[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Ролевые ивенты » Загадка из глубины веков


Загадка из глубины веков

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всех, кого интересуют загадки и головоломки, приглашаем принять участие в новом ивенте. В Коллегию археологов попал интересный артефакт - каменная пластина с древними рунами. Что зашифровано в этих загадочных письменах? Расшифровка надписи - это лишь начало опасных приключений.

Всех, кто интересуется, хочет испытать свою удачу и сообразительность - приглашаем присоединиться. Пишите каким персонажем собираетесь играть и начинайте расшифровывать надпись. Первого разгадавшего загадку и тех, кто сыграет наиболее важную роль в ходе исследования, ждут призы и слава. На еженедельных собраниях Коллегии (среда 20:30) мы будем отыгрывать разгадывание загадки и делиться соображениями. Если Вам понравится ивент и Вы захотите присоединиться к исследователям Коллегии - это Ваш шанс!

Вот такая каменная пластина попала в Коллегию.

http://sg.uploads.ru/t/fTZ0v.png

Первое заседание состоится сразу по окончании набора группы. Следите за объявлениями в этой теме!
Мы отыграем публичный доклад, на котором будет продемонстрирована загадочная скрежаль и состоится знакомство тех, кто примет участие в её исследовании.

У кого есть вопросы - пишите в личку.

+5

2

Я приду обязательно!

+2

3

Абигейл не против посетить мероприятие. Скрываясь под личиной юной бретонки, что прибыла на конференцию по поручению своего хозяина, довольно богатого, знатного, коллекционера из Ривенспайра.

Отредактировано LinRuo (2019-01-29 19:06:37)

0

4

Первый день собрания прошёл довольно сумбурно и с едва различимым прогрессом...

Looks-After-Mudcrabs: В приёмной Коллегии за одним из дальних столов сидела незнакомая никому аргонианка. Рядом на столе лежала та самая скрижаль под чутким надзором секретаря Коллегии.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка придирчиво осматривала гостей, и особенно придирчиво - орка, у которого явно было не в порядке с головой.
Azog gro-Mozeka ест с большим аппетитом, с интересом поглядывая на окружающих его незнакомцев
Dar'kar Abari: Каджит спокойно всех осмотрел, даже с какой-то ехидной усмешкой, как будто бы он что-то задумал. Но тот, просто взял со стола сладость и медленно положил её себе в рот.
Glarwen: Открылась дверь и внутрь помещения вошла босмерка. Осмотрев всех вокруг, девушка скинула капюшон и последовала к столу.
Varona Sarryl: Варона вошла в помещение немного растерянной, но старалась не подавать виду.
Секретарь Коллегии осторожно взял табличку и поднёс её к столу, расчистил место от различных кушаний и положил артефакт посередине.

Свернутый текст

Glarwen: - Эй, всем привет - сказала девушка всем в помещении, подойдя к столу и хватившись руками за спинку свободного стула.
Azog gro-Mozeka: Да вы не стесняйтесь, присаживайтесь.
Dar'kar Abari: - Привет, присаживайся... - Каджит любезно отодвинул стульчик для босмерки, чтобы та могла сесть.
Varona Sarryl: Варона немного поморщилась от резвого голоса молодой босмерской девчушки, но нашла в себе силы кивнуть в знак приветствия.
Azog gro-Mozeka: Еды тут много! Кормят славно! Попробуйте сами.
Glarwen: Голос босмерки был бодрый, но не без волнения внутри. Выслушав орка, а затем кинув немного подозрительный взгляд на каджита, девушка уселась за стул.
Varona Sarryl: Варона с вежливым любопытством окинула взглядом яства.
Varona Sarryl: Она решила последовать приглашению и тоже села.
Dar'kar Abari: - Пс.. Орк, а тут эль дают? - Чуть наклонился каджит дабы никто не услышал его вопроса ибо было бы неловко
Azog gro-Mozeka: Давайте, подходитесь. Будем знакомиться. А то я сам недавно тут. Мало кого знаю.
Linda Vermelion: Отложив бумаги, Линда вышла из кабинета и заметила, как в помещение стало оживленно. Столько посетителей...
Azog gro-Mozeka: *каджиту* А мы посмотрим. Найдём - распробуем.
Varona Sarryl: Варона не спешила представляться первой, предпочитая послушать , что могут рассказать другие.
Azog gro-Mozeka: Я тут уже несколько бутылок вина в подвале нашёл.
Varona Sarryl: Она возможно с завистью смотрела на обилие угощений, что пестрило перед ней во всевозможных красках.
Azog gro-Mozeka встал и вышел на несколько минут
Linda Vermelion: Девушка в униформе Гильдии Магов и с маской, которая скрывала лицо, стараясь не привлекать внимание, прислонилась спиной к стене и скрестила руки на груди, ожидая, что будет дальше.
Glarwen: - Эй, так мы пить туту будем или думать над...этим? - девушка показала пальцем на табличку
Azog gro-Mozeka вернулся, неся с собой очередную покрытую палью бутылочку и поставил её на стол.
Varona Sarryl: Давно она уже позабыла, что значит хороший аппетит.
Glarwen: - Ах, да, меня зовут Гларвен. И да, простите за такое вторжение, самой немного интересно стало.
Azog gro-Mozeka: Одно другому не мешает. Подумать есть над чем.
Varona Sarryl: - Вы уже что-нибудь слышали об этой табличке? - внезапно прорезался тихий голос.
Dar'kar Abari: - Так как зовут орка? - Абари, приветливо улыбнулся орку.
Glarwen: - Да, так себе, только объявление видела. Штука вроде бы интересная - вдумчиво проговаривала босмерка, разглядывая камень.
Azog gro-Mozeka: Азок.  А с кем имею честь?
Valendrill the Great: Валендрилл с ноги распахнул дверь в дом и, ни с кем не здороваясь и злобно осмотревшись, спросил:
Linda Vermelion: Бросила холодный взгляд темных глазниц маски на вошедшего альтмера.
Varona Sarryl: Варона вздрогнула от неожиданного грохота.
Dar'kar Abari: - Азок, очень приятно! Я Дар'кар Абари, каджит авантюрист. У которого одни приключения в крови и беззаботная жизнь.
Varona Sarryl: Но не отвела взгляда от таблички.
Valendrill the Great: -Это и есть место, где проводятся собрания археологов? Право же, Ксавер говорил о большем здании... Так. Где эта прелесть? Эй, вы, за столом, где тут ученые?
Varona Sarryl: Если бы Варона обладала более богатой мимикой, на неё можно было бы обнаружить всю спектровую гамму существующих эмоций.
Glarwen: Развернулась назад и увидела альтмера...вот не сидится им на их землях...
Varona Sarryl: К тому же, таких альтмеров ей еще не приходилось встречать на своей памяти.
Azog gro-Mozeka: Спокойно, уважаемый! Учёные изволят отсутствовать сейчас.  С вопросами можно ко мне. Но сначала представьтесь
Looks-After-Mudcrabs: Молча оглядела вошедшего наглеца и забормотала под нос. "Ходят тут всякие... как будто проходной двор. У этих археологов даже охрана нерасторопная, как тушканчик на вертеле..."
Varona Sarryl: - Руны... - протянула как бы невзначай женщина. - Любопытно.
Linda Vermelion: Линда просто тяжело вздохнула. Почему всякий сброд тянет именно сюда? Надо было настоять на своем, чтобы разбирательством этой таблички занимались исключительно члены Коллегии.
Azog gro-Mozeka начал подумывать, насколько хорошей идеей было писать это объявление, но быстро отогнал эту мысль.
Valendrill the Great: -Что? Всмысле - "отсутствуют"? Так, мне нужно начальство и быстро. Я не знаю как, но достаньте. - Альтмер проигнорировал вопрос о своем имени. -А. И принесите мне табличку эту. И выпить.
Varona Sarryl: - Откуда она, - указала на таблицу  пальцем и перевела взгляд на аргонианку.
Dar'kar Abari: Каджит встал из-за стола, ему не понравился тон этого незнакомца, поэтому Абари показал ему свою агрессию в лицо.
Azog gro-Mozeka: Начальство у нас важное и занятое. Обслуживать гостей не приучено. Если хочешь поесть - милости просим за стол. Если интересует артефакт, то сначала представься.
Valendrill the Great: Вален положил пальцы на переносицу и издал театральный вздох, чтобы все слышали.
Glarwen: - Надписи...символы какие-то знакомы... - продолжила про себя, босмерка, забыв обо всём, что происходит вокруг - может, айлейдские? М? Как думаешь? (явно вопрос был направлен данмерке)
Varona Sarryl: - Очень важно знать место ее происхождения, - все также повторяла себе под нос данмерка, полностью погрузившись в мысли.
Valendrill the Great: -Вы кто вообще такие? Исследователи? Слуги? Посудомойки? Вы не арх... Археологи, да, это явно. А я пришел не поглазеть на эту табличку, а получить ответы, потому прошу... Пока я не разозлился... Где т?
Glarwen: - Говорили мне учить языки, но обливион меня возьми, о чём я тогда думала...
Looks-After-Mudcrabs: Почувствовав на себе взгляды, обернулась, качнув перьями на одеянии. Перья у аргонианки были везде - на шапке, на перчатках, на мантии.
Valendrill the Great: Где табличка? Вино, я так и быть, сам налью.
Varona Sarryl: - Это руны, которые применяют зачарователи, - терпеливо пояснила женщина сидящей подле девушки. - Вот только ума не могу приложить, почему они выбиты в виде письмена...
Linda Vermelion: И почему мое возвращение всегда сопровождается отсутствием начальства? У меня уже стопка отчетов о пополнении ассортимента в библиотеке.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка услышала издали, что хоть кто-то начал говорить о деле, так что подошла к столу, шурша мантией по полу.
Azog gro-Mozeka: Тогда топай за мной. Промочишь горло - объяснишь всё. Да повежливее! У нас тут дамы.
Valendrill the Great: -Да, да... Так бы сразу... Во имя... Чего-то там, слишком долго. - Вален обошел каджита, даже не глядя на того
Varona Sarryl: Обратила внимание на подошедшую аргонианку.
Glarwen: - Так, ты...как тебя зовут кстати? - обратилась Гларвен к данмерке.
Azog gro-Mozeka вернулся и снова уселся на стул, не замечая стоящих в комнате "дам"
Looks-After-Mudcrabs: *Голос у аргонианки был немного хриплый, но говорила она довольно отчётливо* Что вам от меня?.. Где нашла? В горах. Недалеко от моего дома.
Varona Sarryl: - Варона, - представилась женщина, заметно удивившись. Ей казалось, что она представлялась.
Valendrill the Great: -Так вот она... И что это за скрижаль? Это что, загадка? О, Боги всех пантеонов, но мне сказали... Ох...
Varona Sarryl: - В горах... Где же вы обитаете?
Azog gro-Mozeka слегка кивнул в ответ
Dar'kar Abari: - Господа, Абари отойдёт на пару минут, ему надо срочно по делам...
Glarwen: - Очень приятно, я Гларвен...ну так, вдруг не услышала. Такое ведь бывает - улыбнулась эльфийка.
Looks-After-Mudcrabs: *Пожала плечами и немного раздражённо ответила* Там же. В горах. Север Чернотопья.
Valendrill the Great: Вален достал веер и стал обмахивать себя.
Varona Sarryl: - Чернотопье. Читала о нём только соответствующую литературу.
Looks-After-Mudcrabs: "Сказала же, недалеко, ну что тут непонятного", подумала аргонианка.
Varona Sarryl: Вароне не доводилось бывать там. Впрочем, как и во многих местах Тамриэля.
Valendrill the Great: -И ради этого я спешил сюда... Есть тут словарики с картинками? Эй, ты. Да, ты, босмер... Иди поищи словарики...
Glarwen: - Чернотопье...интересно. Там я тоже ещё не была. Так Варона. Значит, ты разбираешься в...
Looks-After-Mudcrabs: Снова посмотрела на альтмера. Да, загадка. Была б не загадка, надо было нести эту штуку к этим учёным?
Glarwen: девушка недоговорила и кинула злобный взгляд на альтмера.
Varona Sarryl: - Зачаровании? - закончила мысль женщина. - Не так хорошо, как хотелось бы.
Glarwen: - (обращаясь к альтмеру) Слушай, ты! Вали ищи сам и ещё раз обратишься ко мне так - получишь по зубам, понял?!
Varona Sarryl: - Но я знаю огненную руну, - повела пальцем и постучала ногтем по  одной из рун. Их тут несколько.
Azog gro-Mozeka: Вот-вот.  Нашли в Чернотопье, а символы на ней... Я не силён в древних языках. Я механик, а не учёный. Учёные сейчас в отъезде...
Valendrill the Great: -Так, ладно... Вы принесли эту скрижаль? Недалеко от дома? А где находится дом?
Varona Sarryl: В помещении становилось шумно. Варона чувствовала, что возможно пребывает в легком раздражении.
Glarwen: Не дожидаясь ответа от невежливого дылды, девушка вздохнула и переключилась назад, к разговору с данмеркой, будто забыв о том, что только что наорала на кого-то.
Looks-After-Mudcrabs: *Метнула недовольный взгляд на орка* Я нашла. Вам я просто принесла, а вы что-то... Где? Чернотопье, говорю же. Шедоуфен знаете? Это на севере. В горах живу. Ну вот там я однажды кое-что поверяла...
Valendrill the Great: -Шедоуфен? Горы... Во имя Богов, карта хоть тут есть?
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка, казалось, вообще не уставала метать недовольные взгляды по сторонам, особенно на орка.
Azog gro-Mozeka: *альтмеру* Словарик тебе? Если бы у нас был словарик, то стал бы я писать объявление чтобы все в городе знали что тут у нас храниться?
Linda Vermelion: Ученые в отъезде... А я не ученый? Ну конечно... "Пока нас не будет, Линда, проследи за порядком в резиденции Виндхельма..." Тьфу, делать мне больше нечего... О чем они там галдят?
Azog gro-Mozeka: Карта есть. Сейчас принесу.
Glarwen: - Да, спасибо...Варона. Зачарование, да. Прости, меня тут перебило одно существо, которое возомнило короля из себя, не могла бы ты повторить о том, что знаешь?
Varona Sarryl: Понемногу Варона вспоминала значения рун, хотя не была до конца уверена в своей правоте.
Varona Sarryl: Удаление.. Отвержение?
Valendrill the Great: Данмер был выше осуждения второсортных ушастых и потому просто смотрел в скрижаль, дожидаясь, пока сделают все, как он того хочет.
Azog gro-Mozeka достал  из шкафа карту и разложил на столе
Azog gro-Mozeka: Вот. Покажи где нашла.
Valendrill the Great: -Прекрасно. Просто замечательно. Ваш дом тут? - Альтмер указал на горный хребет на северо-западе Шедоуфена.
Varona Sarryl задумалась и немного вошла в транс, не отрывая прищуренного взгляда от скрижали.
Glarwen: Поняв, что данмерка собирается с мыслями, решила послушать остальных.
Azog gro-Mozeka внимательно смотрит на реакцию окружающих, пытаясь догадаться кто из них действительно знает о чём идёт речь.
Looks-After-Mudcrabs: *Подошла ближе к столу и посмотрела на карту* Да почём я знаю? Нет, погоди, пониже, я иногда в Альтен Коримонт хожу... Вот тут руины около Альтен Коримонта, а я за ними прячусь.
Varona Sarryl: - Эти огненные руны, - Варона резко выпрямилась и наклонилась еще ближе к столу, якобы там пред ней высветились слова.
Varona Sarryl: - Руны сущности. Возможно связаны с неким существом.
Looks-After-Mudcrabs: *Грозно посмотрела на орка* Отойди в сторонку, не мозоль глаза... *Снова посмотрела на карту* Я не помню, куда я там пошла, хотела пещеру подальше найти, а то повадились там ошиваться разбойники рядом, и что-то я там нашла, пещеру, но маленькую... а где точно, скамп её знает.
Azog gro-Mozeka: *аргонианке* А она просто вот так стояла на улице? Или ты в руины ходила грибы собирать?
Looks-After-Mudcrabs: *Шикнула на орка* Если ты перестанешь меня перебивать, зеленомордый, то я и дорасскажу.
Valendrill the Great: -Ясно... - альтмер кивнул. -Все довольно просто. А я уже думал... И ради этого Валендрилл бежал сюда сломя голову?! - Вален махнул рукой и направился к двери. - Вышлите мне расшифрованную копию скрижали. - он небрежно бросил у двери мешочек с монетами.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка окинула присутствующих хмурым взглядом, мол, продолжать или опять перебивать будете?
Glarwen: "а хвостатая с характером" подумала босмерка, смотря то на карту, то на аргонианку.
Valendrill the Great: Вален хлопнул дверью.
Varona Sarryl: Вароне действительно хотелось услышать историю аргонианки.
Azog gro-Mozeka: Да ты продолжай. Не смыщайся. Нешто таких раньше не видала?
Looks-After-Mudcrabs: *Продолжила, но уже тише. Видимо, долгие речи её очень изматывали* Ну вот, и нашла я там в горах пещерку, я сначала подумала, что она мне подходит лучше, и можно туда перебраться, довольно большая
Azog gro-Mozeka посмотрев на Линду, поманил её пальцем.
Varona Sarryl: - Пещера.. - покачала головой Варона. - Так сложно судить. Следовало бы её осмотреть конечно.
Looks-After-Mudcrabs: довольно большая, но квадратная, как будто отёсывали её. Но смотрю, а в одном углу лежит гора каких-то веток, на сприггана похоже, только большого, а рядом два трупа, один вроде человек, а второй
Linda Vermelion: Ну что там... Уже все "разгадали"? - Линда лениво пошла к столу, где изучали реликвию.
Linda Vermelion: Вопросительно наклонив голову, посмотрела на орка.
Looks-After-Mudcrabs: а второй не увидела, лицом в пол лежал, я не трогала. Вот, и с ними рядом эта скрижаль лежала. Ну я её посмотрела, наверное ценная, раз они её туда тащили... или добыли. И принесла её ему вот. *Ткнула
Looks-After-Mudcrabs: *Ткнула на орка*
Azog gro-Mozeka: *громким шёпотом Линде* А ты, молчунья чего стоишь? Сядь, поешь, послушай. Может интересно станет.
Varona Sarryl: - Сприган.. - что-то новенькое.
Glarwen: Босмерка ещё раз пожалела, что прогуляла тех пару занятий по зачарованию.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка отдышалась и отошла подальше, чтоб отдохнуть от всей этой болтовни.
Linda Vermelion: Девушка лишь покачала головой, вздохнув. Бросила беглый взгляд на скрижаль. "И никто не додумался спровоцировать её магией?"
Varona Sarryl: - Зачем нужна .. путешественникам? Таблица с рунами. И сприган?
Linda Vermelion: "Не можешь выяснить теоретически - попробуй практически..." - размышляла Линда.
Glarwen: - Может быть, это формула чего-то? Или какое-то зашифрованное заклинание?
Azog gro-Mozeka: *аргонианке* Да ты сядь, водички выпей, или чего покрепче.  Да расскажи всё что знаешь.
Linda Vermelion: Девушка потянулась за листовкой и пером к себе в набедренную сумку, которую все время таскает с собой.
Azog gro-Mozeka: Ты сприганов осмотрела?
Linda Vermelion: Выложив пергамент на стол, стала что-то писать.
Varona Sarryl: Посмотрела на Линду.
Looks-After-Mudcrabs: *Покачала головой* Нет. Зачем мне его смотреть? Он мёртвый был. Не светился, значит мёртвый. Что он в горах делал? Понятия не имею.
Varona Sarryl: - Ведёшь записи? Мы ещё ничего путёвого не выяснили.
Glarwen: - Спригган...дух леса, в горах. Ну, логично. Разве у вас в горах нету леса?
Linda Vermelion: Закончив, протянула бумагу ближе к реликвии. Содержимое бумаги: "Это не даэдрические письмена, и не на другие языки не похоже. А значит... Опасности быть не должно. Шанс мал. Возможно древний вариант зачаровательных рун. Спровоцируйте магией".
Azog gro-Mozeka: Вот и я не понимаю. Сприганы вроде предметами не интересуются. ..
Varona Sarryl: - Сприганы обитают на территории Чернотопья.. это факт. Сприган мог что-то защищать в руинах. Однако, таблица..
Azog gro-Mozeka бегло осмотрел записку.
Looks-After-Mudcrabs: *Снова покачала головой* Так высоко там уже не было никакого леса, и вообще ничего не было, одни камни, и пещера каменная.
Glarwen: - Может быть, там не только скрижаль была, но ещё что-то?
Glarwen: *выслушав аргонианку* - А вот это уже действительно странно...
Looks-After-Mudcrabs: С подозрением посмотрев на орка, приблизилась и присела на стул.
Linda Vermelion: Как-то холодно осмотрела присутствующих.
Glarwen: - Может её притащил туда тот мертвец?
Varona Sarryl: - Огненные руны.. удаление.. отвержение.. - словно заезженная двемерская шестеренка повторяла данмерка вслух.
Varona Sarryl: отвержение*
Glarwen: - И его постигла кара за его святотатство...
Linda Vermelion: Посмотрела на орка. Что он думает?
Varona Sarryl: - Однако, зачем нужно было ее туда тащить?
Azog gro-Mozeka: Ну, я не специалист по древним рунам. Не маг и не зачаровыватель. Но лично мне эти символы кое-что напоминают...
Linda Vermelion: Посмотрела на данмерку. Глянув на босмерку... Та не особо впечатляла... Хотя кого-то напомнила... Еще раз посмотрела на данмерку. Жестом указала на артефакт, что-то требуя.
Azog gro-Mozeka: Некоторые символы мне напоминают двемерские. Я двемерские руны знаю. Но другие символы мне не знакомы.
Looks-After-Mudcrabs: *Пожала плечами* Они могли и не тащить, вот эта *ткнула на Гларвен* сказала ведь, что спригган мог защищать что-то.
Myalleth: Оу. Доброго дня?
Glarwen: - Да уж...можно было б глянуть, что в той пещере...
Varona Sarryl: - Сприганы защищают лес и некоторых его обитателей. Не могу представить, что защищал в гробнице сприган.
Linda Vermelion: Линда обернулась, кивнула вошедшей и вернулась к артефакту.
Looks-After-Mudcrabs: *Пожала плечами* Не знаю, мёртвых ворошить не хотелось.
Varona Sarryl: - Я бы тоже отправилась в эту пещеру. Так сложно говорить. Может эта таблица вообще  не к месту.
Linda Vermelion: "Какой-нибудь Хист очередной... Единственное, что приходит в голову... Сприган, дерево... Вроде складно... Хотя, какая разница..."
Varona Sarryl: - Случайные путники, со скрижалью, о которой они.. возможно и сами несведущи? Искали убежище?
Varona Sarryl: - Ты не помнишь, как они были одеты? - обратилась к аргонианке.
Glarwen: Девушка оглянулась и увидела новопришедшего. Она кивнула и развернулась назад. Ей понадобилось несколько минут, чтобы снова собраться с мыслями.
Looks-After-Mudcrabs: *Нахмурилась* Не особо... доспехи какие-то, как воины носят, не очень я в этом разбираюсь.
Linda Vermelion: Пока все занимались пустой болтовней, Линда взяла скрижаль и пододвинула к себе. Внимательно уставилась на нее, или так могло показаться со стороны.
Myalleth: *обратилась к единственному (кроме Тайтиса) кого знала - к Азогу* - А что тут происходит такое?
Azog gro-Mozeka: О! Мьяллет! Заходи. Приятно видеть хоть одно знакомое лицо сегодня. Смотри. Похоже моя задумка сработала.
Varona Sarryl: - Доспехи.. - эхом отозвалась Варона.
Varona Sarryl: На первый взгляд привычные руны. И ничего более. Кто знал, что и они могли бы поведать свою историю. Забытый язык?
Azog gro-Mozeka: *Мьяллет* Я тебе потом расскажу, как воришку поймал у нас в подвале...
Myalleth: ам, ну ладно. Мы наверх пока. Скоро вернусь.
Varona Sarryl: Осмотреть бы пещеру. Однако сейчас это не предоставляется возможным.
Varona Sarryl: Проводила очередную босмерку наверх задумчивым взглядом.
Linda Vermelion: Девушка подняла кисть на уровне груди и стала накапливать несформированную энергию. Может повезет и что-то произойдет... А может и нет... Чего терять то? Линда перенаправила энергию на скрижаль, чтобы активировать или спровоцировать её.
Linda Vermelion: Девушка в маске стала ожидать отклик артефакта.
Varona Sarryl: - Магическое вторжение? Надеюсь, это не повредит артефакт.
Скрижаль лежала на столе, как и лежала. Камень камнем.
Linda Vermelion: Линда пожала плечами, тут её полномочия того... Все.
Azog gro-Mozeka смотрит на Линду, пытаясь понять чего она ожидает
Varona Sarryl: - Может ли эта таблица быть частью чего-то большего? - осмелилась предположить Варона.
Myalleth вернулась переодевшись. Разглядывает каменную штуку.
Linda Vermelion: "Кусок камня, не более... Возможно он что-то может... Но не здесь... Стоит его вернуть... Пусть этим другие занимаются." - небрежно отодвинула артефакт обратно.
Varona Sarryl: - Как вставная конструкция.
Azog gro-Mozeka: Вы тут все в магии разбираетесь, как я погляжу... А руны то перевести можете?
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка посмотрела на Линду вопросительно. Она всё разгадала уже?
Linda Vermelion: Одобрительно кивнула в слова данмерки.
Varona Sarryl: - Готовое зачарование, обычно руны накладываются не только на предметы общего пользования, но и применяются как части механизма.
Myalleth: Тронула маску за локоть
Myalleth: А что это?
Glarwen: - Да, в магии... - резко опомнилась босмерка - вот именно в этот момент, я сожалею, что не учила ничего, когда была такова возможность...
Varona Sarryl: - Огненные руны.. отвержение.. удаление.. - снова повторила вслух данмерка, устремив взгляд на орка.
Linda Vermelion: Посмотрела на босмерку. Пожала плечами.
Looks-After-Mudcrabs: Перевела взгляд на данмерку.
Linda Vermelion: "Главное, чтобы она нас не удалила..."
Myalleth: хмм... Любопытно... *еще внимательней приглядывается к штуке*
Azog gro-Mozeka: *данмерке* Ты похоже что-то поняла? Скажи толком. Объясни, чтобы всем понятно было. Это что за руны? Их используют зачаровыватели? Что они означают?
Linda Vermelion: Ударила себя по лицу... "Орк... Она уже все сказала..."
Varona Sarryl: - Да.. - Вароне не было тяжело объяснить снова. Собрать все крупицы мыслей в единое целое.
Varona Sarryl: - Руны, что используются зачарователями. В этом случае, элементом сообщения выступает огонь.
Azog gro-Mozeka: Она бросила несколько слов в пустоту. Сказала - это значит сказала кому-то. Кто её понял?
Linda Vermelion: Линда еще раз решила рассмотреть скрижаль.
Varona Sarryl: - Прочие же руны - силы и аспекта, - указывают на природу их характера.
Looks-After-Mudcrabs: Заинтересованно смотрит на данмерку.
Varona Sarryl: - В нашем случае, это удаление и отвержение. Принимая во внимание также руну, которая указывает на качество зачарования, что меня немного сбивает с толку.
Glarwen: Лишь молча слушает. Зачарование ей было чуждой наукой, но девушка пыталась отложить сказанное где-то в своей памяти.
Varona Sarryl: - Руны можно применять по-разному. В основном, их применяют в более примитивном смысле - улучшение экипировки или оружия.
Myalleth: А как это все вместе читается?
Varona Sarryl: - Однако тот факт, что перед нами есть готовая таблица, вероятно, говорит о том, что таблица содержит в себе это зачарование
Varona Sarryl: - Которое, возможно, часть большей конструкции..
Azog gro-Mozeka: *задумчиво* Отвержение огня? Значит защитная руна? От огня?  Хм. Может эта плита должна была защищать от пожара какое-то строение? В этом есть смысл...
Glarwen: - В каменной пещере? Серьёзно? От огня?
Varona Sarryl: - Разумеется, защищающая руна, - кивнула женщина.
Glarwen: -Это горы. Они не сгорят. Тем более, что она говорит, что там не дерева ни растёт.
Azog gro-Mozeka: В пещеру она могла попасть как угодно. То что её там нашли, не означает, что она там была с момента создания...
Varona Sarryl: - Мог ли ее применять сприган? - Варона не считала это однозначно верным вариантом.
Myalleth: А вдруг это часть чего-то большего *рассматривает края таблички на предмет сколов*
Azog gro-Mozeka: Наверняка.
Glarwen: - Стоп! Стоп. Ты вытянула эту руну из рук погибшего или другого существа?
Табличка была абсолютно ровная по краям, с небольшими фасками по углам.
Linda Vermelion: Подумав, Линда взяла свою листовку и принялась на ней что-то писать. "Огонь, отрицает, удаление огня. Вечный огонь? Бессмертный огонь? Незатухаемый огонь? Какой-то "вечный светоч"?" - пододвинула свои догадки к центру стола.
Myalleth перевернула что бы посмотреть на тыльную сторону
Varona Sarryl: - Однозначно точно, у руны есть свое место..
Azog gro-Mozeka: *данмерке* У меня вопрос. А такая руна защищает только от пламени? Или она также может уберечь место от того, что может воспламенять? Или кто может?
Linda Vermelion: Наклонилась и дописала еще фразу. "Невосприимчивость к огню?"
Looks-After-Mudcrabs: *Покачала головой* Нет, она лежала около того человека в броне. Он не держал её, иначе я бы не взяла, но то ли выронил, то ли тянулся к ней рукой.
Myalleth: Повертела, легонька постучала по табличке.
Myalleth: Интересно, что это за камень?
Linda Vermelion: "Больше не знаю, либо везите её туда, где взяли и там разбирайтесь... Либо тут вы ничего не узнаете... Как еще прочитать эти руны - я не знаю." - подумала Линда, пожав плечами с недоумением.
Varona Sarryl: - Защищающих рун не бывает.. - повернулась к ору. - Есть руны сущности, аспекта и силы.
Looks-After-Mudcrabs: *Взглянула на листок, который положила Линда на стол* Там не было огня. Спригган был мёртв, но не сожжён, и трупы вроде были... ну, целыми.
Varona Sarryl: - Здесь есть две руны силы.
Varona Sarryl: - Причем, отнимающих.
Glarwen: - Если тянулся к ней...может быть, это... - девушка задумалась, затем бросила взгляд на аргонианку - а ты всю пещеру исследовала?
Varona Sarryl: - Возможно, в этой пещере.. Что-то живет.
Looks-After-Mudcrabs: *Хмыкнула* Что там исследовать-то? Она была... Ну немного меньше этого зала, наверное. Кроме сприггана и этих несчастных там никого не было.
Varona Sarryl: - Имеет огненную природу происхождения?
Azog gro-Mozeka: Мне кажется, что эту плиту похитили и переместили из изначального места. Вопрос - зачем? Зачем таскать её с собой? Зачем она спригану?
Linda Vermelion: Взяла свою листовку и на обратной стороне стала что-то писать. "Если до чего-то додумаетесь, составь отчет и оставь секретарю. Он передаст начальству... Пусть сами решают эту белиберду аргониан" - пододвинула орку, а сама взяла посох и вышла на улицу.
Glarwen: - И вообще больше там ничего не было? Вот ты можешь быть полностью уверена в этом?
Azog gro-Mozeka осмотрел записку и хмыкнув скомкал и положил её в карман.
Looks-After-Mudcrabs: Никого. *Поправила аргонианка босмерку* В остальном... ну, каменная пещера. Пол каменный, стены каменные, потолок каменный, на полу осколки какие-то, нигде ни травинки.
Varona Sarryl: - Осколки?
Glarwen: - Осколки? Ни травинки? Вот это довольно странно...
Azog gro-Mozeka: Небось тот, кто стащил эту штуку прятался в ней, вор несчастный... *сплюнул на пол*
Varona Sarryl: Нужно внимательно слушать аргонианку. Важно каждое слово.
Looks-After-Mudcrabs: *Кивнула* Около трупов лежали осколки каменные, но не того камня, как пещера, они темнее были. Ну вот примерно такого же цвета, как табличка эта.
Varona Sarryl: Новая информация. Поразительно.
Glarwen: "Нужно заскочить в ближайший город за пособником по рунам для зачарования" промелькнуло в голове девушки.
Myalleth: Вы бы присели. Устали наверное.
Glarwen: - Может быть, эта скрижаль или табличка, она там только хранилась?
Azog gro-Mozeka: Или её там прятали.
Varona Sarryl: - Хм.. осколки камня, как и у таблицы... как часть чего-то..
Glarwen: - В точку - босмерка кивнула орку.
Myalleth: Интересно, а у нас есть книга про такое?
Varona Sarryl: - Нет, таблица, наверняка не могла упасть сверху.. иначе бы нам пришлось собирать ее по кусочкам.
Azog gro-Mozeka: *кивнул* Выковорили наверное. И с собой унесли. Вот только понять не могу, зачем?
Varona Sarryl: - Насколько большие были осколки? Они лежали вокруг таблицы?
Looks-After-Mudcrabs: Не заметила. Нет, около трупов, может, даже под трупами, очень уж рядом. Не смотрела за ними.
Glarwen: - Может быть. Точно! Может эта табличка была частью какого обелиска или запечатана в пещере? Тогда нужно будет расшифровать это и, конечно, осмотреть то место.
Azog gro-Mozeka: Знаете, дамы... А давайте завтра испытаем эту штуку. На предмет противодействия огню. Может это поможет нам понять для чего её собирались использовать?
Glarwen: - Это я с радостью - потерла ладоши Гларвен.
Azog gro-Mozeka: Вы где остановились?
Myalleth: А вот этот знак что означает? *ткнула пальцем в третью сверху закорючку*
Looks-After-Mudcrabs: *Кивнула* Ну как хотите. *Ушла наверх*
Glarwen: - Я...ну не знаю, насчёт остановки. Надо бы проплатить за свою комнату в "Холодной луне"...
Azog gro-Mozeka: Так. Кому негде расположиться, может поспать там наверху. А кто с фантазией, *ухмыльнулся* может и тут на первом этаже... *показывает рукой на клетки...
Glarwen: Гларвен улыбнулась.
Glarwen: - Ну, тогда с вашего позволения, я останусь здесь. Тут атмосфера более...способствующая раздумьям.
Azog gro-Mozeka: Завтра подниму рано, так что спите. И пусть никто вас не кусает...
Glarwen: - А кто-то может укусить?
Azog gro-Mozeka: Это зависит от того, часто ли вы моетесь... *засмеялся и пошёл в сторону подвала*
Glarwen: Девушка поднялась со стула.
Myalleth пошла приставать к Тайтису
Glarwen: - Эй! - возмутилась девушка.

+4

5

Второй день собрания прошёл в конфликтах и вообще без прогресса...

Azog gro-Mozeka: Сидит у огня и греет грязные руки
Azog gro-Mozeka: оборачивается и приветствует вошедших.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка неторопясь спускается по лестнице вниз и оглядывает собравшихся.
Naardanaril: Альтмер толкнул дверь в приёмную и глянул через плечо, проверив не отстаёт ли его компаньон. Потом он повернулся вперёд и встал в ступор - интерьер не внушал ему доверия.
Varona Sarryl: Чуть кивнула головой в знак приветствия.
Azog gro-Mozeka: О! Заходите! Присаживайтесь.
Luurime: Поспешно ступая за старшим членом Гильдии, входит женщина альтмер с несколько растрепанными волосами.
Naardanaril: -Кхм... Это точно? - Наар выскочил обратно на улицу и вновь зашёл - Мне кажется, мы опять пришли в таверну?
Luurime:  - Заклинатель! .. Это нордская архитектура, нет никакой ошибки.
Naardanaril: -Ой, я не знаю - проворчал альтмер и прокашлялся -Так, ладно
Naardanaril: Наарданарил снял капюшон и прошёл дальше.

Свернутый текст

Azog gro-Mozeka: Это не таверна. И в наших силах не допустить, чтобы она таковой не стала. А вы собственно чего ожидали увидеть?
Luurime: Ученица последовала, улыбаясь расположившимся у очага ученым.
Looks-After-Mudcrabs: Чешуйчатая хмыкнула. Маги определённо были правы - каждый скампов нордский дом - это таверна.
Naardanaril: -Приёмная Коллегии Археологов, верно? Мы представители Гильдии Магов из Алинора. Меня зовут Наарданарил - представил спутницу - Её зовут Луурме.
Naardanaril: -До нас дошли сведения, что недавно вам попала некая древняя табличка с рунами?
Varona Sarryl: Варона снова кивнула в свойственной ей вежливой манере.
Valendrill the Great: Валендрилл, закованный в сверкающие доспехи, выполнявшие больше декоративные функции, чем защитные, вошел в дом археологов своей обычной, надменной походкой. В этот раз он открыл дверь более... нормальным способом - приказал сделать это слуге.
Azog gro-Mozeka: Да. Это приёмная Коллегии. Да проходите ближе к огню, раз пришли! Чего у дверей стоять?
Naardanaril: Альтмер повернулся к Луурме и тихо спросил: -Позволим себе немного этикета или сразу к делу?
Luurime:  - Большая честь для нашей организации присутствовать при столь важном открытии, уважаемые коллеги, - не без лицемерия вставила Лууриме.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка пожала плечами - она всё ещё не понимала, что от неё нужно, раз она доставила эту скампову табличку этим скамповым учёным - и присела за дальний стол.
Valendrill the Great: Альтмер бросил взгляд на собравшихся и, положив указательный и большой палец на переносицу, глубоко вздохнул - в прошлый раз крестьян было меньше.
Varona Sarryl: Варона чуть улыбнулась слову "коллеги", для неё эта роль была не более, чем для фермерской лошади доспех.
Valendrill the Great: Собравшись с мыслями, а если быть более точным, превозмогая отвращение, он молча проследовал к столу игнорируя все и вся.
Luurime:  - Поскольку лица мы здесь новые, я уверена, наши коллеги так же представятся, - ответила Наарданарилу ученица, глядя на собравшихся.
Azog gro-Mozeka: Ну, от находки до открытия путь ещё не долгий... А вы собственно хотите присоединиться к нашему исследованию?
Naardanaril: -У меня до сих пор ощущения, что мы зашли в чей-то дом, а не в гильдию.
Varona Sarryl: - Если так надобно, моё имя Варона, - ответила женщина.
Naardanaril: Наар повернулся к орку: -Верно! Наши чародеи заинтересованы артефактом. Собственно, мы можем на неё взглянуть?
Valendrill the Great: -Знаете, в этих доспехах очень жарко, потому сразу к делу. Вы разгадали символы на табличке? - спросил он, глядя на данмерку - единственное существо, которое он мог воспринимать тут, как собеседника-слугу.
Varona Sarryl: Варона встретилась взглядом с альтмером и чуть заметно вздрогнула под напором его внимательного взгляда.
Luurime: Ответила данмерке вежливым поклоном.
Varona Sarryl: - Нет.
Valendrill the Great: -НЕТ?! - Валендрилл вскипел от одного только слова. -ВСМЫСЛЕ "НЕТ"?! Это... Но я же дал вам все подсказки!
Luurime:  - Полагаю, этикет на этом исчерпывается, - шепнула коллеге гильдейцу и направилась поближе к столу.
Azog gro-Mozeka: Азок. Я тут выполняю работу по реставрации и ремонту двемерских механизмов.
Varona Sarryl: Варона сощурила глаза, визг мужчины больно ударил по её барабанным перепонкам. Она чуть дрожала.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка посмотрела на снова появившегося альтмера, которого, казалось, сейчас хватит удар. Или орк.
Varona Sarryl: - Наверное, я упустила ваши подсказки. Прошу прощения.
Naardanaril: Перевёл внимание на крикуна. Нет, Наарданарил до сих пор терзали сомнения.
Luurime:  - Заведовать в Археологической организации наверное вы будете, почтенный Азок? - Игнорируя спесивого соотечественника, альтмер обратилась к орку.
Valendrill the Great: Валендрилл выставил перед собой правую руку с выставленным указательным пальцем и положил левую на лоб. Его губы шептали проклятия, слышимые только ему.
Azog gro-Mozeka: *с насмешкой* Заведовать? Я? Неа. Я тут слежу за порядком, пока господа учёные изволят отсутствовать.
Naardanaril: -В смысле?
Valendrill the Great: -Я... Ладно, простим вашу скудность ума... Конечно, не всем дано осознать слова таких, как я... Итак... Ваше имя, с... л... женщина?
Luurime: Поклонилась орку. Теперь ее вопрошающий взор направился к незнакомому альтмеру.
Varona Sarryl: - Пока всё, что нам удалось узнать, - приступила сразу к делу женщина. - Что руны, изображённые на плите, есть алфавит зачарователя. Огненные руны, защищающие..
Varona Sarryl: - Варона, - терпеливо вторила альтмеру.
Azog gro-Mozeka: В смысле, археологи изучают древние артефакты. Такие штуки сами к исследователям не приходят. Как правило. За ними нужно ездить в далёкие края и откапывать. Потому господа учёные часто отсутствуют.
Valendrill the Great: -Варона... Какое... нормальное имя. То, что это алфавит зачарователя, я знаю и без вас! - Альтмер направился к стулу, стоявшему позади альтмерки и сел ближе к Вароне.
Azog gro-Mozeka: А тут приёмная.  Меня попросили заходить сюда и приглядывать за порядком. Получать корреспонденцию. Когда я не занят в мастерской.
Naardanaril: -Так - альтмер осмотрелся - Хорошо. А можно вообще взглянуть на эту табличку?
Varona Sarryl: Не повернув головы, проследила взглядом за присевшим подле альтмером.
Valendrill the Great: -Так что там с огнем?
Azog gro-Mozeka: Сейчас принесу.
Varona Sarryl: - Мы не знаем.. - покачала головой.
Azog gro-Mozeka: садитесь. Я схожу за табличкой и принесу бутылочку, чтобы веселее было её изучать.
Varona Sarryl: - Я не помню, чтобы вы представлялись, - она позволила себе всё же задать вопрос.
Naardanaril: -Может пока познакомишься с остальными? - Наар кивнул Луурме на расфуфыренного альтмера и данмерку
Valendrill the Great: Альтмер выдохнул и откинулся на стуле.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка покачала головой. Сейчас бы артефакты пьяными изучать.
Valendrill the Great: -Это неважно.
Azog gro-Mozeka: С верхнего этажа раздался грохот и приглушённая брань.
Luurime: Местные манеры несколько удивили альтмерку, проведшую уже достаточное время на Саммерсете. Что ж. Спрашивать имени сидящей поодаль аргонианки она уже не стала, решила подойти к ней позднее.
Varona Sarryl: - Досадно, - тихо протянула Варона, сфокусировав взгляд на переносице альтмера.
Azog gro-Mozeka: Орк вернулся таща каменную плиту и с грохотом водрузил её на стол.
Luurime:  - О, конечно!  - Светясь, ответствовала старшему чину.  Оставила магическое специалистам, и пошла к аргонианке.
Varona Sarryl: Немного кашлянула от пыли, что поднялась при грохоте о поверхность стола.
Naardanaril: -Эм.. Можно её посмотреть в другом месте? - Наар с брезгливостью посмотрел на процесс
Valendrill the Great: -Куда ты смотришь? - палец мера дотронулся до переносицы. -Пудра поплыла?! А, нет... Слава Ауриэлю, еще не хватало получить местную пыль на мою кожу.
Azog gro-Mozeka: притащил из подвала бутылочку мёда и несколько кружек
Varona Sarryl: Варона будто сразу опомнилась и резко отвернула голову.
Luurime:  - Ну и собраньице. Благо, в Гильдии такого шума никто не подымает. - Негромко сообщила аргонианке в попытке начать разговор. 
Looks-After-Mudcrabs: Чешуйчатая, не вставая, оглядела подошедшую альтмерку слегка недовольным взглядом. "Но эту плиту же принесли на тот стол, или этот орк опять напутал?", подумала она.
Naardanaril: -Нет, давайте лучше перенесём артефакт за другой стол?
Varona Sarryl: - Эту табличку она нашла в горах Шедоуфена, - кивнула в сторону аргонианки. - В одной из пещер? Которая изнутри была огранена камнем...
Varona Sarryl: - Она лежала на.. полу.. среди каменных осколков.
Looks-After-Mudcrabs: Не была в вашей гильдии. А тебе чего? Опять рассказать, как я её нашла?
Valendrill the Great: -Камнем? - Альтмер оживился. -Каким камнем? Цвет, вес, много его?
Varona Sarryl: - Боюсь, я не могу ответить на этот вопрос.
Azog gro-Mozeka: уселся на стул, налил себе в кружку мёда и стал внимательно следить за разговором.
Naardanaril: Наарданарил осматривал табличку, стоя недалеко от стола. Такой подход к древностям его возмущал, что он сжал кулаки.
Valendrill the Great: -Следи, чтобы на это место никто не сел.
Luurime:  - Кхм, нет, я уверена, об этом речь еще зайдет. Вы и нашли, выходит. Интересно, очень интересно. Я Лууриме. А вас как будут звать?
Valendrill the Great: Валендрилл подошел к аргонианке и бесцеремонно заслонил ту от альтмерки.
Naardanaril: -Вас Азок звать, верно?
Varona Sarryl: Варона не услышала альтмера-"красавчика', уже сосредоточив внимание на скрижали.
Glarwen: Внезапно открылась дверь и босмерка забежала внутрь.
Looks-After-Mudcrabs: Заботится-о-Грязекрабах. Да, я нашла.
Azog gro-Mozeka: *задумчиво* Знаете? А я за всю свою жизнь встретил не более двух человек, которые разбирались в камнях и могли назвать хотя бы десяток разновидностей...
Valendrill the Great: -Итак, какого цвета был камень в пещере?
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка недовольно посмотрела на подошедшего альтмера. Он был слишком близко, может, посохом его огреть?
Luurime:  - Очень.. бесцеремонно, - только и смогла сказать.
Azog gro-Mozeka: *Наарандрилу* Верно. Механик я . В магии и древностях не шибко разбираюсь.
Naardanaril: -Азок, давайте перенесём табличку из обеденного стола на более подходящий.
Varona Sarryl: - Может ли быть эта таблица частью механизма? - поинтересовалась у орка.
Azog gro-Mozeka: пожал плечами, встал, покряхтел, взял плиту и перенёс на соседний стол.
Valendrill the Great: Валендрилл внимательно смотрел на аргонианку, проигнорировав слова "второго сорта".
Glarwen: - Ох, извините, что опоздала - сказала девушка, подходя к столу - Итак, мы узнали что-то новое?
Varona Sarryl: Варона также поднялась и прошествовала к соседнему столу.
Naardanaril: Альтмер вздохнул и проворчал под нос, пошёл следом за орком.
Looks-After-Mudcrabs: Какой ещё камень? Табличка у орка, сам посмотри, какого она цвета.
Varona Sarryl: Пока она проходила мимо, успела кивнуть босмерке, вбежавшей внутрь. Похоже, вовремя.
Glarwen: Увидев, что все отправились к соседнему столу, быстро перегруппировалась и перестроила траекторию своего движения.
Azog gro-Mozeka: помахал Гларвен рукой приглашая подойти поближе
Naardanaril: Потом он цыкнул. Этот стол меньше и тут целая толпа каких-то проходимцев.
Luurime: Быстро оглядела вошедшую босмерку, по виду искательницу приключений, коих полно в Тамриэле в эти дни. Судя по всему та уже была на предыдущем собрании.
Valendrill the Great: Валендрилл прикрыл лицо ругой и грязно выругался по-орочьи - как учил Гронд.
Glarwen: Кивнула всем и молча подошла, остановившись по правую руку от данмерки.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка покачала головой, слишком много собралось народа вокруг.
Valendrill the Great: Он перевел взгляд на табличку.
Varona Sarryl: - Что вы думаете об артефакте? - она посмотрела на магов, прибывших из Алинора.
Azog gro-Mozeka: *Валендрилу* Да успокойся ты! Сам видишь какого цвета плита. А нашли её явно не там, где создали.
Luurime: Только теперь посмотрела на собственно артефакт. Табличка как табличка, в нордских курганах навалом подобного. Приняла однако заинтересованный вид.
Naardanaril: Наар нашёл свободное место у стола и подошёл, встав между Тайтисом и Валендриллом. Он опёрся на стол и стал осматривать табличку.
Azog gro-Mozeka: прислонился спиной к перилам, попивая из кружки. Однако внимательно слушал и смотрел
Luurime:  - Весьма.. занимательно. Потрясающая находка, - сообщила данмерке.
Varona Sarryl: - Заботится-о-грязекрабах, на что были похожи те осколки? - она решила поговорить с аргонианкой.
Valendrill the Great: "Огонь" "Хорошо"? Нет, нужен синоним...
Azog gro-Mozeka: Тогда скажи всем, чего в ней такого замечательного!
Looks-After-Mudcrabs: Чешуйчатая покрутила головой, зашуршав кучей перьев, затем встала и отошла в сторону.
Glarwen: Её взгляд первым делом упал на уже знакомую табличку. С виду, ничего нового...может быть, пока она отсутствовала, эти зазнайки-альтмеры что-то узнали?
Naardanaril: -Так и знал - альтмер вынул из поясной сумки книжку и стал перелистывать её, периодически глядя на артефакт.
Valendrill the Great: Огонь повторяется дважды...
Looks-After-Mudcrabs: Садитесь, рассмотрите поближе, я не мешаю. А? Какие осколки?
Dar'kar Abari: В дом вошла подозрительная фигура. Незнакомец начал осматривать помещение и окружающих
Valendrill the Great: При этом имеет двойное значение, противоположное прошлому
Valendrill the Great: Или нет?
Valendrill the Great: Вален задумался.
Luurime:  - Нам с коллегой необходимо провести некоторые.. анализы.. прежде чем делать какие-либо выводы. - Ответила орку.
Naardanaril: -Глянь, Луурме! Символы те же, что у наших зачарователей.
Azog gro-Mozeka: Какие анализы? И для чего?
Naardanaril: -Не зря наш кузнец дал нам свой справочник. Смотри "Ра-кей-па" - "Огонь.
Luurime: Протиснулась между двумя альтмерами.
Valendrill the Great: -Огонь... Джеджота... Какой же синоним подобрать...
Varona Sarryl: - Ты говорила, что рядом с таблицей валялись осколки, и что камень был чуть темнее чем у скрижали.
Naardanaril: -"Же-жо-та" - значит "Хорошо, качественно". Посмотри, материал таблички схож с руническими камнями, находимые ранее?
Azog gro-Mozeka: отставил кружку в сторону и с интересом стал рассматривать символы
Naardanaril: -"Ку"... Третий символ непонятен. Далее идут "Жоде" и снова "Ракейпа" - получается "Убрать огонь"
Luurime: Спешно выудила из сумки свой экземпляр справочника. Листает, выискивая нужные страницы.
Azog gro-Mozeka: хмыкнул и закивал головой
Valendrill the Great: Альтмер покачал головой. Знаки зачарования должны вырезаться на особых камнях. Уж он то знает - продавал подделки.
Varona Sarryl: - Защищающее зачарование.. камень.. часть конструкции, - Варона принялась снова повторять про себя кусочки информации, надеясь, что это ей поможет.
Naardanaril: -Где аргонианка? - альтмер осмотрел присутствующих, его напрягала эта толпа.
Luurime:  - Что за символ далее, куде, Заклинатель? 
Looks-After-Mudcrabs: *Данмерке* А, те осколки. Нет, они цвета этой таблички были. А камень в пещере был светлый, ну относительно, так что я и заметила.
Hopdap: *Почесал затылок, явно не понимая, того что происходит*
Valendrill the Great: -Отвергать - буркнул альтмер.
Naardanaril: -Куде? Я не знаю, Луурме. Тут написано только "Кута", что переводится как "Артефакт"
Varona Sarryl: - Они могли отколоться от таблицы?
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка вкинула голову. Её зовут или нет?
Glarwen: Девушка только всех слушала, иногда бросала неприветливые взгляды на трёх альтмеров.
Naardanaril: -Изучи пока - обратился Наар к спутнице и отошёл от стола.
Dar'kar Abari: Каджит присел на стул, симая с себя капюшон.
Looks-After-Mudcrabs: Отколоться? Нет, ты же видишь *аргонианка указала на камень* фаски по краям. Если бы это были осколки, их не стали бы обрабатывать. Ну или кто-то очень тупой. Но старательный.
Valendrill the Great: -Огонь хороший. Или качественный. Отвергает... Бессмысленно, как можно отвергать огонь удаляемый?...
Naardanaril: Наарданарил подошёл к аргонианке, с вопросом:
Naardanaril: -Можно вас на минуту, отойдём?
Hopdap: Уже как несколько минут нежится, возле камина... явно получая удовольствие от тепла, так как слегка замерз.
Varona Sarryl: Покачала головой. Могло ли зачарование, заключенное в камне, способствовать образованию новых осколков?
Azog gro-Mozeka: задумчиво бормочет "удалять отвергаемый..."
Luurime: Тяжело вздохнула. Опять скучнейшая работа с книгами. Убрала упавшую на глаза  прядку волос за ухо и покорно принялась сверять символы.
Looks-After-Mudcrabs: Заботящаяся смерила альтмера взглядом. "Это, вроде, из магов. Значит, по делу". Она кивнула.
Dar'kar Abari: Каджит увидел лакомый кусочек рулета и медленно потянулся за ним. После того как тот взял его в руки, отломил себе кусочек, а после съел.
Naardanaril: Альтмер пригласил аргонианку подальше от скопления.
Azog gro-Mozeka: обернулся на сидящих за соседним столом
Varona Sarryl: - Но то были каменные осколки?
Valendrill the Great: -Качественный огонь не может принять в себя огонь, который не совсем огонь? Хм... - Валендрилл направился к окну.
Hopdap: Не найдя столовых приборов Норд, схватил кусок курицы, и чавкая стал откусывать кусочек, за кусочком.
Naardanaril: -Я не расслышал ваше имя, керума.
Looks-After-Mudcrabs: проследовала за альтмером.
Glarwen: - Да кто его знает... - вдумчиво ответила Гларвен - скорее этого же материала, что и скрижаль.
Valendrill the Great: Он смотрел в окно, наблюдая за погодой. Огонь, что хорошо горит, отвергнет то, что в нем лежит?
Varona Sarryl: Похоже, что аргонианка уже не услышала ее вопроса. Она пошла в сторону отошедшего к углу альтмера-мага.
Luurime: Довольно скоро заскучала. Огляделась, нет ли рядом еще кого из исследователей. Босмер и данмер, отлично. Направилась к ним.
Looks-After-Mudcrabs: Керума? Это какое-то из ваших альтмерских обращений? Впервые слышу. Меня зовут Заботится-о-Грязекрабах.
Varona Sarryl: Похоже, что Варона вновь осталась наедине со своими мыслями.
Naardanaril: -Меня зовут Наарданарил. Скажите, вы нашли эту табличку, верно?
Luurime:  - Приветствую вас, кузина из Валенвуда. Вы здесь тоже по делу, я гляжу? Я Лууриме, из Гильдии Магов.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка утвердительно кивнула.
Varona Sarryl: Что-то не так с этими осколками!
Naardanaril: -Где-то в Чернотопье - альтмер стал рыться в сумке - Ах, проклятье.. Здесь есть карта, масштабом побольше?
Azog gro-Mozeka: Привет, парни! По делу пришли или просто погреться?
Valendrill the Great: Что может отвергнуть огонь? Огонь является чистым первозданным элементом. Еще во времена его детства... Да почему он вообще этим занимается? Пускай работают слуги, а он послушает.
Hopdap: Мелкие куриные косточки Норд складывал в кружку, что стояла на столе.
Looks-After-Mudcrabs: У зеленомор.... у орка была большая карта Тамриэля, да.
Dar'kar Abari: - Азог! Ты забыл каджита авантюриста Абари? - Каджит улыбнулся во все "тридцать два зуба".
Glarwen: - И тебе привет...соседка из Саммерсетских островов - ответила босмерка, недоверчиво глядя на альтмера - Меня зовут Гларвен. А это Варона рядом.
Varona Sarryl: Варона кивнула альтмерке-магу.
Azog gro-Mozeka: Как раз помню. А это твой друг?
Hopdap: Недоверительно посмотрел на странного мужчину севшего рядом, после чего пересел на соседний стул, не подавая виду, что это связано с тем кто вызвал неприязнь.
Luurime:  - С госпожой Вароной мы уже представились. У нас с моим ментором возникло разногласие в трактовке третьего символа, вы не могли бы поучаствовать в.. разрешении? Вот, гляньте в справочник - какой из символов более походит на тот, что на скрижали - более широкий "кута", или же вот этот, "куде"? 
Dar'kar Abari: - А... Нет Азог, я его впервые вижу, может он охраник? Как раз здоровый лоб, явно не учёный... - Каджит вновь стал смеяться, ведь настроение было самое лучшее.
Naardanaril: -Хм - альтмер глянул в зал и был солидарен с аргонианкой, ему тоже хотелось называть все эти морды своими именами - Ладно, попробуем посмотреть у него. Позже. Ещё, вы нашли в какой-то пещере, она была природного происхождения, в ней были следы древних цивилизаций?
Azog gro-Mozeka: Медку хотите?  А этих умных господ за соседним столом знаете?
Varona Sarryl: - Боюсь, что я не очень сильна в зачаровании, - Варона медленно покачала головой. - Я простой алхимик, целитель.
Varona Sarryl: - Я не могу говорить точно.
Glarwen: - Ну...давай, посмотрим, чего там - босмерка наклонилась в справочник...
Varona Sarryl: Варона подумала еще немного и внезапно к ней пришла какая-то мысль.
Hopdap: Взял кружку с жидкостью, понюхав набрал в рот, пополоскал гортань, сплюнул обратно... гадость.
Luurime:  - "Куде", вот он - две параллельные вертикальные черты, с закорючками тут, и вот тут. - Водит пальцем по рисунку.
Varona Sarryl: А вдруг это не просто заклинание. А действительно забытый алфавит?
Looks-After-Mudcrabs: Она была... не скажу, что со следами древней, но возможно, цивилизации. Каменная, но не неправильной формы, как обычные пещеры, а квадратная... грубо отёсанная как будто или выдолбленная.
Varona Sarryl: Может быть эта таблица говорит о спрятанном сокровище?
Valendrill the Great: Третья руна... Мер вернулся к столу. А если... Ну не похоже же!
Dar'kar Abari: - А, вроде бы данмерку, Абари где-то встречал... Но никак не припомнит... - Каджит пристально стал разглядывать данмерку
Luurime: .. - И "кута" - куда крупнее, размашистей, и походит скорее на имперскую "Т". Я склоняюсь к первому варианту, но что скажете вы, со своим тренированным взглядом опытной лучницы? 
Naardanaril: -Допускаете мысль, что это дело рук... лилмотитов, правильно? Или айлейдов. Эти руны часто присваивают айлейдам, хотя есть множество опровержений.
Glarwen: - Эээ...а вот это, я думаю... - девушка показала на рисунок с кутой - хотя нет...подожди...
Varona Sarryl: - Заботится-о-грязекрабах говорила, что рядом с таблицей лежало пару тел, - она посмотрела на альтмерку.
Glarwen: Гларвен буквально испарилась с под носа альтмерки и уже за секунду рассматривала снова скрижаль.
Luurime:  - Хм. Удивительно! Благодарю вас. Я сделаю пометку, и пожалуй приступлю к расшифровке следующих символов.
Varona Sarryl: - Это могли быть простые приключенцы. У меня есть предположение, что в рунах содержится послание о сокровище.
Looks-After-Mudcrabs: Да я... даже представить не могу, керума... я могу обращаться к вам керума, да? Я не сталкивалась ни с лилмотитами, ни с айлейдами, я просто живу в горах. Но если они и причастны к этому, то я их следов не видела. И те трупы в пещере не были древними.
Valendrill the Great: Альтмер сел на стул. А что если эти символы... Скорее руны призыва? Или что-то вроде того.
Azog gro-Mozeka: *каджиту* Видишь, как за дело взялись? Похоже развесить объявления и заманить сюда этих учёных господ было неплохой идеей! *подмигнул* Пускай поработают!
Dar'kar Abari: - Кто-то сказал сокровище? - Глаза каджита в секунду загорелись ярким пламенем и ему стало трудно удерживать свой интерес к их делу
Varona Sarryl: - Возможно, эта скрижаль могла привести приключенцев к тому месту в Шедоуфене.
Luurime:  - А вы, достойный сын Саммерсета, к каким выводам пришли вы? Гляжу, вы предпочитаете работать без помощи посторонних. - Лууриме решилась обратиться к эксцентричному альтмеру.
Naardanaril: -К мужчинам обращаются "керум" - альтмер улыбнулся - Спасибо за ответы, думаю, мы ещё вернёмся к вопросам. Может вам стоит пока отдохнуть?
Valendrill the Great: Первые три символа идут друг за другом, а значит могут меняться, а последние два вместе
Glarwen: Девушка прибежала назад к альтмерке.
Dar'kar Abari: - Азог, Абари вынужден тебя оставить тебя на пару минут в кампании этого норда, надеюсь ему не подрезали язык. - Абари подмигнул Азогу.
Valendrill the Great: Призыв и отмена призыва. Но такими рунами?
Dar'kar Abari: - И так, каджит слышал что-то про сокровище, где оно? Сколько там спрятанно золотых монет? - Абари с интересом смотрел на всех, ожидая ответа.
Varona Sarryl: Варона почувствовала небольшую тошноту, что внезапно подступила к горлу и тупую боль в голове. Она решила пойти присесть передохнуть.
Glarwen: - А, не, скорее "куде"...хотя кто его знает...они одинаковы и отличаются завитушкой и полоской сверху...я не думаю, что она бы работала, если бы не дочертили её.
Valendrill the Great: А что, интересная идея для продажи на черном рынке... Пускай и неправда, но... Ох-хо-хо, сколько на этом можно поднять дрейков.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка кивнула.
Looks-After-Mudcrabs: О, я учту, керум Наарданарил. Да, я тут обычно поблизости, когда эти устраивают собрания. Нисколько не устала, разве что присесть негде.
Azog gro-Mozeka: с довольным видом попивает мёд и внимательно прислушивается к разговорам.
Naardanaril: Альтмер кивнул ящерке и пошёл к двери.
Luurime:  - Куде!, - альтмер просияла. - Именно так я и доложу своему Ментору.  Еще раз благодарю вас, босмер! 
Naardanaril: -Луурме, я до отделения! - крикнул он и вышел на улицу, и добавил мысленно: "За одно подышу свежим воздухом"
Glarwen: - Гларвен.... - недовольно ответила девушка. Впрочем, от альтмеров она большего не ожидала.
Glarwen: После этого, босмерка отправилась за стол.
Luurime:  - А что до сокровища, почтеннейший каджит, вот оно, на столе. Вот только едва ли оно представляет ценность для обычных скупщиков артефактов.
Valendrill the Great: Альтмер заулыбался и запрокинул ноги на стол. Он предвкушал большой куш.
Varona Sarryl: Таблицу принесли в пещеру не просто так. И те двое, о которых говорила аргонианка, вряд ли задавались целью вернуть её.
Dar'kar Abari: - Где сокровища? Каджиту не терпеться услышать звон монет! - Абари от радости начал хлопать в ладоши.
Valendrill the Great: Осталось только сделать одну вещь.
Luurime: Кузины эльфы разошлись, как и Заклинатель, и Лууриме оставалось лишь продолжить заданную работу.
Varona Sarryl: Но осколки, что не принадлежали  таблице? Откуда бы им взяться, если скрижаль не повреждена.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка прошлась обратно. Данмерка уже была в большой компании, так что Заботящаяся понадеялась, что она ответила на все её вопросы, и пошла к лавочке.
Luurime:  - А это должно быть "поде".. "убирать"? Ерунда какая.
Varona Sarryl: У нее появилась еще одна мысль..
Valendrill the Great: -А что, если эти руны связаны с призывом даэдра. Три руны идут друг за другом. Элементаль огня, обозначение мастерства и то, откуда существо призывают
Varona Sarryl: Она увидела, что аргонианка вновь сидит одна и всё же заставив себя подняться, снова пошла к ней.
Valendrill the Great: -И две последние идут вместе, будто резкая отмена призыва...
Luurime:  - Ах, вы говорите со мной?  - Женщина в надежде повернула голову к альтмеру.
Valendrill the Great: Валендрилл цокнул языком.
Varona Sarryl: - Извини, - она кивнула ей, их разделяло пару шагов. - Могу я еще поговорить с тобой?
Valendrill the Great: -С вами? Нет, с потолком. Это мысли вслух, не более.
Looks-After-Mudcrabs: Заботящаяся подняла голову и кивнула.
Hopdap: Когда за столом осталась только одна девушка.. Норд кашляя спросил..
Varona Sarryl: Варона присела рядом.
Hopdap: -Скажите, а кто тут главный? я по объявлению пришел.
Azog gro-Mozeka: *подошёл к Тайтису* А чего это вас так интересуют осколки, найденные около плиты? Объяснили бы толком! И причём тут призыв даэдра? Или это... оберег от огня, который может сопровождать того кого призывали?
Varona Sarryl: - Боюсь, что  я не могу выкинуть их из головы.. Какой формы были те осколки?
Luurime:  - Понимаю, - кивнула. Вы работаете без каких-либо справочников, вы зачарователь, предположу? Но не из Гильдии Магов, господин.. ?
Azog gro-Mozeka: *через всю комнату* Это я объявление писал! Помочь хочешь? Или просто любопытно?
Valendrill the Great: -Потому что я так решил. - бросил он орку. -Я? Зачарователь? Не смешите. Мизерные деньги. Для этого у меня есть слуги вроде вас. Я торговец и читаю много в отличие от вас.
Naardanaril: Спустя время Наарданарил вернулся с широким свитком под пазухой, и записывая в свой журнал.
Luurime:  - Кажется, вернулся мой ментор.  Мне придется вас оставить, господин. - И оставила, не удостоив кивком. Торговец! А спеси-то!
Hopdap: Услышал краем уха нужный ответ, но так и не понял, к нему ли это обращение... поэтому не подал вида, что услышал
Looks-After-Mudcrabs: *Заботящаяся пожала плечами* Ну осколки... как осколки. Ну когда ты роняешь на пол... что там данмеры роняют... стекло оконное. Нет, покрепче... Ну каменные же. Я их не разглядывала особо.
Naardanaril: Альтмер как раз шёл к Луурме и столкнулся лбом об её грудь.
Azog gro-Mozeka: Важный какой... Слуги... Где они, твои слуги? Я что-то их не вижу...
Valendrill the Great: Альтмер заложил руки за голову.
Luurime:  - Заклинатель, есть некоторый прогресс! С помощью .. Ух.
Valendrill the Great: -Мерзнут на улице.
Dar'kar Abari: - Азог, тебе лучше придержать Абари, поскольку его начинает вновь злить этот зануда учёный альтмер. - Каджит сжал кулаки и фыркнул на этого задиру
Naardanaril: -Ой, извини!
Varona Sarryl: Варона чуть улыбнулась, наверное впервые за долгое время. Она чувствовала спокойствие, которое шло прямиком от аргонианки.
Luurime: Лишь сощурилась. И продолжила свой доклад
Naardanaril: -Так, что удалось узнать?
Varona Sarryl: - Насколько популярна профессия зачарователя в вашей родине?
Luurime:  - Есть некоторый прогресс, Заклинатель. С помощью наших коллег из данной организации мне удалось идентифицировать символы на скрижали. Пожалуйста, вот список - Третий символ "куде", означает отмену действия, четвертый, "поде", есть "удаление" и наконец.. ах, это снова "ракейпа", огонь.
Azog gro-Mozeka: *каджиту* Да не учёный он. Так. Торговец. Учёные так себя не ведут. Обычно...
Hopdap: Встал из за стола, и направился к другому столику, где что-то обсуждали здесь собравшиеся.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка призадумалась.
Valendrill the Great: -Ох, как жарко. Ладно, сюда сейчас придет мой слуга. Он проследит за разгадкой и доложит мне. -Альтмер встал, однако к выходу пошел уже не так бодро.
Dar'kar Abari: - Тогда у меня появился повод отрезать ему шевелюру! - Каджит начал сммеятся.
Naardanaril: -Материал таблички схож с руническими камнями, что используют зачарователи?
Valendrill the Great: -Может я и ошибся. - буркнул он, открывая дверь.
Hopdap: Добрый вечер синьоры и синьориты... я тут это.. собственно по объявлению.. очень заинтересовала ваша деятельность, хотел бы поучаствовать в исследованиях и возможно экспедиции.
Azog gro-Mozeka: *каджиту* Или что ещё... *рассмеялся*
Looks-After-Mudcrabs: Да как везде, думаю, ну в городах, конечно. Я этим не занималась, мне в горах только камней лишних не хватало.
Naardanaril: Альтмер сделал записи карандашом.
Dar'kar Abari: - Ладно, этому альтмеру повезло, каджит не хочет портить о себе мнение, ведь он благородный и добрый... - Каджит похлопал по плечу Азога. А потом посмотрел на норда.
Luurime:  - Что же касается материала скрижали, здесь пока заметных продвижений нет.
Varona Sarryl: - Почему вы отнесли скрижаль именно сюда, а не в местное отделение гильдии магов? Вам кто-то посоветовал?
Azog gro-Mozeka: Да мы тут все "хорошие"... *ухмыльнулся*
Luurime:  - Строго говоря, к нему я еще не прикасалась.
Naardanaril: -Если отдельные руны заряжены на соответствующие слова, как "Ракейпа" - "огонь", то эта может быть заряжена на целую формулу, понимаешь?
Dar'kar Abari: - Человек, а чего ты такой молчаливый и не пьян? Как звать норда? - Каджит скрестил руки у себя на груди.
Azog gro-Mozeka: оценивающе оглядел мужчину стоящего перед собой
Luurime: Вопросительно подняла бровь. Нет, похоже не понимала.
Naardanaril: Заметил реакцию сотрудницы.
Azog gro-Mozeka: Помочь говоришь? Помощь это хорошо... Только представься, расскажи о себе и чего ты умеешь.
Hopdap: -Так это... я бы написался, да только после приему на работу.. сейчас-то что пить? А чего там звать? Имя мое Нордар, да и все собсна...
Alastor Dres: Аластор вошел в дом. Валендрилл как обычно "устал" и попросил его заменить. Хорошо, хоть пожалуйста говорить научился. Он окинул помещение взглядом. Табличка на...  А, видно.
Looks-After-Mudcrabs: Я просто слышала о них уже. Когда один раз случайно меня портал закинул... да неважно, в общем, слышала, что они исследователи, всякие там экспедиции в руины снаряжают... ну кто знает, магическая эта штука или нет.
Luurime:  - И еще, важное замечание, Заклинатель.. Нам следует построже следить за артефактом. Я не вижу охраны в этой организации, кроме разве что орка. И однако здесь уже присутствуют подозрительные элементы, как вон тот каджит.
Dar'kar Abari: - Азог, ну тут дело за тобой! - Каджит улыбнулся и пошёл прогуливаться по холу.
Alastor Dres: Он проследовал к столу, не снимая маску и капюшон. За его спиной висела волынка, а на поясе покоились парные хопеши.
Naardanaril: -Да, согласен. Есть даже указ выкупить артефакт, если он имеет ценность.
Alastor Dres: Встав между нордом и каджитом, он устремил свой взгляд на табличку.
Naardanaril: -Так вот, о чём я? А, зачарование.
Luurime: Поняв слова мага как сигнал к действию, придвинулась поближе ко столу с табличкой.
Varona Sarryl: - У меня есть еще одно предположение. Я об этом думала еще на первом собрании.
Naardanaril: -Смотри. Я иногда использую... - альтмер поднял голову - Ой, я не знаю...
Azog gro-Mozeka: *подошедшему аргонианину* А ты тоже помочь хочешь?
Alastor Dres: -Валендрилл просил проследить за его будущей собственностью. - бросил Аластор, не отрывая взгляда.
Varona Sarryl: Возможно, что внутри таблицы что-то есть. Какой-нибудь редкий минерал? Или .. это сама таблица. Она плохо разбиралась, если говорить о стезе каменщика.
Varona Sarryl: Зачарование наложенное на таблицу, охраняет этот минерал от случайного поджога?
Varona Sarryl: Она смотрела на аргонианку, которая будто бы уже задремала.
Azog gro-Mozeka: Собственностью? Он что, купить хочет эту штуку? Или всю Коллегию с персоналом?
Naardanaril: Наар с тихими бормотаниями убрал книжку в сумку, взял купленную карту и стал высматривать Заботящуюся.
Looks-After-Mudcrabs: Предположение? Ну давай. Только учти, я ни скампа не понимаю в этих закорючках.
Glarwen: Босмерка немножко застыла в мыслях. Она только заметила, что всё это время, она ничего не делала, а просто сидела за столом. Стряхнув головой, она подскочила на ноги и подошла к остальным
Alastor Dres: -Скорее всего "эту штуку". Коллегия или "хлев", как он сказал, его не интересует. Она не принесет дохода и почета.
Dar'kar Abari: - Так-с, сейчас и этот аргонианен, последует за своим начальником на улицу. - Каджиту не понравился тон незнакомца. - Азог, каджиту кажется, что тут приходят грубияны.
Varona Sarryl: - Если  на таблице высечена защищающая руна, значит она может защищать таблицу? Которая, к слову, на ощупь довольно.. интересная. В таблице минерал, который и есть сокровище?
Azog gro-Mozeka: А что ему принесёт кусок старого камня, предназначение которого он сам толком не понимает?
Luurime:  - Если уважаемая Коллегия Археологов решит выставить данный артефакт на торги, боюсь, господин скупщик встретит конкуренцию в лице Гильдии Магов.
Alastor Dres: -Я не знаю. Валендрилл мне не начальник. Хороший друг.
Naardanaril: Цокнул и заметил аргонианку на скамейке.
Dar'kar Abari: - Или гилдии воров... - сказал каджит в пол голоса
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка пожала плечами.
Azog gro-Mozeka: Ну... тут дело такое... У Коллегии есть договорённость с Гильдией Магов, насколько я понял то, что мне объясняли когда я попал сюда.
Glarwen: Увидев, что здесь твориться какая-то ерунда, отправилась к скамейке. Данмерка точно что-то должна думать по делу...
Looks-After-Mudcrabs: Ты хочешь разбить табличку и посмотреть изнутри?
Alastor Dres: -Я ему передам ваши слова. - Аластор кивнул альтмерке. - Не думаю, что с этим возникнут сложности.
Varona Sarryl: Варона отрицательно покачала головой.
Azog gro-Mozeka: Если эта штука обладает опасными магическими свойствами, её передают Гильдии Магов. Магистр Гримтурс заключил этот договор и насколько я знаю его всегда выполняли.
Glarwen: - Додумались до чего-то? - спросила Гларвен данмерку.
Varona Sarryl: -  Я бы не рискнула, - она обратила свое внимание на спорящую о чем-то компанию ученых.
Luurime: Слова орка придали альтмерке уверенности
Alastor Dres: -Если эта штука нужна Валендриллу, сюда явится флот Доминиона.
Naardanaril: Альтмер подошёл к сидящим и тихо обратился к Заботящейся:
Varona Sarryl: - Одни мысли, - пожала плечами, посмотрев верх, на босмерку. - Ничего более.
Naardanaril: -Можно вас ещё раз?
Azog gro-Mozeka: А насколько оно опасно и насколько волшебно, это как раз предстоит узнать нам с вами.
Dar'kar Abari: Каджит начал смеяться во весь голос.
Alastor Dres: -Хотя, может он преувеличивает. - Аластор поднял голову к потолку.
Varona Sarryl: Варона всё же взглянула на альтмера-из-Алинора, который метался всё туда-сюда.
Looks-After-Mudcrabs: Ну тогда ты и не узнаешь, что у неё внутри. Только если маги не умеют заглядывать внутрь, не ломая.
Varona Sarryl: - Её нужно показать ювелиру, - ответила женщина. - В таком случае.
Looks-After-Mudcrabs: *Альтмеру* Да, керум, сейчас-сейчас.
Hopdap: -Если данный артефакт нордского происхождения, могу предположить, что это ключ снимающий магический барьер, либо сосуд общения с духами, и как правильно кто-то сказал в нем, кто-то может быть з
Glarwen: - Там что-то насчёт огня говорилось. А как насчёт подержать её над ним?
Luurime: Снова вернулась к справочнику зачарователя. Символы расшифрованы, но быть может есть еще что-то.. Стараясь не упускать из виду артефакт, листает страницы.
Looks-After-Mudcrabs: *Данмерке* Мы тут обсудим, попозже вернусь.
Dar'kar Abari: - Ювелир тут каджит, все драгоценности идут через него. Не бойтесь, тут он вас выручит. - Сказал уверено Абари, смотря на осколок.
Naardanaril: "Как же хочется разогнать эту толпу хорошим огненным смерчем" - подумал Наар и отошёл подальше. раскрывая карту
Glarwen: - Или же, отправиться туда и посмотреть на это всё вживую наконец то...
Azog gro-Mozeka: Ну, есть ли в ней что-то, например пустота-тайник, можно узнать и без всякой магии...
Varona Sarryl: - Да, мы хотели опробовать ее на прочность, - согласно кивнула босмерке. - Это я помню. Но требуется согласие остальных.
Luurime:  - Г-господин Заклинатель? - Альтмерка оторвалась от книги, ищет глазами своего коллегу.
Naardanaril: -Можете показать, где конкретно вы нашли табличку? - альтмер обвёл границы Чернотопья на карте
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка обернулась на Лууриме и вопросительно посмотрела на альтмера, мол, при ней можно?
Naardanaril: -Что? - альтмер повернулся к напарнице
Azog gro-Mozeka: орк подошёл к табличке, наклонился и легонько постучал по ней маленьким молоточком, прислушиваясь к звуку...
Varona Sarryl: Варона кивнула босмерке и снова направилась к столу со скрижалью.
Glarwen: Развернулась и чуть не хихикая наблюдала за тем, как крупный орк постукивал малюсеньким молоточком по скрижали.
Azog gro-Mozeka: однако шум в помещении заглушал нужные ему звуки.
Luurime:  - Поглядите, эти руны. Мне не пришло это в голову сразу, но помимо прямого обозначения слова, они несут еще более общие смыслы! Например, вот этот "ракепа"? - Огонь, но в то же время "сущность", и "цель"!
Varona Sarryl: Подле стола стояла уже новая фигура. Это был аргонианин в добротном доспехе - таких она ранее не видывала.
Luurime:  - Или "куде"? "устранить", но в то же время "насколько сильно устранить"!
Azog gro-Mozeka: *рявкнул* Тихо! Помолчите минутку!
Azog gro-Mozeka: снова слегка постучал, прислушиваясь
Naardanaril: -Ракейпа - есть "огонь" - альтмер почесал голову - Стихия. И все чары с этим словом направлены на огненный урон или защиту от него.
Varona Sarryl: Варона склонилась над столом, наблюдая за работой орка.
Azog gro-Mozeka: Выпрямился и отошёл от стола
Varona Sarryl: Таблица звонко отвечала на удары, как и.. требуется от обычного камня?
Varona Sarryl: Однако на ней не было видно и следа ударов.
Naardanaril: -Послушай - альтмер тряхнул картой - Смотри, Заботящаяся-О-Грязекрабах нашла табличку в горах Чернотопья...
Azog gro-Mozeka: Всё. Можете продолжать разговоры. Не слышу, чтобы в этой каменюке что-то было. Похоже просто монолит. Вот.
Alastor Dres: Аластор лишь пожал плечами.
Varona Sarryl: Но не следует забывать об осколках.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка молча наблюдала за разговором двух магов.
Luurime:  -  Однако когда пытаюсь сложить все это в один текст, выходит полнейшая ерунда. "Огонь качественно направленный на цель сильно устраняет  .. удаление эффекта огня с цели?". 
Luurime: Тряхнув головой, альтмер уставилась на карту.
Looks-After-Mudcrabs: Керум, можно я?.. *Аргонианка потянула руку к карте*
Dar'kar Abari: - А что если это просто кусок обычного камня, а царапины на нём оставили обычные дети? Или те кто просто хотел кому-то забить голову? А? - Каджит устало смотрел на всех, изредка переводя взгляд на огонь
Varona Sarryl: - Необычная порода, - она провела ладонью по поверхности таблицы. - Очень аккуратно отёсанная, обработанная, конечно. Но я ранее не видывала такого камня.
Naardanaril: -Знаешь, я бы не советовал произносить эти слова перед табличкой. Всё же они и правда могут быть заряжены - альтмер поправил карту - Да, пожалуйста
Alastor Dres: -Что означают эти два повторяющихся символа?
Varona Sarryl: - Огонь.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка немного пошарила пальцем по контурам, приговаривая под нос "да где ж это" и "скамповы карты". Наконец она нашла на карте Альтен Коримонт и указала на горный хребет к западу от него.
Alastor Dres: -Огонь? А в чем собственно загвоздка?
Azog gro-Mozeka: Я пока не понял. Сегодня тут услышал около пяти различных версий...
Varona Sarryl: - Загвоздка в самой таблице.
Looks-After-Mudcrabs: Вот где-то здесь. Была пещера высоко в горах.
Dar'kar Abari: - И моя самая правдивая.. - Каджит вновь начал смеяться, дабы разбавить эту обстановку
Glarwen: - Да проклятье, я не учёная и не хороший маг, но мы ходим по кругу! Уже были мысли насчёт огня, уже она *показала пальцем на аргонианку* показывала место, уже говорила за каких условий нашла это!
Varona Sarryl: - Аргонианка говорила об осколках, однако скрижаль ровная по краям.
Naardanaril: Обвёл карандашом показанное на карте место.
Alastor Dres: -Если тут дважды повторяется огонь, может вы ее бросите в огонь?
Varona Sarryl: - Нужно разрешение остальных. Лично я не возьму ответственность. Я даже не учёный.
Naardanaril: -Странно, что вы проделали такой путь на север с этой находкой, керума Заботящаяся. Они задорого у вас её купили?
Azog gro-Mozeka: *тихо бормочет себе под нос* И некоторые умники, явно не договаривают всего чего думают...
Alastor Dres: -Хм... - Аластор посмотрел на орка. - От этого же не убудет, орк? Камень в огне не горит.
Luurime: Изучающе глядит на аргонианку. А не привирает ли дикарка...
Varona Sarryl: - Эти руны составляют полноценный защищающий глиф. Но что они должны защищать? Саму скрижаль или что-то иное?
Looks-After-Mudcrabs: Я просто подумала, что она может что-то означать, уж слишком странно всё это было. Да я до Виндхельма добралась быстро, всего с шестого портала угадала, и вот я здесь.
Azog gro-Mozeka: Да я не против. Самому интересно. Тем более камень не мой...
Alastor Dres: -Ну чтож. - Аластор взял табличку в руки и понес к камину.
Dar'kar Abari: - Может этот осколок чего-то большего и недостающего! - Каджит пожал плечами.
Azog gro-Mozeka: Нужно провести эксперимент. Но не в помещении!
Naardanaril: -Значит, находка теперь принадлежит не вам, а Коллегии?
Looks-After-Mudcrabs: Они, точнее этот орк, ни за сколько её не купил, но он, похоже, такой себе учёный, и сам не понял ничего.
Azog gro-Mozeka: Предлагаю завтра найти безопасное место и испытать эту плиту.
Luurime: Суета за ее спиной привлекла внимание альтмерки. Обернулась.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка смущённо развела лапами.
Alastor Dres: -Мне стало интересно. Не могу ждать до завтра. - Аластор пожал плечами и сунул табличку в огонь.
Looks-After-Mudcrabs: Отшельникам деньги не так интересны, а кому она принадлежит... я думаю, вы разберётесь, керум.
Dar'kar Abari: Каджит был в ожидании чего-то....
Naardanaril: -Ещё раз спасибо - альтмер подошёл к Лууриме и встал рядом с ней.
Azog gro-Mozeka: Осмотрись вокруг. Тут много сухого дерева. В этом доме ничего жечь не будем!
Luurime:  - Варварство! Оставьте, немедленно! - Альтмер кинулась к экспериментатору.
Naardanaril: -Что опять?
Alastor Dres: -Хм. - Аластор достал табличку из огня и понес обратно.
Luurime: С ужасом и негодованием следит за ящером.
Alastor Dres: -Было интересно. Почувствовал себя ученым.
Varona Sarryl: - Она в порядке? - обратилась к Аластору, по-новому взглянув на таблицу.
Alastor Dres: -Не знаю. Вам виднее.

+2

6

Вторая часть лога

Dar'kar Abari: - Лучше ваши эксперементы оставить на завтра, а сегодня сделать выводы и отчёты... - Каджит вновь пожимал плечами.
Naardanaril: Альтмер подошёл осмотреть скрижаль.
Looks-After-Mudcrabs: Скрижали, по крайней мере снаружи, огонь не повредил.
Varona Sarryl: Похоже, что ничего не изменилось. Что и требовалось от защищающих рун?
Naardanaril: "Ой, я не знаю!" - гневно подумал Наарданарил
Varona Sarryl: - Значит, зачарование защищает таблицу? Ну хоть это мы выяснили.
Alastor Dres: Аластор посмотрел на собравшихся. Кусок камня и письмена на нем так интересны?
Glarwen: - Наконец то... - проворчала Гларвен.
Luurime:  - Заклинатель Наарданарил, я настаиваю на перенесении артефакта в холл Гильдии Магов здесь, в Виндхельме!
Naardanaril: -Я согласен.

Свернутый текст

Azog gro-Mozeka: Глупо! В доме такие вещи проводить нельзя. Лучше было дойти до ближайшей кузницы через пару кварталов отсюда.
Varona Sarryl: -Артефакт никому не принадлежит, - покачала головой.
Alastor Dres: -Может это просто камень, а не... - Аластор перевел взгляд на членов гильдии магов.
Varona Sarryl: - Нужно спросить у того, кто его нашёл, по крайней мере.
Alastor Dres: -Он останется тут.
Naardanaril: -Покажем местному мистику, пусть обнаружит на ней чары.
Dar'kar Abari: - Что-ж, эта история начинает наберать обороты... - Каджит потёр свои ладони.
Luurime:  - Аргонианка допустила грубейшую оплошность, доверив такой редкий образец этой .. этой.. некомпетентной.. организации!
Looks-After-Mudcrabs: Заботящаяся недовольно уставилась на альтмершу.
Alastor Dres: -Удивительно. Вы говорите, как Вален. - безэмоциональный смех раздался из под маски.
Dar'kar Abari: - Так! Каджит попросит без упрёков! Тут и так все разочерованы, что результата ноль. Но не надо нагнетать обстановку! - Топнул ногой
Varona Sarryl: - Какая есть, - ответила альтмерке. - До сих пор никто не оказался достаточно компетентным, что присутствует здесь. Мы ходим вокруг да около.
Naardanaril: -В общем, Гильдия Магов на время берёт скрижаль с рунами для дальнейшего изучения - альтмер потянулся к артефакту.
Azog gro-Mozeka: Не очень то вежливо! Учитывая, что до вашего прихода артефакт оставался в безопасности. Вы тут предлагали несколько версий. Некоторые из них весьма интересны.
Alastor Dres: Аластор вытащил из ножен копеш.
Alastor Dres: -На место. - клинок уперся в шею меру.
Varona Sarryl: - Я бы порекомендовала спросить сначала у Заботящейся, - немного нахмурилась, подозрительно глянув на альтмера.
Dar'kar Abari: Абари ловко придержал руку Аргонеанину.
Naardanaril: -Тяжелая, зараза - альтмер обронил табличку, когда почувствовал метал взади
Luurime:  - Господин Орк, нам необходимо связаться с вашими нанимателями. Поглядите, кого вы впускаете в холл Коллегии? Завалились даже погреться!
Luurime: Охнула. Оплошность коллеги сведет на нет ее красноречие.
Azog gro-Mozeka: Артефакт будет передан Гильдии Магов, как того требует договор, но только после исследования и только если она обладает мощными опасными чарами.
Alastor Dres: -Я право, не люблю насилие. Просто положи и все. Решим потом, кому отойдет табличка. Пока она будет тут. Можете оставить своего представителя.
Alastor Dres: -Согласен?
Dar'kar Abari: Абари опустил руку аргонеанина
Varona Sarryl: - Мы так и не услышали ничего, что вы думаете по этому поводу, - покачала головой. - Вы точно из гильдии?
Naardanaril: Альтмер стал нашептывать заклинание, на левой ладони стали появляться фиолетовые огоньки.
Glarwen: Босмерку мало интересовали внутренние конфликты. Она спокойно ждала спокойного или кровавого решения этого идиотского спора, сделав пару шагов назад.
Varona Sarryl: Всё это время альтмеры вели себя немного подозрительно, они не участвовали в общей дискуссии.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианке было абсолютно всё равно, кому отойдёт табличка, но они явно не продвинулись в решении, а значит, она тут опять застряла.
Dar'kar Abari: Абари немедленно достал кинжал из ножен
Luurime:  - Гильдия этого вам так не оставит, наемник. Подумайте, в каждом городе бывшей Империи вас будут разыскивать опытные маги.
Varona Sarryl: Варона вновь нахмурилась, почуяв пробуждающуюся у кого-то магию. Не хватало еще, чтобы здесь устроили пожарище.
Alastor Dres: -Ну нет... - Аластор вздохнул. -Да? Эм... И что? Альтмер, положи табличку. Жадность - порок. Даже жажда знаний.
Naardanaril: -Сначала убери свой клинок, ящер.
Alastor Dres: -Без проблем. - Аластор убрал копеш.
Azog gro-Mozeka: Спокойно, вы все! Мы спорим из-за куска камня, который толком не знаем. Может это просто камень? Если кто-то из нас утащит его в свою "норку" мы о нём так ничего и не узнаем!
Glarwen: - А это прогресс. Мы начали действовать, спасибо аргонианину.
Naardanaril: -Ладно - альтмер глубоко вздохнул и отменил заклинание. Руки тряслись, они лежали на столе возле скрижали
Glarwen: - Хоть и не в ту сторону...
Varona Sarryl: - Будь моя воля, я бы уже давно вскрыла эту несчастную таблицу, - внезапно в Вароне проснулось чувство некого азарта. Она не заметила, как проговорила это вслух.
Cindanwel: В здание вошла альтмерка, одетая в мантию гильдии, что-то негромко грубо ворча.
Azog gro-Mozeka: Давайте сначала общими усилиями узнаем, что это и для чего оно нужно. А потом уже решим, стоит ли из-за него перегрызать друг-другу глотки!
Naardanaril: -Синданвел, ты вовремя - произнёс альтмер, ещё раз вздохнув.
Alastor Dres: -Я буду признателен вам, господин орк, если вы уберете кусок камня.
Varona Sarryl: - Пока мы только выяснили, что руны на таблице защищающие.. и что огонь для нее не враг.
Cindanwel: - Что здесь происходит? - шепнула она согильдейцам, настороженно подбежав.
Alastor Dres: -Он вызывает множество нежелательных конфликтов.
Azog gro-Mozeka: Да вижу что придётся. Надеюсь вы догадались в пылу спора перерисовать руны на этой плите?
Alastor Dres: -И будет гораздо лучше, если вы просто будете выносить срисованные с камня изображения на бумаге.
Naardanaril: Наар отошёл от стола, тихо бормоча.
Glarwen: - Тщеславные, высокомерные идиоты - еле слышно прошептала босмерка, упершись в тумбочку. Услышать её мог разве что орк.
Azog gro-Mozeka: кряхтя поднял плиту и унёс наверх.
Alastor Dres: Аластор снял шлем, под которым оказалась морда, улыбающегося аргонианина, полная безмятежного спокойствия.
Varona Sarryl: - Может таблица предполагает, что ее надо зачаровать этим глифом? - еще одна мысль пронеслась в голое Вароны.
Azog gro-Mozeka: сверху снова слышан грохот о приглушённые ругательства
Luurime:  - Командировка проходит не так гладко, как предполагала Магистр, Синданвел. Будьте наготове, хорошо? Оружие здесь обнажают слишком скоро.
Alastor Dres: -Прошу простить, господин мер. - Аластор направился к камину, хлопнув альтмера по плечу.
Naardanaril: Наар раздражённо стиснул зубы.
Dar'kar Abari: Каджит задумался о происходящем
Cindanwel: - Проклятый телепортщик... Произошла какая-то "ошибка", и меня закинуло в Строс М'кай... Как вернусь - обязательно спалю ему лицо.
Naardanaril: -Керумы, нам нужно подвести итоги - сказал Наар коллегам и отошёл
Luurime:  - Разумеется, Заклинатель, - последовала за магом.
Cindanwel: Быстрым, но внимательным взглядом прошлась по лицам членов Коллегии - так, чтобы можно было как можно точнее их в последствие зарисовать для отчёта.
Alastor Dres: Аластор грел руки над огнем, играясь с тенью от них на дровах
Naardanaril: Альтмер вытер ладонями лицо, постоянно вздыхая.
Dar'kar Abari: *шепчет орку* - Азог, давай отойдём на верхний этаж?
Luurime:  - Не постоянно же Щит на себя накладывать, - тихо попыталась пошутить Лууриме.
Azog gro-Mozeka: кивнул.
Naardanaril: -У этих "археолухов" некая договорённость с местным отделением Гильдии Магов. И вы видели, как этот наёмник настроен на скрижаль... Фух..
Cindanwel: Перекидывала настороженный взгляд с Лююриме на Наарданарила и обратно.
Naardanaril: -Пока остаётся изучить материал таблички и..
Alastor Dres: Аластор улыбался своим мыслям. Ему было жалко,  что он так поступил с мером, упрекнул его... Но Вален сказал  "пожалуйста".
Dar'kar Abari: - Азог, тут начался какой-то сыр бор. Какие-то незнакомые лица... Самоуверенные личности, которые пытаються заполучить кусок камня, хотя сами не имеют понятия, что это.
Azog gro-Mozeka: кивнул
Dar'kar Abari: - Может это кусок угля, который никому не надо. - Каджит пожимал плечами.
Naardanaril: -Так. В общем, нужен знаток, алхимик, тот кто видит чары с первого раза. И если скрижаль зачарована, просто забрать её.
Luurime:  - нужно выяснить, кто этот кретин торговец. Зайду позднее в "Трезвого Норда", местный трактир. Там могут знать
Azog gro-Mozeka: Вполне возможно.
Naardanaril: -Хотя, что я говорю - альтмер повёл рукой по волосам.
Dar'kar Abari: - В огне не горит, имеет идиотские иэроглифы, а состав его более чем покан е известен, хотя внутри он пуст.
Alastor Dres: Аластор отошел от камина и вновь надел шлем.
Varona Sarryl: Варона странно покосилась на компанию "магов". Вели себя они достаточно странно. теперь еще и отошли в темный угол. Иные охотники за артефактами?
Luurime:  - Что касается самой скрижали, коллега Синданвел, вот мои записи - надеюсь разберете почерк..
Naardanaril: -Да, и вот отметка на карте, где она была найдена.
Azog gro-Mozeka: Это не уголь... И похоже в нём нет пустот, хотя в таком шуме сложно понять. Но это действительно может быть просто кусок камня...
Alastor Dres: -Дамы. Прошу простить мое поведение. Возможно, у вас сложились обо мне самые неприятные впечатления. Простите. - Аластор поклонился.
Cindanwel: Кивнула.
Luurime:  - Нам удалось сегодня перевести запись, которая возможно не имеет никакого смысла, но то как она составлена, все равно любопытно.
Varona Sarryl: Варона взглянула на подошедшего аргонианина.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка вздохнула. Вроде, её больше никто не спрашивал.
Dar'kar Abari: - А теперь за этот кусок камня готовы драться, как за золото... - Каджит посмеялся
Cindanwel: - А эта черная зверюга, с хвостом. Не с ними?
Naardanaril: -Тут вообще какой-то сброд.
Looks-After-Mudcrabs: *Ящеру* Впечатления? А ты кто такой вообще?
Luurime:  - Насколько вы опытны в рунном зачаровании, Синданвел?
Varona Sarryl: - Возможно, вы делали то, что должны были? Не могу вас судить, хотя любопытно, почему вы вступились за артефакт.
Alastor Dres: Аластор снял со спины волынку и просунул трубку для закачки воздуха под шлем и направился к выходу, начиная наигрывать простую мелодию, но ответил на вопрос аргонианки:
Alastor Dres: -Бродячий артист. А зовут меня Аластор.
Azog gro-Mozeka: А может эта штука чего-то стоит.  Её явно похитили и увезли в Чернотопье? Будут ли так поступать с простой деталью декора?
Cindanwel: - Нисколько. Зачарование всегда оставляла другим.
Alastor Dres: Он покинул дом.
Luurime:  - Увы, даже в Виндхельмском отделении Гильдии не нашлось эксперта. Их зачарователь предпочитает камни душ..
Varona Sarryl: Бродячий артист? Вдобавок во всеоружии? Любопытная комбинация.
Glarwen: Девушке были не очень приятные эти бессмысленные ссоры. Она просто молчаливо стояла, упершись на тумбочку и рассматривала всех, кто в поле её зрения.
Azog gro-Mozeka: Нужно сначала всё выяснить, а уж потом думать, стоит ли хвататься за ножи...
Dar'kar Abari: Каджит подошёл по ближе к орку, дабы уж точно никто не услышал. - Эта "штука" не привлекает своим внешним видом и поэтому, как декор можно отбросить.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка хмыкнула. Артист, зачем он тут... как и половина остальных.
Naardanaril: -Я иногда применяю слова на этом языке во время создания заклинаний - они обладают мощью. Если эта надпись и материал способны проводить магию... На надо узнать это и тогда заполучить табличку.
Dar'kar Abari: - А что касается продажи таким глупцам, как магам, то вполне реально. По скольку это просто пустышка.
Glarwen: Гларвен вздохнула, затем подошла к Вароне.
Varona Sarryl: -  Пока я могу лишь предположить, что внутри камня что-то запечатано, - она вздохнула и взглянула на Заботящуюся.
Cindanwel: - Это не может быть подделкой? - она решила удостовериться.
Glarwen: - Забавное представление, правда? - спросила босмерка у её и аргонианки, стоящей рядом.
Varona Sarryl: Обратила внимание на подошедшую босмерку. Ну хоть кто-то остался, кто не наводит большого шума.
Naardanaril: -Это предстоит узнать. А пока, придётся задержаться в этом городе.
Azog gro-Mozeka: *кивнул* Похоже они очень ею заинтересовались. Посмотрим, что эти умники разнюхают...
Varona Sarryl: - Все как-то взбудоражены, - пожала плечами. - Особенно, вон так компания, - она одним взглядом указала на "магов"/
Looks-After-Mudcrabs: Может быть. Ты хочешь это проверить, но не хочешь ломать табличку? Ну, они ещё долго могут спорить, кому она достанется.
Dar'kar Abari: - Или просто их обдурить... Подкинув им точно такой же камень.. Ну ты понял Каджита.. Да? Азог? - Ехидная улыбка нарисовалась на лице каджита.
Luurime:  - В словах аргонианки, добывшей и доставившей сюда артефакт, есть некоторые неувязки, вам так не показалось, Заклинатель? Вполне может быть подделкой, но тем не менее оставлять изучение ни в  коем случае нельзя! Что, если запись позволит пролить свет на происхождение самого языка рун? 
Varona Sarryl: - Интересно, маги-гильдейцы все о себе такого высокого мнения. Это похвально, но занимает слишком много времени.
Naardanaril: -Я вам итак это талдычу уже сколько времени.. Ой, я не знаю! - альтмер повысил голос
Azog gro-Mozeka: Тебя то я отлично понял... *ухмыльнулся* Ты явно понимаешь, чего хочешь... Хоть и не пытаешься казаться умнее, чем есть...
Naardanaril: -Просто пойдёмте.
Glarwen: - А чего ты от альтмеров ждала? Ещё те идиоты - негромко, чтобы её не услышала та компания, сказала босмерка, затем похлопала по плечу данмерку и отправилась наверх.
Varona Sarryl: Да, альтмеры, что доводилось ей встречать, действительно оправдали все ее ожидания. Всё то, как она и читала в путеводителях.
Glarwen: Девушка медленно поднималась по ступенькам наверх.
Luurime:  - Не стоит ли организовать слежку за данным помещением, Заклинатель? Нам троим, посменно?
Varona Sarryl: - Я так и не поняла, чем конкретно занимаются все присутствующие ученые умы.
Dar'kar Abari: - Азог, Абари всё видит и всё слышит. Он только кажется гулпым и всё такое, но нет.. Он хитёр и умён! - Каджит заметил позади кого-то и притих.
Glarwen: Увидев, что двое шушукаются что-то, она громко и показательно кашлянула, дав понять, что может мимовольно стать свидетелем не очень и нужных ей интриг.
Naardanaril: -Стоит, однозначно стоит. А ещё ввести сюда немного цивилизации..
Varona Sarryl: - Зачарователя бы - неплохо, но руны несложные.
Azog gro-Mozeka: *босмерке* Они ещё спорят? Там внизу?
Varona Sarryl: - Я алхимик, что навряд ли полезно. Но мне удавалось в прошлом работать с парочкой незамысловатых артефактов.
Glarwen: - Да, стали там в кружок и шепчутся. Азог, будь другом, я отдохну пару часиков. Разбудишь меня, если дело сдвинется с места и утихнут эти споры?
Looks-After-Mudcrabs: *Данмерке* Я эти каракули не понимаю, скамп их поймёт, но странно, что маги не привели зачарователя. Только справочник там какой-то.
Luurime:  - Поблизости кто-нибудь может сдавать комнату гостям города. Вызываюсь разузнать!
Azog gro-Mozeka: Да. Но думаю, что до завтра они ни о чём путном не договорятся...
Cindanwel: Нервно и злобно выламывала кисти рук. Теперь в ней кипела еще большая злоба к тому, по чьей вине она опоздала и по чьей вине произошел полный провал.
Azog gro-Mozeka: Ложись в соседней комнате, если хочешь поспать.
Naardanaril: -Пойдёмте уже отсюда - Наар посмешил к выходу из этой "свинарни", ошибно называемой приёмной Коллегии Археологов.
Cindanwel: - А мы не можем переночевать в местном отделении? Там, по крайней мере, нет крыс.
Glarwen: - Да, спасибо. А если честно - вот эти все раздумья я считаю бессмысленными. Это надо самим смотреть то место. И я почти уверена, что разгадка кроется именно там.
Azog gro-Mozeka: Пойду разворошу это осиное гнездо. Спасть им пора... И нам.
Luurime:  - До следующей нашей встречи, господин Азок! Прощайте, почтенные кузины эльфы!
Varona Sarryl: - Похоже, что маги сегодня сдались? Но время действительно позднее. Помощи так и не поступило. Жаль.
Luurime: Кивнула головой оставшимся и удалилась вслед за коллегами.
Glarwen: Девушка направилась к излюбленной кровати в спальне.
Dar'kar Abari: - Маги, вы оглядывайтесь назад переодически. Клинки ночи, нынче холодные.. - Абари начал смеятся
Azog gro-Mozeka: Ну что, гости дорогие? Кому негде переночевать, может поспать там наверху.
Luurime: Резко остановилась.
Azog gro-Mozeka: Ну что, гости дорогие? Кому негде переночевать, может поспать там наверху.
Varona Sarryl: - Благодарю, - отозвалась данмерка Азогу. - Но  я остановилась в таверне неподалеку. У меня есть другие дела в городе.
Azog gro-Mozeka: Тогда встретимся завтра. Только будем более терпимыми, хорошо?
Luurime:  - Как, спальные места есть и здесь?  - переспросила слишком обрадованно, и крикнула в вечернюю тьму города, - Коллеги!
Looks-After-Mudcrabs: Да, да, конечно. Посплю, зелёный.
Azog gro-Mozeka: Там наверху гостевая комната и несколько кроватей.
Varona Sarryl: Варона пожала плечами. Терпение ее второе имя. Она никогда никуда не торопилась, сколько себя помнит.
Looks-After-Mudcrabs: *Под нос* Терпимыми, эти учёные разбрелись кто куда, так они ничего не добьются...
Luurime:  - Для нашей организации будет честью принять столь великодушное предложение, верно, коллеги?
Naardanaril: Из улицы послышалось альтмерское ругательство.
Azog gro-Mozeka: Коллегия Археологов всегда поддерживала хорошие отношения с Гильдией Магов. Некоторые её члены, в том числе наш секретарь сами состоят в Гильдии!
Azog gro-Mozeka: Так что нам нечего делить и не о чем спорить. Мы всегда можем найти общее решение.
Naardanaril: Наарданарил вернулся в здание.
Luurime:  - Вот и прекрасно, надеюсь за вечер нам удастся сгладить впечатления напряженного дня, - и после паузы добавила, смеясь -  Надеюсь, у вас есть где ополоснуться. 
Cindanwel: Коротко кивнула, поддерживая предложение
Naardanaril: -В любом случае, у нас будет время изучать артефакт без всяких небарра - тихо добавил Наар
Azog gro-Mozeka: Вода есть. Так что до встречи, господа маги.
Luurime: Хитро подмигнула коллегам.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка тихо пошла наверх в свою комнатушку.
Azog gro-Mozeka: Рад был всех вас видеть. Запаситесь терпением...
Dar'kar Abari: Прошептал орку - Надеюсь ты хорошенько спрятал табличку? Или Абари лучше взять с собой её?
Varona Sarryl: Варона укоризненно покачала головой. Всё это больше походило на шутку. То, что сегодня происходило.
Varona Sarryl: Она не узнала ничего нового, подкинула пару идеек, но похоже что магам вряд ли было это интересно. Придется пытаться работать самой?
Varona Sarryl: Однако же, себя она винила не меньше. Ей всегда было трудно в больших компаниях

+2

7

Третий день собрания показал, насколько все уже отчаялись и зашли в тупик...

Naardanaril: Он вошёл в спальни, где встретил недавних виновниц торжества, и омрачнел ещё сильнее.
Luurime: С тяжелыми мыслями Лу сидела в гостевой. Медленно тянула ежевичный чай и ожидала расправу от ментора.
Naardanaril: -Айрис, подъём.
Ayris Valindil: Айрис мягко посапывала, лёжа на одноместной кровати задом наперёд, всё сильнее и сильнее укутываясь в одеяло из тёплой овечьей шерсти.
Naardanaril: -Лууриме, разбуди её.
Glarwen: Гларвен давно проснулась и уже сидела за столом, кушая кусок сочного мяска.
Luurime: Заслышав голос Заклинателя позади, тяжко вздохнула. Сделала последний глоток, водрузила кружку на стол.
Luurime:  - Да, мастер.. -ответила поспешно, встала, скорым шагом подобралась к постели товарки .
Naardanaril: Альтмер закатил глаза и глубоко вздохнул

Внимание, присутствует шок-контент, уберите детей и босмеров от экранов

Alastor Dres: Аластор вошел в дом, стряхивая с доспеха шлем. Вален просил проследить за дальнейшими событиями, а также за Вароной, которая, похоже, где-то задерживалась. Также, в связи с письмом, написанным Вароной, он был уполномочен сделать предложение всем исследователям.
Luurime:  - Айрис, подымайся.. Айрис! - трясет ее за плечо, стараясь при этом спрятать заслонить собой Наарданарила.
Naardanaril: Мысленно Наарданарил уже подошёл и дал Айрис пощечину.
Ayris Valindil: - Фориль, ты чего в такую рань? - Пробормотала сквозь сон Айрис - Ты помыла посуду? Проводила гостей? Почистила подвал? Дай мне вина...
Glarwen: Девушка быстро докушала своё и поднявшись, лёгким и тихим шагом, отправилась к спальне.
Alastor Dres: Аргонианин направился к камину.
Naardanaril: Не сказать, что он бы с легкостью ударил женщину, но иногда позволял себе подумать об этом с неким удовольствием.
Glarwen: Стараясь не привлекать лишнего внимания, она проскользнула мимо альтмеров и начала рыться в своих вещах.
Naardanaril: -Айрис!
Luurime: Прыснула со смеху, но сдержалась, не громко. "Айрис, посмотри на меня. Соберись и  спускайся вниз, хорошо? Завтрак на столе, если найдешь в себе аппетит"
Naardanaril: -Даю минуту, чтобы встала и оделась, иначе выкину в сугроб!
Cindanwel: В ожидании стоявшая у стола, кивком поприветствовала вошедшего Заклинателя. "Ну наконец", - подумала она.
Ayris Valindil: Сквозь сон Айрис услышала голоса Наара и Лууриме, и потихоньку начала открывать глаза. Увидев перед собой коллегу, Айрис с недопонимающим видом наконец поднялась с постели, прикрыв своё тело пушистым одеялом
Luurime: Посмотрела на босмерку, из наемников. Ох, была она вчера в таверне или нет? На всякий случай спрятала глаза.
Naardanaril: -Осталось тридцать секунд.
Ayris Valindil: - Что с моими волосами? - Спросила Айрис у коллеги - Что-то я не припомню чтобы у меня была такая чёлка...
Luurime:  - Болит голова, подруга? Зелье восстановления на столе, выпей, полегчает.
Azog gro-Mozeka: Заходит на второй этаж и приветствует собравшихся.
Ayris Valindil: - Нет, всё в порядке - Отмахнулась Айрис - Так, слегка покалывает. Меня больше другой вопрос интересует: Что с моей причёской? Можешь протянуть мне зеркальце, пожалуйста?
Luurime:  - Господин Заклинатель, - женщина повернулась к ментору, - она проснулась. Будет лучше, если мы подождем внизу. "Вы", добавила.
Naardanaril: -Быстрее.
Glarwen: "Почему везде одни альтмеры? Неужели они не могут не совать свой нос куда не надо?" пролетела мимолётная мысль в голове девушки.
Alastor Dres: Аластор смотрел не столько на огонь, сколько на игру теней на камнях, покрытых сажей.
Luurime: Быстро поклонилась вошедшему орку, и спрятала глаза. Что помнит он из того, чего не помнит она?
Ayris Valindil: - Да я встала уже, Наар! - Ответила Айрис, ещё сильнее вжимаясь в одеяло - Можешь выйти на пару секунд, пока я тут одеваюсь?
Azog gro-Mozeka: Ну что? Все выспались? Готовы пошевелить мозгами?
Naardanaril: Альтмер развернулся и добавил "10 секунд!", затем пригласил орка отойти от спальни.
Cindanwel: "Что еще за стеснения", - с раздражением промелькнула мысль в ее голове.
Naardanaril: -Женские делишки.
Azog gro-Mozeka: Да ладно, ладно... Какие мы нежные...
Looks-After-Mudcrabs: Заботится-о-Грязекрабах, что-то ворча под нос, распахнула дверь, рывком зашла, не забыв закрыть заслон от снега, и, увидев, что почти никого внизу не было, пошла к скамейкам.
Ayris Valindil: Увидев, что мужчины ушли, Айрис, быстро скинув с себя одеяло полезла к сундуку, откуда вытащила свою бело-красную мантию и спешно на себя напялила
Luurime: Когда мужчины наконец исчезли, выудила зеркальце из своей напоясной сумки, молча протянула подруге.
Luurime:  - Синданвел, - хмуро обратилась к коллеге, - Мне есть за что просить  у тебя прощение?
Naardanaril: -Время истекло - проговорил Наар громко и вошёл в спальни.
Cindanwel: - Нет, - коротко мотнув головой, - Пора идти... а, вот и вы.
Azog gro-Mozeka: спустился в подвал, через несколько минут вернулся, таща каменную плиту. Вздохнув, поставил её на стол и сел рядом.
Ayris Valindil: Молча поблагодарив подругу, Айрис протерла зеркальце, и посмотревшись в него широко раскрыла глаза от удивления, впоследствии сменившегося на искреннюю улыбку. Покрутив головой перед зеркалом, Айрис положила его на стол.
Glarwen: Босмерка прихватила кинжал и ещё пару вещиц из сундука. Затем оправилась прочь из комнаты, с осторожностью посматривая за альтмерами.
Naardanaril: -Лууриме и Айрис, вы очень сильно меня огорчили. И может даже Гильдию Магов. За ваш проступок последует наказание.
Luurime:  - Готова, господин Заклинатель.
Ayris Valindil: - Вот что значит быть альтмеркой, - Улыбнулась Айрис, прихорашивая причёску - Даже в нетрезвом состоянии у меня по-прежнему остаётся вкус.
Ayris Valindil: - Какого рода наказание?
Luurime:  - Ко всему готова, господин Заклинатель, принимаю полную ответственность за все произошедшее.
Luurime: Сегодня она прячет лицо в капюшоне.
Ayris Valindil: - Аналогично - Добавила Айрис, так же надев на себя капюшон.
Naardanaril: -Сегодня вы не говорите ни слова. Не хочу от вас слышать ни идей, ни доводов, ни предложении. Разрешается стоять подальше, слушать и записывать.
Naardanaril: -За каждое обронённое вами слово с вашей премии будет зыматься одна золотая.
Luurime: Молча глядит в стол. Руки убрала за спину.
Glarwen: Спускаясь по ступенькам, эльфийка заметила две знакомые фигуры.
Ayris Valindil: - Эх... - Еле прошептала смущённая Айрис.
Naardanaril: -Раз. Минус золотая.
Glarwen: - О, Азог, как дела? - сходу спросила Гларвен
Azog gro-Mozeka: *подсел к аргонианке* Может пока тут тихо и спокойно, потолкуем? Ответишь на пару вопросов?
Luurime: Тяжелое молчание. Капелька пота стекает по ее лбу.
Ayris Valindil: Стиснув губы, Айрис отвернула своё лицо в сторону.
Naardanaril: -Чтожь, приступим к работе - альтмер вынул свиток и повертел в руках, потом вышел из спальни.
Luurime:  - Все-таки хлебни зелье восстановления, - шепнула вчерашней собутыльнице и последовала вниз за ментором.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка хмуро взглянула на орка. У него вдруг проснулся интерес? Ну конечно.
Ayris Valindil: Приготовившись к мозговому штурму, Айрис подошла к своей дорожной сумке и достала оттуда свой журнал дабы записывать всё сказанное согильдейцами и делать заметки
Looks-After-Mudcrabs: Ну потолкуй, я послушаю.
Ayris Valindil: Кивнув Лууриме, Айрис откупорила зелье и сделала пару глотков.
Glarwen: Девушка поняла, что не время церемоний и тоже подошла к аргонианке с орком, навострив уши. Авось всплывёт что-то новое...
Naardanaril: На лестнице Наар остановился и осмотрел присутствующих. Аргонианин с оружием, босмерка, которую он раньше не приметил, заведующий орк и аргонианка.
Cindanwel: Схватив со стола заранее приготовленные книжку с тонким угольком, поспешно вышла из спальни вслед за коллегами.
Azog gro-Mozeka: Вчера я слушал несколько версий.  И видел какие нешуточные страсти разгораются вокруг этой странной штуке...
Luurime: А внизу ждали вчерашние посетители таверны. Наверняка в их памяти сохранилось больше фрагментов о вечере. Лууриме покорно спускается по лестнице.
Naardanaril: "Хоть бы не было каджита, начитавшегося приключенческих книг и мнящего себя после этого вора-убийцу" подумалось ему
Ayris Valindil: Взяв журнал подмышку, Айрис последней спустилась на первый этаж.
Naardanaril: -Доброго времени суток, всем.
Luurime:  - Коллеги, - приветствовала присутствующих, и ойкнула. Быстро глянула на ментора. Спрятала глаза.
Ayris Valindil: Айрис молча поприветствовала взглядом присутствующих
Alastor Dres: Аластор удостоил спустившихся альтмеров быстрым взглядом.
Glarwen: Услышала звуки сзади себя. Выругалась в голове и "упала" на скамейку правее от неё.
Alastor Dres: После чего направился к дверям, около которых замер, сложив руки на груди.
Naardanaril: -Сегодня мы сможем снова лицезреть артефакт? У нас есть желание провести один эксперимент - Наар снова вынул зачарованный свиток.
Looks-After-Mudcrabs: Ну и? Я не слышу, чтобы ты задал мне вопрос, зелёный.
Azog gro-Mozeka: Из твоего рассказа следует, что предмет этот интересует многих. А вот чего я понять не могу, почему тебе было не лень тащиться с ним в такую даль, чтобы передать его нам?
Azog gro-Mozeka: Ты вроде не шибко интересуешься магическими предметами...
Luurime: "До чего же неудобно тут стоять", подумала. Стрельнула глазами на Айрис, ловя ее взгляд.
Azog gro-Mozeka: И тебя явно не интересуют древности... с научной точки зрения...
Ayris Valindil: "И за что мне такое наказание?" Подала Айрис знак коллеге в ответ. "Как по твоему можно молчать целый день, и ни словечка не проронить?
Looks-After-Mudcrabs: Тащиться? Серая-Шерсть-на-Лице, если бы мне нужно было куда-то тащиться, я бы не ушла дальше Чернотопья. Понятное дело, я просто воспользовалась порталом. И с шестой попытки меня занесло сюда.
Alastor Dres: Аластор открыл дверь, впуская данмерку в помещение.
Alastor Dres: -Варона. Рад, что вы пришли. - произнес он.
Varona Sarryl: -  Прошу прощения за задержку.
Luurime: Коллега смотрит на нее, хорошо. Лууриме показала кивком на площадку под лестницей и прошла туда сама, считая, что там они будут не так заметны..
Azog gro-Mozeka: *бормочет* Портал... хм... Ну, ну...
Looks-After-Mudcrabs: *Альтмерам* Ну чего стоите, три девицы, идите сядьте уже.
Ayris Valindil: Айрис молча последовала за Лууриме и взяла в руки свой журнал
Alastor Dres: - Валендрилл говорит, что важные люди не опаздывают. Учитывая, что он предложил вам договор - можете считать это комплиментом-оправданием.
Azog gro-Mozeka: *садится ближе к плите* Верно. Пора начать делиться соображениями и подумать, как нам действовать дальше.
Luurime: Сохмурясь, бросила быстрый взгляд на объявившуюся данмерку.  В голове восстановились несколько воспоминаний.. Ох. Лууриме сглотнула. "Убейте меня", подумала.
Naardanaril: -Тогда не будем терять время - альтмер двинулся к орку.
Varona Sarryl: - Была бы я здесь действительно важна, не опоздала бы, - пожала плечами.
Alastor Dres: -Все собрались у стола, не будем заставлять их ждать.
Cindanwel: Переводила внимательный взгляд сосредоточенно сощуренных глаз с одного посетителя на другого. Она не имела ни малейшего понятия или догадки, касающихся таблички, но, во всяком случае, она точно и надлежаще знала, что необходимо было делать.
Varona Sarryl: Варона сняла маску.
Varona Sarryl: - Что же, за дело, - она кивнула в сторону стола, у которого стояли маги из гильдии.
Looks-After-Mudcrabs: Чешуйчатая тихо сидела, оглядывая собравшихся, не спеша подходить, пока не позовут. Маги сами там разберутся. Ой, а это что за кустик, выглядит знакомо, какая лапочка!
Naardanaril: Наарданарил осмотрел надписи на скрижали, потом повернулся к гостям, не хотелось опять чувствовать металл сзади. Альтмер раскрыл свиток Обнаружения Магии и стал читать зачарованные слова.
Glarwen: Гларвен помахала рукой Вароне, после чего поднялась и с вдумчивым лицом подошла ко всем.
Azog gro-Mozeka: внимательно следит за магом и плитой.
Varona Sarryl: - Есть новые версии? - обратилась к столпившимся у артефакта мерам.
Alastor Dres: Аластор встал чуть позади данмерки, сняв шлем и оставив его на сгибе локтя правой руки. Серые глаза безразлично пробежались по лицам присутствующих альтмеров.
Naardanaril: Из свитка в глаза альтмеру выстрелил яркий луч света, после чего бумага истлела. Альтмер открыл глаза, они горели синим пламенем. Не было времени жаловаться на боль и плохое зачарование, потому Наар сразу направил взгляд на скрижаль
Ayris Valindil: Айрис уж было хотела что-то сказать, но не успела она и слова вымолвить как затихла, вспомнив о своём наказании.
Varona Sarryl: Варона кивнула Гларвен в ответ.
Cindanwel: - Что там, командир? - с легким беспокойством поинтересовалась Синданвел.
Varona Sarryl: Варона с интересом наблюдала за Нааром.
Naardanaril: -Она... - глаза вернули прежний цвет - Я не вижу в ней потоки магии.
Luurime: Собрав волю в кулак, посмотрела на данмерку. Отрицательно помотала головой, когда показалось, будто взгляд той направлен на нее.
Naardanaril: -Она либо не зачарована, либо...
Varona Sarryl: Как-то сегодня на удивление спокойно.
Ayris Valindil: - Интересно... - Подумала Айрис - Если этот артефакт не магического происхождения, то чеё он? Может даэдра? Или хист? Он же из Чернотопья привезён, да?
Azog gro-Mozeka: Насколько я понял, единственное, что известно нам точно, это то что на ней написано и где её нашли.  Так значит, несмотря на надпись в ней и магии нет? Так что ли?
Luurime: Сделала запись в журнале - свиток обнаружения магических потоков не обнаружил.
Cindanwel: Открыв книжку, быстро законспектировала слова Волшебника.
Naardanaril: -Это странно. Те же руны, что применяются в зачаровании. Тот же материал, проводящий чары. Но это "пустышка".
Ayris Valindil: Записав в журнал слово "Хист?", Айрис легонько подтолкнула Лууриме локтем, тыкнув пальцем в написанное слово
Varona Sarryl: - Я поразмыслила ещё немного и остановилась на версии, что скрижаль может быть применена в качестве оберега...
Naardanaril: -Нет, свиток был качественно зачарован.
Glarwen: "Хмм...может поковырять его ножом?" подумала босмерка.
Alastor Dres: Аластор посмотрел на каменную скрижаль. Небольшой кусок камня с выбоинами в виде рунических знаков. Ничего особенного.
Luurime: Глянула на бумагу коллеги. Улыбнулась, посмотрев ей в глаза. У себя в ответ записала  - "Хист? Это что?"
Naardanaril: Альтмер потёр подбородок и отошёл от стола со скрижалью.
Looks-After-Mudcrabs: "Как у него глаза светились! Даэдра, что ли?", думала аргонианка, глядя на Наарданарила.
Ayris Valindil: - "Разумные деревья из Чернотопья, что контролируют аргониан, как я понимаю" - Записала в ответ Айрис
Looks-After-Mudcrabs: Заботящаяся встала и подошла к столу. Что там происходит?
Luurime: "Не забудь потом вырвать эти страницы", появилось в ответ. "А, те деревья! Ерунда по-моему, для привлечения туристов. Тем более тут камень, а не дерево"
Ayris Valindil: - "Айлейды тут не при чём"- Добавила Айрис - "Все их артефакты и сооружения так или иначе связаны с магией"
Varona Sarryl: "Руны, что применяются в зачаровании, могут быть применены активно и пассивно. Наносящие урон и блокирующие урон...."
Cindanwel: - Без магии на все стихии ответит одинаково... проклятье, - тихо шикнула альтмерка.
Alastor Dres: -Оберега? От чего? - Аластор посмотрел на данмерку. -Если я правильно понял, таблица не обладает ярковыраженным защитным свойством от огня.
Varona Sarryl: Ответы есть, но вопросов всё же явно больше.
Azog gro-Mozeka: Внимательно слушает и смотрит на реакцию каждого из присутствующих.
Ayris Valindil: -"Хист могли контролировать аргониан, чтобы они эту скрижаль сделали" - Написала Айрис - "А может это сделали Котринги. Или Лиилмотиты"
Varona Sarryl: - В чём проявляется "яркая выраженность"? - ненавязчиво поинтересовалась женщина у Аластора, не совсем понимая того, что тот имел в виду.
Azog gro-Mozeka: А вы не думаете, что эта штука вовсе не была создана в Чернотопье? Её могли принести туда и спрятаться с ней.
Naardanaril: -Нет, нет, это не завершение нашей миссии - тихо сказал себе Наар на родном языке и повернулся к коллегам. Кажется они нашли способ обойти наказание.
Glarwen: Девушка облегченно вздохнула, что оказалась возле данмерки. Она мыслит хорошо. У неё можно многому научиться.
Alastor Dres: - Например, в тот момент, когда я положил ее в огонь, она должна была поглотить огонь или нанести повреждения мне или помещению. Если это оберег.
Luurime: "Те последние вымерли все от чумы, по слухам. Ужасная судьба! Думаешь, ящерицы спаслись через эти руны что ли?" - Показала свою запись коллеге.
Varona Sarryl: - Скрижаль определенно выполняет какую-то задачу. Будь то защита носителя, или.. попытки донести информацию.
Varona Sarryl: - Возможно следует применить магический огонь?
Looks-After-Mudcrabs: Ну что? Поняли что-нибудь? Я смотрю, вопросов ко мне нет, так что...
Ayris Valindil: -"Всё может быть" - Коротко отписала Айрис - "Или Хист хотели этим что-то сказать."
Alastor Dres: -Информацию? Это интересно... Есть какие-либо принципы шифрования, использующие руны?
Naardanaril: -Скорее всего второе - ответил Наар, как услышал слова данмерки - Но чтобы эти руны составлялись в целый текст...
Naardanaril: -Впервые вижу.
Azog gro-Mozeka: Пока мы не видели как эта штука защищает носителя. А информация... Какая? Не маловато ли на ней рун?
Luurime: Посмотрела на орка. Затем сунула коллеге запись - "Говорит, скрижаль могла быть занесена со стороны. Если предположить что так, может имперцами в Первую Эру? Ума не приложу зачем, просто мысли"
Naardanaril: -Одно дело, когда зачарователи составляют комбинацию в наполненный энергией глиф. Другое, когда найден ранее составленный текст и не по правилам зачарования.
Alastor Dres: -Отчего же... При шифровке послания бывает достаточно и одной буквы. Зависит от того, на чем донесено послание.
Varona Sarryl: - Руны не значит буквы, это могут быть слоги, целые слова.. иногда даже предложения, в контексте.
Ayris Valindil: "Надо втихаря спросить у этой ящерицы об этих рунах. Вдруг они и правда связаны с хистом. А что же до имперцев... Если со стороны, это могут быть только они. Айлейды подобных артефактов не создавали
Looks-After-Mudcrabs: А что за руны хоть? *Аргонианка ждала ответа от орка, не разрешит ли он уже ей наконец отправляться домой* Какие они там предложения означают?
Luurime: "Ах, вспоминаю! О теории с айлейдами писал Теленджер Искусник. Он душка, вот бы к нам в отделение заглянул"
Varona Sarryl: Безнадёжно. Думай Варона... думай.
Azog gro-Mozeka: Если так, то к такому шифру нужен ключ. Без него смысл понять будет почти не возможно.
Ayris Valindil: "Теленджер? Ну не знаю, он немного не в моём вкусе. Предпочитаю мужчин помаскулинее... И в форме. Ладно, не отвлекаемся. Телинджер ошибается, тут у нас только три варианта остается."
Azog gro-Mozeka: *аргонианке* Символы похожи на те, что используют зачаровыватели. Но я в этом ремесле не силён.
Alastor Dres: -Хм... Скажите, а символизм рун, относящихся к зачарованию, менялся с течением времени?
Looks-After-Mudcrabs: Так что, орк, я не нужна тут больше?
Azog gro-Mozeka: Однако нельзя исключать, что эти символы тут для отвода глаз. И смысл кроется не в дословном их прочтении. А в контексте, которого мы не понимаем.
Luurime:  - Теленжер Искусник об изменениях в рунных знаках в своих книгах не писал, - Альтмер подала наконец голос, обратясь к наемному меча того выскочки торговца.
Varona Sarryl: - Это вряд ли. Зачарование - одно из древнейших искусств, это верно. Но как можно препятствовать природе магических источников? Руны не могут менять своих свойств.
Azog gro-Mozeka: *аргонианке* А ты спешишь куда? Если очень нужно, то мы тебя не держим. Но если есть время и любопытство, то предлагаю остаться.
Ayris Valindil: "Ты что творишь? Тебя же жалованья лишат!" - Написала в журнале Айрис
Naardanaril: Наар решил пропустить мимо ушей голос Лу.
Alastor Dres: -Что же... Тогда... Аргонианка, я попрошу тебя задержаться еще на некоторое время.
Glarwen: - А ну ка...Варона, там же символ....третий вроде. Насчёт него все спорили, это Кута или Куде. Так вроде они зовутся? А что, если это незавершенная руна?
Luurime: "Парой золотых меньше, ха-ха". "Орк что говорит, будто вырвано из контекста? Ящерица не упоминала других камней в это пещере. Смотри, а если есть другие такие же пещеры с камнями?"
Looks-After-Mudcrabs: *Хмыкнула* Ну я особо не вижу, чем ещё могу помочь вам. В зачарование я вообще не лезла, без меня хватает камнеточцев.
Ayris Valindil: "И правда. Что-то я забыла про сумму штрафа, надо бы сказать им про котрингов. И имперцев. Насчёт пещер... Я понятия не имею, но всё возможно.
Varona Sarryl: - Может быть. Разумеется, здесь есть один полный глиф и один незаконченный, что и наводит некоторые сомнения.
Varona Sarryl: наводит на*
Naardanaril: "Постойте-ка" - альтмер вынул из кармана камушек с начерченной руной и глянул на скрижаль - "Материалы различаются, я ошибся"
Glarwen: - А что, если дочертить один? - спросила босмерка.
Luurime:  - Полному глифу требуется три руны, - громко ответствовала данмерке.
Ayris Valindil: - Может котринги? - Собравшись с силами произнесла Айрис.
Alastor Dres: -Вы все еще владелец скрижали и потому мне будет важно ваше мнение.
Naardanaril: Наар прокашлялся.
Varona Sarryl: - Идея креативная. Но мы не знаем техники исполнения этих рун. Вряд ли что-то произойдет, если сверху пройтись краской.
Luurime: "Наарданарил кажется в работе. Пока живем, подруга." - эту запись сопроводила улыбкой.
Looks-After-Mudcrabs: Мнение... ладно, раз мнение. Но эти *махнула рукой на орка* отправят меня обратно через свои порталы.
Azog gro-Mozeka: А вы знаете что нужно начертать и какие свойства должна приобрести эта плита?
Glarwen: - Конечно нет...я ещё три дня назад совсем ничего не соображала в зачаровании!
Varona Sarryl: - Начертать тут можно только методом подбора, опять же.
Cindanwel: - А если взаимодействовать с ней этими рунами, которые указаны? - тихо предложила.
Naardanaril: -Она всё равно не приобретёт свойств, так как не имеет в себе магии.
Alastor Dres: -Камнеточцев? Интересное замечание... - проговорил Аластор, уставившись на скрижаль. -Возможно, плите и не нужны свойства. И это действительно всего лишь послание.
Azog gro-Mozeka: Тогда можно воспроизвести надпись на аналогичной каменной плите и испытать. А эту не трогать.
Ayris Valindil: Даже если я наговорю на 100 монет, это моему состоянию не сильно повредит. Думаешь, виноградники семьи Валиндил не несут дохода? И да, у нас там отличное вино, не хочешь в гости съездить?"
Azog gro-Mozeka: Вот что. Предлагаю эксперимент. А то мы долго гадать тут будем...
Cindanwel: Слегка улыбаясь, посматривала на "тайные" записки коллег друг к другу. Как в старой и далекой академии.
Looks-After-Mudcrabs: Не знала, что это ваше зачарование такое сложное, что символ, написанный одним, скампа с два другой поймёт. Но вы же как-то остальные поняли?
Glarwen: - Поддерживаю. Эксперимент - это всегда хорошо. И интригующее...
Ayris Valindil: - Имперские колонисты? - Вновь спросила Айрис вслух, окинув взглядом присутствующих.
Varona Sarryl: - Я только за, если мы не устроим здесь массовый.. суицид.
Azog gro-Mozeka: Я притащу схожую по размерам плиту и помогу нанести на неё символы, такие как на этой. А вы нарисуете недостающие элементы. Вот и испытаем. Если дело именно в символах, то новая плита будет про
Naardanaril: Задумчиво потёр подбородок и заметил, что пора бы побриться. Что до предложении эксперимента, альтмера терзали сомнения в успехе.
Alastor Dres: -Я за любой исход. - произнес Ал, пожимая плечами, безразличным тоном.
Azog gro-Mozeka: проявлять новые магические свойства. Если нет...
Azog gro-Mozeka: То возьмём новую каменюку и повторим с иными дополнительными элементами. Что думаете?
Ayris Valindil: -Лиилмотиты? - В третий раз добавила Айрис, надеясь привлечь хоть какое-то внимание собравшихся к своим теориям.
Looks-After-Mudcrabs: Я надеюсь, у вас найдутся каменщики.
Looks-After-Mudcrabs: Сказав это, аргонианка прошла ближе к огню погреться.
Azog gro-Mozeka: Я по молодости работал в каменоломне. Не очень искусен в высечении символов, но при отсутствии других кандидатов могу попробовать.
Luurime:  - Если же вернуться к предложению о незаконченности Глифа, что мы имеем? "поде", "ракейпа", - это Эссенция и Сила, для полноты требуется лишь Аспект? - Произнесла громко, но смотрит на своих коллег.
Cindanwel: - Если бы я еще что-то смыслила в зачаровании... - покачала головой.
Alastor Dres: -То есть, госпожа Варона, вы считаете, что это оберег?
Azog gro-Mozeka: Но лучше бы попроще... А чтобы зачаровывание работало, обязательно чтобы это камень был? Или можно с пергаментом попробовать? А?
Ayris Valindil: - А даэдра тут точно не причём? - В очередной раз предположила Айрис - Руны не даэдрические, но вдруг...
Naardanaril: -Айрис! - выкрикнул альтмер - Без перечислений
Varona Sarryl: - Вполне. Может его можно применить на себя. Однако если он незакончен, то это не более чем простая безделица для коллекционера.
Varona Sarryl: Недвусмысленно намекнула про Валендрилла.
Azog gro-Mozeka: ухмыльнулся и кивнул Вароне
Alastor Dres: -Вы это называете экспериментом, верно? - Аластор подошел к столу и положил руку на таблицу. - Надеюсь, никто не будет против, если он будет проверен на способность защитить?
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка протянула руки к огню, греясь и наслаждаясь тишиной вокруг себя. Относительной тишиной.
Luurime:  - Прошу заметить, рунные записи сами по себе бессильны. Магическими эффектами обладают лишь те руны, что мы находим на просторах Нирна. Никто не знает откуда они берутся, и сами ли по себе, но это факт. Писать что-то самостоятельно бессмысленно. Сам Телленджер Искусник пишет, никому еще не удалось воспроизвести рунный камень.
Ayris Valindil: "Если это оберег, то от кого?" - Написала в журнале Айрис - "Чего могли боятся аргониане первой эры, чтобы высекать такие обереги?"
Ayris Valindil: - Если это оберег, то от кого? - Озвучила свои мысли Айрис - Или от чего?
Naardanaril: "Вот что бывает, когда бестолковым ученикам даётся слово" - подумал Наар и прошёлся по комнате.
Azog gro-Mozeka: Думаешь это просто крупная руна? Они могут быть такими крупными?
Glarwen: - От огня. Вот, Варона говорила об этом...
Varona Sarryl: - Или от существа огненной природы.
Luurime: "В этом их Чернотопье, говорят, на прохожих нападают даже растения. Чего там не остерегаться? Пока возможно стоит сосредоточиться на шифра"
Ayris Valindil: "Может быть" - Отписала Айрис - "Но вдруг это было что-то неизведанное, что-то чего боятся даже самые дикие и безжалостные племена аргониан?"
Alastor Dres: Аластор пожал плечами.
Alastor Dres: -Может это ключ от чего-то?
Alastor Dres: Он отошел от стола и вновь встал за Вароной.
Azog gro-Mozeka: Уважаемые, вы тут все знатоки магии, но давайте будем последовательными. Иначе мы так ничего и не выясним!
Ayris Valindil: - Мне кажется стоит сверить надписи с другими языками - Сказала Айрис - Может это поможет нам его расшифровать? На айлейдун это совсем не похоже, как и на даэдрический...
Varona Sarryl: - Может нам следовало бы попытаться достать руны, указанные на скрижали, и попробовать их применить на ней?
Azog gro-Mozeka: Давайте сначала выясним обладает ли плита или символы на ней свойствами оберегать от огня. Потом, что несёт смысл: сама плита или символы на ней. А тогда уже подумаем кто и для чего её создал!
Naardanaril: -Да нету на ней чар, только что проверили же.
Azog gro-Mozeka: Ну это вам виднее. Значит это не оберег. Хоть его и могли считать таковым.
Luurime:  -А вспомните-ка свои ощущения, - язвительно спросила Аластора, - Не жгло вам руки, когда скрижаль в камин затолкали?
Ayris Valindil: - Может, - Добавила Айрис - Вы почувствовали какую-то чужеродную энергию сочащуюся из скрижали?
Cindanwel: - А если вырезать руны из плиты?...
Alastor Dres: -Жгло? Ну да, огонь жжется.
Naardanaril: Наарданарил отвернулся и закрыл лицо ладонью.
Luurime:  - По словам экспериментатора выходит, не оберег.
Alastor Dres: Аластор закатил глаза на пару секунд.
Azog gro-Mozeka: толкнул локтем Тайтиса, чтобы записал это в журнал.
Ayris Valindil: - А вы не задумывались о том, что эта скрижаль - Часть какой-нибудь конструкции?
Varona Sarryl: - Это была одна из первых версий.
Azog gro-Mozeka: Хм. Не исключено. Поэтому и кажется бесполезной.
Ayris Valindil: - Почему её отсеяли?
Varona Sarryl: - Потому что мы не можем это проверить.
Azog gro-Mozeka: Но не найдя оставшиеся части мы это не узнаем.
Alastor Dres: Аргонианин тяжело вздохнул.
Luurime:  - Чтобы выяснить, имеют ли смысл символы на плите, достаточно было бы обратиться к опытным зачарователям, которых среди нас нет. Есть однако справочник зачарователя, написанный специально для этого собрания. Давайте посмотрим, возможно ли собрать полный Глиф из этих рун, и если да, позаимствовать аналогичный в местном отделении Гильдии Магов.
Azog gro-Mozeka: И ты можешь достать такой?
Luurime:  - Я займусь этим лично, с позволения Заклинателя, - сказала, смотря в глаза Наарданарилу.
Alastor Dres: -Насколько надо быть некомпетентными... - Выдал Аластор.
Ayris Valindil: - А в этой пещере находили ещё что-нибудь? Броню, оружие, что могло бы быть хоть как-то связано со скрижалью?
Azog gro-Mozeka: тихо сделал пару шагов назад, достал из-за картины бутылочку и плеснул себе немного в бокал
Varona Sarryl: - Двое мёртвых приключенцев, "спригган', осколки...
Naardanaril: -Айрис, сейчас ты расскрешь тайну скрижали, если предположишь, что её создали двемеры. Приступай.
Ayris Valindil: Айрис недовольно цокнула языком и уткнулась в свои записи.
Luurime:  - Заклинатель Наарданарил, запрашиваю разрешение выйти до Виндхельмского отделения, - повторила громче, настырнее.
Azog gro-Mozeka: Двемеры? Ха! Тогда бы надписи были на их языке. Одном из трёх типов письменности...
Naardanaril: -Зачем?
Azog gro-Mozeka: спрятал бокал и бутылку за картину и снова подошёл к остальным.
Glarwen: заметила, что делал Азог, посмотрела на него, хитро улыбаясь
Luurime:  - Дабы доставить Глиф, состоящий из символов, вырисованных на скрижали. Мы не продвинулись в разгадке ни на шаг.  Есть версия, что Глиф может оказать воздействие на скрижаль.
Ayris Valindil: Уши Айрис стали сильно запотевать под плотным капюшоном ввиду недостатка нормального воздуха. Сняв головной убор, Айрис отложила в сторону свой журнал.
Naardanaril: -Они не проводят магию, из этой скрижали глифов не составить.
Varona Sarryl: Призадумалась. Очень сильно.
Looks-After-Mudcrabs: Как ж ты достанешь глиф, если сами говорили, что он из трёх символов состоит, а не четырёх... *Проворчала под нос аргонианка*
Azog gro-Mozeka: Только предлагаю экспериментировать не на этой плите, а на аналогичной, не представляющей ценности. Мы же не хотим её испортить?
Luurime:  - При всем уважении к вашим работам, Заклинатель, вы не эксперт в данной области. Никто из нас.
Naardanaril: -Что ты предлагаешь добавить к первой, второй и третье строкам?
Ayris Valindil: - Да тут мне кажется только и делай, что разделителем да разрубателем эту скрижаль несчастную бей - Саркастично подметила Айрис - Мы тут вечно по кругу ходить будем, потому что одному Ауриэлю известно, откуда взялся этот артефакт
Luurime: Испепеляющим взглядом смотрит на Заклинателя. "Я проконсультируюсь у наших коллег".
Glarwen: - А, храни нас Иффре, Азог, пожалуйста, скажи, у тебя есть похожий кусок камня? Давай начертим такое же и посмотрим, что будет!
Naardanaril: Со скептицизмом фыркнул и махнул на дверь.
Cindanwel: Устало выдохнула. Она ничего не понимала в этом деле, и ее это выводило из себя, особенно после того, как разговоры пошли по третьему кругу.
Luurime: Вышла. Проходя мимо Аластора бросила непонятное "Слек".
Azog gro-Mozeka: Я притащу плиту похожую по размеру и твёрдости. Может даже пару. Если что, подрихтую...
Alastor Dres: -А если попробовать расшифровать не столбик, а строчку, подставляя пару символов... - Ал не обратил внимание на альтмерку
Ayris Valindil: - А это идея! - Ответила Айрис -  Если конечно, это ещё не пробовали.
Azog gro-Mozeka: Если кто из вас займётся составлением возможных комбинаций символов, то я сейчас сделаю копию надписи и уберу оригинал от греха подальше. Кто возьмется за расшифровку?
Varona Sarryl: Если скрижаль несёт в себе информацию, может ли она послужить в качестве карты?
Cindanwel: Присела рядом с Наарданарилом, окончательно потеряв терпение.
Naardanaril: Устав стоять и от очередных "Если", альтмер присел за стол и стал думать. Он был уверен, что тут работа не закончена и докладывать магистру о бесполезности скрижали не стоит.
Azog gro-Mozeka: На ней могут быть координаты. Но если она древняя или принадлежит исчезнувшей культуре, то мы можем не знать их систему координат.
Ayris Valindil: Устав долго стоять на ногах, Айрис неспеша присела на стул.
Cindanwel: - Как считаете, это может быть не подделкой?
Azog gro-Mozeka: орк положил плиту горизонтально. Накрыл бумагой, взял угольный грифель и обвёл символы, сделав точную копию.
Ayris Valindil: - Это наверняка какой-нибудь бред, высеченный котрингами в меретическую эру- Подумала Айрис - И откуда мы знаем, что это что-то ценное, а не просто бессмыслица?
Azog gro-Mozeka: затем положил лист на стол и потащил саму плиту на второй этаж.
Naardanaril: -Хм? - Наар оторвался от раздумий - Кто бы вздумал шутить с древним? - замет стал тереть лоб
Azog gro-Mozeka: Ладно. Я пойду к знакомому каменотёсу подбирать подходящую каменную плиту. На ней будем экспериментировать.
Azog gro-Mozeka: Не балуйте тут, хорошо?
Glarwen: - Конечно, Азог - хитро улыбаясь и отходя к месту заначки орка, ответила босмерка))
Ayris Valindil: Почувствовав резкую боль в голове, Айрис встала со стула и поднялась на второй этаж за зельем лечения.
Ayris Valindil: Выпив зелье, Айрис спустилась вниз и села напротив Синданвел и Наара.
Naardanaril: -Но я узнал, что хотел - скрижаль не имеет магии. Остальное.. Ну, комбинировать три руны, которые между прочим не по порядку, и добавить к последней строке ещё одну? И что?
Luurime: Магичка вернулась. Ее лицо выглядит посвежевшим. Свежий воздух явно пошел на пользу. Стряхнула с сапогов и капюшона снег, осмотрелась в поисках коллег. Направилась к ним
Cindanwel: - Да знаете, эти сволочные дикари могли вздумать что угодно. В них нет ничего светлого.
Cindanwel: - А руны... эх, если бы я знала.
Glarwen: Рука босмерки медленно и незаметно потянулась за картину.
Luurime:  - Что-нибудь новое? - демонстративно обратилась к Айрис, но не Заклинателю.
Naardanaril: -Думаю, ящер не допустит порчу, если его господину так нужен этот камень.
Naardanaril: -А вам, между прочим, Айрис и Лууриме, было чётко сказано не произносить ни слова. Раз вы провалили это условие, то как будете выполнять дальнейшие поручения от магов?
Glarwen: Достав оттуда что-то, она спрятала это за спиной и медленно спряталась в другую комнату.
Luurime:  - Я уверена, Магистр Эланве прочтет все наши отчеты и вынесет справедливое решение по данному вопросу, - сухо ответствовала старшему. Но не совсем-совсем Старшему.
Ayris Valindil: -Ничего нового нет, - ответила Айрис - Ходим кругами. Вот, пытаемся расшифровать. Орк сделал копии. Что же до поручений... Как-нибудь выполним.
Luurime: - Вот, из символов на скрижали получается только такой Глиф. Сложить руны в ином порядке возможности нет.
Varona Sarryl: Что-то бормочет.
Luurime: Альтмер положила на стол перед коллегами свежеизготовленную вещицу.
Glarwen: Через несколько минут, девушка вышла с улыбкой до ушей и снова потянула руку из-за спины, за картину.
Glarwen: Затем пришла на своё место.
Naardanaril: "Я тоже в молодости был такой же?" - Наар помотал головой и посмотрел на глиф.
Luurime:  - Стоит обратить особое внимание - такой Глиф применим исключительно для зачарования мелких предметов, таких как Кольца и Ожерелья.
Naardanaril: -Ну, а четвёртая строка - Поде-Ракейпа? Импровизировать с добавлением третьей?
Glarwen: Девушка топала ногой в ожидании Азога. Тишина, возникшая в здании, немножко её напрягала.
Azog gro-Mozeka: орк вернулся, таща пару каменных пластин того же размера, что и изучаемая плита.
Azog gro-Mozeka: положил пластины на стол
Luurime:  - Мы сделали так же вариант с руной "Куде" вместо "Поде", однако особой разницы это не принесло. Увеличилась лишь степень эффекта и, соответственно, стоимость Глифа.
Azog gro-Mozeka: Вот. Экспериментируйте на здоровье! *отошёл в сторонку, наблюдая за магами.
Glarwen: Девушка вынула из ножен кинжал, вспоминая, что там были за символы, Но первой лезть чертить немного побаивалась.
Glarwen: Затем глянула на кинжал, потом на камень. Пожалев своё оружие, спрятала его.
Alastor Dres: -Варона, есть идеи? Я склоняюсь к шифру. Вот только что может быть зашифровано?
Naardanaril: Альтмер встал со стула и прошёлся по комнате.
Glarwen: - Эй, Варона - босмерка толкнула локтём данмерку - не помнишь подробно, какие там символы?
Varona Sarryl: Вздрогнула и вышла из транса. Локоть босмерки подействовал достаточно отрезвляюще.
Varona Sarryl: - Ч.. что?
Glarwen: - Какие там символы были? Можешь их воспроизвести?
Azog gro-Mozeka: Да вон, на столе копия лежит! Вы же знаете, что делаете? Пожар тут не устроите?
Naardanaril: Затем Наар решил пойти наверх, ему понадобился свободный стол.
Varona Sarryl: Потёрла лоб ладонью, а затем приложила её к глазам и издала чуть болезненный звук.
Azog gro-Mozeka: на всякий случай одел на голову ведро и приготовился ко всему
Varona Sarryl: - Ракейпа. Огонь...
Naardanaril: Альтмер достал из своей тумбочки письменные принадлежности, сел за стол у лестницы и стал делать записи о сегодняшних результатах.
Varona Sarryl: - Я присяду.
Glarwen: - Так! Дайте мне что-то! Сейчас я буду вырезать...
Alastor Dres: Аластор надел шлем и проследовал за данмеркой
Glarwen: - Азог!!! Дашь мне что-то, чем можно вырезать на скрижали?
Luurime: Магичка не выдержала. Присоединилась к группе у стола, заметив -
Luurime:  - Если собственноручно начертанные руны на каком бы то ни было камне не имеют магических эффектов, могу я спросить, для чего вы решили вырезать свои скрижали?
Ayris Valindil: Заинтересовавшись происходящим за последним столом, Айрис подошла туда и встала напротив Лууриме скрестив руки перед собой.
Alastor Dres: -Варона, вам плохо?
Varona Sarryl: Варона лишь отмахнулась от аргонианина рукой.
Alastor Dres: -Вы выглядите нездорово. Может присядете?
Varona Sarryl: Варона опустилась на скамейку, около которой она всё это время удачно стояла.
Azog gro-Mozeka: протягивает маленький стальной стержень и небольшой молоток.
Azog gro-Mozeka: Вот этим можно набить символы. Но у вас похоже навыка нет. Могу я попробовать, если нарисуете чертёж.
Azog gro-Mozeka: Вот этим можно набить символы. Но у вас похоже навыка нет. Могу я попробовать, если нарисуете чертёж.
Luurime:  - Никак не возьму в толк, какой тут интерес у наемников, ну да не важно. Поглядите, может вас наведет на какие мысли - Маг выудила из кармана Глиф, положила на стол рядом со скрижалью.
Varona Sarryl: Она закрыла глаза и немного потёрла плечи, словно пытаясь согреться. Несмотря на что, что в помещении и без того было душно.
Ayris Valindil: - Мне нужно проветрится. Я ненадолго - Коротко сказала Айрис и поднялась на второй этаж.
Glarwen: - Спасибо - тоненьким голоском отвела босмерка, затем переключилась на альтмерку - да, ты здорово мне поможешь этим. Сейчас...
Luurime: - Из символов на скрижали получается достаточно мощное зачарование для колец.
Cindanwel: Молча наблюдала за действиями Лууриме.
Glarwen: - Слушай, так может сначала начертить эти же символы на скрижали, только дописать чёрточку на третьем символе сверху, будто это "кута"?
Luurime:   - Вместо "поде" можно также поставить "куде", тоже символ со скрижали, но это лишь усилит эффект, не изменит его кардинально.
Glarwen: - Так, как чертим? Давай ты будешь говорить, а я буду делать работу руками.
Luurime:  - Дорогая моя лучница, вашим энтузиазмом я восхищаюсь, но увы, делать копию на камне эффективно настолько же, как перечертить руны на бумагу, только труда больше.
Glarwen: - Хорошо-хорошо. Давай, умница, командуй, а я буду работать ручками.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка подошла и стала наблюдать за остальными.
Luurime: С выразительным вздохом убрала глиф обратно в карман.
Ayris Valindil: Айрис вернулась в помещение, осторожно закрыв за собой дверь
Varona Sarryl: Вароне стало чуть лучше спустя несколько минут. Приступ сошёл на нет и теперь женщина с интересом наблюдала за девушками.
Glarwen: Босмерка наклонилась над скрижалью со стержнем и молотком наготове.
Glarwen: - Ну, моя высокая подруга, говори, как делать! Мы же хотим быстрее это решить, не так ведь? Я мало соображаю, ты лучше это делаешь ведь.
Luurime:  - Хорошо. Во-первых, отложите молот.
Glarwen: - Эээ...зачем?
Glarwen: Девушка положила молот рядом с камнём и с недоумением глянула на альтмерку.
Luurime:  - Перерисовать руны на бумагу будет куда проще и быстрее. Делать копию на камне совершенно бессмысленно.
Naardanaril: Наарданарил отвлёкся от своих записей и прислушался. Во имя Заркса, что они опять там собрались делать? Он взял свою книгу и поспешил вниз.
Glarwen: - Ваше право. Давай бумагу.
Alastor Dres: Аластор посмотрел в сторону собравшихся у стола меров после чего достал свиток с предложением Валена и порвал его.
Cindanwel: - Разве это не они? - указала на лежащий возле остальных листков сверток с перерисованными рунами.
Luurime:  - Копия уже есть? Прекрасно! - развернула сверток.
Glarwen: - Боги великие, допишите на третьем символе сверху чёрточку, чтобы вышла "кута".
Alastor Dres: -Валендрилл хотел предложить им поселиться у него, для более спокойного изучения, но... Я думаю, глупых магов он не вытерпит у себя дома...
Luurime:  - Предложение сделать копи скрижали было сделано, чтобы ставить на ней эксперименты, я верно понимаю? Так вот, такие эксперименты не принесут результата- ровно так же, как сложение глифов из собственноручно вырезанных на камне рун, сколь бы хорош ни был зачарователь. Я лишь гипотезирую конечно, я не специалист, но в этом загадка рунных камней.
Naardanaril: Маг со вздохом махнул рукой и вернулся обратно на второй этаж.
Luurime:  - Изготовленные смертными, они инертны. - Посмотрела выжидательно на босмерку, добавила - Не обладают магией.
Glarwen: - Я....я запуталась - растеряно ответила Гларвен.
Luurime:  - Ставить эксперименты на копии бессмысленно, соответственно "делать" копию бессмысленно, - Маг улыбнулась, и мягко взялась за молот в ручке босмерки.
Varona Sarryl: Окинула странным взглядом орка с ведром на голове.
Glarwen: Мозг девушки кипел. Кроме того, её знатно раздражали альтмеры. Она махнула рукой и отошла на шаг.
Luurime:  - Стука тут еще не  хватало, верно? - Шепнула стоящей рядом Синданвел.
Luurime:  - Мы пытаемся подойти к вопросу с точки зрения ученых, и это не принесло результата. Что, если просто озвучить любые первые мысли, навеянные рисунком на скрижали?
Luurime:  - Поглядите, это фаллический символ. Вот стержень, а вот тестикулы. - Произнесла намеренно серьезно.
Alastor Dres: Аластор не выдержал и направился к столу.
Varona Sarryl: Вароне казалось, что её глаза сейчас полезут на лоб. От слов Лууриме.
Luurime:  - Что, если примитивная культура, такая как аргонианская, изобразила своих богов, скажем, богов плодородия? А символы- всего лишь отголоски забытого ныне языка.
Ayris Valindil: - Фаллический... Чего? - Воскликнула Айрис - Я так и думала, что всё это время мы корпели над попыткой разгадать какую-то ерунду!
Alastor Dres: -Где ваш начальник?
Cindanwel: - Я бы попробовала поповорачивать таблицу... или зачаровать ее... ах, проклятье, ничего не может сработать!
Luurime:  - Наверху. Рекомендую не подходить к нему сзади, наемник, вы на дурном счету. Может и распылить вас, и доспехи не спасут.
Alastor Dres: -Да мне плевать. Мне нужно с ним поговорить.
Ayris Valindil: -Если речь идёт о примитивной культуре, - Продолжила мысль Лууриме Айрис - Это может быть кто угодно, от диких племён аргониан до котрингов.
Glarwen: "Фаллический символ...вот, чего не хватает этой альтмерке. Может, это всем альтмеркам немного не хватает...этого самого?" задумалась Гларвен.
Luurime:  - А давайте рассмотрим котрингов, отчего бы нет! Я знаю о них лишь то, что они мертвы. И были примитивны до этого.
Ayris Valindil: У нас в Гильдии есть какие-нибудь трактаты или книги о них? Или о Лиилмотитах?
Alastor Dres: -Достопочтенный маг... Могу ли я вас попросить об услуге?
Naardanaril: Наарданарил сидел за столом, подпирая голову кулаком. Он поднял взгляд на Аластора.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка очень тяжело вздохнула и приложила руку к лицу.
Alastor Dres: Аластор тяжело вздохнул и подошел к столу.
Luurime:  - Положим, котринги поклонялись Фаллосу и именно они дали миру язык Рун. Положим, для них это был обыденный бытовой язык. Положим, на фаллосе написано.. "
Azog gro-Mozeka: увидев, что ничего опасного не произошло, снял ведро и подошёл поближе, прислушиваясь к разговору.
Luurime: .. "Огонь в чреслах воспылает сильнее, если .. Удалить огонь.. ". Подавать желание. Не заниматься плотскими утехами, на время! Для.. - Маг не выдержала и расхохоталась.
Alastor Dres: -Ваши "коллеги" ведут себя непрофессионально. Вы не могли бы их более не допускать до полевой работы?
Cindanwel: Лишь кисло улыбнулась на шутку коллеги.
Glarwen: - Кому чего не хватает...
Naardanaril: -Что опять они учудили? Сам не знаю, какая муха укусила того, кто подбирал кадры на это задание.
Varona Sarryl: Хмм...
Ayris Valindil: - А чего смешного? - Удивилась Айрис - Учитывая то, что котринги были дикарями, такое вполне может быть. Может, они поклонялись идолам...
Azog gro-Mozeka: вздохнул и покачал головой...
Alastor Dres: -Они говорят о... - Аластор на секунду задумался. -О том, что руна на самом деле не руна, а изображение члена.
Naardanaril: -Всмысле? - альтмер скривил брови
Alastor Dres: -Впрямом.
Ayris Valindil: -Как говорил мой отец, достопочтенный Окарио Валиндил, в каждой шутке есть доля правды. - Айрис задумчиво почесала подбородок.
Luurime:  - Дибелле, к примеру? В культурах людей есть образ богини красоты и любви, некоей Дибелле. Своего рода Джефре для людей, но с акцентом на плотских утехах.
Naardanaril: -Ой, я не знаю - взял книжку и пошёл вниз. Альтмер встал на середине лестницы и прислушался.
Glarwen: - Им просто этого не хватает...может посетить вам Валенвуд на недельку-вторую?
Ayris Valindil: - Дибелла? Вряд ли - Покачала головой Айрис - Это уже более позднее божество, а котринги жили в Тамриэле с самого начала, ещё до того как альдмеры открыли этот континент.
Azog gro-Mozeka: достал бутылку из-за картины и начал пить прямо из горлышка.
Alastor Dres: Аластор спустился вниз и встал за альтмерками, сложив руки на груди.
Varona Sarryl: Варона решила положить конец безумству, явно пришедшего к альтмеркам от.. отчаянья.
Glarwen: - Азог... - босмерка начала испепелять орка взглядом.
Naardanaril: -Лууриме, Айрис! Наверх!
Varona Sarryl: Она осторожным шагом направилась к столу.
Ayris Valindil: Краем глаза подметив стоящего за спиной Аластора, Айрис стало не по себе.
Varona Sarryl: - Вы рассматривали вариант карты?
Luurime:  - Положим, не Дибелле, а своему примитивному божку. Люди известны своей невоздержанностью. Если моя теория верна, данная скрижаль могла бы быть всего лишь заветом, скажем, на время религиозных празднентств? - Маг обратила взор на ментора. Пожала плечами, и последовала приказу
Azog gro-Mozeka: Я то что? Послушайте их!
Varona Sarryl: Многозначительно посмотрела на магичек.
Glarwen: - Ну Азог - девушка улыбнулась.
Ayris Valindil: - Казалось бы, такая несмешная шутка, а звучит правдоподобно... Котринги наверняка поклонялись идолам, я вполне уверена. Или аспектам, как древние норды. Мне больше интересно узнать о других их
Alastor Dres: - Некомпетентные дуры, как говорил Вален... - произнес Ал и подошел к столу
Ayris Valindil: Айрис молча последовала за Лууриме.
Naardanaril: Кивком показал женщинам подниматься дальше.
Azog gro-Mozeka: *буркнул под нос* Ну и цветник...
Glarwen: - Дай попробовать - смягчив голос, просила Гларвен.
Azog gro-Mozeka: Бери и пробуй. Только не переусердствуй.
Ayris Valindil: - Я не дура, - Крикнула Алу в ответ Айрис - А теория с идолами интересная! И дело не в каких-то там фаллосах, а сама мысль о том что мы возможно узнали об истинной религии котрингов!...
Naardanaril: Взял Айрис за шиворот и повёл за собой
Ayris Valindil: - Мы понятия не имеем, что эта скрижаль представляет из себя!
Glarwen: Девушка потянулась за картину, доставая такую знакомую ей бутылку.
Naardanaril: -Пройдёмте-ка в спальню, сейчас я вам покажу Дибеллу.
Glarwen: Сделав пару глотков, она поставила её на место, затем подошла к орку.
Azog gro-Mozeka: Уважаемые. Мы можем фантазировать сколько угодно, но без дополнительной информации мы далеко не продвинемся.
Ayris Valindil: - АААААААА - зарычала Айрис поднявшись на второй этаж и стукнув кулаком по столу - А что если это правда? Вдруг котринги действительно идолопоклонники! Я серьёзно, без шуток!
Varona Sarryl: - Фаллическая тема не является преобладающим элементом в учениях Дибеллы. Нужно смотреть в оба, чтобы случайно не призвать сюда Сангвина...
Glarwen: - Неплохо, неплохо...
Azog gro-Mozeka: *Вароне* Вот ты, кажется понимаешь в этой магии не меньше господ магов. Что в итоге можно сказать о магических свойствах этой штуки?
Naardanaril: -Шевелитесь.
Ayris Valindil: - Проклятье... - Прошептала Айрис, и последовала в комнату
Luurime: Изгнанная но не сломленная, на верхнем этаже она уселась на стол.
Naardanaril: Наар зашёл в спальню, посмотрел назад. Затем он громко произнёс заклинание и его руки опутали молнии.
Naardanaril: -Вы что себе позволяете?!
Ayris Valindil: Увидев, как руки Наара засветились электричеством, Айрис забилась в сторону и замолчала
Luurime:  - О чем именно вы говорите, Заклинатель? - встала в позу.
Glarwen: - Так...ну, теперь можно что-то нормально сделать - вздохнув, с облегчением, спросила босмерка.
Naardanaril: -Я вам сказал заткнуться! Закрыть рты и весь день молчать! Вы во что выставляете Гильдию Магов? Из самого Алинора!
Ayris Valindil: Айрис молча наблюдала за разговором Наара и Лууриме
Varona Sarryl: - Магического в ней только руны. Сама скрижаль выступает в роли "переноски" этого так называемого "зачарования".
Naardanaril: -Айрис, никакие айлейды, никакие двемеры! Никакие перечисления всех известных теперь народов не принесут результата, усвой раз и навсегда!
Naardanaril: *тебе народов
Varona Sarryl: - Однако я всё больше склоняюсь к тому, что... ох....
Azog gro-Mozeka: кивает, вроде достаточно понятно даже для дилетанта вроде него
Luurime:  - В своем отчете Магистру я обязательно опишу во всех подробностях инцидент с угрозами, Заклинатель. Тот ящер рассказал вам что-то? Тот самый, что тыкал вам ножом в спину всего лишь вчера?
Varona Sarryl: Приложила ладонь ко лбу.
Glarwen: - Что? К чему ты склоняешься?
Varona Sarryl: - Что это.. карта.
Looks-After-Mudcrabs: Заботящаяся внимательно слушала данмерку.
Alastor Dres: -Это шифрованное послание. Какой шифр может быть заложен в 5 символах?
Naardanaril: -Ты хоть романы напиши своими отчётами ,Лууриме!
Ayris Valindil: - Я не перечисляла! Эта скрижаль - Не местного происхождения, не аргонианского! Мы ничего не знаем об этой скрижали, а потому логично было опробовать все возможные версии!
Glarwen: - Какая ещё карта? И как кучка рун может выглядеть как карта?
Ayris Valindil: - Да даже этот бред с фаллосом вовсе может быть не бредом! Вдруг это то немногое, что осталось от погибших народов Чернотопья?
Luurime: Молча глядела на бушующего мага. Не отходила и не отводила глаза.
Varona Sarryl: - Если думать.. логически...
Azog gro-Mozeka: Карта? Возможно. Вопрос в том, насколько полная информация в данном фрагменте и сможем ли мы его расшифровать.
Varona Sarryl: - Самый первый вопрос... зачем тем "мёртвым приключенцам" таблица?
Naardanaril: -Заткнись! - перевёл внимание на Айрис
Glarwen: - Ха, обычный охотник за сокровищами...которому что-то не удалось.
Varona Sarryl: - Каков инвентарь типичного "охотника за сокровищами"?
Alastor Dres: -Сохранить информацию. Чтобы она была доступна только им.
Ayris Valindil: - Ну и ладно! - Сорвалась на заклинателя Айрис - Вот и заткнусь! Можете больше мне ничего не говорить, с сегодняшнего дня я больше не являюсь членом гильдии магов!
Luurime:  - Айрис! - в ужасе уставилась на подруге.
Naardanaril: -Твой выбор - альтмер "остыл" и убрал молнии из рук
Glarwen: - Не понимаю тех, кто записывает важную информацию, но что-то в этом есть...
Varona Sarryl: Варона чувствовала небольшое раздражение, она старалась не обращать внимание на крики, доносившиеся со второго этажа.
Ayris Valindil: - К дагону проклятому это всё! Проклятый Скайрим со своими проклятыми нордами просто сжирает меня изнутри! Как только я сюда прибыла, каждая бородатая обезьяна пыталась залезть мне под юбку и облапать!
Naardanaril: Он опёрся на дверной проём и устало вздохнул.

+2

8

Вторая часть лога

Alastor Dres: -Послание может выглядеть по разному. Голова слуги, подкинутая в постель хозяину несет больше угрозы, чем письмо. И тут также.
Ayris Valindil: И эта проклятая скрижаль, о которой мы толком ничего не знаем, ходим кругами и это может вообще оказаться полным бредом времён меретической эры!
Alastor Dres: Ну почти.
Azog gro-Mozeka: Версия с картой лучше объясняет поведение тех мертвяков. Чем бы не являлась эта штука, они считали её ценной. И не с научной точки зрения...
Luurime:  - Айрис, ты горячишься! Дай-ка потрогаю лоб, не простыла ли? Не чувствуешь жар?
Naardanaril: Он хотел ученицам ещё что-то добавить, но передумал. Наарданарил пошёл вниз.
Ayris Valindil: - И это сраное вино "Алто"... Чёрт, я уверена туда что-то подмешали!
Naardanaril: Маг заметил, что скопление у таблички снова усилилось.
Varona Sarryl: Обратила внимание на Наарданарила, который вернулся к самому что ни на есть кульминационному моменту.

Ещё немножко неожиданностей

Varona Sarryl: Варона решила что хватит с неё на сегодня слов. Она надеялась, что больше никто не будет поднимать шума.
Ayris Valindil: Внезапно для себя, Айрис начала плакать, и тихо рыдая уселась на свою кровать.
Luurime:  - Специи.. Норды намешивают в него специи.  Посмотри на меня, пожалуйста. Исключаться из Гильдии ты не будешь в таком состоянии, хорошо? Это всего лишь стресс.
Naardanaril: -Прошу прощения за своих подчинённых, господа. Надеюсь, такого больше не повторится - "Будущее Гильдии" - мысленно добавил он.
Cindanwel: - От вас было слышно чуть ли не каждое слово! - яростно шикнула на Наарданарила.
Ayris Valindil: - Всё... Всё нормально... - Сквозь слёзы выговаривала Айрис - После того случая с морскими гадюками и смертью Фориль... О боги, за что мне всё это?
Naardanaril: -Какие-то продвижения? - тихо спросил он у Син
Cindanwel: - Та темная эльфийка, - прошептала она, - предположила, что это карта. Ее поддержали.
Luurime:  - Расскажи мне про Фориль еще раз. - Она уселась рядом с подругой на кровати. - Ушедшие живут в памяти потомков, говорила моя мама.
Naardanaril: -Карта? Координаты? Если "огонь" повторяется дважды, то.. намёк на Морроувинд?
Glarwen: - Так, если это действительно карта, то как понять за рунами, куда она ведёт?
Naardanaril: -Или под рунами зашифрованы цифры широты и долготы?
Ayris Valindil: - Фориль... Я никому не рассказывала... Это... Это была босмерка. Служанка. Я знала её с самого своего детства, мы были ровесницами и всё такое...
Cindanwel: Кивнула в сторону остальных - "остается слушать".
Azog gro-Mozeka: Попробуем отработать версию с картой. Я поищу в библиотеке Коллегии книжки по картографии разных народов, а вы, любезные, поможете в них разобраться. Может что-то удастся разузнать?
Luurime:  - Ага? - проявила активное слушание магичка.
Glarwen: - Конечно, поможем. Так ведь? - босмерка осмотрела всех возле себя.
Ayris Valindil: - Даже её социальный статус не мешал нам дружить - Продолжила Айрис - За эти восемьдесят лет мы пережили всякое, пока... Пока ферму на Ауридоне, что принадлежала моей семье не была атакована морскими гадюками. Ну ты знаешь, эти пьяндонейцы...
Luurime:  - Наслышана об этих бандитах.
Ayris Valindil: - И когда я поехала посмотреть на руины и оценить масштаб трагедии, Фориль вызвалась отправится туда со мной. Мы остановились в гостинице в Фестхолде. Фориль насмерть заколола смотрительница
Azog gro-Mozeka: Ну я пойду рыться в пыльных книгах...  А вы отдыхайте, уважаемые.
Ayris Valindil: - Она была из скрытого наследия - Голос Айрис сразу помрачнел - Увы, эту гадюку раскрыли слишком поздно.
Azog gro-Mozeka: развернулся и пошёл к входной двери.
Luurime:  - Скрытое.. наследие? Прости, я плохо ориентируюсь в истории нашего народа за последние годы. Сама прибыла на Саммерсет лишь после знаменитого указа Королевы. Это были предатели, да?
Varona Sarryl: Шепчет Аластору. - Возможно, что названия рун.. могут многое сказать.. возможно, они описывают это место.
Alastor Dres: Аластор кивнул и подошел к Вароне.
Ayris Valindil: - Скрытому наследию нужен был повод заявить о себе. - Айрис продолжила - Это расисты, презирающие босмеров и каджитов, поскольку считают только альтмеров самой чистокровной расой во всём Аурбисе.
Alastor Dres: -Достать карту? - едва слышно спросил он.
Luurime:  - Как типично..
Ayris Valindil: - И Фориль... Пала невинной жертвой.
Luurime:  - Мне так жаль.. - Приобняла подругу за плечи. - Но проведенное вами вместе время было прекрасно, верно?
Varona Sarryl: "Достань, пожалуйста..."
Glarwen: - Ну?! Где здесь карты лежат? Скажите где лежат, я достану.
Alastor Dres: Ал кивнул и направился к выходу.
Cindanwel: - Сброду стало поменьше... - тихо прошептала.
Ayris Valindil: - Да... Мы были с ней безумно близки какое-то время. Я знала её семьдесят лет, и это было... Нет, даже не шокирующе. К такому трудно подобрать слова.
Looks-After-Mudcrabs: *Данмерке* Ну какая же это карта? Она же... ну вот что она показывает?
Ayris Valindil: - Порой я сожалею, что эту падаль Эстри убил кто-то другой, а не я.
Varona Sarryl: - Это лишь очередная догадка. Как и все прочие. Но она одна из наиболее оправданных.. если принимать во внимание тех несчастных, что ты видела подле скрижали.
Cindanwel: - Надо проштудировать библиотеку местного отделения... может, будет что полезное.
Ayris Valindil: - И да, Лууриме... Не могла бы ты передать кое-что Наару?
Luurime:  - Да, конечно? - с тревогой глянула в лицо Айрис.
Ayris Valindil: - Если ему... Им... Нам нужна помощь с картами, я знаю человека, который в них разбирается на высоком уровне. Этот человек может помочь решению этой загадки.
Naardanaril: -Думаю, стоит осмотреть карты разных регионов. Но ещё... - альтмер отошёл и стал тихо бормотать - Ладно, допустим это и правда зашифрованные координаты и те мертвецы их уже разгадали?
Alastor Dres: Аластор вернулся, неся в руках сверток, что он забрал с корабля Валена.
Naardanaril: Наар поторопился наверх.
Alastor Dres: -Самая подробная. Отмечены города и села. - Ал разложил ее на столе, но даже его не хватило, чтобы полностью ее разложить.
Luurime:  - Ах да, скрижаль.. Хорошо, я дам Заклинателю знать. Больше не уходим из Гильдии, да? - ласково.
Cindanwel: Проводила взглядом коллегу, но осталась на своем месте - нельзя было упустить ни слова в их разговорах.
Glarwen: - Мм, прекрасно - довольно сказала Гларвен
Naardanaril: Альтмер забежал в спальню, кратко глянул на женщин и что-то проворчал затем достал из тумбочки карту и поспешил вниз.
Luurime:   - Я .. не успела.
Ayris Valindil: - Ничего. Я сама скажу.
Varona Sarryl: Варона устала от того, что их так называемая компания никак не могла собраться вместе и нормально всё обсудить. Не говоря уж о "собраться с мыслями".
Naardanaril: Наар развернул карту, где аргонианка оставила метку и сверился с координатами.
Alastor Dres: -Варона, вас устроит такая карта Тамриэля?
Varona Sarryl: Сейчас ей хотелось просто постоять и послушать других.
Ayris Valindil: - Его имя - Кайриллион, он родом из Ауридона, из деревни Фаэр. Он мощный боевой маг и наёмник. Он объездил весь Тамриэль и знает многое. Очень многое.
Varona Sarryl: Она повернула голову в сторону Аластора и посмотрела на карту, которую он протянул ей , предварительно раскрыв.
Luurime:  - Где тут у них балкон.. Я подышу свежим воздухом.
Looks-After-Mudcrabs: И как вы поймёте, что искать? Как вы будете искать?
Ayris Valindil: - Ладно, Лууриме - Я пожалуй вздремну. Передай Наару о наёмнике, хорошо?
Varona Sarryl: - Вполне.
Luurime:  - Обязательно, Айрис!
Varona Sarryl: Сконцентрировалась на карте, полностью погрузившись в собственные мысли.
Naardanaril: "Если придётся идти в Чернотопье, то Лу и Айрис идеальные кандидаты для экспедиции" - пронеслось в голове уставшего от этих двоих альтмера.
Naardanaril: -Син, смотри. Каждая руна - это зашифрованная цифра? Или... Просто может табличка и указывает на место, где её нашла аргонианка?
Cindanwel: - Было бы хорошо свериться с местностью, где нашли табличку.
Naardanaril: Ткнул пальцем на отметку от аргонианки.
Varona Sarryl: Третья руна.. что-то с ней не то. Она.. неполная?
Naardanaril: -Беру свои слова обратно. Есть на свете дураки, балующиеся с древним и загадочным.
Cindanwel: - Если так, я бы предположила, на месте есть схожие указатели с этими рунами.
Cindanwel: - Или обозначения.
Naardanaril: -Вход в пещеру квадратной формы, как бы искусственный, по словам аргонианки.
Cindanwel: - Если искусственный, я думаю, и путь к нахождению... нужного нам тоже изначально задуман, а не естественен.
Naardanaril: Наар глянул на Заботящуюся, потом вернулся к карте.
Cindanwel: - Можно было бы еще многое предположить, если бы текст рун не был полнейшей бессмыслицей, - тяжелый вздох поднялся из ее груди.
Looks-After-Mudcrabs: Аргонианка наблюдает за рассуждениями окружающих, но так как они путаются, запутывается сама.
Glarwen: Девушка одолжила у уходящего отдыхать Тайтиса перо и бумагу и начала что-то писать на нём.
Naardanaril: Наарданарил проследил за коллегой, потом свернул карту и пошёл наверх. Следовало отдохнуть, Лууриме и Айрис сильно измотали своим поведением, ещё и альтмеры называются.
Glarwen: Вдруг босмерка бросила всё и побежала наверх.
Glarwen: Спустя некоторое время, девушка возвращалась из парочкой книг в руках. Впереди ждала целая ночь работы.

+2


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Ролевые ивенты » Загадка из глубины веков