[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[Dunmer] Shwanrey Orantis

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://forumupload.ru/uploads/0017/de/f2/445/66673.jpg

Маг Телванни

Имя: Шванрей Орантис из дома Телванни. Близкие могут называть Рея.

Пол: Женский

Возраст: 37 лет

Раса: Данмер/Темный Эльф

Место жительства: Числилась как жительница Садрит-Моры, однако после ухода часто проводит свое время в Вивеке.

Профессия, род занятий: В поиске.


Внешний вид: Внешний вид Шванрей можно назвать добротным среднячком среди жителей Вварденфела. Она среднего роста, ее телосложение ни маленькое, ни большое. Кожа светлосерая и, смотря какое вокруг освещение, в ней присутствуют едва заметные оттенки синего и зеленого. Ее темные волосы вьются мелкими волнами и на данный момент Шванрей предпочитает носить короткую стрижку, чтобы локоны не мешали ей. Лицо узкое; грубоватый, тонкий нос; скулы и подбородок острые; оттопыренные ушки. Глаза светлее, чем обычно можно встретить у данмеров, их цвет отливает нежной розовинкой. Губы и глаза эльфийка любит подкрашивать синим, чтобы они казались выразительнее. Ее руки и грудь покрыты яркими, синими татуировками, которые она нанесла, пребывая в Вивеке. Голос у нее мягкий, однако манера речи может меняться в зависимости от ситуации и окружения. От выученных еще с детства движений и аристократичной стати она избавиться не смогла. Эльфийка ходит уверенно, плавно, спину держит прямо, при разговоре обычно прячет правую руку за спиной, по привычке жестикулируя левой. Шванрей левша.

Биография: Шванрей Орантис — средний ребенок в семье Орантис. Ее отец являлся Голосом Лорда Мага из Совета Телванни, мать же развивала портняжное ремесло, выстраивая торговые отношения с городом Вивек. Шванрей росла в любви, если отношения, выстроенные в Доме Телванни можно назвать любовью. Родители обучили ее тому, как устроен мир по мнению их рода, дали возможность развиваться, практиковать свои умения. К восемнадцати годам эльфийка уже понимала, как следует себя вести, какие приоритеты властвуют в ее Доме и как стоит себя показывать публике, чтобы получить к своей персоне должное уважение и не вызвать предвзятости. Для себя, варясь в атмосфере слухов, обманов и убийств, она уяснила следующее: выживать лучше всего находясь в тени. Наблюдать, действовать с помощью посредников, ждать, запоминать и не подпускать к себе — истины, нарушение которых значило смерть, если не тела, то духа и чести. Зачем стремиться стоять у руля власти, если можно правильно потянуть за ниточки и манипулировать теми самими иконами этой пресловутой власти? Лучше держаться стороны, в нужный момент задействовать свои знакомства и возможности, не привлекая к себе внимания. Единственную слабость, которую она позволяла сама себе — это любовь к своим родителям и братьям. Она поистине любила отца и мать, старшего и младшего братьев; старалась помогать им, если имела возможность; давать советы, если знала лучший выход из ситуации. Любовь она проявляла аккуратно, сдержанно, насколько позволяли ей принятые обществом рамки.
Размеренный темп жизни изменился тогда, когда слухи окружили ее семью. Неприятная неожиданность в виде идеи, что ее младший брат на самом деле является бастардом, давила на гармонию внутри семьи, пока все не закончилось смертью матери. Кто был убийцей (или заказчиком) — неизвестно, но после этого жизнь внутри семьи изменилась. Младший брат, тогда еще всего тринадцати лет, подвергся гонениям со стороны старшего брата и отца и единственным созданием, кто его поддерживал, осталась Шванрей. Она научила его действовать из тени, объяснила, как лучше всего выбирать себе врагов и ставить собственные цели. Он рос хитрым, целеустремленным, амбициозным. И любовь к нему и к своей семье ослепила ее, пока не стало слишком поздно. К своим двадцати пяти годам ее брат, движимый амбициями, занял место главы и место Голоса, убирая со своего пути собственного отца и старшего брата. Шванрей в итоге не смогла выдержать предательства и покинула родной дом, угнетаемая собственной совестью и горем. Она винила себя в смерти родных и освобождение от своей тяжкой ноши Шванрей, неожиданно, обрела в вере. Не в вере в Трех (так как Телванни не слишком жаловали АЛЬМСИВИ, хотя и уважали Сота Сила), но вере в Азуру. Случайная встреча с кочевниками эшлендерами, которых она считала невоспитанными, грязными варварами, изменила ее восприятие этики, морали и жизненных приоритетов. Шванрей провела с эшлендерами около года, пока вновь не «встала на ноги» после семейных потрясений. В конечном итоге, покинув эшлендеров, она прожила несколько лет в Балморе, потом в Вивеке занимаясь портняжным мастерством, а после занялась путешествиями, в поисках новой цели.

Характер: Шванрей относительно можно назвать предвзятой, хитрой, не слишком дружелюбной. Как истинная Телванни, она привыкла ждать обмана и предательства, как со стороны друзей (если такие имеются), так и со стороны родных. Она не верит в дружбу между цивилизованными представителями расы, считая, что все ищут для себя выгоду. Те же эшлендеры для нее слишком примитивны в своих желаниях и устройстве, чтобы прибегать к обману ради собственной выгоды.
Она достаточно умная, чтобы скрывать в путешествиях свое происхождение, но и при любой возможности, где это может спасти ей жизнь или предоставить лучшие условия, она не побрезгует этим.
Она спокойно реагирует на рабство, относится к ним так, как они этого заслуживают: хороший раб = хорошее отношение; плохой раб = плохое отношение.
При знакомых она позволяет себе отпускать саркастичные подколы, сама может раскрепоститься и вести себя более спокойно и тепло. Глубоко в душе она признает, что ей нравится находиться в дружелюбной и доброй обстановке и еще глубже она завидует тем, кто может позволить себе называть кого-либо другом. Ей понравилось быть мостом между родными, понравилось заботиться и выполнять роль «матери» для своего младшего брата.
Она боится, что из-за своих амбиций брат станет целью Мораг Тонга, боится, что она не сможет ни помочь, ни вернуться обратно в Садрит-Мора, чтобы восстановить былую жизнь. Она чувствует себя неуверенно из-за того, что она потеряла цель в своей жизни, отчего порой она позволяет вести себя грубо и раздражительно.
Боится признаться себе в том, что жизнь с эшлендерами ей нравилось больше, чем жизнь в интригах Телванни.
Есть привычка собирать Корни Нирна.
Любит синий цвет.

Политические взгляды: Она относится к всемирным распрям с презрением. Она считает, что отношение ее Дома к политике полностью оправдывает себя и лезть в грызню каких-то н’вахов себе дороже.

Религиозные воззрения: С терпением относиться к вере в АЛЬМСИВИ. Предвзято относится к аэдрическому поклонению. Сама не распространяется свое верование в Королеву Ночного Неба, в Азуру, но именно оно воспитало в эльфийке определенной формы терпимость и принятие.

Сильные стороны: Шванрей хорошо разбирается в портняжном деле, увлекается алхимией.
Умеет обращаться с мечом, не идеально, но отбиться от одного противника сможет. Она быстрая, изворотливая. Одна из немногих отступила от темного магического искусства, избирая школу Восстановления. Хотя школу Разрушения не забыла.
Ее нелегко вывести из себя, если не знаешь, на какие точки надо давить.

Слабые стороны: Но не сильная. Вряд ли выдержит драку с сильным, подготовленным врагом. Для убийцы ее легко выследить, она не умеет скрываться от преследования.
Ее легко перепить, алкоголь действует на нее чрезвычайно быстро.
Ее слабость к оставшемуся члену семьи — брату, а также некое извращенное уважение к эшлендерам.

Отношения с другими персонажами:
Знакома с:
Мэлинанном
Квинтом Маршаллом
Либрой
Судьбой

Отношение к критике: Так как я могу ошибаться в лоре вселенной ТЕС (ну или персонаж некорректный получился), то мне бы хотелось слышать мнение по поводу моей анкеты. Можно написать комментарий, можно поговорить в Дискорде или же, если есть желание, можно связаться со мной через ВК (Melori Heller, напишите в сообщениях, что Вы из ТЕСО). Анкета будет дополняться в связи с изменениями или же отыгранными ситуациями, которые могут сильно повлиять на развитие персонажа.

https://forumupload.ru/uploads/0017/de/f2/445/t66878.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0017/de/f2/445/81291.jpg

Отредактировано Itali (2021-06-08 16:20:40)

+10

2

После небольшой истории в Даггерфоле жизнь Шванрей изменилась. Она нашла определенную цель, которую вряд ли может выдать кому-либо, даже близкому. Ей посчастливилось вступить в ряды сильного магического культа и, прикрываясь репутацией Гильдии Магов, в которую она вступила, данмерка ведет свое расследование, погружаясь в книги и паралелльно изучая странные магические явления по всему Тамриелю…

0

3

Однажды в Скайвотче

Часть 1

Скайвотч славился своей яркой и дружелюбной атмосферой. Даже дождливые дни в улицах сего небольшого города казались наполнены спокойствием и умиротворением, что так присущи альтмерской расе, если закрывать глаза на те темные уголки их характеров. В любом случае сегодня день выдался на славу, ведь солнечный свет грел души как местных так и гостей города, наполняя их радостью. В таверне "Колючий крюк" было по обыденному шумно. Ведь только совсем недавно прибыл корабль с доминионскими войсками, вернувшимися с фронта. Тут и там сновали молодые бойцы, вкушая вкуснейшие напитки и общество прелестных дам. Однако во всей этой "красе" была фигура темной эльфийки, что заняла стол поодаль, под тенью плачущих древ. Ее стол был наполнен книгами, среди которых виднелась почти чистая тарелка и пару пустых бокалов, которые, по всей видимости, женщина успела выпить. Сама же особа не вкушала особой радости округи, а была погружена в свои фолианты, что-то заинтересовано изучая. Она даже и заметить не успела, чтобы кто-то мог краем глаза заметить записи, что та делала. Хотя знак гильдии магов, да достаточно привычный для их ордена костюм мог намекнуть гостям таверны, что данмерку лучше не беспокоить - она работает. 
   
— Добрый день, юная леди. Или не очень юная? Я не сильно разбираюсь в возрасте пепельнокожих дам. Потому что по-моему, женщины прекрасны в любой стадии своего возраста. — игриво и плавно говорил высокий эльф, подходя к столу данмерки. Между тем, его глаза с любопытством смотрели не на нее, а в записи, которые она делала. 

Данмерка ловко захлопнула записи, которые она держала в руке. Не глядя на незнакомца, она изящно смахнула несколько лепестков, упавших с дерева и закрыла книги, чтобы мужчина не успел разглядеть необычные руны, напоминавшие писания северян. Неужели, она изучала нордов и их культуру? Весьма непрактичное же место она для этого выбрала...
— Просто "леди" подойдет, — достаточно строго сказала она, наконец-то посмотрев на своего собеседника. Приятный, статный альтмер в изящном костюме. — Ищете компанию? 

Альтмер никак не мог узнать эти символы. Это были какие то знаки, или руны, которые он не видел прежде. Знакомый с магическими школами, он не мог определить их принадлежность ни к одной из дисциплин магии. Немного погрузившийся в раздумья, он резко встрепенулся от ее ответа. 
— Просто Леди? Немного скучновато, конечно, для данмерки. Но будь по вашему, я всегда готов угодить прекрасной особе. Ищу ли я компанию - да. Как минимум, чтобы было с кем разделить трапезу и насладиться более приятной пищей, после долгой службы. Что скажете? Могу ли присесть к вам? Я, безусловно, вас угощу.

По тому, как бегло женщина читала те записи до того, как мужчина нарушил ее покой, можно было понять, что в неизвестных рунах она разбирается. Возможно, это умение можно будет использовать... В будущем.
— Чтож, — женщина посмотрела на собеседника, выдержав несколько секунд прямого взгляда. А затем в ее розовых глазах блестнул смешливый огонек. — Насколько мне известно, многие милейшие дамы доступны для разговора ВНЕ этого стола, — она мягко отодвинула книги, освобождая место на столе. — Вон к примеру, — она немного повернулась на стуле, кивнув на миловидную альтмерку. — По мне, так эта дева готова поддержать любую тему, которую вы ей предложите. Вряд ли она откажется от компании такого господина, как вы, — изящно улыбнувшись, данмерка вновь глянула на собеседника. 

— Прежде позвольте мне спросить, такого как я, это какого же? 

И все таки незнакомец цеплялся за разговор как клещ, и улыбка с лица данмерки мгновенно пропала. Кажется, от него будет не так легко избавиться.
— Статного, — начала она, беспринципно оглядывая его с ног доголовы. — Весьма хорошего собой и, полагаю, богатого. Из всех новоприбывших, Вы, наверное, самый привлекательный трофей для местных профурсеток. 

— Для профурсеток!? — альтмер резко возмутился. — У вас есть глаза, леди, это хорошо. И вы не слепая, это тоже полагаю… Вам пригождается. Столько потрясающих качеств вы увидели во мне, однако же - я вам не гожусь. Но в пору профурсеткам. Хм. Я ведь был крайне мил и вежлив. К тому же, вы сами отметили - я невероятно хорош собой. Чем я вас обидел? 

— Ох, — она вновь улыбнулась, чувствуя, что мужчина хоть ни отвлек ее от работы, разговор с ним оказался забавным. — Я не имела даже умысла Вас оскорбить. Просто, как мне кажется, Вы ищете более легкого и скоротечного общения. Я же, — она кивнула на стопку книг на столе. — Как вы можете видеть, нашла компанию в книгах. — она замолкла, вновь выдержав на альтмере взгляд. — Ладно, не стойте как истукан, хотя бы присядте. 
   
— Благодарю. Я присяду. Не смотря на вашу дерзость. Может быть, чистый воздух Ауридона так влияет на детей красной горы? Слишком чист и заставляет вас нервничать отсутствием пыли и серного запаха вулкана? Впрочем, неважно. — говорил альтмер, постепенно успокаиваясь. — Однако же, я предложил разделить трапезу. Разделят ли ее с вами ваши книги ? 

— Книгам вредит даже самая здоровая еда сих прекрасных островов, — легко отшутилась данмерка, пропуская мимо ушей замечание про воздух и ее родные земли. Кажется, женщина привыкла к таким высказываниям и не придавала им значения. Однако... — Как мне к Вам обращаться, господин? 

— Мое имя Мэлинанн. Военно служащий великого Доминиона Альдмери. Смею заметить- в звании капитана. Можете не стараться запоминать это звание, тем более, через несколько недель я планирую дослужиться до полковника. Если бы верховная главнокомандующая Соркалин не была такой ханжой, я был бы полковников уже завтра. И не сильно сокрушайтесь, вы не могли знать о моей блестящей карьере. Ведь я - пришел в гражданском. Этот превосходный фрак из парчи, который я привез с собой сюда из самого Саммерсета! Вы только поглядите на вышивку на рукаве! — очень восторженно и оживленно, он начал показывать вышивку вдоль предплечья. 

— Приятно познакомиться, будущий полковник Мэлинанн, — кивнула данмерка, сдержано улыбаясь. Хотя в ее сдержаности также читалась мягкость, напоминавшая скорее мягкие взгляды и улыбки матерей, когда они смотрят на своих детей. — Меня можно звать просто Шванрей. — эльфийка решила не называть своего полного имени. Хоть Телванни и держались вдали от междоусобиц альянсов, имя ее семьи могло мелькать в высших кругах. А так как новый знакомый явно был частью верхнего общества Саммерсета, то и знать он мог о домах Ввандерфела. — Да, надо признать, что Ваш костюм выделяется среди простых одеяний местных, — согласилась она, с любопытством осматривая вышивку. В конце концов она сама занималась портняжным делом, которое любила и ткани альтмеров ее приводили в восторг. На секунду собеседнику могло показаться, что он воистину задел интересующую данмерку тему. — Мне нравится сочетание строгости и изящества, которые соблюдаются в альтмерском стиле. Конечно, признаю, на моем родном острове такие бы ткани были не в почете. Ибо непрактичны.

— Швея вышивала ее 3 месяца! А потом я увидел в вышивке нить, которая отливала латунным блеском, вместо золотого. Латунным! Вместо золотого! Вы можете себе представить, какое непотребство! 

Она чуть-чуть приклонилась поближе к собеседнику, осматривая рукав. Мэлинанн мог заметить, что движения его собеседницы не менее плавные и статные, что намекает на ее высокое происхождение.
— Да, непростительно! — согласилась эльфка. — Однако я не могу не заметить, что на войне такие костюмы не в почете. Насколько я могу судить, Вы из обеспеченной семьи. Что же Вас заставило оставить родной дом и отправиться по долгу службы? 

— Видите, я неспроста пошел к вам, леди, а не к той альтмерке, куда вы меня послали. Я знал, что только вы сможете понять, как важно соблюдать порядок во всем! Сначала, швеи путают нити, а потом!? А потом их дети идут на войну, и путают баллисту с тараном!!! —альтмер не унимался. Высказавшись, он замолчал, и подпер лоб рукой, и немного успокоившись - смолк.
— Ох простите. — он начал нервно обмахивать себя салфеткой. — Дайте мне минуту, прийти в себя… Нет, ну баллисту! С тараном! — начал было он снова, но вовремя остановился.

— Да, прошу, — она кивнула и изящно подняла руку, чтобы подозвать снующую туда-сюда официантку. Молодая альтмерка, перевязав фартук поясом, засеменила к сидящей паре, доставая небольшой листочек и карандаш с угольком, чтобы записать заказ. — Мне очередной стакан воды, пожалуйста. И что-то с зеленью на ваш выбор. А Вы, Мэлинанн? 
   
— Мне, будте добры, сок из вишни. Но только из той, что была собрана осенью, при первых заморозках. И, упаси святые крылья Ауриэля вас, если я замечу, что хоть одна вишневая косточка попала в смесь, когда вы ее готовили! Из сьестного, я буду вашу фирменную запеченую рыбу. 

— Да, господин, — эльфийка натянулась, записав все вышесказанное. Она немного напуганно глянула на мужчину, а по ее глазам стало ясно, что она была слишком молода и неопытна, а потому боялась ошибиться. — Сейчас все принесу! — она закивала, протянула руку за пустой тарелкой и бокалами, которые стояли на столе, но подбирая их, случайно задела книги, которые вереницей свалились на пол. — Ох, прошу прощения! - воскликнула официантка, едва удержав тарелку, чтобы не разбить. Она хотела было наклониться за книгами, но Шванрей остановила ее взмахом ладони. 

— Ничего, идите, девушка, — сказала данмерка, вставая со стула и подбирая свои фолианты, поспешно убирая их в сумку, лежащую на свободном стуле. Мэлинанн мог заметить, как в одном из фолиантов присутствовал знак, так похожий на некромантские руны. Кажется, данмерка могла заниматься чем-то явно незаконным. 

Альтмер тяжело выдохнул и обратился к Шванрей.
— Вы простите, я будто проигнорировал ваши вопросы. Но вы же понимаете, я просто был очень рад отвести душу тому, кто способен понять. Не то, что вся эта солдатня, где половина рекрутов- немытые крестьяне. Позвольте, помогу вам с книгами. Так неловко… Это... очень необычная литература. Из ваших родных краев? 

— Спасибо, — когда альтмер нагнулся помочь собрать книги, Шванрей даже почувствовала облегчение. Но не надолго. Прозвучал вопрос, который она старалась избежать. — Нет, не из моих. — честно сказала она. — Было бы грубо с моей стороны все сваливать на родину. Это моя собственная литература, не относящаяся ни к Гильдии, ни к Ввандерфелу. - сказала она усевшись обратно на стул. — Прежде, чем вы можете засудить меня, могу заверить, что некромантией я не занимаюсь. Однако, право, интересуюсь. Мне пришлось столкнуться с... Некоторыми проявлениями сей "магии". Отчего появились вопросы, на которые никто не может мне дать ответ. — Шванрей пару секунд помолчала. — Никто, кроме самой некромантии. - дополнила она, разом посерьезнев. 

— Интересуетесь, но не занимаетесь. Хм. Не занимаетесь, но только лишь ищите ответы… — лицо альтмера вновь стало серьезным. — Право, я и не знаю. А можно ли... Ловить в море рыбу, но не намочить ни ног, ни рук ? — в его лице было скорее деликатное любопытство, чем упреки. Он привык плавно и обтекаемо разговаривать на разного рода запретные темы. 
   
   
— Если знаешь, что ищешь, то да, — пояснила женщина. — Я была свидетельницей некоего происшествия, которое корнями уходит к некромантии и каким-то ведьминским ритуалам. Там случилось что-то ужасное, чего я не могу пока исправить, а посему должна изучить столько, сколько я могу и... — женщина не успела договорить, как вдруг из двери таверны выбежала та самая юная альтмерка, обслужившая пару буквально минутами ранее. На ее испуганном лице читался ужас. Она визжала, словно увидела дремору или же самих даэдра!
— ПОМОГИТЕ! — взвизкнула девушка, чем заставила всех окружающих обратить на нее внимание.
   
— Что случилось!? — альтмер встал со стула. — Только не говорите мне, что вы готовили мой сок, и он весь был из вишен с косточками!

Шванрей поспешила встать, ловко закинув сумку на плечо. По всей видимости сумочка была зачарованная, ибо казалось, что книг там и в помине нет, а то как они поместятся? Но что же случилось? Всю радужную атмосферу словно смыло волной неизвестного происхождения. Даже солнце затянуло тучами. 
Альтмерка схватилась за волосы, а затем дрожащей рукой показала на вход в таверну.
— Там... ТАМ!!! На втором этаже! — взвизгнула она, что заставило всех ощутить неприятный холодок. Шванрей напряглась и направилась в таверну. Уж лучше посмотреть самим. 
Второй этаж оказался темным. Огонь в очаге погас, все свечи, что были, потухли. Двое путников, которые, по всей видимости, отдыхавшие на кроватях, вжались в стены, ибо к ним тянулась некая темная дымка, исходящая от альтмера, скрючившегося посреди комнаты. Он хватался на голову, на его лице застыла гримаса ужаса, рот был приоткрыт, а из глазниц текли кровавые слезы. Однако он был нем, словно рыба, а вокруг него кружилась странная, темная, тяжелая аура, распространившаяся по всей компане. 
И Мэлинанн, и Шванрей могли понять по своему опыту, что перед ними был ужасный приступ, магический взрыв, напоминающий колдунство, корнями уходящее к даэдрической магии. Тлевшие деревяшки в камине иногда поблескивали сине-зеленым пламенем. 

— П-помогите! — вскрикнул один из путников на дальней кровати, чью ногу опутало темное, дымчатое "щупальце". 
   
— Золотые пятки Ауриэля, да что же это такое! — Мэлинанн, сорвавшись с места, подскочил к путнику, и накрыл его заклинанием оберега, школы восстановления. Темная дымка щупальца, уже обвившего ногу - рассыпалось пеплом, а оставшиеся "отростки" не могли пройти сквозь сияющий щит защиты. 
   
Шванрей подняла руку вверх, призывая свои собственные магические силы. Он нее разошелся яркий свет, словно сжигающий черные щупальца, исходящие от корчающегося мужчины. Но, как бы ни старалась эльфка, ее силы было недостаточно, чтобы полностью изгнать тьму из чужого тела. Наоборот, дымка сосредоточилась на альтмере, окутав его полностью. Молчаливый 
Молчаливый мученик упал на пол, хватаясь за горло, затем снова за голову, а затем полез своими длинными пальцами в глаза, тыкая в них. Кровь полилась пуще прежнего и вскоре на месте красивых зеленых глаз, окутанных пеленой, красовались изуродованные глазницы. От боли мужчина затрясся, но ненадолго. Тьма как будто призванная кем-то, всосалась в мужчину через рот, нос и глазницы, исчезая внутри и вскоре эльф перестал двигаться. Огонь в очаге восстановился, в комнате вновь стало светло. Благодаря действиям Мэлинанна и Шванрей, тьма отступила от двух путников, но не уберегла бедного альтмера от смерти. В его руке красовался черный как сама ночь кристалл. 
Шванрей медленно подошла к мертвому телу, а затем посмотрела на Мэлинанна, молча сочувствуя увиденному. 

— Ну во первых, я хочу сказать, что если я сегодня не получу свой сок, я спалю это место до тла! Я даже баллисту из гарнизона на корабле сюда привезу для этого, или даже , целый требушет!!! — альтмер был снова не в себе. — А ты, — Мэлинанн обратился к спасенному им путнику. — Ты сейчас же расскажешь, что ты здесь видел! Иначе я схвачу тебя зашкирку, и отправлю в казарму под документами разыскиваемого дезертира! — альтмер уже буквально тряс заворотник перепуганного путника. 

— Я... Я... - путник оказался невысокий босмер с выбритыми висками и длинным хвостиком на затылке. Он дрожал и с надеждой посмотрел на своего друга, сидящего на кровати напротив. Но тот, молодой бретонец, лишь скрутился, прижав к себе колени. Босмер понял, что он единственный, кто может говорить. — Мы... Мы отдыхали. Простые торговцы, господин! — попытался убедить альтмера низкорослый мужчинка. — Мы пришли отобедать, отдохнуть, с бабами пообщаться, ну вот как обычно, мы что, не заслужили после долгой дороги, хех? — его голос дрожал, как собственно и руки, обвившиеся вокруг запястий альтмера. — Но... Мы пришли отдохнуть... И вдруг... Вдруг все потемнело. Стало холодно, как в могиле, — начал медленно он. — Над головой, прямо у потолка, словно туча надвинулась. Ну я то и подумал, как так, пьяный я что-ли. А ручки дрожат! И я не знал, что делать, так вдруг этого... Вон того, — он кивнул на мертвого альтмера. — Скрутит. Он вскрикнул, а затем замолчал, но его замотало так, словно в него вселился дремора! Не то, точно проделки нечестивого! Нас тут четверо было, я, мой друг, этот... И потом девка какая-то подошла, в одежде прислуги. Молодая такая, симпатичная. Волосы как наливное яблоко при свете, а глаза точно золотая монета! 

Шванрей тем временем присела к мертвецу и вытащила из сумки небольшой платок. Прищурившись, она аккуратно завенула темный кристалл в платочек и взяла его в руку. 

— Волосы как наливное яблоко, это чушь. Как можно сравнивать волосы, с продуктом питания ? В конце концов, продукты питания ведь портятся. А волосы? — альтмер надменно закатил глаза. — Все ясно, ты обычный неотесаный батрак. Проваливай. Надо было позволить щупальцу оттяпать тебе ногу. — альтмер отпустил босмера и вытер руки белым платочком, вытащенным из кармана. — Шванрей. Я смотрю, ты не растерялась. — обратился он к спутнице. — Я дико извиняюсь за то, что я так безтактно перешел на ты. Но после того, что мы тут видели и пережили вместе!.. Ну разве что, под венец позвать не могу. Прости. 

Босмер запыхался, упал с кровати, лишь бы подальше оказаться от этого высокомерного мага, спасшего ему жизнь. Все таки... Все таки он был благодарен высокому эльфу, что тот его спас. Шванрей же вытянулась и кивнула. В руках у нее был платочек, из которого виднелся черный кристалл.
— Чтож, я бы наверное и не выскочила, — кивнула она и слабо улыбнулась, протягивая ему улику. — Руками лучше не трогать... Это было у нашей жертвы. Ты видел когда-нибудь такие? 

— Это.. черный камень душ? — Мэлинанн подошел ближе и начал осмотр улики. 
   
— Похоже на то, — она кивнула, полностью заворачивая улику в платок. — Полагаю, оставлять его здесь будет неправильно. Но как он мог оказаться у этого... — она посмотрела на мертвого альтмера. Его одежда была бедна, украшений или даже татуировок и в помине не было. Да и по возрасту он был немолод. — Такая реликвия просто на улице не валяется.

Снизу послышались шаги. Кажется поситители вызвали стражу, ведь буквально через несколько секунд Мэлинанна и Шванрей, да и босмера с его напарником, окружили стражи Скайвотча. 
   
— Если хочешь... Узнать, с какого дерева падают такие плоды и какова их мякоть, советую убрать его в сумку. Пока желающие полакомиться диковинкой не проявили интереса. Или же бросить его под кровать, не желая... Получить дискомфорт и несварение из за него. — Мэлинанн опять говорил обтекаемо, пытаясь донести Шванрей, что стража заинтересуется обьектом. 
   
Шванрей поняла и поспешила спрятать свою находку в сумку. В конце концов он прав, если данмерку заметят с черным кристаллом в руках, вряд ли она сможет отвертется с помощью своей принадлежности к Гильдии Магов. Стража же обступила всех свидетелей. Лекарь, успевший прибежать вместе с ними, с наспех перекинутым плащем, поспешил к потерпевшему. Однако среди стражи виднелся альтмер, окинувший взглядом Мэлинанна и Шванрей. Заприметив высокого мужчину, альтмер вздохнул, ибо он знал его по долгу службы. Хотя вряд ли аристократ знал его в ответ.
— Господин, — мужчина чуть-чуть склонил голову в знак приветствия. — Мне радостно видеть Вас в добром здравии. Я - Мерсан, старший помощник Капитана Стражи Скайвотча. Не могли бы Вы и, — он пристально и подозрительно оглядел Шванрей. - И Ваша спутница дать нам показания? 

— Ох, ну только если не слишком долго. Я только вчера ушел в отпуск. Только встретил существо, понимающее, какой кошмар, когда в золотой вышивке лишь одна нить отливает латунным вместо золотого! Я только начал расслабляться. А теперь - сопляк на побегушках просит у меня объяснений. Записывай: Я, и эта прекрасная дама из пепельных земель, как ты мог заметить, мило проводили время. Отдельно запиши - «прекрасная дама» и в скобках добавь «не какая-то там профурсетка». Дальше пиши, что я был одет во фрак из роскошной парчи из самого Саммерсета. 

Мерсан щелкнул пальцами и его помощник, стоявший на лестнице, вытащил пергамент, взмахом руки заставляя зачарованное перо писать. С каждым словом Мэлинанна Мерсан понимающе кивал, выдержав все "ответвления", которые выдавал альтмер. Но воспринимал это как издержки характера высокопоставленного мужчины. Шванрей же молчала, позволяя своему спутнику взять все на себя. 

— Мы сделали заказ местной, неуклюжей служанке, которая не понимает как важно делать свежий сок из вишен без косточек. Отдельно пиши в скобках: я так же требовал именно осенний урожай первых заморозков! И воот, — альтмер брезгливо отвернул лицо и закатил глаза. — Эта нерадивая официантка выбегает из таверны. Крича и вопя так, что у меня кажется заложило ухо. Пиши - я подозреваю, что она нанесла мне моральный и физический ущерб. Я буду требовать с нее компенсации. Мы с моей компаньонкой последовали в таверну, проверить в чем была причина ее воплей. Я был уверен! Там что то не так с нашим заказом! Меня волновало только это! Нет, ну вы представьте, а вдруг она крысы испугалась!? Пишите - я требую вызвать сюда санитарный надзор. Пишите. 

Кажется, магический пергамент закончился и помощник нервно перевернул бумагу, записывая все с новой стороны. 

— В общем, поднимаемся мы на 2 этаж, а тут вот этот босмер, — Мэлинан указал на спасенного босмера. — С углями в камине балуется! И вообще! Проверьте ка его, он мне тут контрабандный товар предлагал, как взятку! Чтобы я показания на него не давал! А теперь простите, мне нужно идти в канцелярию. Мне нужно оформить запрос на баллисту. Нет, на 2 баллисты. И требушет. И передайте капитану стражи, что я отправлю помошника с бумагами на согласование сноса этого здания. Вы кстати знаете, в чем отличие баллисты от тарана? 

Стоило Мерсану кивнуть своим "истуканам", как стража быстро метнулась к трепыхающемуся босмеру, бормочащему на босмерисе.
— Благодарим Вас за помощь и более не смею задерживать Вас и... Вашу спутницу. — кивнул альтмер, уже и сам желая избавиться от таких "свидетелей". На них никакого пергамента не хватит! — Да-да, конечно знаю. Прошу, можете идти. 

Видя, как помошник капитала нервничает и мешкается, Мэлинанн сделал легкий знак Шванрей, что пора уходить. 
   
Данмерка послушно кивнула. Она оценила этот способ отвода внимания и изящно прошла к лестнице, спеша покинуть это здание. 
Когда они вышли на улицу, солнце уже начало клонится к горизонту. Вскоре наступит ночь и погрузит Скайвотч во тьму. 

— Вот мы и на воздухе. — облегченно сказал эльф. 

— Это было ловко, — заметила эльфийка. — Жаль только, что нашей проблемы это не решает. Я могу обратиться в Гильдию. Возможно что-то узнаю насчет камня душ. Правда, боюсь, что сейчас мастера либо направятся спать, либо в таверны... 

— Я очень ловкий. Запомни это. И подружкам расскажи. — Мэлинанн поправлял слегка смятый фрак. — Хм. в гильдии магов, действительно могут помочь тебе с этим? 

— Хах, подружек у меня мало, поэтому могу передать это только книгам, — мягко заметила она. — Хм... В Гильдии много разных мастеров и ученых. Возможно, там найдутся те, кто интересуется и камнями душ. В конце концов, я всегда могу погрузиться в книги. — заметила женщина. - Если будет интересно, можешь найти меня там завтра. 
   
— Я обязательно тебя найду. А ты - обязательно найди подружек и расскажи им, какой я ловкий. И привлекательный. 

— Договорились, — женщина хищно улыбнулась. — А пока ночь молода, — она склонила голову в знаке прощания. — Советую отдохнуть. Завтра много работы. До встречи, Мэлинанн. 

— До встречи, леди Шванрей. И доброй вам ночи. — альтмер сделал витеватый поклон, и задумчиво куда-то отправился.

Отредактировано Itali (2021-04-22 20:20:51)

0

4

Часть 2

Ауридон славился своими красотами, а когда солнце тронуло шпили Скайвотча, то город наполнился типичной для этого места альтмерской красотой. О вчерашнем инциденте в таверне все забыли, а те, кто помнил, наверное вспоминал это как очередной несчастный случай по пьяни. Сколько олухов, махающих волшебными жезлами, случайно становятся жертвами своих же неконтролируемых возможностей? С самого утра город вздохнул с облегчением, а всяческие магазинчики, таверны, да услуги уже вовсю начинали работать, не смотря на ранее утро. Шванрей же себе покоя не нашла. Отдохнув в отделении Гильдии Магов, эльфийка с самого утра ошивалась в башне, углубившись в книги. Она знала достаточно, но этого все равно было мало, чтобы проникнуть в тайны темного камня душ, который излучал весьма негативную, неприятную энергию. Это все изучалось не день и не два, это целая наука, на которую Шванрей никогда не полагалась, больше предпочитая целительство, особенно после определенных событий. Громко захлопнув очередную книгу, она тяжело вздохнула. Было уже утро, а посему ее недавний знакомый обещал объявиться. Женщина бодро спустилась из библиотеки вниз, в большую залу, хотя относительно другим «базам» Гильдии эта башня была почти самой миниатюрной. Поздоровавшись с коллегами, она потянула тяжелую дверь, выходя из здания. Вдохнув прохладный, но прекрасный воздух, она сомкнула руки за спиной, в замочке. Оглядев площадь, она покорно стала ждать своего знакомого.

Malinann
Высокий эльф неторопливо шел по вымощенной дороге к отделению гильдии магов, со свертком в руках. Лицо его было безмятежным, и даже проглядывалась едва заметная улыбка. Он весь был полон какой-то легкости, словно стихия свежего раннего утра и он-были едины. -Доброе утро, леди Шванрей! – с некоторым задором он обратился к своей новой знакомой. – Выглядите так, будто пол ночи не касались ни одной книги. А быть может - и целую ночь! –хитро сверкнув глазами, он сделал вежливый, аристократический поклон. –Заметьте, я не с пустыми руками. Однако! Опережая ваши пытливые мысли… –наклонив голову в бок, он покачал перед собой указательным пальцем, словно запрещая что то. -Спешу вас расстроить. Моя ноша не имеет отношения ко вчерашнему… приключению. Ну, может, только самую малость. Ту малость, которая вас явно не утешит в ваших поисках и изысканиях, но совершенно точно придаст сил и подзарядит позитивно. Предлагаю пройти к той скамье, под цветущим деревом- держа осанку, он взглядом указал направление на скамью в конце аллеи, прилегающей к площади. –Что скажете? – переведя загадочный взгляд на эльфийку, он молча и с мягкой деликатностью протянул ей руку, безмолвно предлагая помощь сойти со ступенек. ----

Shwanrey Orantis
Данмерка была полна сил ночью, которые она в общем-то и потратила этой самой ночью. Но надо отдать должное альтмеру, его аристократичная легкость, а возможно черта характера, делали сие утро солнечнее обычного. Возможно его присутствие хоть и отвлекало от дел, но облегчало сам настрой хмурой и строгой эльфийки. Не успела Шванрей поприветствовать своего новоиспеченного напарника, как тот сразу же охватил ее моими словами, погружая в разговор. Как только мужчина протянул ей ладонь, данмерка задумчиво поглядела на башню за спиной. Там их ждала изнурительная работа и изучение камня душ, который покоился у весьма занимательного аргонианина, согласившегося помочь. Возможно, ступив на территорию Гильдии, у них уже не будет возможности отдохнуть. — Хорошо, — сдалась она, выдохнув и протянув ладонь. — Признаю, позитива сейчас явно не хватает. Она, не смотря на, казалось бы, грубую серую кожу, имела приятные, тонкие, ласковые пальцы, правда совершенно холодные, словно она держала их в ледяной воде. — Что у Вас на уме, Мэлинанн?

Malinann
- Увидите. Я абсолютно не собираюсь скрывать ничего, из того что у меня на уме. – ответил альтмер уверенным голосом, с легкой улыбкой на лице, и подхватил ее ладонь. –Идемте, леди Шванрей. – Он повел ее к указанной скамье в конце аллеи, под цветущим деревом. -Признаюсь, таких ледяных пальчиков мои руки еще не касались. Вам нужно чаще бывать на свежем воздухе! Прошу, присаживайтесь. – он подвел ее к скамье, и выпустил ее руку. Затем принялся разворачивать свой сверток на столике рядом. -Впрочем, леди Шванрей, у меня есть кое-что, способное их немного согреть. Буквально. –Он снова искоса и загадочно на нее поглядывал, улыбаясь и доставая что то из коробки, показавшейся из-за развязанного поверх платка. –Вот. Держите! –эльф аккуратно вложил ей в руку тёплый румяный комочек, но сомкнул свои руки поверх, спрятав гостинец. –Это сладкая сдоба из рисовой муки, с начинкой из пепельного батата! Она еще теплая, и должна согреть ваши руки. К тому же, ингредиенты должны напомнить вам о родине и согреть еще и сердце. А еще! – он улыбнулся с хитрой икринкой в глазах, и сделал паузу, напуская интригу. – Вы только посмотрите!-он разомкнул руки, чтобы она могла осмотреть угощение. –Она сделана в виде мордочки каджита! Могу поспорить, у вас на родине был хотя бы 1 раб, похожий на него! –он игриво хихикнул сомкнутым ртом. – А пока вы вспоминаете, какой именно раб был похож на этого сдобного каджита, держите еще стакан ягодного морса. Оглядитесь вокруг, леди Шванрей.- деревья цветут, пахнет морем. У вас в руках сладкий каджит. Жизнь прекрасна, бьет ключом, я бы сказал. Но не у нашего… вчерашнего знакомого.. с камнем. Удалось ли узнать что-то ? В гильдии магов вам помогли? ___

Shwanrey Orantis
Хорошо, альтмер победил. С таким жизнерадостным напором даже Шванрей не могла ничего поделать. Мужчина ей напоминал молодого мальчишку, который так и пытается подлизаться к мамке, лишь бы уговорить ее на покупку новой игрушки. Батат грел ладони, солнышко ласкало серо-голубую кожу, а посему данмерка прикрыла глаза и несколько секунд так и просидела, молча слушая галдежь аристократа. Но потом тот высказался по поводу вчерашнего случая и Рей вздохнуля, ведь теперь ей придется вновь погружаться в рутину, которой, учитывая «профессию» дамы, не было конца. — Что же… — начала она. — Я обшарила местную библиотеку в поисках хоть какой-нибудь информации, но сии кристаллы слишком редки и опасны, чтобы распространяться о них на страницах доступных нам книг. — пояснила эльфка. — Ночью я сделала запрос и у меня получилось связаться с одним созданием, который что-то про такие ситуации да слышал. Он должен прибыть в Гильдию совсем скоро.

Malinann
-И чем же вы планируете заняться, пока ожидаете своего .. этого… это.. создание? –эльф впал в некоторое замешательство.

Shwanrey Orantis
— Ну для начала я просто посижу с вами и наслажусь прекрасным утром. — она улыбнулась. Мягко, что не свойственно для сдержанной эльфийки. — Закопавшись в книгах, забываешь иногда просто отдохнуть. Но Нам все равно скоро идти. Вы же… Вы же пойдете? Не оставите всю ситуацию на самотек?

Malinann
Разве я похож на того, кто бросает прекрасную даму на пол пути?!-улыбаясь, он задрал подбородок вверх. - Конечно же, я бы хотел поучаствовать. И конечно же.. -он подсел к ней очень близко и сменил тон на твердый, спокойный и томный - я очень рад, просто провести с вами время. -говорил Альтмер, пристально смотря в лицо данмерки.

Shwanrey Orantis
Выражение девицы не изменилось. Она спокойно посмотрела в красивые глаза эльфа и кивнула. — Чтож, отлично. — эльфийка резко встала, словно не весила и грамма. — Тогда пойдемте, господин.

Malinann
- Как скажете, леди Шванрей... - он обвел ее взглядом с ног до головы, встал и последовал за спутницей.

Shwanrey Orantis
Они шли достаточно быстро и недолго. Башня магов была совсем близко из даже возвышалась среди других домов, так что и заметить ее было просто. Эльфийка радовалась подаркам, но к сожалению нормально насладиться ими все равно бы не успела, поэтому она все убрала к себе в сумку. Вскоре пара была около массивных дверей у входа в Гильдию и Шванрей остановилась, оглянувшись на Мэлинанна. — Ох, господин Мэлинанн. — она посмотрела на эльфа. — Мой коллега… Очень неразговорчив. И общение с ним весьма затруднительное. Постарайтесь удержаться от колких комментариев. Полсе этих слов Шванрей толкнула двери и они, «как по волшебству», очень легко отворились, впуская двух эльфов внутрь. Прохлада каменных помещений уютно ласкала разгоряченную кожу альтмера и данмерки. Внутри башни было очень мало народу, но оно не удивительно, ведь в этом городе отделение Гильдии было скорее номенальным, чем функциональным. Однако это не помешало таким как Шванрей погружаться в книги. Они поднялись на второй этаж, где находились широкие балконы, заставленные книжными полками. Возле одной такой полки стоял высокий и тонкий саксхлил. Его кожа была приближена к змеиному покрову шкурки, однако цвет был приятным голубовато-синим. Два рога на голове заворачивались назад, а между ними росли забавные фиалковые перышки. Ящер, услышав шаги, спокойно повернулся и сверкнул своими оранжевыми глазами. — Леди, с-Шванрей. — прошипел аргонианин. — Рад видеть вас-с. И вы? — он глянул на Мэла.

Malinann
-Мэлинанн. Капитан непревзойдённого Доминиона Альдмери, владеющего этим славным городком. Альтмер, как вы можете видеть. - эльф отвечал с небольшой ноткой пренебрежения к ящеру.

Shwanrey Orantis
Глаза ящера прищурились, зрачки стали тонкими, словно иголка. Синяя чешуя блеснула, отражая освещение в этой небольшой открытой библиотеке. — Какой интерес-сный обрас-зец, — ящер явно не слишком обиделся на тон альтмера. Возможно он достаточно сталкивался с таким пренебрежением. — Хс-жаль, с-что не с-смогу ис-зучить Вас-с поблис-же, — он сцепил длинные когтистые пальцы перед собой, а его перышки между рогами едва задрожали. — Соизволишь к делу? — фыркнула Шванрей, чувствуя, что разговор заходит не туда. Аргонианин кивнул и мягко повел ладонью, показывая на сумку данмерки. — Конес-шно. Ох-с, где мои манеры, — он на секунду остановился и кивнул. — Улвазис меня можно с-звать. А теперь, попрос-шу камень. Данмерка кивнула, вытаскивая из завернутый предмет. Саксхлил снова повел когтистой ладонью и камень выпорхнул из серых рук эльфийки по велению магии. Ткань спала и вновь перед приключенцами предстал уже знакомый обоим камень. — Прекрас-с-сный экс-земпляр. Редкий, оч-шень. Такие камни на дороге не валяют-с-ся. И с-скорее ис-спольс-зуются с-срас-зу парами. Или ц-селой группой. — он крутанул камень вокруг. — Ис-спользуются в ритуалах, а этот… Наполнен маг-хией даедра. Он один из многих…

Malinann
-Любые камни душ на дороге не валяются. Тем более те, что способны вместить душу человека или мера. А этот камень именно то и сделал-он словно выкачал из паренька все жизненные силы. Причем очень странно, будто тот эльф сам себя же и поглотил камнем. Понятия не имею, о каких ритуалах речь. Я слышал истории, как некроманты проводят даэдрический ритуал с обычными камнями душ, для переделки их в черные. Но чтобы потом эти камни работали таким образом... -lобавил Мэлинан озадаченно. -Скажите поконкретнее, что это за камень? Вы уже встречали такой?

Shwanrey Orantis
— Только, ес-сли в книгах… — призадумался ящер, как его глаза прищурились. — С-свяс-зано с Принсцем Даэдра Верминой, каз-жетс-ся. — аргонианин отошел к книжным полкам, что-то упрямо там выискивая. Тем временем Шванрей убрала камень душ обратно, завернув его в ветош. — Улвазис, ты сказал, что этот камень один из многих? Значит, есть вероятность, что еще такие камни присутствуют в городе? — Воз-сможно, — кивнул ящер, вытаскивая один древний фолиант за другим. Эльфийка посмотрела на Мэлинанна, нахмурилась. — Если эти камни душ используются для Принца Даэдра, значит… Возможно готовиться ритуал? Возможно вчера была не единственная жертва. — Уот… — Улвазис подошел к паре, открывая огромную книгу и показывая страницу, где на одной странице была изображена женщина в прекрасном роскошном платье, у подола которого юлили змеи. — Вермина… В ритс-уале ее прис-зыва ис-спользуется темный камень дус-ш. — Господин Мэлинанн, — Шванрей провела по странице фолианта, вчитываясь в древний текст. — В черте города или в пригороде есть какие-нибудь древние руины?

Malinann
Мэлинанн внимательно слушал и, прищурившись, наблюдал за происходящим, подпирая рукой подбородок. -Да, в округе полно айледских руин. Многие из них заполнены разбойниками, контрабандистами и прочими представителями преступного мира. Но чтобы... Культистами даэдра.... О таких инцидентах давно не сообщалось. Очень давно, я бы даже добавил... Ведь Ауридон -это главное сосредоточение альтмерских вооруженных сил... Военное положение, активность скрытого наследия-все это лишь способствует более частому пребыванию войск по округам. Любым даэдрапоклонникам было бы весьма опрометчиво и ненадёжно обосновываться здесь, зная радикальное отношение альтмерского общества. Да ещё и вблизи города, напичканного войсками... - рассуждал эльф в слух, когда Шванрей обратилась к нему.

Shwanrey Orantis
— Это… Весьма странно, — согласилась Шванрей, обдумывая слова своего напарника. И действительно, военных сил здесь было слишком много, чтобы рисковать раскрытием. С чего бы вдруг даэдропоклонникам находиться тут, когда можно было спокойно заниматься своими грязными делишками где-нибудь делако отсюда? Ох, ну не данмерке конечно говорить о даэдра, ведь когда-то она отринула сначала истинную веру, затем веру в трибунал, затем веру в Азуру, хотя все еще удерживалась за ее мудрость, а теперь… — Если здесь в городе последователи Вермины то, покуда не изменяет мне память, у жителей должны были начаться проблемы со сном и реальностью. Этот Принц действует через сны, посему… — размышляла Шванрей, но затем задумчиво посмотрела на альтмера. — В Скайвотче же нет никаких политических распрей? Этот город весьма дружелюбен, не думаю, чтобы кто-то из местных мог прибегнуть к темной магии даэдра… Тем временем Улвазис громко закрыл фолиант и начал убирать все книги обратно. — Ес-с-сли моя помос-щь еще нуж-шна, то, — он вытащил из собственных заметок несколько страниц и передал их Мэлинанну. — С-сущес-ствует воз-сможность ритуала, который помоз-жет вытащить с-с-слепок дус-ши, что заключена внутри камня. Однако… Этот ритуал я не с-советую перес-создавать в черте города. — То-есть вытащить душу из камня? — полюбопытствовала данмерка, с интересом заглядывая на страницы пергамента. — Нет… Только вос-с-споминания.

Malinann
-Политических распрей...Не думаю, что зная о чем то подобном, я бы мог открыто распространяться на эту тему... Там более, с теми, с кем едва знаком... - Медленно и уклончиво отвечал эльф. -Однако, скажем так, вчера в таверне я подслушал разговор двух доминионцев, которые обсуждали, что группировка радикалов, известная как "скрытое наследие" в последние время проявляет себя как.... Скажем, не такое уж и "скрытое". - он прищурил глаза и посмотрел загадочно, свысока на Шванрей. Чуть позже, когда ящер протянул ему страницы с заметками, он молча рассмотрел содержимое, и передал их данмерке, чтобы та тоже изучила их поближе. -Полагаю, мы можем воспроизвести последние воспоминания того мера. Неизвестно только, с какого именно момента... покажет ли он нам момент, где нашел камень, или лишь последние минуты агонии... Но попытаться стоит. Иначе мы не найдем концов. -альтмер стал крайне серьезным и будто бы на секунду подумал о чем-то своем, о чем-то тягостном. -Но безусловно, готовить и проводить ритуал нужно крайне осторожно, если мы не хотим быть казненными на месте, без суда и следствия. Или даже, испытать что-то похуже, этой "лёгкой" смерти.

Shwanrey Orantis
Шванрей внимательно слушала эльфа, хотя и казалось поглощена пергаментами. Она прекрасно понимала почему альтмер не хотел рассказывать местные слухи о политике. В конце концов они были в разных... Альянсах. Но Шванрей как и прежде не считала себя частью Пакта, так и по сей день держалась подальше от распрей политики. Однако все таки понимала аккуратность ее партнера. - Ритуал буду проводить я, - уверенно сказала женщина, скручивая пергамент. Мэлинанн мог заметить, как взволновано дернулся хвост ящера, когда тот услышал, что ритуал будет на плечах данмерки. - Было бы слишком неловко, если бы офицера Доминиона заприметили в даэдрическом ритуале. - Шванрей мягко улыбнулась альтмеру. - С вас, Мэл, тогда место, где я смогу воспроизвести все это, да и наблюдать за воспоминанием. Я вряд ли смогу отвлечься, мне потребуется удержать магический поток из кристалла. - Леди С-Шванрей... Вы ос-сторожней. Ритуал с-с-сложный. - заметил Улвазис, но с этими словами оставил пару наедине.

Malinann
-Это очень заботливо с вашей стороны, леди Шванрей. Это.. даже приятно, что вы проявили внимание. Однако, не имеет значения, буду ли в нем участвовать, или просто наблюдать. Со стороны правопорядка, если я буду замечен, в любом случае окажусь подсуден. Либо за причастность, либо за бездействие при виде даэдрапоклонничества. -сухо и безучастно ответил Альтмер. -Так что, полагаю, исход один. Поэтому мне нет смысла стоять в стороне, я помогу вам, чем это будет возможно. Хоть я и не знаком.. с даэдрическими ритуалами, тем более, на практике. Место выберем за городом , это очевидно. Я могу глянуть карту местности в штабе. Сообщите мне, что ещё нужно для подготовки. - он скрестил руки за спиной, и задумался..

Shwanrey Orantis
— Чтож, мы маги, а не ведьмы, — эльфийка пожала плечами и убрала все в свою бездонную зачарованную сумку. — Все, что надо для ритуала - у меня с собой. — пояснила женщина и улыбнулась. Кажется, Шванрей вышла на путь, который ей весьма нравился. Тернистый, загадочный и необычный. — Пойдём. Поторопимся и может быть спасём ещё много жизней ваших досточтимых сограждан альтмеров. С этими словами они оба направились к выходу из башни. Оставалось найти место.

Malinann
Мэлинанн придержал дверь даме, и вышел следом. Было уже обеденное время, солнце тепло припекало. Альтмер повел женщину к военному штабу. Дойдя до него, он завернул к беседке, увитой лозами, поблизости. -Я вас ненадолго покину, леди Шванрей. Сами понимаете, это не таверна, я не могу спонтанно провести в штаб кого мне угодно, миновав бюрократию и здравую долю конфиденциальности. Нет, я безусловно, мог бы, но это было бы шумно и привлекло лишнее внимание. А оно нам ни к чему. Прошу, присядьте тут и подождите меня. Вы-деловитая женщина, и я уверен, вы не сильно успеете соскучиться. Наверняка, погрузитесь в очередную книгу. Однако, постарайся немного отдохнуть, и насладиться солнцем. С этими словами, Альтмер двинулся в штаб. Пробыв там около получаса, он возвратился с заметками. - Я изучил отчёты об обстановке. Ближайшие айлейдские руины заняты экспедицией, там сейчас куча народу. Те, что севернее ... Находятся в оккупации вражеской группировки, там слишком опасно. Есть руины на юго-западе, они вроде как "чистые", но есть одно но. Этот комплекс на юго-западе, священнен, там происходят церемониальные захоронения, паломничества и прочие обряды почтения. Мы не можем быть уверены, что не наткнемся там на кого либо из местных граждан. И нас тут же отправят под трибунал, за осквернение святыни.

Альтмер выдохнул и положил руки на столик. -Есть ещё одно место, оно нам подойдёт. Там расположены древние эльфийские руины, и имеются недостроенное сооружение культа некромантов. Три недели назад это место зачистили, и уже сняли патрули, для контроля, хоть всё ещё и наблюдают перемещения туда, в целях безопасности. Все таки, тут рядом крупный и стратегически важный город.. - Мер сделал паузу и слегка смутился, не зная как продолжить свою мысль.

-Есть... Небольшая сложность, чтобы добраться туда. Это остров. Остров-Бураним. Объезжать по суше к месту, где он соединяется мостами с основной частью Ауридона -очень долго, более суток.. это с учётом, если торопиться и не попасть в ненастную погоду. Нужно делать большой крюк. Да и не известно, как именно контролируется проезд по мосту, с учётом того, что там были некроманты. Возможно, будет обыск. Кто нибудь, да заинтересуется, зачем двое меров проделали такой долгий путь туда- целенаправленно. Я ведь сказал... Что посещения и перемещения туда, всё ещё контролируются.. - он снова запнулся. -И к тому же... У нас есть вариант отправиться туда прямо сегодня, более лёгким и быстрым способом. -он заложил одну руку за голову, на шею, и от неловкости отвлечённо отвёл взгляд в право, снова замешкался. - Если поторопимся, то к раннему вечеру уже будем там. Только... При одной условности.. если вы на нее согласитесь...

Shwanrey Orantis
Шванрей даже на удивление очень послушно кивнула и присела в беседке, легонько облокотившись на спинку. Ее розоватые данмерские глаза взглядом бегали по сооружению, а сама эльфийка задумалась насчёт чего-то своего. Возможно ее мысли были заняты прошлым, которое привело ее сюда, в это место, в это мгновение. Возможно, она размышляла над тем, смогут ли двое меров пресечь попытки... кого-то или чего-то осквернить данное место. В отличии от других данмеров, Шванрей смогла отказаться от веры в кого либо в угоду науке и изучению мира. Ее происхождение позволяло шире смотреть на вещи, а тем более альтмеры вряд ли ожидали что-то адекватное от простой, заурядной данмерки. Хорошо, что Мэлинанн оказался и способным, и приятным, и адекватным, отчего ей стало легче. Когда ее напарник вернулся, Рей послушно выслушала его речь. Из всех руин ей конечно приглянулись захоронения, но посягать на чужую святую собственность она не планировала, посему оставался лишь один путь. — И... — протянула женщина. — Что за условность?

Malinann
-Этот остров, весьма красив, хоть это и неудивительно. Весь Ауридон-прекрасен. Эльфийские руины, на нем, давно покинуты, и не особо интересны для шаек бандитов, радикалов и прочих.. Островная обособленность этого места, попросту вызывает проблемы с поставками, переправой, продовольствием.. ну я думаю, вы понимаете. Некроманты воспользовались уединенностью и близостью этого места к городу, да. Но они и не планировали задержаться там. Они пытались построить там даэдрический маяк.. Дольмен. В остальном же, исключая этот инцидент, место всегда считалось тихим, и очаровательным в своей.. изоляции от шумного города и отсутствием угрозы. Оно было.. чем то вроде местного курорта для жителей... парка, что ли... - он снова замешкался, но выдохнул и взял себя в руки. -Среди местных жителей, оно негласно известно, как.. красивое местечко для уединения парочек.. уж простите меня за откровенность. Молодожены, юноши и девушки, которым родители запрещали встречаться, солдаты со своими новыми отпускными пассиями... Кхм.. -он снова запнулся. -В общем, влюбленные и опьянённые чувствами люди, были завсегдатаями того.. "уединённого райского уголка". Местные рыбаки негласно подрабатывали, транспортировкой туда на своих лодках. Сейчас, перемещения туда контролируются.. я уже упоминал. Ни рыбаки, ни кто либо, не возьмётся за такой риск, да и их попросту поведут на допрос, после этого. Но... - он сделал паузу и осмотрелся по сторонам. - Некоторые люди, все ещё имеют возможность отправиться туда... Как бы по делам. С целью разведки и оценки обстановки. Это дозволено высоким рангам стражи и военных. И по прежднему, в присутствии.. милых дам. Я думаю, вы понимаете о чем я... - он пронзительно заглянул в ее светлые, розовые глаза.
-Конечно же, Разведывать там уже толком нечего. А сопровождающие дамы.. ну... Все ссылаются, что это такая традиция. Мол, почтение к истории того.. острова. Многие из тех, кто посещает те места, женаты, так что... Никто не разбирается, в истинных целях поездок туда, вслух, хотя всем и так понятно, без слов... Зачем они в действительности, стараются туда улизнуть.. я уверен, вы тоже- догадываетесь... - он сделал паузу ,и твердо, уверенно продолжил смотреть на нее, слегка прищурил глаза, а на лице мелькнула лёгкая, хитрая улыбка.
- В общем то, так как все всё понимают .. такие посещения даже не предают огласке. Лишь когда возникает реальная потребность в том - вроде алиби, или подобного... Тогда , на свет выходит такая вот история. Под кратким содержанием " Поехал оценить обстановку". - он откинулся на спинку , прикрыл глаза и скрестил руки на груди, продолжая улыбаться. Затем, выражение его лица сменилось на твердое и спокойное, улыбка сошла, и он снова пронзительно посмотрел на темную эльфийку. - Нас видели вместе, вчера, Леди Шванрей. У таверны, и в таверне. Стражники, посетители... Другие любопытные глаза. Нас видели сегодня: утром, прогуливающимся по аллее, беседующими за столиком, посещающими гильдию и выходящими от туда вдвоем. И теперь, видят снова вместе. В беседке, увитой прекрасными лозами, среди падающих лепестков цветущих деревьев.. - Альтмер сменил тон на вкрадчивый и тихий. Его пристальный взгляд никак не покидал лица Шванрей. -Я зашёл в штаб, интересовался картой, изучил... Карту и отдельно- "Райский уединенный остров" и снова вышел к вам. Вы же понимаете, как это можно обставить. Я обладаю достаточным положением, чтобы взять нам лодку туда. С целью.. проверить обстановку. И взять с собой даму... Это ведь... Традиция. И ни у кого не возникнет никаких... Отвлеченных от этого объяснения... подозрений. И мы прибудем на остров в течении часа.

Shwanrey Orantis
Шванрей слушала внимательно и вдумчиво. Ее репутация никак не пострадает, ведь хуже того, что уже есть - наверное и быть не может. Она темная эльфийка, считай представитель вражеской расы, фракции! Ну, а тем более, среди данмеров немало слухов ходило о... любвеобильности телваннийских женщин. На Ввандерфеле такая ситуация была бы ничем иным нежели обыденностью островной жизни. Когда Мэлинанн закончил, к его возможному удивлению, на лице эльфийки появилась самая настоящая хитрая улыбка. Розовые глаза блеснули в предвкушении авантюры, тем более такой забавной и нелепой одновременно. — Бывали времена, когда я занимала не последнее место в своём родном городе, — тихо сказала она, смотря на своего напарника хищным взглядом. — Многие высокопоставленные собратья любили применять в политике силу, некоторые прекрасно ладили с подставами и обманом, но все они зачастую забывали в силу своего непомерного эго как легко манипулировать умами и мыслями. — намекнула она альтмеру, одобряя его план. — Я уже давно не наивная девушка, господин, таким планом меня трудно смутить. — она улыбнулась. — Посему не вижу причины отказываться, учитывая, что это ради общего блага. Однако... Вашей собственной репутации это не повредит?

Malinann
Альтмер хитро заулыбался в ответ, и приподнял бровь. Немного помолчав, и рассмотрев ее мимику, он сказал тихим, уверенным и вкрадчивым голосом: -Не повредит. Небольшое путешествие с прекрасной и интригующей особой, лишь добавит зависти к моему везению в чужих глазах. Не говоря уже.. о том , что мне самому будет безмерно приятно побыть в вашей компании в таком ключе, пусть и с некоторой долей .. иллюзорности. - он загадочно и проникновенно следил за движением ее розовых глаз. - Если мы все это.. обговорили. То я ненадолго покину вас, чтобы организовать все. Встретимся через пол часа на площади, перед "Крюком"? Там, где мы встретились впервые вчера? Я подхвачу вас, и мы отправимся к пристани на лодку -вместе, Леди Шванрей. Договорились ?

Shwanrey Orantis
Данмерка кивнула и сделала шаг назад, позволив Мэлинанну уйти. — Тогда встретимся там. — прежде, чем самой скрыться, сказала она. Далее Шванрей ненадолго забежала в башню магов, где ей понадобилось оставить ненужные вещи и поспешила к «Крюку», желая оказаться там пораньше и проверить обстановку. В этот раз данмерка за стол не садилась, а укрылась под тенью опадающего дерева, иногда смахивая с чёрных локонов розоватые лепестки. Ее пристальный взгляд оглядывал площадь перед таверной. Вчера эти места были заполнены пьющими путниками, веселящимися местными. Вчера эти места освещались лучами ласкового солнца и Шванрей всем сердцем ощущала дружелюбие этого местечка. Сегодня тут было мало людей. И эльфов. Да вообще всех было мало. Словно почувствовав проклятье, произведённое во внутренних покоях таверны, местные старались как можно больше избегать этого места. Даже обслуги Шванрей недосчиталась. Возможно ли, что их разогнали власти? — Хм, — леди Орантис нахмурилась, наблюдая, как на столе, за которым она сидела, придаваясь учениям, уселись две маленькие пташки. Но их перья сразу распушились, клювики начали нервно подрагивать и обе пожелали поскорее отсюда убраться. — Такая сильная магия, что даже звери шуму наводят... — тихонько шепнула она себе под нос, пытаясь понять, что за существо сунулось в сердце альтмерского города, наводя такие беспорядки.(изменено)

Malinann
Мэлинанн поднимался по лестнице к "Соленому крюку" со стороны пристани. Первым же делом, не прекращая своего движения, он глянул на столик под деревом, где они буквально вчера познакомились со Шванрей. Заметив ее у дерева, он молча подошел и галантно протянул руку предплечьем вперед, делая знак ухватиться за него, как за кавалера.

Shwanrey Orantis
— Как раз вовремя, — мягко подметила Шванрей, юркнув своей тонкой ладошкой прямо за локоть своему сопровождающему, вставая совсем рядом. Давно конечно леди Орантис не ходила под руку с сильным и статным кавалером и уже привыкла быть скорее в одиночестве и решать проблемы сама. Но тут увязался сей джентельмен и данмерка… Была рада. Убийство бы случилось в любом случае и Рей все равно бы влезла в это темное дело. Посему верный спутник даже придавал шарм сему путешествию.

Malinann
Альтмер мягко накрыл пальцами свободной руки ее маленькую ладонь. Он недолго посмотрел на нее с высоты своего роста- убедился, что она не сомневается, и едва заметно- улыбнулся.  Он повел ее к пристани, там их ждала лодка с парусом, на котором были изображены силуэты волн разных оттенков синего цвета. За веслами сидели двое босмеров.
Мэлинанн высвободил руку Шванрей, первым взошел на борт, и от туда помог своей спутнице взобраться на покачивающуюся на волнах вечернего прилива лодку.
Лодка шла по воде быстро, босмеры  энергично гребли веслами, а лёгкий ветерок не  сильно раздувал парус. Силуэты зданий Скайвотча постепенно отдалялись и окутывались влажной дымкой.

0