[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ваш ролевой опыт

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Эта тема всплывала в диалогах в игре, и захотелось её развить :)
Расскажите, пожалуйста, как вы пришли к такой жизни к ролплею в ТЕСО? Что послужило началом? РП в других ММО, ДнД, форумки, полигонные игры, ещё что?
Так же было бы интересно послушать про ваш ролевой путь уже в ESO :) С чего начинали? Много ли у вас персонажей, или предпочитаете фокусироваться на ком-то одном? Какого рода события любите играть? Любые рассуждения на тему - приветствуются! :)

0

2

Начну, пожалуй)
Желание РПшить появилось давно, когда ещё мальчишкой читал фэнтези. Не думаю, что тогда я думал о том как бы это назвать и понятия то такого, как "ролиплей" не знал наверное. В 13 лет у меня появился первый компьютер. Этот "франкенштейн" компьютерной мысли не имел внутри себя полноценной видеокарты. Каким то хитроумным образом видео-память была встроенной. Не помню сколько точно МБ она тянула, но запас этот был ничтожно мал. По этому я попереиграл в огромное колличество классических хитов изометрических (и не только) рпг а-ля серию Baldur's Gate, Fallout, Gothic, и тому подобное. А ещё, конечно же, у меня был Морровинд с ну очень долгой загрузкой и на низких настройках. Но тогда меня это не останавливало.
Вообще, я думаю что именно слабый ПК, существенно ограничивающий мой выбор среди жанров компьютерных игр, окончательно сформировал во мне убежденного ролевика. Играя в рпг я всегда с фантазией относился к происходящему и вживался. Конечно же много грешил тем, что проецировал себя в виртуальном мире, т.е. не задумывался о разных ролях и их отыгрыше, а просто представлял себя в том мире и действовал так, как поступил бы сам.
Морровинд стал первой моей игрой из серии ТЕС. Очень полюбил эту игру за чуть ли не безграничную свободу действий, огромные пространства, интересные квесты, проработанный самобытный лор и многое другое. В общем это был рай для меня. Это сложно описать словами. Я мог двигаться, действовать, выбирать так, словно я сам нахожусь там. Игра дала мне именно то, что я хотел.
Потом у меня появился интернет. Я начал играть в ММОРПГ. И уже по привычке я пытался ролиплеить и там. Чаще всего конечно же весь мой ролиплей таился исключительно в моей голове, хотя иногда попадались похожие люди, с которыми мы могли просто пообшаться в ролевом ключе, либо вместо что-нибудь поделать. Обычно это были исследования локаций, походы в инсты, общение с помощью анимаций эмоций и взаимодействие с окружающими предметами (по возможности). В общем ничего серьёзного, но с ролевым подтекстом. Правда со временем я уже не показывал вида окружающим, а потом и вовсе оставил какие-либо попытки РП-шить в ММОРПГ.
TESO я приобрёл потому, что многие ММОРПГ мне либо уже надоели (ВоВ, GW2) либо попросту не устраивали. Да и сингловые части уже заездил, а интерес к вселенной ТЕС не угасал. Немного поиграв, я к своему великому восторгу обнаружил, что геймплей ТЕСО уж очень походит на сингловые части серии. Необычные квесты, интересная система боя и взаимодействия с окружающим миром. К тому же я отметил широкий потенциал для РП и мне вновь захотелось РПшить. Я сразу пошёл искать единомышленников в группе в вк, продолжая при этом РПшить сам с собой - исследовать, действовать согласно выбранному образу и легенде. Но мои попытки найти компанию единомышленников не увенчались успехом и я начал постепенно остывать. Я уже почти совсем забил на РП, как и на саму ТЕСО и собирался удалить игру. Но в один прекрасный день мне не написал Исуги и предложил присоединиться к ролевой гильдии. Я подумал "Почему бы не попробовать". Таким образом открылось второе дыхание  :)
Играть я обычно предпочитаю на одном персонаже, но так уж выходит, что со временем я придумываю новые амплуа, либо мне наскучивает архетип персонажа и я начинаю двигаться по своей извечной ротации "воин-лучник-маг". Но маги и лучники наскучивают мне гораздо быстрее и я так или иначе возвращаюсь к милишнику. Что касается ролей - они разные, но всегда это мужчины и чаще всего люди. Отыгрывать женщин я не могу и не хочу, почему то)

Отредактировано Autrey Beran (2016-11-13 19:39:16)

+4

3

Отрэй, о, как это знакомо=) Я тоже бесконечно ролеплеила в сингловых играх. И от "как бы я поступила на месте ГГ" ушла к отыгрышу совсем разных типажей. Аще для меня ролевая игра - это сублимация литературной деятельности, я люблю придумывать целый набор персонажей и разыгрывать с ними самые разные сюжеты. Оттого мне так глянулись игры серии ТЕС и беседкины Фоллауты - там можно создать какого угодно персонажа, наставить модов, плюнуть на мейнквест и убежать отыгрывать собственные идеи. Помимо отыгрыша в компьютерных играх, пыталась в форумное РП, но не понравилось, не умею красиво писать многобукв. Вообще я скорее сценарист, а не писатель XD Потому компьютерные игры привлекают своей, как сказать, визуальностью, кинематографичностью, в них действия персонажа зримы. Мечтаю как-нибудь попробовать и живые ролевые игры.

+3

4

Для меня рп тоже представляет собой что-то вроде литературной сублимации  :rolleyes:   Я вообще обожаю придумывать  и продумывать истории, героев, их судьбу. Пробовала писать книги, но там нужно  разрабатывать мир до каждой мелочи, а тут,  в тес, всё уже готовенькое, знакомое и нежно любимое  :D

Начала я с морровинда, очень уж покорила меня свобода действий. Сначала плыла по течению, просто изучала вселенную, а потом, как поближе познакомилась с лором, и стала отыгрывать роли.

Про есо услышала, когда в основном проводила время в невервинтер онлайн. Вообще онлайн игры понравились мне широкой возможностью кастомизация персонажа. А тут тес, да еще и онлайн! Я прям таки загорелась, купила по предзаказу и при первой возможности засела играть  :D

Мне в сингловых частях всегда на хватало таких же, как я, искателей приключений, злостных конкурентов или верных соратников)). Но рпшила я долгое время соло. У меня сейчас 8 персонажей, 6 из и которых годятся для рп, но мне всё мало, хочется больше историй, больше судеб и характеров :rolleyes:

+4

5

Благодаря Вайорике в полку мультичарщиков прибудет  :rolleyes:
А мне гораздо лучше придумывать мир с нуля, нежели вписываться в готовый. Насоздавал кучу миров, а на оживление оных запала не хватает. Так и лежат. Я очень привередлив в мироустройстве. То магия слишком магичная, то зверорас много. Но что поделать, приходиться подстраиваться. Благо в каждом мире можно найти частичку своего духа и от нее плясать (северяне, алкаши, ксенофобы). Вот и наклепал 7 персонажей, где три с половиной норды (по духу), один историк (по специальности), орк (по желанию все упрощать), редгардка (падок на экзотику  :P ).
Надеюсь, что эльфов не заведется.

А ролеплеить начал довольно поздно (~2008-10), точно уже не упомнить. О том двугодичном периоде РП могу сказать в двух словах: молниеносно и больно. Мольниеносно потому что поглощал РП варкрафта запоем, но уже тогда мечтал об РП свитков. А больно потому что на неопытную голову свалилось рп-кураторство, форумные разборки и т.п. Под занавес, правда, было хорошо - замечательная компания игроков из дворфов, гномов и сопутствующих ушастых. А потом долгий перерыв с саморп в скайриме и вот...сколько уже? Месяц? Два?... покупаю тесо и сразу нахожу Эдель Бранн с хорошими человеками и нелюдями.

В голове теперь стало еще больше идей и творческого хаотичного мусора. Хотелось бы все воплотить в жизнь, но эта лень... *ждет нордических пинков и дресовских кнутов*

п.с. Нужно бо-о-о-ольше слотов для персонажей.

+2

6

Начинал с чатРП, на площадке narod.ru в нулевые года были всевозможные Таверны, Королевства, Цитадели... где люди часами сидели отписывали ролевые перлы.
ФРПГ как-то не удалась, не обладаю даром многописания, да и привык общаться реалтайм. Хотя участвовал в таких форумных проектах как - Корсары и Сталкер, а еще по сериалу Робин Гуд.
Но мне жутко не хватало визуальности, так как хотелось не только отписи, но и визуализации действий, был тогда еще старый добрый World of Warcraft Lich King стал  в него задротить на EveringStar, потом эту лавочку прикрыли, ушел на History of Heroes, был даже Гейм Мастером, но эту лавочку тоже прикрыли ушел на RPForge где до недавнего времени и задротил пока не появилась чудо скидка в стиме, у меня там куча друзей в том числе админов. ^_^ но от WoW честное слово устал, были похождения в GTA RP, ну, а теперь пришел черед TESO, она лидер в плане визуализации и реалистичности.

Так, что я не просто ролевик, а ролевик курильщик, который стоял у истоков бытия))

Отредактировано Nordrain (2016-11-22 16:39:40)

+2

7

А под каким именем были известны на печальной лавочке ХоХа?

0

8

Я свой ник никогда не менял, меналось только написание) Нордар либо NorDar

Отредактировано Nordrain (2016-11-22 16:37:41)

0

9

Впервые играть в текстовые ролевые я начал в году так 2010м. В то время была популярна игра Spore и каждый второй фанат делал по ней сайты, включающие в себя и отыгрыш капитанов. Играл я тогда просто ужасно, однако после многих лет практики из меня вышло что-то... более-менее приемлемое. В основном я играл в сай-фай сеттинге с космосом, пришельцами, планетами, космическими кораблями и т.п. (Да и сейчас играю, чего уж таить)). Пытался влезать в фандомы по аниме, Звёздным Войнам, Стартреку, чему-то там ещё, но получалось у меня не так хорошо, поскольку я на среднем или даже низком уровне знал лор, да и ориджинал-миры были мне ближе по душе.
Как-то раз меня познакомили с уж очень малоизвестной онлайн-игрой про котиков, собачек, волков, грифонов и прочих четырёхпалыми. В этой игре были РП создаваемые игроками. Воздвигались целые кланы, которые присваивали себе ту или иную часть карты и воевали друг с другом. Было это весьма интересно, в каких-то моментах даже захватывающе, однако рпшил в онлайн-игре я не так много как хотелось бы, в основном предпочитая бегать по картам с бро и болтать по скайпу. Затем я вновь вернулся к обычным для меня ролевым на сайтах и в ВК.
Бегал тут недавно по нашему любимому ТЕСО, выполнял квесты. Захожу в дом, а там какие-то англичане-аргониане и парочка кошаков играли. Что-то я начал ностальгировать и решил найти русских ролевиков, попав в конце концов сюда х)

+3

10

сегодня работаю в розничном отделе, так что есть возможность порефлексировать. если позволят покупатели.

Когдаааа.. в TES IV Oblivion надеваешь простолюдинские блузку с юбкой для прогулки по равнинам близ Скинграда за травами для алхимии.. Это ролеплей? Когда .. в TES V Skyrim протягиваешь грязные ручки к обнаруженому в рощице дикому пчелиному улью, чтоб меда наворовать, и рефлекторно отпрыгиваешь, услышав, как что-то вдруг зажужжало - это ролеплей? характеры не придумывал, биографии не сочинял, мотивы, цели, идеи - это пришло позднее с мультиплеером, а там, в играх Elder Scrolls, я "проживал", будучи, вероятно, аватаром себя в другом мире.
Были другие игры, разумеется, и в том числе сильные РПГ - VTM Bloodlines и Redemption, все части "Готики", Dragon Age Origins.. но они предлагали своих заданных персонажей с уже известным прошлым, тщательно прописанными диалогами - мало места для фантазии. Тогда пришел Тодд Говард, посмотрел на меня снисходительно, спросил - "а чего это ты, Съестенька, в десятый раз Готику перепроходишь? На, вот, торре диск с "Обливионом". Помнишь, товарищи-то наши Морровинд играли? Это продолжение типа. Вооот." То был возможно Николай, а не Тодд, но к чему нам детали. На следующий день после этого разговора я изменился - мое будущее было вычеркнуто из истории человечества, я волен был сам творить судьбу.
Потому что.. Таковы игры Elder Scrolls. Их сюжет - судьба, которой можно не следовать.

В ММОРПГ не играл специально -знал, насколько это опасно х) Но однажды попробовал. Не важно, какими были игры до Fallen Earth (free to play, качается через Steam) - поскольку именно в ней впервые наткнулся на играющих ролевиков. Эпизод первой встречи стерся из памяти, ай-яй-яй.. У ролевиков в этой постапокалиптической ММОшке была традиция - приписывать к названию гильдии (RP). Таблички с именами-гильдиями не отключаются, тек что рыбака видно издалека. Удобно. Наверное так обратил внимание на аббревиатуру. Я за ними следил, понятное дело. Ууу, как хотелось присоединиться! Делать то, что я и так делаю, но.. с другими людьми? О да, вы знаете это чувство. ..Сидел однажды в крафтильне на стульчике, и вижу, подходит ролеплеер, которого я видел уже много раз - я следил, говорю же - и без всяких расспросов в ПМ (heeey r u rping? пфф) взял и включил меня в свою игру. Детали, кхм, стерлись, у машины самосохранения вероятно были на то причины, но вот именно так, да-с, получили первый опыт.

ESO появилась лишь пару лет спустя. (Зашли покупатели. Поздоровался и продолжаю клацать по клавишам. Побродили меж полок и удалились, пошли, дескать, в хозяйственном отделе посмотрим - пусть, пусть, идите, не мешайте). Для ESO уже был готов персонаж, с биографией, рожденный под определенными звездами, опробованный в Скайрим - удобно ли играть?, но в гильдии я не совался. Вы помните, какими были эти гильдии.. требовательными х) Были до 2016 года. До RRA.
..Играли с компанией в Wild Bee Hive. Попал туда из-за названия. Уж очень хорошее для торговой гильдии. Оказалось, притягивает потенциальных ролевиков. Вайорика, а ты туда как попала, кстати? Микьялл Разбитый Китобой, лидер Улья и OOC и IC, предложил однажды сходить в таверну к Эдель Бранн, известной в определенных кругах гильдии. Они сдуру дали объявление на tes.online, и в тот Фредас народу явилось не меряно... (Не меряно — деть некуда, нет недостатка, до черта, не считано, хоть задницей ешь, девать некуда, до дури, до жопы, много dic.academic.ru)

В чем был вопрос изначально.. ? Перечитал. Вроде пока не сбился.

+3

11

Хм...
"Паслась" сперва в ролевых чатах с года черт те знает какого. 2006? Ну, допустим. О, сколько милых глупостей я там наделала! И сколько этих чатов было! Помню "Калинорн", помню "Эмелисон", "Границу миров" и её производные, помню "Мензоберранзан". Помню ещё многие, где играла долго, но названия просто вылетели из головы. Вагоны-вагоны-вагоны текстов. Только вот форумные ролёвки прошли мимо меня абсолютно. Теперь даже и не знаю, как к ним подступиться, потому что это кажется ну невероятно медленным делом.

А потом какая-то нелёгкая принесла меня на ролевой WoW-сервер "Evening Star". И это - святых выноси! Потому что там я залипла на неполные восемь лет, играя сперва в син'дорейской тусовке, а потом зачем-то выбравшись в должности руководителя сервера. К счастью, очень ненадолго (свои нервы мне были дороже). Я заходила и на DoA, и на ХоХ, и на "Аврору", разумеется. "Вечная Песня" - это тоже про меня, но гораздо-гораздо меньше, потому что сердцем слишком прикипела к "Звезде" крепко и надолго.
А потом наступил долгий перерыв, потому что немного выдохлась мысленно, а потом и здоровье подкосилось так, что прямо гроб заказывай.

А в ESO я начала играть ещё с тестового запуска. Опять-таки, прошла тестинг - и бросила. Потом вернулась и увидела вагон монеток за свои геройские труды xD Но знай я, что в ESO появился Ролевой Альянс - прискакала бы моментально, потому что "Морра" - это любовь всей жизни моей на протяжении многих и многих лет. Мало какую игру я люблю настолько. Мало какую я готова была с бухты-барахты установить и пропасть в ней на месяц-два. В чистом виде, со всеми этими пикселями, наплевав на многочислененые аддоны. Хотя, сознаюсь, "Скайрим" - это красиво. Но первая любовь - это первая истинная любовь, ничего не попишешь ^_^"

Всем привет, в общем, с кем не знакома!

+6