http://s9.uploads.ru/t/ru6tH.jpg

Предположительный портрет Яноша Корд-Смилакса, датированный 2Э 590 годом, обнаруженный в личной коллекции графини Аррианы Валги, после её смерти в 4Э

Имя: Janos Kord-Smilax (Янош Корд-Смилакс). При рождении Янош Никовиос (смена фамилии была подтверждена Имперской Канцелярией графства Скинград).

Пол: Мужской

Возраст: Родился во 2Э 563 года (На момент событий The Elder Scrolls Online и The Elder Scrolls Online: Imperial City (2Э 582 г.) Яношу 19 лет. Во времена The Elder Scrolls Online: Orsinium (2Э 583 г.) ему 20 лет).

Раса: Бретонец

Место жительства: Родной город - Скинград. На данный момент проживает в Рейх Градкип (после событий "Бунта в Рейх Градкипе" в 3Э 404, лорд Флайт сменит название города на Антиклер, в честь своего правящего дома).

Профессия, род занятий: Студент. Член Гильдии Магов.

Внешний вид: Являясь коловианцем, Янош по-крови всё же бретонец, унаследовав от матери бледный оттенок кожи и серо-зелёные глаза. От отца он перенял более тёмный оттенок волос и рост выше среднего бретонца. Будучи довольно полным в детстве и не испытывая любви к активному виду отдыха, вытянувшись в подростковом возрасте, он хоть и производит впечатление худого человека, но под рубашкой скрывает довольно дряблое тело, которое явно давит ему на самооценку. 

Биография: Янош родился 4 числа Руки Дождя под знаком Мага во 2Э 563 года в Властрусе, во времена правления Императора Леовика из династии Длинного Дома. Его отец, Водуний Никовиос, был из довольно богатой семьи крупного землевладельца - Яноша Никовиоса (в честь которого и был назван Янош).
Водуний встретил свою будущею жену ещё в юности, в Скинграде, где юная Taтиана Неллик родилась и провела своё детство. Бретонка была весьма умной, красивой и имела довольно много поклонников, в числе которых был Водуний, которого она, в итоге, предпочла другим. Девушка сочла это любовью. Её же мать, Хельга Неллик, сочла это выгодной партией и подтолкнула дочь к браку.
Свадьба состоялась в 546 году во Властрусе. На событие пришло огромное количество людей, родственников и друзей семьи. Янош не скупился на свадьбу своего сына и был крайне горд в этот день. Не смотря на всю пышность события, его омрачила одна особа - ведьма из деревни неподалеку. Она, будучи наполненной необъяснимой завистью и злобой, предрекла смерть всех наследников мужчин в семье Никовиос, но над её проклятьем все лишь посмеялись.
Янош появился на свет, когда его матери было лишь 19 лет. К тому моменту девушка постигала мастерство целителя, от которого её пришлось отойти из-за ухода за своим сыном, но к тому времени, это огорчало её куда меньше, чем её муж.
Водуний ещё в юности пристрастился к хорошему элю. Это пристрастие постепенно превращало его в тираничного мужа, который запер жену в доме и время от времени избивал её. Не стерпев подобного, Татиана решила бежать со своим четырехмесячным ребёнком в Скинград. Но её планы были сорваны. Водуний узнал об этом и жестоко избил супругу, после чего та слегла с лихорадкой на несколько дней.
Попытки побега от тираничного мужа не прекращались. Иногда женщине удавалось сбежать, но будучи после полной сожаления к умоляющему вернуться домой мужу, она возвращалась.
Так что первые годы своей жизни были для Яноша омрачены тенью его отца. Он рос тихим и пугливым мальчиком, который полюбил мрачные и, порой, пугающие истории об призраках, мертвецах, поднимающихся по воле некромантов и кланфирах, утаскивающих непослушных детей в Обливион.
На четвертый год жизни, Татиана всё же окончательно ушла от мужа, поселившись в родительском доме.
Со временем Янош узнал, что его мать к тому времени была беременна, но из-за стресса она потеряла ребёнка, после чего попыталась покончить с собой, но будучи вовремя спасена, осознала свою ошибку и долгие месяцы молила Мару о прощении.
В Скинграде Татиана смогла опять вернуться к учёбе, находя время для работы кухарки в таверне и обучению сына.
Те времена были весьма приятны для Яноша. Он вел дружбу со своей кузиной - Глорией, увлекался чтением книг о волшебниках и временами посещал своих бабушку и дедушку в Властрусе, стараясь избегать отца, который через некоторое время женился на другой женщине, подарившей ему дочь.
Татиана тоже недолго оставалась одной, вышел в 571 году за кучера - Хельги Бродера, и родив ему в 573 г. сына - Илая, бретонца.
К сожалению, годы горького опыта не научили женщину подбирать себе супруга. Хельги был ещё более жестоким, но, кроме того, ещё и позволял поднимать руку на Яноша и мать Татианы - Хельгу, которая ненавидела своего нового зятя, возможно, больше всех.
Янош, не смотря на свою любовь к матери, в своем сердце всё так и не сумел простить её за то, что она принимала отчима даже после того, как он яро избивал его.
В этом же 573 году Варен Аквилариос свергает короля Леовика, при помощи своих сподвижников, одним из которых был граф Скинграда - Калантий. Поддерживал Варена и дед Яноша, получивший в благодарность немалые привилегии, но через пять лет происходит Взрыв Душ и с каждым годом Киродиил поглощала тьма и война.
Где-то в конце Первого Зерна 572 года к Татиане пришло известие, что её бывший супруг скончался, после того, как он упал и был придавлен своей лошадью. А в 579-м году погибает при необъяснимых обстоятельствах супруг Витории Никовиос, сестры Водуния. После этого всё резко вспомнили и проклятии ведьмы, направив свои взгляды на двух оставшихся живых и здоровых Яношей.
В 580 году Янош решает вступить в Гильдию Магов, кроме этого, его мать покинула отчий дом, переехав к мужу, который до этого время, работая кучером, не смог накопить достаточно средств для обеспечения семьи, став нахлебником на шее у жены, благо смерть одной далёкой родственницы решила проблему с жильем. В том же году Альдмерский Доминион берёт город, вызывая спорные чувства у юного бретона, так как эльфы со взятием Скинграда устранили беспорядки, но в то же время были оккупантами. Также, после взятия войсками Доминиона Властруса, дед Яноша потерял приобретенные ранее привилегии, но всё же сумев сохранить свои земли.
Не выдерживая постоянного стресса, Янош решает перевестись в другое отделении Гильдии, подальше от войны и бедствий. Этот выбор дался ему с трудом, так как он переживал за свою семью, однако альдмеры, на удивление, оказались довольно хорошим щитом между хаосом и спокойствием в Скинграде, и юноша покинул родные земли, прибыв в 582 году к берегам Рейх Градкипа.

Характер: Янош довольно чувственная и романтичная личность, остро воспринимающий мир вокруг него. Он старается воспитывать в себе объективность взглядов и твердость, преуспевая в этом больше нужного, становясь всё более неуверенным в собственных суждениях и обладая невероятной упертостью одновременно, хотя компромиссы ему, всё же, не чужды.
Единственное что его раздражает в людях - категоричность, так как сам принимает всех, какими они есть, даже несмотря на их недостатки, хотя это и не мешает ему быть довольно принципиальным человеком с развитым чувством морали.

Политические взгляды: Бретонец довольно предвзято относиться ко всем троим альянсам, устроившим на его родине поле боя. Но всё же, в равной степени он симпатизирует Альдмерскому Доминиону и Ковенанту Даггерфолла, рассматривая их идеи как единственную возможность восстановления мира в Киродииле.
Но, больше всего, он восторгается бретонской знатью, лелея в себе призрачное желание занять место среди них.

Религиозные воззрения: Янош принимает Имперский Культ Восьми Божеств, почитая среди богов больше всего Мару, богиню любви и Стандарра, бога милосердия.

Сильные стороны: Будучи довольно начитанным человеком, Янош неплохо эрудирован. Также он обладает хорошей интуицией, которая помогает ему в трудные времена.

Слабые стороны: Бретон слаб физически, что приносит ему много беспокойства в эти времена войны. Также он интересуется не весьма "приемлемыми" магическими науками..

Отношение к критике: Положительное