[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Всё об РП » Цены в эпоху Междуцарствия


Цены в эпоху Междуцарствия

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Экономика в РП - крайне сложная тема, и в 90% отыгрышей, когда дело доходит до реальных сумм, игроки ограничиваются фразами вроде "назвал цену", что не слишком способствует погружению.
Мне бы хотелось общими усилиями создать некий общий справочник, ни в коем случае не обязательный, но упрощающий жизнь ролплеера в тех случаях, когда хочется оперировать конкретными ценами. Пользоваться им или нет - на ваше усмотрение :)
Так как собрать статистику самому не представляется возможным, я прошу вас писать в теме о своих соображениях и конкретных примерах из игры/вашего РП. Все ориентировочные цены будут собираться в первом посте.
В конечном итоге хотелось бы осветить максимум: цены на рабов, лошадей, гуаров, еду, алкоголь, одежду, оружие и броню, дома и замки, медицинские и магические услуги, зарплату на разных должностях, награды наёмникам и пр.
Чем стоит руководствоваться: ценами из квестов, игровыми ценами (у НПС), органично вплетающимися в уже учтённые, ценами, использующимися в ваших отыгрышах (грубо говоря, прецедентами). В конечном итоге наша задача - максимальная реалистичность и удобство, а не максимальная каноничность (для последней, увы, слишком мало информации), что-то вроде "договорённости", от которой можно плясать. Пропорции ("дом должен стоить, как 60 рабов, а стул - как 10 плотных обедов") можно брать, ориентируясь на реальную жизнь. На что НЕ стоит опираться, так это внутриигровая экономика между игроками ("в гильдсторе колумбина стоит 150 золотых").
Попробуем? :)

Важно: цены в посте являются ознакомительными, примерными и не учитывают всех возможных обстоятельств. Они созданы для вашего удобства, но учитывать их или нет в своём отыгрыше - на ваше усмотрение. Если какие-то из цен кажутся вам нереалистичными - напишите об этом здесь, мы обязательно обсудим и исправим :)

Известные цены:

Рабы - в среднем 1000 золотых.
• гоблин - 300-1000 золотых
• хаджит, аргонианин - 500-1500 золотых
• люди, меры - 700-3000 золотых
• данмеры - 1000-4000 золотых

Жильё:
• комната - 3 тысячи
• квартира (большая комната) - 11-13 тысяч
• маленький дом - 40-70 тысяч
• средний дом (размером с корнерклуб) - 200-350 тысяч
• большое поместье (вроде поместья Арива Дреса) - 750-1300 тысяч
• огромное поместье/замок - около 4 миллионов

Ездовые животные:
• средняя лошадь (в Морровинде - гуар, в Хаммерфелле - верблюд и пр.) обойдётся в 700-1000 золотых
• старая кляча может стоить от 200 монет
• породистый/боевой конь - от 2000 до 10 000
Цены приведены для неэкзотичных для данного региона животных. Для экзотичных (например, купить гуара в Скайриме, если вообще найдёте его в продаже) - умножайте цену в 2-3 раза.

Сытный обед в приличном заведении может обойтись до 50 золотых. Скромно перекусить в заведении попроще возможно и за 1-2 монеты

+6

2

Средний раб - 1000 золотых (эта цена использовалась в ТЕС3 в квестах, и мы решили отталкиваться от неё. Так, в зависимости от "качества" раба, его цена колеблется от 500з до 2-3 тысяч)
Дома - обсудив с Че, мы решили, что можно использовать реальную цену домов в ЭСО. Скромная комнатка обойдётся вам в 3 тысячи, квартира - в 10-13, небольшой дом - 50-60 тысяч, средний дом - 200-400 тысяч, огромное поместье - 800-1.5кк, замок - около 4кк.
Ценники на еду хотелось бы уточнить. Пока в отыгрышах она колеблется, в среднем, от 10 до 100 золотых за порцию/напиток.
Средней редкости артефакт может обойтись в 5к+
Кто-нибудь знает сколько, в среднем, может стоить ездовое животное относительно цены на раба? :) Цена в 10 тысяч кажется немного завышенной - но, может, я заблуждаюсь?

+1

3

Лошадь, в принципе, может стоить сопоставимо с комнаткой (т.е. 3000), если она неплохая, но 10к - и правда многовато. Так-то скакун редкой масти и породы и как целая вилла стоить может. Обычная лошадка, думаю, те же 500-2000 в зависимости от состояния, кляча какая-нить вообще монет в 200 может оцениваться. Т.е. один-два раба без особых способностей (в ценах Дресов). Ну а те, что покупаются у НПС - считать экстра породистыми :) Насчет гуаров не могу что-то предположить, т.к. не знаю, насколько сложно их разводить, как у них с породой и т.п.
Опять же, цены могут варьироваться в зависимости от региона. Например, в Алик"р лошадка может стоить дороже потому что дефицит пресной воды и зелени (т.е. корма).

+2

4

Просьба уточнить для неопытных насчёт денежных единиц. Что есть золотой? Кто выпускает монеты, чеканит их? Что такое Дрейк и как он соотносится с золотым. И какие есть мелкие монеты? Обед за 50 золотых это... Это круто. Или монетки совсем крошечные? Или же реальная стоимость золота очень отличается от принятой у нас. Для меня здесь тёмный лес.

0

5

Насколько помнится, Минди в Трезвом норде брала за суп из грязекрабов и чай 2 монетки, а за ночь постоя - 10.
Думаю, что еда не должна стоить дорого, так как бегает и разводится повсеместно.
Вино - в зависимости от сорта. Бутылка местного пойла может стоить как 10 золотых, так и 100. Коллекционные вина - до 2-3 тысяч за бутылку. Ну, это на случай особо дорогих гостей )))

Рабы должны стоить дороже лошадей, ибо менее доступны и не везде продаются. Но, опять же, стоимость сильно будет варьироваться от местности, то есть чем дальше от места добывания, тем дороже.

Согласна, лошадь (кляча) пусть 200 стоит, средняя беспородная многоцелевая - до 700-1000. Породистые (скакуны, тяжеловозы для рыцарей) - от 2000 и до 10000. Еще могут учитываться степень обученности, выездка, особенности характера животного.
Гуары, верблюды по идее не больно уж и экзотические, но пусть стоят несколько дороже, так как все-таки меньше распространены. Ну, допустим, раза в полтора-два.

Эх... сложно это.. Табличку надо составить ) Попробую...

+1

6

Ri'Jazirr написал(а):

Просьба уточнить для неопытных насчёт денежных единиц. Что есть золотой? Кто выпускает монеты, чеканит их? Что такое Дрейк и как он соотносится с золотым. И какие есть мелкие монеты? Обед за 50 золотых это... Это круто. Или монетки совсем крошечные? Или же реальная стоимость золота очень отличается от принятой у нас. Для меня здесь тёмный лес.

К сожалению, нигде в лоре не встречал информации об этом. Так что видимо да, монеты маленькие и тонкие, а цена золота низкая) А где в игре было упоминание дрейков?

0

7

Получилась такая вот табличка:
http://sf.uploads.ru/tw59I.jpg

А это ссылка на вордовский файл на яндекс-диске: https://yadi.sk/i/7If2DhvT3HoH2t
Мало ли, вдруг кому скачать захочется

+3

8

antarela написал(а):

Гуары, верблюды по идее не больно уж и экзотические, но пусть стоят несколько дороже, так как все-таки меньше распространены. Ну, допустим, раза в полтора-два.

В первом посте я написал "ездовое животное, не экзотичное для данной местности"). Т.е. мне кажется, что лошадь в Скайриме будет стоить примерно как гуар в Морровинде. Гуар в Скайриме и Лошадь в Морровинде - конечно, куда дороже :)

Рабы не редкий товар, другой разговор, что где-то кроме Морровинда их в принципе сложно достать, не зависимо от наличия денег.

0

9

Isugi написал(а):

К сожалению, нигде в лоре не встречал информации об этом. Так что видимо да, монеты маленькие и тонкие, а цена золота низкая) А где в игре было упоминание дрейков?

Дрейк на моей памяти упомянулся один раз в отыгрыше таверны "Гордый эшалет" в день его открытия

Отредактировано antarela (2017-05-07 14:40:00)

0

10

Isugi написал(а):

Ri'Jazirr написал(а):

    Просьба уточнить для неопытных насчёт денежных единиц. Что есть золотой? Кто выпускает монеты, чеканит их? Что такое Дрейк и как он соотносится с золотым. И какие есть мелкие монеты? Обед за 50 золотых это... Это круто. Или монетки совсем крошечные? Или же реальная стоимость золота очень отличается от принятой у нас. Для меня здесь тёмный лес.

К сожалению, нигде в лоре не встречал информации об этом. Так что видимо да, монеты маленькие и тонкие, а цена золота низкая) А где в игре было упоминание дрейков?

Подпись автора

    Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi | Enar Indoran | Moon-Fingers Khinjarsi | Theranu Dres | Xzaviah the Depraved | Malangwen | Lleril Thalas

Ага/ нашел вот кое-что:

Золото (ориг. Gold) — предмет в нескольких играх серии The Elder Scrolls.

Монеты, зовущиеся чаще всего просто «золотом» или «золотыми», — внутриигровая валюта в играх серии The Elder Scrolls. Второе, просторечное название монеты — дрейк (drake).
Это отсюда http://ru.elderscrolls.wikia.com/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0

+1

11

Думаю, что единая валюта в TESO во всех провинциях это игровая условность, конечно же, но если отталкиваться от диалогов и внутригровых текстов, то по отношению к деньгам в TESO нигде не упоминается "дрейк", как и в Oblivion и Skyrim. "Дрейки" используются только в Morrowind'е. Отсюда можно предположить, что название "дрейк" распространялось только в Морровинде и начиная с Третьей Эпохи, когда Тайбер Септим объединил все провинции и ввёл единую валюту. С одной стороны монеты было изображение императора, а с другой Акатоша (дракон - drake - дрейк). До этого в Морровинде могли применяться другие монеты с изображениями Трибунала, например, и чтобы их отличать в первое время новые имперские монеты могли называть "дрейки". Потом название прижилось и осталось так, даже когда старые монеты вышли из обихода.

+6

12

Цены из старенького отыгрыша каджитского каравана (усё импровизация):

"Кровавая Мара" - 6 золотых за бутылку
Уникальные контрабандные сапожки Культа Червя из Сиродиила, с зачарованием - 44 золотых 50 серебряных
Нордская кожаная кираса - 30 з.
Хороший агронианский меч - 30 з.
Зачарованное невероятно полезное и восхитительно волшебное кольцо, нет-нет, каджит не обманывает, правда именно такое - 77 з.
Плохонький меч - 10 з.
Лекарство от гуарьей почесухи - 6 з. за пузырёк, сторговались до 4 с полтиной
Горшок с мёдом - 12 з.
Древняя карта - 55 з.
Зачарованные рабочие перчатки для алхимика - 19 з. (кот сделал скидку, т.к. покупательницами пришлось наблюдать дебош в караване)
Отличный кинжал с магическими украшениями - 34 з.
Отмычки Шпильки для волос - 2 з. за десяток
Яблоки в меду - 40 з. за ящик
Кулёк леденцов - 2 з.
Нордский грог - 3 з. за бутылку

+3

13

Немножко цен от наших американских коллег:

Menu

FOOD:
- Fruit (1 Gold)
- Green Salad (1 Gold)
- Baked Potato (1 Gold)
- Grilled Hare (3 Gold)
- Whiterun Cheese-Baked Trout (3 Gold)
- Braised Rabbit with Spring Vegetables (5 Gold)
- Hunter's Pie (5 Gold)
- Roast Pig (5 Gold)
- Mammoth Snout Pie (10 Gold)
- Hearty Garlic Corn Chowder (10 Gold)

DRINK:
- Water (FREE)
- Honeyberry Tea (1 Gold)
- Soothing Bard's-Throat Tea (1 Gold)
- Black Coffee (2 Gold)
- Palace of Kings Ginger Beer (2 Gold)
- Markarth Mead (3 Gold)
- Nut Brown Ale (3 Gold)
- Comely Wench Whiskey (10 Gold)
- Arenthian Brandy (10 Gold)
- Hissmir Fish-Eye Rye (25 Gold)
- Velothi View Vintage Malbec (150 Gold)

MISC:
- Hookah (5 Gold)
- Tobacco / Snuff (3 Gold)

http://childrenofskyrim.enjin.com/forum … /130074101

+4

14

Ri'Jazirr, в онлайне есть предмет "Commemorative Imperial Coins" http://s0.uploads.ru/t/Peuyv.png - Памятные Имперские Монеты. Так что, вполне возможно Имперская Монета и есть денежной единицей. Особенно эта теория возможна по отношению к Ковенанту, который себя провозгласил "наследником второй империи". http://s8.uploads.ru/t/3DolA.png
Но это лишь моя догадка, а не факт.

Отредактировано Janos Pelz (2017-10-26 11:40:25)

+3

15

Немного о зарплатах, тащено с есорп.

https://s3.amazonaws.com/files.enjin.com/308218/modules/forum/attachments/89AD1FA0-B443-438B-BB62-3AB4C9F83042_1512981757.jpeg

+1


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Всё об РП » Цены в эпоху Междуцарствия