[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Круги на воде

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s3.uploads.ru/rqbUe.jpg

В Рифте набирают обороты слухи о твари озера Хонрик. Рыбаки наперебой рассказывают о чёрной смердящей твари, ростом почти со взрослого норда, крадущую птицу и мелкий скот в прибрежных деревнях. Так как слухи распространяются обычно в тавернах, они давно обросли невероятными подробностями, вроде того, что у твари под дюжину лап, три крыла, свиное рыло и бараньи рога, она умеет дышать огнём и отзывается на имя Эрик. Так же говорят, что в Нималтене кто-то из местных заинтересован в том, чтобы изловить тварь, и готов даже за это заплатить.

В ролях:
Христа Сладкоголосая — @Valerika
Мурдикар — @WGphase
Скогги Дубовая Рука — @Zmiciervuz

Отредактировано Zmiciervuz (2019-05-06 14:02:02)

0

2

Морось

http://sh.uploads.ru/tkynF.jpg

Оживлённый днём, Нималтен к вечеру стал стихать. Тяжёлый тёплый влажный воздух лип к лёгким, а небо затягивало тучами. Прохладный нарастающий ветерок наполнял предгрозовой город.

Skoggi Oak-Arm: Скогги, покуривая трубку, сидел в плетёном кресле-качалке на террасе своего дома. Он ждал особого гостя. Плотный старик с загорелой от ежедневного труда на земле кожей всматривался в улицы своими давно уже не ясными глазами, бормоча что-то под свой крупный, мясистый нос.
Hrista Silver-Tongue: — Кажется... где-то здесь... последний дом в конце улице, — Христа грузным, тяжелым шагом семенила вдоль широкой пыльной дороги, звеня доспехом и пугая незаурядных пьяниц и всякий простой люд, что не успел упрятаться в свои обиталища.
Христа не сдержалась и чуть принюхалась, вобрав в лёгкие немного влажного спёртого воздуха, чуть не подавившись. Утёрла мокрый нос. Ох, простудиться ещё не хватало!
— Хм? — Христа посмотрела перед собой, с облегчением осознав, что стоит уже чуть не у самых дверей нужного ей места. Подле главных дверей на улице прохлаждался потрёпанного вида мужчина, мерно покачиваясь на стуле. Вероятно, хозяин?
Skoggi Oak-Arm: Старик обратил внимание на подошедшую гостью. Потрепав по голове рядом крутившегося лохматого пса, чуть подался вперёд, дабы разглядеть ту.
Hrista Silver-Tongue: — Доброго вечерочка! — чётко поприветствовала мужчину Христа, стараясь однако не сильно долго пялиться. — Не вы ли тут заправляете?
Skoggi Oak-Arm: — Я здесь живу, если ты об этом, — голос норда был тихим, чуть сиплым. — Это ты из Гильдии? Не похожа ты на... — норд прищурился и стал внимательно изучать нордку.

Продолжение.

Hrista Silver-Tongue: Христа чуть поморщилась, но быстро вернула прежнее радушие на своё лицо.
— Нет, я не гильдейская, — отчеканила девушка. — Я по свободному найму. Стало известно по слухам, какая-то тварь знатно портит вам жизнь? Звать меня Христой, — она склонила голову в знак уважения.
Skoggi Oak-Arm: — Ааа, — протянул норд и откинулся на кресле, снова зажав зубами видавшую виды трубку. — Скогги. И да, я действительно искал кого-нибудь, кто сможет убить эту тварь. Но мне уже обещали какого-то мага из гильдии. Хотя, думаю, сильные мышцы ему бы не помешали. Присаживайся, он должен как раз сегодня подойти.
Норд указал рукой на небольшой табурет позади.
Hrista Silver-Tongue: Христа поджала губы и понимающе кивнула, пряча взгляд в расщелинах напольных досок. Она последовала приглашению норда и, спустив со спины щит и ставя тот у стены, села на предложенный табурет.
— Маг? — озадаченно спросила Христа. — Занятно. Обычно те в последнюю очередь прибегают на подмогу. А тут доброволец.
Она сложила руки на груди и тяжело выдохнула, словно была немного рассержена.
Skoggi Oak-Arm: — У меня племянник ушёл в Гильдию, — просипел норд и сплюнул в сторону. — Говорил, что сам не может оторваться от какого-то экскремента. Но, мол, что поспособствует тому.
Hrista Silver-Tongue: Христа не сдержала улыбки, но не стала поправлять Скогги себе в удовольствие.

Первые капли, задуваемые ветром, отбивались мокрыми следками на деревянном настиле.

Hrista Silver-Tongue: — Как правило, у этих-то чисто научный интерес, — она повела плечом.
Skoggi Oak-Arm: — Но ты не думай, что тебе работы убудет от того. Я уверен, что там хватит на двоих. Да и в решении проблем я всегда доверял топору больше.
Hrista Silver-Tongue: Христа старалась держать себя  руках. Вот ещё, не хватало ей нянчиться с неженками, предпочитавших дальние бои себе в угоду. Но средств в кошельке становилось всё меньше на дорогу, ситуация не плачевная, но крайне неприятная.
— Что известно о той твари?
Skoggi Oak-Arm: — О, это не простая тварь. Даэдра её разбери, что это такое, но это точно колдовская мерзость.
Hrista Silver-Tongue: На какой-то миг Христе казалось, что, возможно, зря она ввязалась в такое мутное приключение. Одно дело – поймать головореза или обезвредить здешние леса от своры бешеных лис, но когда поступают сигналы о неких обливионских чудовищах…
Skoggi Oak-Arm: — Водится она в озере Хонрик, но по реке забирается изредка и сюда. Пока она хватает только коз да овец, но, думается мне, очень скоро она перейдёт на добычу покрупнее.
Hrista Silver-Tongue: — Не к добру, — согласно покачала головой девушка, возможно, голос ее чуть дрогнул, выдавая толику страха. — Что надобно ей в этих краях...
Skoggi Oak-Arm: — Это всё эта стерва-ведьма, — норд просипел последние слова сквозь зубы.
Hrista Silver-Tongue: Христа чуть потерла шею, но резко застыла.
— Ведьма? — она нахмурилась и снова взглянула на Скогги.
Murdicar: К вечеру, Мурдикар уже был в Нималтене. Конь устало мотал головой, когда они достигли центральной улицы. Первым же делом он направился к ближайшей таверне. Там должно быть достаточно свидетелей, да и вряд ли альтмер сможет найти кого-нибудь в пасмурный вечер на улице.
Skoggi Oak-Arm: — Именно! Я уверен, что это её рук дело. Она давно здесь живёт. Местных подкупает своим колдовством, но меня не проведёшь. Колдовство это никого ещё до добра не доводило.
Murdicar: Стоило эльфу в накидке только переступить порог, как он услышал чей-то разговор о чудовище.
Skoggi Oak-Arm: Норд прервался, разглядывая мутными глазами нового незнакомца.
Hrista Silver-Tongue: Христе доводилось слышать о людских чаровницах, пусть та и не смыслила в вопросах магии. Что же, глядя на местные пейзажи и полугнилые хижинки в чертах поселения, вестимо, что-то... кто-то... подобный тут водится.
Христа обратила внимание на подошедшего к ним... мера?
Skoggi Oak-Arm: — Эльф! — чуть не подскочил норд на месте, разглядев, наконец, жёлтую шкуру.

http://sg.uploads.ru/dCUi3.jpg

Murdicar: — Мне жаль вас прерывать,- неизуродованный уголок губ чуть дрогнул, — но вы говорили о "Твари из Хонрика"?
Hrista Silver-Tongue: Хритса инстинктивно обхватила древко поясного топора. Нерезко, но заметно. Не прекращая смотреть перед собой ясными глазами.
Skoggi Oak-Arm: — О ней самой, — тихий голос норда прервал поднявший пыль и капли порыв ветра. — А ты тот маг из Гильдии?
Hrista Silver-Tongue: Христа молчала. Одними лишь глазами покосилась в сторону Скогги. Затем снова посмотрела на мера.
Murdicar: Мер закатил глаза, наблюдая за реакцией нордов.
— А если точнее, эльф, который может помочь с этим чудищем, — чуть раздраженно протянул он, скрестив руки на груди. Зрячим глазом он смотрел то на девушку, то на старика, — Да, он самый. Гильдия отправила меня разузнать, что именно завелось в этом озере.
Hrista Silver-Tongue: Альтмер выглядел не тем образом, как их описывали ей старые знакомые. И не так, каких она могла наблюдать сама. Он не был похож на мага...
Hrista Silver-Tongue: — Ха... ещё и гильдейский, — Христа силилась не сплюнуть, бормоча себе под нос.
Skoggi Oak-Arm: — Ох, не думал я что... — пробубнел в нос старик, с трудом поднимаясь с кресла. — Идём в дом, я всё расскажу там.
Skoggi Oak-Arm: Старик подошёл к двери и, потрепав старого пса по голове, открыл дверь дома.
Hrista Silver-Tongue: Христа посмотрела на поднявшегося Скогги и последовала его примеру. Она подняла щит, украдкой кидая взгляды на новоявленного мера.
Murdicar: — А какой же еще. — чуть прыснул альтмер, проходя за Скогги.
Murdicar: Мер чуть кивнул ей.

Skoggi Oak-Arm: Гостей встретило нехитрое убранство типичного нордского жилища. Сам хозяин, припадая на одну ногу, сразу направился к очагу и подкинул полено в огонь. Старый пёс же потянулся в сторону кровати. За окном раздался гром, и хилые окна задребезжали от порыва ветра.
Hrista Silver-Tongue: Христе было не привыкать к скудной обстановки типично нордского обиталища, потому та не особо заглядывалась на интерьер. Разве что быстро испортившаяся погода нагнетала.
Skoggi Oak-Arm: — Тяните стулья ближе к огню, — бросил норд и направился к бочкам. Скогги достал видавший виды котелок и, перелив старой деревянной кружкой в него немного содержимого из бочки, поковылял к огню.
Hrista Silver-Tongue: Христа оглянулась, бросая взгляды на всё что только попадалось, подошла к одной из стен, снова поставила щит неподалеку и взяла небольшой табурет.
Murdicar: Войдя внутрь дома, Мурдикар приятно зажмурился, ощущая тепло от камина. Все таки на улице стало заметно холодать.
Hrista Silver-Tongue: Направилась к очагу, радуясь про себя скорому теплу.
Skoggi Oak-Arm: Поставив котелок ближе к углям, норд отправился за табуретом. Приволочив тот, норд грузно упал на него.
Murdicar: Мер оставил у порога накидку, обнажая весящий на поясе меч и подтащил ближайший к нему стул к огню.
Hrista Silver-Tongue: Христа немигающим взглядом уставилась на костёр, однако не спешила сильно погружаться в мысли, напоминая себе, собственно, зачем она пришла.
— Какие будут подробности касаемо нашей работы? — перешла сразу к делу девушка, чуть косясь на расположившегося подле неё альтмера.
Murdicar: Альтмер же чуть наклонился, уперев локти в колени. Он спокойным, ожидающим взглядом изучал хозяина дома.
Skoggi Oak-Arm: — Я Скогги, — представился норд меру. — Всю жизнь живу здесь, но с подобной тварью встречаюсь впервые. И я знаю, кто ответственен за её появление.
Murdicar: — "Та ведьма?", — переспросил он, после обычного "приятно познакомится".
Skoggi Oak-Arm: — Эта шлюха Змеиный Язык! — норд сжал кулаки. — Оркей её забери! Я точно знаю, что это она! Я могу доказать, — просипел старик и с трудом поднялся, стараясь как можно меньше сгибать правую ногу в колене.
Hrista Silver-Tongue: Христа заметно напряглась, внимательно глядя на Скогги. Ей всё же не нравилась вся эта затея с даэдрическим не-пойми-что и местной магией. И неместной тоже...
— Воу, спокойно! — немного грубо отозвалась Христа, скорее от волнения. — Кто такова? Вы её знаете?
Murdicar: Мер нахмурился, смотря в языки пламени. Сорвавшийся с цепи даэдра? Возможно, но что-то подсказывало ему, что все не может быть так просто.
Skoggi Oak-Arm: — Я живу здесь всю жизнь, уже и года-то свои давно не считаю. Я помню, как она, будучи ещё соплячкой, появилась в Нималтене. Поначалу лечила коз и овец, проводила какие-то ритуалы на полях да заговаривала улья, чтобы пчёлы домой возвращались. Ещё тогда я заподозрил за ней неладное, но, в целом, она была довольно предсказуемой.
Hrista Silver-Tongue: — Так может.. это.. лекарка? — пожала плечами Христа, не видя ничего дурного. — Страху-то просто нагоняет? А родители её куда смотрели? Может до сих пор и балуется...
Skoggi Oak-Arm: — С того самого момента я и наблюдаю за ней, так как никогда ей не доверял, — продолжил старик. — Когда я говорил, что ведьма прячет у себя предельца, мне никто не поверил. Когда я рассказывал, как её змеи похищают у коров молоко, так меня вообще подняли на смех! Когда я говорил, что с её появлением стали пропадать люди, все говорили "Скогги, не дури"! — норд рассказывал настолько эмоционально, что прыскал слюной.
Hrista Silver-Tongue: Хритса согнула одну руку в локте и упёрлась ей в колено, чуть склонясь и подаваясь  вперед. Она старалась слушать внимательно и ничего не упустить.
Murdicar: — Странные у вас, нордов, имена, — улыбнулся Мурдикар, вновь смотря прямо на норда, — Значит она у вас единственная, кто подобным занимается? И сколько лет она у вас тут колдует?
Skoggi Oak-Arm: — Лет двадцать, или тридцать. Иногда кажется, будто она здесь жила всегда. И каждый раз одно и то же. Так вот, — норд подошёл ближе к огню. — Я давно выучил то, как она живёт.
Hrista Silver-Tongue: — Змеи? — повела бровью Христа. Может, мужик того... реально тронулся. Змеи, ворующие молоко?
Skoggi Oak-Arm: — Каждую весну она выбирается всё чаще в деревню, начинает сводить заезжих мужиков, а потом рраз! — и появляется уже довольная и похорошевшая. Я всё заметил, всё подметил, — норд, казалось, больше разговаривал сам с собой.
— И в этот раз всё началось почти так же. Сперва она стала всё чаще приходить в деревню, тёрлась с каким-то заезжим, а потом исчезла на пару недель.
Hrista Silver-Tongue: Христа пожевала челюстью, глядя на Скогги исподлобья. Выражение её лица было нечитаемо. Или же... на нём скорее красовалась маска полнейшего смятения.
Skoggi Oak-Arm: — Вместе со своей избой! Игвар хотел её найти, но целый день прокрутился на дороге, так и не найдя тропу к её дому!
Murdicar: — С одной стороны, это могут быть призванные фамильяры или просто зачарованные змеи, — пожал плечами эльф, обернувшись к нордке, — А с другой...
Skoggi Oak-Arm: — А вот теперь про тварь, — норд повернулся к гостям.
Hrista Silver-Tongue: Христа гневно посмотрела на "мага".  Её глаза словно так и говорили, что в подробностях она не нуждалась... Однако, скорее то был эмоциональный, ничем не подкреплённый порыв.
Murdicar: Его прервал обернувшийся Скогги. Услышав о новой теме, альтмер затих, внимательно слушая очевидца.
Skoggi Oak-Arm: — Здесь и а Айварстеде стали пропадать куры. Сперва думали, что лисы или волки постарались, но никаких следов никто не обнаруживал. Кроме этого, — норд повернулся к очагу и взял что-то с каменной полки.
Hrista Silver-Tongue: — Сейчас сезон лисьих свадеб, то верно... — кивнула Христа.
Skoggi Oak-Arm: — Это не лисья шерсть, — норд протянул ладонь, в которой лежала маленькая иссиня-чёрная чешуйка, будто выкованная из эбонита. Размером она была с ноготь большого пальца и совершенно не отбивала свет.
Murdicar: Мурдикар подпер подбородок ладонью, мысленно пытаясь вспомнить каждую чешуйчатую тварь, что он только встречал. Но память не давала никаких разумных (и не очень) подсказок.
— Значит не было совершенно никаких следов?
Hrista Silver-Tongue: — М? Что это такое будет? Эй, маг! — Христа обернула голову на мера и качнула ей в сторону непонятной вещицы. — Смыслишь?
Skoggi Oak-Arm: — Никаких, кроме этого, — норд отдал чешуйку эльфу, а сам отправился к стойку. Взяв три кружки и черпак, норд вернулся к очагу и вытянул оттуда котёл.
Hrista Silver-Tongue: Христа, склоняя голову то  влево, то вправо, с детским интересом косилась на черное нечто  в руке альтмера.
Murdicar: — Тут скорее надо спрашивать у охотников, — ответил воительнице маг, откинувшись на стул, — Хотя...сомневаюсь, что в Скайриме водится множество ящероподобных тварей. Может быть, деталь от доспеха.
Skoggi Oak-Arm: Стоило норду открыть крышку, как из котла потянул пряный меловый аромат вперемешку с алкоголем. Норд раздал горячие кружки гостям.
— Я знаю, как выглядят доспехи, — гаркнул старик на мера. — В молоости я ходил на эльфов вместе с самим Берси Когтистым!
Hrista Silver-Tongue: — Водятся, водятся...  — буркнула ему Христа, словно признавая в нём коллегу по несчастливому стечению обстоятельств. — Но те, что мне ведомы, сейчас вроде как спят по норам...
Murdicar: Маг вертел чешуйку в руках, взвешивая ее в ладони и смотря, как она не отражает свет от камина.
Hrista Silver-Tongue: Христа с удовольствием приняла горячительный напиток из рук мужчины, поднесла к носу и втянула носом ароматные нотки. Блаженно вздохнула и отпила.
Murdicar: — Ты о змеях? — заметив ее интерес, он протянул девушке чешую, — Хочешь поближе посмотреть?
Skoggi Oak-Arm: — Дальше будет интереснее, — норд отпил из кружки и снова подошёл к камину.
Hrista Silver-Tongue: — Хо-хо! — девушка чуть выгнулась назад, подальше от странной чешуйки. — Тут ты сам, я не понимаю, чьё то может быть... да, змеи. Большие, малые. Какая разница? Всё змеи...
Skoggi Oak-Arm: — Следующую такую я нашёл несколькими днями позже на берегу реки, когда ходил смотреть улья. Она почти такая же, с одним лишь отличием.
Hrista Silver-Tongue: Христе было противно думать о скользких мокрых тварях. Она никогда не любила змей и уж тем более не желала иметь с ними дел на своём веку. Что стыдно было признать.
Murdicar: — Так ведь доспехи бывают разными,- Одной рукой приняв кружку от Скогги, он поднес чешую чуть ближе к глазу, — Настолько больших я видел только в Хаммерфелле и Хай Роке. Точно не в Скайриме.
Skoggi Oak-Arm: Норд снова потянулся и взял ещё что-то оттуда. Затем вернулся к гостям и протянул такую же чешуйку, но по размерам чуть больше половины пальца. Во второй руке же, зажатая пальцем и кружкой, была ещё одна чешуйка. Гораздо толще и размером с ладонь норда.
Murdicar: — Значит она быстро растет...
Skoggi Oak-Arm: — Всего пара дней! Затем стали пропадать животные побольше. У Игвара только три овцы пропало. И вот это, — норд протянул последнюю чешуйку, — я нашёл неделю тому уже на берегу озера Хонрик.
Hrista Silver-Tongue: — Твою ж Кин... - не сдержала изумленного вздоха Христа, уставившись на чешуйки покрупнее. — Может шутит кто? Настоящие? — она посмотрела на мага выразительным взглядом, ожидая заключения.
Murdicar: — Или у вас в округе завелась не одна такая тварь. Лучше уж одна, хоть и большая.
Skoggi Oak-Arm: — А теперь я вернусь к ведьме. Появилась она, как я говорил, всего через пару недель. Нервная, что совсем было на неё непохоже. А когда к ней обратились с вопросами об этом чудовище, она вообще как с цепи сорвалась! Сказала, чтобы никто не лез, а она сама разберётся. Но хватит. Она может дурить мозги всем, сколько хочет, но я вижу её гнилое нутро!
Hrista Silver-Tongue: Христа отрывисто выдохнула, кашлянула в кулак. Улыбнулась.
— Нет, это бред, - она помахала рукой в воздухе. — Явно кто-то отвлекает от себя внимания. Может какая шайка тут заправляет воровская у вас. Ноктюрнал проклятая... ах, всё то же... даэдра...
Христа прикрыла глаза, скрестив руки на груди. Не прекращая улыбаться, покачала головой.
Skoggi Oak-Arm: — Не верите мне? Спросите у Игвара! Он сам видел огромный чёрных хвост во вспененной воде, когда у него в последний раз пропала овца!
Murdicar: Мрачно вздохнув, он расположил прошлые чешуйки на своих коленях. Подобрав "среднюю" по размерам он прошептал заклинания, пытаясь расплющить ее вдоль, чтобы увидеть возможные слои.

Слоёв на чешуйке не оказалось вовсе. Она выглядела монолитной, будто бы выточенной искусственно.

Hrista Silver-Tongue: — Слушай, мужик, — Христа порядком устала от неопределенности. — Где говоришь, обитает эта ведьма? Может, у ней чего вытолкуем?  Ты говорил, что она только мужиков сводила, — Христа выразительно посмотрела на мера, обдумывая что-то. — А меры там были?
Murdicar: — Или где ее можно встретить в Нималтене, если она и нас "заколдует и к дому не пустит"?
Hrista Silver-Tongue: Может, удалось бы заинтересовать чаровницу чем-то экзотическим... как план. На живца...
Христа издала грудной смешок, смотря перед собой на пол.
Skoggi Oak-Arm: — Да кто их знает, кто там был! Здесь все знают, что она слаба на передок. А дом её и вправду тяжело найти, если ищешь. Да и не скажет она ничего, ещё и сглаз какой наведёт.
Murdicar: Мурдикар скептично посмотрел на нордку. В пламени от камина были хорошо заметны рубцы, покрывающие большую часть правой половины лица.
Skoggi Oak-Arm: — В общем, вот, что я хочу,  — норд шумно отхлебнул мёд. — Прежде всего нужно убить эту тварь. Неровен час, как она на людей перейдёт. Ведьма же здесь многим задурила голову, так что, если её тронете — у вас могут быть проблемы с законом.
Hrista Silver-Tongue: — Да ладно тебе, остроухий! — Христа поддалась вперед и увесисто хлопнула того по плечу. — В обиду не дам, всё ж... одна голова хорошо, а две...
Христа поджала губы, резко запнувшись.
Murdicar: — А девушки к ней не заходили? — весело спросил он, смотря на старика. Раскрытая чешуйка вернулась к остальным.
Hrista Silver-Tongue: — Даже если и не голова, то мой топор готов дать отпор! Ха!
Skoggi Oak-Arm: — Хотя, как я заметил, отношения к ней явно попортилось. Но если она вдруг навернётся где-то в лесу и не вернётся — лично я не расстроюсь, — мрачно просипел норд.
Hrista Silver-Tongue: — Мы не будем трогать вашу ведьму... пока... Хотя бы поговорить...
Христа снова пожала плечами на слова Скогги.
— Уж если и приволокла чудовище, то и уволочь наверняка сможет только она? А? Иначе долго будет.
Murdicar: — Рад слышать. Я правда тронут, — его рука легла на эфес меча, — А по поводу прогулок по лесу... может, она тоже хочет решить проблему с тварью?
Skoggi Oak-Arm: — Она постоянно ошивается либо здесь, либо в Айварстеде. Можете узнать её: высокая, коротко стриженная, выглядит молодо, хоть и седая. Да ещё и на глазах — змеи.
Murdicar: — А что насчет рук? — спросил маг, спустя недолгого раздумья, — Я конечно был несколько пьян в этот момент...
Hrista Silver-Tongue: Христа снова призадумалась. Сначала, конечно, надо бы начать с поиска ведьмы... но, кажется, Скогги ещё кое-кого упомянул.
Skoggi Oak-Arm: — Хочет-не хочет, плевать! — гаркнул норд. — Эта гадюка явно что-то темнит! Когда местные собрались с топорами охотится на неё, ведьма даже ухом не повела и не пожелала отправится со всеми, даже отговаривала соваться туда, кричала, что разберётся сама!
Hrista Silver-Tongue: — А Игвар-то твой? Чем подсобить нам может?
Murdicar: — Ну вот и не лезьте туда сами. Не забывайте, что только она, возможно, знает, что это за зверь такой.
Skoggi Oak-Arm: — Игвар? Может рассказать, где в последний раз видел эту мерзость. Но вы его особо не слушайте, он любитель наседать на спиртное. Будет рассказывать про жвалы и крылья, — норд посмотрел в сторону и скрестил руки. — Однако про место не соврёт.
Murdicar: — ...А ведь следов не нашли, — тихо бросил он куда то в сторону, посмотрев на Христу, — И все таки лучше с нашей ведьмой просто поговорить.
Hrista Silver-Tongue: Стоит ли послушать местного пьянчугу и идти неподготовленным к месту действия или отыскать ту ведьму? Вот в чём вопрос...
Murdicar: — По крайней мере, для начала.
Skoggi Oak-Arm: — Послушай, эльф. Если ты не хочешь браться — уходи, ей больше достанется, — протараторил нетерпеливо старик, нервно кивнув головой в сторону наёмницы. — Но, поверь моим словам, нельзя ведьме доверять! Если она не даёт убить эту тварь — значит, у неё явно на неё какие-то планы.

http://sg.uploads.ru/iecrE.jpg

Hrista Silver-Tongue: — Вероятно, найдя Игвара, мы могли бы убить сразу дух зайцев? — предложила Христа как вариант. — Он укажет место, а там может и ведьма околачиваться неподалёку будет... М?
Skoggi Oak-Arm: — Может быть, — ответил норд девушке. — Раньше Игвар чуть было хвостом за ней не тягался, а теперь и сам зуб точит. Но я бы расспросил либо Аглу в Айварстеде, либо нашего трактирщика — она постоянно трется в тавернах.
Hrista Silver-Tongue: — А к тебе то ведьма ходила? — Христа недвусмысленно ухмыльнулась.
Murdicar: — Ха, да с какой-то змеюкой не справится?! — Вскинул подбородок Мурдикар, — Но это явно не просто зверь. Я, пусть и не адепт колдовства, но без магии тут будет сложно. А поэтому будет разумнее поработать вместе. К тому же, я тоже живу здесь, с недавнего времени.
Skoggi Oak-Arm: — У нас с ней очень натянутые отношения, — фыркнул норд. — Она не любит меня, я не люблю её.
Murdicar: Мер внимательно следил за реакцией старика. А потом снова опустил взгляд на чешуйки.
Hrista Silver-Tongue: — Досадно. Характерами не сошлись? — не унималась Христа, будто специально подтрунивая над мужчиной. — Ну, да ладно... не об этом. Где тот Игвар?
Skoggi Oak-Arm: — Либо гонит овец, либо, — норд посмотрел в окно, где понемногу успокаивалась стихия, — уже валяется под таверной.
Murdicar: — Я, конечно, не спец в любовных делах, но брюзжание и "подозрительный" взгляд не помогает в кадрении мамзелей, — покашлял в кулак Мурдикар, — И, раз "ведьма" ошивается в тавернах, лучше начать оттуда. На крайний случай — спросим местного трактирщика. Все результат.
Hrista Silver-Tongue: Христа чуть выпрямила затёкшую от долгого сидения ногу, на которую упиралась ладонью, прикидывая в голове, какой из вариантов, предложенных Скогги, наиболее возможный.
— Ну уж я тоже не спец в шуры-муры играть, — поддержала тему альтмера Христа. — Однако девки на моей памяти скоро на таких кидаются. А потом их кидают... хм...
Христа словно забыла на минуту, что сама является женщиной.
Skoggi Oak-Arm: — Если захотите спросить Игвара — лучше идите сразу к его жене, Эгле, — норд старался не обращать внимания не ребячество гостей. — Если бы не эта женщина, Игвар бы кончил в канаве, а так она, худо-бедно, да держит того в узде. Хоть и не всегда ей это удаётся
Hrista Silver-Tongue: — Ясно, — устало протянула девушка. Назревала проблема, возможно. В лице жены закоренелого пьяницы. Наверняка, не самый тёплый приём устроят.
— Где эта Эгле?
Murdicar: — Значит, Энгла. А где они живут? Возможно и проверим теорию о том, кто на кого кидается.
Skoggi Oak-Arm: — На другом конце Нималтена, прямо у воды. Увидите по овчарне и кривому настилу — Игвар никогда не отличался прямыми руками.
Hrista Silver-Tongue: Христа закатила глаза. Прекрасно, снова топать на другой конец деревни.
Murdicar: — Хорошее расположение дома для того, кто на ногах иногда едва держится.
Hrista Silver-Tongue: Христа улыбнулась словам альтмера.
Skoggi Oak-Arm: — Его ведьма заговаривала от пьянства. Он перестал пить. И увязался за ней. А потом, когда она, наконец, отвязалась от него, он запил снова. Жаль только Эглу — бедняжке пришлось разгребаться со всем самой.
Murdicar: — Можем разделиться, — обернулся Мурдикар к Христе, — Один может направиться в таверну, а другой к жене. Где-нибудь по дороге мы его точно найдем. А может даже саму ведьму.
Hrista Silver-Tongue: — Да, разумно, — пожала плечами Христа. — А может сама ведьма сейчас за нами наблюдает? И только и ждёт того случая, чтобы нас разделить? Сам посуди. Коли я одна к жене отправлюсь, мало ли чего подумает, уж не подружка ли я? — Христа сомневалась, конечно, в этом. — А коли с тобой, так поверит, что мы по делу заглянули. Ну а коли ты один к ней наведаешься, тоже чего и заподозрит. Альтмер... уж не убийца ли. Видок-то у тебя... ммм... впечатляющий.
Христа хотела сказать ужасающий, но подумала что это более сойдет за лесть.
Murdicar: — Может и так, — в следующий миг его лицо стало серьезным, как не было до этого, — А может, даже наш добрый наниматель, это на самом деле змея под какой-нибудь мастерской иллюзией.
Вскоре он хрипло рассмеялся.
Hrista Silver-Tongue: Христа только и сделала, что перевела один лишь взгляд с мера на Скогги, застыв в одной позе.
Skoggi Oak-Arm: — Думайте что хотите. Стоит лишь Эгле сказать, что вы хотите разобраться с ведьмой, она явно пойдёт вам навстречу. Но знайте: стоит вам только начать расспрашивать — ведьма точно узнает о вас.
Murdicar: — Ты права. Жены у таких товарищей обычно всегда ожидают худшего, поэтому стоит отправиться к ней вместе. Но перед этим заглянуть в таверну.
Hrista Silver-Tongue: — Добро, — уверенно кивнула Христа. — Начнём с таверны.
Skoggi Oak-Arm: — Говорят, будто птицы подслушивают для ведьмы, — неуверенно произнёс норд. — Но правда в том, что она каким-то образом всегда знает обо всём. В общем, будьте осторожны.
Murdicar: Эльф повел затекшими плечами, встав со стула.
Hrista Silver-Tongue: Христа, чувствуя, что начинает раздражаться от небылиц Скогги, последовала примеру мага.
Murdicar: — Тогда лучше тебе побеспокоиться о своей безопасности. Вряд ли она будет довольна тем, что ты нанял нас, Скогги.
Skoggi Oak-Arm: — Я стар, и мне нечего терять, эльф. Да и смерти я не боюсь. Однако мне противно осознавать, что эта шлюха столько лет водит вокруг пальца людей, которых я считаю своими друзьями, соседями, семьёй.
Hrista Silver-Tongue: — Спасибо за добрый совет, Скогги. — скоро отчеканила Христа. — Не болейте... поможем, чем сможем... хм... Хотя, нет, не так. Я... — она вспомнила об альтмере. — Мы вас не разочаруем.
Христа театрально отсалютовала, звеня перчаткой доспеха.
Skoggi Oak-Arm: — Я, в свою очередь, вас тоже не оставлю в обиде — у меня кое-что осталось с моего славного прошлого, — улыбнулся норд одними губами. — Возвращайтесь с головой этой твари.
Murdicar: — И все же, разве тебе не хочется прогуляться по берегу озера вновь? — весело хмыкнул эльф, смотря на нордку. — Мы постараемся решить вашу проблему.
Hrista Silver-Tongue: Христа прыснула, явно не понимая того, что хотел ей тем самым сказть мер.
— Всенепременно, — отозвалась Скогги девушка. Строго и уверенно.
Murdicar: А он, в свою очередь, направился к выходу. Подобрав плащ, мер одним движением накинул его на себя.
Hrista Silver-Tongue: Христа последовала вслед за магом, вперившись тяжелым взглядом  его спину. По пути она подобрала свой щит у стены.
Murdicar: Вскоре Мурдикар открыл дверь, вновь ощущая грубой кожей сырой, холодный вечер Рифта.
Skoggi Oak-Arm: Молча хозяин дома выпроводил гостей и запер за собой двери. Гроза давно превратилась в мелкую морось, а сквозь расходящиеся тучи пробивался свет нового Массера.

+4

3

Три пинты

http://s3.uploads.ru/daJRV.jpg

Когда новоявленные наемники вышли из дома Скогги, на деревню уже опустились сумерки. Прохладный воздух и запах мокрой травы бодрил парочку, пытающуюся выйти к таверне.

Hrista Silver-Tongue: Христа скорым шагом шла за высоким мером впереди неё, явно недовольная подобным раскладом. Она даже не знала его имени. Скогги он так и не представлялся, и вообще для неё был крайне мутным типом.
Murdicar: Идущий впереди Мурдикар немного нахмурился, огладываясь на девушку через плечо.
Hrista Silver-Tongue: — Хэй! — проворчала Христа откуда-то сзади. — Ты это, скор на дело, понимаю. Но имя-то твоё как?
Murdicar: — А, — почти безразлично воскликнул эльф, будто забыл о каком-то сущем пустяке. — Меня зовут Мурдикар. И да, если решишь сократить до "Мур", будешь странно выглядеть не я, а ты.
Эльф снова посмотрел на дорогу, но в его голосе явно можно было услышать веселые нотки.
Hrista Silver-Tongue: Христа остановилась и странно покосилась на мужчину. На бледных щеках предательски выступил еле заметный розовый румянец. Такого она точно не ожидала.
Христа опомнилась, взяла себя в руки-ноги и поспешила за мером дальше. У неё было предостаточно вопросов.

Продолжение. Грубовато

Murdicar: — Да и ты не успела представиться...а, и не удивляйся. Я долго жил рядом с босмерами, и у них немного странный юмор.
Hrista Silver-Tongue: — А палка-то где твоя, маг? - огрызнулась девушка. — Неужто отобрали? Не похож ты на колдунчика… Христа я... — буркнула нордка, чуть запнувшись. Далее она уже продолжила чуть тихо: — Сладкоголосая...
— Босмеры? — теперь Христе была немного ясна неординарная манера Мурдикара изъясняться. Правда, о босмерах она смыслила не более того, чего могла знать об альтмерах.
Murdicar: — Значит будем знакомы, Сладкоголосая, — после этих слов он похлопал себя по бокам через грубую ткань плаща. — Палки нет, зато есть два лезвия. И мой опыт говорит, что они защищают куда лучше, чем зачарованная ветка на камнях душ.
Hrista Silver-Tongue: Христа чуть сжала кулаки, пытаясь потушить огонь в голове.

http://s5.uploads.ru/gkCu1.jpg

Murdicar: — Бойчи. Это такие "маленькие" эльфы с луками и иногда рожками. Босмеры.

Постепенно они вышли на главную улицу. До таверны оставалось еще несколько домов.

Hrista Silver-Tongue: — Для тебя, — угрожающе медленно проронила нордка, сделав паузу. — Христа... Не более того, ушастый. И не дури мне голову! Зачарованная ветка... Видела я ваших босмеров! Одно знаю, у нас им точно делать нечего! Пускай в своих лесочках отсиживаются.
Христа уделила себе немного времени, чтобы осмотреться, пусть дыхание немного и сбивалось от скорого шага. Говорить и бегать — истинно искусство. Улицы были не столь многолюдны, однако шум не рассеивался в виду зазывных пьяных песен со всех сторон.
Murdicar: — Ну, что насчет тебя? Родилась и выросла здесь, в Рифте? — казалось, будто длинноухий пропустил ее тираду мимо ушей. — И, кстати, ты из гильдии бойцов?
Hrista Silver-Tongue: — Уф... чего? — Христа чуть отдышалась. — Да куда ж ты так прёшь в конце концов! Нет и нет, — кратко отчиталась нордка. — Я ищу брата, забрела сюда по милости Кин... Встретила тебя. Не для того, чтобы писать мемуары вголос пред тобой...
Murdicar: Альтмер резко остановился перед ней. Обернувшись, он скрестил руки на груди
Hrista Silver-Tongue: — Чего стал? — Христа повторила жест за Мурдикаром.
Она старалась не встречаться глазами с мером. Глаза — зеркало души, вроде так цитировал кого-то из книг Флоки. Не дай Шор этот начнёт вытворять свои фокусы.
Murdicar: — Мы почти пришли... но, раз нордской воительнице нужно отдохнуть, — по капельке пота на желтом виске и слегка сбитому дыханию было видно, что он тоже устал. — То давай постоим, насладимся чудными запахами нордской деревни! А пока я буду угадывать ответы на свои вопросы. Я имею ввиду "нормальные" ответы....Итак, Солитьюд?
Hrista Silver-Tongue: Христа прыснула и издевательски ухмыльнулась Мурдикару, словно одержала в чём-то победу над ним.
— А чем это тебя запахи наши не устраивают, а? — Христа еле удержалась, чтобы не загоготать вовсю. — Неженка... Разумеется, в Валенвуде розовые сады тут и там, там и сям, да? Мимо, — приняла игру Христа, явно расслабленная, ожидая нового вопроса.
Murdicar: Эльф прыснул, чуть сгибаясь.
Hrista Silver-Tongue: Она уставила руки в бока, чуть склонив голову вперед и прикрывая глаза. На лице застыла болезненная улыбка. Было видно, словно нордка противилась своей эмоции, но ничего поделать с этим не могла. Как ей не хотелось признавать, но этот мер понемногу, но всё же начинал ей нравится. Сработаются, наверняка. Этот не похож на ранимого, надушенного гиацинтами сноба.
Murdicar: — А с чего ты решила, что это был сарказм? Знаешь... один мудрый бретонец говорил, что глаза — это зеркало души, а то, что мы видим в других, это наша собственная суть. Чем тебя смущают запахи деревни, Христа?
Hrista Silver-Tongue: Христа заметно дёрнулась и в один миг грозно сдвинула брови на переносице.
Murdicar: Мурдикар постарался изобразить самое невинное выражение лица, какое только могло быть у того, чья рожа была похожа на недожаренное жаркое.
Hrista Silver-Tongue: — Ты мысли читаешь что ли? — замогильно отозвалась Христа. — Меня ничего не смущает в наших краях. Мне не к чему здесь привыкать...
Murdicar: — Ладно-ладно, не забивай этим голову, — махнул он рукой, склонив голову на бок. — Значит, ты родом из такой же деревни?
Hrista Silver-Tongue: Христа, не меняясь в лице, отвернулась от Мурдикара. Вот настырный! А почесать языком эти эльфы любят, как поглядеть. Затем она смело прошла вперёд, больно задевая плечом мера.
— Таверна, — отчеканила Христа. — За углом. Мы пришли.
Murdicar: — Значит, да? — чуть громче, чем прежде, заключил мер. Поведя плечами, он прошел за Христой внутрь.
Hrista Silver-Tongue: Христа едва слышно шикнула. Глаз чуть задёргался, но она совладала со своим характером. Она на работе...
Войдя в помещение, Христа напустила на лицо более приветливую маску, и черты его разгладились в мгновение ока.

До спутников доносились через просторный зал запахи свежеприготовленных горячих мясных блюд и прочего рода яств. Девушка-бард, стоявшая чуть поодаль, почти у самого камина, перебирала пальцами на лютне простой незамысловатый мотив.

Murdicar: Стоило им зайти внутрь, так с вытянутого лица Мурдикара исчезла эта идиотская улыбка. Он быстрым шагом отправился к стойке, проходя сквозь немноголюдный зал.
Hrista Silver-Tongue: Христа, приподнимая бровь в изумлении, устремилась вперед за Мурдикаром. Вот это смена поведения...
Murdicar: Кто-то в углу медленно перебирал медленную, но приятную уху мелодию. Остальные гости же говорили о своем, буднично.
Hrista Silver-Tongue: — Даа... — протянула себе нордка, отряхнув кирасу от уличной пыли чуть выше груди. — Работа, конечно…  Но я бы не отказалась от грибной похлёбки…
Murdicar: — Добрый вечер, — тот же самый тон, которым он прервал разговор Христы и Скогги. — Вы не знаете, где можно...
Корчмарь: — Альтмер?! — удивился корчмарь, так и застыв с чьим-то медом в руке. Медленно его брови тянулись к переносице, а губы вытягивались.
Hrista Silver-Tongue: Христа театрально закатила глаза, стоя позади Мурдикара, и повернула голову в сторону полок, утрамбованных разного рода бутылями.
— Да, альтмер, не серчайте, свой, — поспела на подмогу нордка. — Мы по делу, — Она поспешила стать рядом с мером, плечом к плечу.
Murdicar: — Да Священному Дереву в дупло, это у вас, нордов, традиция такая? — рука альтмера ударилась о лоб.
Hrista Silver-Tongue: Христа зашептала что-то на нордике, не размыкая губ, стараясь пропустить мимо ушей сказанное Мурдикаром. Нрав у родичей истинно северный, в мультикультурном клубе не состоят, шутки не всегда понимают. Подобные.
— Нам нужен Игвар, — пока корчмарь не успел выдавить из себя ругательств или, что хуже, сделать деликатное замечание, Христа продолжила: — Мы слышали, он завсегдатай?
Корчмарь: — А зачем это он вам сдался-то? Нет тут никакого Игвара! — раздраженно выпалил мужчина, все-таки успокоившись. — Этот пьяница и так всех уже достал своими баснями. Лучше домой к нему загляните. Найдете, коли спросите!
Hrista Silver-Tongue: — Ммм... — многозначительно промычала девушка, оборачиваясь к Мурдикару. — Какая досада! — Она выразительно посмотрела на мера. — По кружке?
Murdicar: На его лице читалась яркая смесь разочарования и некого облегчения.
— Угощаю, — кивнул маг, потянувшись к поясу. — Мне дали чуть лишних денег за то, что мне "пришлось бросить свой уютный стол в канцелярии". И да, ты явно разбираешься в местной выпивке лучше меня. Так что оставляю выбор за тобой.
Hrista Silver-Tongue: — Что же, не буду возражать. Мур... дикарь, — Христа выразительно пожала плечами, весело усмехнувшись своей шутке.  — Мёд у нас весь хорош, но вкуснее черноверескового тебе явно не достать... — нордка обернулась к корчмарю, увлеченному протиранием кружек, и слегка присвистнула. — Черновереского, две. Посвежее.
Корчмарь, не поднимая головы на парочку, лениво кивнул.
Murdicar: На миг лицо эльфа удивленно вытянулось. Затем послышался приглушенный смешок.
Hrista Silver-Tongue: Христа громко прошествовала внутрь зала за свободный столик, гремя доспехами.
Murdicar: — И все-таки у некоторых нордов есть чувство юмора. — довольно протянул Мурдикар.
Hrista Silver-Tongue: — Да неужто? — в неподдельном изумлении отозвалась нордка, также шумно опускаясь на лавку, отчего несколько пьяных данмеров за соседним столиком разом вздрогнули и гневно обернулись. Но промолчали.
Murdicar: Пройдя в зал, он сел напротив своей напарницы, подперев уродливую щеку кулаком.
— Это уже явно была шутка, а не просто констатация необычного факта, — кивнул странный маг, отпивая из кружки. — Пока самым высшим уровнем было: "У тебя уши и из соседней комнаты видно".
Hrista Silver-Tongue: — Откуда шрам? — Христа улыбнулась разносчице, водрузившей с пыхтением две здоровые кружки мёда с подноса на стол.
Murdicar: — А. Этот? — он лениво указал пальцем на свое лицо. — В детстве переболел какой-то дрянью. Болело — жуть, но я оказался слишком крепким, поэтому теперь меня просто другие альтмеры за своего не считают.
Hrista Silver-Tongue: — Ааа... ну, — Христа принялась крайне невежливо коситься на уши Мурдикара. — Уши-то ушами. Острые, вот что странно. Зачем так, ведомо только вашим богам, — она немного поводила кружкой в воздухе, наблюдая за плескавшейся в ней душистой жидкостью.
Murdicar: Он посмотрел внутрь кружки, побалтывая ей.
— Как будто плоские, круглые и нечувствительные отростки — это совсем нестранно! Ладно, хочешь более прохладного меда? Допей половину и давай сюда…
Hrista Silver-Tongue: — Шрамы — украшения для воинствующего духа. Они говорят о твоей непоколебимости. Если головой не тронешься, вестимо. Закалка и выносливость, — она характерно потрясла кулаком другой руки, звякнул доспех. — Но-но-но! Отростки, — буркнула Христа, с неприкрытой злобой косясь на Мурдикара. — Словечки-то выбирай! Ты же альтмер, вы должны немного по дипломатии смыслить... Это у вас в крови, а?
Murdicar: На обмоченных медом губах дрогнула тень улыбки, но он покачал головой.
Hrista Silver-Tongue: — А какой толк в холодном мёде? Тебе наших сугробов остудиться мало? А бани вы тоже льдом топите? — Христа гоготнула, мёд немного развязал ей язык. Она характерно стукнула кружкой по деревянной поверхности. Дрогнула прочая утварь... и та же парочка данмеров за соседним столом. Данмеры же в свою очередь, бормоча что-то, немедля поднялись и, покачиваясь, направились к выходу из таверны. Возможно, сидели они уже долго.
Murdicar: — Похоже, что все-таки не в крови, — он театрально развел руками, едва не проливая напиток на пол. — Что ж взять с дикого хулкинда, выращенного на диких болотах дикими эльфами?
Hrista Silver-Tongue: Христа также театрально развела руками в сторону, состроив гримасу.
Murdicar: — Сугробов в весеннем Рифте еще не видел. Неужто оттепель и меня нагрела на теплые вещи? —  посмеялся он, закидывая ногу на ногу.
Hrista Silver-Tongue: — А... так, значит, севернее ты ещё не гулял, — покачала головой нордка, снова прикладываясь к кружке. — Ты, вроде как, болтал перед Скогги, что тоже живёшь здесь с недавнего времени. И надолго тут?
Murdicar: — Боюсь, что мне еще долго пугать нордов здесь, — состроил он кислую рожу, силясь не плюнуть на пол. — Пришлось как-то перегнуть палку с воришками в айлейдских руинах, и вот теперь я здесь. Учу нордских детишек грамоте и магии изменения. Хорошая кандидатура, как считаешь?
Hrista Silver-Tongue: —  Айлейдские руины, хэ... —  Христа положила руки на стол, скрестив их между собой. — Нечего там тягаться. Что было, то прошло! Дайте мёртвым косточки распластать, да отдохнуть... Ну, надо же. А что детишки? Наверняка, у них много вопросов касаемо твоей персоны...
Igvar Meadsucker: — Я хочу и иду, женщина! — раздался зычный голос вместе со стуком двери о стену таверны.
Hrista Silver-Tongue: Христа вздрогнула и резко развернулась в сторону двери, нахмурилась.
Murdicar: — Как раз... — Мурдикар резко прервался, смотря на дверь.
Igvar Meadsucker: Среднего телосложения и роста норд с чёрной, чуть с проседью, бородой, пытался закрыть дверь, не впуская ломившуюся внутрь женщину.
Egla: — Да чтоб ты удавился этим пойлом! Спать домой можешь не возвращаться! — донёсся женский приглушенный голос из-за двери.
Hrista Silver-Tongue: Христа качнула головой в сторону двери, смотря на Мурдикара. Поднялась с места, по привычке громко стукая пинтой.
Igvar Meadsucker: Норд что-то пробормотал, затем, чуть выждав, выглянул наружу. Захлопнув дверь, мужчина подтянулся к стойке.
Murdicar: Мурдикар несколько удивленно посмотрел на нордку, но встал из-за стола, подойдя к пьянице. Руки непроизвольно сжались.
Корчмарь: — Свинья ты, Игвар, — пробормотал корчмарь, наливая тому в обмен на пару погрызенных монет. — Такая женщина, а ты...
Murdicar: — Слушай, а это не ты тот Игвар, который чудище видел?
Igvar Meadsucker: — Я сюда пришёл не твои сопли слушать, Аклиф, — огрызнулся норд. — Эта сука и её тварь оставили меня без всякой надежды протянуть зиму.... А?
Hrista Silver-Tongue: Христа не спешила вмешиваться в диалог, думая о том, что прежде стоило оценить, чего из себя стоил этот мужчина. Она кидала взгляд то на деликатного Мурдикара, то на резкого норда.
Igvar Meadsucker: Норд обернулся и, заметив обезображенного эльфа, подался чуть назад, наступив на ногу нордке за спиной.
Murdicar: Решив, что пьяница потерял равновесие, альтмер попытался поймать того за руку.
Hrista Silver-Tongue: — АХ, ШОР ТЕБЯ ПОДЕРИ! — Христа не ожидала подвоха.
Hrista Silver-Tongue: Она выбранилась так сильно, что та самая знакомая ей ранее разносчица от испуга грохнула пустым подносом о пол, прячась за близлежащий столик.
Igvar Meadsucker: Норд удержал равновесие и, выдернув руку, попятился к стойке, схватив кружку с пивом и прижав к груди.
— Кто вы? Идите на хер, я вас не знаю! — протараторил норд и, прижимая кружку, поспешил к лестнице.
Murdicar: — Так. Спокойно, — выпалил мер, идя быстрым шагом за пьяницей. — Мы хотим избавиться от этой "Твари"!
Hrista Silver-Tongue: — Эхээй! Ну уж нет! — разгневанная воительница грузно прошествовала за пьянчугой, хватая того железной перчаткой за плечо и разворачивая на себя.
Igvar Meadsucker: — Да что вы... привязались-то? — норд пытался вырвать рукав и не разлить ни капли.
Hrista Silver-Tongue: — Ты это-то! Отвечай по существу. Можешь хоть нарочно захлебнуться в своём пойле, но у нас к тебе дело...
Murdicar: — Да ладно тебе. Тут Скогги жаловался, что ты всем и каждому растрепал о монстре, а значит, как нужные люди спрашивают на попятную?
Hrista Silver-Tongue: Христа продолжала прожигать долгим взглядом мужчину.
— Игвар, да?
Igvar Meadsucker: — Это какое дело? — глаза норда метнулись к топору, лежащего у всего в паре шагов.
Hrista Silver-Tongue: Девушка проследила за взглядом Игвара и чуть усмехнулась.
Igvar Meadsucker: — Ну, я Игвар, — мужчина сложил руки на груди, держа в ладони кружку мёртвой хваткой.
Hrista Silver-Tongue: — Даже не думай! — она отпустила его плечо с пренебрежением и повторила жест.
Murdicar: — Неведомая зверушка. Из Хонрика. С крыльями, — четко проговорил маг, пытаясь скрыть раздражение. — Убить ее хотим...
Igvar Meadsucker: — Сразу бы сказали, — норд заметно расслабился. — А то сразу... с кулаками, претензиями и этой... рожей, — норд бросил взгляд на эльфа. — Норд отпил из кружки.
Hrista Silver-Tongue: — Присядем, — отчеканила Христа, вмиг посерьёзнев за всё время.
Igvar Meadsucker: Игвар кивнул и отправился за наёмницей.
Murdicar: Мурдикар закатил глаза, пытаясь не ляпнуть чего-нибудь лишнего. Сейчас это было ни к чему.
Hrista Silver-Tongue: Христа снова положила руки на стол, скрестив их у груди, и снова выразительно глянула в сторону Мурдикара, давая понять, чтобы тот продолжал диалог.
Igvar Meadsucker: Игвар потягивал мёд, попеременно косясь то на эльфа, то на нордку.

http://s8.uploads.ru/dYtfB.jpg

Murdicar: — Специально такого из гильдии послали, чтобы нужные воспоминания навеять на местных, — прыснул эльф, подтаскивая стул к столу. — Ну, так что? У этой "зверюшки" страшнее?
Igvar Meadsucker: — Не видел я её рожи, — ответил Игвар, запивая слова. — А хвост видел. Чёрный, с гребнем. И лапки мерзкие, как куриные, со всех сторон, — норд вытер рот рукавом.
Murdicar: — А сколько их было? Не считал?
Hrista Silver-Tongue: Христа не сводила глаз с Игвара, словно была готова к какому-то подвоху с его стороны. Но то было привычное поведение нордке в любом незнакомом для неё месте.
Igvar Meadsucker: — Да он весь в пене был! И не лапы я считал, а сколько овец утащила эта сволочь! — выпалил норд, расплескивая пойло из кружки.
Hrista Silver-Tongue: — Я почти уверена, что он чутка того… приукрашивает, — пробормотала вполголоса меру Христа. — Чудовище чудовищем, но... куриные лапки?
Murdicar: — Хм...и сколько же?- c интересом продолжил мер, чуть кивнув напарнице. — И как же ты на такое чудовище-то умудрился нарваться?
Igvar Meadsucker: — Да кто их сосчитает-то? И ещё какие-то штуки за ним тянулись, хвосты, крылья — я так и не разобрал. Я, конечно, не сразу, но схватился за топор, да было поздно... И страху, конечно, натерпелся...
Murdicar: — А хвосты черные были? И покрыты чем-то, да?
Igvar Meadsucker: — Гнал овец, как обычно. У озера хороший луг, его по весне заливает, потом трава для овец хорошо растёт. Ну, я две овцы уже потерял, думал, волки, — норд почесал затылок. — Хвосты...
Hrista Silver-Tongue: — Ведь-ма, — также вполголоса, растягивая по слогам, напомнила Мурдикару Христа, не меняясь в лице и не меняя позы.
Igvar Meadsucker: — В общем, взял я собаку. Хороший пёс, натасканный давить волков. Ну, думаю, в этот раз точно убью! Топор взял, значит, лук, залез на дерево и давай ждать у кромки леса. Слышу — со стороны озера овца орёт. Ну, я развернулся, чуть было не бахнулся с дерева. А пока добежал, так эта тварь уже утащила овцу на дно, только хвост да пену и было видно...
Murdicar: — Ладно. Значит, поляна у озера, — протянул Мурдикар, почесав подбородок. — Да, кстати. А ведьмы рядом не видел? У нас и к ней дело есть.
— Теперь чешуя выглядит к месту, — прошептал маг вполголоса Христе.
Igvar Meadsucker: — Ведьма эта? Да это её проделки! Ей по весне мёда не донесли, вот и гадит, шельма! — норд кричал на всю таверну, активно жестикулируя.
Hrista Silver-Tongue: — Но-но! — цыкнула Христа разбалаганившемуся мужчине. — Давай, не ори! Говори всё как есть! — Христа склонилась ещё больше над столом, сгорбившись в спине.
Murdicar: — Так почему бы не донести и не попросить, чтобы она ее успокоила.
Igvar Meadsucker: — Да уже говорил! Вон, дней пять назад видел её на рынке здесь, она с каким-то орком тёрлась. Она всё говорит, мол, разберусь да разберусь, и вон, уже месяца полтора всё никак!
Hrista Silver-Tongue: — Орком? — Христа не смогла сдержать удивления, прорезавшегося через голос. — Что ещё за орк?
Igvar Meadsucker: — Не здешний, торговец какой-то, всё тряпки продавал, — отмахнулся норд и залпом допил кружку, громко стукнув ей по столу.
Murdicar: Мурдикар посмотрел на нордку.
Hrista Silver-Tongue: Христа проследила взглядом за опустившейся кружкой Игвара и снова устремила на того глаза.
Murdicar: — Мне кажется, я встречал их несколько дней назад в Рифте…
Hrista Silver-Tongue: — Торговец… — повторила Христа. — Тряпками? Вот уж неудивительно! Орк, торгующий тряпками... в Рифте... Ты точно был трезв? — Христа покосилась на Мурдикара. Затем снова посмотрела на Игвара. Закатила глаза. Чему она вообще удивляется?
Igvar Meadsucker: — Да лучше бы нет! — прохрипел норд. — Но тогда точно был трезв. С Эглой же был...
Murdicar: — Ну, право, я тоже не то, чтобы прям трезв был, но прекрасно помню эту гадкую капусту в пироге! Хотя... это мало помогает делу. Слушай, Игвар, а не помнишь  ли ты дорогу к ведьминому дому?
Igvar Meadsucker: — Да помню, и что толку, — норд понемногу успокаивался. — Уж меня-то она точно не подпустит близко к дому, снова ящерицы всю тропу попутают.
Murdicar: — А ты нам скажи. Нас ведь она не знает. Может, и чары не подействуют. Да и я знаю несколько трюков против этих "ящерок".
Hrista Silver-Tongue: — Ящерицы? — снова повторила Христа. Скогги что-то о ведьминых змеях говорил, то она помнила.
Igvar Meadsucker: — Ящерицы. Все знают, что ведьма эта всякими гадами повелевает здесь. И птицами. И змеями. Найти её непросто даже если она ждёт. А уж если никого не ждёт, то сколько не броди — тропы не отыщешь. Но, если не жалко времени, — расскажу, как идти.
Hrista Silver-Tongue: Христа пребывала в лёгком раздражении. Чудоковатые норды. Скогги и Игвар. Вероятно, собутыльники? Приснится же такое. Чудаковатый альтмер из гильдии. Чудаковатое дельце. Всё же нордка надеялась, что награда по истечении задания оправдает себя.
— Ну, что же, — грозно буркнула Игвару Христа. — Ждёт или не ждёт, то мы уж сами проверим. Говори дорогу!
Murdicar: Альтмер покачал головой. Говоря серьезно, он не хотел испытывать невесть какие чары на собственной шкуре, но всегда нужно искать и альтернативные ходы, дабы камнями не завалило.
Igvar Meadsucker: — Идёшь на север, вдоль реки, — норд утёр нос и стал говорить заметно тише, постоянно оглядываясь. — Затем, как только на дороге поворот появляется на запад, — сворачиваешь, и идёшь по лесу, пока снова не наткнёшься на дорогу, что на север ведёт, к Айварстеду. Там идёшь на север, пока на запад не появится тропа, она должна быть от этого поворота до следующего, но... не всякий её находит. Тем более, сейчас.
Murdicar: Маг задумчиво кивнул головой, повторив путь про себя.
Igvar Meadsucker: — А если, не секрет, что вы от неё хотите-то? — норд придвинулся чуть ближе и спросил вполголоса.
Murdicar: — Пока просто поговорить с ней и выяснить, что это такое может быть, — честно ответил альтмер, потерев шею. — А там решим. Ну, и спасибо за дорогу. А ты выеживался! Все ведь хорошо.
Hrista Silver-Tongue: — Погадать на ручке мне надобно, — огрызнулась Христа. - Понятно же, спросить о зверюге. Её, али не её рук дело. Благодарствуем.
Igvar Meadsucker: — Правильно! Спросить с неё надо! — громко выпалил норд и, оглянувшись по сторонам, продолжил уже вполголоса. — Вы только её того... сильно не наседайте-то... баба ведь, — едва слышно пробормотал Игвар.
Hrista Silver-Tongue: Христа шмыгнула носом и пожала плечами.
Murdicar: — Постараемся полюбовно все сделать, — с усмешкой протянул альтмер, вставая на ноги.
Hrista Silver-Tongue: — Что же, честь имеем, не будем тебе праздник срывать. Ты-то жену свою поберёг бы... — Христа поднялась вслед за Мурдикаром. — Одна она у тебя такая, смекаешь?
Igvar Meadsucker: — Да уж жил без ваших нравоучений, и ещё проживу! — огрызнулся норд. — Ежели не знаете человека, так нечего лезть, куда не стоит, — на лице норда заиграли желваки, а сам он уткнулся взглядом в стол.
Murdicar: — Ну, проверим тропу завтра? — маг зычно зевнул, смотря на нордку. —Рынок, а потом тропу?
Hrista Silver-Tongue: — Добро, — привычно согласилась Христа, кивнув. Затем снова глянула на Игвара. — Постель что ли тебе не греет так уже, как прежде... Ну да ладно. Мне своих проблем хватает, — Христа, махнув рукой на себя Мурдикару, проследовала к выходу. — Бывай! — кинула через плечо нордка пьянчуге.
Murdicar: — Видно же, что самому тебе стыдно с ней так, — покачал головой мер. — Так что не расстраивай ее сильно… — После он последовал за воительницей.
Igvar Meadsucker: Норд, пробормотав что-то под нос, взял кружку и вернулся за стойку.

+3

4

Улов

http://s7.uploads.ru/zW5FB.jpg

Murdicar: Этот день пошел насмарку с самого своего начала: орущая в течке кошка корчмаря, внезапно протухшее мясо на кухне и просто милые, утренние лица местных моздали весь день. Возможно, кто-то назовет это суеверием, но Мурдикар, как маг изменения, чувствовал, как это все это ведет к одной большой и пока неизвестной проблеме.

Hrista Silver-Tongue: Христа, вспоминая всех богов, каких только знала, ложных и неложных, сыпала проклятиями себе под нос и злобно сминала сапогами мокрую от росы траву, треща ни в чем неповинными ветками под ее ногами.

Вот уже третий рассветный час они плутали по березовым лесам Рифта в поисках заветного пути к ведьминой хижине.

Murdicar: — А я говорил тебе, что мы должны были свернуть у того камня, — устало выдохнул эльф, мня карту в руках, — Если бы мы срезали путь и в этот раз, то точно пришли бы к Айварстедской дороге.

И судя по нервным движениям мага, это немало уязвляло его самолюбие.

Hrista Silver-Tongue: — Это я тебе говорила, ушастая ты блоха! — рявкнула Христа, красная от злости. Мурдикар снова на свою удачу бежал впереди той, забывая попридержать ветки колючих кустов, которые били Христу по всему, чему только можно.

Murdicar: — Скамп, да кто вообще рисовал эту карту? Почетная наседка?

Hrista Silver-Tongue: — Дай сюда! — Христа рывком схватилась за один конец сырой бумаги с начертанным маршрутом, но, не рассчитав силы, разорвала ее надвое.

Murdicar: Мурдикар обернулся, перешагивая длинными ногами молодой куст репейника, очередной. Не сумев предугадать дальнейшего действия нордки, он рефлекторно дернул  на себя карту. Влажный пергамент тут же порвался.

Hrista Silver-Tongue: Она застыла с куском пергамента на месте, тяжело дыша. Глаза её бегали.

Продолжение. Очень грубо, 18+

http://s9.uploads.ru/ra20v.jpg

Murdicar:  Посмотрев на оставшийся в его пальцах клочок, он резко остановился, тупо уставившись на него.

— Ну что, посмотрела? — прошипел он, медленно выправляя плечи. Он все ещё стоял спиной к Христе.  — Ну, просто замечательно! Охуенная, командная работа, если я тут всё правильно понимаю!

http://sd.uploads.ru/UNyda.jpg

Hrista Silver-Tongue: — Ничего бы этого не было, если бы дал мне хоть слово сказать... — она провела руками вдоль головы, откидывая мокрые пряди выбившихся волос назад, пытаясь успокоиться. Резко развернулась в обратную сторону от мера и сплюнула.

— Холера... — ненавистно протянула Христа. — Шорова заноза в заднице! Ты какого...

Христа глянула куда-то в сторону и запнулась. Снова застыв.

Murdicar: — Ох, как же я мог забыть? "Дай мне посмотреть на карту...пожалуйста", "Мы не туда идем, постой, будь человеком". Но ведь этих слов нет в вашем, нордском, лексиконе? Поэтому все через блоху!

Hrista Silver-Tongue: Она увидела неподалеку светлое пятно, указывавшее на долгожданный выход из проклятого лесного лабиринта.

Murdicar: Мер развернулся в сторону девушки с самым скверным выражением лица, но после заметил её взгляд.

Он лишь вопросительно посмотрел на нее, скрестив руки на груди.

Hrista Silver-Tongue: Христа, не сводила взгляда с представленной ей картины. Она, позабыв о Мурдикаре, уверенно двинулась куда-то вперёд.

Murdicar: Разумеется, он отправился за ней, пытаясь нагнать ее.
— Стоп, ты нашла выход?

Hrista Silver-Tongue: Христа, преодолев последнее препятствие на своем пути в виде покорежённой недавней грозой березой, раздвинула ветки. Вышла на бережок озера, не придержав ветки для Мурдикара.

Murdicar: Из-за чего эти ветки больно ударили по его носу. Откуда-то сзади  до слуха нордки донеслось нечленораздельное восклицание.

Hrista Silver-Tongue:  — Фьють… — присвистнула Христа, окидывая взглядом местность.

Hrista Silver-Tongue: Это был кусочек земли перед водоёмом большого озера, на котором кто-то разбил лагерь. Однако, никого более поблизости не было.

Murdicar:— Что ж, мы вышли к воде, — констатировал факт Мурдикар, потирая ушибленный нос. В волосах повисла маленькая веточка. — И пускай это не похоже на дорогу...

Перед глазами Мурдикара и Христы предстали лежавшие на сырой земле парочка несвернутых спальных мешков с остатками недоеденного приготовленного мяса. Кострище с подвешенным над ним котелком. Табурет, подле которого стояло пустое жестяное ведро. Лодка с мешками и сундуком, пришвартованная к берегу. И ещё чуть поодаль, с противоположной стороны, повозка, крытая хорошо заправленной тканью.

Murdicar: Несколько спальных мешков и маленький костер, от которого все еще веяло дымом. Значит, стоянка была новой.

Hrista Silver-Tongue: Христа прошла вперед, как бы гуляючи и осматриваясь на месте.

Murdicar: — Странные они, раз все еще тут пытаются рыбачить.

Hrista Silver-Tongue: Нордка не могла с этим поспорить. Если они вышли к тому самому озеру, про которое им травил байки Игвар, рыбакам тут подавно делать было нечего.

Murdicar: Мурдикар же подошел к лодке и оставленным около него сумкам. Что удивительно, от лодки не несло рыбой... не так сильно, как могло бы быть. Немного подумав, эльф залез в один из оставленных там мешков.

Hrista Silver-Tongue: — Да, тут недавно разводили огонь... — Христа склонилась над поленьями и пошуршала веткой внутри костерка.

Murdicar: — Да. Значит наши "рыбаки" где-то рядом.

Hrista Silver-Tongue: — М? Ты куда это лезешь? — шикнула Христа
Мурдикару. — Совсем страх потерял?

Murdicar: Весь их скарб с громким шумом упал на дно лодки.

Hrista Silver-Tongue: — Роется в чужих мешках, тьфу ты! А если сейчас хозяева нагрянут?

Murdicar: — М? — лениво повернул он голову, отряхивая мешок. — Простая осторожность.

Hrista Silver-Tongue: Христа громко, протяжно выдохнула и обратила внимание на крытую повозку.

Murdicar: Внутри, вместе с мотком лески, прикормки и кучей крючков и грузил были куда более интересные вещицы… Заметив отблеск одной из них, Мурдикар наклонился над хламом

Hrista Silver-Tongue: В тот же самый момент со стороны лесных трущоб послышались неразборчивые грубые голоса.

Hrista Silver-Tongue: Христа скоро обернулась на звук, едва не упав  навзничь прямо на месте.

Murdicar: — Эй, Христа, как часто ваши рыбаки золотые печатки носят?

Hrista Silver-Tongue: — Эй! — вполголоса отозвалась меру девушка. — Идут!

Нордка чуть заметалась. Стоит ли встречать этих людей?

Murdicar: Услышав приближение хозяев лагеря, Мурдикар почти в одно движение преодолел расстояние между ним и напарницей, ловко приобнял девушку, утягивая её за повозку.

Hrista Silver-Tongue:  Христа, опомнившись, подтянулась вслед за альтмером, полностью положившись на его чутьё.

Murdicar: — Нам нужно спрятаться! — шепнул он растерянной девушке.
На их счастье, повозка оказалась достаточно большой, чтобы более-менее скрыть их от взора приближающихся людей. Вот только несло от неё также, как от кухни в таверне.

Hrista Silver-Tongue: Христа и Мурдикар сели прямо за повозкой. Девушка осторожно обернула шею, разворачиваясь полу боком. Видно было только верхнюю часть её головы.

Голос: — ...А я тебе говорю, не будет чудище этого хмыря грызть…

К лагерю неспешно, вразвалочку, вышла компания в лице трёх особ.

Голос (2):  — Эт ещё чаво ты несёшь, Кню, а?

Это были два норда — один высокий и широкоплечий детина, другой же — коренастый грязный блондин, значительно моложе лицом своего товарища.

Замыкал цепочку пухлый грузный данмер в рваной рубахе и плешью на голове, отражающей утренний солнечный свет.

Knut Coward: — Ну... в сказках оно как... такие вот гады только молоденьких девушек жрут. А этот старый и обрюзгший совсем…" — сказал нордский детина, после чего получил не самый довольный взгляд от молодого паренька. А после и пинок под коленку, от чего великан внезапно повалился на листву под ногами.

http://s8.uploads.ru/xbKpJ.jpg

Hrista Silver-Tongue: Христа немного... прибалдела. Если можно было так сказать. Её лицо вытянулось.

Она снова опустила голову, повернулась к напарнику, встречаясь взглядом с не менее растерянным Мурдикаром.

Одними губами она ему зашептала, глядя прямо в бесстыжие глаза: "А лучше… места... придумать... не мог?"

Murdicar: "А хотела в воду сигать?"
Он этого никак не сказал, но по мимике того эту мысль можно было вполне себе отследить. Жестом он наказал ей пригнуть голову ещё ниже, осторожно вытягивая кинжал из ножен.

— Постой, ты слышала то же, что и я? — прошептал ей маг, начиная догадываться, что это мог быть за запах. — Значит, они кормят эту тварь…

Hrista Silver-Tongue: — Cлышу! — шепнула Христа. — И что с того? Э! Э! — испуганно ухватила альмера за запястье. — Ты куда это опять собрался?

Компания рыбаков выглядела крайне не к месту. Более всего Христу, конечно, смущал толстый грозный данмер, что молчаливо прошествовал с обратной стороны повозки в сторону лодки.

Hrista Silver-Tongue: Она снова прислушалась, чуть приподнимая к верху голову.

Gray mer: — Нечего чесать языками, дармоеды... — пробасил тот самый данмер, гремя посудой. — Всё за вас вечно приходится делать!

Lars Pumpkin: — На что эт ты там намекаешь, Кнют?! — взревел низкорослый норд, угрожающе нависнув над старшим. Если можно было так сказать, судя по искривлению его плеч. — Можа ещё соусом их каким поливать? Каб той хреновине вкусно было частоваться?!"

Hrista Silver-Tongue: — Они говорят про чудище?  Кого они хотят поливать? — Христа заморгала глазами, словно идиотка, косясь на сосредоточенного Мурдикара.

Нордка снова высунулась из-за повозки. Внезапно её нос поймал запах, который она уже слыхала чуть ранее. Сейчас он как будто усилился. Рвотный позыв прошелся вдоль горла, но та сдержалась.

Murdicar: Видя, как девушка приподняла голову, он попытался надавить на её плечи, вынуждая снова спрятаться.

— Угу, о чудовище. Знал же, что день будет паршивым, — угрюмо проворчал альтмер, но остановился, наблюдая за ситуацией. — Помнишь, как один каджит вопил о прогнившем супе с утра?

Hrista Silver-Tongue: Христа вновь с недоумением покосилась на Мурдикара, ожидая продолжения. Колено, на которое она опиралась, чуть заныло.

Gray mer:  — Да кости ваших бабушек! — данмер устало потёр виски, оборачиваясь на нордов-балагуров. — Успокойся ты, Ларс. Не будем мы твою Хельгу в озеро кидать, — по голосу было слышно, как грузный мер улыбается. — Думаю, монстру было достаточно и ваших охов в кустах, гы…

Hrista Silver-Tongue: — Чем это так смердит? — Христа зажала нос перчаткой, шепча в нос.

Murdicar: — Так вот. Каджит просто почувствовал начало гниения, как и я.

Hrista Silver-Tongue: — Какого еще, к скампу, гниения? — более надрывно, чем нужно, отозвалась меру нордка.

Knut Coward:  —Ты это слышал?...  — раздался неуверенный голос мужчины, который нахмурился и чуть поковырял мизинцем в ухе.

Hrista Silver-Tongue: Христа напряглась и посмотрела туда, откуда доносился источник звука. Похоже, что она немного позабыла об их с Мурдикаром теперешнем положении.

Тем временем довольный собой данмер, не обращая внимание на недоумённых нордов, вернулся к своей посуде. Сделав ещё пару движений пестиком, он снова направился в сторону “шпионов”, подошёл к повозке с противоположной стороны.
Наёмники могли слышать его тяжелое дыхание и то, с каким грохотом та туша ходит. Чуть помедлив у повозки, не замечая более ничего вокруг, усатый мер откинул покрывало. Десяток мух быстро взлетели ввысь, вместе с гнилым запахом спёртых тел, разразившегося около парочки с новой силой.

Hrista Silver-Tongue: — СУКА! — встрепенулась Христа, вскакивая на ноги и едва не падая навзничь в озёрную мель, которая была всего в паре метров от них с Мурдикаром. Стала пяткой сапога, пытаясь удержать равновесие, прямо в зыбучий мокрый песок.

Выкрик Христы остановил данмера во время очередного паса руками.
Похоже, что всё это время запах исходил от тел, которые лежали прямо в повозке, за которой так удачно нашла себе укрытие парочка.
Три пары глаз тупо уставились на девушку, тормозя при виде сюрприза.

Hrista Silver-Tongue: Христа, не медля ни секунды, выхватила топор из-за пояса и достала со спины щит, но она не спешила бросаться вперёд. Так, предостережение. Может, это недоразумение?

Murdicar: — ДУРА! — выкрикнул маг,  вскочив за ней на ноги. Лицо скривилось в отвращении к "рыбакам". Да и пускай ему было не привыкать к запаху мертвечины, но всё же он не мог оставить его равнодушным. К такому не привыкают…

Lars Pumpkin: " — Эт ещё чо за..." — процедил коренастый норд, медленно потянувшись к луку за своей спиной.

Gray ass: — Какого хера?.. — встрепенулся тёмный эльф, поспешно отходя назад. Его подельники резко забыли о своих разногласиях, схватившись за оружие.
— СДЕЛАЙТЕ С ЭТИМ ЧТО-НИБУДЬ КРЕТИНЫ!

Рослый детина, заслышав наказ, сию же секунду двинулся штормом на парочку, выхватывая топоры-колуны.

Murdicar: Заметив, как к ним стремительно приближается норд, маг резко отскочил в сторону, выхватив кинжалы и скрещивая их у груди.

Hrista Silver-Tongue: — ААРГХ! — заверещала воительница, возможно, пытаясь нагнать на разбойника страху. Она приметила впереди себя ведро, мгновенно оттолкнувшись с места и сильно пнув посудину сапогом, целясь под ноги мужчине.

Кнют застопорил, когда та неожиданно пошла на него и не учуял подвоха. Он не остановился, следя за мимикой Христы, и, неведомым образом наступив стопой прямо на подкинутую к нему посудину, хорошенько приложился о землю, перекрутившись на месте и падая лицом вниз.

Murdicar: Мурдикар попытался сосредоточиться. Вытянув руки вперед, он ударил лезвиями друг о друга, после так же быстро разведя их в стороны Однако, вдохнув полной грудью местный воздух, подавился и закашлялся, промедлив с заклинанием.

Hrista Silver-Tongue: Христа же, не медля ни секунды, устремилась к горе-разбойнику. Нужно было приложить его хорошенько по голове, прежде чем тот успел бы вскочить на ноги.

Норд-лучник  уже натянул тетиву, но, удивлённый скорому падению гиганта, слишком рано отпустил её. Стрела, пролетев по жалкой дуге, приземлилась рядом с ухом упавшего товарища.

Hrista Silver-Tongue: Христа успела подбежать к своему невзрачному на итог противнику, и замахнулась своим топором, ударив обухом того по голове.

Всё, что успел предпринимать на тот момент рослик, только тихо заскулить и погрузиться в сон… Удар нордки был увесистым и точным.

— Да ладно! — тут же отскочила от того Христа, изумлённая, но в то же время раздосадованная быстрой кончиной своего на первый взгляд серьезного оппонента.

Murdicar: Решив, что повторение заклятья затребует слишком много времени, альтмер решил кинуться к лучнику так. Перескочив через вырубленного норда, Мурдикар стремительно бросился к Ларсу, пытаясь предупредить новую стрелу, но низкорослик оказался ловчее.

Дрожащие руки выпустили очередную стрелу, пройдя в паре миллиметров от щеки эльфа. Стрела воткнулась в берёзовый ствол.

Hrista Silver-Tongue: Христа подняла взгляд на “рыбака”, которого оставила на попечение Мурдикару. Встретилась взглядом с дрожавшим, что осиновый лист, лучником. Пусть тот и принялся за новую стрелу, не желая отступать.

Hrista Silver-Tongue: — Я тебе сейчас тут ПОСТРЕЛЯЮ! — рявкнула нордка, устремясь тараном к несчастному Ларсу, в подмогу своему напарнику.

Разбойник издал истошный полувопль, скоро натягивая на тетиву новую стрелу.

Упитанный данмер, уже стоявший подле лодки, не собирался просто смотреть, как разбираются с его товарищами, и в сердцах кинул в девушку ступкой, в которой ранее толок что-то пестиком.

Hrista Silver-Tongue: Внезапно Христа застыла на месте, почувствовав, будто у неё немного помутилось в голове. Затем в висок отдало резкой болью, у неё свело челюсть. Разумеется, она совершенно позабыла про пухлого мера, что и затеял весь этот "пикник".

Девушка припала на колено, роняя тяжелый щит и чувствуя, как не менее тяжелая броня тянет её вниз к земле.

— Ох... — рвано полу вздохнула нордка, крепко зажмурившись.

Данмер, обрадованный своей маленькой победе, схватил с рядом стоящего табурета разделочный нож и поспешил к Христе. Мер замахнулся над её головой, чуть ли не в прыжке.

Murdicar: Достигнув своей цели, Мурдикар полоснул лучника мечом. Острая сталь разрезала тетиву и белую кожу на руках Ларса. Свежие капли крови упали на весеннюю траву. Парень потерял равновесие, грузно падая наземь. Альтмер обернулся, заслышав полу стон Христы.

Hrista Silver-Tongue: К счастью, Христа успела очнуться, когда до столкновения с тупым лезвием её голове оставалось всего ничего

— ОтвааААЛ..ЛИИИ! — взревела, как могла, Христа, замахнувшись рукой из-под низа, в  которой ещё на удивление  она держала свой заветный топор. Тот со свистом разрубил воздух и ловко зацепил шею толстяка.

Данмер издал утробный бульк, схватившись за горло и попятившись назад. В месте, куда топор пусть и не слишком глубоко вошел, вниз по лезвию стекала красная жидкость, словно гранатовый сок.

Мер же, пускай и заметно побледнел, но умирать сразу пока явно не планировал.

Hrista Silver-Tongue: Христа легко выдернула из плоти топор, скоро поднявшись и попятившись.
Она понеслась на мера с новой вспышкой гнева.
Снова замахнулась топором, надеясь всадить тому промеж глаз.

Murdicar: Альтмер успел подбежать к напарнице, ухватив ту за плечо.
— Постой! Этот ублюдок может что-нибудь знать!

Hrista Silver-Tongue: Христа дёрнулась, но не смогла вырваться из на удивление крепкой хватки альтмера. Всё, что она смогла сделать, — последний раз отчаянно взвыть. От усталости и... возможно, страх за свою жизнь дал о себе знать только сейчас.

Murdicar: Видя состояние нордки, Мурдикар, позабыв о толстяке,  взял её за оба плеча, молча постаравшись усадить ту на землю. Он попробовал всмотреться в её лицо.

Hrista Silver-Tongue: Христа села и припала спиной к толстому стволу берёзы, пытаясь отдышаться. Она сидела и только и могла, что браниться на нордике. Всё это ей напоминало какой-то шутовской фестиваль.

Данмер, похватав ещё немного ртом воздух, бродя где-то на заднем плане с руками, зажимавших шею, позади Мурдикара, скоро плюхнулся грузной тушей в озёрную гладь.

Кровь медленно обагряла мутную воду.

Murdicar: — Да блять! — ругнулся альтмер, сплюнув и смотря на плавно уходящую под воду тушу мера. — Смотри, а он смог утонуть!.. Христа, ты как?

Hrista Silver-Tongue: — Что б я еще раз... — еле прошипела сквозь зубы Христа альтмеру с закрытыми глазами, чувствуя, что тот сидит прямо перед ней. — Ещё раз... пошла прямо за тобой...

Murdicar: В ответ она услышала хриплый смех.

Hrista Silver-Tongue: Христа открыла глаза, посмотрев на безмятежное выражение лица Мурдикара. Перевела равнодушный взгляд на повозку с гниющими на полуденном солнце и источавшим особые ароматы трупами…

— Что смешного, придурок?

Murdicar: — Ох, да ладно тебе. Всего-то напоролись на каких-то идиотов, а ты сразу ныть?  —  да, эта рожа действительно слабо, но улыбалась. Облака, тем временем, затянули небо. — Встать сможешь?

Hrista Silver-Tongue: — Могу! — Христа почувствовала, как её кровь снова вскипает в венах. — Меня всего-то один раз по голове приложили…

[Murdicar:/b] — Во-первых, по-моему мы переоценили опасность. Я уж испугался, что этот толстый мог быть некромантом… — А во вторых, — он встал на ноги, подошёл к повозке и обратно накинул на тела покрывало.  —Хорошо, что мы наткнулись на них…

[b]Hrista Silver-Tongue: —Каким, нахер, некромантом?!

Murdicar: — Ну...Я слышал данмеры этим балуются? У них скелеты н’вахов в каждой гробнице понатыканы.

Hrista Silver-Tongue: — Фух... да ну! Прямо все подряд? Особенно рифтенский, тучный дебошир в компании наших-то алкашей!..

Murdicar:  Маг неловко повел плечами.

— Да, сомнительно, но вряд ли бы он помогал им скидывать трупы в озеро просто так.

Hrista Silver-Tongue:  Христа поднялась на ноги, однако, вероятно, сделала это слишком резко. В висках чуть кольнуло и взгляд немного расфокусировался. Она опёрлась о дерево одной рукой, немного помотав головой.

Murdicar: Видя эту картину, Мурдикар покачал головой и подошел к девушке.

— Значит, серьёзно попало? Я не целитель, но тебе стоит полежать. Там вроде были спальные мешки...

— А знаешь, давай-ка мы оттащим их подальше от всего этого.

Hrista Silver-Tongue: — Заняться тебе нечем?  У нас не так много времени! Пройдёт! — отмахнулась Христа, звякнув перчаткой. — Неча спать посредь бела дня. Как бы ведьму не упустить...

Murdicar: — Подкармливать чудовище...с ведьмой это не особо сработало…

Hrista Silver-Tongue: Христа припала плечом к той же берёзе и призадумалась.

Murdicar: Мужчина со скепсисом посмотрел на неё, скрестив руки на груди.

Hrista Silver-Tongue: А что если чудовище действительно только и ждёт, что подачки с их стороны? Может, ходить вокруг да около и не надо...
— Давай…  — на удивление самой себе просто отозвалась меру нордка. — Давай попробуем...

Hrista Silver-Tongue: Она окинула взглядом свежепойманные ими "закуски". Христа не могла поверить в то, что сейчас происходит. То ли это озеро вообще?..

Murdicar: — Попробуем что? — непонимающе уставился на неё альтмер, смотря то на неё, то на содержимое повозки.

Hrista Silver-Tongue: — Они пытались задобрить чудище... может, если мы подтянем трупы ближе к водоёму... оно того... — Христа мотнула головой в сторону озера. — Выползет?

Христа на самом деле не верила в то, что говорит.

http://s8.uploads.ru/ebxjy.jpg

Murdicar: Повисло неловкое молчание. Воительница могла слышать усиливающийся шелест листвы.

Hrista Silver-Tongue: — Только не молчи, — смущённо проронила Христа, чувствуя себя самой настоящей дурой.

Murdicar: Тишину всё же прервало цоканье её напарника.

— Христа, — в его голосе не было и капли веселья. — Вот ты правда веришь, что мы сможем убить его просто так на месте?

Hrista Silver-Tongue: Христа отвернула голову в сторону, делая вид, что её очень увлекают оттенки зелёной весенней берёзовой листвы.
— Нет.

Murdicar: — Вот поэтому-то давай будем благоразумными, взрослыми людьми и не станем ни звать его, ни "задабривать".

Hrista Silver-Tongue: Она почувствовала себя маленькой девочкой, у которой того любопытства было хоть отбавляй. Или это не умение ждать. Она сердилась. Как искать то, в чём существовании не уверен?

Murdicar: Эльф убрал ногу с деревянных досок повозки, подойдя к Сладкоголосой ближе.

Murdicar: — Может, оно только овец да курей ест... если нет, то ей и серожопого ублюдка должно хватить...

Hrista Silver-Tongue: — Мы ищем то, не знаем что! — грозно, но то же время не очень напористо протянула Христа. — Ты сам-то веришь в это? Может у них у всех тут массовое помешательство? В этой треклятой...

Она осеклась. Христа сложила руки на груди, теперь опираясь о ствол березы спиной.

Murdicar: — Может и так, — честно ответил мер, смотря на тёмную мутную гладь воды. — Если всё так, то нам меньше хлопот. Найдем ведьму. Попросим её дать какую-нибудь медвежью шкуру с куриными ножками и принесём им? Все тут же успокоится, заплатят нам, и мы тут же это прокутим. Хороший план? Так замечательный.

Hrista Silver-Tongue: — Нам нужно идти дальше, — сухо проговорила девушка. — Этих не трогаем более. Сообщим страже о... впрочем, может лучше и опустить некоторые подробности, чтобы лишний шум не поднимать. Хотя... — она посмотрела на повозку. — Так только больше вопросов будет.

Murdicar: — Возможно. Или их съедят дикие звери и к моменту, когда сюда вернутся люди, тут уже ничего и не будет.

Hrista Silver-Tongue: Христа развернулась лицом к Мурдикару и глянула на того исподлобья.
— Скажи, ты всегда так выполняешь наёмные поручения?..

Murdicar: На его рябом лице не было ни грамма сожаления.

Hrista Silver-Tongue: На какую-то долю секунды в глазах Христы отобразилась искорка осуждения. Нордка, однако, никак этого не прокомментировала. У каждого своя правда. Наверное.

Murdicar: — Обычно, я их вообще не исполняю, — нервно повёл головой мер. — Но ты сама ведь сомневаешься в том, что тварь есть? И мы этого не узнаем, пока её своими глазами не увидим... или не узнаем от этой ведьмы.

Hrista Silver-Tongue: Христа согласно кивнула, прибывая в молчании. Ей более не хотелось ни о чём рассуждать. Ей хотелось...
— Отдохнуть... — вслух закончила свою мысль девушка. — Давай... отдохнём… Здесь… Но недолго!

Murdicar: Мер хотел добавить что-то ещё, но внезапное предложение нордки застало его врасплох.

Hrista Silver-Tongue: — Оттянем уж... этих жмуриков подальше! Только с рослым нам бы вдвоём надобно... Одна я не управляюсь с таким…
Она выразительно посмотрела на распластавшуюся у кострища тушку норда.

Murdicar: — Хорошо. Скоро начнётся дождь и его стоит переждать. С трупами потом разберёмся.

Кивнув Христе на лежанки, он взял с одной стороны за руки тело некогда-Кнюта и оттащил его вместе с Христой под самую повозку.

+4