[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[Dunmer] Dendrasa Belden

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s7.uploads.ru/t/LucIf.png

Пропала без вести

Отредактировано Narnaa (2019-04-14 19:20:26)

+9

2

****************************************
Эбонхарт, «Эбонитовая фляга», офис Тедраса
****************************************

Dendrasa: подходит к двери офиса Тедраса, поправляя волосы. Пару секунд медлит, потом коротко стучит в дверь и сразу же заходит внутрь.
Tedras Romavel: Стук в дверь отрывает данмера от чтения справочника по алхимии. Развернувшись, он видит вошедшую девушку. Улыбка на его лице борется с беспокойством от того, что он забыл заперерть дверь.
Tedras Romavel: - Дендраса!  - улыбка все-таки побеждает - Рад тебя видеть! Чему я обязан этой радости?
Dendrasa: - Привет! - Дендраса широко улыбнулась и прошла в центр комнаты. - Как я выгляжу?
Tedras Romavel: - Обворожительно!
https://cdn.discordapp.com/attachments/356382445253427202/406916013515603970/27-05.jpg
Dendrasa: - Как думаешь, если я буду в этом платье работать в таверне... кхм. посетителей больше будет приходить? - данмерка хихикнула - Ладно, не отвечай.
Tedras Romavel: Выдав дежурный, но от того не менее правдивый комплимент, Тедрас с удовольствием рассматривает наряд собеседницы
Dendrasa: - Я вот чего пришла. Ты мне нужен, Тедрас, - она подошла ближе и посмотрела на него, в красных глазах играл озорной огонек.
Tedras Romavel: - Ха! - данмер усмехнулся в ответ на шутку, - Нужен? Для дела или.. развлечения?
Dendrasa: криво улыбнулась.
Dendrasa: - И для одного и для второго. Одновременно!
Tedras Romavel: - Интригует! - данмер сделал приглашающий жест в сторону софы, - Присядешь, чтобы рассказать поподробнее? Налить тебе чего-нибудь?
Dendrasa: - Нет времени. Орвана Рамавель... Кстати, вы не родственники? Помнишь, пару дней назад в корнерклубе виделись? Так вот. Она мне предложила поиграть в карты.
Tedras Romavel: - Мм? - улыбка на лице данмера становится озадаченной, правая бровь ползет вверх, - Орвана? Нет.. нет, не родственники. Мы просто из одного Дома.
Dendrasa: - Ну и это... пойдем со мной, а то вдруг я напортачу чего-нибудь!
Tedras Romavel: - Карты.. - улыбка совсем пропадает с лица мера, - А ты играешь в карты?
Dendrasa: - Не играю, но мне же повезло с костями!
Tedras Romavel: - Кости, да.. весело вышло, - Тедрас замолкает на минуту, - Видишь ли, Дендраса.. с картами все несколько сложнее. И.. дороже.
Dendrasa: - Там, говорят, проблемы дома, деньги пригодятся! - она посмотрела на Тедраса с мольбой в глазах, хотя озорной огонек никуда не пропал.
Tedras Romavel: - А.. хм.. кто еще будет играть, ты не знаешь? - данмер остается задумчив
Dendrasa: - Не знаю. Ну пойдем! - Дендраса подошла еще ближе и взяла его за руку, заглядывая в глаза.
Tedras Romavel: - Хорошо, пойдем, раз тебе так этого хочется, - Тедрас не в силах больше сопротивляться девушке, - Но прошу тебя, не увлекайся ставками, будь осторожнее, хорошо? Куда нам?
Dendrasa: улыбнулась радостно и потащила его за руку к выходу.
Tedras Romavel: послушно следует за девушкой. В конце-концов, нет ничего плохого в партии в карты

Карточный долг - это дело чести! %)

***************************
Корнерклуб «Внутренне море»
***************************

Dendrasa: зашла внутрь в корнерклуб и огляделась. Днем здесь было совсем пустынно, но оно и к лучшему.
Dendrasa: - Она должна уже ждать меня.. нас. Пойдем.
Tedras Romavel: - Да-да, идем, - следует данмер за девушкой, попутно кивком головы приветствуя незнакомого ему управляющего.
Dendrasa: уверенной походкой направилась через зал к лестнице.
Dendrasa: завидев Орвану, сдержанно улыбнулась и спустилась по лестнице к столу.
Orvana Ramavel: - Богатства вам, - улыбается - Дендраса, всё так же неотразимы.
Dendrasa: - А вам бедности. Сегодня, - Дендраса хихикнула.
Tedras Romavel: вслед за спутницей проходит в зал, в котором играли в кости не так давно. Вежливо улыбается, приметив Орвану.
Dendrasa: - Стараюсь... соответствовать  обществу в котором нахожусь, -огляделась, - Больше никого не будет?
Tedras Romavel: - И Вам богатства, мутсера Орвана, - легкий полупоклон в знак приветствия, - Чудесно выглядите!
Orvana Ramavel: - Благодарю, Тедрас. Начнём?
Tedras Romavel: - Дендраса любезно пригласила меня составить вам компанию в игре в карты.. Вы не против, надеюсь?
Orvana Ramavel: Я только за. Лучшего кандидата только поискать.
Tedras Romavel: - Приятно это слышать! - глядит на Орвану, затем на Дендрасу, - Ждем еще кого-то или будем играть втроем?
Dendrasa: усмехнулась, покосившись на Тедраса и села за стол рядом с Орваной.
Orvana Ramavel: - Нам вполне хватит и троих. Священное число, сами понимаете.
Tedras Romavel: обошел стол и сел с противоположной от Дендрасы стороны, лицом к ней.
Dendrasa: - Я выиграла в прошлый раз в кости, Орвана. Так что, доставай свои денежки! - данмерка усмехнулась.
Orvana Ramavel: - Я надеюсь, все осведомлены о правилах?
Dendrasa: - Я думала, ты расскажешь правила?
Tedras Romavel: - Был бы признателен, если бы Вы напомнили, в какую игру мы играем, - осторожно заметил Тедрас, искоса взглянув на спутницу
Orvana Ramavel: - Будем играть в "Шестой Угол". Аналог покера, только... немного осуждаемый, - достаёт глянцевую колоду, начинает тасовать
Dendrasa: - Осуждаемый?
Tedras Romavel: хмыкает, однако никак не комментирует
Orvana Ramavel: - Эту игру связывают с даэдра, а именно с Домом Забот ввиду соответствующих ему "мастей"... Но это суеверия времен поздних Велоти. Всё остальное - раунды, комбинации - вам известны.
Dendrasa: - По ходу разберемся! Не даэдра же вызывать собрались, это не должно быть так уж сложно, - с улыбкой произнесла Дендраса.
Tedras Romavel: - Будут ли ставки?
Orvana Ramavel: - Ставки? Какая же суть в картах без ставок! Полагаю, на камешки играли разве что те проходимцы с костями.
Dendrasa: - Мы играли на деньги! Я выиграла 150 золотых!
Tedras Romavel: - Камешки тоже бывают недешевыми, - тихо бормочет Тедрас, вспоминая рубин в навершии отцовского клинка. Утерянного, увы.
Orvana Ramavel: - Но тема кошельков... Сколько вы готовы поставить?
Dendrasa: выжидательно смотрит на Тедраса.
Tedras Romavel: - Начнем.. с 25 монет, на кон уравнять до 50. Минимальная ставка - 25. Идет?
Orvana Ramavel: - У вас не лучшие времена?
Tedras Romavel: - Я думал, игра для забавы, а не для заработка, - смутившись, произнес Тедрас
Dendrasa: - Эй, я хочу заработать! У меня там алкоголь бочками распродают...
Orvana Ramavel: - Я предлагаю начать с тысячи, и вино будет за мой счёт.
Dendrasa: - Идет! - азартный блеск загорелся у Дендрасы в глазах.
Orvana Ramavel: кладёт на стол фишки и бумагу для расписок
Tedras Romavel: - Кхм, - данмер деликатно прокашлялся, скрыв легкий шок от суммы ставок, - Что ж,  не смею портить дамам отдых. Тысяча, так тысяча!
Dendrasa: сцепила руки в замок и положила их на стол, наблюдая за Орваной.
Orvana Ramavel: тасует, сдаёт карты на стол. Ставит тысячу
https://cdn.discordapp.com/attachments/356382445253427202/406915184104308737/27-01.jpg
Tedras Romavel: берет сданные ему карты, аккуратно, не сминая и не демонстративно скрытно от противников. Пару мгновений глядит на них..
Dendrasa: - Что дальше? - посматривая на Тедраса, берет свои карты в руки.
Orvana Ramavel: - Отвечайте или поднимайте, - смотрит на карты
Tedras Romavel: - Что ж.. пусть круг будет от Орваны ко мне, а затем к тебе. Я продолжу игру, так что ставлю две тысячи. Если тебя устраивают карты - ставь столько же или больше.
Tedras Romavel: - Я не взял с собой столько золота, так что.. позвольте мне пользоваться долговыми расписками?
Orvana Ramavel: - Разумеется.
Tedras Romavel: берет со стола фишки на две тысячи монет и сдвигает их в центр стола, демонстрируя ставку
Dendrasa: - А мне сколько ставить? - данмерка озадаченно глядит в свои карты.
Tedras Romavel: - Не меньше двух тысяч. И я бы не советовал больше, пока не понимаешь своего расклада
Dendrasa: - Тогда две тысячи, - двигает фишки в центр.
Orvana Ramavel: - Пас.
Dendrasa: бросает карты на стол, победно, но в то же время с какой-то тревогой глядя на Тедраса, затем на Орвану.
Tedras Romavel: - Торопишься, Дендраса? Круг от Орваны ко мне, а затем уже ты делаешь ставку или кладешь карты.
Tedras Romavel: - Я не буду поднимать в этом кону. Пас.
Dendrasa: - Ай. Я забыла, но у меня же хорошая комбинация?
Tedras Romavel: - Ох.., - данмер только сейчас обратил внимание на то, что девушка показала карты - Карты не нужно показывать, пока мы не открыли все пять карт на столе.
Dendrasa: поспешно сгребла карты обратно.
Tedras Romavel: - Твои карты м.. не плохи, но мы не можем сказать тебе, выиграла ты или нет, ведь половина расклада еще скрыта от нас. Сдадим еще раз? - Тедрас вопросительно смотрит на Орвану
Dendrasa: - Сразу бы сказали.
Orvana Ramavel: - По правую руку, прошу, - двигает колоду к Тедрасу
Tedras Romavel: - Оставим банк на первый кон следующей игры? - Тедрас берет колоду, умело тасуя карты. Видно, что делает он это не впервые, но до ловкости шулера ему далеко
Dendrasa: - Тедрас, ты вроде говорил, что не играешь в азартные игры?
Orvana Ramavel: - Пожалуй, так.
Tedras Romavel: - Не играю, но знаю правила некоторых, - кивает, раздавая все по паре карт, - Судьба сводит торговца с разными людьми, знаешь ли..
Tedras Romavel: - Итак, мои две тысячи лежат на кону, Дендраса тоже поставила две. Орвана, вы уравниваете?
Dendrasa: покосилась на горку фишек на столе. Подумаешь, камушки - вряд ли Дендраса ассоциировала их с настоящими деньгами.
Tedras Romavel: вновь заглядывает в свои карты. В прошлый раз они были лучше, но.. сделанного не воротишь, фишки уже лежат на столе.
Orvana Ramavel: Уравниваю, - заглядывает в карты
Tedras Romavel: - Что ж, откроем следующую карту, - Тедрас снимает верхнюю карту с колоды и кладет ее рубашкой вниз, являя всем игрокам
Tedras Romavel: - Пас
Orvana Ramavel: закуривает сигаретку
Tedras Romavel: - Дендраса, тебе решать, будешь ли ты поднимать. Ты.. ты знаешь комбинации карт?
Dendrasa: - Комбинации знаю.
Tedras Romavel: - Хорошо, - Тедрас вымученно улыбается
Dendrasa: смотрит на него немного неуверенно.
Dendrasa: - Подниму на тысячу, - покрутив фишку в руках - такая приятная на ощупь - двигает ее в центр.
Tedras Romavel: внутренне сморщившись, Тедрас переводит взгляд на Орвану
Dendrasa: Orvana Ramavel: - Поднимаю на полторы.
Tedras Romavel: - Оставлю вас вдвоем. Не мой расклад, - Тедрас кидает свои карты в "отбой".
Tedras Romavel: - Сэра Белден? - улыбается девушке, - Уравниваете?
Dendrasa: - Угу. Теперь мне тасовать?
Tedras Romavel: - Нет-нет, игра для тебя и Орваны не окончена! Это только я сбросил карты, так как не уверен в их раскладе. И потерял свои деньги. А вы продолжаете, и если это так - тебе следует уровнять свою ставку со ставкой сэры Рамавель
Dendrasa: озадаченно переводит взгляд с одного на другую, двигает фишку на полтысячи в центр.
Tedras Romavel: Стараясь подбодрить, подмигивает девушке и открывает четвертую из пяти карт на столе
Tedras Romavel: - Ох! Что ж, я сбросил карты не зря! Дамы, ваши ставки?
Orvana Ramavel: - Допустим... М... Поднимаю на... три тысячи?
Dendrasa: - Уравниваю! - глядя на свои карты, Дендраса выпалила уверенно.
Tedras Romavel: - Хорошо, - переворачивает последнюю из пяти карт, - Последний раунд ставок и можете открывать ваши карты!
Dendrasa: - Еще на тысячу! - Дендраса хитро посмотрела на Орвану.
Orvana Ramavel: - Отвечаю, - затягивается дымом
Tedras Romavel: Ошеломленно смотрит на девушку. Правда ли у нее хорошая комбинация, или она блефует? А может, наоборот, все ее "незнание" было блефом.
Tedras Romavel: - Карты на стол, мутсэры!
Dendrasa: держит карты в руках, ожидая, когда Орвана откроет свои.
Orvana Ramavel: кидает карты на стол
Dendrasa: с победным видом бросает свои поверх карт Орваны.
Tedras Romavel: А между тем банк, по подсчетам Тедраса, составляет семнадцать тысяч монет. Немало..
Tedras Romavel: - Тебе и впрямь везет в играх, Дендраса! - данмер облегченно улыбается
Dendrasa: - Видали! Денежки мои! На пару месяцев можно алкоголя накупить, -  данмерка рассмеялась.
Orvana Ramavel: Поздравляю... - подзывает слугу, берёт себе выпить
Tedras Romavel: - И мне бокальчик шейна принесите, любезный! - говорит Тедрас тому же слуге
Tedras Romavel: - Еще кон? Негоже оставлять Орвану без возможности отыграться!
Orvana Ramavel: - Не мой лучший день, - выпускает дым изо рта
Dendrasa: не переставая улыбаться, Дендраса машет рукой слуге.
Orvana Ramavel: - Сдавайте, Дендраса.
Dendrasa: - Мацта мне! - берет карты в руки, тасует и раздает так же, как это делали двое перед ней
Orvana Ramavel: крутит в руках фишечку, пропуская ту между пальцев
Tedras Romavel: - Ставка? - берет карты в руки
Dendrasa: - Я ставлю? Три тысячи!
Orvana Ramavel: - Стрит до Дагона, нет, вы подумайте... Шесть тысяч.
Tedras Romavel: - Почувствовала вкус победы, а? - ухмыляется немаленькой ставке Дендрасы Тедрас
Dendrasa: двигает три фишки в центр стола, затем оборачивается к слуге, принесшему мацт.
Tedras Romavel: - Я уровняю.
Dendrasa: тут же делает несколько больших глотков, глядя на Орвану.
Tedras Romavel: фишки, эквивалентные шести тысячам монет, ложаться в банк игры.
Dendrasa: молча докладывает еще три фишки в центр, открывает одну карту, глядя на Тедраса и Орвану.
Orvana Ramavel: - Я подниму. Ещё на две.
Tedras Romavel: - Уравниваю, - сухо ответил Тедрас. Игра шла слишком по-крупному для него
Dendrasa: - Последую вашему примеру, мутсэры. - С каменным лицом, но смеющимися глазами Дендраса подвинула еще две фишки в центр. Перевернула карту.
Dendrasa: - Пас, - чуть помедлив произнесла она тихо.
Orvana Ramavel: - Такую дрянь только скамп раздаст. Я выхожу из игры. Доигрывайте. Мне нужно... выйти.
Tedras Romavel: - Пас, - данмер с неприязнью смотрит на карты на столе
Dendrasa: - Ха, - Дендраса оскалилась в хищной улыбке.
Tedras Romavel: кивает Орване, принимая информацию
Dendrasa: - Открывать следующую?
Orvana Ramavel: выходит в холл и нетерпеливо курит, поглядывая в зеркало на стене.
Tedras Romavel: - Будь так добра!
Dendrasa: ее лицо просияло, когда она перевернула карту.
Dendrasa: - Поднимаю, еще на... тысячу, - взглянув на Тедраса, она остородно двинула еще фишку в центр.
Tedras Romavel: - Снова повезло? - радость девушки невозможно было не заметить
Dendrasa: - Посмотрим.
Tedras Romavel: "Две пары, на огримах и Принцах. Неужели, у нее лучше?" думает Хлаалу, глядя на девушку. Азарт красит и без того приятное личико
Dendrasa: - Открываем?
Tedras Romavel: - Что ж.. проверим, так ли ты удачлива. Уравниваю! - данмер двигает две фишки к центру.
Dendrasa: Дендрасе не терпится увеличить кучку фишек рядом с ней, и она чуть ли не подпрыгивает на стуле.
Tedras Romavel: Не дожидаясь действий соперницы, он выкладывает свой расклад на стол
Dendrasa: ее лицо вытягивается, когда она видит карты тедраса. Дендраса бросает свои на стол - две пары, комбинация равная его картам.
Dendrasa: - Клафниры же бьют огримов, - с надеждой спрашивает она.
Tedras Romavel: - Не в игре, как минимум, - Тедрас улыбается, - Да ладно! В этот раз уже не так успешно, как в прошлый. Но ты все равно выиграла, так как мы забираем деньги Орваны.
Tedras Romavel: - И делим их поровну! - продолжает он, деля банк пополам
Orvana Ramavel: возвращается в комнату; макияж поправлен, а лицо предельно серьёзно
Tedras Romavel: - Вы как раз к третьему кону, Орвана! Колода Ваша.
Dendrasa: - Ну как? Ф'лах обыграл Хлаалу, - Дендраса хихикает, глядя на Орвану, затем отхлебывает мацта из кружки.
Orvana Ramavel: - Мы продолжим?
Dendrasa: - Еще бы!
Orvana Ramavel: - Тогда я сдаю.
Tedras Romavel: - Надеюсь, у Вас легкая рука! - шутит Тедрас, отпивая шейн из бокала
Orvana Ramavel: - Буду на это надеяться, - тасует и элегантно раздаёт карты
Tedras Romavel: - Итак.. какова Ваша ставка, Орвана? - данмер берет свои карты в руки
Orvana Ramavel: - Я начинаю с десяти тысяч. Как могут понять благородные, мне нечего терять.
Dendrasa: мацт в кружке заканчивается и Дендраса подзывает слугу.
Dendrasa: - Ты точно сегодня обеднеешь, - Дендраса посмеивается.
Tedras Romavel: - Вы настроены решительно, как я погляжу. А ведь и половина карт не открыта! Хо-хо, у вас там пара Принцев? - торговец смотрит на пару "огримов" у себя, - Что ж, не могу бросить вас прямо сейчас. Уравниваю!
https://cdn.discordapp.com/attachments/356382445253427202/406916006074777601/27-03.jpg
Orvana Ramavel: - Кто знает..
Dendrasa: - Уравниваю. - Дендраса смотрит в карты, они выглядят красиво.
Orvana Ramavel:  - Я подниму на две тысячи, - говорит, открыв следующую карту
Tedras Romavel: - Добавлю к Вашей паре еще одну тысячу, - Тедрас двигает к центру три фишки
Dendrasa: смотрит на Тедраса. Осторожный Хлаалу наверняка покинет игру, и все фишки будут ее! Орване, похоже, сегодня не везет. С улыбкой она двигает три фишки в центр стола.
Orvana Ramavel: кидает ещё две фишки
Tedras Romavel: - Поднимаете? - удивленно смотрит на Орвану - Ну хорошо!
Tedras Romavel: докидывает еще 1 фишку, уравнивая ставку
Dendrasa: Тедрас что-то разошелся. Хорошие карты? Но и у Дендрасы неплохие.
Девушка пододвинула еще одну фишку в центр.
Orvana Ramavel: открывает следующую карту; поднимает на три тысячи. Молчит и курит.
Tedras Romavel: - Ну.. - данмер задумывается. Больше трех "огримов" ему, похоже, не набрать, да и то, если повезет с пятой картой.
Dendrasa: - Пасую, - Дендраса подняла свои карты к лицу, закрывшись ими.
Tedras Romavel: - Тебе еще рано пасовать, - говорит Дендрасе, - Ты должна дождаться моего действия, а потом либо уровнять или поднять ставку, либо сбросить карты, потеряв деньги... И я свои потеряю, похоже. Увы! - данмер бросает свои карты в "отбой"
Orvana Ramavel: кивает
Dendrasa: - Э нет! Я проигрывать не намерена. Уравниваю!
Orvana Ramavel: - Поднимаю ещё на четыре, - открывает последнюю карту
Tedras Romavel: "Двенадцать тысяч! Как-то дорого мне обошлось удовольствие сыграть с двумя милыми дамами" думает Тедрас, жадно допивая шейн.
Dendrasa: Дендраса улыбается, когда видит последнюю карту и решительно двигает 4 фишки в центр.
Orvana Ramavel: - Ва-банк. Я поднимаю на пятьдесят тысяч.
Dendrasa: - Сколько? - Дендраса смотрит на нее озадаченно. Ей сложно представить такую сумму.
Orvana Ramavel: пишет расписку и кладёт на стол
Tedras Romavel: издает булькающий звук, по подбородку данмера стекает тоненькая струйка вина, каплей срываясь к полу.
Tedras Romavel: - Простите! - спешно, но аккуратно вытирается салфеткой, глядя при этом на Дендрасу
Orvana Ramavel: сдержанно улыбается
Orvana Ramavel: - Вы не испугались?
Tedras Romavel: - Мои карты все сказали за меня, - нервно шутит Тедрас
Dendrasa: смотрит то в свои карты, то на Орвану. Но в самом деле, если она сейчас выйдет, Орвана так и будет всегда считать ее простушкой.
Dendrasa: - Ладно! Пусть пятьдесят! - сказав это, она выпивает всю кружку залпом.
Orvana Ramavel: - Пас.
Dendrasa: - Что? - посмотрела на Тедраса непонимающе.
Tedras Romavel: - Всё, - хрипловато выдавил данмер. - Карты на стол..
Dendrasa: неуверенно выкладывает карты на стол - четыре огрима и Принц.
Tedras Romavel: - В банке сто пятьдесят шесть тысяч монет. Немаленькая сумма!
Dendrasa: прикидывает, а сколько стоит "Скриб" если она сейчас проиграет? Может быть, Орвана простит ей долг? Эльфийка в нетерпении смотрит на соперницу, сложив руки на коленях. Они предательски покрылись липким потом.
Orvana Ramavel: кидает по одному на стол Шеогората и Молага Бала, закрывает глаза ладонями
Dendrasa: - Это что значит... я проиграла?
Tedras Romavel: - О Трое...
Dendrasa: все еще не веря смотрит на карты и огромную кучу фишек на столе.
Orvana Ramavel: - Хотите покурить?
Tedras Romavel: - Поздравляю, сэра Рамавель! Этот вечер остался за Вами, - несколько подавленно произносит эльф
Tedras Romavel: - Нет.. нет, я не курю, спасибо.  - данмер берётся писать расписку на проигранные двенадцать тысяч.
Dendrasa: - И что теперь? Можно отыграться? Сколько я проиграла? - не отрывая взгляда от фишек, спросила данмерка в пустоту.
Orvana Ramavel: протягивает тлеющую сигарету Дендрасе
Tedras Romavel: - Я так понимаю.. тысяч пятьдесят семь, примерно, - говорит, выводя подпись на собственной расписке, - И я - двенадцать
Dendrasa: не замечает жеста Орваны.
Dendrasa: - Но... у меня нет таких денег, - подняла взгляд на Орвану.
Tedras Romavel: - Боюсь, у меня нет возможности сыграть с вами еще раз, дамы! Мои финансы не потерпят больших трат, нежели я уже совершил в этот вечер!
Orvana Ramavel: - Я думаю, игра окончена. В этой игре не делают больше четырех раздач.
Dendrasa: - Но я не смогу тебе отдать пятьдесят... сколько там, Тедрас? Мне нужно отыграться! - вскакивает со стула.
Orvana Ramavel: - Мы можем поговорить наедине? - убирает колоду
Dendrasa: неуверенно кивает, глядя на Тедраса.
Tedras Romavel: - Пятьдесят семь, - отвечает данмер, - Я надеюсь на Ваши снисхождение и благоразумие, мутсера! - обращается он к Орване. Затем оборачивается к Дендрасе - Подождать тебя в баре?
Dendrasa: - Угу.
Tedras Romavel: встает из-за стола, передает расписку Орване.
Orvana Ramavel: берёт её с лёгким поклоном
Tedras Romavel: - Игра была.. захватывающей! Благодарю за компанию! Приятного вечера! – кивает и уходит к бару, тяжело вздыхая по пути
Orvana Ramavel: Подхватывает Дендрасу под локоть
Orvana Ramavel: - Наверх, прошу.
Dendrasa: покороно идет за Орваной.
Tedras Romavel: у бара заказывает себе шейна, неспешно потягивает его, думая о том, где бы вернуть проигранное

Orvana Ramavel: - Подойди ближе.
Dendrasa: останавливается у стола, молча смотрит на данмерку, ожидая, что она начнет первой.
Orvana Ramavel: - Скажи мне, что пятьдесят семь тысяч - это десятая часть дневной выручки твоего заведения.
Dendrasa: - Не-ет, - протянула Дендраса немного севшим голосом. До нее только сейчас начало доходить, что это была не совсем игра.

*бармен* - Удачно сыграли, сэра? - видно, что вопрос бармен задал лишь из вежливости
Tedras Romavel: - Удачно? - улыбка эльфа не краше хвоста гуара, - Даэдрота за углом встретить - и то удачнее! Песни-ка мне еще шейна, будь добр! Боюсь, ночью мне будут сниться все даэдрические принцы. В рамках, на столе!
*бармен* - Не отчаивайтесь, сэра! Удача еще повернется к Вам лицом, вот увидите! - наливает Тедрасу еще один бокал вина

Orvana Ramavel: - Тогда предложи мне, как ты будешь отдавать их.
Dendrasa: - Я не знаю, - она закрыла лицо рукой. - По частям? Может, ты все же дашь мне возможность отыграться?
Orvana Ramavel: - Отыграться? Тебе придётся отдавать не пятьдесят, а двести тысяч. Ты этого хочешь?
Dendrasa: - Тогда мне проще будет отдать тебе "Скриб" - Дендраса нервно усмехнулась. - Но я ведь выиграла вначале. Мне могло бы повезти снова!
Orvana Ramavel: - И решила, что будешь выигрывать всегда?
Dendrasa: - ну да!
Orvana Ramavel: - Понимаешь... тебе лучше вообще не играть. Никогда.
Dendrasa: - Почему?
Orvana Ramavel: - Потому что ты не игрок.
Dendrasa: обернулась, когда Орвана обошла ее и встала за спиной.

Tedras Romavel: - Да-да, конечно.., - данмер отпивает из бокала, - И часто тут такие игры? Признаться, раньше не замечал тут подобного.
*бармен* - Время от времени. Благородные сержо из состоятельных семей не против пощекотать себе нервы крупными ставками, и кто мы такие, чтобы мешать клиентам получать удовольствие? К тому же, от игр с особенно крупными ставками владельцы заведения получают процент с собранного "банка". Но ваша игра к таким не относилась..
Tedras Romavel: - Хочешь сказать, я мало проиграл, да? - недовольство в душе данмера боролось с нелогичным злорадством от того, что кто-то проигрывает и большие суммы.

Dendrasa: - Я отдам тебе деньги. Но не сразу. - Дендраса нахмурилась.
Orvana Ramavel: - Ты уверена? Ты решила играть в игру, придуманную не в этом мире и пытаться диктовать правила?
Dendrasa: пожала плечами.
Dendrasa: - У меня нет 57 тысяч.
Orvana Ramavel: - Конечно, я не против, но... Будь я в другом настроении, я бы сыграла в ещё одну игру.
Dendrasa: - В другом это каком?
Orvana Ramavel: - В игру "Угадай, какое бельё на тебе надето", - Орвана ухмыляется
https://cdn.discordapp.com/attachments/356382445253427202/406916003747069952/27-02.jpg
Dendrasa: закатила глаза.
Dendrasa: - Ты снова за свое, Орвана. Неужели у тебя тут некому под юбку залезть?

*бармен* - Вы оказались осмотрительны, сэра! - тактично ответил бармен. "Или бедны, как болотный скриб" добавило выражение его лица
Tedras Romavel: - Да, - односложно ответил данмер. Ссориться с барменом из-за выражения его лица, да и мнения того относительно него самог ему не хотелось.
Tedras Romavel: - Еще бокал шейна, за дальний столик. И.. и пирог со скрибовым желе. Проголодался я с этими картами.
*бармен*: - Конечно, сэра. Напиток будет через минуту, и я передам Ваш заказ повару. Приятного отдыха! - бармен снова дежурно улыбнулся
Tedras Romavel: с бокалом отошел за дальний столик и уселся там, накручивая себя из-за проигрыша.

Orvana Ramavel: - А ты очень смелая для проигравшей. Думаешь спрятаться за Тедраса?
Dendrasa: фыркнула вместо ответа.
Orvana Ramavel: - Это было "Да", правда?
Dendrasa: отвернулась и прошлась пару шагов назад, затем вернулась к ней, заглянув в глаза.
Dendrasa: - Брось эти свои витиеватые речи, их будешь с "благородными" из своего дома разговаривать. Скажи, что ты хочешь за возможность отыграться? Или, может даже простить долг? - она подмигнула.
Orvana Ramavel: - Я много чего хочу. Денег, место в совете, Балмору.
Dendrasa: - Не высоко ли метишь?
Orvana Ramavel: - По мне так в самый раз. А твой Скриб... Зачем мне он, в нём нет даже кофе.
Dendrasa: - А я тебе его и не предлагаю, - данмерка усмехнулась.
Orvana Ramavel: - Дерзкая, да? Хорошо.

Tedras Romavel: думает о том, может ли он как-то помочь в данной ситуации? Да и должен ли? Быть может, именно такие неприятности и заставят девушку стать осмотрительнее? В конце-концов, она ведет свое дело, и должна представлять последствия своих решений и действий. Но.. она так юна. Хеннус мало чему успел ее научить. Да и сам был.. не слишком-то успешным дельцом. Просто, в отличие от внучки, понимал, что не стоит пытаться прыгнуть выше головы.

Dendrasa: посмотрела на Орвану, усевшуюся на кровати.
Orvana Ramavel: - Отыграться я тебе не дам, и не проси. Это не кости и не напёрстки.
Dendrasa: - Так что ты от меня хочешь тогда? Я верну деньги, - повторила она. - Но не сразу.
Orvana Ramavel: - Разве это не ты должна рыдать на коленях и просить? Впрочем, я могу дать тебе... неделю.
Dendrasa: - Рыдать? Ха! Неделю? Это слишком мало. Дай мне хотя бы два месяца.
Orvana Ramavel: - Я уверена, с твоими выдающимися талантами ты справишься даже в три дня.
Dendrasa: - Для тебя ведь эти пятьдесят-сколько-там тысяч ничего не значат. Что будет, если не верну? - Дендраса прищурилась.
Orvana Ramavel: - Это исключено. Этой партией ты почти что заключила сделку с Обливионом.

Tedras Romavel: допивает очередной бокал шейна, погруженный в круговорот собственных мыслей
*слуга* - Ваш пирог, сэра! - слуга ставит на стол еще дымящийся, горячий пирог. Запах свежей выпечки и скрибового желе разносится по залу.
Tedras Romavel: - Благодарю! - кивает эльф и, допив вино, принимается за еду, то и дело одергивая пальцы от слишком горячей корочки

Dendrasa: - А ты, значит, злобная даэдра, - громко рассмеялась.
Orvana Ramavel: - Я хуже. Но я так не хочу тебе угрожать.
Dendrasa: - Что может смягчить твое настроение, ну, кроме постели? - она вдруг села на кровать рядом с ней.
Orvana Ramavel: - На данный момент - ничего. Я очень устала, но я могла бы подумать... ох.

Tedras Romavel: молча расправляется с пирогом. В отличие от вина, еда отвлекает данмера от мыслей. "Что-то долго они там" - дожевывая очередной кусок, думает данмер
Tedras Romavel: - Вы не могли бы.., - Тедрас щелкает пальцами, привлекая внимание проходившего мимо слуги, - Вы не могли бы отыскать мутсэр Белден и Рамавель и поинтересоваться, все ли у них в порядке и намерены ли они и дальше беседовать? Быть может, мне нет смысла их ожидать?
*слуга* - Конечно, сэра, я найду их и узнаю! Принести Вам еще чего-нибудь?
Tedras Romavel: - Нет, благодарю! Просто найдите девушек и узнайте то, о чем я просил!
*слуга* исполнительно кивает и направляется на второй этаж. С лестницы доносятся его торопливые шаги

Orvana Ramavel: - Ты всё ещё не носишь чулки? – шепотом интересуется девушка
Dendrasa: - Тогда, ты подумай, а я вернусь завтра. И, знаешь, я не сильна в этих ваших хлаальских метафорах... потому скажу прямо. Спать я с тобой не буду.
Orvana Ramavel: Громко смеётся
Orvana Ramavel: *завидев слугу, коротко бросает ему несколько слов о том, что скоро отпустит сэру Белден*
Dendrasa: покивала, подтверждая слова Орваны обращенные слуге.
Dendrasa: - Чего ты смеешься? Что я такого смешного сказала?
Orvana Ramavel: - С твоей милой принципиальности.

*слуга* - Мутсэры передали, что скоро спустятся к вам. Точно не желаете еще чего-нибудь?  - вернувшись, отчитался слуга
Tedras Romavel: - Что ж.. Еще бокальчик шейна скрасит мое ожидание, думаю!
*слуга* - Разумеется, сэра! - данмер отлучается, чтобы через минуту вернуться с бокалом вина. Поставив его перед Тедрасом, он забирает посуду и удаляется
Tedras Romavel: кивнув исполнительному официанту, медленно потягивает шейн из бокала.

Orvana Ramavel: - Поцелуй меня быстро и беги к своему патрону.
Dendrasa: - Ну... если ты найдешь нам в компанию какого-нибудь симпатичного данмера... - протянула данмерка и быстро добавила: - мужского пола! Тогда это был бы другой разговор! - хитро улыбнулась, посмотрев на нее.
Dendrasa: - Ты думай, - спрыгнула с кровати. - А меня там Тедрас ждет...
Orvana Ramavel: - Вот же... сучка, ха-ха! Приходи завтра, и я скажу тебе всё!
Dendrasa: - И не упоминай ему об этом нашем разговоре, ладно?
Orvana Ramavel: - Я само молчание.
Dendrasa: кивнула и вышла из комнаты.

Dendrasa: спустилась вниз и поискала взглядом Тедраса. Заглянула в зал, где недавно они играли в карты, но его там не было.
*слуга* - Сержо, с которым Вы пришли, ожидает Вас в баре, - сказал Дендрасе проходивший мимо официант
Dendrasa: - Ах вот ты где. Прости, что так долго, - она вздохнула.
Tedras Romavel: - А, Дендраса! - по голосу данмера уже понятно, что он выпил. Пока в рамках приличий, но уже существенно.
Dendrasa: - Я уж думала, ты решил без меня уйти, - улыбнулась. - Но ты решил без меня напиться?
Tedras Romavel: - Ничего! Я успел немного перекусить, - он указал на свой бокал - И выпить. Как прошла беседа? Решили вопрос с выплатой долга?
Dendrasa: покачала головой.
Dendrasa: - Подумаю об этом потом, а пока хочу прогуляться на свежем воздухе. Составишь компанию?
Tedras Romavel: - Напиться? - в тоне просквозило возмущение - Всего-то пара бокалов. Конечно, я составлю тебе компанию! Для чего ж я тут сижу? Идем!
Dendrasa: улыбнулась и взяла его под руку.
Tedras Romavel: оставляет на столе деньги за еду и выпивку, после чего выводит девушку из клуба
https://cdn.discordapp.com/attachments/356382445253427202/406916012307513345/27-04.jpg

Отредактировано Tilsatt (2018-01-31 12:12:06)

+4

3

Солнечный свет пробивался сквозь мозаичные высокие окна “Пьющего Скриба” образуя на полу узоры, похожие на паутину. Дендраса скучала за стойкой — посетителей не будет до самого вечера, однако, она не спешила покинуть полутьму и прохладу помещения. Балена нигде не было видно, но она смиренно ждала, надеясь, что ему станет скучно и он решит поговорить с ней за кружкой мацта.

С ранних лет Дендраса осознала, что проявление инициативы было лучшей стратегией в получении желаемого. Редкий мужчина отказывал юной данмерке, когда ей хотелось внимания, но даже если такое и случалось, она не придавала тому большого значения. С вышибалой же все было по-другому. Она боялась его отказа. Мало того, она не решалась даже заговорить с ним первой — что если он просто проигнорирует ее? Целую неделю она бросала на него многозначительные взгляды и подносила мацт по первому требованию, а один раз даже пожарила мяса! Целую неделю она надевала свое лучшее платье и каждое утро по-новому укладывала волосы. Целую неделю она была вежливой с посетителями, хотя на душе скребли своими тощими лапками никс-гончие. Но этот дубина — кажется, это было его прозвище — ничего не замечал. Нет, игнорировал, подлый гуар! Как можно было не замечать того, что она для него делала?

Дендраса вздохнула, отлепилась от стойки и налила себе полную кружку мацта из бочки. Чем быстрее пройдет день, тем быстрее наступит вечер.

Любовь зла - полюбишь и Дубину!

Проснувшись, Дубина какое-то время провалялся на кушетке, просто глядя в потолок. Ощущение времени подсказывало, что до вечера ещё далеко, а никаких дел на сегодня у него небыло. Их вообще было мало в последнее время: охраняя вечерами покой и так тихого заведения, днями эльф был совершенно свободен. Это привело к тому, что после работы в Скрибе, где он вел себя пристойно, вышибала шел отдохнуть в Нетч, например, где мог позволить себе выпить лишнего и даже почесать кулаки. Позволять себе подобное на глазах вездесущей Сиа было чревато неприятностями. В кабак он нередко возвращался под утро, после чего и спал полдня. Как и сегодня.

Решив, что достаточно провалялся, Бален встал, натянул привычную мешанину из доспехов и одежды, плеснул в лицо и на шею водой из заблаговременно принесенного в подвал таза и отправился в зал, надеясь перехватить что-то из еды и освежить голову кружечкой мацта.

Поднимаясь по лестнице, данмер не встретил никого из обитателей кабака. В зале помимо хозяйки, наливавшей себе что-то, тоже никого не оказалось. Видимо, постояльцы ещё пропадали в городе, решая свои дела. А может, банально дрыхли после очередного кутежа, как и он сам. Представив это, эльф усмехнулся.

— Утречка, хозяйка! — весело и громко приветствовал он Дендрасу с верхней ступеньки лестницы. — А пожевать чего найдется?

Услышав голос Балена, Дендраса вздрогнула. Вот бывает так, ожидаешь чего-то долгое время, и когда это наконец происходит, сердце обмирает и ты не в силах пошевелиться то ли от безмерной радости, то ли от ужаса — и что дальше? Не смотря на то, что эльфийка старалась сохранить невозмутимое выражение лица, ее губы сами расплылись в широкой улыбке, обнажая белые ровные зубы.

— День уж к вечеру клонится, — она глупо хихикнула. — Чего тебе принести? Риса? Мяса? Может, сладкий рулет?

— Когда встал — тогда и утро! — данмер хохотнул в ответ и направился к барной стойке, — Не, рулет не надо, а вот мясо с рисом очень кстати. И кружку мацта к этому великолепию!

Дойдя до стойки, Дубина придвинул один из табуретов  к ней поближе и уселся, разглядывая девушку. После того случая в саду он несколько сторонился общения с ней, не понимая толком, как себя вести. Благодарна она ему, или может наоборот, смущается его присутствием из-за того, что оно один знает о ее поступке. Она его кормила, то и дело он ловил на себе ее взгляд, но она едва ли два десятка слов сказала ему за все прошедшее время. Как и в большинстве неясных для Дубины ситуаций, он просто отбросил это в сторону и переключился на более приятные и простые вещи.

Сегодня, однако, Дендраса выглядела довольной, жизнерадостной даже, пожалуй. Делать ей, как и ему, похоже нечего, так что можно и поболтать.

— Вижу, ты освоилась в новой обстановке. Хорошо выглядишь, улыбаешься. Приятно посмотреть! — эльф улыбнулся.

— Просто... пересмотрела некоторые вещи и поняла, что вела себя глупо. Да и бухгалтерией больше заниматься не нужно, а ты себе не представляешь какая это была морока! — От комплимента улыбка Дендрасы расползлась еще шире и ее понесло так, будто она неделю молчала. — Я думаю, что где-то постоянно ошибалась в расчетах, ну, знаешь, меня никто ведь не учил это делать. А как Нила занялась ими, так и прибыль сразу увеличилась! Вот, только теперь заняться нечем, когда клиентов нет, — она оперлась на стойку и хлопнула глазами, состроив немного обиженную гримасу, будто безделье ее расстраивало.

— Ах, ты же голоден! — вдруг спохватилась юная барменша. Ловким грациозным движением она подхватила чистую кружку с полки, легким толчком отправила ее на другую полку, где она остановилась прямо под нужным краником. Все эти движения оттачивались месяцами и выглядели похожими на своеобразный танец. От понурой нескладной девчонки, которой она была неделю назад не осталось и следа.
Дождавшись, когда пена почти перелилась через край, Дендраса закрыла краник и повернулась к Балену.

— Ваш мацт, сэра, — поставив перед ним кружку, она сделала легкий шутливый реверанс, и не дожидаясь реакции, умчалась на кухню.

— С детства подозревал, что все эти книжонки с циферками до добра не доведут, — шутливо прокомментировал эльф в спину Дендрасы и отпил из кружки. В ожидании девушки с едой он взялся рассматривать бутылки на полках за стойкой.

Закрыв за собой дверь, Дендраса медленно спустилась по ступенькам и прислонилась к бочкам с алкоголем, стоящим у входа. Голова немного кружилась.

— Да что с тобой, — спросила она тихо сама себя. Через пару минут, взяв себя в руки, эльфийка уже бегала от очага к полкам и обратно. Она разрывалась между желанием закончить побыстрее и вернуться обратно или не разочаровать Балена посредственной стряпней. Вкусное блюдо не терпело спешки, так что Дендраса чуть ли не пританцовывая дожидалась, пока сварится рис, чтобы в нужный момент снять его с огня и добавить легко обжаренных овощей и одновременно следила, чтобы кусок свежайшей гуарьей вырезки не пережарился.

Бутылок на полках было не так много, и занятие это вскоре наскучило Дубине. Да и мацт в кружке подходил к концу. Не то, чтобы питье на пустой желудок его смущало — ему было наплевать на многие подобные вещи — но проснувшийся организм требовал пищи, а девушка куда-то пропала. Чего она там возится? Накидать в тарелку вареного риса и пару кусков вяленого гуара вряд ли могло занять столько времени.

Допив мацт, данмер слез со стула, потянулся, растягивая затекшие во время сна мышцы, и направился к кухонной двери.

— Эй, у тебя тут все в порядке? — приоткрыв дверь, эльф заглянул в помещение. В нос тут же ударил аромат жарившегося мяса и овощей. В животе заурчало. — Ох, да мне бы и из готового чего хватило, чего ты готовить-то кинулась?

— Ты же сам попросил, — Дендраса смутилась. Что, если она и вправду слишком старалась, и это только раздражало его? — Потерпи пару минут, почти готово. Не выкидывать же теперь?

— Да ладно, я не тороплюсь. Делать-то все равно нечего! — Бален зашел на кухню, оставив дверь приоткрытой, — И выбрасывать не нужно ничего! Просто не ожидал, что ты готовить будешь, до вечера-то еще куча времени.
Эльф спустился по ступенькам и прислонился к столу, стараясь не мешать девушке заниматься стряпней.

— Я тут подожду, в зале скучно. Так чем ты, говоришь, занимаешься, пока клиентов нет?

— Так вот ничем и не занимаюсь, — данмерка ухватила сковородку, сняла ее с огня и поставила на стол. — Книги пробовала читать, да наскучило быстро. Болтать с кем-то гораздо интереснее!
Она отвернулась, скрывая снова расплывшуюся улыбку до ушей. Переложив мясо в тарелку с рисом и овощами, снова повернулась.
— Вот, надеюсь, тебе понравится. Ты ведь предпочитаешь мясо с кровью? Но если нет, я мигом дожарю!

— С кровью, без крови. Лишь бы не убегало! -данмер снова хохотнул и принялся за еду. Он ел быстро, было понятно, что он привык тратить на прием пищи минимум времени, и температура блюда его нисколько не смущала.

— Вкусно! Готовить ты умеешь, — подбирая с тарелки остатки риса с овощами, довольно пробубнил эльф, — Что до книжек.. в подвале лежит одна. Не знаю, зачем читать такое. Тем более про ящериц! Тьфу, на девчонок-то потом смотришь, а в голове книжка эта крутится. Лучше и правда поболтать с кем поприятнее или делом каким заняться.

— А, ту книгу кто-то из посетителей давным давно у нас оставил. Странно, что Тамира ее не нашла и не выкинула. Раньше здесь много разных книг было, и про нордов и фольклор какой-то аргонианский... Все они пропали вместе со старой мебелью. — ничего не ответив на комплимент по поводу еды, Дендраса не пропустила его мимо ушей. Ее лицо залилось краской, став еще более темным. — Значит... не понравилась тебе та книжка про аргонианскую деву?

— А что там могло понравиться? — Дубина фыркнул — Не, сейчас про сиродильцев чего только не говорят, может они и даэдрятине всякой доверят полировать свое копье, но мне про такое читать противно. Аргонианку... тьфу, не лучше, чем гуара пользовать, хоть до такого, небось, не всякий пастух-эшлендер опустится.

Дендраса улыбнулась. Хотя и находила книгу довольно занимательной и никогда раньше не задумывалась о том, каково это — секс с ящерицей, но тут же приняла точку зрения Балена. Если он считал пользование аргонианок отвратительным, наверняка так оно и было. К счастью, она, Дендраса, уж точно не имела хвоста и чешуи.

— А какие девушки тебе нравятся, Бален? — помолчав и набравшись смелости, наконец спросила данмерка, мысленно удивляясь этому взявшемуся из ниоткуда страху.

— Без клыков, хвостов, чешуи и шерсти уж точно. Женщины данмеров самые красивые, это бесспорно. Люди с их круглыми лицами кажутся нелепыми, а от босмерок я подсознательно ожидаю чего-то ужасного. Кто их знает, этих дикарей, как у них там заведено. Да и мелкие они все, хоть и фигуристые встречаются.  А так.. Худенькие мне нравятся больше полненьких, но ведь не одной внешностью все определяется. Взгляни вон на С.. на Тамиру. Внешне ничего, но ведет себя как данмер с большими яйцами. Дело ей доверишь, но на свидание не позовешь.

Дубина доел и положил вилку в пустую тарелку, которой и указал на девушку, глянув на нее и с улыбкой:

— Вот ты и симпатяга, и поболтать с тобой можно! И готовить умеешь. Такие девушки мне нравятся!

— Про Тамиру верно подмечено, — Дендраса усмехнулась. — Значит, она тебе не нравится?

Она подошла к нему и забрала тарелку из рук, поставив на стол за спиной. Был бы на его месте любой другой данмер, они бы уже страстно целовались сидя на столешнице, думала юная эльфийка. Он же вышибала, и за девками приударить не дурак, она сама это наблюдала чуть ли не каждый вечер. Он точно не был бы против. Да он же только что сам сказал, что она ему нравилась!

Не решаясь сделать еще шаг, Дендраса просто стояла и смотрела на него.

Дубина изучающе посмотрел на эльфийку. Все эти вопросы, заботливый завтрак, волнение. Подобное отношение не было ему привычным, но уж опыта распознать симпатию ему хватало. Что ж, "утро" может оказаться приятным вдвойне!

— Нет. Дамы, что пытаются мной командовать, не в моем вкусе. К тому же, как я уже сказал, худенькие нравятся мне больше, — улыбаясь, он положил обе руки на бедра Дендрасы, привлекая ее к себе. — А что насчет тебя? Какие парни нравятся такой милой и заботливой девушке? Похож я хоть немного на твой эталон мужчины?

Дендраса посмотрела ему в глаза. Волевой подбородок, отнюдь не симпатичное лицо с грубыми чертами и особенно манера укладывать и красить волосы были совсем не в ее вкусе. Однако, что-то влекло ее к нему.
Вместо ответа данмерка обняла его за мощную шею своими тонкими руками и забралась пальцами в жесткие волосы. После чего вдруг прильнула к его губам, и все ее естество будто замерло в ожидании его реакции.

Дубина с удовольствием ответил на поцелуй. Руки крепче сжали девушку, сильнее прижимая ее к телу, после чего одна сместилась чуть ниже, а вторая пошла вдоль спины. Полностью увлеченный Дендрасой, вышибала едва ли услышал, как открылась и закрылась входная дверь корнерклуба.

Тедрас прошел в зал, притворив за собой дверь. Уже прилично перевалило за полдень, однако до вечернего наплыва посетителей было еще далеко. Как он и надеялся, в таверне не оказалось посетителей, и он выдохнул облегченно. Лишний раз светится в заведении синдиката не хотелось.

За стойкой не оказалось ни Нилы, ни Дендрасы. Хмыкнув удивленно, молодой Хлаалу двинулся в сторону кухонной двери, казавшейся приоткрытой, довольно громко спросив в пустоту зала:

— Ау! Есть кто живой?

Через плечо Балена Дендраса с легким раздражением глянула на дверь кухни, которую вышибала так непредусмотрительно оставил открытой. Она узнала голос, но не спешила вырываться из объятий Балена. Может, не найдя никого, уйдет? Ну или хотя бы проявит свою Хлаальскую вежливость и дождется у стойки?

Услышав чужой голос, Бален чуть отстранил от себя эльфийку и нахмурившись уставился на дверь:

— Кого там так невовремя принесло?
Это все, что он успел сделать до того, как дверь приоткрылась, и в кухню прошел одетый в желто-черное данмер с тонкими чертами лица, темными, собранными в хвост волосами и приметной серьгой в ухе.

— Доброго дня, кхм.. — Тедрас умолк, осознав, что прервал весьма личную, если не сказать пикантную сцену. Оценивающе оглядев Дендрасу и обнимавшего ее бугая, он растерялся на мгновенье, но тут же продолжил: — Прошу простить, что невольно помешал вашему.. хм.. общению. Я хотел переговорить с сэрой Белден на предмет следующих поставок алкоголя, но вижу, что пришел не вовремя. Однако, я намерен покинуть город через полчаса, так что вынужден вас прервать. Я подожду в зале.

Данмер спокойно развернулся и вышел в зал, не дожидаясь реакции парочки. Лишь по слегка прищуренным глазам и раздутым ноздрям можно было понять, что Хлаалу разозлен.

— Что это за тип? — спросил Дубина, молча выслушавший тираду высокомерного флаха, — Может, мне его выкинуть за дверь, и мы продолжим? "Уезжаю, вынужден вас прервать"! Что он себе позволяет?!

Маленький внутренний голос согласился с предложением Балена, но вслух Дендраса тихо произнесла:

— Не стоит. Это Тедрас, наш поставщик.

С лица Дендрасы сползла улыбка и она, поправив платье, вышла в зал. Она прошла мимо Тедраса и встала за стойкой, упершись руками в деревянную поверхность. Данмерка уставилась на него: губы ее были плотно сжаты, а в глазах явно читались печаль и разочарование.

— Как твое здоровье, Тедрас? — холодно спросила она.

— Уже в полном порядке, благодарю, — нейтрально ответил торговец и проследил взглядом за бугаем, вышедшем вслед за девушкой и устроившемся на стуле в дальнем конце зала. Судя по взглядам, бросаемым этим павлином на Хлаалу, он не был рад визиту поставщика и был готов выкинуть его из заведения при первой же возможности.

— Вижу, что и твое положение стало устраивать тебя больше, — улыбка эльфа вышла натянутой, — Впрочем, я понимаю. Разве что вкус не могу одобрить, но это уже личное. Канули ли твои планы о переезде в небытие, или ты отрываешься напоследок?

Последняя фраза прозвучала чуть злее, но тише. Лишние уши павлина Тедрасу были неприятны, но пусть  Дендраса разбирается с ним сама, если что.

Дендраса посмотрела на него так, будто он выдал какую-то сокровенную тайну. Впрочем, так и было — она не хотела, чтобы кто-то знал, что она хотела сбежать.

— Я оказалась нужна здесь. Ведь те, кого я считала друзьями предпочли свои собственные интересы, когда мне нужна была поддержка, разве нет? Так что да, меня устраивает мое положение. Уж кому, но не тебе судить меня.

— Собственные интересы? Вот как ты это видишь? — возмущение вылилось в еще более прищуренном взгляде, — Я  рассказал тебе столько, сколько не сказал никому другому. И предложил тебе всю ту поддержку, что мог дать.

Тедрас снова глянул на бугая и наклонился над стокйкой, еще понизив громкость:

— Видят Трое, я не буду судить тебя за выбор мужчин, но твой выбор.. "друзей" я одобрить не могу. Это не те данмеры, с которыми стоит шутить, Дендраса. Подумай над этим еще раз, прошу!

— Мне нужна была другая поддержка, — отрезала Дендраса, а затем тоже наклонилась ближе к нему: — А что с моими друзьями не так? Они честно ведут дела, купили мебель... даже танцовщицу наняли! Отличная между прочим девчонка. Думаю, мы подружимся и она уж точно не будет пытаться ударить меня по лицу. Мои друзья, в отличие от твоих, серьезные дельцы и бизнесмены.

— Дельцы, да? Состоятельные люди с репутацией? — эльф ощерился, — Несколько дней назад я встречался в саду этого самого клуба с данмером синдиката! Он совсем недвусмысленно объяснил мне, как тут теперь все будет работать. Можешь заблуждаться и дальше, если тебе это нравится, но услышь меня сейчас, Дендраса. Твои новые друзья связаны с Камонной, и отрицать это все равно, что не верить в силу Трибунала. Ты еще можешь выйти из этого, и я советую тебе это сделать!

Бален со своего места наблюдал за беседой девчонки и торгаша. Дежурный обмен любезностями, что-то там про здоровье, а потом хлыщ наклонился к Дендрасе и взялся что-то ей выговаривать. Слов не разобрать, но не было похоже, что это радовало эльфийку. Она, впрочем, в долгу не оставалась — флах морщился и явно не был согласен.

— Приятель, ты вроде ехать куда-то собирался, — встав со своего места, Бален прихватил стоявшую рядом дубину, и вызывающе улыбнулся, — Веди себя прилично, заканчивай свои дела и топай, не расстраивай хозяйку! Если ты такой несговорчивый, то заведение найдет другого торгаша алкоголем. Хоть твой и не плох!

Дендраса бросила взгляд в сторону Балена. С такой прической его не то что в Камонна Тонг, даже в шайку дорожных разбойников бы не взяли. По крайней мере, Дендрасе хотелось в это верить, и слова Хлаалу неожиданно воспринимались как издевка или... может это была ревность?

— Ты говоришь это только чтобы досадить мне, — сказала она громким шепотом. — Но даже если и так, пусть! Тебе можно с ними работать, а мне нет? Может быть, меня тоже интересуют "большие деньги". — На последней фразе она прищурилась, а ее губы искривились в насмешке.

— Досадить тебе? — недоуменно переспросил Тедрас и пару мгновений смотрел на девушку молча. Упрямый прищур красных глаз, ехидство в голосе, слегка растрепаные волосы. Жаль терять ее, но сейчас она убеждена в том, что говорит. Обида тому причиной или увлечение головорезом с дикой прической — ему ее не переспорить так или иначе. Да еще и с'вит этот перья распушил. Не драться же с ним на галазах у девушки, это уж точно не добавит ее благосклонности.

— Что ж, сэра Белден, я Вас услышал, — громко сказал Хлаалу, отклонившись от девушки и приняв обычный свой слегка высокомерный вид. — Я уважаю Ваше решение и не намерен досаждать Вам более. Вы знаете, где сможете найти меня или оставить для меня сообщение. Условия дальнейших поставок я готов обсудить как с Вами лично, так и с любым из  Ваших партнеров. Приятного дня!

И бросив брезгливый взгляд на вышибалу, Хлаалу Тедрас Ромавель покинул зал корнерклуба "Пьющий Скриб". Надолго, как он надеялся.

— Скатертью дорожка! — проворчал Дубина в спину противного торгаша. За этот его взгляд ему стоило бы переломать Хлаальскому выродку половину ребер, но стоит ли связываться с поставщиком из-за такой ерунды? Не в этот раз. Данмер подошел к девушке, облоктившись о барную стойку.

— Противный тип. Высокомерный флах из Домов, считающий себя выше других. Вижу, тебя он своей болтовней не больно-то обрадовал. Ты в порядке?

Дендраса проводила Тедраса долгим взглядом, в котором были и обида, и разочарование, и даже злость. Не сразу она обратила внимание на слова Балена.

— А? Да, я в порядке.

Девушка посмотрела на вышибалу. Мог ли он работать на Камонна Тонг? Ну а почему нет, ведь даже образцово-показательный Тедрас Ромавель работал на них. "Камонна убили твоего деда, Дендраса!" всплыли в ее памяти слова. Но не Тедрас ли убил его своими благими намерениями? Он сам в этом признался.

Мир медленно переворачивался с ног на голову в глазах Дендрасы, и она переставала понимать вообще что либо.

К  счастью, у нее был универсальный рецепт на такой случай.

— Хочешь продолжить то, на чем нас прервали? — она вышла из-за стойки и положила руки на плечи Балена.

— Ещё бы! — на лице Дубины расплылась довольная улыбка, — Только на этот раз дверь закроем. Не хочу, чтобы нас прервали ещё раз!

+2

4

Nels Hlervi: Нелс прибыл в Балмору по просьбе родственника и сразу же приступил к работе о которой его попросили. Подумаешь, постоять за стойкой какого-то трактира пару-тройку дней, дело нехитрое!
Nels Hlervi: К тому же, у Нелса был уже подобный опыт - целый месяц он торговал на рынке ношеными сапогами. Не сказать, что такая работа была очень прибыльной, однако, она была не пыльной, да и потрепаться мер любил.
Nels Hlervi: А в трактире можнои пару стаканов нахаляву урвать, так что он согласился на предложение Давуса не раздумывая. Теперь он стоял спиной к залу и рассматривал этикетки на свиду очень дорогих бутылках, стараясь вспомнить какая из них сколько стоила.
Tedras Romavel: Проходит в зал корнерклуба. Полдня в седле гуара, да еще и дурные слухи, что он успел уловить, оставляя животное на въезде в Балмору, ввергли данмера в настороженно-угрюмое настроение.
Tedras Romavel: Да еще и девчонка из Скриба, с которой ему велел работать Ролс, пропала, не оставляя ни заказов, ни объяснений. Это вынудило Хлаалу навестить корнерклуб, и вот он тут. А за стойкой - совершенно незнакомое лицо
Nels Hlervi: обернулся на открывшуюся дверь и широко улыбнулся, стараясь скрыть некоторую нервозность. Рановато для наплыва посетителей, он еще не все цены запомнил!

Revelations

http://sh.uploads.ru/yRfSu.jpg

Nels Hlervi: Добро пожаловать в Пьяный Скриб, сэра! - прокашлявшись, провозгласил Нелс.
Tedras Romavel: - Доброго дня, сэра! - Тедрас подошел к стойке, вежливо, хоть и устало, улыбнулся и оглядел бармена.
Nels Hlervi: - Чего вы изволите? У нас самый широкий ассортимент и лучший алкоголь на острове!
Nels Hlervi: - Так мне, по-крайней мере сказали, - добавил он чуть тише и слегка улыбнулся.
Tedras Romavel: - В самом деле? - иронично спросил торговец. Радушие и открытость бармена его отчего-то обрадовала. Предыдущие работники, вроде Векхи или Нилы, были куда менее обходительны с клиентами.
Tedras Romavel: - С дороги я бы с удовольствием выпил кружечку мацта, в таком случае!
Nels Hlervi: - Отличный выбор! - Нелс повернулся. Так, левая или правая? Сверху точно суджама... Он повернул краник совсем немного и подставил палец.
Tedras Romavel: - Недавно тут работаете? - с улыбкой глядя на муки выбора бармена, спросил эльф
Nels Hlervi: - О, угадал, - воскликнул он, облизнув палец, после чего ухватил одну из стоявших на полке кружек и подставил под кран, открыв его на полную.
Nels Hlervi: - Пару.. э-э, ну да, недавно. - Наверное то, что он не пробыл здесь еще и пары часов, упоминать все же не стоило.
Nels Hlervi: - А вы, вижу с дороги?
Tedras Romavel: - Как я и сказал ранее. - кивнул Тедрас - Приехал из Эбонхарта. А куда пропала предыдущая работница? Нила. Вы теперь сменами работаете?
Nels Hlervi: - Нилу не знаю, я тут вообще никого не знаю! Может уволили ее? Или... сама ушла?
Tedras Romavel: - Ушла? Хм.. Впрочем, учитывая слухи, что я слышал.. - Тедрас нахмурился задумчиво, - А есть кто-то из владельцев, с кем я мог бы поговорить?
Nels Hlervi: показал рукой на кружку, к которой Тедрас так и не притронулся.
Tedras Romavel: - М? - посмотрел на напиток, - Ах да, благодарю! Сколько с меня?
Nels Hlervi: - Неа. Сейчас нет, но я передам что нужно.
Nels Hlervi: - Десять золотых, - чуть замешкавшись ответил Нелс на вопрос о цене.
Tedras Romavel: - Что ж.. видимо, я пришел слишком рано, - эльф расстроенно выдохнул и полез за монетами в кошель
Nels Hlervi: - А сегодня никого и не будет.
Nels Hlervi: - И когда будут - не знаю. Какие-то срочные дела у владельцев.
Tedras Romavel: - В таком случае, передайте пожалуйста, что Хлаалу Тедрас Ромавель, это я, - эльф улыбнулся и выложил монеты на стойку, - озадачен отсутствием заказа на следующую поставку вашего чудесного алкоголя
Tedras Romavel: - Раньше этот вопрос я обсуждал с Нилой, эльфийкой, что работала и барменом в том числе. Но от нее нет вестей, и я в замешательстве.
Nels Hlervi: - А, так вы поставщик? Хозяйка говорила что-то о том, что сама с вами свяжется.
Nels Hlervi: ловко сгреб монеты в ладонь и сунул в карман, тут же сделав пометку в журнале, лежащем на стойке.
Tedras Romavel: - Мда? Признаться, не успел еще посетить снимаемую тут комнату. Возможно, там меня ожидает послание.
Tedras Romavel: Ну, раз уж я все равно к вам заглянул.. может, поделитесь новостями в городе? Признаться, я не был тут уже порядочное время, а слухи среди горожан один страшнее другого! Пожар, убийства, - эльф сокрушенно покачал головой
Nels Hlervi: - Ну, я передам, что вы заглядывали! А так, заглядывайте еще, ваш собственный алкоголь мне хоть рекламировать вам не нужно будет, - данмер простодушно рассмеялся.
Tedras Romavel: - Да уж, пожалуй, - Хлаалу наконец отпил из чашки
Nels Hlervi: - Да я сам только приехал. Ничего не слышал, но вы заходите вечером, может чего и расскажут местные!
Tedras Romavel: - Ах да, вы же тут новенький!  - эльф кивнул с улыбкой - Что ж, и правда, имеет смысл заглянуть позже, а сейчас добраться до дома и проверить почту. Благодарю за мацт!
Tedras Romavel: сделал еще пару глотков и поставил едва ополовиненную кружку на стойку
Nels Hlervi: - Да не за что! А что, и правда хорош? Я допью?
Nels Hlervi: посмотрел на данмера хитро прищурившись.
Tedras Romavel: - Угощайтесь, - Тедрас сделал приглашающий жест рукой, едва сдержав брезгливую усмешку. Нда, парень хоть и открытый, но без манер, увы.
Tedras Romavel: - А я пойду. Удачного дня, сэра!
Tedras Romavel: развернулся и направился к выходу
Nels Hlervi: - Вот спасибо! - схватив кружку и бросив быстрый взгляд в конец зала, данмер осушил ее залпом.

***

Tedras Romavel: Выйдя из корнерклуба, Тедрас неспеша направился по улочке на юг города, и вскоре оказался у типичного двухэтажного дома в Балморском стиле.
Tedras Romavel: Пожилая горожанка жила на первом этаже, а верхний сдавала в аренду. Как и в большинстве домов, в доме было два входа, так что жилец нисколько не мешал хозяйке, а она - ему.
Dendrasa: Подойдя к двери, Тедрас увидел высокую фигуру в темном плаще и с накинутым капюшоном. Кажется она не замечала его, глубоко задумавшись о чем-то и опустив взгляд на землю.
Tedras Romavel: - Сэра Ивела уже сдала эту комнату, если вы ищете жилье, - приветственным тоном сказал Тедрас, не без осторожности приближаясь к фигуре, - Или Вы тут по другому делу?
Dendrasa: данмерка встрепенулась, словно его голос вывел ее из транса.
Dendrasa: - Тедрас! - она бросилась ему на встречу, но остановилась, не решаясь коснуться.
Tedras Romavel: - Дендраса? - Хлаалу выглядел удивленным, - Что ты тут делаешь? Я не планировал быть в городе в это время.. 
Dendrasa: - Тссс, - прошипела она и взяла его за руку. - Давай поговорим внутри?
Tedras Romavel: - Конечно, - данмер, все еще удивляясь, осторожно отнял свою руку и отпер дверь, сделав приглашающий жест девушке
Dendrasa: Дендраса прошла внутрь, встала в центре комнаты и обернулась, скинув капюшон.
Dendrasa: ее длинные волосы были всклокочены, а от одежды несло гарью.
Tedras Romavel: - Ты.. хм.. знаешь, где тут что, так что будь как дома, - Хлаалу прошел вслед за девушкой, закрыл и запер дверь, после чего обернулся к ней
Tedras Romavel: внимательно осмотрел девушку. Вид ее, обычно ухоженный и вызывающий, сейчас явно говорил, что она снова влезла в неприятности
Dendrasa: - Да... ничего не изменилось. И... я бы не отказалась от шейна.
Tedras Romavel: - Твой парфюм.. довольно необычный выбор, - заметил эльф, проходя к столику в углу комнаты
Dendrasa: отвернулась и медленно подошла к окну. Под плащом при ходьбе можно было заметить кусочек голубого платья, покрытого чем-то темным.
Tedras Romavel: достал из прикроватной тумбочки бутылку шейна, откупорил ее и наполнил две чашки, стоявшие на столике. Взяв одну, уселся на стул
Dendrasa: - Парфюм? - спросила она глупо, взглянув на него.
Tedras Romavel: - Прошу, угощайся! К сожалению, нет ничего из еды. Меня долго не было, она бы пропала..
Tedras Romavel: - Дым. Ты пахнешь так, будто спалила свой кабак, едва успев отбежать в сторону, - пояснил данмер
Tedras Romavel: - Впрочем, я был там не далее, как полчаса назад, и он в полном порядке
Dendrasa: - Я не голодна, - соврала Дендраса сделав шаг к столику и стараясь не пересекаться с ним взглядом, продолжила: - Я... кое-что случилось. Помнишь, ты говорил, что можешь помочь мне уехать?
Tedras Romavel: отпив из чашки, продолжил изучать девушку.

http://s8.uploads.ru/yRiQ6.jpg

Dendrasa: протянула руку к кружке и сделала глоток.
Tedras Romavel: - Помню, - эльф кивнул, - Ты отказалась. Кажется, тебя устраивала новая обстановка.
Tedras Romavel: изо все сих сдерживался, не позволяя желчным ноткам прорезаться в голосе.
Dendrasa: - Серьезно? - она повернулась к нему. - Впрочем, думай что хочешь. Ты поможешь мне или нет?
Dendrasa: ее лицо было серьезным и мрачным, ни намека на слезы или дрожащий голос, как в прошлый раз.
Tedras Romavel: выдохнул и уставился на Дендрасу. Даже расстроенная, пахнувшая дымом, с всклокоченными волосами и холодом в голосе она ему нравилась.
Tedras Romavel: Глупо привязываться к юной взбалмошной вертихвостке, Хлаалу осознавал это, да и девушка неоднократно демонстрировала переменчивость своих вкусов и решений. Но.. что ему стоит ей помочь? Тем более, если он этого хочет
Dendrasa: - Деньги у меня есть... Но мне нужно исчезнуть так, чтобы никто не узнал, куда я отправилась.
Tedras Romavel: - Да, - он кивнул согласно, - Да, я тебе помогу. Всем, что необходимо.
Dendrasa: она лишь кивнула, а затем отвернулась, снова глотнув из кружки. Шейн на голодный желудок уже со второго глотка дал в голову.
Tedras Romavel: - Не хочешь рассказать, что случилось? - осторожно поинтересовался Тедрас
Dendrasa: - Я сама до конца не понимаю, - ответила данмерка после длинной паузы.
Tedras Romavel: - Ну.. расскажи мне о событиях, а не о твоей их оценке. Что-то же вынудило тебя бежать.
Dendrasa: - Можно? - она повернулась и показала свободной рукой на конфеты лежащие на столике.
Tedras Romavel: - Все мое - твое, - кивнул данмер, - Правда, им недели три..
Tedras Romavel: - Если ты голодна, я могу сходить до Нетча. Или выпросить еды у хозяйки, если она дома. Не то, чтобы она любила готовить, но монеты ей лишними не будут..
Tedras Romavel: отпил из своей чашки, внимательно глядя на собеседницу
Dendrasa: поставив кружку на стол, она вытащила одну из конфет, и целиком запихнула ее в рот. А затем еще одну и еще.
Dendrasa: - Я не ела со вчерашнего дня.
Tedras Romavel: - Ну, - развел руками, и начал подниматься со стула - Подождешь меня тут?
Dendrasa: - Слышал о пожаре? После него нас увели в казармы дома и держали там... только воды удалось у них выпросить. Я... я убежала, и меня наверное ищут. Так что я останусь здесь.
Tedras Romavel: - Слышал, что сгорела лавка торговца. Без подробностей, - на пути к двери сказал эльф, - Попробую все же выпросить что-то у Ивелы. Оставлю ключ, так что можешь запереться.
Dendrasa: кивнула, но осталась у окна, глядя на сумерки опускавшиеся на Балмору.
Tedras Romavel: отпер дверь и вышел, оставив ключ в замочной скважине.

***

Tedras Romavel: отсутствовал не более четверти часа и вернулся с парой свежих булок и каким-то свертком.
Dendrasa: стояла на том же месте, только кружка в ее руках теперь была пуста.
Tedras Romavel: - Вот, - подойдя к столу, положил на него хлеб и достал из свертка пару кусков вяленого гуара
Dendrasa: отставив кружку, схватила сразу и хлеб и мясо.
Tedras Romavel: - Пока со мной поделились лишь этим, но сэра Ивеля любезно согласилась отправить в Нетч мальчишку, так что позже нам принесут еще еды.
Dendrasa: - Спафибо, - пробормотала эльфийка с набитым ртом.
Tedras Romavel: - Да брось. Все равно стоило озаботиться вопросом пропитания, я тут на пару дней, - Хлаалу снова уселся на стул, наполнил кружку Дендрасы и долил себе
Tedras Romavel: - Итак.. ты оказалась в сгоревшей лавке, тебя задержали стражи и держали в казарме. Зачем?
Dendrasa: - Допросить наверное хотели, - пожала Дендраса плечами, ответив лишь на последний вопрос.
Tedras Romavel: - Тебя подозревают в поджоге? - в голосе данмера звучало недоверие
Dendrasa: - Нет... Не знаю. Что говорят на улицах?
Dendrasa: покончила с мясом и хлебом и взяла вновь наполненную кружку в руки.
Tedras Romavel: - Я только сегодня приехал, да и не привык вслушиваться в разговоры прохожих.
Tedras Romavel: - Слышал про пожар в лавке, про убийства.. никаких деталей
Tedras Romavel: - Даже новый бармен в твоем заведение не знает ничего. Кстати, а где Нила? Хотел с ней про поставки поговорить, она пропала куда-то.
Dendrasa: - Новый бармен? - Дендраса нахмурилась. - Нилу убили. С неделю назад или около того...
Dendrasa: ее глаза выглядели стеклянными, а голос был практически лишен эмоциональной окраски и звучал холодно.
Tedras Romavel: - Убили? - эльф отклонил уже поднесенную к губам чашку, - Так это о ней слухи? О Трое, ну и дела! Впрочем, она ведь тоже из Синдиката, а бандитам свойственно резать друг друга.
Tedras Romavel: - Проклятье! - все же новость выбила Хлаалу из колеи
Dendrasa: - Ты похоже прав был... Ты с самого начала был прав, а я не поверила тебе.
Dendrasa: - Я теперь даже не уверена, что и меня не пытались убить. Вот так на следующий день бармена нового нашли?
Dendrasa: она вдруг обернулась к нему с пустой кружкой в руках.
Dendrasa: - Я же не выдумываю? Он ведь мог выломать дверь если бы хотел меня спасти!
Tedras Romavel: - Убить тебя? Зачем им это? Ты что, встала там кому-то поперек дела? - с тревогой посмотрел на девушку.
Dendrasa: - Эта Вераса! Она... наверное она была права...
Tedras Romavel: - Погоди, погоди! Давай по порядку. - Тедрас с сомнением поглядел на кружку в ее руке, но все же налил третью. Бутылка опустела, и он постави ее под стол.
Dendrasa: - Я просто выбирала платье у Нильфаса в лавке. А потом пришли...
Dendrasa: вздохнула.
Dendrasa: - Зачем тебе это знать... ты ведь работаешь на Синдикат?
Tedras Romavel: - Вынужденно, - в голосе эльфа прорезалось раздражение, - Сомневаешься во мне?
Dendrasa: - Я бы не пришла.
Tedras Romavel: - Стал бы я тебе рассказывать об этом, если бы не был на твоей стороне? - он выдохнул, - Я просто хочу тебе помочь. И для этого пытаюсь понять ситуацию.
Dendrasa: - А я - тебе. Что если и тебя решат убрать за помощь мне? - в ее глазах, сквозь ледяную маску на мгновение показался испуг.
Tedras Romavel: - Если не хочешь - можешь не рассказывать. Но если что-то из случившегося заставит Синдикат охотиться за тобой.. лучше бы нам обоим понимать, если это так.
Dendrasa: - Они наверняка думают, что я погибла. Наняли ведь нового бармена. И я хочу, чтобы так и было.
Tedras Romavel: - За меня не переживай. К сожалению или к счатью, но пока я слишком ценная фигура в их делах.
Tedras Romavel: - Я думал, бармена наняли после гибели Нилы. А ты говорила, что прошло уже.. неделя?
Tedras Romavel: - Стоит ли связывать это с пожаром с лавке?
Dendrasa: - Вчера еще ни о каком бармене не было и речи.
Dendrasa: - По-крайней мере, мне никто не сообщал...
Dendrasa: - Ох, я не знаю, что думать. 
Tedras Romavel: - Быть может, ты просто не была в курсе? Насколько я понял, ты решила отстраниться от управления заведением, предпочитая.. другие дела.
Tedras Romavel: - Присядь, успокойся.
Dendrasa: поморщилась. Его уколы больно ранили ее, но от осознания, что она была сама виновата во всем было еще больнее.
Dendrasa: послушно уселась на стул, две кружки шейна наконец помогли немного расслабиться.
Tedras Romavel: - Давай по порядку. Почему ты считаешь, что тебя хотели убить?
Tedras Romavel: - Кроме того, что в Скриб взяли нового бармена, есть еще.. признаки?
Dendrasa: она покачала головой.
Dendrasa: - Вчера я пошла в новую лавку выбирать платье. Задержалась там надолго... до вечера.
Tedras Romavel: хмыкнул понимающе - Дендраса та еще модница, и с платьями могла бы и ночь там провести - но девушку прерывать не стал
Dendrasa: - Потом пришли Бален с Тамирой, устроили там ругань по поводу какого-то заказа, - она снова покачала головой. - А потом началась драка. Какой-то одноглазый схватил и запихнул меня в подвал.
Tedras Romavel: - Что было дальше?
Dendrasa: - Я не могла выйти, и слышала только возню снаружи. А потом в подвал вбежала Вераса, напуганная до смерти. А Верасу не так-то просто напугать, уверяю тебя. Она заперла дверь, сказала, что Нильфаса кажется убили.
Tedras Romavel: кивает, не торопясь уточнять, кто такая Вераса. Наверное, кто-то из подруг
Dendrasa: - Она заперла дверь изнутри и спрятала ключ себе в платье. Сказала мне спускаться вниз в подвал, но я осталась на лестнице и слушала.
Tedras Romavel: - И ты услышала что-то говорящее о том, что от тебя хотят избавиться?
Dendrasa: - Потом все затихло, и я слышала голос Балена и Тамиры, но не могла разобрать слов. А потом Вераса утащила меня вниз к босмеру-портному и тупой бретонке, сказала сидеть там и не высовываться. Сказала, что это бандиты, и нас убьют, если выйдем.
Tedras Romavel: - И драка в лавке завершилась пожаром, который вы пересидели в подвале, так?
Dendrasa: - А я ей не поверила, и хотела отобрать ключ, но она стукнула меня и не пускала наверх.
Tedras Romavel: - Ну.. может, она тебе жизнь спасла, если наверху все уже пылало.
Dendrasa: покачала головой: - Когда я все таки смогла мимо нее прорваться и позвать Балена, она меня догнала и сказала, что она не позволит мне погубить нас всех и снова утащила меня вниз.
Dendrasa: уставилась в пол.
Dendrasa: - Я думала, Бален хотел нас спасти, он сказал, что начался пожар.
Tedras Romavel: - Это о нем ты говорила тогда.. про дверь, которую нужно было выбить?
Dendrasa: - Тогда уже босмер бросился наверх, но Вераса и его не пустила. - Дендраса кивнула. - Но он видел, что начался пожар... он мог бы дверь сломать или что-то еще, но он просто оставил меня там!
Tedras Romavel: - Я не знаю, что он мог бы сделать, и у меня нет никакого желания его оправдывать, - несколько резковато ответил Тедрас, - По твоим словам, вас было четверо. И все пережили пожар и потом попали к страже, так?
Dendrasa: во взгляде Дендрасы смешались досада, злость, грусть.
Tedras Romavel: - Выходит, еще трое знают, что ты жива. Так что о том, что ты не погибла при пожаре, может стать известно через некоторое время. Да и стража, от которой ты так ловко сбежала, будет тебя искать..
Dendrasa: - Не все.
Tedras Romavel: задумчиво потер подбородок
Dendrasa: - Когда дым начал проникать в подвал, стало тяжело дышать. Мы закрыли вторую дверь, которая вела в мастерскую, но все равно было тяжело. Босмер начал паниковать и Вераса бросила в него ключом. Он выбежал из подвала, а Вераса закрыла за ним дверь. Вернулась вся черная... Сказала, что кому надоело жить, может идти за ним, только дверь за собой закрыть... И мы остались. Я думала все равно умрем, но потом пришли стражники и вытащили нас.
Dendrasa: - Босмер до входа не добежал... А нас под конвоем увели в казармы, но не слишком охраняли, так что я не стала дожидаться допросов...
Dendrasa: - Вдруг они и правда из Синдиката?
Tedras Romavel: - Кто - они? - рассказ Дендрасы, кажется, несколько дезориентировал данмера
Dendrasa: - Я видела два других обгоревших трупа, Тедрас. Бален и Тамира убили Нильфаса и кого-то еще.
Tedras Romavel: - Тамира точно из Синдиката. Как и Нила. И если твой Бален крутится с ними, то и он замазан в их делах. Тут нет сомнений.
Tedras Romavel: - Все тобой рассказанное говорит лишь об одном - нужно поспешить с тем, чтобы вывезти тебя из города.. а лучше, вообще с острова. Пока тебя ищут только стражи.
Dendrasa: опустила голову и спрятала ее в ладонях. Ей хотелось плакать, но слез не было.
Dendrasa: - Помоги мне выбраться с острова, а дальше я справлюсь. Наверное.
Tedras Romavel: - Я все сделаю, не переживай, - эль постарался добавить ободряющих ноток в свой голос и улыбнулся как мог тепло
Tedras Romavel: - Пока побудь тут. Мне нужно вернуться в Скриб этим вечером, а потом я вывезу тебя отсюда.
Dendrasa: - Прости, что не хотела слушать тебя, Тедрас, - проговорила она устало, не поднимая голову от ладоней. - Не знаю, что на меня тогда нашло.
Dendrasa: - Я думала... Думала, что Балену есть до меня дело.
Dendrasa: она прикусила губу. Тедрас был последним мером, перед кем стоило стоило оправдывать свои действия.
Tedras Romavel: - Ты цела и теперь знаешь, как обстоят дела. Не так уж и плохо, - Хлаалу пожал плечами, -  Все совершают ошибки. Тебе тоже есть за что меня винить, так что можешь не извиняться.
Tedras Romavel: - Комната в твоем распоряжении. Я попрошу принести сюда воды, сможешь умыться и отдохнуть. Еду вот-вот принесут. - данмер встал, - А мне стоит пройтись..
Dendrasa: молча кивнула, чувствуя смесь странных эмоций. Она была готова на месте провалиться, за то что не поверила настоящему другу, обманывая себя, что нашла других друзей.
Tedras Romavel: - Постараюсь устроить наш отъезд как можно скорее. Пусть ключ останется у тебя. Вряд ли кто-то придет сюда, но все же не открывай всем подряд. Я постучу, когда приду.
Dendrasa: Друзей, которые были на самом деле врагами, и даже не скрывали этого, Дендраса сама не желала видеть.
Dendrasa: - Наш?
Dendrasa: подняла взгляд ярко алых глаз на данмера.
Tedras Romavel: - Я не смогу отправить тебя без сопровождения, и доверить тебя тут мне некому. Так что до как минимум парома буду присматривать за тобой.
Tedras Romavel: - Все будет в порядке, не переживай! - взял руку девушки в свои и легко сжал, желая подбодрить
Dendrasa: - А... Хорошо. - Загоревшаяся было надежда в ее глазах снова угасла и данмерка опустила взгляд.
Tedras Romavel: отпустил руку и направился к выходу

+4

5

Eanathum: Эанатум потерялся. Спрашивать дорогу к местному кабаку мер не горел желанием, как и привлекать к себе внимание. Однако спустя довольно продолжительное время эльф всё же добрался до того, что здесь зовут таверной.
Eanathum: Натянув капюшон поглубже, данмер шагнул внутрь.
Eanathum: — Ром и... да чего угодно, — буркнула фигура в капюшоне у стойки и бросила пару момет на столешницу.
Был день, и местный кабак был почти пуст, лишь пара все еще не проснувшихся бородачей лежали на верхней палубе. Титис, как обычно, занимался тем, что подробно расписывал план закупок на неделю.
Eanathum: Ожидая, эльф поправил увесистый свёрток за спиной, откуда торчал побитый жизнью гриф лютни.
Tythis: Когда он увидел вошедшего, то поднял голову и улыбнулся - данмерские лица в этом месте появлялись нечасто.
Tythis: - Чего угодно... - Титис поднял подбородок, высматривая помощницу. - Слышала? На кухню, живо.
Eanathum: Данмер даже не повернулся и, поправив вечно сползавшую ношу, сел за ближайший столик.
Tythis: Затем он вновь посмотрел на данмера, после чего полез под стойку.
Tythis: - Не встречал тебя раньше, недавно прибыл?
Eanathum: Эанатум обернулся и, поняв, что обращаются к нему, поднялся и подошёл к стойке.
Eanathum: Сбросив мешок у столика.
Eanathum: — Сегодня прибыл и, надеюсь, вечером же уплыву отсюда.
Dendrasa Belden: Дендраса стояла у лестницы и со скуки подбрасывала монетку - так многие здесь делали, и спустя пару дней она даже научилась почти не ронять ее. Поначалу она не обратила внимания на вошедшего, но услышав его голос, сунула монету в карман и отлепилась от лестницы, жадно ловя каждое слово пришельца.

Возвращение долгов

http://sd.uploads.ru/sp32M.jpg

Tythis: - В таком случае, чтобы скрасить твое пребывание здесь, налью тебе лучшего, что имею, - бармен подмигнул, наполняя кружку и поставив ее перед данмером.
Tythis: - Чего встала? - его взгляд изменился, когда он взглянул куда-то ему за спину.
Eanathum: — Надеюсь, это значит "крепчайшего", — усмехнулся данмер и, взяв кружку, сделал пару глубоких глотков, после чего спешно опустил лицо к рукаву рубашки.
Dendrasa Belden: - Конечно. Пиво мы только девочкам наливаем здесь.
Eanathum: — Квама, — прохрипел данмер и замер, услышав голос. Затем встряхнул головой и поставил на стойку кружку.
Dendrasa Belden: Дендраса направилась к выходу, но, выйдя из поля зрения Титиса, развернулась и уставилась на данмера в капюшоне.
Eanathum: Придя в себя после неожиданно крепкого пойла, данмер всё же решил подождать обед.
Eanathum: — Чем местные здесь развлекаются? — спросил данмер, уставившись в кружку.
Dendrasa Belden: Постояв так некоторое время и осознав, что он не видит ее, Дендраса вышла.
Eanathum: Эльф постучал пальцами, закованными в латунь по столешнице, набивая ритм.
Tythis: - Повторить? - Титис усмехнулся, наблюдая реакцию мера. - Тем же чем и везде. Пойлом, девочками, драками. Некоторые рыбалку любят. Но драки и девочек, сдобренные пойлом, все же больше.
Eanathum: Данмер криво усмехнулся.
Eanathum: — И как тебя занесло в это радужное местечко? — данмер придвинул кружку сородичу, показывая жестом повторить.
Tythis: - Так же как и тебя, кораблем, - Данмер расхохотался, наполняя его кружку до краев. - Ищешь чего-то конкретного?
Eanathum: — Не ищу, — данмер поднял кружку и, взглянув в неё, поморщился, — здесь всего лишь жду корабль. Плыву в Гленумбру.
Tythis: Титис вдруг тепло улыбнулся и взгляд его выцветших глаз подобрел. Он кивнул на трость, стоящую в углу.
Eanathum: Данмер сперва глянул на трость, затем вернул вопросительный взгляд к эльфу.
Tythis: - Гленумбра... Отличное место. Я бывал там не раз, - Он сделал странный жест рукой. - Но теперь мне даже по той гребаной лестнице не спуститься без помощи. Застрял я здесь, вот что. Но ты пей пей, чего тебе молодому и сильному до участи старого пирата?
Eanathum: Данмер зажмурился и выпил. В уголке глаза появилась слеза, да и в голове заиграло — данмер уже целый день ничего не ел.
Dendrasa Belden: Дендраса поднялась наверх и остановилась на проходе с тарелкой чего-то пахнущего рыбой.
Dendrasa Belden: - Там снаружи отличная погода. Не желаете ли занять столик наверху?
Eanathum: — А? — данмер обернулся на официантку.
Eanathum: Фигура в капюшоне застыла.
Dendrasa Belden: Титис лишь улыбнулся и вернулся к своим записям.
Dendrasa Belden: Не дожидаясь ответа, Дендраса развернулась и скрылась из прохода вместе с тарелкой.
Eanathum: Эанатум не мог поверить, насколько данмерка была похожа на Дендрасу. Да и голос её... Эльф лишь глубже спрятался в капюшон и взял в одну руку кружку, а другой закинул мешок за спину.
Eanathum: "И тощая" — пронеслось в голове. Это точно была она.
Dendrasa Belden: поставила тарелку на стол и повернулась на шаги Эанатума по лестнице.
Eanathum: Эльф сбросил мешок у стола и поставил кружку, не поворачиваясь к девушке.
Dendrasa Belden: - Ты что тут делаешь? - Спросила она, понизив голос.
Eanathum: Он и скучал по Скрибу, и злился на Деднрасу, предпочитая её считать виновной во всём, что случилось, и...
Dendrasa Belden: - Думаешь, капюшон скроет твою бороду и... голос?
Eanathum: — Пью, — понизив голос, ответил данмер и взглянул в лицо девушки.
Eanathum: Данмер выглядел ещё более осунувшимся, чем был в Скрибе.
Eanathum: — Но ты? Как?
Dendrasa Belden: - Пьешь ты всегда, - она немного расслабилась.
Dendrasa Belden: - Я первая спросила!
Eanathum: — После того, как твой дружок пырнул меня в заулке, мне пришлось бежать с острова, — обиженно произнёс данмер, усаживаясь за стол.
Dendrasa Belden: - Мой дружок?
Eanathum: — Именно, тот кретин, что обещал мне барабан. Точнее, пырнул не он, кто-то со спины, но явно с ним в сговоре, — Эанатум скинул капюшон.
Dendrasa Belden: покачала головой.
Eanathum: — Это было в тот раз, когда мы встретились и когда ты сказала, что всё в порядке, что я всё придумал, — глухим голосом ответил бард и накатил ещё одну кружку, съёжившись.
Dendrasa Belden: - Мне тоже пришлось сбежать. Я долго носила повязку на глазах, не желая видеть, что происходит... Жаль, что и тебя это коснулось. Значит... ты не в курсе, что со Скрибом?
Eanathum: — А что с ним случилось? — повернулся к Дендрасе.
Dendrasa Belden: - Вот и мне интересно. Но я боюсь возвращаться... Камонна убили моего деда, и пытались убить меня. Бален... - она закрыла лицо руками. - Ах, это все в прошлом. Теперь я здесь.
Eanathum: — Я чудом выжил, — слукавил данмер. — Ясно было, что в Балморе мне было нечего делать. Сразу убрался с острова и приплыл, в итоге, на Ауридон.
Dendrasa Belden: - Ауридон? - Она отняла руки от лица, и ее глаза загорелись ярким огнем.
Eanathum: — Камонна, да? — язвительно спросил Эанатум, затем отвернулся. — Да гори оно всё... — отмахнулся данмер.
Dendrasa Belden: - Говорят, там рай!
Eanathum: — На Ауридоне? Ха! — усмехнулся данмер. — Может, и был бы им, если бы не заселён.
Dendrasa Belden: - Кем заселен?
Eanathum: — Альтмерами, конечно! Выше этих выскочек только мнение о самих себе, — данмер, наконец, принялся за закуску.
Eanathum: — Лучше всё жизнь прожить в колонии квама, чем хотя бы полчаса ещё просидеть в их канцеляриях.
Dendrasa Belden: - А... Да, мне приходилось сталкиваться с ними в Анвиле. И все же, я бы хотела хоть раз побывать там. - Дендраса улыбнулась мечтательно.
Dendrasa Belden: - Но почему Ауридон? Это же... Это же за полмира от Морровинда!
Eanathum: — Подальше от... всего, — Эанатум заел стряпнёй последнее слово. — Когда тебя дважды за пару недель чешут ножами, задумываешься, что пошло в в твоей жизни не так.
Eanathum: — Ну а ты, смотрю, не изменяешь профессии?
Dendrasa Belden: Она посмотрела на его руки, очевидно вспоминая их последнюю встречу.
Eanathum: Данмер относительно уверенно орудовал латунными перчатками дивной работы.
Dendrasa Belden: - Так получается. Я больше не умею ничего... - Подняв на него взгляд, данмерка улыбнулась. - Ты обещал мне кое-что, помнишь?
Eanathum: — В Скайвотче я узнал, что все умеют разгружать корабли, — парировал эльф. — Однако официантам платят всяко больше.
Eanathum: — Обещал?
Eanathum: Данмер на минуту задумался.
Eanathum: — Верно... Помню, — поникше ответил Эанатум.
Dendrasa Belden: - Разгружать корабли, - Дендраса фыркнула. - Обещал-обещал. Песню ты мне обещал, еще когда все было... хорошо.
Eanathum: Бард опустил взгляд на торчавший из сумки покрытый сколами гриф, затем — на руки.
Dendrasa Belden: - И раз уж мы оба живы, за полмира от нашей родины... - Она лукаво посмотрела на него, а затем на небольшую платформу, на которой стоял барабан.
Eanathum: — Да, когда всё было хорошо, — шёпотом повторил эльф.
Eanathum: — Играю я теперь препаршиво, — данмер взглянул в пустую кружку.
Dendrasa Belden: - Да ты и раньше играл не очень, - Дендраса засмеялась. - Но мы тебя не за игру любили.
Dendrasa Belden: Она поднялась и взяла его за латунную руку.
Eanathum: Данмер выдохнул и вырвал руку.
Dendrasa Belden: - Прости, если моя глупость привела к... этому и чуть не погубила тебя.
Dendrasa Belden: Она вздохнула и отстранилась.
Dendrasa Belden: - Если ты больше не хочешь петь для меня, я пойму.
Eanathum: — Да, верно, глупить стал я. Я посчитал, что Скриб — мой дом. Я просто хотел, чтобы всё было, как раньше, — выдохнул бард и полез в сумку.
Dendrasa Belden: опустила взгляд, ничего не ответив.
Eanathum: Достав то, что только этому эльфу могло придти в голову назвать инструментом, мер побрел к платформе.
Eanathum: Взяв инструмент в руки, он стал его строить.
Dendrasa Belden: подошла ближе и села на краешек лавки, оглянувшись на спящих моряков. Их до вечера разве что кружка рома в лицо может поднять...
Eanathum: — А что остальные? Нила? Бален? — последнее имя данмер произнёс не так уверенно, затем положил инструмент и стал рыться в кошеле.
Dendrasa Belden: - Нилу убили. Бален хотел убить меня... Он оставил меня в горящем здании и даже не попытался спасти!
Eanathum: С горем пополам достав какие-то мелкие пластины, данмер стал крепить их к пальцам.
Eanathum: — Нилу? Убили? За что?
Dendrasa Belden: - Я не знаю. Была ли это случайность или тоже дело рук Камонны... В Балморе говорили о маньяке, убивающем женщин.
Eanathum: — А Бален... С самого начала было видно, что он — всего лишь первая птичка всего этого... Хотя в какой-то момент мне показался неплохим малым.
Eanathum: Когда все пластинки были на пальцах, данмер снова взял лютню и заиграл. Неуверенно, иногда не попадая в ноту или в ритм.
Dendrasa Belden: - В тот день когда произошел пожар в лавке портного... Ох. Все перепуталось в моей голове. Но после этого я поняла, что оставаться там было нельзя. Тедрас помог мне уехать на материк,  ну а потом..
Dendrasa Belden: - Оказалось, путешествовать не так уж сложно.
Eanathum: — Пожар, убийства... Похоже, я вовремя сбежал, да? — данмер криво улыбнулся, разыгрываясь.
Dendrasa Belden: - Верно. Я только надеюсь, что с Тедрасом все в порядке. И та девочка, Ифен... Мы взяли ее танцовщицей перед тем, как все пошло по... нчоу.
Eanathum: — Ифен? Уж не та ли это данмерка, с придурью? — прищурившись, спросил данмер.
Dendrasa Belden: - С придурью? Мне она показалась очень милой.
Eanathum: — Я с ней познакомился чуть раньше, и она была... странной... Но не суть.
Dendrasa Belden: - Да... Балмора в прошлом. Если я и вернусь туда, то не скоро. Да и зачем? Глупо надеяться вернуть Скриб себе без могущественных друзей.
Eanathum: — Я ещё не исполнял эту песню, — признался Эанатум. — И, честно, даже не думал никогда. Но, раз так вышло, то, думаю, самое время... так что извини. если собьюсь — этой дрянью очень сложно перебирать струны. А Балмора... Не лучше и не хуже всех тех мест, где мне довелось побывать. Везде одинаково беспокойно.
Dendrasa Belden: улыбнулась. Она и со здоровыми руками не смогла бы исполнить то, что исполнял Эанатум.
Eanathum: Эльф закончил лёгкий розыгрыш струн и заиграл новую мелодию. Размеренная, но беспокойная.
Eanathum: Затем запел ровным, глухим голосом.
Dendrasa Belden: - Здесь спокойно. Ну, когда никто не устраивает драк.
Dendrasa Belden: замолчала.

http://sh.uploads.ru/GAHnm.jpg

Eanathum:
Умерев средь Домов, ты проснёшься от едкого пепла.
Раскалённой породой отдавать твои будут следы.
Под хитином — испарина, а во рту — крови вкус терпкий.
Ты готов ко всему, только б снова родиться на склонах Красной горы!
Семь шагов в горизонт: три — налево, четыре направо
Остаётся один, что страшит тебя больше всего.
Обернёшься в надежде на окрик любимых отрадный —
Но отступы пусты … —… снизу нет никого…
Ну и пусть! Не затем ты, мечтою и долгом ведомый
В жизни старой поступком и словом отрезал себя
От родных и от места того, что считаешь ты домом.
Ради Знаний и Смысла, свои душу и тело губя.
Раскалённое Око клокочет огнём — от него не укрыться!
Твоё сердце и сердце Горы зазвучат в унисон!
Кровь-и-Кровь: … что пылает и та, что струится
Два потока сольются в один: в них ты будешь спасён.
Лишь Гора матерински укроет огнём твоё бренное тело,
Отворится пред ликом доселе незримая дверь
К алтарю Падхоум, что сокрыт в углах Дома Боэт-и-А.
И Тремя-после-Трёх остаёшься храним ты теперь.

Eanathum: Мелодия успокоилась и не выражала ровным счётом ничего. Заметно полегчавшим голосом эльф продолжил.

Eanathum:
Превратишься весь в слух в слепой жажде взывающих гимнов
И вопьются в тебя взоры пепельных лиц.
Свою мудрость дарить лишь потомкам ты можешь отныне,
Опасаясь теперь только клёкота алчущих никс.

Eanathum: На последних словах вместе с данмером замолчала и лютня.
Eanathum: Эльф молча стоял на помосте.
Dendrasa Belden: - Ты скучаешь по Вварденфеллу, Эанатум? - Спросила она задумчиво.
Eanathum: — Слишком сложная для Балена... Но в самый раз для старого Скриба...
Eanathum: — Не знаю... Да, но тот Вварденфел, по которому я скучаю, остался далеко в прошлом, и его не вернуть, — данмер положил лютню и спрыгнул с помоста.
Eanathum: Мер подошел к девушке и сел рядом.
Dendrasa Belden: поджала губы. Верно. Все изменилось еще со смертью Хеннуса. И как бы она не старалась вернуть все как было, делалось только хуже.
Eanathum: — Я скучаю по балморским вечерам. Скучаю по звёздам над "Похотливым нечтем", когда приходил туда справить... В общем, у меня с ними напряжённые отношения были, — рассмеялся мер.
Eanathum: — Скучаю по случайным постояльцам, по издёвкам Векхи, по балморской суджамме...
Eanathum: — Мой Вварденфелл умещался в небольшой таверне, Дендраса. То, что было снаружи, было совсем другим островом, враждебным мне, чуждым, сковывающим.
Dendrasa Belden: - И я скучаю по Балморе. Она все же была моим домом. И по Векхе скучаю. Я должна была послушать ее.
Eanathum: — Векха тоже догадывалась, — выдохнул бард.
Dendrasa Belden: - Прости, Эанатум. Я старалась делать как лучше... И Бален... он вскружил мне голову. Я это теперь понимаю, но все равно скучаю по тем дням, что мы проводили вместе.
Eanathum: Данмер выдохнул и махнул рукой.
Eanathum: — Ну и скамп с ним. Мне тут один кот встретился на Саммерсете.
Dendrasa Belden: - Кот? Каджиит?
Eanathum: — Угум. Котёнок, но хорохорится, будто важный редоранский советник. Так вот он мне рассказал историю, почему Эльсвейр назвали Эльсвейром.
Dendrasa Belden: - Почему? - спросила эльфийка озадаченно.
Eanathum: — Он сказал, мол, когда решали, как назовут и страну, их король и королева решили, что где-то там всегда лучше, чем здесь. И Эльсвейр с их кошачьего языка переводится "где-то там", — усмехнулся данмер.
Eanathum: — Но этот лживый комок шерсти мог, конечно, и соврать, да...
Dendrasa Belden: - Я никогда не думала что где-то там лучше. - Она оживилась. - Мне было интересно увидеть другие места, но... Ох, здесь столько н'вахов, Эанатум! Я так рада увидеть твое серое лицо!
Eanathum: — У меня от жёлтого рябит в глазах, — усмехнулся мер. — А этот, за стойкой?
Dendrasa Belden: - А их языки? Этот... Тамриэлик, это же Дагон ногу сломит в их правилах!
Dendrasa Belden: - А, Титис? Он так долго жил среди людей, что он вовсе на данмера не похож. - Она махнула рукой и уставилась на водопад.
Eanathum: — Ха! Я так тоже думал, пока не стал водиться с этим котом! Его вообще невозможно было понять!
Dendrasa Belden: - И где он теперь?
Eanathum: — Да кто его знает? Может всё там же, в Реллентиле под мостом. Может, ещё куда ушёл. По его словам, то он котёнком отбился от каравана, то он родился в Сенчале в семье вельмож, то в Сентинеле... Да и неважно, правды всё равно от него не добиться.
Dendrasa Belden: - Коты все время лгут, это знает любой, кто провел с ними больше десяти минут,  - Дендраса усмехнулась.
Eanathum: — А они странные, верно. Может, потому, что странные как раз мы. Может, потому наши предки и ушли как можно дальше.
Eanathum: — Ну, и ещё чтобы быть как можно дальше от предков этих желтомордых, я подозреваю, что их снобизм имеет слишком древние корни, — скривился мер.
Dendrasa Belden: - Может мы когда-нибудь сможем вернуться?
Eanathum: — Ты хочешь этого? — Эанатум обернулся. — Ты вернёшься не на тот Вварденфелл, где по вечерам тебя за песню угощают суджаммой. А в тот, где всем заправляют ублюдки вроде Камонны.
Eanathum: — А ты будешь оборачиваться от каждого шороха. Нет, — данмер поднялся со скамьи.
Eanathum: — Уж лучше болтаться по миру и найти свою Балмору хоть на другом конце Тамриэля.
Dendrasa Belden: - Это мой Вварденфелл. Когда-нибудь, все изменится.
Eanathum: Эанатум выдохнул и пошёл за лютней, затем потянул её к рюкзаку и стал укладывать.
Dendrasa Belden: - Я думала, твой корабль вечером отплывает?
Dendrasa Belden: поднялась со скамьи.
Eanathum: — Может быть... Да, вечером, но я бы хотел прогуляться по местным пляжам. Саммерсетские пляжи, — мечтательно произнёс Эанатум, закидывая сумку на плечо, — это то, о чём я буду действительно скучать.
Dendrasa Belden: - Хочешь, покажу тебе местные укромные места? Пойдем, ты такого никогда не видел!
Eanathum: Данмер взглянул на эльфийку, затем — в сторону причала.
Dendrasa Belden: - Пляжи тут не хуже Саммерсетских! Ну, я так думаю, - данмерка хихикнула.
Eanathum: — Если только это заставит и меня быть такого же мнения, — улыбнулся данмер и последовал за девушкой.

+1