобы осмотреть все полностью, но заветное место было уже занято каким-то... С виду очередным алтарем. Ей хотелось подойти ближе, рассмотреть все узоры и неровности, изучить их, но после всего пережитого она не спешила рисковать. Подойдя на расстоянии метра двух, она обошла дощечку.

Шванрей приходилось иметь в прошлом дела с астрономией, до этого она прочитала ни одну сотню книг. Что-то в памяти проснулось. Каменный наземный круг изображал ничто иное,  как фазы луны.

Подойдя ближу к тому, что Шванрей могла принять ошибочно за очередной алтарь, данмерка столкнулась нос к носу с чьей-то фигурой.

Shwanrey: – Хирсин, фазы луны... – она сделала шаг ближе, опираясь на посох и прищуриваясь, рассматривая то, что было у нее перед глазами. В памяти много чего просыпалось. От легенд, до рассказов, от мифов и слухов. И почти все из них были мало приятны. И все мысли сразу улетучились, все догадки пропали, когда перед носом показалась фигура.

Похоже, что это дверь, а Шванрей столкнулась с мером, который из нее выходил?

Shwanrey: Секунду эльфийка молчала, чувствуя и страх, и неловкость, вероятно еще от того, что рассматривая плиту, она немного пригнулась. Поэтому, когда фигура резко показалась перед ее носом, незнакомая персона казалась выше. Не спеша выпрямляться, Шванрей строго выдавила. – День добрый. Не могли бы отойти? – она попыталась выдержать привычное ей высокомерие и не сдать по всем нервным фронтам, ибо за весь вечер случилось слишком много вещей.

К Шванрей пришло осознание. Существо по ту сторону полностью копировало её жесты. Постепенно глаза данмерки начали привыкать к темноте.

Shwanrey: – Проклятье! – Шванрей чуть не сплюнула, когда осознала, что перед ней такое. И от этого ей стало стыднее, благо ни Ария, ни Квинт не видели ее глупости, которая присуща всем простым существам Нирна. Но ведь она же ДАНМЕР, она должна держать свою планку. Выпрямившись, она вновь посмотрела на отражение и цокнула языком.

– Ты выглядишь ужасно, детка. Тебе бы не помешали купальни и новая одежда. А еще пару дней сна, – фыркнула она, рассматривая поблескивающие в темноте розоватые глаза.

Это было действительно ничто иное как обычное зеркало. Обычное ли?

Shwanrey: Не могло тут быть ничего необычного – была убеждена Шванрей. Поэтому, она реализовала в руке огненную сферу, сначала осмотрев эту пластину. Чуть приглушив огонь в ладони, она протянула посох, что находился в другой руке, и ткнула его кончиком в свое отражение.

Кончик посоха внезапно прошёл сквозь отражение, вокруг древка образовались водяные блинчики. От неожиданности, Шванрей чуть не навалилась на зеркало всем весом.

На каменной плите зажглась фаза молодой луны, самая начальная.

Shwanrey: От такого резкого изменения эльфийка погасила сферу, чтобы взяться обеими руками за рукоятку посоха. Оглянувшись на фазу, она смутилась. Встав поудобнее, она вновь опустила посох в странную, зеркальную глубину, погружая оружие почти до самых рук, дабы убедиться, если вдруг ее не ждут на "той стороне".

Древко посоха не встретило на своём пути никаких препятствий, когда данмерка попыталась продвинуть его как можно дальше.

Shwanrey: – Что я делаю... – данмерка вздохнула, вытащив посох обратно к себе и рассматривая оружие на наличие изменений. Она понимала, как глупо рисковать, но также понимала, что выбор то у нее не такой большой. Возвращаться некуда, а дальше путь только в неизведанные грани странного зеркала.

– Дура, – и вовсе заключила она, подходя к отражению ближе, настолько, что она кончиком носа чувствовала холод, исходящий от поверхности.

Посох был в отличном состоянии. Насколько позволял себе об этом сказать. Его хозяйке всяко было виднее.

Shwanrey: – Была ни была, – тихонько прошептала себе эльфийка, пытаясь перебрать все возможные входы и выходы из ситуации. Но тут даже самый лучший портальный маг не сможет помочь, учитывая местонахождение данмерки. Шванрей вздохнула и задержала воздух, чтобы сделать аккуратный шаг вперед и позволить зеркальному измерению поглотить ее.

Войдя внутрь, она даже никак не почувствовала этого. Словно прошла через обычную открытую дверь. Но какой разительный переход за этим последовал, когда та оказалась перед лицом новой местности!

Shwanrey: Эльфийка слышала, как сердце пытается выпрыгнуть из груди, как дыхание мгновениями сдерживалось внутри. Напряжение нарастало, и Шванрей открыла глаза, чтобы осмотреть место, куда вошла. Руки судорожно сжимали посох, а ноги, кажется, стали ватными, но она каждый раз заставляла себя сделать шаг вперед.

Шванрей вышла на открытую площадку. Она больше не была под землей или просто в пещере. Она стояла посреди дороги, далее следовал каменный мост через болотную речку. Тут и там, по обе сторон пути, росли деревья с крючковатыми ветвями.

Местность не выглядела относительно приветливой, однако ничего особенного ждать от нее тоже не приходилось. Единственное, что показалось данмерке странным… её взор был как будто немного затуманен.

Сначала она могла подумать, что здесь действительно туманно, в виду того что недавно прошёл дождь и воздух был влажным, пропахший землёй. Но вскоре убедилась, что всё же это её глаза видят реальность немного искажённой.

Shwanrey: Попала ли она в другое измерение, заставила ли себя пройти в План Обливиона или случилось что-то еще, чего данмерка пока не могла объяснить, но когда ее глаза не могли сосредоточиться на окружении, она видела все словно во сне или в тумане. Прикрыв пальцами веки глаз, она немного надавила на них, пытаясь помассировать их. А затем, снова открыв, она попыталась разглядеть, нет ли того самого зеркала, которое помогло ей попасть сюда.

Зеркала позади её не было. Одна дорога, уходящая в неизведанность. На мосту же впереди сидел призрачный волк.

Shwanrey: – Опять ты? – тихо спросила она, едва заметив знакомую шкурку. – Куда ты меня привел? Где мои друзья?
 
Волк повернулся хвостом к данмерке и побрёл дальше. Лишь один раз обернулся на девушку.

Shwanrey: – "Иди за мной," – она спародировала его голос, правда выдавливая из себя тонны сарказма. Но затем вздохнула и медленно побрела за ним. – Ладно-ладно, я иду. Ты не слишком разговорчив для призрачной зверюги, понимаю, – хмыкнула она, позволив себе позабыть о происхождении, о воспитании и немного раскрепоститься в общении. В конце концов побеситься она может и на своих человеческих знакомых.

– Тебе бы стоило поучиться манерам. К примеру, не приводить женщину к себе под предлогом смерти от корней... – она начала немного подтрунивать над провожатым, правда, не стараясь его задеть по своей данмерской привычке, а просто стараясь поддерживать свой собственный монолог, успокаивая своим голосом саму себя. Хотя порой ей казалось, что она сходит с ума. – Сказал бы, что хотел познакомиться или тебе понравилась моя красивая серая кожа, – пыхтела женщина. – Я, может быть, сразу бы и пошла, не помогая товарищу, ага-да.

Волчок по животной привычке только дёргал ушами, как будто действительно слушал. Но вряд ли мог ей ответить.

Медленно, но верно, не петляя какими-то ни было околицами и никак не сворачивая, в молчаливой покорности, Шванрей ничего не оставалось делать, как следовать за существом. Пока они шли, данмерка обратила внимание, что на одной из лап волка красуется её браслет, физически, контрастируя с транспарантом.

Shwanrey: – О, – она заметила знакомое украшение, легонько потеребив пальцами другой браслет. – Так тебе понравился "брюлик"... Мог бы просто попросить, я бы тебе еще дала, – тихонько выдала она, хотя параллельно она пыталась вспомнить слова Арии и её описание даров. Любопытно. – Ты ведешь меня к своему хозяину? – говорила она.

– Не отвечай, я все равно вскоре узнаю все ответы, да? – закончила данмерка, пытаясь осмотреть все вокруг, пока вдруг волк не остановился и не посмотрел на нее.

Сначала Шванрей повела бровью, а затем тихонько спросила. – Серьезно, ты еще браслет хочешь?

Волк сидел смирно. А затем внезапно рассыпался на месте. И был таков. Вместе с браслетом.

Это ознаменовало собой конец пути. Шванрей стояла напротив дома, который выглядел далеко от понятия "презентабельный". Покосившаяся крыша, выцвевший камень стен и поломанные ставни окон.

https://sun4-15.userapi.com/piyrviBbXexv_SNQY-_2tgk3VpCwaLtggBbNAw/xjlXRMFNrv4.jpg

Не было понятно, обитал ли здесь кто. Подвесной фонарь у двери не был зажжён, однако…  за окном, хоть и с трудом, но можно было распознать крошечный огонёк свечи.

Резко похолодало, поднялся сильный ветер. Дождь крупными каплями забарабанил по земле. Кажется, начиналась гроза.

Shwanrey: Шванрей ждала от волка хоть какой-то реакции, хотя бы шепота, которым он вознаградил ее в пещере, но ничего не было. Он лишь глянул на нее в последний раз, а затем растворился, что вызвало легкий испуг эльфийки. Ей было приятно, что хоть кто-то составляет ей компанию.

– Вот же, – она резко попятилась назад, замечая дом и сетуя на пропажу. – Предатель... – тихонько отозвалась она, но с грустью осознала, что к этому месту он ее и вел.

Запихнув посох обратно на пряжку за спиной, эльфийка сделала несколько шагов вперед, приближаясь к особняку и осматривая его вокруг. Телу стало неимоверно холодно, вся природа вокруг так и намекала "ЗАХОДИ". Но данмерка спешить не любила и попыталась подойти и подлезть к окну, в надежде разглядеть хотя бы что-нибудь внутри. Потянув ладони к подоконнику, она постаралась зацепиться за деревянную дощечку и опереться ногой о выступающий камень стены.

Сквозь поцарапанное и помутневшее со временем стекло, Шванрей разглядела фигуру длинноволосого человека в светлых одеждах. Он склонился, кажется, над кроватью. Было непонятно, что он там делал, но его движения выражали небольшую обеспокоенность.

Shwanrey: – Смилуйся, Азура, – тихонько прошептала эльфийка и спрыгнула вниз, немного повредив правую коленку о камень. И все же, обойдя окно: она приблизилась к лестнице и взобралась по ней к двери. – Пусть он... Она? В любом случае будет дружелюбен, – прошептала она себе под нос, сделав пару стуков в дверь.

Голос: – Кто это, – приглушенный ворчливый голос явно принадлежал старику. – Никого нет дома... вот...

Дождь и не думал прекращать. Вспышка молнии осветила небо.

Shwanrey: – Нет есть! – упрямо сказала данмерка. – Прошу, помогите. Я не знаю даже, где я! – женщина прикрыла ладонями голову, как только вспышка озарила небо. – Прошу, мне лишь место, где я смогу переждать дождь!

Голос: – Ч-что? Ты кто?

Он тоже звучал взволнованно. Как будто его застали врасплох.

Shwanrey: – Женщина! – ответила та. – А по голосу непонятно?

Голос: – Женщина? – он особенно подчеркнул это слово.

Shwanrey: – Да, – как-то неуверенно ответила Шванрей, словно ее пытались переубедить в обратном. Глянула вниз, словно сама убеждаясь в своей принадлежности к этому полу, она вновь припала к двери. – А есть разница? Надо было быть мужчиной?

Послышалась возня у двери и щёлкнула щеколда. Дверь резко отворилась, но лишь чуть-чуть, показав седовласую голову бородатого норда.

Старик: – С детишками обращаться умеешь? – бесцеремонно  спросил тот, почти соприкасаясь случайно носом с лицом промокшей уж до ниточки данмерки.

Shwanrey: Эльфийка уставилась на седовласого мужчину, изучая его лицо. Секунду она молчала, а затем приподнялась на цыпочках, пытаясь понять, что он там скрывает. Или кого. – Было дело, умею, – подтвердила она, понадеявшись, что этот ребенок окажется ей знакомым.

Не успела данмерка нормально договорить, как резко была втянута крепкой мужской рукой внутрь.

Shwanrey: – Эй! – воскликнула женщина, немного неуклюже впадая внутрь.

Норд почти отбросил её в центр комнаты. Сам быстро заслонил дверь, снова щёлкая щеколдой.

https://sun4-17.userapi.com/oy9lOFD2M-jeGrNce7s0HlXg2b0i7W1pJmDSlA/nBMlZQbDXXc.jpg

Shwanrey: – Как грубо! – вновь возмутилась эльфийка, наблюдая за странными движениями человека. Это же что за ребенок должен быть, что норд решил закрыть дверь аж на щеколду? Шванрей пробежалась глазами по cтарику, внимательно изучая его лицо. Несмотря на манеры, его одежда выглядела опрятной и цивилизованной.

– Что это за место?

Шванрей внимательно оглядела незнакомца. И не могла поверить своим глазам. Серо-голубое одеяние из плотного шёлка, брошь, закрепленная в центре, с изображением светящегося глаза. Но что мог забыть псиджик в таком странном месте? Она и не была сама уверена, где находится. В голове Шванрей застыла тысяча вопросов. И это как минимум.

Shwanrey: Эльфийка прищурилась, оглядев мужчину вновь. Своим глазам она уже отказывалась верить, и необычный незнакомец ведь не мог оказаться тем, кем она его считала... Или мог?

– Так где... мы?

Псиджик: – Женщина! – мужчина вскинул руками, этот жест показался Шванрей знакомым. – Откровенно говоря, сам я пока не могу ответить на этот вопрос, – мужчина лихорадочно оглядывался, после смешно подскочил к окну, аккуратно заглядывая в него, отскочил обратно, заходив  кругами. – Ты очень вовремя! Тебя послала ко мне сама судьба!

Он подошёл к ней, хватая её за лицо сухими руками и пытаясь немного раздвинуть пальцами веки.

– Ммм…вот оно что... я предполагал.

Shwanrey: – Вообще-то волк, – поправила она его, сложив руки за спиной и аккуратно обходя незнакомца вокруг. А затем, он сделал то, чего Шванрей точно не ожидала. Как только пальцы дотронулись до ее век, она дернула руками и сделала шаг назад, пытаясь отшатнуться от него. – Да как вы смеете? Что вы предполагали? Что Орден Псиджиков забыл здесь? И я уже не спрашиваю, где это ЗДЕСЬ находится! – возмутилась она, чуть не перейдя на крик. – И что за ребенок, про которого вы говорили?

Псиджик: – Тихо ты! – шикнул старик, прикладывая палец к губам и нахмурившись.

За деревянной ширмой послышался плач. Плач младенца.

Shwanrey: Шванрей резко развернулась и целенаправленно прошла к ширме, заглядывая за нее.

Псиджик: – Ох, горе, горе, горе! – старик кинулся к источнику звука. Он стал перед кроватью, водил руками над свертком, не зная как правильно взять ребенка. – Я только её успокоил.

На кровати лежал крошечный свёрток. Маленький ребёнок дёргал ручками и горько плакал, чуть повизгивая.

Старик выглядел раздраженным и одновременно растерянным.

Shwanrey: – Мне казалось, что Псиджики мастера во всем, – вредно отозвалась она, но попыталась как можно мягче отодвинуть старика, чтобы самой взять ребенка. – Отойдите. Лучше расскажите, что тут происходит.

Мужчина покорно отошёл, следя за дальнейшими действиями девушки.

Shwanrey: Она присела на кровать и протянула руки к свертку, аккуратно взяв его под спинку и придерживая головку. А затем притянула к себе, легонько покачивая торсом из стороны в сторону.

Shwanrey: – Тихо, малыш, – прошептала она, пальчиками отодвигая ткань, нависшую над лицом ребенка.

Псиджик: – Ох, – он достал платочек из-под куртки и немного вытер свой лоб, глядя на малыша. – По каким причинам тут я, это неважно. Уже неважно! – завредничал он. – Бедная сиротка, я нашёл её в лесу, брошенную, удивительно, как она ещё дышит! Я не знаю, сколько она там пролежала...

Shwanrey: В воспоминаниях резкими клочками показались обрывки из жизни Шванрей... Те моменты, когда мать принесла младшего брата. Когда она впервые и сама взяла сверток, наблюдая за маленькими ручонками, тянущимися к ее волнистым локонам.

Мужчина подошёл ближе, становясь напротив данмерки и склонив над ребенком голову. Девочка быстро успокоилась в руках Шванрей. И смотрела внимательными зелеными глазами на данмерку.

Shwanrey: – Уже неважно? – возмущенно фыркнула она. – Вы хотя бы знаете, где мы примерно находимся? – она протянула свой тонкий палец ребенку в ладошки, позволяя к себе прикоснуться.

Псиджик: – Это просто чудеса! – вздохнул старик, помогая данмерке поддержать свёрток. – А у меня всё плакала... – он позволил себе мягко улыбнуться, понижая голос.

Shwanrey: Маленькая сморщенная кожица младенца была смешной и шершавой, отчего эльфийка не смогла не улыбнуться. Маленький, невинный и покинутый ребенок. Совершенно одинокий. Как ее брат когда-то...

Shwanrey: – Не мудрено, – Рей усмехнулась. – Псиджиков не учат, как обращаться с детьми.

Shwanrey: Она вновь посмотрела на маленькое дитя и вспомнила слова... "Отпрыск уже здесь." Тяжело выдохнув, она немного осунулась и приуныла. В копилку к проблемам прибавился еще и маленький сверток.

Псиджик: – Ну... одно я тебе скажу наверняка, – старик отошёл, чихнув в платок. – Ух, треклятая погода тут в Хай Роке...  Ты в моих воспоминаниях.

– Сразу понял это по твоим зрачкам-то.

Мужчина двинулся в сторону зажженного камина, немного пошуршал кочергой по углям меж дров. Затем кряхтя опустился на стул подле.

Shwanrey: – В воспоминаниях? – повторила женщина, но уже намного тише, чтобы не потревожить ребенка вновь. – И почему призрачный волк привел меня в твои воспоминания, старик?

Ребёнок быстро уснул, припадая головой к груди Шванрей и немного чмокал губами во сне.

Псиджик: – Наверное, кто-то хочет сказать тебе что-то важное, ну а мы с тобой ещё не встречались, – он пожал плечами. Старик говорил всё это так, словно это были вполне себе естественные вещи. – Ты не голодна? Я могу пожарить нам немного чесночного хлеба. Извини, но молоко стынет для этой малютки.

Shwanrey: – Голодна... – согласилась женщина и аккуратно потянула палец ребенка к его губам, чтобы тот хотя бы успокоился и не искал мамину грудь. – Как мне к тебе обращаться?

Псиджик: – А ты не знаешь, кто я?

Мужчина казался Шванрей немного знакомым.

Shwanrey: Женщина прищурилась, пытаясь рассмотреть незнакомца. И вдруг... – Быть того не может, – удивилась она, едва сдержав голос на низкой громкости. – Случаем, в Таверну в Балморе на недельке не заглядывал?

Псиджик: – Таверна в Балморе? – мужчина почесал подбородок. – Нет, пока не приходилось. И уж точно не на этой недельке. В будущем, может быть. Ты меня тогда первый раз встретила? В своём времени.

Shwanrey: – Да, – Шванрей посмотрела на ребенка, немного смутившись. – Как там тебя Ария назвала... – она попыталась вспомнить, но имя быстро ускользало из памяти.

Старик снял ножом немного масла и поводил им по чугунной сковороде. Вкинул несколько ломтей заранее нарезанного им хлеба. Они зашипели, соприкоснувшись с поверхностью.

Псиджик: – Ария? – старик застыл и немного подумал. – Хорошее имя будет для малышки...

Мужчина вздохнул, переворачивая ломти.

– Меня зовут Эрасмус. Тебе это ещё пригодится. Своего имени можешь мне не называть, я его всё равно не вспомню.

Shwanrey: Комната наполнилась запахом жаренного хлеба, а Шванрей поморщилась, хотя живот протяжно "уркнул", намекая на то, что вкусовые предпочтения эльфийки можно игнорировать. Но как только мужчина повторил имя, Шванрей почувствовала как по спине прошелся холодок. Неприятный такой, настораживающий. Одной рукой придерживая дитя, она аккуратно вытащила посох из-за пазухи и положила его на кровать, чтобы он не мешал ей сидеть.

Shwanrey: – И все-таки... – она посмотрела на ребенка и погладила его по голове. – Мое имя Шванрей. Не запомните, но воспитание не позволяет мне оставаться безымянной.

Когда хлебушек хорошенько прожарился, до сухой корочки, Эрасмус переложил все в коричневую посудину и посыпал туда мелко нарезанного чеснока, перемешал ложкой.

Shwanrey: Она попыталась опереться спиной о стену и вытянуть ноги на кровати. – Может быть, Эрасмус, ты мне поможешь... Ты знаком с культурой Ведьм? Сестры Вирда. Гленморильские ведьмы, – начала расспрашивать она.

Эрасмус: – Шванрей... – он приподнялся, чуть опираясь одной рукой выше колена. Подошёл к данмерке и протянул миску. – Тебе предстоит непростая дорога...

– Ааа.. Cёстры Белдама Вирда! Ну конечно! – он закивал. – Они мне и принесли козьего молочка, пришлось обратиться к ним. А то городские немного… стеснительны... – он почесал затылок. – У них тут недалеко разбит лагерь. Они совсем недавно сюда пришли. А гленморильских ведьм тут благо пока нет. Ой-ой! Упаси!

Shwanrey: – Это хорошо... – согласилась женщина и, мягко уложила дитя на одеяло, сделав вокруг него лунку. Затем она протянула руки к миске. – Я потеряла своих друзей. И не могу никак связать путешествие в твое прошлое с тем, что произошло с ними. Какая-то ниточка ускользает. И я боюсь, что слишком поздно для них узнаю правду.

Эрасмус: – Ты пришла сюда незря, – заверил её мужчина. – У тебя есть вопросы, но ты не знаешь, какие будут правильными. Позволь мне просто кое- что тебе сказать...

Мужчина подошёл ближе и присел на краю кровати, с другой стороны от Шванрей, немного пригладил ткань свёртка.

Эрасмус: – Как ты думаешь.. какая судьба начертана этой малютке?

Shwanrey: – Надеюсь, что великая, – она улыбнулась, поправив ткань, укутывающую девочку. – Она хочет стать великой ведьмой. Хорошей. И надеюсь, что жизнь убережет ее от ужасов, поджидающих на ее пути.

Эрасмус: – Это хорошо.

Он немного помолчал.

https://sun4-12.userapi.com/hP8gamffMnOWAHxH5ZVDsqnwlYURgeGht4hiMw/rdWxviQsD6k.jpg

Эрасмус: – Как ты считаешь, почему эта девочка была брошена?

Shwanrey: – Разве важно то, что я думаю? – поинтересовалась она, аккуратно вставая с кровати и поправив одеяния. – Вероятнее всего, ее бросили те, кому она не нужна. Или ее родители умерли от лесных зверей. Сколько таких историй бывает в жизни.

Эрасмус: – Я просто хочу помочь тебе Шванрей. Ты должна понять,  что я хочу тебе сказать. К сожалению, я для тебя не более, чем картинка прошлых лет.

Shwanrey: – Когда мы с ней вошли в пещеры Ведьм, у меня было видение. Оно говорило, что отпрыск пришел... – пояснила она, словно это поможет ей или ему что-то понять. – Возможно, оно говорило об Арии?

Эрасмус: – Ты абсолютно права, она не первый и не последний ребёнок, который будет жестоко покинут и оставлен воле высших сил. Однако я не изменил ход событий. Я не спас её. Я подарю ей то, что другие назовут заботой. Но большего я ей дать не смогу.

– Судьба этой малютки, так уж сложилось, тесно переплетена с судьбой того, кто будет Отпрыском. Прямо сейчас, пока мы стоим с тобой здесь... пытаемся выяснить причины и следствия, рождается что-то тёмное.

Shwanrey: Шванрей грустно оглянула сверток. Она бы хотела сделать большее. Так же, как когда-то хотела помочь своему брату. Был ли он от другого отца или полностью родной, она любила его. И надеялась, что он познает эту любовь... И он познал, увидел и внял всем ее урокам. Урокам, по которому она создала чудовище.

Shwanrey: – Значит, она не отпрыск? Или же все-таки ее выживание было тесно связано с темными силами? – полюбопытствовала она, прогоняя свои мысли.

Эрасмус: – Она сильная девочка, добрая... это поможет ей. Какое-то время... Нет, Отпрыска здесь нет. По крайней мере, в этой комнате.

Shwanrey: – И кто он, ты не скажешь? – наводила она его на ответ.

Эрасмус: – Ты узнаешь его, как только увидишь. Я сам не знаю его, я никогда его не видел.

Shwanrey: – Тогда еще вопрос... Мой друг, его схватили корни, – она посмотрела на старика, пытаясь запомнить все морщинки и родинки на его лице, лишь бы узнать его в следующий раз. Ведь мало ли, куда ее приведет дорога судьбы. – И мне пришлось оставить его в пещере... Как можно ему помочь? Или же мои руки связаны?

Эрасмус: – А это зависит лишь от тебя. Найдёшь ли ты в своём сердце место для жалости? Он будет в порядке, за это я ручаюсь.

Шванрей посмотрела на свои руки. Она стала прозрачной.

Старик подошёл к кровати и взял свёрток с малышкой в  свои руки, прижимая к себе и чуть покачивая.

Shwanrey: – Жалости, – повторила она, не удержав при этом смешок. Действительно, разве в ее сердце осталась жалость? После всего, что случилось? После всех поворотов судьбы. – Присматривайте за ней, хорошо?

Эрасмус не оглянулся на неё. И больше никак не ответил.

Волк: – Твоё время истекло… – раздался голос позади Шванрей.

Shwanrey: – Ясно... – ответила она голосу, пытаясь обернуться на него, но не ожидая ничего увидеть.

Эрасмус, внезапно мрачный и отстранённый в лице, медленно пошёл в сторону входной двери, проходя сквозь призрачную Шванрей.

Волк ожидал девушку в смежной стене, на ней висело то самое знакомое ей зеркало.

Shwanrey: Женщина сделала несколько шагов к волку. – Наверное, я рада тебя видеть, - тихонько сказала она лесной твари, улыбнувшись краям губ.

Волк посмотрел на Шванрей и быстро нырнул в отражение.

Shwanrey: Эльфийка знала, что это значит, и знала, что ее может ждать на той стороне. Воспоминание? Или реальность? Если оно поможет ей найти Арию, позволит ей помочь, то данмерка с радостью встретит то, что ее ждет там.

Отредактировано Valkeria (2020-05-19 19:18:05)

+2

4

Память Вирда. Второй сон Шванрей. (Часть 4)

Shwanrey: Шванрей вновь ощутила прикосновение холодных лепестков цветов и колосок травы. Вновь лучи ночного светила озаряли поляну, наполненную благоуханием цветов и тайной ночи. И также, как и в прошлый раз, посреди стояла плита с зеркалом, как эльфийка уже знала. Несколько секунд она не двигалась, чувствуя головокружение и слабость в ногах. Но затем ее мысли наполнила буря эмоций и размышлений. Женщина жаждала ответов, а страх, что времени совсем мало, лишь подгонял ее к раскрытию тайн этого места. Рей медленно, словно накапливая силы, подошла к знакомому зеркалу, стараясь привыкнуть к полутьме и разглядеть свое уставшее лицо.

Шванрей оглядела себя в зеркале, однако… то было не её отражение... Оттуда, подобная  данмерке, измученная и совершенно отрешённая, на неё смотрела Ария.

Shwanrey: Женщина вздрогнула, когда осознала, что видит не себя. По ее серой спине пробежала дрожь,  а эльфийка никак не могла выдавить из себя хотя бы одно слово. Она медленно поднесла ладонь к глади зеркала, но не спешила дотрагиваться. И все таки, она мягко коснулась пальцами отражения, там, где виднелось плечо девушки.

Ария повторила жест Шванрей. Они вдвоем соприкоснулись ладонями.

Shwanrey: Осознать, что она чувствовала, было сложно. Растерянность, слабость, злость, ярость, страх... И это все вместе завладело душой данмерки. Она злилась на себя, что не смогла уберечь девчонку и теперь ищет ее. Ее ярость была направлена на себя и на тех людей вокруг, что были рядом пару часов ранее. Как они могли так заставить ее волноваться? Как она позволила им вызывать в себе такие чувства? В душе было больно от собственной беспомощности. Прав был Квинт, она действительно бесполезна.

Shwanrey: – И где же мне вас искать, Ария? – тихонько прошептала Рей, на пару сантиметров отводя ладонь.

В отражении позади Арии стоял Квинт. Где-то чуть дальше, он был больше в тени.

Shwanrey: – Я вас найду, – пообещала Шванрей, правда даже она не могла понять, пообещала она это себе или же им? Сделав шаг назад, она оглядела плиту, в надежде понять, как ее активировать. Как же активировать зеркало, чтобы она смогла пройти дальше? Вновь сделав шаг вперед, эльфийка для начала попыталась просто просунуть руку сквозь ледяную поверхность стекла.

Как только Шванрей предприняла попытку просунуть руку сквозь отражение вновь, она встретила явное сопротивление предмета. Её словно поразило током. Зеркало чуть треснуло по краям, картинка перменилась. Ария и Маршалл исчезли, словно их и не было, данмерка снова глядела на собственное отражение.

Shwanrey: Эльфийка резко отвела ладонь, чувствуя неприятное жжение в пальцах. Ее руку свело, отчего данмерке пришлось ухватиться другой рукой за запястье и сжать, лишь бы не потерять над конечностью контроль. Отойдя на пару шагов назад, она едва удержала шипение от неприятной, сковывающей боли.

Позади Шванрей Квинта не оказалось. Но стоило девушке отойти как минимум на три шага, как раздался характерный щелчок. постамент с зеркалом чуть приподнялся, задребезжал и принялся поворачиваться на месте.

Shwanrey: – Чтоб вас даэдра, – буркнула данмерка, отходя еще чуточку назад, лишь бы сойти с постамента и случайно не нарушить механизм, который решил показать ей все чудеса местной техники. – Ну давай... Что на этот раз? – уже более привычным тоном фыркнула она, чувствуя раздражение.

Зеркало развернулось полностью, и теперь его отражение было обращено к лику полной луны. Лунный свет зарядил его новой силой, пронзая стекло. На плите зажглась фаза полной луны.

Shwanrey: От яркого света луны в отражении, данмерка не удержала взгляда, обращенного к огромному светилу в небе. И если бы не напряжение от созданной ситуации, если бы не страх, Шванрей хотела бы провести здесь еще несколько минут, а то и часов, просто любуясь столь прекрасным зрелищем. Но нахмурившись, она подошла к горящей на плите фазе и посмотрела вниз.

Данмерке пришлось прикрыть свои розоватые глаза и отвести взгляд. Она примерно понимала, с какой последовательностью заработал механизм, но так и не могла поверить, почему же она является источником этой работы. Почему именно ее присутствие?
Shwanrey: – Ладно, проверим, – уверено сказала она, вновь подойдя к зеркалу и пытаясь разглядеть свое отражение.

Перед данмеркой предстал её новый облик. Теперь в отражении на неё смотрела незнакомая ей женщина. Чёрные прямые волосы, зачесанные назад, янтарные миндалевидные глаза. Одежда на той была совершенно невзрачная и даже какая-то первобытная, дикая... В контраст её приятной внешности.

Shwanrey: Шванрей вновь протянула руку, все ту же, которой "обожглась" в прошлый раз. Дотрагиваться она не собиралась, но проверить отражение стоило.
Красивая женщина из отражения также осторожно повторила её жест.

Shwanrey: – Ну и кто же теперь вместо моего лика? – шепнула сама себе данмерка, прищурившись и разглядывая миловидную девицу. Немного осмотрев ее, она подозрительно дополнила. – Ну и с кем из них ты связана, женщина? Ария? Или Квинт? Или со мной? – Шванрей постаралась припомнить, скольких людей она успела встретить за свою жизнь, но на ум приходили лишь нвахи в родном доме. И ни один из них не был похож на эту девушку. Вроде как...
Губы незнакомки двигались в такт её. Как и менялось выражение лица.

Shwanrey: – Ладно, попробуем, – твердо сказала данмерка, прикоснувшись пальцами к холодной поверхности, пытаясь то ли проникнуть внутрь, то ли хотя бы что-то сделать.

Рука Шванрей спокойно прошла через отражение. Как и рука загадочной незнакомки исчезла почти наполовину в месте встречи.

Shwanrey: Убедившись, что в этот раз магия волшебного зеркала действительно сработала, эльфийка задержала дыхание и сделала судьбоносный шаг навстречу, позволяя отражению полностью исчезнуть, а самой пропасть по ту сторону.

Шванрей очутилась  в окружении неприветливых каменных скал, стоило ей только завершить переход. Трава здесь была пожухлой и безжизненной, почти степной, несмотря на льющий небольшой дождь. Отчего-то отказывалась она тут расти...

Это была открытая местность. Чуть поотдаль можно было различить фигуру невысокой девочки.

Shwanrey: – Опять дождь... – эльфийка тихо взвыла, уже предвкушая, что если она выживет после всего, что здесь произойдет, ей явно придется делать новые наряды. Проведя пятерней по мокрым волосам, налипшим на лицо, она попыталась осмотреться и почувствовала очередное отвращение. Но мелкая фигурка заставила ее отвлечься от невеселых мыслей. – Хей! – она сказала это не так громко, но и не тихо, чтобы незнакомка все-таки ее услышала.
Девочка медленно обернулась на данмерку, вздрогнув на месте.  Она вскинула брови.

Девочка:: – А... вот ты где… тебя уже повсюду ищем! – она подошла ближе к данмерке, уставив руки в бока.

Shwanrey: Приобняв себя за плечи, Шванрей нахмурилась еще больше. Неожиданное высказывание как снег на голову. – Да ну? – фыркнула она, не доверяя незнакомке. Она-то думала, что сможет нормально познакомиться и узнать, где находится. Но сейчас... Шванрей резко взглянула на свои руки, чтобы убедиться, что они до сих пор цвета вулканической пыли.

Девочка была похожа на ту незнакомку из зеркала. Вылитая, узнаваемая её копия, только совсем ребёнок.

Shwanrey: – И чего же искали меня? – убедившись, что ее вид остался прежним, ну или хотя бы данмерским, женщина сделала еще один шаг навстречу. – И кто "ищет"?

Девочка:: – Да что с тобой такое! Пошли быстрее! –  она схватила данмерку за руку, потянув в свою сторону. – И что это на тебе надето?

Shwanrey: – Когда-то это можно было назвать красивым платьем! – в ответ фыркнула данмерка, но позволила девчушке себя увести. Шванрей не знала, стоит ли ей подыгрывать роль или же напрямую спросить, где они находятся. Но пока дело не стало ясным, эльфийка решила помолчать, подождать.

Девочка:: – Ох… эти новоявленные извне!  – она вздохнула, немного закатив глаза, ведя данмерку за собой по желтой колючей траве куда-то близ подножия скал. Редкие огоньки мерцали на каменной шероховатой стене гор где-то впереди.  – Ты испугалась? Я думала, Офелия давно тебе отдала заговоренную ткань для ритуала.

Shwanrey: – Новоявленные извне? – повторила Шванрей и немного потянула девочку назад, заставляя приостановиться. – Так, подожди. У меня есть несколько вопросов, на которые я потребую ответа. И желательно сейчас, а не когда я приду туда, куда я сама не знаю и меня попросят сделать то, чего я не понимаю. Во-первых, где мы? Во-вторых, кто ты и Офелия? В-третьих, какой ритуал?

Девочка:: – Я... лааадно, – протянула еле слышно себе та, немного почесав затылок. – Ну, новоявленная… ты наша новенькая Сестричка... Сегодня ритуал посвящения в Круг! Офелия одна из нас! Она обещала обеспечить тебя всеми необходимыми вещами...

Shwanrey: Шванрей нахмурилась, пытаясь высвободить свое запястье. – Сестричка? – повторила она, не веря своим остроухим ушам. В голове роились мысли и многие из них не были столь доброжелательны. Но взяв себя в руки, не удержав хмурого взгляда, Рей сказала: – Нет, одеяний мне не дали. Веди, – она кивнула на дорогу, ощущая, как грубоватые травинки колют нежную кожу на голени, где ткань башмаков разошлась.

Девочка видимо расслабилась и позволила себе несмелую улыбку.

Девочка:: – Тут недалеко, давай за мной! – она шустро упорхнула вперёд.

Shwanrey: Шванрей несколько секунд оставалась на месте, наблюдая за удаляющейся фигурой. А затем бросила быстрый взгляд розовых очей на местность. Все это было так странно. Почему сестричка? По какому параметру? Это будущее? Прошлое? Настоящее? Почему она была старше в отражении? Ответы должны были прийти скоро, очень скоро.

Shwanrey: – Азура, освети мне путь... – тихонько прошептала эльфийка, тяжело выдохнув. Затем, она все-таки пошла за девчушкой.

Шванрей и незнакомка приблизились к лагерю, у костра на центральной расчищенной площадке сидели, приняв разные позы, несколько молодых дев в однотипных одеждах. Некоторые из них были полунагие. Девушки весело щебетали, заплетая волосы друг другу.

Незнакомка резво оббежала нескольких дев полукругом, которые ответили девочке лёгкими смешками, и приблизилась к беловолосой.  Девочка склонилась к её уху, что то-то сказав.

Shwanrey: Эльфийка молчала, не смутившись их вида. Скорее наоборот, ее все больше накрывало недоверие. Она ожидала какого-то подвоха, как будто бы того итак было недостаточно. Встав около площадки, Шванрей проследила за маленькой девочкой и остановила свой взгляд на беловолосой незнакомке, ожидая, что кто-нибудь что-нибудь да скажет.

Беловолосая девушка не успела что-то предпринять, как несколько дев уже подбежали к Шванрей. Они окружили данмерку и легко касались её, улыбаясь. Они как бы провожали ее поближе и пытались придать немного смелости.

– Ах… одна из нас! Новоявленная...  мы поможем тебе.. . хочешь я причешу твои волосы?  Я могу нанести на пепел твоей кожи красный сок ягод? Давай помогу с одеждами? – слышались голоса со всех сторон данмерки.

Некоторые девушки были татуированы, на лицах и теле застыла краска.  Прочие носили пышные ветвистые венки.

Shwanrey: Смелости может быть и прибавилось, но вместе с тем ее не покидало напряжение. И растерянность. Она не удостоила девушек смешками и улыбками, но ее лицо явно смягчилось и стало скорее растерянным. Она пробежалась глазами по лицам незнакомок, а затем все-таки остановились на площадке. Сделав шаг, она ступила на нее.

Shwanrey: – Сок ягод? Волосы? Я вся мокрая, вряд ли что-то из красок будет держаться на лице, – растерянно пролепетала она, желая вырваться из цепких лап незнакомок.

Девушки едва касались данмерки. Лишь гладили ту по рукам и плечам.

Shwanrey: Будь она на Ввандерфеле, никто бы из нвахов не позволил себе такой вольности. Прикасаться к себе Шванрей разрешала лишь тем, кого она хорошо знала, ну или по ситуации, например подать руку помощи или залечить рану. А тут... Много внимания, которого она не ожидала и от тех, кого не ждала.

Офелия::  – Мы думали, ты сбежала уже, – подала голос светловолосая девушка. Она поднялась и прошлась к Шванрей, держа в обеих руках ткани. – Возьми, пожалуйста.

Shwanrey: Аккуратно протянув руки к ткани, Шванрей посмотрела на беловолосую, по всей видимости, предводительницу. – Благодарю? Наверное.

Девочка:  – Садись у костра, я причешу тебя немного, – из-за спины появилась довольная незнакомка. Девочка выглядела довольной.

Shwanrey: На ощупь ткань была и грубой и приятной одновременно. Худо-бедно было бы с одеяниями местных, если бы во время ритуалов все чесалось и мешало.

Shwanrey: – Сначала я все-таки переоденусь, – заметила эльфийка, предположив, что ее могут отвести туда, где она сможет снять одеяния в спокойствии и одиночестве, правда внутри Шванрей подозревала, что переодеваться ей придется прямо здесь.

Прочие девы, не прекращая своего веселого гоготания, отступили. Они разбрелись по площадке. Две из них, взявшись за руки, поворачивались на месте, как бы немного пританцовывая. Еще одна причесывала саму себя, сидя перед костром по другую сторону от Шванрей. Иная кружилась в неторопливом одиночном танце, прикрыв глаза и подставляя руки и лицо каплям дождя.

Shwanrey: Шванрей спустилась с очищенной площадки, стараясь найти место посвободнее от чужих глаз. Но так как всюду были женщины, стесняться было нечего, лишь своего аристократического происхождения и привычек, которые так и кричали, что "ты великая, уподобаешься нвахам". Эльфийка вздохнула, зацепившись пальцами за застежки и снимая свои любимые ткани. Ничего, как только она вернется в Вивек, если конечно вернется, она вновь сошьет себе это платье. может быть и цвет по ярче выберет! Серая кожа покрылась мурашками из-за холодного воздуха, а сама эльфийка почувствовала неприятное смущение от своей собственной наготы перед остальными. С другой стороны... Разве с эшлендерами было хуже?

Никто из присутствующих дев не обращал внимания на Шванрей. Никто не пялился в открытую и не пытался ей помешать. Все они были увлечены скорее собой.. или даже друг дружкой.

Shwanrey: Она вздохнула, натягивая на себя новые, варварские одеяния. А затем она все также молча прошла к девочке и села на собственные колени, наклонив поудобнее голову.

https://sun1.dataix-by-minsk.userapi.com/eJgWQeh9ljE5fm5IHy-vIXCB-BpX--RkGshjag/NxZ4KSX2_e0.jpg

Shwanrey: – Волосы в твоем распоряжении, – тихо сказала она, стараясь не выдавать своего волнения.

Незнакомка показала Шванрей палец вверх, мол, всё в порядке.

Девочка: – Чего ты боишься? – она стала позади садящейся вниз данмерки. Провела руками по тёмным мокрым волосам, легко разделяя их на пряди.

Shwanrey: – Боюсь, что за мои ошибки будут расплачиваться другие, – спокойно пояснила эльфийка, но в следующее мгновение задумалась... Ария с Квинтом будут расплачиваться за очередную ошибку, совершенную Шванрей? Также, как и ее семья? Не делает ли она своим решением хуже?

Девочка:: – Глупость какая, – прыснула она. – Какие же ошибки ты совершила?

Гребешок осторожно чесал небольшие прядки.

Shwanrey: – Самые ужасные… – Шванрей чувствовала, как по темным, вороним, волнистым прядям ходят зубчики гребешка. – Ошибки, из-за наивности, глупости и привязанности. Ошибки доброго сердца, – уклончиво пояснила та и прикрыла глаза от наслаждения. По голове и спине пробежали приятные мурашки. – Боюсь, что погоня за ответами привела меня к следующей ошибке.

Вскоре к ним обеим подошла та самая беловолосая дева. Она опустилась на колени перед Шванрей в месте с миской в руках. Внутри миски плескала густоватая жидкость бордового оттенка.

Девочка:: – Ой, понимаю, Офелия  вон тоже постоянно напоминает мне, какая я глупая и наивная. Про привязанность вроде не слышала... Как это?

Офелия::  – Мелюзга, – беловолосая девушка улыбнулась, макая указательный и средний палец в жижу миски, как бы пробуя её.

Shwanrey: – Это когда... – Шванрей запнулась, услышав чужие приближающиеся шаги. Открыв сначала один глаз, но получив каплей по веку, эльфийка прикрыла ладонью глаза и пыталась рассмотреть белокурую незнакомку. – Краска? – поинтересовалась она, наблюдая, как с чужого пальца стекает краска.

Офелия:: – Она самая, – спокойно заверила девушка данмерку, кивнув. – Разумеется, если ты против, то я не буду наносить её тебе... Достаточно будет и одежд, прежде чем мы войдём в место омовения, где нас ждёт Старшая...

Shwanrey: – Нет, не против, – кивнула Шванрей, решив, что раз уж делает она ошибку, то сделает ее полностью. В конце концов ее путь уже предрешен Азурой. Так себя пыталась убедить данмерка, вновь прикрыв глаза и убрав руку, позволяя беловолосой прикоснуться к ее коже.

Офелия легко взяла одну из рук данмерки в свою и принялась выводить на её предплечье замысловатые фигуры. Они напоминали чем-то руны. Но то был незнакомый Шванрей алфавит.

Shwanrey: – Что от меня потребуется на ритуале? – начала выпытывать данмерка, порой подглядывая за движениями чужого пальца.

Девочка:: – Это всё обереги..  – она склонилась близко к уху данмерки, выдыхая в него с некоторым трепетом. – Тебе не нужно будет делать ничего особенного. Самое главное – присутствие! Говори, когда к тебе обратятся и делай только то, что скажет Старшая.

Офелия: – И делай ВСЁ, что скажет Старшая... – уточнила дева, с нажимом.

Shwanrey: – Все до боли знакомо звучит, – фыркнула Телванни, вспоминая правила собственного Дома. – И сколько продлится ритуал?

Девочка:: – Ой, ну ты типично городская… – чуть усмехнулась она. – Ты задаёшь такие прямые вопросы, ответы на которые очевидны, но необязательно важны.

Офелия:: – Никто из нас не знает, – дополнила девушка. – Всем здесь это впервой. Кроме меня… свой ритуал я не прошла.

Shwanrey: – Наверное, – заметила Шванрей, немного поморщившись от щекотки, которая пробежалась от узоров на руке. – Потому что для меня все происходящее не слишком типично. – пояснила она, но затем устремила свой взгляд прямиком на Офелию. – Всем впервой? Хм... Сможешь рассказать подробности ритуала?

Офелия::  – Нет, – просто обрезала девушка. Она закончила с нанесением краски на обе руки данмерки. – Лицо пожалуй я не буду трогать. Можешь заняться им сама. Это будет той собственный оберег, те линии, в которые ты вложишь свой смысл.

Shwanrey: – Хорошо, – Шванрей немного выпрямилась, протягивая ладони к блюдцу, наполненному краской. Опустив два пальца в жидкость, она поднесла их к своему лицу, на секунду задумавшись. В памяти вспыхнули воспоминания, но Рей сконцентрировала свое внимание на чувствах и ощущениях, позволяя пальцами возводить узор.

Офелия поднялась с колен, кивнула и молча удалилась, более не обернувшись.

Девочка:: – Почему ты здесь? – задала внезапный вопрос черноволосая незнакомка.

Shwanrey:На лбу она оставила легкий знак, напоминающий руну, обвела его в немного островатый овал и затем провела краской под внешними уголками глаз, уводя линии вниз по щеке.

Незнакомка обошла данмерку и села перед ней, скрестив ноги.

Shwanrey: Шванрей открыла глаза и нахмурилась. Врать или увиливать ей больше не хотелось. Она требовала ответов и правды и от себя посчитала честным ответить правдиво. – Я хочу найти своих друзей. Вытащить их. Спасти, возможно.

Девочка:: – Они твои друзья? Ты уверена? – упорно вторила следом она.

Shwanrey: – Не уверена, – легко ответила ей данмерка, не ослабляя своего взгляда. – Но помочь им я должна.

Девочка:: – Но хватит ли твоих сил сделать это?  – девочка внезапно воодушевилась,  в упор глядя на Шванрей. То была явно неожиданная перемена. – А если придётся выбирать? Почему ты хочешь спасти их обоих?

Shwanrey: Шванрей помолчала, осматривая лицо девчушки. – Почему хочу спасти обоих? Потому что они важны друг другу, разве не ясно? И если придется, то я сделаю все возможное, чтобы не позволить чаше весов наклонится в чью-либо сторону.
Девочка опустила голову и немного ей покачала.

Девочка:: – Я буду верить, Шванрей... Верить, что ты им поможешь...

Shwanrey: Эльфийка смутилась и отвела взгляд. Она вновь и вновь возвращает свои личные переживания в настоящее, заставляя им влиять на ее решение. Тень собственных ошибок, которая потянула за собой череду неприятных обстоятельств, нависла над душой эльфийки. И она не знала, что с этим поделать. Были ли эти двое ее друзья? Не совсем. Но она считала правильным им помочь, раз судьба свела их здесь и сейчас. Раз Азура навела ее на этот путь. Возможно, это было наивно, но Шванрей была убеждена, что какой бы противной она не пыталась казаться, какой бы отстраненной, это решение, немного простодушное, оно все-таки было правильным.

Shwanrey: – Верь. Это мне понадобится, – строго отозвалась она.

Где-то выше, с той стороны, откуда до этого прибыла данмерка,  внезапно раздалось громогласное ржание лошадей.  Оседланная двойка жеребцов стояла на горе. Послышался мужской зазывающий крик и последовавший за ним свист.

Все ведьмы, рассыпанные по поляне, внезапно вскочили и посмотрели в их сторону, они боязливо отошли, не спуская глаз с чужаков.

Shwanrey: Так же, как и ведьмы ранее, Шванрей быстро вскочила на ноги, едва не подвернувшись из-за непривычной юбки, свисающей вниз. Она отошла с расчищенной поляны вбок, пытаясь разглядеть неожиданных гостей. Реакция ведьм ее явно не удивила, поэтому эльфийка постаралась сконцентрироваться на магической энергии внутри, чтобы в нужный момент защититься.

Один из мужчин, похоже, тот, что кричал, спешился, гремя имперским доспехом. Его лицо было скрыто шлемом, увенчанным синим гребнем. Спешивался тот как можно осторожнее, ибо впереди себя держал завернутое в плащ небольшое тело. Теперь мужчина стоял, держа его в руках, обратив свой взор на ведьмин лагерь.

Второй мужчина также спешился, но более  резво, его силуэт был значительно тоньше, а сам он был наряжен в богатое платье.

Они оба приближались.

Девочка-незнакомка прижалась к Шванрей, хотя лицо ее выражало полное спокойствие.

Shwanrey: И хоть эльфийка не чувствовала себя в безопасности, она не могла убедиться, что от незнакомцев исходит агрессия. Данмерка чуть выпрямилась, стараясь разглядеть имперские доспехи и найти в них хотя бы какие-нибудь отличительные знаки, позволившие понять, кто перед ней. Свободной рукой она мягко прижала за плечи девочку.

Это был типично имперский доспех, однако узорчатый герб на пластинчатых элементах  мало что говорил Шванрей об этих людях. Он был неведом ей.

– Где ваша главная? – его голос был жесткий, чуть приглушенный из-за шлема.

Shwanrey: Шванрей смерила его взглядом, но сделала шаг назад, чтобы у мужчины не было шанса хоть как-то дотронуться, даже несмотря на тело в руках. Не отвечая, она попыталась найти глазами беловолосую девицу, которая явно имела больше информации. – Зачем она вам? – спросила данмерка, ища Офелию.

Офелии нигде видно не было.

Наемник: – Вопросы тут задаю я. Были б руки посвободнее, ты бы сейчас болтала тут ногами в воздухе... Я последний раз спрашиваю...

Девочка смотрела на небольшое тело в руке, которое держал солдат.

Shwanrey: – Смотри языка не лишись за такой тон, – едко отозвалась эльфийка, пытаясь прикрыть собой девочку и бросив быстрый взгляд на тело в чужих руках. – Я не знаю, где Старшая.

Первая часть её ответа вызвала у мужчины приступ гнева. Солдат уронил тело в сторону, освобождая руки. "Децим! Стой!.." – раздалось старческое восклицание позади.  Имперец резко сократил расстояние между ним и данмеркой, латная перчатка ударила её по лицу наотмашь.

Ведьмы позади разом вскрикнули.

Shwanrey: Шванрей на секунду потерялась, в глазах потемнело, а во рту почувствовался неприятный металлический вкус, заполнивший все пространство. Женщина скорчилась и закашлялась, ощущая жгучую боль на лице.
Мужчина схватил девушку за волосы, приподнимая с земли.

– Где. Старшая, – беспристрастно отчеканил солдат, оглядывая остальных дев. Он держал Шванрей подле себя словно наживку.

Shwanrey: Шванрей перехватила чужое запястье собственными ладонями, пытаясь то ли вырваться, то ли не позволить чужаку вырвать собственные волосы. Она посмотрела на остальных, но чувствовала себя настолько одиноко, насколько было возможно. Как словно обратно домой попала.

Мужчина держал её крепко, никак не послабляя хватку.

Shwanrey: Вновь покашляв кровью, Шванрей попыталась направить огненную энергию в ладони, чтобы обжечь противника. В голове так неприятно повторялись слова Квинта "бесполезная". Действительно, бесполезная магичка.

Мужчина вытащил клинок и приставил к шее Шванрей, чуть надавил, маленькая струйка крови потекла вниз.

Shwanrey: – Н’вах поршивый, – выдавила Шванрей, хотя чувствовала, как силы ее явно покинули. Только ярость от несправедливой судьбы да осталась. – Сгоришь в огне.

Старик:: – Децим! Что ты творишь! – сквозь зуб шипел старик, склонившись над брошенным телом. Оно внезапно начало подавать признаки жизни, судя по глухим стонам.

Shwanrey: Шванрей почувствовала, как внутри нее все сжалось. Не такой кончины она для себя хотела. Да и явно вообще не спешила прощаться с жизнью. Попытки выбраться увенчались колоссальным провалом, а самое страшное для мага Телванни было то, что все магические силы тем самым магическим образом перестали ее выручать, словно она растеряла все свои способности.

Shwanrey: На секунду она отвлеклась на лежащее нечто, подающее признаки жизни. Интересно, кто из них кони двинет раньше? Она или это нечто?

Децим:: – Брось... – имперец всё же немного сломался под взглядом старого человека за ним. – Одной ведьмой больше, одной меньше – какая к даэдра разница? А иначе как их ещё разговорить.
Он не ослаблял хватки.

Shwanrey: – Разговорить? – Шванрей едва могла прыснуть со смеху, правда горло сжали настолько, что это ее "фе" звучало крайне сдавленно. – Может быть попробовать как цивилизованные существа, а не дикари? Или вас языком пользоваться не учили? – возмутилась женщина, вцепившись пальцами в чужие руки.

Децим:: – Уж что-что, а язык у тебя длинный, – мужчина, не отпуская руки, присел на уровень лица своей заложницы. Всего пару сантиметров лицо девушки отделяло от шлема. Сквозь прорезь на неё смотрели внимательные глаза. – Ты уже своё получила, так и быть. Так тебе понятнее, ведьма?

Старик:: – Децим, умоляю, ему всё хуже… – голос дрожал, старый человек почти полностью припал на стонущее под ним тело, как будто пытался тем самым облегчить его боль.

Shwanrey: – О, наконец-то слышу что-то разумное, – едко отозвалась та, ухудшая свое положение. И ведь Шванрей едва удержалась, чтобы не плюнуть своему пленителю в гадкое лицо... Ну или шлем. Но затем резкие слова старика заставили ее отвести взгляд и посмотреть на него. – Что вам нужно? Помощь?

Черноволосая девочка стояла на месте, не решаясь податься вперёд, но облегченно выдохнула, когда Шванрей пошла на контакт с чужаками.

Девочка:: – Она и есть С-старшая! – проронила внезапно она, тыкая пальцем на Шванрей. В глазах маленькой застыла мольба.

Имперец резко дернул головой в сторону девочки.

Shwanrey: В общем, головой резко дернула и сама эльфийка. Точнее попыталась это сделать, если не гадкие руки имперца, мешавшие двигаться. Пытаясь во взгляде передать ужасное негодование, Рей оглядела девчонку и едва удержалась, чтобы не выругаться. Несколько секунд она удерживала молчание, пока снова не подала голос.

Shwanrey: – Слышал, н’вах? – выдавила она. – Отпусти, сию минуту!

Старик глянул в сторону Шванрей, чуть приподняв брови. Он норовился что-то возразить, но подумал, что будет лучше промолчать. Перевёл взгляд на наёмника.

Тот какое-то время смотрел на данмерку, что-то осмысливая, но, в конце концов резко отпустил Шванрей. Не только на удивление девочки и старика, но как будто и на своё собственное, его нервный шаг назад чуть выдал это.

Децим: – Зараза... – прошипел он, стоя над девушкой. Он повернулся к старику. – Делай, что хочешь... но если она даст мне хоть один повод, я размажу её мозги по камню.

Наёмник отвернулся и зашагал вверх по холму к лошадям тяжёлым ходом.

Старик:: – Я знаю, ты не Cтаршая, – серьезно сдвинул брови пожилой имперец. Он не смотрел на девушку, только вниз на тело. – Но у меня нет времени на эти спектакли… Просто помогите ему….

Shwanrey: Шванрей жадко вдыхала воздух, схватившись ладонями за горло. Она чувствовала, как кожа под пальцами ослабела, погрязнела от чужой хватки и крови. Затем она выпрямилась в свой полный, не слишком высокий рост, проводила Децима взглядом, но в итоге ничего не сказала напоследок... От греха подальше. Повернувшись обратно к девочке, она помотала головой.

Девочка  в один прыг очутилась перед данмеркой, помогая ей подняться.

Shwanrey: – Спасибо, – тихо прошептала она девице, а затем глянула на старика и вновь нахмурилась. Медленно подойдя к нему, она спросила: – Раз так, как мы можем помочь?

Девочка смотрела внимательными янтарными глазами на Шванрей. Данмерка услышала: "Тебе нельзя умирать во снах, будь осторожна.."

Shwanrey: "Зная свою удачу..." – в ответ подумалось ей, но она сразу же помотала головой. Чужой голос был прав, она неосторожна. Не следует давать волю эмоциям, хоть ситуация напрягала слишком сильно. И ведь когда-то ее эмоции тоже не помогли ей.

Старик::  – Мой сын... его... ему надо помочь... он болен, он очень болен, – слова давались ему с трудом, а плечи едва подрагивали. Его дорогое платье вымокло под моросью неба и прилипало к телу.

– Мне всё равно, что ты сделаешь, но ты должна спасти его, должна, – грозно проворчал пожилой имперец, сжимая крепко черную ткань. – Мне сказали, ковен знает, что делать... Вам ведомы секреты жизни, пред коими трепещит сам некромант...

Shwanrey: Шванрей немного растеряно посмотрела на своих названных "сестер". Она не могла поверить, что почти все они так же растерялись, как и она сама. – Хорошо, – она вздохнула, чувствуя, как сжимает кулаки, чтобы вновь сдержать собственные эмоции. – Хоть я и не Старшая, мы попытаемся помочь, – она едва взглянула на лежащее тело, скорее искала глазами поддержку среди других девушек. – Его следует положить в сухое место, осмотреть. – она посмотрела на ведьм, пытаясь намекнуть, что надо бы соорудить более спокойное для таких дел место. Хоть ей неведомы тайны, о которых говорил старик, она знала многое другое. – Что за болезнь его настигла? Расскажите все.

Несколько ведьм всё же посмели двинуться в  сторону троих, подходя к старику и склонившись над телом. Они суетились, словно змеи. Одна из ведьм одернула ткань.

Под ней лежал мальчик, подросток лет пятнадцати. Его длинные черные волосы обрамляли лицо с ярко выраженными чертами. Глаза были полуприкрыты, да видны лишь были одни их белки. Он тяжело дышал, силясь помочь самому себе.

Мальчик был мертвенно-бледен. Он, казалось, мог впасть в забвение в любую секунду.

Ведьмы оглянулись друг на друга, но все же соорудили подобие трона руками, поднимая мальчишку и унося его вперёд. Похоже, они знали, что делают. Девушки выглядели сосредоточенными.

Shwanrey: Шванрей едва взглянула на черты лица. Она сразу приметила мертвецки-бледную кожу, да едва заметные белки под полуприкрытыми веками. Чувство жалости усилилось, ведь перед этим ребенком могло открыться великое будущее... А на деле же, на деле едва они смогут что-то сделать на все сто процентов, чтобы излечить мальчишку. Шванрей присоединилась к другим ведьмам, помогая отнести его.

Shwanrey: – Надо его отвести под навес… – посоветовала она. – Какие у вас здесь есть травы? – уже тише спросила она, чтобы не позволить старику услышать ее вопрос, дабы тот не взволновался еще сильнее.

Девочка:: – Они несут его к ритуальному месту... Я тебе всё покажу, – она взяла Шванрей под руку, петляя в такт. – Ты увидишь это, как оно было... Ты будешь исполнять ритуал..

Shwanrey: – Он вряд ли доживет до... – Рей запнулась и позволила девочке отвести ее на место. – Как я могу исполнять то, чего мне совсем неведомо? – шепнула она той на ушко. – Я могу помочь облегчить боль, залатать раны, я целитель... Но... – она глянула на умирающего мальчугана и вновь вздохнула. Что она вообще тут сможет сделать? – Что мне делать?

Девочка:: – Тебя зовут Аглая.. И ты древнейшая из ведьм наших краёв, – пророчила  незнакомка Шванрей. – Просто прими это. Ты будешь в ответе за то, что сегодня случится. До тех пор, пока спишь. Если ты проснёшься, ты не сможешь узнать правду. Обещай, что не проснёшься!

Shwanrey: – Я... – вопросов становилось больше, чем ответов. И из-за этого Шванрей хотелось сбежать и упорядочить мысли в голове, лишь бы не сорваться снова. Ох, Азура, во что ты втянула своего верного раба? – Как я могу обещать что-то, что... – она хотела возразить, но затем хмыкнула и решила все пустить на самотек. Хватит, слишком много она трепыхалась, пытаясь контролировать ситуацию. Нервы сдали. – Ладно, хорошо. Обещаю. Как проводить ритуал?

Шванрей почувствовал укол в сердце. И внезапную моральную усталость. Идти стало как будто тяжелее. После того, как она произнесла заветное "обещаю", её речь прервалась. И вопрос, сорвавшийся после остался нерождённым. Её обещаю прозучало как-то дико, совершенно по-иному. Шванрей не могла узнать своего голоса. Она чувствовала только необъяснимую злость и ядовитое обожание по отношению к самой себе.

Shwanrey: Это было настолько странно и неестественно, что эльфийка широко раскрыла глаза, лишь бы ясно видеть картину, которая предстала перед глазами. Она старалась подчинить себе свое тело, вновь выдавить хотя бы слово, но ощущения бездонной тьмой окутали ее сердце и разум, словно она стала совершенно другим существом. Обещание было клеймом? Роком? Проклятием?

В теле Шванрей металось два духа. Она чувствовала как чужое сознание, чужие мысли проникали внутрь… и пытались затмить её истинное “я”.

https://sun1.dataix-by-minsk.userapi.com/PrdZZluVa26lGq2y4LnRE4gDtBaGBJjtlbDYxw/6qBPAZRx9VU.jpg

Вскоре процессия приблизилась к массивному каменному сооружению, напоминавшему стол, возвышающийся над поляной на небольшом холме. Неосознанно, ноги Шванрей понесли её вперёд, как бы сама девушка не противилась. Будто её телом управлял кто-то другой..

Shwanrey: Ее мысли метались в чужом духе, словно антитела, которые старались защититься от паразита, проникшего внутрь. Она была слаба по сравнению с тем, кто решил завладеть телом, она была простой данмеркой, хоть и пожившей свой десяточек лет, но обычной эльфийкой. Было страшно и холодно. Она словно стала ребенком, одиноким, покинутым и принужденным скитаться в глубинах "той стороны" на веки вечные.

Шванрей осторожно обошла стол, становясь лицом к ведьмам, которые несли мальчика. Сквозь нескольких дев протиснулся вперёд cтарик, ненавистно и в то же время боязно косясь на Шванрей.

https://sun2.dataix-by-minsk.userapi.com/LFzwb64VNrKUxncg2vA_TMFOYuxN01bkZlrQtQ/vjuSxUPBDdI.jpg

На ритуальном столе лежали инструменты: заточки, костяные ножи и крючки, мотки ниток закатанные вручную... маленькие резные камушки-руны и небольшое зеркало.

Shwanrey: Страх и отчаяние овладели сердцем эльфийки, но тело повиновалось новой душе, неизведанной и неукротимой. Невероятно сильной и опасной настолько, что едва эльфийке удавалось взять контроль над собственным телом. Да и постепенно ее желание вернуть себе свое место пропадало, смешиваясь с чужой яростью и восхищением собственной силы.

Девочка, которая ни на шаг не отдалялась от данмерки, носила вещи туда-сюда и расчищала пространство на столе, разворачивала свитки и зажигала свечи. Чертила узоры, взобравшись с ногами на поверхность камня.

Shwanrey: Остроухая осмотрела стол таким взглядом, словно знала, с чем имеет дело. Она не обращала внимания на старика и покорно дожидалась, когда же ее "сестры" завершат начатые приготовления.

Старик:: – Какую цену ты возьмёшь за это? – бросил мужчина, смело вздернув подбородок и подходя с другой стороны вплотную к столу.

Shwanrey: Эльфийка даже как-то неестественно повернула голову, немного наклонив ту в сторону, и устремила взгляд розоватых глаз на старика. Она более не казалась такой своенравной и упрямой... В ее взгляде читалось нечто более ужасное, чем то, что видел до этого мужчина. Данмерка вздернула подбородок и оскалилась.

Shwanrey: – Ты требуешь вернуть юную душу обратно в тело. Спасти ее, уберечь от неизбежного. Но цена должна быть оплачена и душа обязана уйти из этого мира. – Начала эльфийка. – Но чья душа, придется решить тебе. Жизнь за жизнь.

Старик сжал кулаки и шумно выдохнул. Он не отворачивал  головы, хотя Шванрей ощущала кожей его беспомощность, что только раззадоривало.

Старик:: – Ясно, – он понимал это. – Моя жизнь?

Ведьмы положили мальчика на ритуальное место. Склонив голову перед Шванрей, они покорно отступили.

Девочка стояла бок о бок с данмеркой, но не могла посмотреть в ее сторону. Ее сковывал страх, о чем говорили широко раскрытые глаза и чуть подрагивающие губы.

Shwanrey: В голове Шванрей проносилось много мыслей. И одна была хуже другой. Сердцем эльфийка не хотела видеть горькую правду. Она не хотела произносить то, что требовала душа внутри нее. Она не хотела проигрывтаь "пришельцу" свой выбор, отдавать свои решения. Но она не могла вымолвить и слова.

– Нет  прока от твоей жизни, – холодно отозвалась эльфийка. – Душа должна быть молодой, невинной, как сердце этого мальчишки.

Девочка:: – умоляю... – она резко припала к ногам Шванрей, обнимая их руками и пряча лицо.. – Мы.. не должны это делать, наставница.... – она захныкала. – Это же прогневит… предков…  древние кости..

Shwanrey: Шванрей разрывало на части. Она не хотела. Она напоминала себе ту самую  девочку, припавшую к ногам. Она кричала внутри, нет, орала, но не слышала собственного голоса, лишь бы остановить горькую несправедливость. Она не может этого сделать. Не она должна быть тут! Она не должна быть причастна к этому! Но эльфийка лишь положила руку на голову девчонке, легко погладив ее. Правда, в этом движении не было ничего успокаивающего. Скорее оно было надменно. – Что должно быть сделано, будет исполнено, – холодно отозвалась данмерка.

Старик:: – Я согласен! Я всё понял... – старик припал ладонями на стол. – Марцель будет жить.... ты будешь жить, мой мальчик.. – мужчина пригладил своими руками щеки задыхающегося ребенка, целуя его лоб.

Девочка:: – Это неправильно... не.. неправильно... неправильно... – надрывным шепотом повторяла девочка, крепко сжимая ноги данмерки. – Это злое... это жестоко...

Shwanrey: Эльфийка усмехнулась. Победно, довольно. Чужая душа ликовала, наслаждалась триумфом. Но Шванрей внутри страдала, чувствуя собственную беспомощность. – Раз понял... – эльфийка хотела сказать еще что-то, но страдания девочки у ног мешали, бесили.

Шванрей пыталась помотать головой. Крикнуть. Вопить. "Нет, нет, нет, нет, нет!" – кричала она, забивая себя происходящим, мешая это с собственными воспоминаниями. Не могло этого происходить... "ОСТАНОВИСЬ!" – кричала она сама себе, но не слышала свой голос.

Нагнувшись вновь к девчушке, эльфийка схватила своими тонкими пальцами маленькую мерзавку за запястье, упрямо оттягивая её от своей ноги. Сжала она достаточно больно, чтобы девочка прекратила ныть и просить то, чего никогда не будет. Более тело данмерки и духа в нем не остановить. Оно завершит начатое.

Девочка отдалилась от ведьмы, слезы капали, стекая по её щекам. Либра чуть отползла, но осталась сидеть на земле, прикрывая лицо руками.

Шванрей очнулась, когда увидела как кинжал вошел почти по самую рукоятку в центр грудины мальчика. Брызнула кровь, ребенок открыл рот, чтобы закричать, но звука не последовало... Перемена сцен была резкой и головокружительной. Шванрей не могла контролировать своё тело.

Shwanrey: Она чувствовала, как металась внутри, как пыталась выхватить кинжал, перехватить его и вытащить, применить исцеление, помочь, но все было тщетно, она ничего не могла, вновь оказавшись полностью под контролем чужой души. Ее беспомощность истязала данмерское сердце, она хотела плакать, стонать, кричать, сбежать и не возвращаться. Но дух упивался своей властью, своим знанием, своей силой. Он ликовал.
Рей дрожала, а руки делали. Дух делал. Нож углубился, словно разрезая не чужую плоть, а простое масло. Лезвие окрасилось багровым, а по груди медленно, словно паутинки, разбежались струйки крови, изрисовывая мальчишечью грудь красным узором, сплетаясь вместе и уходя вниз по бокам, капая одинокими каплями на каменный стол.

Марцель бился в беззвучной конвульсии, запрокидывая голову, которую, собрав все силы, придерживал старик, чтобы тот не расшибся. Еще две ведьмы бесстрастно нависли над юношей, придерживая того за руки и ноги.

Shwanrey: Кинжал резко вынули, положив его рядом, а серые пальцы, Шванрей могла поклясться, что они показались ей когтистыми, просунулись в прорезь, огибая края кожи вбок и представляя эльфийке вид почерневшего, едва бьющегося сердца. Оно стучало внутри, отбивая медленный, предсмертный танец. Пальцы промокли, пачкаясь в крови и черной желчи, исходящей из раны. Эльфийка просунула одну ладонь, чувствуя под кожей трепетание этого маленького сердечка. Оно билось, пытаясь избежать предреченной богами участи. Эльфийка ощутила, как ее когти впились в желаемое, и потянула назад, слушая, как рвутся вены, как кровь наполняет грудь, как страдает в конвульсиях мальчишка...

Сердце сприггана, похожее на пучок сплетенных меж собой ветвей, билось живым в другой руке данмерки. Сгусток зеленой энергии давал свет и внушал мощь.

Shwanrey: – Древние кости – услышала она из уст своих, но голос не узнала. – ...слабая плоть... – продолжала она себе под нос, словно мантру. Кровь перестала хлестать, тело словно застыло во времени. Не было ни вздохов, ни выдохов, ничего не билось, ничего не жило. И только когда новое сердце проросло в чужой груди, волшебными ветвями оплетая рану, вены и становясь на место старого, мальчик вновь задышал, забился. – Земле ведомо все. – последние слова Шванрей вновь услышала, возвращаясь из небытия своей внутренней бездны, в которую поместила ее чужая душа.

Стоило только замене свершиться, как Марцель резко вздохнул и раскрыл зелёные глаза. Его кожа постепенно приобретала более естественный оттенок, однако видимая бледность сохранилась. Мальчишка задышал, жадно хватая ртом воздух, как будто только выбрался на поверхность из-под воды. Он резко схватил Шванрей за руку и обернул на неё новоё лицо. В один момент на нём отразилась маска чего-то животного, поселяя  в сердце данмерки первобытный ужас... Это больше не было ребёнком. Это было подобие человека, скрывавшего теперь что-то поистине ужасное внутри себя.

Shwanrey: Первым задрожали руки, а затем подкосились и ноги, вынуждая эльфийку просто пасть на колени перед ритуальным камнем. Она чувствовала опустошение, страх, беспомощность, но еще больше обиду за то, что ей воспользовались как вещью, заставили ее пережить то, чего она пожелала позабыть. Она схватилась за свою шею, словно пытаясь вернуть себе голос, но сил издавать звука не было.

Крик Марцеля она запомнит навсегда. Данмерка почувствовала как теряет сознание.

"Спасибо... ты справилась"

Чужая кровь на собственных руках, сердце в ладони, крик и страдание... Справилась ли она? Можно ли это было назвать победой?

"Ничего нельзя изменить... это в прошлом. Теперь ты знаешь правду."

Shwanrey: "Правду? В том, что из мальчишки сделали монстра ценой невинной жизни?" – подумалось Шванрей. Если это цена освобождения ее и Арии из этого кошмара, то тогда... Ее вдруг передернуло. Арии здесь не было и воспоминание не относилось конкретно к ней. Могло ли оно быть причастно к жизни Квинта? "Кем был тот мальчишка?"

Отредактировано Valkeria (2020-05-19 20:33:37)

0