[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[Dunmer] Varona Sarryl

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

UPD: Персонаж мёртв.

"Не хочется врать? Научись недоговаривать".

Варона Саррил: внешность

https://pp.userapi.com/c848736/v848736942/118c14/LrVe7QUCR7E.jpg

Имя: Варона Саррил

Раса: данмер

Возраст: 35 лет

Место жительства: Дешаан, приграничная к Стоунфолзу деревушка Серк – оттуда родом. В последнее время много путешествует ввиду своей “миссионерской” деятельности.

Профессия, род занятий: целительница (таковой представляется), при необходимости – боевой маг (крайне опасна), ведущая большую часть времени отшельнический образ жизни и обитающая в местах скамп-знает-где. Культистка одного из даэдрических лордов.

Внешний вид: довольно худощавая, ссохшаяся женщина, которая, возможно, выглядит даже старше своих лет. Часто имеет болезненный, усталый вид. Острые черты лица, тёмные волосы и рубиновые глаза – стандартный набор внешности типичного данмера. В одежде предпочитает тёмные пыльные тона, чтобы несильно выделяться на фоне прочих. На спине носит посох восстановления. Особые приметы - шрам на правом глазу, ожог левой части корпуса тела.

       >>UPD: болезнь, дарованная Вароне самим Принцем, даёт о себе знать в последнее время всё чаще и теперь проявилась в виде сухого пятна на левой части лица (напоминает ожог).

Характер: флегмат, интроверт, отшельник. Со стороны может показаться, что у неё нет души или ей управляет некая тёмная сила (“Поведение марионетки”). Не отдаёт предпочтение добру или злу – мир не состоит только из чёрного или белого цвета. Безразлично относится к таким темам, как смерть или убийство, редко испытывает чувство жалости. Однако редкий наблюдатель отметит, что дети вызывают в ней толику света и надежды.

Политические взгляды: не в курсе обстановки на политическом фронте и особо не старается вникать в конфликт. Не понимает мотивы сторон, самой политикой интересуется лишь в исключительных целях, если ей это на руку. 

Религиозные взгляды: предана своему Принцу.

Сильные стороны: отличная память, склонна к самоанализу, предпочитает рассчитывать все свои действия наперед, чем импровизировать на месте, однако способна сориентироваться, если того требует ситуация; лекарка; владеет базовыми навыками оказания первой помощи, достаточно хорошо разбирается в алхимии, имеет некоторый опыт хирурга, вежлива и учтива (флегматична). Отличные навыки боевого мага. Обычно очень осторожна, как при общении с чужаками, так и с “друзьями”.

Слабые стороны: в процессе своих осмыслений может настолько сильно задуматься, что войдёт в транс, однако покамест ей это ещё сходило с рук; мелочна и иногда может показаться безразличной, хотя это далеко не так. Часто меняет стиль общения вне своего настроения – может перебрасываться краткими фразами или сильно увлечься и уйти в сторону от темы, выдавая простыни заумных (иногда безумных, как многие считают) текстов. Психически больна, однако окружающим это становится заметно только со временем.

“Всё это, кажется, случилось так давно. Прошло порядка более десяти лет, как я покинула родную деревню, – это не было моим желанием. Мужчина, что забрал меня, выучил и окольцевал, не был знатен, богат или красив. Но он был умен, изворотлив, проницателен, хотя намного старше, - что-то в этом было, и я, будучи наивной, грезящей о своём принце девочкой, поддалась магии чувств. Позволила тому существу овладеть мною и подарить ребёнка, которого после судьба так безнаказанно отняла у меня. В битве разума и сердца второе вновь и вновь одерживало надо мной победу. Так знай же, что нет ничего хуже, чем слепо следовать за чувством и бесстрашно тонуть в потёмках помутнённого рассудка. С тех пор я пообещала себе более не спрашивать совета у сердца.”

Биография

Родилась в Дешаане, 10 числа месяца Руки Дождя (под покровительством Мага) в самой обыкновенной крестьянской семье. Варона самый младший ребенок (из троих детей) и единственная дочь семьи Саррил.

    Будучи смышленой не по годам, девочка всегда нуждалась в знаниях, часто подслушивая и жадно впитывая какую бы то ни было долетавшую до её слуха информацию (родители Вароны не могли позволить себе такую роскошь, как книги, и их не интересовал вопрос образования детей). Ввиду отличной памяти и аналитического склада ума, Варона была принята в ученицы мимо проезжающим через деревню целителем из Морнхолда (раса не уточняется, ибо Варона смутно помнит некоторые куски своего прошлого), пророчившим 17-летней девушке большое будущее. Родители без задних мыслей отдали ему дочь, ибо места в доме становилось все меньше (семья ожидала появления очередного отпрыска).

    Варона, оказавшись под покровительством, как выяснилось позже, одного из солдатов-некромантов Ордена Червя, быстро обучилась писать и читать, смогла раскрыть свой магический потенциал и жизнь её, казалось бы, только налаживалась.

    Всё изменилось, когда она забеременела от своего же ментора – ребёнок был нежеланным со стороны мужчины, потому тот всячески унижал свою подопечную как в моральном, так и физическом плане, превращая жизнь Вароны в кошмар.  Доведенная до отчаянья, она перерезала своему мужу горло в одну из тихих осенних ночей. Во сне, в самый уязвимый для мужчины час.

    Роды были тяжёлыми. Женщина была оставлена со своей заботой один на один, надеясь на скорую и лёгкую смерть, которая так и не пришла к ней. Всё же, несмотря ни на что, после она была рада младенцу и поначалу хорошо вживалась в роль заботливой матери, но скверные условия проживания вылились в новую трагедию. Ребёнок серьёзно заболел, и Варона не знала, как помочь ему, – её знаний на тот момент ещё было недостаточно и рядом не было никого, кто мог бы помочь. Заходясь в беззвучной истерике, она обратилась ко всем богам, готовая услужить кому угодно, лишь бы дитя не мучилось. И один из них всё же внял мольбе несчастной смертной.

    Ребёнок больше не плакал, больше не страдал от докучающей ему хвори и теперь спал спокойно. В холодной земле пепельной пустыни, никакие ветры более не смогут потревожить его.

    Жертва Периайту преподнесена, её Принц даровал ей наивысшее благословение, и теперь Варона с честью несёт свою миссию, обещая даровать вечное блаженство любому, кто желал хотя бы раз в жизни почувствовать себя “живее всех живых”.

UPD:

музыкальная тема персонажа

Отношение к другим персонажам: -

Отношение к критике: сильно не ругайте.

Отредактировано Valkeria (2020-05-19 21:08:06)

+8

2

Мне кажутся странными некоторые моменты.
Во-первых, как я понял, данмерка и её учитель жили где-то в совсем глуши. Неужели это не смутило юную девушку, которая так хотела учиться? Проще уж было бы отправиться в Гильдию Магов, а не куда-то непонятно куда и непонятно с кем, даже если денег мало, это будет куда безопаснее. Да и самих родителей должно было смутить то, что проезжающий мимо мужик просто так решает забрать её с собой. Или им было на неё совсем плевать?
Во-вторых, если до родов было так близко, а учитель был мёртв, и больше ничто её там не держало, то почему бы хотя бы не попытаться уйти в город, где кто-нибудь смог бы принять роды? Или роды начались сразу после убийства? Или почему она не могла сбежать раньше, раз уж он так сильно её унижал?
В-третьих, конец истории с ребёнком вообще не понятен. То есть Периайт просто убил его? Но ведь она была рада ребёнку, старалась быть хорошей матерью. Почему тогда она просто приняла это и не обматерила даэдрического принца с ног до головы? Почему она после этого стала от него фанатеть? Или же ребёнок всё-таки не мёртв и это так построено предложение, чтобы ввести читателя в заблуждение? В таком случае зачем? Если ребёнок всё-таки жив, то разве не мешает это ей заниматься своей миссионерской деятельностью и путешествовать?
В-четвёртых, тема психического заболевания не раскрыта. Обычно эти заболевания несут за собой сильные осложнения в плане мышления, памяти, поведения и общего восприятия мира вокруг. Если это что-то более слабое, то стоит уточнить, иначе получается какая-то противоречивая муть.

+1

3

Мне кажется, стоило бы расписать некоторые моменты подробнее.
Например, не слишком логичным выглядит внезапная ненависть наставника. Он же добровольно взял данмерку в ученицы, она хорошо училась, никаких стычек с мастером не описано, конфликта моральных взглядов тоже. Все хорошо и вдруг rape.
Про мужа тоже не очень понятно. Когда, зачем, почему поженились, с кем (когда впервые встретил в биографии слово "муж", то некоторое время недоумевал). Опять же, если они поженились, с чего бы вдруг наставнику кого-то ненавидеть, да еще и насиловать, вроде как можно и вполне легально получить желаемое.
Ну и преданность даэдра просто за то, что он убил ребенка выглядит странно. Тем более данмерка вполне могла убить его сама во имя милосердия. Психика ведь явно съехала после унижений, rape'ов и убийств.
Я не очень знаю, как работает воинская обязанность (и есть ли вообще она) в мире тес, но отдавать младшую единственную дочку неизвестно кому во время войны альянсов, когда существует риск сынкам уехать воевать, тоже не очень вписывается. Но это уже так, больше придирка.
Заранее извиняюсь, если что-то показалось слишком натянутым или грубым, просто хочу помочь найти портящие картину мелочи :) Удачи в квентописательстве.

+1

4

Rellema, большое спасибо, что отписали! (.❛ ᴗ ❛.)

Думаю, мне действительно стоит прояснить пару моментов в биографии Вароны, поскольку персонаж она противоречивый во всех отношениях :(
Также буду отвечать на все вопросы, соблюдая ту же последовательность - надеюсь, что это действительно поможет разобраться. Если же откровенно буду наблюдать несостыковки с лором вселенной, буду, разумеется, исправлять персонажа и приводить его в  более надлежащий вид. Заранее извиняюсь за свою "простыню", действительно много пишу и ничего поделать не могу. (

1. В биографии указано, что девушка - выходец из самой что ни на есть низкой касты данмерского сословия, крестьянства. Как известно, дети в подобных семьях появляются на свет с одной верной целью - лишние руки в быту никогда не будут этими "лишними". Если жене и мужу требовалось много работать, чтобы не слоняться впроголодь, они должны были обеспечить себе должной помощью. К тому же, люди тёмные, малообразованные, мало что знают и о том же предохранении (простите). Соответственно этот отпечаток накладывался и на развитии детей. До 17 лет Варона мало что знала об окружающем её мире, в основном помогала родителям с работой по дому и так и не была обучена грамоте. Если же и отношения внутри семьи не складывались, то и ни о какой поддержке в психологическом плане речи быть не может. Варону и спасло её "любопытство". В конце концов и у неё однажды промелькнула мысль, что жизнь за забором деревни не заканчивается.) 

Родителей не смутило, и в биографии указано почему. Скоро ожидался новый "рот", Варона, как одна из непутёвых детей по мнению своих предков, не такая уж и большая потеря (принимая во внимания ещё двух старших братьев). Про гильдию магов она мало чем располагала, и, возможно, в более старшем возрасте могла бы пойти этой стезёй, но, как видите, невовремя подвернулся некромант-вербовальщик под прикрытием -> любопытство Вароны -> слепая любовь наивной крестьянской простушки -> покинула деревню. Самый что ни на есть типичный литературный сценарий некого бульварного романчика. Опять же, кто её родители, чтобы распознать в приезжем и на первый взгляд порядочном маге подобную угрозу? Мужчина тоже не мог взять кого попало, вероятно, посчитал девчонку действительно полезной (способность мыслить ровно, отличная память, все задатки имелись).

2. Здесь уже можно говорить и о психической нестабильности Вароны. Нет, роды не начались сразу после убийства х) Некромант и девушка жили обособленно, невесть где. Данмерка выполняла несколько ролей подле своего названного мужа (да, они обручились, но мужчина не видел в ней полноправного партнёра - это опять же были отношения созависимости и "стокгольмский синдром" со стороны Вароны). Девушка была и жена, и дочь, и ученица (это более вероятно, поскольку нужны были маги в Орден - промывка мозгов?), и прислуга в одном лице. Та лишь не видела иной жизни, полагая, что это единственно верный путь любящей супруги. Это и убило в ней само понятие личности и сказалось на психике. Она сходила с ума, сама того не сознавая. (Если соотносить с точки зрения медицинских толкований нашего мира, я представляла её как больную с одной из форм проявления "кататонического синдрома", который мог развиться вследствие иной психической болезни/психологической травмы).

Она была слишком больна, чтобы перемещаться на дальние расстояния и понимать что вообще с ней происходит. К тому же она не знала местности (сидела на короткой цепи подле "мужа"). Она не знала, куда уйти, и, если бы даже попыталась, - её бы вернули тотчас. Про роды она никогда толком не слышала, как вообще всё проходит. А уж что ещё и сами роды с ней сделали... Ребёнка всё равно любила и не смогла бросить, поскольку где-то в подсознании было уже запрограммировано "дети - это счастье" - отпечаток прошлого, воспитание внутри семьи.

3. На самом деле мой персонаж был вдохновлен рассказом Джойса Оутса "Гробница" (история о женщине и мёртвом ребёнке). И здесь я с уверенностью могу сказать, что могла облажаться. Потому что о Периайте как о принце, так и его порядках, мало что известно внутри игры - только то что он "Лорд порядка и болезней" - такое своеобразное альтер-эго Аркея. Тут я могла уже преследовать свои хедканоны, к сожалению. Давайте признаем, что Варона.. действительно придурковатая особь, которая не может ничего делать сама и привыкла ютиться под любым крылом. Ну, вот, и Периайт увидел в ней "своего" - новый последователь это бальзам на душу. Принцы не так просты как кажутся, и подобное существо, как Варона, ему было легко обвести вокруг когтя. Он избавил ребёнка от мучений, даровав тому простую смерть, руки девушки чисты, возможно, она сама не поняла что сделала, если только ей не помутнили рассудок, - "внушили" что ребёнок здравствует и в надёжных руках. Она похоронила его (и всё ещё может слышать его плач?). Поскольку это сделал сам Принц - то душу ребёнка он принял как подношение, бонус к Вароне, которая была благодарна за помощь принцу. Услуга за услугу в конце концов.) К тому же Варона время от времени больна и физически - благословение Периайта. Она по праву считает это благословением, поскольку её принц помог ей понять, насколько прекрасна её жизнь, когда наступает период долгожданной ремиссии. Только познав боль ты можешь научиться ценить свой здоровый момент. (хедканон)

4. Немного прошлась по данному вопросу в предыдущих пунктах. Разумеется, и в Тамриэле хватает своих болезней разного плана, однако можно с уверенностью утверждать, что не о всех есть достоверная информация, - как пример, сын Люсианы Пулло и дочь Валсиренн и Лейтена, хотя они и были больны физически. Непонятна природа болезней психических, и мы можем видеть пред собой Шеогората? Форму болезни Вароны уточнила во втором пункте. К тому же, она страдает определенной формой амнезии (как симптом основного заболевания), в результате чего она помнит свою жизнь некоторыми урывками - доходит до того, что она не помнит даже расу своего мужа - лишь основные моменты, которые могла посчитать для себя важными. Возможно, даже не помнит моментов абъюзивного поведения своего партнёра и того факта, что сама его и прикончила.

p. s. Знаю нескольких людей с расстройствами психики, но опираюсь лишь на то, что мне об этом известно с их слов (опуская моменты криминального характера - там уже только документалочки и литература подсобила). Разумеется, не могу утверждать, что всё это верно, как описываю.

Отредактировано Valkeria (2019-01-28 20:10:27)

+3

5

Не забывайте, что иногда события в жизни персонажа прописываются ради текущего состояния, которое интересно/комфортно играть автору. Не все перипетии его судьбы могут казаться 100% логичными, а уж если учитывать, что жители Тамриэля могут иметь несколько отличный от нашего образ мышления (с этим у меня всегда проблемы, из-за чего случаются спорные моменты), то судить и вовсе непросто.

Отправить семнадцатилентюю девушку с наставником, произведшим хорошее впечатление, когда есть еще двое детей, и на подходе карапуз, а семья на грани ищеты - не такой и нонсенс. Такой прием используется и в книгах, и, я подозреваю, был не таким уж редким в средневековой действительности. Лучше, если твой ребенок выживет с чужим человеком, нежели умрет от голода дома. Есть спорный момент, типа в 17 она была уже больше полезным снабженцем, нежели обузой и нахлебником - это на совести автора )
Насчет призыва - не знаю точно, но подозреваю, что это зависит от территории и принадлежности к Дому. Костяк армии данмеров - Редоран, и вряд ли они призывали крестьян из Дресов или Хлаалу, например.
Насчет мужа и наставника - понятно же, что это один и тот же человек. Муж он не как партнер в браке после венчания, а как отец ребенка. И убит был лишь после того, как выяснилось, что будущий ребенок ему помеха. До этого, так понимаю, молодая эльфийка была увлечена своим наставником, наивно видя в нем лучшее, нежели он был на самом деле.
Насчет даэдра ничего сказать не могу, но для меня фанатизм - само по себе состояние не здоровое, так что я для себя это в анкете и связал с "психическим заболеванием". Как и факт принятия веры в Принца после смерти ребенка (благодарность за избавление чада от страданий, искаженное депрессией после убийства его отца? сложно).

В общем, большая часть объяснима, как по мне )
Автор, держись!

+2

6

Путник прокладывает свой путь дорогами Стоунфолза. Путник сходит с дороги, чтобы немного передохнуть. Путник присматривается и обнаруживает немного поотдаль заброшенную ветхую хижину. Около вырванной почти что с петлёй гнилой дверью лежит небольшой кусок жёлтого оборванного по краям пергамента с чуть потёртыми со временем на нём чернилами.

И, может, этот путник, что обнаружил забытое послание, вы?

Забытое письмо

Дорогая сестра!

Спасибо, что наконец дала знать о месте своего пребывания. Мы все очень переживали за тебя, веришь или нет. К сожалению, наша милая матушка не смогла дожить до того дня, чтобы справиться о том,  где ты и как твоё самочувствие. И, как видишь, я тоже немного наверстал грамоту. Упросил отца (он согласился на это с трудом). Удивительно, но я, возможно, никогда не узнаю мотивы его несогласия в прошлом.  Прости, если в глаза будут бросаться ошибки. Мне не посчастливилось встретить настолько уважаемого учителя, как у тебя.

У нас всё по-прежнему, с младшеньким справляемся неплохо, – ещё один братец, можешь себе представить? Наверное, поэтому нам так тебя не хватает. Может быть, ты бы лучше позаботилась о нём, чем отец или мы с Равеном. Однако пишу далеко не поэтому.

Пожалуйста, ни при каких обстоятельствах не возвращайся в деревню! По крайней мере, сейчас, пока мы не дадим знать тебе, что всё в порядке. В Серк пришёл мор, что-то очень заразное, наши лучшие целители не справляются, мы почти не покидаем дома. Консул полагает, что виной гнилое зерно, залежавшееся в сырых мешках, – постоянно льют дожди. Но я почему-то с трудом в это верю, как чувствую. Урожай правда был скудным, пришлось даже равномерно распределить всю его долю среди деревенских, в результате кому-то досталось и того меньше, что он смог наработать своими руками. Но мы подслушали, что в поселение скоро прибывает отряд помощи, и искренне верим лишь в лучшее.

Надеюсь, что сама ты пребываешь в добром здравии и пепельные бури Стоунфолза не беспокоят твоих глаз. Я молюсь о тебе и благодарю Троих за долгожданные вести!

Всегда твой брат,

Варанис.

http://s9.uploads.ru/XKOr3.png 

Отредактировано Valkeria (2019-02-04 00:35:50)

+3

7

Письмо Валендриллу. (персонаж @MarkusKrassus1648)

Достопочтенный Валендрилл!

Прошу вас сжечь это письмо, как только последняя его строчка будет вами осмыслена. В мерах предосторожности, которая никак не помешает.

Тот каджит, что именует себя Дар’Каром Абари (не могу знать, насколько вы его помните), является участником волонтёрской группы исследователей – непрямым, как я могла наблюдать. Вероятно он, как и вы, охоч до артефакта, иначе я не могу представить себе цель его прибытия в коллегию. Он пытался воздействовать на меня угрозами, несмотря на то, что его подозрительное поведение кажется мне напускным. Выражаясь яснее, каджит попытается донести о нашем приватном разговоре библиотекарю, что следит за ходом процесса.

Думаю, вы могли заметить, что он – Дар’Кар -  был активным слушателем нашей с вами беседы. И потому, смею предупредить вас о возможной угрозе нашей с вами сделки. К облегчению же к вышесказанному, наша деятельность не подпитана криминальной составляющей на данном этапе, что значительно смягчает проблему в лице каджита: я всегда готова помочь “коллеге”, который не смог появиться на очередном собрании ввиду сложившихся обстоятельств, верно? Моё же дело правое (или левое?), я всего-навсего информатор.

Не имею понятия, чего он пытался этим добиться. Однако мой долг предупредить вас о новой “ладье”, с которой вы можете делить одно поле.

Благодарю вас за вашего помощника, которого вы приставили ко мне в качестве телохранителя, – вижу, что он безукоризненно справляется со своей работой и серьёзно подходит к делу. Но не забывайте о собственной безопасности.

С наилучшими пожеланиями,

Ваш информатор.

+3

8

(прим.: уберите детей от экрана)

Размышления о некромантии. Записи из старого дневника.

Стр. 1
Запретный плод не всегда сладок, если забыть на минуту о скуме – оставьте её на десерт каджиту. А как насчёт более сытных блюд, вроде мяса?
Оставьте это боичу. Но если в вашем распоряжении добротный кусок полноценного (и некогда живого) организма, то настоятельно советую повременить со щедростью и посмотреть, на что оно еще может быть способно? Напишите знакомому некроманту. Шутка. Не нужно никому писать, сейчас у вас есть уникальная возможность прочитать то, что вы держите в своих руках.
Во время щепетильного анализа одного из трупов, что удалось обнаружить мне в одном из закоулков нижних улиц Нарсиса (никому до него не было дела, что удивительно, и то был точно не один из рабов Хлаалу – позже объясню), я смогла бы уже трезво оценить науку. Ранее приходилось довольствоваться злокрысами, забавы ради!  - потом Отец попросил “не практиковать подобную ересь на его детях”. Я никогда не задумывалась в молодости над всевозможными "истинами". Мой Лорд в принципе не поощряет интерес к некромантии, хотя всё равно открыто не препятствует ей.
Не раб. То был бретонец, забавно. Среди своры кошколюдей, но как он там очутился? Молодой паренёк, похоже, немного заплутал и упал со стены, вниз головой, шансов выжить мало, добавить тот факт, что напоследок  он знатно надрался в одном из близлежащих корнерклубов.  Сквозняком в мою сторону дошёл шлейф шейна, аромат которого впитала в себя льняная рубаха несчастного. Тащить мальчонку на себе было бы для меня той ещё задачей, слава Спасителю, что на это у меня имеются свои способы. Но вернёмся к сути – непосредственно к телу.
Молодой, чуть нескладный юноша, на вид лет 18, веснушчатой “масти”. Тело уже знатно окоченело, пришлось немного поразгибать его конечности для удобства. Что же, стукнула по предплечью толстым ребром ножа  – вмятина (примерно 10 часов с момента наступления смерти). Я приготовилась к тому, что процесс синхронизации резервной души и имеющегося тела предстоял долгий, потому что легче пробудить более свежее тело, которое ещё податливо к вмешательству магии – часто этот момент упускают из виду. Поясню для скрибов: сама процедура занимает большое количество времени, если в вашем арсенале нет чёрного камня с запечатанной душой того же покойника. Более же предусмотрительные специалисты всегда берут на себя обязанность убийцы. В противном случае, придётся хорошенько постараться, чтобы потревожить в потусторонней мгле одну из запасных душ – это сложно и никогда не делается за спасибо. Но, если вам заняться больше нечем… Желаю удачи.
Что же я смогла открыть для себя? Для чего собственно мне это понадобилось?
Я надеялась инфицировать своего полуживого подопытного, чтобы проверить действие заготовленных склянок с лекарством - мне стало любопытно, могла ли бы такая на первый взгляд противоречивая наука, как некромантия, как-то да и поспособствовать на благо? Их, склянок, было порядка 25? Или я уже сбилась со счёту, наверное, слишком сильно увлеклась процессом варения, позабыв наклеить этикетки… Это. Было очень непрофессионально с моей стороны, да. Но это нельзя было просто так вылить.

???

Оно было даже живее, чем я могла представить (мне казалось, я выглядела ненамного лучше на его фоне). Только безмозглое, что, конечно, удобно и правильно.

???

Послушный. Словно... малое дитя, он.. дурашливо улыбался своим перекошенным лицом, пытался что-то сказать, мычал, тянул ко мне руки. Мне...... /размыто/

Это нужно прекратить! Я… /размыто/

/нижний абзац страницы перечёркнут черным-начерно, и его сложно разобрать/

Стр. 2

Это отвратительно. Мерзко. Отец прав.
Ему не помочь!!! Я должна похоронить...

Это меньшее, что я могу сделать для него. Я прекратила его страдания.

???

/неровный, трудно различимый почерк/

НО СТРАДАЛ ЛИ ОН? СТРАДАЛ? СТРАДАЛ? СТРАДАЛ? СТРАДАЛ? СТРАДАЛ ЛИ ОН КАК МОЁ БЕДНОЕ ДИТЯ?

ОНО БОЛЬШЕ НЕ СТРАДАЕТ, ОНО СО МНОЙ, ОНО ПЛАЧЕТ, ЗОВЁТ, Я СЛЫШУ, ЗНАЮ,  СЛЫШУ…. Я ВСЁ ЕЩЁ НУЖНА ЕМУ

ЖИЗНЬ НЕ УШЛА, ОНА ПРОСТО ПЕРЕСТАЛА ДВИГАТЬСЯ

???

Некромантия - насмехательство над жизнью, насмехательство над смертью. Мы убегаем от жизни, боясь времени. Мы убегаем от смерти, боясь забвения.

Прими жизнь, прими смерть. / кляксы, размытый текст/

Отредактировано Valkeria (2019-03-14 19:58:47)

+3

9

Остановка в Молаг Маре. Расставание. (Аластор и Варона)

Ksaver Alastor Dres: Аластор медленно шагал по вымощенной камнями дороге, то и дело посматривая на Варону. Изучение эшлендеров прошло немного не по плану, но все же обошлось без кровопролития.
Varona Sarryl: Варона без особого энтузиазма петляла вслед за Аластором. Она порядком подустала, но старалась не подавать виду. Не в привычке жаловаться на жизнь.
Ksaver Alastor Dres: Сейчас требовалось немного отдохнуть и кантон Молаг Мара, привыкший принимать паломников и путешественников, был идеальным вариантом.
Ksaver Alastor Dres: - Вы устали, госпожа Варона? - спросил он, повернув голову к ней.
Varona Sarryl: - Немного, - врать тоже не было в привычке. - Кто не устанет с дороги? Напомни, почему мы направляемся именно сюда.
Varona Sarryl:Она лениво ткнула в воздухе пальцем, показывая на  один из кантонов.
Ksaver Alastor Dres: - Тут безопасно. И, если мне не изменяет память, в этих местах проходит миграция племен эшлендеров. Если, конечно, вам и дальше интересен данный вопрос.
Varona Sarryl: Варона многозначительно кивнула, довольная ответом.
Ksaver Alastor Dres: - Прошу, - Аластор открыл дверь.
Varona Sarryl: Кивнула Аластору, который так любезно попридержал ей дверь. Вошла внутрь и немного осмотрелась.
Varona Sarryl: Лестница.
Ksaver Alastor Dres: Сняв шлем, Аластор повесил его на пояс, рядом с одним из хопешей. Проследовал за Вароной.
Varona Sarryl:Варона пока не спешила снимать капюшон. Сейчас она выглядела не лучшим образом.
Varona Sarryl: Проследовала к одному из дальних столов.
Ksaver Alastor Dres: - Вам взять что-нибудь? - спросил Аластор, встав рядом с Вароной.
Varona Sarryl: Взглянула на ящера, осмысливая его вопрос какое-то время.
Varona Sarryl: - Только в том случае, если вы сами что-нибудь выпьете. Вы не обязаны исполнять каждую мою прихоть.
Ksaver Alastor Dres: - Конечно. Я все же живое существо, а моя фляга ушла на... Культурный обмен три дня назад, - Аластор вспомнил, как обменивал ее на фигурки из хитина, которые передал Вароне.
Ksaver Alastor Dres: Он направился к стойке.
Varona Sarryl: Варона немного пожевала челюстью, хотя под маской этого нельзя было разглядеть. Безразлично уставилась на перегородку напротив, пытаясь сфокусировать взгляд на её узорах.
Ksaver Alastor Dres: Выложив на стойку три десятка монет, Ал кивнул на две бутылки, одна из которых была с водой, а вторая с шейном.
Varona Sarryl: Любопытно, но недавно ей пришла весточка от старой "подруги". Как бы отвадить Аластора на какое-то время, чтобы справиться о своих делах.
Varona Sarryl: Взглянула на возвратившегося к ней компаньона.
Ksaver Alastor Dres: Вернувшись к столу, он поставил две бутылки и взятые заодно с ними стаканы, после чего устало опустился на скамью.
Varona Sarryl: - Что-нибудь особенное? - она внимательно осмотрела представленную выпивку.
Ksaver Alastor Dres: - Шейн и вода. Госпожа Варона, хочу прояснить один момент. По факту моя работа на этом острове подошла к концу, и тут мы с вами расстанемся. Прошу простить.
Varona Sarryl: Она была рада это услышать. Слава Спасителю, природа не наградила её богатой мимикой. Она обернула голову в сторону Аластора.
Ksaver Alastor Dres: Ал посмотрел на Варону.
Varona Sarryl: - Отчего же, всё понимаю. Не век же вам таскаться за мной? Сказать по правде, у меня есть дела на континенте, так что… так или иначе…
Varona Sarryl:- Шейн… - Варона посмотрела на одну из бутылок. - Пожалуй, обойдусь водой.
Ksaver Alastor Dres: - Я вынужден отправиться домой. Боюсь, что Мира уже надоела Валендриллу... Да и его мне... - Ал улыбнулся. - Жалко.
Varona Sarryl: - Мира? - задумчиво протянула женщина. - Любопытно.
Ksaver Alastor Dres: - М? - Ал взял шейн и налил в стакан. - Любопытно?
Varona Sarryl: - Обычно имена просто так не называются. Нужно ли мне знать, кто это?
Ksaver Alastor Dres: - Правда? Надо запомнить, - Ал кивнул. - Если пожелаете узнать... Мира, это ребенок, с которым я делю свой дом. Я ее... Можно сказать, приютил.
Varona Sarryl: Варона чуть напряглась в плечах. Чуть не уронила чашку из дрожащих рук. К такому она не была готова.
Varona Sarryl: Сощурила глаза, смотря на воду, плескавшуюся в сосуде, будто ища там ответы на все вопросы. Застыла.
Varona Sarryl: Поправила капюшон обратно, укрывая маской рот, поставила чашку на стол. Чуть кашлянула, опомнившись, медленно вернула чашку на стол.
Ksaver Alastor Dres: - Она помогает по дому и ходит за покупками, когда меня нет. Я встретил ее в Королле... Вернее, она сама постучалась в дом, продавая цветы, - ящер мягко улыбнулся.
Varona Sarryl: Варона нашла в себе силы кивнуть ему. Она чувствовала как на её виске запульсировала вена.
Ksaver Alastor Dres: - Потом, в те моменты, когда я пребывал дома, я читал ей книжки и пил чай вместе с ней на крыльце. Я искал ее родителей, но... Ей так и не сказал, что от них оставила война.
Varona Sarryl: Она согнула руку в локте, ставя тот на стол, и опёрлась лбом на ладонь. Ей казалось, будто она забыла... что-то очень важное. Другой рукой она прикоснулась к низу живота, чувствуя колющую резкую боль.
Ksaver Alastor Dres: Лицо Аластора вновь стало непроницаемым. Он повернул голову к Вароне.
Varona Sarryl: - Вы очень добры, - почти неслышно отозвалась женщина.
Ksaver Alastor Dres: - Прошу простить... Я иногда предаюсь воспоминаниям... Кстати. Валендрилл как-то обмолвился, что был бы... рад, судя по тому, что он не кричал, продолжить свое сотрудничество с вами.
Varona Sarryl: Голова застлана белым шумом, но тело помнит...
Ksaver Alastor Dres: - Он как раз планирует небольшую экспедицию в Мурк... - Аластора неожиданно перекосило. Лицо на несколько секунд застыло в том выражении, которое можно описать, как "ужас".
Varona Sarryl: Варона взглянула исподлобья на ящера, сквозь пальцы рук, чуть нахмурилась. Она внимательно слушала его, старалась не обращать внимания на хвори.
Varona Sarryl: Лоб и подбородок вспотели от её горячего дыхания. Она, наконец, сняла маску.
Ksaver Alastor Dres: - В Муркмайр, - выдавил он хрипя. Воспоминания о боли вновь всплыли в памяти ящера и он тупо смотрел куда-то сквозь данмерку.
Varona Sarryl: Женщина оставила капюшон подле, почти на краю стола. Безинициативно смахнула крошки, оставшиеся от прошлых вечерен,  и снова взглянула на Аластора.
Varona Sarryl: - Вас что-то беспокоит? - её взгляд стал на порядок мягче, когда она произнесла следующую фразу.
Varona Sarryl: Она видела всё, она всегда видит.
Ksaver Alastor Dres: – Нет, -прохрипел он. - Просто иногда за хорошими воспоминаниями следуют ужасные.
Ksaver Alastor Dres: Ал залпом осушил бокал матца.
Varona Sarryl: Варона понимающе кивнула, не отводя взгляда в сторону. Казалось, будто чуть ли не прожигает взглядом собеседника.
Varona Sarryl: - Валендрилл? - кратко напомнила женщина.
Ksaver Alastor Dres: - Да? - голос стал прежним. - А. Вален упоминал, что хотел бы вас вновь видеть в этой экспедиции.
Varona Sarryl: Зрачки глаз чуть подрагивали. Этот мер... Варона не могла себе объяснить, что это была за особа. Его образ не укладывался в её голове. Словно лишний кусочек пазла в картине её жизни. Никуда не приспособить.
Varona Sarryl: - Поразительно, - пожала плечами. - Я...
Varona Sarryl: Она правда не знала, что сказать. На лице читалась искренняя озадаченность.
Varona Sarryl: - Я не знаю, что я могла такого сделать для господина Валендрилла, чтобы он рекомендовал меня себе на служение снова.
Ksaver Alastor Dres: - Скорее всего, Валендрилл ценит в вас молчание и то, что вы не разбираетесь в том, какие цели он на самом деле преследует своими действиями и насколько они... нарушают традиции, законы и мораль.
Ksaver Alastor Dres: - Впрочем, я не могу говорить за него.
Ksaver Alastor Dres: - Но одно могу сказать точно, - при таком отношении к вам, у вас есть возможность самой назначать себе цену в его авантюрах, - Аластор улыбнулся.
Ksaver Alastor Dres: Аластор налил еще шейна и вновь залпом осушил стакан.
Varona Sarryl: - Я действительно не знаю, какие цели могут преследовать… мм… подобные ему, - она не сдержала улыбки. Следующее она проговорила Аластору уже одними губами. - Закон меня уже не волнует.
Varona Sarryl: Варона чуть постучала пальцами руки по стулу, приложив вторую руку к подбородку, локоть на столе. Её лицо снова стало безразличным.
Ksaver Alastor Dres: Аластор встал со скамьи.
Varona Sarryl: Плечи чуть ныли, но уже не так сильно. Дыхание стало менее свистящим. Приступ сошёл на нет.
Ksaver Alastor Dres: - Что же... Тогда расстанемся тут. Может, встретимся, - Ал кивнул женщине и пошел  к выходу. Надо было найти еще лодку отсюда до Вивека.
Varona Sarryl:- Прощай, -  тихо проронила женщина.
Varona Sarryl: Она снова посмотрела на чашу с водой, немного покрутила ее на месте. Выдохнула, предавшись думкам.
Кое-что её всё же тревожило... она чувствовала, будто скоро должно случиться что-то не очень хорошее. Женщина достала из сумки пыльный фолиант. Всё же, он порядком намок под ливнем в льняной сумке, о чем говорила волна на корешке отсыревшей бумаги.
Varona Sarryl: Тихо рыкнула и выдохнула себе под нос, в раздражении.
Varona Sarryl: Надо бы выяснить, где растёт… хм… нет, Валендрилл обеспечил её вполне себе приличной суммой. Значит, надо снова искать торговца, у которого были бы в наличии редкие составляющие... Однако, всех её информаторов перебили. Последний не добежал до ней всего 20 шагов.
Varona Sarryl: Надо крутиться, вертеться снова... Возможно, "подруга" подсобит. Но Варона не горела желанием с ней видеться, прямо никак не желала.
Varona Sarryl: "Варонушка, чумное дело! Ты будешь в восторге! Есть работёнка", - женщина снова и снова вчитывалась в строки мятого письма. Какой ужас. Она никогда не привыкнет к этому. Но работа есть работа...
Varona Sarryl: Варона настолько сильно погрузилась в мысли, что снова вошла в транс. Она словно приросла к месту, на котором сидела. В происшествие какого-то времени Варона резко очнулась, когда дверь таверны хлопнула – какой-то посетитель скоро выбежал, не позаботившись о сквозняке. Вздрогнула, ударившись рукой под столом. Зрачки глаз сузились и  сверкнули, взгляд заметался. Вновь опустила глаза на книгу, которая была раскрыта на столе перед ней.
Varona Sarryl: Точно, это письмо... хм... Она такая же взбалмошная, как этот... Валендрилл. Ехать, не ехать?
Varona Sarryl: Надо собираться в путь. Чем скорее она с этим покончит, тем лучше. Надо бы объясниться со старой знакомой и решить всё раз и навсегда.
Varona Sarryl: Варона поднялась с места, отставляя чашку на блюдце. Молча проследовала к выходу, держа в руках пыльную книжонку.

Отредактировано Valkeria (2019-03-12 16:08:21)

+1

10

Эй, несчастная кукла, ты помнишь?
Было больно, дико и страшно смертельно…
Брошенная кукла...

И не было ей конца,
Боли.
Но Смерть не пришла, как бы ты не молила.
Шестнадцать раз, с потресканных губ, сорвалось – прошу.
И карга мольбе не внимала. 
Иные – мои братья, сёстры…
Они мне чужие, правда.
Им было тоскливо…
Наблюдали.
Я… пришёл на шестнадцатый.

Кому ты нужна? Разве что мне.
Жалкая, преданная.
Такая, как вижу…
Вижу, чувствую, слышу…
Понимаю?
Опротивела – всем, кого знала.
Но знала ли? Одного… двух...
Первый. Сама отвергла…
Второй. Посмотрел, улыбнулся, наверное…
Спит.

Но. Не стоит рыдать.
Не стоит просить.
Меня не просят, прихожу, когда знаю…

Я здесь.
Я тот, кто нужен…
Я обещаю.

- Да, мой Принц.

http://s9.uploads.ru/t/EvrTP.jpg
Автор арта: meran0

Отредактировано Valkeria (2019-03-30 17:34:33)

+3

11

Запись из дневника Вароны (1)

Тридцать четыре дня мы прокладывали путь в полупустынные земли Эльсвейра, на север. Тридцать четыре ночи вера моя была непоколебима и по происшествию тьмы обрастала новым прочным щитом, с наступлением нового дня и первого вздоха по пробуждении. Наше паломничество было спокойным и лишённым неприятностей, которые могли бы настигать в пути любого другого пешего авантюриста. Не без помощи Руфуса и моей новой семьи, прочищавших вытоптанные со временем да лишенные жизни подобия дорог и тропы, докладывая о малейшем колебании стеблей случайной зелени или шорохе песчаной мелкой породы.

Я благодарна моим приспешникам Ладии и Матье, что сопроводили меня охотно в Оркрест, преданные дети нашего Отца. Нас объединяет общее дело, пусть мы и не до конца близки друг с другом, но теперь роднее у меня никого нет. И позднее они доказали свою верность по отношению ко мне. Я думаю, мы мыслим одинаково. В одном мы точно схожи - умением молчать (но лучше было бы сказать непривычкой делиться впечатлениями).

Редко встречался нам на пути торговый караван: заправленные доверху телеги роскошными тканями, что толкали каджиты-отцы-мужи-сыновья подле своих шествующих женщин в пестрых юбках, на спинах они несли корзины снеди и резких на запах специй. Мы шли далее, не обмолвившись с теми словом. А сами кошколюди с интересом и некоторой долей предостережения поглядывали на нас, вероятно, на первый взгляд, опасаясь распознать в нашем лице какую бы то ни было угрозу. Мы же не смели снимать своих масок. Занятно, но мы не наблюдали сопровождающих их мечей... И то был редкий случай, когда Ладия прервала нить безмолвия и между нами завязался случайный диалог.

Нам приходилось часто останавливаться, чтобы дать нашим организмам перевести дух. Матье часто падал в горячий песок из-за шипиц и кровоточащих на ногах язв и просто физически не поспевал следовать за нами. Нас мучила непрекращающаяся жажда и несколько раз Ладия теряла сознание от голодного поста, её кровоточащий желудок испражнял розовую желчь двадцать четыре раза. Они были ещё птенцами, и мне предстояло многому обучить их. Но они никогда не смели жаловаться или ослушаться и даже ни разу не приняли на моей памяти паслёновой настойки (я не могла не нарадоваться успеху учеников). Нам нужно было следовать завету паломника во имя Надзирателя.

Отредактировано Valkeria (2019-08-19 22:34:57)

0

12

17 Начала Морозов

Я не знала, куда мне деваться. Страшный озноб охватил моё тело, дыхание спёрло. В пустыне стояла глубокая холодная ночь, краем глаза я оглядела себя — и осознала, что забралась в спальник полностью одетой. Хотя я давно не спала и не знала, что есть сон, всё не могла понять, как вообще очутилась лежащей на земле. Пребывала в беспамятстве, пытаясь вспомнить, когда успело так быстро стемнеть. Пот градом стекал по моему лицу, а глаза по обыкновению не хотели закрываться, от частого дыхания пересохла глотка. Я еще раз глянула в сторону каньона: низины уже коснулась предрассветная дымка.

— Пора засыпать, — мои уши ласкал вкрадчивый хриплый голос, где-то надо мной.

Аякс, один из сыновей крысиного вождя.

— Я не могу спать, — говорить было тяжело, я не сразу распознала свою интонацию. Мой взгляд метался, и я не могла полностью сосредоточить зрение на одной точке.

— Пора.

Внезапно моих горящих щёк коснулся живительный лёд — то была кожа чьих-то рук. Я снова раскрыла помутненные пеленой болезни глаза и различила две темные фигуры, склонившиеся надо мной. Я ни на секунду не сомневалась, что то были мои птенцы. Молчали и смотрели.

В следующий миг я почувствовала, как глаза закатились против моей воли, и после мгновенно погрузилась во тьму.

Я ходила босой по холодному пепельному песку и утешением мне служила единственная зажженная свеча в моей руке. Единственный источник света в кромешной тьме. Я блуждала, ища смысл и не находя ничего. Но стоило мне на миг прикрыть глаза, чтобы немного отдохнуть, как слышала зов:

Несчастная...

И когда распахнула веки, предо мной выросла улыбающаяся женщина-данмер.

— Мама?

Разочарование, — она покачала головой и больше на её лице не было ни тени улыбки.

Когда я раскрыла глаза в другой раз, то осознала, что вновь осталась наедине с пустотой.

Я считала шаги. И, насчитав шестнадцать, вышла на крутой каменный спуск, после постепенно приобретавший форму лестницы, спиралью увлекавший меня в самый низ.

И более ничего. я вышла в темный зал, обтесанный неведомой блестящей породой и на какую-то минуту застыла, размышляя о погребении.

Навстречу мне шла та самая женщина в простом зелёном платье до пола, она вела за руку ребенка.

Меня охватил страх, когда ложный взгляд упустил их из виду и я поддалась вперед. Меня внезапно развернули боком:

Гляди!

В отражении зеркала на полный рост, что предстало теперь передо мной, я видела прекрасную данмерку лет восемнадцати. Лицо её тронула нежная глупая улыбка. Густые блестящие черные пряди вились по плечам и ниспадали до пояса. Блестящие от влаги глаза светились наивной радостью.

http://sg.uploads.ru/t/lHx2W.jpg
(авт. meran0)

Я попыталась коснуться своего лица, но не нашла его руками. Пальцы ничего не чувствовали. Я глянула на свои руки, но на их месте ничего не увидела. В отражении снова показалась женщина, она стояла за спиной прелестницы, приобнимая ту за плечи и склонившись над самым ухом.

Как прекрасна юность, не тронутая жизнью. Как ценить то, к чему привык, и знаешь, что это от тебя не уйдёт? Это ли жизнь?

— Нет.

Меня выпустили из объятий и толкнули вперед. Я опомнилась, когда почувствовала, что бегу. Я почти упала, когда в ноги резко отдало острой болью. И посмотрев вниз, обнаружила, что босые ноги ступали по ржавым выступавшим лезвиям. Я теряла драгоценное время и кровь.

Ступай, Варона. Тебе некуда возвращаться.

Позади была лишь пустота. И я бежала, рыдая от боли, досады и страха за жизнь. Стопы саднило, в теле слабость и хлёсткие удары веток терновых кустов били меня по рукам и лицу, но я не могла защититься от их жестоких ударов и не была способна им воспрепятствовать.  Когда силы почти покинули меня, я упала в руки той женщины.

Гляди!

Меня снова развернули. И в отражении на меня смотрело несчастное жалкое создание, на лице которого я с трудом различила глаза, что потеряли былой задорный оттенок и теперь казались мутными и безжизненными. Я в панике ощупала себя, погладила длинные пряди смоляных волос, которые ещё могла обнаружить. В обезображенных, покрытых коркой от химических ожогов руках моих оставались клоки, тут же рассыпающиеся. Я рыдала и снимала с себя волосы. На юбке и краях рваной рубашки застыли пятна крови.

Ничто не длится вечно. У всего своё время. Даже у того, что вы называете "вечным". Достаточно просто потерпеть. Столько, сколько этого потребуется. Я научу тебя ценить это…

Я распахнула мокрые глаза. В пустыне стояла глубокая холодная ночь. Время словно обратилось вспять.

Нет времени на сон. Меня там ничто и никто не ждёт.

Отредактировано Valkeria (2019-10-17 00:10:57)

+1