http://se.uploads.ru/t/sECwt.jpg
Имя: Ллерил Талас

Пол: мужской

Возраст: 27

Знак: Атронах

Раса: данмер

Дом: Телванни

Род занятий: Охотник на рабов

Внешний вид:
Невысокий стройный юноша несколько болезненного вида, с достаточно светлой для данмера кожей. Острые черты лица; длинные, слегка оттопыренные уши с серьгами. В общественных местах глаза Ллерила почти всегда скрыты повязкой из мягкой светлой ткани. Рассмотреть их можно, когда мер избавляется от повязки - в Сиродииле, на вылазках или в обществе близких. В этом случае становится понятно, почему в приличном обществе он предпочитает не показывать глаз - выглядят они неприятно. Красная данмерская радужка будто подёрнута молочной плёнкой, мутным белым пятном, перекрывающим большую часть обоих глаз, давая странный градиент - от тёмно-алого к белёсому.

Волосы длинные, чёрные, обычно убраны в дреды - причёску, за которой не приходится много следить. Почти всё тело, за исключением лица, покрыто узором угловатых чёрных татуировок.
Одежду на Ллериле чаще всего можно увидеть походную - неброскую, но аккуратную, в серых, чёрных или коричневых тонах, часто с кожаными вставками или другими элементами лёгкой брони. Выбираясь в корнерклуб или хорошую компанию, данмер одевается более изысканно - и весьма недурно для слепого.

Биография:
О детстве Ллерила известно достаточно, если вы выходец из Дома Телванни и интересовались светской жизнью. Мальчик родился у телваннийской четы абсолютно слепым, что на протяжении следующих двадцати лет было непрерывным поводом для вежливого сочувствия. Родители Ллерила тоже сочувствовали себе: совсем не такого они ждали от первого и единственного отпрыска. Впрочем, желая как-то компенсировать подобную неудачу и слепить из мальчика хотя бы подобие приличного мера, они вкладывали немалые силы и деньги в его обучение. Одно им определённо удалось - Ллерил научился передвигаться без палки или животного-поводыря.
Отрочество его не было примечательным, и подробности жизни не просачивались за пределы семьи. А вот в его двадцать с небольшим произошло занятное событие - во время одного из обыденных магических экспериментов оба родителя Ллерила погибли. Подобные происшествия не были редкостью в Доме Телванни, и почти никогда не бывали несчастными случаями. В течение нескольких дней после события родной дядя Ллерила обвинил его в убийстве собственных родителей. Тот, в свою очередь, обвинил в их смерти - а так же попытке подставить самого Ллерила - дядю. Ни один не имел доказательств своих слов, но связи старшего Таласа оказались прочнее - и Дом встал на его сторону. Понимая, к чему всё идёт, Ллерил не рискнул дожидаться развязки и бежал с Вварденфелла. Унаследованная им от родителей грибная башня и территории перешли дяде.

Дальнейшая судьба Ллерила мало кому известна и мало кому интересна. После бегства на материк юноша присоединился в качестве наёмника к отряду Ралама Дреса, охотника на рабов и работорговца. Вместе с отрядом он участвовал в Войне Трёх Знамён на стороне Пакта, вместе с отрядом же вышел из Пакта (как и весь дом Дрес) и вернулся к работорговле.

Характер:
На большинство собеседников Ллерил производит положительное впечатление. Спокойный и рассудительный, прагматичный, преданный своему народу и своему делу...
Более близкое общение с ним может открыть другие стороны личности. Ллерил может показаться эгоистичным, расчётливым, жестоким. Он упрям, часто зацикливается на чём-либо, лёгок на подъём, азартен, склонен к риску, не слишком заботится о далёком будущем, сфокусирован на сегодняшнем дне.

Политические взгляды:
Поддерживал Пакт, пока тот не разорвал союз с Дресами и, в частности, с его отрядом. Сейчас отношение к Пакту скорее негативное, считает этот союз невыгодным и унизительным для данмеров.

Религиозные воззрения:
Поклоняется Альмсиви

Сильные стороны:
Ллерил Талас - отличный маг. Его специальность - магия разрушения, но в том или ином объёме он имеет представление о разных магических школах. Он способен призывать мелких даэдра и несложное даэдрическое оружие, сносно владеет различными аспектами магии иллюзий.. Но нет равных ему, пожалуй, только в школе мистицизма, вернее - в весьма узкой её разновидности. Этот вид магии Ллерил использует как альтернативу зрению. Обнаружение людей, нежити, животных, заклятий и прочего у него дополняется прозаичным, не использующимся (просто за ненадобностью) никем из зрячих "обнаружением предметов". Обнаружение позволяет данмеру строить "модель" окружающего мира. Он "видит" на сравнительно небольшом расстоянии, без мелких деталей, не способен различать цвета, лица, небольшие предметы, "зрение" часто работает с некоторой "задержкой"... Но такое "зрение", во всяком случае, позволяет ему самостоятельно передвигаться и не врезаться в предметы. Талас может "видеть" дальше, лучше и чётче, если сконцентрируется - но концентрация требует непростительного расхода маны. Большую часть времени он не "смотрит" непрерывно, а лишь "фотографирует" картинку вокруг себя, будто на секунду включая фонарик в темноте и запоминая расположение объектов. Поддержание же актуальной картинки отнимает слишком много сил и обычно бывает неоправданно.
Впрочем, "зрение" Ллерила имеет небольшое преимущество перед остальными - стены и зрительные препятствия для него не помеха. Ожидаемо, что практически каждое ночное дежурство в лагере, когда подход крадущихся в темноте врагов нужно обнаружить вовремя, достаётся Ллерилу.

Слабые стороны:
Даже несмотря на использование обнаружения, слепота налагает множество ограничений. Ллерил Талас никогда не будет кулинаром или алхимиком, никогда не овладеет должным образом холодным оружием. Юноша обожает кинжалы, и всегда мечтал уметь драться на них - но его зрения не хватает, чтобы выстоять против даже среднего противника. Впрочем, тренировки с холодным оружием остаются своеобразным хобби - Телванниец пытается учиться ориентироваться на звук и умение предугадывать движения оппонента. Выходит не очень.
Он не может читать (хотя способен писать, пусть и неровно), что плохо сочетается с его любовью к книгам. В детстве ему читали рабы, теперь он иногда просит об этой услуге товарищей.
Ллерил способен распознавать людей только способами, доступными слепым - по манере двигаться, голосу, запаху. Обнаружения не хватает, чтобы определять их по лицам.
Другой важной слабостью является его аддикция. Жизненная зависимость от заклинаний обнаружения заставила его подсесть на зелья магики, от которых уже давно выработалась сильнейшая зависимость. Отмена ведёт к классической ломке.

Отношения с другими персонажами:
Суджамма - вельва, добытая отрядом в нападении на лагерь Ковенанта. Собака принадлежит всему отряду, но чаще всего её можно видеть рядом с Ллерилом, который и разглядел зверя сквозь палатку. Изрядно подросшая и окрепшая, она иногда служит ему поводырём, выводя из гущи боя, когда тот лишён магической энергии и возможности "видеть".

Ралам Дрес - глава его отряда, толковый командир и приятный мер. Ллерил искренне предан и даже несколько привязан к Раламу, ведь именно благодаря доверию Дреса он оказался в отряде и получил доступ к этой чудесной новой жизни в качестве наёмника.

Арив Дрес - старший брат Ралама, с которым Ллерил сумел неплохо сдружиться. Наёмники - хорошая компания, но высокое происхождение даёт о себе знать. Арив умеет поддержать беседу и бывает очень добр к нему: одалживает рабов для чтения вслух, когда Ллерил гостит в поместье Дресов; помогает с выбором подходящей для выхода в свет одежды.

Отношение к критике: положительное