[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[Argonian] Many-faces

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Критика, тапки, иные виды метательных орудий будут заботливо рассортированы по алфавиту.

http://s3.uploads.ru/t/2F1no.jpg

Очередная холодная ночь. В одном из многочисленных пристанищ для усталых путников, где разливали мед и подавали пищу, у ножки пустеющего стола лежал пожелтевший лист бумаги. Измятый и порванный, но еще хранивший свежую новость. Или нет, кто знает, сколько он здесь пролежал.
Но кто-то все же заинтересовался одиноким посланием. Длинные пальцы поднесли бумагу к пламени свечи, дабы получше разглядеть неровные каракули.
Это было письмо. Наверно, его позабыли в спешке. Или не успели сжечь. Но вряд ли оно еще хоть чего-то стоило. И все же, написанное увлекло одного странника, и он стал читать с заинтересованной отрешенностью еще различимые слова.

«… должен был прибыть двумя неделями раннее. К сожалению, обстоятельства не позволили ему встретиться с вами. Я подробно расскажу вам о происшествии…»
Пфе, происшествии. Ну-ну, и что же ты НАМ рас-с-с-скажешь?

«…юный Телванни прибыл в Морнхолд вместе с рабом-ящером. Всего за день до встречи с вами он был найдем мертвым. Тело было изуродовано, почти полностью лишено крови, отсутствовали некоторые органы. Не исключено магическое вмешательство. Что странно, не похоже, что ныне покойный сопротивлялся …»
Занос-с-счивый маг, даже умереть с-самос-с-стоятельно не с-смог. Даже в таком прос-с-стом деле ему понадобились убийцы. Даже с-странно, что этого с-скампового выродка раньше не пришили.

«…хоть мы и не думаем, что раб своими руками расправился с хозяином, мы уверенны, что он причастен к убийству…»
Ну конечно! Во вс-с-сем виноват ЯЩЕР! Виноват, что разбил кувшин, виноват в неудачном экс-с-сперименте хозяина, виноват в плохой погоде! Гуаров помет на ваши языки, с-скамповы маги!

«…впрочем, допросить раба не удалось. Грязный ящер украл лошадь и скрылся в неизвестном направлении, а спустя два часа мы обнаружили мертвеца…»
Знаем мы, как вы ведете допрос-с-сы! Огнем и с-сталью любое признание выбьете! И плевать, что раб не виноват! Он ведь грязный ящер! Ему нет веры! Глупцы! Ищите убийцу, а не ящера.

«…посему прилагаю к письму описание искомого раба.
Раб – аргонианин, самец. Настоящее имя нам не известно. Телванни предпочитал звать раба «ящерицей» или другими уничижительными словами. Возможно Многоликий (Many-faces), по крайней мере, так к нему обращались другие рабы. Но и это может быть не настоящим его именем. Он называл себя и Говорящий-с-ветром, и Бегущий-за-солнцем, и Тот-что-лжет…»
Никому нет веры. Никто не должен знать имя. Ос-с-собенно маги. Говорят, что они могу проклясть, зная нас-с-стоящее имя. Хотя они могут это с-сделать и просто от с-скуки. Показать бы им эту С-СКУКУ!

«…Возраст ящера нельзя определить точно. Предположительно от 25 до 35. К Телвани попал в юношестве и провел в рабстве не меньше 11 лет…»
Долгие годы… С-совсем не помню дом. Но помню все эти годы! Их было так много. Каждый день, каждый удар… Время жестоко, оно никогда не излечит.

«…в настоящее время его местоположение остается тайной, но предположительно он скрывается в глуши или на окраинах городов. Ранее всегда оставался возле хозяина, сейчас может быть где угодно…»
Тяжело на «с-свободе». Вечный холод, вечный голод. Они говорят, что рабы мечтают о с-свободе? Нет, рабы мечтают о с-своих рабах! Чтобы те делали всю грязную работу. Лишь бы быть в тепле. Хоть хлебная корка… Некоторые просто не могут жить на с-свободе.

«…ящер может скрываться довольно долго. Будучи рабом, он освоил все, что считал полезным, и что требовал Телванни, и теперь способен взяться за практически любую работу. Но скорее всего он будет браться за что-то близкое к его прежней деятельности. Будет чернорабочим, выполняющим всю неприглядную работу. Быть может, даже опустится до шантажа, кражи или убийства. Будьте осторожны!..»
А вы как думали? Раб не только с-скулить может! Когда вы бьете пса, он кус-с-сает! Я не кус-с-сал, но точил зубы. И теперь могу не только быть на побегушках. Могу зас-с-ставить бегать других. Долго бегать.

«… аргонианин наверняка попытается замаскироваться, однако у ящера имеются особые приметы. Его отличает очень темный цвет шкуры. Почти черный. На спине сегменты с более светлой чешуей. На голове большое количество роговых отростков. Пара особо крупных больше напоминает бычьи рога. Глаза красные, точнее, только один глаз. Второй скрыт бельмом. Стоит проявлять бдительность, раб крепко сложен и весьма мускулист, хоть и на первый взгляд кажется худощавым…»
Ну еще бы… Попробуйте с-сами с-сутками носить тяжелый хлам хозяина! И все рано он кричал, кричал так, будто я ему на ноги это ронял. Жаль, что так ни разу не с-сделал этого. И он давал так мало еды. Только чтоб не помер. Но я находил, прятал, с-собирал. Наверно никогда не наемся. В память о голоде.

«…возможно, вы захотите узнать о прошлом ящера, чтобы эффективней вести поиски. Нам известно не многое, но мы готовы поделиться всей имеющейся у нас информацией.
О свободной жизни аргонианина мы ничего не знаем, да оно и без надобности было. Скорее всего, ящер был рожден в Чернотопье, в одном из этих примитивных племен. К своему хозяину он попал уже в Морровинде, куда его еще молодым привезли работорговцы…»
Единс-с-ственное, что я еще помню из с-своего детства. В тот день я получил с-свое имя. Многоликий. Я никогда не был кем-то одним, я мог с-стать любым, как будто я примерял мас-ски. Тогда я снова бежал в с-самую топь. Там меня поймали. Поймали, как рыбу в с-сети. Я пытался вырваться, но они ударили, с-стало больно и темно. Перестал нормально видеть правым глазом. Я прос-сыпался, но меня снова били. Давали немного воды. Дали вздохнуть только на чужой земле. Там меня купили. Как пса. Какой позор.

«…молодой Телванни не считал ящера достойным даже малой доли сострадания и обращался с ним скорее как с барахлящим механизмом, чем как с живым существом. Телванни таскал его за собой почти всюду и карал за всякую провинность. Аргонианин частенько становился материалом для магических экспериментов. Несколько раз в назидание его лишали пищи и воды. Удивительно, что он сумел выжить…»
У мертвецов с-сердца больше, чем было у моего бывшего хозяина. Ему бывало интересно, с-сколько аргонианин с-сможет быть под палящим с-солнцем. Или с-сколько может потерять крови. Или с-сможет ли есть с-собачьи корни. И везде я шел за ним. Даже если идти не мог. Падения были ос-с-собенно болезненны.

«… из-за всего этого у раба сложился весьма тяжелый характер, хоть и глубоко запрятанный. Умеет долго терпеть, но потом выплескивает все накопившееся. За ним были замечены вспышки ярости, немотивированная жестокость, которую Телванни поощрял. Не исключено, что это лишь мелкая месть, вымещаемая на более слабых, чем он. Жаден, неразговорчив, скрытен. Признает только силу. Возможно, страдает зависимостью от лунного сахара, но к алкоголю равнодушен. Пристрастий к азартным играм не выявлено…»
Со с-своей башни каждый с-судья! Я душа не может просто молчать, когда из нее выжимают все с-соки. Она жаждет крови. Требует. И я даю. И с-становится легче. И хочется больше крови. Наверно, это влияние хозяина. Но все же я благодарен этому с-сыну плешивого гуара – он научил меня не с-сдаваться. И кусать в ответ. А с-слабым нет места. Они с-станут пищей для более с-сильных.

«…не похоже, что аргонианин интересуется политикой. Он и раньше смотрел на мир вокруг, как на дикие джунгли. Для него все эти «борцы за свободу» просто еще одни «хозяева», которые могут как наказать, так и наградить…»
С-сильные мира только с-считают с-себя с-сильными. Но и они с-смертны. Оу, еще как с-смертны! Им нужно чаще оглядываться. Беда приходит не из-за моря или горного хребта. Это всегда те, кто у с-самого носа. У с-самой шеи. Которую так легко с-сломать.

«…мы полагали, что аргонианин, как ему и положено, придерживается традиционных религиозных воззрений - чтит Хирст и тому подобное. Но как ни парадоксально, он отринул все, что когда-то его связывало с домом. Теперь его верой стало золото, кровь и крепкая сталь. Мы не уверенны, является ли ящер даэдропоклонником или его вовсе не заботят молитвы…»
Молитвы – это чушь, ложь, с-самообман. Глупая попытка с-списать с-свои неудачи на высшие с-силы. Им нет до нас никакого дела. Мы лишь пешки на их шахматном с-столе. И вор в королях лишь до поимки. Не с-стоит думать, что за одну ус-слугу вы с-станете любимчиком. С-скорее, лакомым кус-сочком на пиру. А что до Хирста… Либо я потерял с-связь с ним, когда был нас-сильно забран из родных болот, либо так было угодно, чтобы я с-стал рабом. В любом случае, я отрекаюсь от тебя.

«…как было написано мной выше, ящер весьма силен и вынослив. От хозяина понабрался жестокой мудрости – в основном искусству пыток и допросов. Научился примитивному знахарству и алхимии. Оружию предпочитает собственные руки: душит обидчика или пытается сломать кости и вывернуть суставы. Из-за магических опытов Телванни его шкура стала особенно прочной. Господин говорил, что с каждым разом на ящере все трудней ставить опыты – как будто чешуя стала впитывать магию…»
Я помню… Опалить огнем, облить ледяной водой. Он давал мне зелья на пробу, я нос-сил его зачарованные амулеты… С-со временем и правда с-стало не так больно, но все еще больно. Хозяин и с-сам не всегда знал, чем может кончиться дело. Или делал вид. Грубая с-сила надежнее. Тут или будет жить, или уже мертв.

«… однако у вас так де может быть козырь в рукаве. Телвани позаботился, чтобы у раба оставались слабые стороны, на случай, если ящер взбунтуется. В грудную клетку вшит зачарованный камень, который начинает обжигать ящера, если тот осмеливается поднять руку на кого-то из Телванни, не только хозяина. Из-за поврежденного глаза плохо защищен, старается ориентироваться на слух. Так же, аргонианин не способен дать отпор нежити…»
Все то они знают, грыховы дети. Будто они могут зас-с-ставить мертвеца корчиться от боли? Брос-сить все и бежать от с-страха? Нет, мертвяки вс-сегда голодны. Но вы тоже с-станете такими. Когда-нибудь я вырежу из с-себя это проклятье. И убью вс-сех вас-с. Буду душить. По капле выжимать из вас-с жизнь. Буду с-смотреть целым глазом. Узнаю, какая ваша кровь на вкус-с.

«…и последнее. Аргонианин по каким-то причинам невероятно жесток с другими рабами и с неприязнью относится к своим сородичам. Наверно сильней он ненавидит только данмеров. К остальным он испытывает смесь презрения и страха, пока те не покажут что сильнее или слабее него. Тогда или презрение, или страх…»
Будто вы с-сами не такие? Говорите о единс-стве, взаимопомощи. Ерунда! Друзья – это лишь враги со с-стальными нервами. Или безграничным терпением. Или хозяева.

«… за поимку раба платим золотом. Сумму оговорим при личной встрече. За голову ящера без тела платим меньше. В средствах и методах вы не ограниченны. Доброй охоты!»
Как трогательно! Сколько же стоит моя шкура? Наверняка эти скупердяи заплатят фальшивым золотом. Или и «добродетеля» прикончат. Впрочем, пора уходить. Не нравится мне, как тот громила на меня смотрит.

Отредактировано Akatona (2016-12-31 19:32:36)

+4

2

Здорово написано :crazyfun:  Креативное применение шаблона анкеты отдельно доставило.

0

3

Akatona, Привет ) Надо найти место под тюрьму для дальнейшего отыгрыша вашего спасения. Есть идеи?

0

4

Akatona, Мазалин написал вчера, что сегодня постарается завершить допрос Многоликого. Давайте подумаем, что будем делать с ним дальше. Босмер на свободе «Меня засосала опасная трясина…» или Спасаем спасителей кошки., очередь за ящером. Желающие появляются )

0