Имя: Мортьен

Пол: Маллармель

Возраст: 36 лет

Раса: Бретон

Место жительства: Ривенспайр

Профессия, род занятий: Поэт

Внешний вид: Черноволосый бретонец с правильными чертами лица. Весьма бледен и худощав. Отмечен печатью неподдельной меланхолии...

Биография:

Мортьен Маллармель (псевдоним бретонского поэта Анри Лафойета) в свое время был тем простым смертным, кому (на счастье или на беду) был дан особый дар - поэтический. Его отец, небогатый ривенспайрский дворянин, увлекался магическими науками, имел знакомых в гильдии магов и питал тягу ко всему сверхъестественному. Этот интерес возник не на пустом месте. Все дело в проклятии, которое ВалерИ Лафойет (отец нашего героя) пытался снять. Проклятие заключалось в том, что каждый мужчина рода умирал в расцвете сил, а именно - в возрасте 33 лет. Стоит ли говорить о том, что Валери Лафойет скончался в день своего тридцатитрехлетия? Умирая, Лафайет завещал своему сыну продолжать его дело и разрушить проклятие.

От природы меланхоличный и не обладавший хорошим здоровьем, Мортьен (то есть, Анри), тем не менее, рано проявил творческие наклонности. "Он потянулся к перу раньше, чем сказал первое слово" - так шутил про него один из учителей. Уже к тринадцати годам на его счету было семьсот страниц стихов. Необычайная плодотворность, тем не менее, соседствовала с глубиной и новаторством. У него не было слабых стихов. Но за все приходится платить. Анри был обделен обществом сверстников и радостей детства не познал. Его друзьями были книги, коих было немало в библиотеке Лафойетов. В особенности же Анри увлекала... поэзия. Три тома "Поэтического наследия бретонцев" всегда лежали у него на столе. И было еще немало заметок и комментариев, разбросанных тут и там, критических по содержанию. Однако в двадцать лет он уничтожает большую часть своих рукописей, полагая, что они слишком наивны. Он вообще был крайне самокритичен и на хвалу реагировал холодно и даже резко, убеждая "ценителя" в том, что тот ошибается и, раз хвалит подобную дрянь, то не слишком разбирается в искусстве. Да, Анри-Мортьен выискивал недостатки собственных произведений с особым удовольствием. Неудивительно, что, несмотря на плодотворность, Анри издал лишь пару сборничков стихов. Ему было тридцать, "проклятье" давало о себе знать, и темы смерти, безнадежности и тщетности бытия стали наиболее частыми в его творчестве. Отсюда поздний псевдоним Мортьен (mort - смерть или мертвый + Etienne) Маллармель (mal - зло, боль или злой, больной, дурной + larme - слеза), красовавшийся на сборничках, один из которых назывался "Песни возлюбленного Смерти", а другой - "Тихие плачи".

Он не получил широкой известности (да и не стремился к ней), ища новые формы и проявляя фанатическое упорство в совершенствовании стиха. Вместо того, чтобы искать "лекарство" от недуга, постепенно убивавшего его, он растрачивал дни своей жизни всуе, творя сонеты, баллады, рондели, элегии. Большинство из написанного он никому не показывал, но слава о "проклятом поэте", так или иначе, вышла за пределы Ривенспайра,у Мортьена появились почитатели в Даггерфоле. И непростые. Графиня Кадарина Венинье была, пожалуй, самой пламенной и последовательной из поклонниц его таланта. Тонко чувствующая, прекрасно образованная, со своими странностями и загадками, она увидела в умирающем поэте родственную душу и решила навестить того. Поэт-отшельник принял ее и, возможно, впервые в жизни почувствовал огонь любви. Он его поддерживал последние месяцы жизни. Более того, случилось невообразимое: он согласился уехать вместе с графиней, забрал только книги, оставив "родовое гнездо" на слуг, которых освободил. Графиня Венинье вскоре узнала о проклятии и, не дожидаясь наступления тридцатитрехлетия поэта, обратила его, ибо сама была кровопийцей. Что было после? Они любили друг друга, но без пошлости. В итоге одно проклятие было заменено другим, но Мортьен мог творить.  И не беда, что платить за такую возможность приходилось кровью. Благо, что чужой.

Характер: Меланхолик, неразговорчив, "в себе". Вампиризм практически не сказался на личности. Если не учитывать тот факт, что дар бессмертия не оставляет никого равнодушным...

Политические взгляды: Далек от политики, но презирает любые формы притеснения личности, что позволяет назвать его... анархистом. Его трудно представить плетущим дворцовые интриги. Или пишущим хвалебные оды тому или иному князьку. Как и любой поэт, Мортьен далек от мирской суеты и ему едва ли есть дело до того, кому принадлежит имперский трон. Грызня альянсов в его глазах предстает сущей бессмыслицей.

Религиозные воззрения: Против Молаг Бала. Против Аркея...

Сильные стороны: Стремление к совершенству, умеренность, скромность

Слабые стороны: Педантичность, скрупулезность.

Отношения с другими персонажами: -

Отношение к критике: -

Отредактировано Mutabakar (2021-03-01 22:15:59)