[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Ролевые ивенты » Дело о смерти настоятельницы храма Мары


Дело о смерти настоятельницы храма Мары

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Хельгриду, настоятельницу рифтенского храма Мары, нашли растерзанной диким зверем. Со слов целительницы Сигрид, которая была с ней в момент гибели, на них напал медведь. Новый настоятель, Сэмунд сын Снорри, принял решение нанять группу охотников, чтобы выследить и убить бешеного зверя.

ГМ (Dunmer, Samund) - @Marianna-Girl
Satiel Megilnaur - @Sattiel
Tianeris - @Gameltrona
Nerrus-Tei - @skylemmur
Hroki Blood Fang - @truegaru
Rangela the Tall - @sorh

Читать

Прошло три дня с тех пор, как погибла настоятельница Хельгрида. Её тело было сожжено на второй день, чтобы не допустить распространения новой заразы. Новый настоятель, Сэмунд, решил нанять отряд добровольцев для выслеживания зверя. Проводить их на место он поручил храмовому целителю, которому Сигрид сообщила о смерти настоятельницы.

Satiel Megilnaur: Сатиэл Подьехал к храму и слез с лошади. - Ты тут ещё ещё не был, но многие покажутся тебе знакомыми. Держись рядом, ладно?
Hroki Blood Fang:  Высокий широкоплечий норд отворил  ворота храма и прошел внутрь. Прознав про  нападение  дикого зверя на настоятельницу, он сам вызвался помочь  в поимке этого зверя. Зайдя, он увидел, что  у ворот уже собралась разномастная группа людей и меров.
Nerrus-Tei: Придя во двор храма, аргонианин решил осмотреть место.
Hroki Blood Fang:  Кратко кивнув им, мужчина направился прямиком к заднию храма, чтобы поговорить со жрецами.
Dunmer: К группе охотников вышел средних лет данмер в простой робе.
Satiel Megilnaur: - Как то людно сегодня... Праздник что-ли?
Dunmer: - Сэры, вы, должно быть, охотники? - спросил он у прибывших.
Hroki Blood Fang: - Привествую, - он легко поклонился жрецу. - Хроки Кровавый Клык прибыл для  расследования, - сообщил он  данмеру.
Tianeris: Эльф несколько озирался по-сторонам, отмечая большое количество незнакомцев. - Больно невеселы все для праздника.
Satiel Megilnaur: Ничего не ответил данмеру, просто наблюдая за происходящим.
Dunmer: - Сэры альтмеры, - данмер покосился на ящера, - и вы... сэра?
Nerrus-Tei: Да. - Кратко и как-то без эмоций ответил ящер смотря на данмера своим холодным взглядом.
Satiel Megilnaur: - Ты прав, Тианерис. Не праздник..
Hroki Blood Fang: - Я знал настоятельницу лично, - добавил норд.
Satiel Megilnaur: - Приветствую, служитель. Я прибыл с товарищем к вам в гости.
Dunmer: - Конечно. Вы можете пройти в храм и помолиться Маре в тишине. Ваш народ ведь тоже чтит Её. - Ответил целитель альтмерам.
Satiel Megilnaur: Сатиэл мотнул головой. - Мы прибыли в гости не к Маре.
Tianeris: *полушепотом обращаясь к Сатиэлу* - Это храм Мары? Приятно видеть столь светлое место *радостно и почти-счастливо улыбнулся*
Satiel Megilnaur: *кивнул товарищу*
Hroki Blood Fang: - Где тело? - спросил норд. - Нужно осмотреть его.
Dunmer: - Тело сожгли вчера, чтобы не допустить распространения заразы.
Hroki Blood Fang: -Что? И не дождались  моего прибытия? - Хроки ударил клаком по своей ладони. - Это вы поторопились.
Satiel Megilnaur: *остался безмолвно наблюдать за происходящим*
Dunmer: - Жрецы Аркея побоялись, что тело может быть заразно. Они и сами хотели выждать три дня, как подобает обычаям.
Hroki Blood Fang: - Эти  - он отрывисто махнул рукой в сторону остальных - тоже здесь за тем, чтобы поймать зверя? Слышал, это был медведь?
Satiel Megilnaur: *Шепнул Тианерису*- Похороны.
Dunmer: - Да. Сэра Сигрид сказала, что это был медведь.
Nerrus-Tei: *Аргонианин также молчал и наблюдал за ситуацией*
Tianeris: *с воодушевлением и интересом разглядывавет здание и его округу* - В храме Мары? Это... Странно.
Hroki Blood Fang: - Сигрид? А это еще кто? - Спросил норд.
Dunmer: - Местная целительница. Она... была последней, кто общался с Хельгридой.
Satiel Megilnaur: *Тианерису*- Идём внутрь. Узнаем что произошло.
Hroki Blood Fang: - Значит, нужно с ней поговорить, ежели так. - Норд  вздохнул. - А потом я  возьму с собой целителя и осмотрю место. Конечно, осмотр тела  дал бы мне больше. - Видно было, что норд в сама деле опечален судьбой настоятельницы.
Dunmer: - Подождите пару дней. На неё столько навалилось... Она поехала помолиться на Глотку Мира.
Satiel Megilnaur: Сатиэл зашел внутрь, окидывая взглядом храм.
В храме чувствовалась атмосфера траура. хотя внешне всё выглядело как обычно.
Tianeris: *с долей растерянности осматривает помещение* - Вы собираетесь говорить с настоятелем?
Satiel Megilnaur: Да.
Satiel Megilnaur: - Похоже мы не вовремя прибыли.
Tianeris: Видимо... Да.. *эльф несколько помрачнел* Я... Чувствую, что здесь случилось что то... Печальное?
Возле алтаря стоял послушник и стирал остатки воска с чаш и деревянного покрытия, на котором стоял алтарь.
Tianeris: *нервный смешок* Да, похороны... Но это ведь действительно странно.
Satiel Megilnaur: - Судя по всему, Настоятельница и погибла. Если я правильно понял, её растерзал медведь. Что ж. Не буду по ней скучать.
Tianeris: Но... Разве она была плохим человеком? Мне казалось что служители добрых богов не могут быть... Плохими. Возможно, излишне рьяными, но... *грустный выдох* Пусть её богиня будет к ней милосердна.
Satiel Megilnaur: Она была лицемерна, дурна собой и со скверным характером. Идём на улицу.
https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/208269.jpg

Hroki Blood Fang: - Как вы  вообще отпустили свидетеля? - Хроки выглядел  раздраженным. - В Храме Кин такого бы точно не допустили. Так... с кем  мне поговорить тогда? Кто может мне рассказать хоть что-то?
Nerrus-Tei: Вы видели тело погибшей? - спросил аргонианин у данмера.
Dunmer: - Сэра отвела меня в то место, гда напал медведь. Так же вы можете меня расспросить.
Hroki Blood Fang: - Тогда и расскажете по дороге. - Заметил Хроки между делом.
Dunmer: - Тело настоятельницы, - ответил данмер, - я видел его. Ужас. Изодрано всё. Ещё и медведь пожрал его.
Hroki Blood Fang: - Медведь пожрал?  - Хроки наморщил лоб. - Странно, очень странно. Обычно медведи  сторонятся  людей. если только в самом деле  мало дичи.
Dunmer: - Местные сказали, что медведи иногда нападают на людей, если в лесу голодно. - пожал плечами данмер.
Nerrus-Tei: Если вы видели тело, можете как можно точнее описать... Насколько были большие укусы и раны от когтей?
Hroki Blood Fang: Хроки обернулся к ящеру, на которого до этого не обращал внимания. - А ты охотник что ли? - просил он, прищурившись и оглядывая ящера.
Dunmer: - Тело было похоже на месиво. Тело омывали в костюме, который мы носим при лечении заразных больных. И укусы были кошмарными, огромными. Жрецы Аркея сказали, что зверь перекусил ей шею, и от этого она умерла. - Данмер поёжился. - А затем он принялся жрать её. Бррр... Ужасная смерть.
Satiel Megilnaur: - Служитель!  *Сатиэл окликнул жреца* - На пару слов.
Dunmer: - Прошу прощения. - извинился жрец и подошёл к альтмеру. - Что вы хотели?
Hroki Blood Fang: Хроки с недоверием посмотрел на альтмера, а потом вновь переключил внимание на аргонианина.
Hroki Blood Fang: - Вижу, ты смышленый,  - Сказал он. - Твоя помощь была бы не лишней. Хотя обычно я предпочитаю охотится в одиночку, но, думается мне, не простой это.. медведь.
Nerrus-Tei: Я наёмник, я берусь лишь за те контракты, за которые могут заплатить. - Ответил аргонианин даже не поворачивая головы в сторону норда.
Hroki Blood Fang: - Да плевать мне, кто ты есть. В охоте, говорю, смыслишь? Следы читать умеешь? Хельгриду я давно знаю, и не отступлю, пока не пойму, что, во имя костей Шора, с ней  произошло.
Nerrus-Tei: Ну могу.
Hroki Blood Fang: Манера цедить слова  начинала раздражать простодушного норда. - Заплачу сверх того,  что даст храм. Если ты  и правда способный, а не только языком треплешь.
Nerrus-Tei: Сколько? - смотря на норда спросил аргонианин.

Satiel Megilnaur: - Что тут у вас?
Dunmer: - А вы не слышали? Настоятельницу загрыз медведь, и храм нанимает охотников, чтобы убить зверя.
Satiel Megilnaur: - Значит, я понял верно. Они и есть те охотники? *кивнул в сторону человека и аргонианина*
Dunmer: - Да. Всё верно.
Satiel Megilnaur: - Надеюсь, вы успели сделать зарисовки ран, нанесённых настоятельнице? Хоть что-то.
Dunmer: - Жрецы Аркея делают описи осмотра тел. - ответил данмер. - Спросите у них, Зал мёртвых недалеко.
Satiel Megilnaur: - Аркея? Я думал здесь храм Мары.
Tianeris: *с некоторой долей интереса смотрит поочередно на альтмера и данмера*
Dunmer: - Да, всё верно. Но недалеко от нас находится Зал Мёртвых. Я не могу объяснить, с чем связано их близкое расположение.
Satiel Megilnaur: *задумавшись посмотрел на Тианериса, и вновь обратился к данмеру* Сколько платит храм?
Dunmer: - Двести золотых на душу. - ответил жрец.
Hroki Blood Fang:  Услышав  слова жреца Хроки  ответил ящеру: - Дам сверху столько же, если от тебя будет толк.
Tianeris: *ошарашенно посмотрел на товарища, но не стал вмешиваться в разговор*
Satiel Megilnaur: -Тианерис, будь добр, отправь птицу в крепость, с запросом в две тысячи золотых. Поможем делу.
Nerrus-Tei: Хорошо.
Dunmer: - Вам лучше передать деньги новому настоятелю. - Сказал данмер Сатиэлу.
Satiel Megilnaur: Кто новый настоятель?
Dunmer: - Сэмунд сын Снорри.
Hroki Blood Fang: -  Хроки кроваый Клык - представился он наемнику. - А тебя как звать?
Nerrus-Tei: Неррус-Тей. - ответил ящер глядя на норда.
Hroki Blood Fang:  Хроки снял перчатку и протянул ладонь ящеру. Hroki Blood Fang: - Предпочитаю  знать тех, с кем охочусь.
Nerrus-Tei: *Ящер сперва посмотрел на протянутую руку норда, а потом снял с своей руки перчатку и протянув пожал её*
Hroki Blood Fang: Хроки кивнул, а затем вновь надел перчатку и обернулся  к альтмерам.
Tianeris: О, хорошо. *с абсолютно счастливым выражением лица, обратился к данмеру* Прошу прощения.. Сэр, не подскажите, где здесь почтовая станция?
Dunmer: - Вы хотите сказать, курьеры? Между гильдией бойцов и гильдией магов.
Satiel Megilnaur: Веди меня к своему настоятелю. И зови тех двоих. Тианерис, только постарайся быстрее.
Tianeris: А, да, благодарю... А... *задумался* Хорошо, Сатиэл, прошу меня простить, буду вскоре. Я... Конечно постараюсь *улыбнулся самой-самой доброй улыбкой*
Dunmer: - Идёмте.
Tianeris: Сэр, благодарю за помощь * отвесил короткий вежливый поклон данмеру*
Hroki Blood Fang: Хроки направился вместе со всеми к настоятелю. - Идем, послушаем, чего они  говорят.
Tianeris: *подошел к лошади на привязи, ласково погладил её, отвязал и отправился в путь*
Nerrus-Tei: *Аргонианин также надел перчатку и обратил свой взгляд в сторону эльфов*

Данмер повёл посетителей к келье настоятеля и постучался.

Dunmer: - Сэра настоятель! Нам хотят сделать пожертвования!

Из кельи вышел средних лет норд, одетый в светлую робу.

Samund: Эльфы? - с недоумением спросил он. - А, вы, наверное, Сатиэл? Хельгрида упоминала о вас.
Hroki Blood Fang: - Вы новый настоятель? - Он обратил взгляд к человеку в мантии.
Samund. - Да. Сэмунд, сын Снорри.
Satiel Megilnaur: Да. Это я. Я прибыл в гости, но сейчас, видимо, храму не помешает помощь. Я уже отправил письмо с запросом финансов, дабы вы смогли повысить награду.
Hroki Blood Fang: - Я Хроки Кровавый Клык. И  помочь вам для меня дело чести, - сказал норд, решительно ударяя себя кулаком в грудь. - Я многим  был обязан Хельгриде.
Samund: - Ещё раз благодарю, Сатиэл. Вы настоящий добродетель, - улыбнулся норд.
Hroki Blood Fang: - Мою долю можете тоже отдать. Я не возьму за эту охоту денег.
Satiel Megilnaur: Оставьте благодарности. Лучше скажите с чего начать поиски зверя.
Samund: Да, я кажется, про тебя слышал, охотник... - задумчиво сказал норд. - К слову, я попросил жрецов Аркея прислать мне копии описи осмотра тела. Желаете ознакомиться?
Hroki Blood Fang: Хроки кивнул. - Конечно. Раз тело вы так быстро сожгли.
Samund: Кивнул и вскоре вынес компании два листа бумаги.
Satiel Megilnaur: Отлично. Сейчас прибудет мой целитель, он сможет понять с этих описей больше.
Hroki Blood Fang: - А ты кто такой будешь? - Он посмотрел на альтмера с недоверием.
Satiel Megilnaur: Друг. *коротко ответил норду*
Hroki Blood Fang: Видимо излишним этикетом норд себя не обременял, обращась на ты ко всем, кроме  жрецов
Samund: Сатиэл - наш благодетель. Он и правда друг.
Hroki Blood Fang: - Сатиэл? - Выговорить чуждое имя норду было явно непривычно. - Да, вижу, что жертвует он щедро. А я Хроки. Охотник из Истмарка.
Satiel Megilnaur: Пожертвование - не единственное, что я могу. Рад знакомству, Хроки.
Hroki Blood Fang: И ему норд протянул руку для пожатия, сняв перчатку
Tianeris: * пегая кобылка задорно вбегает во двор,с неё, буквально спрыгивает альтмер*
Satiel Megilnaur: *ответил крепким рукопожатием*
Hroki Blood Fang: - Да, вижу, что все, кто знал Хельгриду не могут остаться равнодушными к горю в храме. -  пробасил он.
Tianeris: Госп... Эм, Сатиэл, я сделал все, как вы просили.
Hroki Blood Fang: - Будем знакомы Сати.. Эл
Samund: На Хельгриде всё держалось. Пусть она и была строга.
Satiel Megilnaur: Молодец. Тианерис,будь добр, помотри-ка. *протянул бумаги эльфу*
Hroki Blood Fang: - Ее милосердие и добрые советы не раз помогли мне, когда я думал, что терять мне уже нечего. -  Норд качнул головой
Satiel Megilnaur: Я помогаю не ради настоятельницы. В храме у меня друзья.
Tianeris: *принял бумаги из рук эльфа и начал анализировать записи*

Бумага была отчётом об осмотре тела жрецами Аркея. В ней говорилось: На шее нанесена укушенная рана. Прокушены крупные сосуды. Мгновенная мерть наступила в результате закупорки ярёмной вены крупным пузырём воздуха. Кроме того, на груди, ягодицах и животе виднеются укушенные и рваные раны. Часть мягких тканей утрачена. Далее в отчёте были лишь слова о состоянии внутренних органов Хельгриды, соответствующих таковым престарелой женщине.

Hroki Blood Fang: Смотря куда-то вдаль перед собой, норд ждал, что скажет альтмер, изучающий бумаги. Между тем, в рюкзаке у него за спиной послышалось шевеление. Хроки только дернул  рюкзак за лямки, шевеление внутри рюкзака поутихло.
Tianeris: *разглядывая бумаги* Это похоже на крупного зверя. Но медведь? Нет, медведь бы повалил и терзал, а здесь точный укус в шею, пусть и больших размеров. Так же многочисленные раны, опять же, было бы характерно волчьим, но...
Samund: вопросительно посмотрел на альтмера.
Hroki Blood Fang: - Волк?  -Хроки оживился. - Так и знал, что не все тут чисто.
Satiel Megilnaur: - Значит, это не убийство ради пропитания? Ты это хочешь сказать?
Tianeris: Нет-нет, я не специалист по зверям, но можете ли вы представить волка, метящего точно в шею?
Satiel Megilnaur: -Могу. *кивнул* Но я не могу представить волка, оставившего тело, пусть и в разодраном состоянии.
Hroki Blood Fang: Хроки сложил руки на груди. - Обычный  волк - хитрое  и трусливое существо. К тому же... все мы знаем, что держатся они стаями.
Tianeris: - Сатиэл, смею заметить, хоть часть тканей... Отсутствует, если бы это было ради пропитания, нашли бы лишь кости.
Nerrus-Tei: Если это было крупное животное и при этом укусы были точными, можно ещё предположить, что это мог бы быть оборотень.
Satiel Megilnaur: Именно. Это не дело лап животного. Животные не убивают таким образом.
Hroki Blood Fang: Норд бросил быстрый взгляд на ящера: - А ты соображаешь!
Tianeris: Я не могу идентефицировать зверя, хотя склонился бы вовсе к какому-нибудь вервольфу. В силу роста, подобный летальный укус выглядит более... Вероятным. *потирает переносицу, и передает бумаги товарищу*
Samund: Оборотень? Святая Мара... Шор...
Satiel Megilnaur: Вот почему жрецы Аркея сожгли тело в спешке. Они боялись.
Hroki Blood Fang: - Что, в Рифтене слышно было  о нападениях оборотней до этого случая?
Samund: Нет. Только слухи о троллях.
Nerrus-Tei: Тролли обычно живут ближе к горам.
Hroki Blood Fang: - Тролль? Тролли  поумнее обычных зверей. - Пробормотал Хроки.
Satiel Megilnaur: Тролль тоже б съел.
Samund: Ох, это была странная история. Сначала говорили о троллях. Затем - о культистах.
Tianeris: Смею заметить, что ликантропия, как и вампиризм, достаточно распространены по всему Тамриэлю. Нельзя исключать подобную вероятность.
Samund: В Нимальтене была вспышка ликантропии около полугода назад. - вспомнил настоятель. - Сигрид, кстати, как раз была там.
Hroki Blood Fang: - Однако почему жрица сказала, что это был медведь? Сложно перепутать тролля с медведем
Satiel Megilnaur: Вот это уже правильный вопрос.
Hroki Blood Fang: - Значит, это все же  было некое животное.
Satiel Megilnaur: - Нет. Не животное.
Hroki Blood Fang: - Ума не приложу, что вы ее отпустили куда-то.
Nerrus-Tei: Либо она замешана в этом, либо от испугу перепутала всё в своей голове, - сказал аргонианин про жрицу.
Samund: Она вернётся через пару дней. У неё в жизни было много проблем, и я велел ей съездить на пару дней помолиться.
Tianeris:  - Сатиэл, мои разведовательные навыки далеки от совершенства, однако, могу ли я предложить выдвинуться туда, где нашли тело? *эльф несколько мнется, чувствуя, что привлекает к себе слишком много внимания*
Hroki Blood Fang: - Замешана? -  Хроки почесал  бритый затылок. Вы допросили ее, прежде чем отпустить?
Satiel Megilnaur: Да. Идём туда, где нашли тело. Там я узнаю больше.
Samund: Что? Сигрид? Замешана? Нет-нет. Она сблизилась с Хельгридой! Да, конечно, её расспросили! Девочка была напугана, да ещё и вести о сестре добили её.
Nerrus-Tei: Даже овечки могут иметь козлячие рога. - сказал аргонианин.
Hroki Blood Fang: Хроки ухмыльнулся. - Да, мне нравится этот ящер
Satiel Megilnaur: - Я ручаюсь за Сигрид...
Samund: Сигрид овечкой никогда не была. Но она ведь нордка, а это... ну, не по-нордски, так кого-то убивать! Тем более настоятельницу!
Hroki Blood Fang: Хроки пожал плечами. Конечно, он верил в своих сородичей, полагая, что все коварство от эльфов.
Tianeris: *снял с пояса закрытый шлем, взял его в руки и уставился на старшего эльфа, ожидая приказа или чего-нибудь*
Satiel Megilnaur: - Пока мы обсуждаем жрицу, следы становятся всё менее заметными. Отведите нас к месту, где нашли тело.
Hroki Blood Fang: - Да, Сати Эл прав. - Хроки кивнул. - Надо скорее осмотреть то место.
Samund: Да, конечно. Лларел проводит вас. - Настоятель позвал данмера, который проводил охотников к нему. - Покажи им место.
Nerrus-Tei: Согласен.
Hroki Blood Fang: - Тогда выдвигаемся.
Satiel Megilnaur: Идёмте.
Dunmer: - Да. За мной.
Hroki Blood Fang: Норд тяжелой поступью направился к воротам храма
Satiel Megilnaur: Тианерис, идём.
Hroki Blood Fang:  - Это место далеко  от города?
Dunmer: - Нет. Не больше получаса пешком.
Hroki Blood Fang: - Тогда и пойдем пешком.
Rangela the Tall: Выйдя путники увидели девушку в латных доспехах с мечом за спиной, направляющуюся к храму. Шлем её висел на поясе.
https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/26267.jpg

Satiel Megilnaur: *приподнял бровь завидя мечницу*
Dunmer: Данмер пока ничего не предпринимал, ожидая действий воительницы
Rangela the Tall: - Как однако много посетителей нынче в храме...- задумчиво произнесла она подходя к группе людей с мечами - Хм... и вы не похожи на больных. Случайно не по делу о смерти настоятельницы?
Hroki Blood Fang: Рюкзак снова зашевелился на его плечах, и Хроки чуть похлопал его рукой, протянуа ее  за плечо. -Тихо, Плясунья, скоро выпущу.
Satiel Megilnaur: Да. Предположим, ты права.
Nerrus-Tei: Аргонианин заметил девушку которая приближающуюся к ним расмотрев её лицо, он узнал её и лишь легко улыбнулся, глядя на неё.
Tianeris: *стоя позади группы, обратил внимание на шевеление в рюкзаке норда*
Hroki Blood Fang: Из рюкзака высунулась  мордочка небольшого зверька и принялась  нюхать воздух.
Rangela the Tall: - В таком случае мне с вами по пути. - Наклонила голову мимолетом скосив взгляд на уже знакомого аргонианина.
Tianeris: *издав короткий звук счастливого умиления, пытается погладить зверушку. Одним пальцем, на всякий случай*
Dunmer: - Хорошо. Мы идём осматривать место, где нашли тело. Вы с нами?
Hroki Blood Fang: -Цыц, Плясунья - норд потряс  слегка рюкзак и зверек, собиравшийся цапнуть эльфа за палец, плюхнулся на дно рюкзака с недовольным визгом
Rangela the Tall: Пожала плечами: - Пожалуй. - Пропустила группу вперед чтобы следовать за ними - Так много ажиотажа вокруг этого дела. Видимо, остальные миссии для наёмников не сулят много золота?
Hroki Blood Fang: -Ты кто такая будешь? - Спросил Хроки незнакомку.
Rangela the Tall: - Рангела - кивнула она норду.
Hroki Blood Fang: - Наемница?
Rangela the Tall: Рангела кивнула второй раз
Tianeris: *немного приободрившись, обратился к разговору, однако, решил не  вмешиваться в разговор двух нордов*
Hroki Blood Fang: - Ладно, идем. - Хроки  последовал за жрецом - по дороге разберемся.
Satiel Megilnaur: *всё время молчал, наблюдая*
Rangela the Tall: - Ммм... Иные люди слишком подозрительны, да? - оглядела остальных
Satiel Megilnaur: -Сатиэл.
Hroki Blood Fang: - Не стаешь тут подозриельным с такими дурыми вестями. - Хроки печально вздохнул.
Rangela the Tall: - Приятно - глянула  на фигуру с закрытым лицом.
Tianeris: *немного растерянно мотает головой* -Я? Тианерис, приветствую храбрую воительницу.
Hroki Blood Fang: - Хроки Кровавый клык из Истмарка  - представился норд в свою очередь
Nerrus-Tei: Давно не виделись. - сказал аргонианин нордке.

Данмер вывел их на поляну перед скалами. Над камнями кружили ястребы. Вся земля была истоптана полуразмытыми следами.
https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/455604.jpg
Satiel Megilnaur: *Прибыв на поляну, Сатиэл вышел вперёд подняв руку призывая остаться на своих местах*
Rangela the Tall: Кивнула Тенерису и ответила норду: - Стоит излишне переживать и надумывать, страх застилает разум.
Hroki Blood Fang:  Хроки  снял с плеча рюкзак  и  открыл  его, оттуда на землю возле его ног выпрыгнула  странная зверюшка.
Hroki Blood Fang:  - Давай, Плясунья. Нюхай, ищи.

Для зверька было много запахов: зайцев, белок и людей

Rangela the Tall: Остановилась глядя на жест  Сатиэля и скрестив руки на груди начала наблюдать за происходящим, не только за местностью но и за тем что начали предпринимать её спутники
Satiel Megilnaur: Подойдя ближе, Сатиэл опустился на колено, всматриваясь в каждый след, что то меряя, считая в уме, переодически кивая.

Зверек заинтересованно подошел к альтмеру в мантии и начал нюхать его.

Hroki Blood Fang: -Да фу, Плясунья, не его нюхай, балда.

Tianeris: *эльф ставит посох на землю, и произносит какое то заклинание, мелкие частицы света взвесью заполняют воздух, ища магию, связанную с проклятьями и кровью.

Заклинание не показало ничего особенного, только общий магический фон местности.

Satiel Megilnaur: Из всего месива следов Сатиэл четко различил огромный след, не похожий на медвежий. Скорее, волк со слишком вытянутой лапой. Или тролль

Плясунья отошла от альтмера  и стала нюхать землю. Она учуяла остатки запаха данмера и подошла к нему

Nerrus-Tei: Придя на место, аргонианин присел перед одним из следов и начал изучать его, а также местность вокруг.

Найденный след принадлежал человеку или эльфу, высокого роста. Так же рядом были похожие следы.

Tianeris: - Может... Так?... *пытается высмотреть реакцию заклинания*

Снова не произошло ничего интересного с магической точки зрения.

Satiel Megilnaur: Приметив выделявшийся след, Cатиэл осторожно приблизился, приложив к нему руку, измеряя величину следа.

След был больше руки Сатиэла

Rangela the Tall: Рангела пока решила осмотреться обращая внимание на деревья. Возможно тот кто убил настоятельницу оставил следы.

На деревьях не было ничего особенного

Зверек подошел к данмеру и стал его усиленно нюхать.

Hroki Blood Fang: - А от него тебе чего надо? Плясунья, ты не его нюхай, а зверя  ищи. Того, кто это все  сотворил.

Dunmer: Данмер боязливо покосился на зверька. - Видимо, он учуял мой запах. - Предположил он. - Я был тут.

Satiel Megilnaur: Затем эльф опустился на четвереньки внимательно расчитывая глубину следа, с огрехой на время, дабы определить вес, а отталкиваясь от него и рост существа.

Эшалет послушно  отошел от данмера и стал ходить по  округе. Хроки тоже занялся  следами.
https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/648700.jpg
Rangela the Tall: Рангела решила встать подальше чтобы не мешать

Сатиэл из своих измерений узнал, что существо было достаточно высоким и увесистым. Равным медведю по росту и весу, ниже тролля. И легче медведя
Хроки увидел три типа следов: в тяжёлых сапогах, в лёгких сапогах и звериные

Hroki Blood Fang:  Заметив оленя, что  пасся поблизости, норд хмыкнул - Дичи тут довольно. Не голодают звери-то.
Satiel Megilnaur: Под конец, утвердительно кивнул, эльф приложил палец к отпечатку когтя, дабы окончательно отбросить сомнения.
Nerrus-Tei: Значит, то что это мог быть медведь, уже менее вероятно чем вариант с оборотнем. - Подметил аргонианин норду.
Satiel Megilnaur: Опасения Сатиэла подтвердились. Это был оборотень

Больше ничего интересного Хроки не нашёл.

Rangela the Tall: - Звери могут напась если почуят опасность... Однако настоятельница пришла сюда помолиться. Тут можно поискать берлогу зверя. Или что-то подобное. Если таковой нет, значит, дело более сложное, - рассуждала нордка вслух

Dunmer: Жрец тем временем отошёл в сторону, чтобы не мешать расследованию.
Hroki Blood Fang: - Следы тут разные... -задумчиво сказал норд. - Есть и человечьи.
Tianeris: - Это странно. Если бы это был ликан, то магия выявила бы следы... Подобные существа имеют некую... Ауру. Значит, или мы промахнулись, и это неизвестный нам зверь, или виновный хорошо заметает следы и владеет магией.
Hroki Blood Fang: Он пристальнее присмотрелся к звериным следам
Satiel Megilnaur: Сатиэл мигом осмотрелся по сторонам в поисках шерсти. -Что-то точно должно быть...

Ни шерсти, ни интересных следов Сатиэл не увидел.

Rangela the Tall: - Настоятельница была не одна. Ведь так?
Dunmer: - Да. Они с Сигрид и ходили, - ответил данмер. - А потом я привёл стражников, чтобы они забрали тело и в случае чего отбили нападение зверя.
Rangela the Tall: - Значит стражники натоптали и вы... и мы...
Satiel Megilnaur: Это был оборотень. Крупный. Чуть меньше медведя. Чуть легче. Но опасный. Поищите шерсть. Только аккуратно.
Hroki Blood Fang:  Хроки  подозвал  эшалета к звериному следу - Давай, Плясунья, посмотрим.

Плясунья учуяла след и побежала к камням.

Rangela the Tall: Рангела перевела взгляд на мера который был дальше всех и назвался Сатиэлем и наклонив голову наблюдала за эльфом.
Hroki Blood Fang: Хроки  пошел вслед за эшалетом
Nerrus-Tei: А Сигрид маг? Ну или может она имеет какую-нибудь склонность к магии?
Hroki Blood Fang: -Что ты нашла?  - Норд присмотрелся.
Dunmer: - Она целительница, - ответил данмер. - И родилась под знаком Ученика. Так что да. У неё достаточно сильный дар.
Tianeris: Да, смею повторить, что следов ауры не было. Это странно. *кивает*
Satiel Megilnaur: Хмм...

Хроки заметил следы босых ног. Рядом были следы обутых ног, чуть меньшего размера.

Satiel Megilnaur: Это странно. Ты уверен, Тианерис?
Dunmer: - Сигрид утверждала, что это место полнится магией, - ответил данмер.
Tianeris: *кивнул* Я могу повторить заклинание, если угодно.
Hroki Blood Fang: - Смотрите, - он указал на следы. - Видите: след босой ноги. А рядом -  обутой. - Он принялся прикидывать рост обладателя босой ступни, оставившей тут след.

Обладатель следов имел средний рост для имперца или данмера, и низкий - для норда.

Tianeris: - Магия имеет разную плотность и оттенки. Может быть, конечно, не могу исключать, что аура места перебила след.
Satiel Megilnaur: Эльф подошел к следу босой ноги и принялся изучать. Первым делом, эльф решил понять женский или мужской след это  был по размеру и форме стопы.
Tianeris: Но, я не силен в поисковых заклинаниях *эльф немного сконфужено ссутулился, признавая поражение*
Nerrus-Tei: Тогда интересно, помимо школы восстановления... Она могла изучать другие школы магии? - рассуждал аргонианин.
Dunmer: - Все целители немного изучают школу Иллюзии, - пожал плечами данмер.
Hroki Blood Fang: - Определенно этот кто -то был не слишком высокого роста - пробормотал Хроки. И посмотрел на альтмера. Он понял, что тот тоже разбирается в следах.

Было плохо понятно, мужские это следы, или женские. Судя по размеру, это мог быть либо низкорослый норд, либо высокая имперка или данмерка.

Rangela the Tall: - Не обязательно быть магом чтобы что-то найти, - ответила Рангела Тианерису. - Иногда просто достатотчно подумать
Hroki Blood Fang: - Кому бы пришло в голову  тут снимать обувь? - Норд помрачнел
Satiel Megilnaur: - Сложно понять.... Это  не Альтмер. Не аргонианин. Может, норд...
Hroki Blood Fang: Эшалет тихо повизгивал.
Tianeris: *стушевался под словами и взглядом нордки, благо, на подобные операции мер всегда одевает шлем*
Hroki Blood Fang: Хроки тоже присмотрелся, пытясь  понять, женский след или мужской
Satiel Megilnaur: Эй, мечница, сними-ка обувь?
Rangela the Tall: - Мммм? Оу... я? Меня подозревают? - усмехнулась нордка
Satiel Megilnaur: Нет. Мне нужно померять просто.
Satiel Megilnaur: *эльф был серьёзен и не возмутим*

Неожиданно заморосил дождь.

Hroki Blood Fang: - Дождь. Это плохо. - Хроки мотнул головой. - Надо бы нам поторопиться.
Dunmer: - Тут часто дожди. - ответил данмер.
Hroki Blood Fang:  - Плясунья, ты чего?  - Хроки смотрел, как эшалетт крутится на месте, явно сбитый с толку
Rangela the Tall: - Ты с тем же успехом мог бы и свои ботинки снять, - ответила Рангела и, вздохнув, последовала совету мера.
Satiel Megilnaur: Отнюдь. - Помотал головой. - Сейчас это нам на руку. Сырая земля не так легко заметётся пылью.
Hroki Blood Fang: Норд не стал спорить. у него было свое мнение на этот счет. Он внимательно смотрел на то, какой отпечаток будет от ноги  Рангелы.
Satiel Megilnaur: *аккуратно приложил ладонь к ступне девушки замеряя*- Свой размер ноги и форму я знаю.

Даже сейчас и Сатиэл, и Рангела могли заметить, что её стопа была меньше босой.

Rangela the Tall: Рангела осталась стоять на одной ноге сняв носок.
Satiel Megilnaur: *Убрав ладонь поднялся.* - Спасибо, можешь обуться.
Rangela the Tall: Скептично вскинула брови  и вздохнула, принявшись обуваться.
Hroki Blood Fang: Хроки отметил, что  нога Рангелы меньше , чем оставленный след.

Хроки заметил, что "обутый" след похож на один из тех, в начале. Будто их обладатель пришёл сюда и стоял рядом с обладателем босых ног. Рангела ничего особенного не увидела. Сатиэл заметил, что босые ступни и обутые располагались рядом. Это были два разных человека... Или мера. Так же босые ступни нигде больше не повторялись. Их обладатель, верояно, спрятал обувь неподалёку.

Rangela the Tall: Рангела посчитала действие альтмера бесполезным было больше ощущения что ее просто пытались полапать.
Hroki Blood Fang: Хроки все еще  стоя  на одном колене осматривал следы. - Вот что странно, - наконец пробормотал он. - Этот кто-то, чьи следы я увидел на поляне стоял  здесь,  рядом с этим следом - он указал ладонью на таинственный след  босой ноги
Satiel Megilnaur: - Следы принадлежат разным людям.... - всмотревшись промолвил Сатиэл. Мне кажется, это всё же след данмера.
Dunmer: - Данмера? - оживился стоявший рядом жрец.
Hroki Blood Fang: Хроки уставился на него - Вы тут что, снимали сапоги, а? -спросил он сурово
Satiel Megilnaur: Да... Вот ещё... Это единственый босый след... Твой зверёк может взять след?
Rangela the Tall: - У данмеров особые ноги ? - скептично подняла бровь Рангела. - Это же не копытные животные.
Dunmer: - Что? Сапоги? В грязь? Вы с ума сошли? - недоумевал целитель. - Нет. Конечно же, нет.
Satiel Megilnaur: У всех особые ноги, - невозмутимо ответил эльф. - На том и держится ремесло следопыта.
Hroki Blood Fang: -А почему не имперца или не бретона? - Скептично нахмурился Хроки. - Я все же  по зверям больше
Tianeris: *с удивлением наблюдает за действиями столь опытных следопытов, не вмешиваясь в действо профессианалов*
Hroki Blood Fang: - Или  не редгарда. - Он продолжал смотреть  на  альтмера.
Satiel Megilnaur: - Женский человеческий след немного иной формы, - указал на ногу девушки. - Совсем не много.
Rangela the Tall: - Кхм... Следопыт давай сейчас проведём эксперимент и каждый из нас оставит след в грязи. Посмотрим чем твои ноги будут отличаться от ноги норда.
Satiel Megilnaur: Давай. *эльф снял самог, и наступил на мокрую землю оставляя чёткий отпечаток*
Rangela the Tall: - Я отвечаю, что ты не найдешь сильных отличий кроме размеров.
Tianeris: Эм, прошу прощения, мы ищем убийц... А вы собрались мерять следы... Это несколько... Нерационально...
Satiel Megilnaur: Найду.
Rangela the Tall: - Но раса... ладно каджиты и аргониане.
Hroki Blood Fang: -А я  согласен с девицей-бойцом, - сказал Хроки.  - Не верю в то, что не могу лично сам проверить
Satiel Megilnaur: *наступил ступнёй на землю*
Hroki Blood Fang:  И в подтверждение  стащил с ноги сапог, оставляя отпечаток  ступни в грязи.
Rangela the Tall: Рангела тоже сняла сабатон и оставил след рядом со следом мера. - И? У меня ноги большие. У нас даже размер одинаковый можем махнуться сабатонами.
Hroki Blood Fang: - Теперь  жрец, - он кивнул  на данмера.
Dunmer: - Я? - с недоумением спросил данмер. - Ну, во-первых, я не жрец. А во-вторых...
https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/927335.jpg
Hroki Blood Fang: - Давайте, все ради дела. Хочу увидеть отличия. - Настаивал норд. - Или ради отмщения боитесь замарать ноги, а?
Tianeris: *встрепенулся, но, поняв что речь не о нем, продолжил наблюдать*
Satiel Megilnaur: Эльф напрягся.
Dunmer: Данмер недовольно вздохнул.
Satiel Megilnaur: -  Дааанмер?
Hroki Blood Fang: - Ну же. Хельгрида погибла, а вы тут кочевряжитесь
Dunmer: - Уххх... Ради дела, - брезгливо сказал данмер. Он разул ногу и оставил отпечаток в грязи. По размеру он вышел схожим с первоначальным.
Dunmer: Однако имел незначительные различия в расположении пальцев.
Hroki Blood Fang: Хроки уставился на следы, ища принципиальные отличия
Rangela the Tall: -  Рангела попрыгала на ноге до камня и принялась отряхивать гряд от норд - Маг? - обратилась она к Тианерису - Давай тоже в коллекцию. Придут другие следопыты тоже гадать будут что это тут за сборище было
Satiel Megilnaur: Да, Тиа, наступай.
Tianeris: -А? Что? Я? Зачем? *эльф выглядит растерянным*
Hroki Blood Fang: - Другие не придут. Потому что мы  это распутаем, - рассердился Хроки.
Dunmer: Данмер принялся брезгливо оттирать грязь со стопы.
Hroki Blood Fang:  Хроки вытер ногу о траву и вновь сунул в сапог
Tianeris: Это... Точно необходимо? *из за шлема не видно выражения лица, но голос звучит несколько жалостливо*
Satiel Megilnaur: Да просто так. Милостивый данмер, а можно ли ваш ботинок?
Hroki Blood Fang: Хроки только манул рукой. - Ишь ты, какие все брезгливе
Dunmer: С кислым выражением данмер протянул Сатиэлу свой сапог.
Rangela the Tall: Рангела оторвала лист и принялась оттирать пятку.
Satiel Megilnaur: Сатиэл криложил аккуратно сапог к следу, который был от ботинка, меряя размер.

Размер данмера был чуть больше

Tianeris: *видя, что интерес к нему и его ногам иссяк, эльф несколько отмер*
Hroki Blood Fang:  -Ну пока след похож на след жреца.  Хотя, я так и не разумею, чем  след человека  несхож со следом эльфа
Rangela the Tall: - У всех свои ноги.
Hroki Blood Fang: - Сати Эл, так почему ты решил, что это был данмер?
Rangela the Tall: - Может наконец пойдём по этому следу босых ног?
Hroki Blood Fang: Хроки велел эшалету  взять след.
Satiel Megilnaur: Всё-же думаю, что это данмерский. Можешь считать это предчуствием. Это единственный след босой ноги, но может твой зверь возьмёт след *эльф протянул данмеру сапог* Спасибо.

Плясунья сначала взяла след. Он вёл вдоль камней. Но затем след снова потерялся.

Satiel Megilnaur: Меня смущает только расположение пальцев.
Rangela the Tall: - Не доверяла бы я сыщикам, которые верят в свои предчувствия. Может у тебя просто несварение?
Dunmer: - Расположение пальцев зависят от обуви, которые носил человек или мер, - сказал целитель.
Satiel Megilnaur: Может. *невозмутимо пожал плечами*
Hroki Blood Fang: Хроки пошел вдоль камней за эшалетом, но зверь остановился, явно потеряв след.
Rangela the Tall: - Предлагаю направление проверить.

Здесь обрывались обе пары следов.

Hroki Blood Fang: -Ты чего? - Он потрепал животное по холке. - Она потеряла след.
Hroki Blood Fang: Эшалет виновато заскулил.
Tianeris: *следует за группой импровизированных следопытов, однако держится чуть поодаль*
Hroki Blood Fang:  - Потеряла след, - Хроки снова опустился на колено в грязь, пытаясь рассмотреть, может удастся увидеть еще следы?
Satiel Megilnaur: Либо дождь смыл запах...
Nerrus-Tei: Может мы могли бы поговорить с теми кто был близок с погибшей и Сигрид?
Dunmer: - Да, конечно. Можно поговорить с Йорном, стражником, - ответил данмер ящеру.

В обратную сторону двигались уже две пары обутых ног.

Rangela the Tall: Рангела решила не дожидаясь путников пойти по направлению следов.

Она заметила на камнях ошмётки грязи. Следы истёрлись. Однако затем они вывели на тропинку

Satiel Megilnaur: К слову, где сама Сигрид?
Hroki Blood Fang:  - Ха... - Хроки поднялся - а вот следы уже обутых ног. Две пары.
Dunmer: - Сигрид уехала на Глотку Мира, помолиться. Сэмунд отпустил её.
Satiel Megilnaur: Давайте повторим что знаем.
Rangela the Tall: Оба следа были обуты
Satiel Megilnaur: Сигрид была здесь с Настоятельницей, так?
Dunmer: - Да. - ответил данмер.
Rangela the Tall: Рангела заметила следы. Они были не теми на которые ориентировались путники но все же решила пойти дальше, на тропу куда они вели

Следы вели в город

Hroki Blood Fang: Хроки остановиился, слушая.
Satiel Megilnaur: Но после смерти настоятельницы, Сигрид пришла сразу в храм? Значит, она видела оборотня.
Dunmer: - Да, всё верно. Но она сказала, что это был медведь или ещё какой-то зверь. Ей стало страшно и она убежала прочь. Она переживала, что ничем не смогла помочь настоятельнице.
Satiel Megilnaur: Нашла что-то, мечница?

Пройдя по следам Рангела вновь вернулась к путникам и идя мимо них поняла что направляется в Рифтен.

Rangela the Tall: - Тот, кто был здесь, сейчас в городе.
Hroki Blood Fang: - В городе? - Переспросил Хроки.
Rangela the Tall:  Возможно эта целительница. Не уверена. Но странно что ей пришлось взбираться на камень и потом идти обратно
Satiel Megilnaur: И правда.
Nerrus-Tei: Значит, нам стоит отправиться в город и проведать всё там.
Satiel Megilnaur: Что ж. Есть мысль. Тианерис, ты можешь подсветить нужный след?
Hroki Blood Fang: Хроки  молчал, обдумывая полученную информацию.
Rangela the Tall: - Эта Сигрид сейчас где? Почему бы не осмотреть все вместе с ней? Она бы может что вспомнила.
Dunmer: - Можно подождать три дня, пока она вернётся. - ответил данмер. - Невежливо прерывать паломничество.
Hroki Blood Fang: - Да нет же, ее отпустили, Шоров зад - выругался тихо Хроки
Rangela the Tall: - Зачем?
Dunmer: - Зачем идти в паломничество? - недоумевал данмер.
Hroki Blood Fang: - Да, когда она тут нужна.
Tianeris: Я... Постараюсь настроиться... *пытается сосредоточится на следах и влить в них магию, чтобы проследить путь*
Rangela the Tall: - Зачем после смерти настоятельницы отпускать свидетеля, не разобравшись в ситуации?
Dunmer: - Сэмунд решил, что ей нужен отдых.

Следы вели в Рифтен, но затем смешивались с множеством других следов

Hroki Blood Fang: - Хельгрида никогда б не сделала такую чушь, - отметил Хроки.
Nerrus-Tei: А я бы мог пожалуй отправиться обратно в храм и поговорить с стражником, раз уж он был хорошо знаком с погибшей, я ведь правильно вас понял?
Rangela the Tall: - А она не желала помочь расследованию сама?
Dunmer: - Да, Йорн был хорошо знаком и с Хельгридой, и с Сигрид, - ответил данмер. Затем он обратился к Рангеле. - Но ведь она сама привела меня сюда. И велела стражников взять.
Tianeris: *появляется тепло подсвечиваемая тропинка из следов, что ведёт прямо в Рифтен*
Satiel Megilnaur: Тианерис?
Tianeris: - Ведёт в сторону города, верно?
Hroki Blood Fang: - Ведет, - согласился Хроки
Tianeris: -  Боюсь, если так, то у нас мало шансов.
Rangela the Tall: - Да. И чьи же это следы? И почему босые следы вместе с обутыми? Настоятельница была без обуви?
Dunmer: -  На ней были сандалии, когда её нашли. На имперский манер, - ответил данмер.
Satiel Megilnaur: Поступим иначе. Я поговорю со жрецом. Кто нибудь попробуйте пойти по следу.  Кто-то поговорите со стражником. Встретимся в храме через два часа.
Rangela the Tall: - А ноги не грязные? Хотя врядли вы бы обратили внимания....
Hroki Blood Fang: - Я  пойду по следу, - отозвался Хроки. Кто со мной?
Rangela the Tall: - Есть кто-то кто её хорошо знает? Ну там родственники друзья? Может, они что могли бы прояснить?
Dunmer: Данмер принялся загибать пальцы: Йорн, храмовый стражник. Релха, её подруга. Ещё её сестра, Хильд, но они не ладят.
Nerrus-Tei: Я тогда в храм, поговорю с стражником.
Tianeris: Сатиэл, я с вами, пожалуй, от меня мало толку в поиске... *эльф выглядит несколько поникшим*
Satiel Megilnaur: Хорошо.
Hroki Blood Fang: - Давай, Плясунья, постарайся. Нам нужны эти следы, - ласково сказал норд эшалету. - Рангела, со мной пойдешь? Вижу, ты девица не промах.
Rangela the Tall: Рангела глянула на норда и пожав плечами сазала - Давай.
Dunmer: - И её даэл... любимый. Но он уехал по делам. - добавил данмер.

Плясунья взяла след.

Rangela the Tall: - Сестра и подруга?  Хм... И любимый. Что думаете? спросила аргонианина и эльфов - Может спросите их?
Nerrus-Tei: Да, я поспрашиваю их после того, как разузнаю всё у стражника. - ответил аргонианин нордке.
Rangela the Tall: Рангела увидела отдаляяющегося норда и не дождавшись ответа пошла за ним. - Куда он торопится?..

На подступах к городу, Плясунья потеряла след. Вокруг было слишком уж много разных запахов.

0

2

День первый, незадолго до обеда.

Миссия Неррус-Тея в храме Мары.

ГМ (Йорн, целитель Снорри, настоятель Сэмунд) - @Marianna-Girl
Неррус-Тей - @skylemmur

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/671885.jpg

Читать

В Храме жизнь текла своим чередом. Больные крестьяне из окрестных деревень и простые горожане, раненые охотники и стражники приходили за исцелением. Кто-то заходил помолиться Маре перед дорогой или важными делами. Работницы хлопотали на кухне, готовя обед. Послушники чистили ковры и постамент алтаря от грязи. Во дворе дежурил храмовый стражник - норд Йорн. Жрецов и целителей можно было отличить друг от друга по одежде. Жрецы и послушники носили белую робу с синим воротником. Целители носили кожаный плащ с перчатками, иногда прикрывая лицо маской в виде птицы. Если все жрецы были людьми, то среди целителей и аптекарей попадались и данмеры.

После осмотра следов в лесу аргонианин направился в Рифтен, храм Мары, где он собирался поспрашивать тамошних священников и стража Йорна. Придя во двор храма, он первым делом решил подойти к стражнику и начал с ним разговор.
-Так значит тебя зовут Йорн? - спросил его ящер слегка хрипловатым голосом, что было привычно для его расы. - Я бы хотел знать, что было между Сигрид и погибшей. По возможности, опиши мне всё поподробнее, - продолжал ящер, пока солнце что светило над Рифтеном освещало его броню и двуручный меч состоящую из тёмной стали и кожи.
Йорн смерил ящера спокойным взглядом.
https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/170504.jpg
- А, тебя настоятель нанял для выслеживания зверя, - равнодушно проговорил Йорн. - Ну, Сигрид с Хельгридой вроде как нормально общались... Не пойму только, как это с поимкой медведя связано.
- Это мог быть и не медведь. - ответил аргонианин. - Скажи, что-нибудь было слышно об оборотнях за последнее время здесь? Может ты что слышал?
- Хм... Полгода назад в Нимальтене была вспышка ликантропии. Часть оборотней убили на месте. Часть, по слухам разбежалась, по лесам.
Аргонианин отвёл взгляд и слегка прищурившись задумался, после чего продолжил:
- Скажи вот ещё что Йорн... А как хорошо ты знаешь Сигрид? - Спросил ящер смотря на Йорна и слегка прищурив один глаз.
- Ну как хорошо... Я знаю, что она помогла мне справиться с моим этим... артритом и считай устроила сюда. Может, у неё очень гордый нрав, но она - неплохой человек.
Аргонианин не изменил свой взгляд и продолжил:
- Да, мне рассказали что она хороший маг, но скажи... А по мимо школы восстановления... Она изучала или изучает какие либо другие школы магии? Может Школу иллюзии или изменения?
- Слушай, честно, я в этих школах не разбираюсь, - спокойно признался норд. - Лучше спроси целителей или аптекарей, они больше скажут. Мне-то что: посмотрели, магией что-то там поделали, легче стало - и ладно будет.
Услышав ответ норда, аргонианин вздохнул и молча кивнул норду после чего сказал ему.
- Спасибо за ответ, если что-то заметишь странное, сообщи. И после этих слов он направился в храм и войдя внутрь он начал осматриваться.

На скамейках смиренно сидело несколько прихожан. В уголке молодая парочка обсуждала грядущее венчание с одним из жрецов. Двое крепких мужчин завели за дверную перегородку бледного норда, затем туда зашла высокая фигура в кожаном плаще и птичьей маске. Затем мужчины вышли оттуда.

Осматриваясь, взгляд аргонианина зацепился за фигуру в кожаном плаще и птичьей маске что зашла за дверную перегородку и исчезла, но после которой от туда вышли двое крепких мужчин. Подойдя к ним аргонианин коротко и ясно спросил своим хрипловатым голосом.
- Когда он или же... Она освободиться?

- Через полчаса, - ответил один из мужчин. - А тебе нужен именно Снорри? Ну, именно этот целитель?
Аргонианин лишь молча кивнул в ответ мужчине.
- Ну, тогда жди. Как про-о-пе-ри-ру-ет, - мужчина произнес сложное слово по складам, - так выйдет.
После его слов, аргонианин молча пошёл и встал у стенки неподалёку и всё также молча стал ожидать целителя Снорри.

Целитель, названный Снорри, вышел примерно через полчаса. Он подал знак мужчинам, и те на носилках вынесли того же больного и подняли его на второй этаж. Неррус-Тей мог заметить, что больной выглядел чуть розовее и дышал ровно и спокойно. Снорри снял маску.
- Снорри, тебя это, тот ящер спрашивает, - сказал один из мужчин перед тем, как подняться наверх по лестнице.
Когда целитель Снорри вышел из помещения и вынесли больного, аргонианин заметил это и подошёл к целителю.
- Здравствуйте, вы целитель Снорри? - спросил он спокойно.
- Да, - недоверчиво ответил Снорри. - Что угодно?
- Я хотел бы поговорить с вами, у вас же здесь есть своя комната или кабинет? - всё также спокойно продолжал аргонианин несмотря на недоверие целителя.
- Лучше выйти на улицу. Хочу подышать воздухом, пока минутка есть. И вы скажете, что хотели.
- Хорошо.
Аргонианин направился на улицу. Его вновь ослепило солнце Рифтена. Слегка прищурившись, он прикрыл свою голову рукой от лучей солнца и, когда его глаза привыкли к свету, он убрал руку и стал дожидаться целителя.
Целитель вышел следом и тут же устало сел на крыльцо.
https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/750471.jpg
- Я здесь чтобы поговорить с вами о погибшей. - начал аргонианин также спокойно. - Мне нужно знать всё что возможно знать о ней, были ли у неё враги и как она общалась с Сигрид, и какие у них были отношения.
- Враги... Врагов у нее не было, это точно. Да, она была строга, и некоторые обижались на неё, но до открытой вражды не доходило, - целитель вдохнул воздух и пригладил волосы. - С Сигрид точно так же было. Извините, я не особо общался с обеими, и толком не скажу. Разве что... - целитель задумался. - Сигрид в последнее время очень беспокойная была.
- Беспокойной? - заинтересовался ящер. - если можно, то тут поподробнее.
- Волновалась много, - пояснил целитель. - Хельгрида считала, что это из-за мужика её, но по-моему, там и мужик, и подруга...
- Подруга? - спросил аргонианин.
- Да. Жена трактирщика Тримара. Её лучшая подруга.
Аргонианин задумался и потом также задумчиво спросил: - а у вас остались вещи погибшей?
Целитель вздохнул.
- Сходите к настоятелю. Он лучше знает.
Аргонианин также молча кивнул целителю и вновь зашёл в храм ищя глазами настоятеля.
Настоятель разговаривал с богато одетой женщиной.
Заметив настоятеля что общался с богатой женщиной, аргонианин без каких либо раздумий подошёл к ним.
- Прошу прощения что мешаю разговору, но мне бы хотелось с вами потом поговорить. - обратился аргонианин к настоятелю.
Женщина презрительно посмотрела на наёмника: ей не понравилось, что её разговор с настоятелем прервали. Настоятель, узнав ящера, кивнул ему.
- Подождите немного, важное дело, - спокойно сказал он ящеру.
Аргонианин молча кивнул в ответ и отошёл в сторону чтобы подождать настоятеля.
До Нерруса Тея донеслись обрывки разговоров. Женщина желала совершить пожертвование храма и дежурно сожалела о гибели Хельгриды.
Когда женщина ушла, настоятель жестом подозвал к себе аргонианина.
Вскоре Неррус подошёл к настоятелю. -Вновь здраствуйте, мне бы хотелось знать, у вас остались вещи погибшей?
- Да. Но как это поможет расследованию?
- Она вела личный дневник?
- Не знаю, - пожал плечами настоятель. - Можем выяснить. Идёмте. Родня ещё не выехала за её вещами.
Аргонианин молча кивнул
Настоятель повёл ящера на второй этаж в жилое крыло и завёл его в одну из комнат. На кровати не было постельного белья. На полках начинала скапливаться пыль. А всё личное имущество настоятельницы уместилось в два сундука.
Зайдя в комнату, аргонианин начал осматривать содержимое сундуков в надежде найти хоть что-то что поможет в продвижении расследования.

Неррус-Тей увидел несколько книг: беллетристику и два личных молитвослова. Так же в сундуках лежала тёплая одежда и обувь. Ящер мог заметить, что размер обуви был меньше, чем босые следы, но больше, чем обутые следы, осмотренные накануне.

- Или я туплю, или тут какая-то несостыковка... - подумал аргонианин осматривая обувь. - Скажите, а погибшая впускала к себе кого-нибудь или хранила чьи-либо вещи помимо своих? Может её знакомых или близких? - спросил он у настоятеля.
- Нет, точно нет. Но ещё несколько её документов остались в канцелярии. Мы не успели отнести.
- Где тут канцелярия? Можете отвести?
- Идёмте вниз.

Настоятель отвёл ящера вниз, где за книжными полками стоял письменный стол со стулом. На столе лежал журнал учёта денежных средств. Рядом стояла закрытая чернильница и лежало перо бумаги.
https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/126688.jpg

- Вам известно какие документы она вела?
- Конечно. Я теперь сам их веду. - Настоятель принялся загибать пальцы. - Журнал учёта денег. Журнал учёта расходных материалов. Книга учёта свадеб и рождений детей. Журнал выдачи свидетельств о браке и о рождении. Ещё приходится хранить некоторые важные письма от высокопоставленных лиц. У Хельгриды даже блокнот лежал, с кем сотрудничает храм... Я ещё пока не изучал его.
- Где он?
- В столе в верхнем ящике, - ответил настоятель. - Под письмами. Тонкая книжка в кожаном переплёте.
Неррус принялся искать и найдя, он начал изучать содержимое блокнота.
- Вы не против я возьму блокнот на изучение? Тут довольно много информации, - после беглого осмотра блокнота обратился ящер к настоятелю.
- Лучше посидите здесь, сколько нужно, - посоветовал Сэмунд. - Если голодны - на кухне вас накормят, я распоряжусь.
- Хорошо. - кивнув ответил ящер и поставив рядом свой меч, он сел за стол и начал внимательно изучать всю информацию в блокноте.
Блокнот условно можно было разделить на три части. В первой части говорилось о том, кого из местной знати лучше поддерживать, если вдруг ярл умрёт бездетной. Так же там содержались сведения о том, кто из танов друг с другом враждует, кто в дружбе, и кто в каких отношениях с ярлом находится. Во второй части содержались данные о благодетелях храма из других земель. Одним из последних числился уже знакомый Неррусу Сатиэл. Рядом с его именем мелкими буквами стояла пометка: "узнать о нём подробнее". В третьей части был список жрецов и целителей храма и имена их ближайших родственников и лучших друзей.
Сидя и изучая записи, аргонианин достал свой дневник и перезаписал туда вторую и третью часть дневника посчитая это наиболее интересной информацией для расследования.
https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/138947.jpg
Во время переписывания Неррус Тею попалось, разумеется, имя "Сигрид" - целительницы, о которой шла речь. Рядом с ней стояло три имени: Релха, Рен и Хильд. Так же, как и в других случаях, над каждым из этих имён стоял либо крестик, либо чёрточка. В случае с Сигрид крестик стоял только над именем "Релха"; "Хильд" удостоилось ещё и восклицательного знака, сделанного красными чернилами.

Когда Неррус записал всё нужное для себя из блокнота к себе в дневник, он вышел из канцелярии и самого храма, после выдвинулся в здешнюю таверну чтобы немного перекусить.

Отредактировано Katren Sarethi (2021-04-18 22:13:47)

0

3

День Первый, незадолго до обеда.

Миссия Тианериса в храме Мары и Зале Мёртвых.

ГМ (Jorn, Priest of Arkay, Mattias, Dunmer) - @Marianna-Girl
Tianeris - @Gameltrona

Тианерис прибыл в храм Мары параллельно с аргонианином Неррус-Теем. Он должен был опросить работников, жрецов и целителей в храме о целительнице Сигрид, её связи с Хельгридой и врагах последней.

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/12606.jpg

Читать

Tianeris: Пока старший по званию, да и годам, товарищ, решил остаться где-то за воротами,  второй альтмер решил вернуться в храм, и распросить тех, кто имел доступ к телу.
В храмовом дворе дежурил стражник Йорн.
Tianeris: Эльф окинул взором снующих по двору людей и меров, решил подойти к самому серьёзно-настроенному (по его скромному альтмерскому мнению) человеку.
Jorn: Стражник заметил подошедшего альтмера и спокойно спросил: - Ты по делу смерти настоятельницы?
Tianeris: - Приветствую! Понимаю, что может быть, я несколько вас потревожил, однако, могу ли я поинтересоваться... Можно ли поговорить с врачевателями и жрецами, что имели доступ к телу покойной? Смею, конечно,предположить, что данный вопрос не в вашей компетенции... Но, в таком случае, прошу,подскажите, к кому обратиться. - Эльф несколько виновато улыбался стражнику.
Jorn: А, это тебе в Зал Мёртвых надо! Там всех покойных осматривают, - Йорн кивком указал на небольшое здание по соседству с храмом Мары. - Вон, туда.
Tianeris: - О. Искренне благодарю. Да направят вас добрые боги. Эльф вежливо поклонился и направился к месту,указанному стражником.
Йорн проводил альтмера кивком.
Альтмер, перед тем как зайти, трижды громко постучал в приоткрытую дверь. Ему открыл один из служителей Аркея.
Priest of Arkay: Что вам надо? - тихим голосом просил он.
Tianeris: - Доброго дня. Прошу прощения за столь внезапный визит, однако, я и мой товарищ, который, к сожалению, ныне отсутствует, помогаем вашему храму в одном неразрешенном деле. Могу ли я поговорить с тем, то занимался осмотром тела потерпевшей?
Priest of Arkay: кивком пригласил альтмера пройти, чтобы не держать его на пороге.
Tianeris: Вошел в помещение и бегло его осмотрел.
Жрец был человеком - вероятнее всего, низкорослым нордом или высоким имперцем. По его лицу точно нельзя было определить его расу. У него было отстранённое от мира выражение лица.
Tianeris: - Могу ли я поинтересоваться, как вас называть? - В позе и голосе мера чувствуется некоторая неловкость, скрываемая за деловитостью и увлеченным видом.
Priest of Arkay: Зовите меня адептом Виктусом.
Tianeris: - Адепт Виктус,смею предположить, вы имели доступ к телу потерпевшей?
Priest of Arkay: Если вы о настоятельнице Хельгриде, то нет. Её осмотром занимались другие жрецы, а омывали и готовили к погребению - другие послушники вместе с целителями. Если желаете - я провожу вас к одному из них.
Tianeris: -Это было бы замечательно. Лучшим вариантом было бы увидеться с тем, кто описание тела и нанесенных ему увечий. - Эльф вежливо кивнул, доверяя человеку вести его в нужную сторону.
Виктус отстранённо кивнул и повёл Тианериса к другому жрецу Аркея. Им тоже был человек.
Priest of Arkay: - Это адепт Маттиас, - пояснил Виктус и окликнул товарища. - Адепт, этот мер желает расспросить вас о гибели настоятельницы Хельгриды.
Жрец оторвался от своих размышлений и бросил холодный взгляд в сторону Тианериса.
Tianeris: Мер улыбнулся,вежливо поклонился и благодарно кивнул отошедшему адепту. - Доброго дня, прошу прощения за беспокойство, однако, могу ли я задать несколько вопросов по поводу настоятельницы и её преждевременной кончины? - Эльф выглядит несколько растерянным от такого *живого* общения жрецов Аркея.
Mattias: - Хорошо, - спокойным тоном сказал он. - Виктус, можете оставить нас.
Адепт Виктус удалился по своим делам.
Tianeris: -Итак. Смею спросить, вы ли документировали полученные увечья?
Mattias: - Разумеется. Мы передали копию в храм Мары, настоятелю Сэмунду. Оригинал хранится в нашем архиве.
Tianeris: - Благодарю за ответ, был ознакомлен с копией. Полученные настоятельницей раны вызывают не только ужас, но и ряд вопросов. Вы уверенны что это был медведь, или другой хищник? Насколько часто вы видите подобные... Увечия... У тех, кого к вам доставляют?
Mattias: - Хм... около полугода назад к нам часто приносили такакие тела. В Нимальтене была вспышка ликантропии, и часть новообращённых разбежалась по лесам. Сейчас куда реже. Однако, да. Такие раны скорее всего бы оставил саблезуб, чем медведь. Или правда оборотень.
Tianeris: - Я и мои товарищи тоже склонны считать что подобное - дело лап ликана. Прошу прощения, а в последнее время не было подобных... Случаев?
Mattias: - Нет, настоятельница Хельгрида была первой за последние четыре месяца.
Tianeris: -Удивительно... Если подобное существо выходит на охоту, обычно немало пострадавших. Это похоже... На личные счеты... Сомневаюсь, однако осмелюсь спросить, были ли у настоятельницы конфликты или недопонимания с кем то из ближайшего окружения? Может быть ей кто-то угрожал...?
Mattias: - Мы общаемся с храмом Мары, только когда дело доходит до тех, кого им не удалось спасти. Так что вам лучше узнать об этом у жрецов или целителей в храме.
Tianeris: - Благодарю за содействие, Адепт Маттиас, да направят вас боги. С вашего позволения, я отправлюсь в храм. Эльф вежливо кивнул адепту и направился к выходу.
Mattias: Кивнул альтмеру на прощание.
Tianeris: *шепотом* - Стендарр милосердный, как же непросто.
Tianeris: Эльф направился внутрь храма. Бегло осматривая помещение и ловя на себе его атмосферу, пытался выцепить наиболее осведомленное лицо.
Внутри храма Мары было куда радостнее, чем в Зале Мёртвых. Служки чистили алтарь, один из жрецов разговаривал с молодой парочкой о чём-то. Вниз спустился данмер в обычной робе. Усталое лицо выдавало в нём целителя или аптекаря.

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/318857.jpg
Tianeris: Несколько обескураженно озираясь по сторонам, эльф обратил внимание на данмера и тихо подошел к нему , приветственно кивнул, негромко спросил: Прошу прощения, вы сейчас не заняты? Могу ли я задать  несколько вопросов о настоятельнице Хельгриде?
Dunmer: - Не занят. - нахмурившись, ответил он. - Что вы хотели узнать?
Tianeris: Эльф кивнул, продолжая разговор. - Я понимаю что это несколько личное, однако, смею поинтересоваться, были ли у настоятельницы какие либо конфликты, недоброжелатели, может быть кто то пытался строить козни вашей скромной обители? Я понимаю, что это несколько бестактно, однако, имеет прямое отношение к делу.
Dunmer: - Конфликты? - данмер фыркнул. - Конечно. У неё была паршивая привычка: решать, с кем её подчинённым общаться, а с кем - нет. Вот, взять меня. В Рифтене живёт банкирша, Фалора Ретан. Образованная умная женщина. Я люблю проводить свободное время с ней. У нас однажды с Фалорой возникла ссора, я пошёл исповедоваться Хельгриде... в Храме Трибунала есть такая традиция, как и у имперцев. Я ей рассказал. А она велела мне больше не общаться с Фалорой. Пф! Чтобы мне, взрослому меру, указывали, с кем мне общаться! Что за вздор!
Tianeris: - О, действительно, сущий вздор. Может у них были какого то рода неудачные деловые отношения? Храм ведь получает финансирование? Может...
Dunmer: - Да такое не только со мной. Вот у целительницы Хельги есть брат. Конечно, он тот ещё с'вит, но всё же они друг у друга - единственная родня. Так Хельгрида и им общаться не разрешала. Якобы брат плохо влияет на Хельгу, хотя по мне без неё он бы давно или умер от перепоя, или вообще в тюрьму попал.
Tianeris: - Я никудышный сыщик, при всем уважении. Альтмер издает несколько напряженный смешок и устало вздыхает. - Все указывает на то что у кого то были с настоятельницей личные счеты...Вы знакомы с её братом? За ним имеются какие то вредные привычки?
Dunmer: - Видел этого с'вита мельком. Типичный норд, как по мне: шумит, пьёт, как ни в себя, дерзит всем, кого считает слабее себя. Но чтобы при нём сестру обидели... Тут же на место поставит.
Tianeris: - А настоятельница?
Dunmer: - Ну, а что - настоятельница? Сказала ему, чтобы дорогу в храм забыл, пока вести себя не научится. Тот, конечно, послал её, куда подальше, и даже разницы в возрасте не побоялся. Но, по-моему, он ещё немного пьян был.
Tianeris: - Звучит весьма сурово... Боюсь, я вовсе потерял нить расследования. Эльф несколько виновато улыбается. - Благодарю за содействие, я доложу остальным что удалось узнать. -  Альтмер отвесил вежливый полупоклон и натравился к выходу из храма. -  Еще раз спасибо.
Dunmer: - Да не за что, - бросил данмер. - Не жаль мне, если честно, что Хельгриду убили. Сэмунд лучше. И в магии ещё разбирается!
Tianeris: Эльф несколько передернулся от столь резких выражений в сторону погибшей, но продолжил свой путь.

0

4

День первый, обеденное время. Рангела и Хроки ищут сведения в Рифтене.

На улицах города царило привычное оживление. На базаре торговцы, перекрикивая друг друга, предлагали свой товар. В ремесленных лавках кипела работа. Стражники лениво ходили по улицам, наблюдая за общественным покоем. Простой народ шёл по своим делам. Везде царило множество запахов - рыба, мясо, гарь из кузниц, вонь от сливаемых на улицу нечистот.

ГМ (Горожанки, охотник на рынке, Болфроста) - @Marianna-Girl
Хроки - @truegaru
Рангела - @sorh

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/318190.jpg

Читать

Рангела вздохнула.
- Узнаю дух Рифтена, - мечница перевела взор на эшалета, стоящего рядом с нордом. - Ты бы его убрал, а то делов наворотит.
Девушка двинулась вперёд раздумывая с чего стоило бы начать свои поиски. Она заметила городскую доску объявлений и решила её изучить внимательней.
На доске красовалось объявление от храма Мары о поиске охотников. Так же висела листовка Пакта, зазывающая добровольцев на войну. Ещё можно было заметить старые объявления Гильдии Бойцов.
Рангела подозревала что подобное объявление висело на доске. Интересно, те, кто явился сегодня все были по объявлению? Девушка подумала что возхможно стоит поискать охотников, может они что-то слышали о здешних лесах. Есть ли в указанной роще медведи, волки, нападающие на людей? И часто ли дикие животные вообще нападают? Охотники могли быть на рынке - продавать свои товары. Или же там были купцы, которые были посредниками между охотником и покупателями. В любом случае рынок был местом большого скопления людей где можно было подслушать те или иные разговоры, а заодно спросить профессионалов об окрестности. С этими рассуждениями нордка задумчиво стояла около доски объявлений.
Мимо Рангелы прошло две нордки - обычные на вид горожанки.
- Ой, а ты слышала, что говорят? Настоятельницу так скоро сожгли, потому что её оборотень загрыз!
- Да-да! Точно! Кузен моего мужа в Зале Мёртвых прислужником работает, видел он, как тело омывали. Не может это медведем быть!
- Но откуда тогда оборотень взялся?
- Да скамп его знает. Может, из Нимальтена прибежал. Там же не всех их переловили.
Затем была невразумительная болтовня.
- А представляешь, несколько дней назад какой-то богач снял комнату на целый месяц. Велел её своему приятелю, ещё одному эльфу, сдавать. Так вот. Жил этот эльф там пару-другую дней, а на следующий день после убийства настоятельницы съехал. Вот теперь думает Болфроста, сдать эту комнату ещё кому-то и лишних денег получить, или оставить как есть. Женщины всё отдалялись, пока их разговоры перестали быть слышными.
Рангела повернула голову в сторону нордок и взяв слова на заметку, направилась к рынку. Хроки слышал разговор горожанок частично. До него донеслось что-то про вспышку ликантропии в Нимальтене и про комнату в Тенистом приюте, постоялец которой съехал.
На рынке можно было заметить охотников, продающих мелкую дичь. Продавцов оленины и медвежатины не было. Зато был мужчина, торгующий волчьими шкурами и дешёвой кожей.
Хроки взял эшалета под мышку и последовал за Рангелой. Он тоже какое-то время изучал объявления, задумчиво водя по ним взглядом, а потом нагнал Рангелу по пути на рынок. Пройдя вдоль торговых палаток, он остановился у прилавка, где торговали волчьими шкурами, внимательно осматривая товар, а потом переводя взгляд на торговца.
- Чего изволишь? - спросил продавец с вежливой улыбкой.
- Да вот к шкурам прицениваюсь. - Хроки отпустил эшалета на землю у своих ног - Сидеть, Плясунья. Мелкие, вижу, нынче у вас волки. А медведей, так и вообще не видать что-то.
- Вообще живёт в лесу медведица, - ответил продавец. - Но граница её охотничьих владений за одной древней каменюкой. Её как-то не трогает никто. А вот саблезубов в этом году расплодилось, но я на них не охочусь.
- Медведица? А сама она из лесу не выходит, люд не пугает? - спросил норд.
- Нет. Она по своей территории ходит, охотится там, но грибников и травников намеренно не обижает.
-Я чего спрашиваю: мож слышал, в храме Мары с настоятельницей чего стряслось? Говорят, медведь ее задрал.
- Да, слышал. - Охотник почесал затылок. - Может, откуда-то медведь со стороны пришёл. Может, тролль: слухи ходили, что тролли расплодились и на людей нападают. Или правда саблезуб.
-А волков больших не видал в лесу? - спросил норд, слегка прищурившись. - Не таких, как эти-он указал на волчьи шкуры на прилавке
- Этих возле Камня Шора добыли. Там ричменское племя поселилось, на удивление дружелюбное. Может они дикари, но в охоте хорошо разбираются! Если честно - самые большие шкуры именно ими добыты.
-Ладно, волки волками, - Хроки наклонился над прилавком. - А про оборотней ничего не слышно у вас в последнее время?
- После вспышки в Нимальтене - ничего, - пожал плечами охотник.
Рангела молчала наблюдая за разговором Хроки и торговца. Пока она слушала их она бролсла взгляд по сторонам. Вокруг не происходило что-либо интересного
- Скажи, а ты сам на охоту ходишь? Или тебе приносят и ты продаешь? - спросила Рангела. - Нам бы поговорить с этими охотниками. Те же... Ричмены? Говоришь они дружелюбные. Знаю, что люди Предела тесно с природой ладят, вероятней всего они смогут нам что то рассказать. Тем более если они в лесу живут. - Девушка посмотрела на Хроки. - Как думаешь?
- Я сейчас на более мелкую дичь охочусь: зайцы, бобры, водяные крысы, иногда на лисиц хожу. На волков перестал почти ходить, - ответил охотник. - Ричменку я в Рифтене только один раз видел, но расспросить её о чём-то не успел. Она пришла, посмотрела на город, будто на диковинку, а затем закуталась в плащ и была такова. А, и ещё жена трактирщика Тримара тоже вроде как по рождению ричменка, но ведёт она себя как нормальный человек, даже грамоту знает.
- А где вы с ричменами - охотниками встречались? Когда они продавали вам товар? - поинтересовалась Рангела
- Это я к родне в Камень Шора съездил. Удачно. Вообще они там меняют шкуры на всякие побрякушки, если урожай хороший, то ещё и на овощи. Но за такие шкуры кузнецу и нож не жалко было подарить. При мне обменялись.
- Камень Шора... Городок на севере. Нет. Слишком далеко от места, где случилось преступление. - Рассуждала Рангела вслух.
Она о чём то подумала, а потом кивнула торговцу:
- Спасибо. - девушка взглянула на его шкуры - Увы, у меня нет нужды в шкурах, так бы что-то приобрела у тебя в благодарность. - Она отошла на пару шагов от прилавка, давая возможность норду поговорить с торговцем, если ему это требовалось. У неё появилась пара мыслей, требующих обсуждения.
Хроки тоже кивнул.
- А вот я тебя уважу и шкуру куплю. Сколько с меня? - Услышав ответ торговца, он отсчитал нужную сумму и положил на прилавок, а сам взял одну из шкур, перебрасывая её на плечо и направляясь за Рангелой. Эшалет побежал за ними.
Рангела дождалась пока норд с ней сравняется и сказала.
- Я надеялась, что это племя будет близко. Однако они живут на севере. Здесь никаких волков нет. Подслушала тут разговор. Местные подозревают, что настоятельницу задрал оборотень. Ранения у неё были кхм... особыми. Если бы упомянутое ричменское племя обитало рядом, картинка бы начала складываться. Хирсин у них находится в почёте. Могла сойти за жертву. Хм... - она остановилась. - Разве что... упомянутая ричменка, которая однажды ошивалась в городе и больше не появлялась. Она могла быть причастна. Но это лишь мои фантазии.
- Волков нет, а случай в Нималтене был уже полгода как. И до сей поры было тихо, - рассудил Хроки. - Значит, оборотень, если это он, в городе недавно? И это нападение. Да, эта тварь более бесстрашна, но целенаправленно нападать на человека при обилие еды в лесу... - Он почесал затылок-что то не сходится.
- К тому же, как мы уже узнали, у оборотня был сообщник, который ушёл в город. Возможно и он в человеческом обличье сейчас находится здесь. Можно зайти в местную таверну и поспрашивать о новых людях, может некоторые из них снимали комнаты. Тут почему то некоторых взбудоражило появление некоего эльфа. - Она сделала паузу. - Хроки... тебя ведь так зовут? Скажи, а какой твой род деятельности? - глянула на эшалета в его руках. - Никогда не видела наёмников с питомцами.
-Охотник, - ответил норд кратко. - Да, ты права, стоит поспрашивать в тавернах. Может, в самом деле кто подозрительный был. Ты город-то хорошо знаешь?
- Ясно. Я в холде тоже недавно. В Рифтене третий раз. Так что бы сказала средне.
Они как раз уже подходили к одной из таверн-приютов. Мечница зашла туда и осмотрелась в поисках персонала.
За барной стойкой стояла нордка средних лет - очевидно, хозяйка таверны. Заметив гостей, она отставила кружку в сторону.

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/477700.jpg

- Чего желаете? - спросила она.
- Добрый день, будьте добры, плесните морсу из лесных ягод,- сказала Рангела доставая кошель и отсчитывая монеты. - Как у вас идут дела? - она осмотрелась
Трактирщица пожала плечами и налила Рангеле морса. На вкус он был никаким: ягод явно было мало.
- Ой, надо же, и чего тебя так мои дела интересуют? - недоверчиво пробубнила трактирщица.
- А мне кусок оленины. - Пробасил Хроки. - Будешь? - Обратился он к Рангеле. - Угощаю.
- Хм, губа не дура, сородич, - ухмыльнулась трактирщица и крикнула кухаркам, чтобы готовили оленину.
Рангела кивнула норду и вновь повернулась к трактирщице отпивая морс. Она не показала того что ей было невкусно а обеспокоилась полученным ответом.
- Если мой вопрос был... не к месту прошу простить. Просто часто путешествую и бываю в разных тавернах. Дела у всех идут по разному нынче. Вот и любопытствую.
-Да и ей тоже кусок оленины хоршей прожарки - норд достал кошель с монетами - сколько с меня?
- Ну, нормально дела идут, - пожала плечами женщина. - Вот, твой друг богатый заказ сделал. Восемьдесят золотых с тебя, сородич.
Рангела улыбнувшись покосилась на своего новопробретенного друга.
- Спасибо друг, - она сделала несколько глотков безвкусного морса.
Спустя некоторое время подали стейки. Хотя мясо и было прожарено, как положено, однако сами стейки были очень жёсткими, будто для них использовали мясо старого животного. Так же они были излишне перчёными - вероятно, чтобы отбить запах начинающейся порчи.
Хроки откусил кусок мяса и принялся жевать.
-А что у вас с дичью в лесах проблемы? - спросил он трактирщицу.
Девушка едва выпросила столовые приборы - нож и вилку. Она не обращала внимания на косые взгляды. Сняв латные перчатки и положив их на лавку рядом с собой, Рангела взяла ножик в левую руку, а вилку в правую и принялась потреблять пищу, отрезая по небольшому кусочку, который бы красиво можно было бы поместить в рот. Она не запихивала еду за щеку и пережёвывала так, что с первого взгляда нельзя было понять, что она ест. Несмотря на дурной вкус, её лицо не поменяло выражение и продолжало оставаться спокойным и благостным.
- Ярл в последнее время запрещает простому люду на оленей охотится, - вздохнула Болфроста. - Говорят, скоро даже сухостой на дрова запретит собирать.
- Оно и видно, - промычал Хроки, пытаясь справиться жестким как подошва куском мяса - И что, патрулируют леса и ищут, кто охотится? А может... слышала чего о нападениях в лесу? Что настоятельницу храма Мары зверь какой-то загрыз.
- Сразу видно, что ты недавно в городе! У нас уже больше трёх месяцев люди исчезают. Сначала на троллей думали, потом выяснилось, что эти... Наркоманты завелись. А про настоятельницу слухи ходят, будто это не медведь, а оборотень был. Ну, а в полутьме, да с испуга, можно хоть даэдр увидеть!
- А почему сразу оборотень? - Спросил Хроки. - Да я в городе недавно, что верно, то верно. У вас тут так часто оборотни ошиваются?
- Так от жрецов Аркея такие слухи идут. Вернее, от тех, кто прислуживает им. Кузен подруги моей разносчицы там как раз работает. Да и где это видано, чтобы нордку на второй день хоронили, да без тризны, как положено! Мы что, имперцы какие-то? И думается мне, что не все нимальтенские оборотни передохли. Вот и забежал один.
- А у вас новых людей каких не было? Или может... не людей, эльфов в смысле, подозрительных?
- У нас много людей, Рифтен все же большой торговый город, да ещё и приграничье. Тут и солдаты, и наемники, и путники. Хотя... Один эльф, длинный такой, оплатил одну из комнат на целый месяц. А живёт там данмер, и то два раза всего ночевал с тех пор, как альтмер появился.
- Да у бабы он своей скорее всего, - хихикнула кухарка. - Эти данмеры такие любвеобильные! Что мужики ихние, что бабы.
Рангела с интересом посмотрела на Хроки, когда он заговорил об эльфе. Её брови на какой то момент нахмурились, и она слегка наклонила голову вбок слегка сощурясь. Ей показалось что её спутник говорил о ком-то конкретном. Но причём тут подозрительные эльфы и убийство она понять не могла. Возможно, стоит расспросить об этом позже но явно не при трактирщице. Она продолжала элегантно есть жёсткое мясо, попивая морс чтобы размягчить волокна. Ела она довольно медленно.
- Кстати, данмер этот раньше ко мне и впрямь чаще заходил, - бросила трактирщица.
- Может, и правда, отбыл куда-то? - пробормотал Хроки. - Мало ли у него дел.
То, что данмер был не приезжим, а местным, его несколько успокоило.
- Значит, он давно в городе... не, вот недавно появился?
Наблюдая за разговором охотника и трактирщицы Рангела поняла что возможно её манеры отталкивали ту от себя. Она смотрела на норда грубо поглощавшего кусок мяса и старалась не встревать в их разговор, а помечать детали. Пока что она сделала вывод что у этой трактирщицы была половая связь с этим данмером, она мельком оглядела её. Впрочем такие барышни часто славятся лёгким подъёмом. Но эти рассуждения совсем не имели отношения к делу. Или так ей казалось на первый взгляд. - Вы не узнавали с какой целью в город прибыли эти два эльфа? - вдруг решилась она подать голос. Она посмотрела на трактирщицу опустив вилку и ножик на тарелку скрестив их.
- Высокий эльф, я поняла, просто этот... Цеменат... Меценат... Короч деньгами сыпет на благие дела. А данмер тут уже давно! У него друзья, работенку ему подкидывают... Сейчас, - трактирщица достала потрёпанную конторскую книгу. - Так. Одного эльфа зовут Са-ти-эл Ми-кил-наур. Фамилию не знаю, могла неправильно написать, вообще в именах у этих эльфов скамп ногу сломит. А данмера этот Сатиэл попросил записать просто как "Рен". Ну, слово клиента - закон, тем более, что от правды оно недалеко ушло.
- Сатиэл? - она посмотрела на Хроки ожидая увидеть его реакцию. - Он говорил вам о знакомом данмере?
- Ничего особенного. Сказал, что они теперь работают вместе. А, кстати! Сатиэл этот в храме приглянулся, о его здоровье даже молитву читали. Говорят, он пожертвования большие сделал. Нагрешил, видать, и грехи побежал замаливать, хехе.
Хроки хмыкнул и прищурился.
- Интересно... Храм, значит? Благодетельствует?
- Так говорят, - пожала плечами Болфроста.
- Понятно. Благодарю за чудесный обед, - благодарно кивнула девушка, вставая из за стола и вдруг остановилась на полпути к двери. - А... Этот Рен в последний раз когда появлялся? - задала она вопрос.
Болфроста задумалась.
- Кажется, около 2х дней назад.
Рангела оставила недоеденный кусок мяса и сложила приборы на тарелке крестом, что значило не удовлетворённости местной кухни. Она сомневалась что хозяева этого заведения это поймут
- Благодарю за обед - сказала она и вышла.
Болфроста в ответ пожала плечами: в тонкостях этикета она действительно не разбиралась. Деньги получила - и ладно будет. А уж съели или нет, проблема посетителя.
- Не за что, - ответила она.
Хроки не был особо привередливым в еде, судя по всему, но и ему мясо совсем не понравилось. Впрочем, он покупал не пищу, а информацию, и потому, оставив тарелку, попрощался с хмурой нордкой, и отправился за Рангелой на улицу, размышляя о том, что узнал.

Отредактировано Katren Sarethi (2021-05-02 00:05:09)

0


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Ролевые ивенты » Дело о смерти настоятельницы храма Мары