Полный таймлайн второй эры (на английском) можно найти здесь. Ниже перечислены события, имеющие отношения к событиям ЭСО.
На данный момент в игре 2 эра 583 год. Осторожно: описания событий 582-583 годов могут стать для вас спойлерами.

Пятый век
2E 418 — Родился Абнур Тарн, будущий канцлер Совета Старейшин (Elder Council).
2E 430Начинается эпоха Междуцарствия. Савириен-Чорак (Savirien-Chorak) и все его наследники убиты, что приводит к краху Второй Империи. Орсиниум теряет статус имперской территории.
2E 431 — Скайрим разделился на Восточные и Западные королевства.
2E 431 — Орсиниум разорён войсками бретонов и редгардов.
2E 432 — В Кватче снова создан Орден Часа. Cavor Merula, воин-священник Акатоша, воссоздаёт древний орден в ответ на крах Второй Империи.
2E 465 — Абнур Тарн становится канцлером Совета Старейшин. Он возглавляет Совет Старейшин и служит Империи Сиродиила в качестве боевого мага.

Шестой век
2E 521 — Рождение Эмерика, будущего ярла Камберленда, короля Вэйреста и Верховного короля Даггерфолльского Ковенанта.
2E 541 — Ричмены вторгаются в Хай Рок. Дуркорах Чёрный Дракон (Durcorach the Black Drake), правитель Предела, начинает войну с королевствами бретонов.
2E 542 — Эвермор разорён. В ходе войны с Дуркорахом погибает Хесеф (Heseph), король Эвермора, герцог Блез Гимар (Blaise Guimard) становится новым королём Эвермора.
2E 542Создан первый Ковенант Даггерфолла. Дуркорах осаждает Вейрест в течении пятидесяти семи дней, после чего терпит поражение. Правители бретонских королевств Даггерфолл, Вэйрест, Камлорн, Эвермор и Шорнхельм создают Даггерфолльский Ковенант.
2E 546 — Рождается Йорунн. В Виндхельме, в семье королевы Мабъярн Огневолосой (Mabjaarn Flame-Hair) рождаются близнецы - Йорунн, будущий Верховный король Скайрима и правитель Эбонхартского Пакта, и Филдгор.
2E 551 — В Ривенспайре происходит стычка между домами Тамрит (Tamrith) и Монтклер (Montclair), наречённая Кровавыми Похоронами.
2E 555 — Рождается Айренн, будущая королева Алинора и правительница Доминиона Альдмери.
2E 559 — Война двух Домов. К югу от Нарсиса возникает кровавый конфликт между домами Хлаалу и Дрес. Благодаря подвигам Purilla Falen, дом Хлаалу одерживает победу.
2E 560 — В Штормхольде начинается эпидемия Кнахатенского гриппа. Штамм гриппа поражает север Чернотопья, уничтожая человеческие племена. У аргониан обнаруживается странный иммунитет, поэтому некоторые винят их в появлении болезни. Эпидемия продолжалась примерно до 2E 603.
2E 561 — Кнахатенский грипп вспыхивает по всему Шедоуфену, полностью уничтожая деревню Stillrise и поселение Zuuk.
2E 563 — Плавание Багрового Корабля (The Voyage of the Crimson Ship). 9 дня месяца Первого Зерна Судно с котринги (Kothringi) отплывает из Чернотопья в попытках спастись от эпидемии гриппа. После года бесплодных попыток бросить якорь в портах Тамриэля, корабль направился на запад Абесинского моря. Никто больше не видел ни корабля, ни его пассажиров.
2E 563 — Королевская семья Саммерсета направляется в Хрустальную Башню, чтобы отпраздновать поступление принцессы Айренн в Лабиринт Сапиархов, но таинственным образом Айренн исчезает и найти ее не удаётся.
2E 563 — Эмерик становится королём Вейреста после того, как от Кнахатенского гриппа умирает король Гарднер (Gardner) и вся его семья. Он обручается с принцессой Марайей, дочерью Фахараджада, короля Сентинеля. Свадьба оскорбляет Рансера, короля Шорнхельма, который неоднократно предлагал Эмерику жениться на своей дочери, принцессе Райель.
2E 566 — Война Рансера (Ranser). Свадьба Эмерика и Марайи. Король Рансер начинает бретонскую гражданскую войну, войска и наёмники Шорнхельма осаждают Вэйрест.
2E 567Создан второй Ковенант Даггрефолла. При поддержке других провинций Хай Рока, орков Орсиниума и редгардов Хаммерфелла Эмерик побеждает в гражданской войне, Орсиниум и Хаммерфелл присоединяются к Ковенанту. Король Эмерик позволяет оркам восстановить Орсиниум.
2E 568 — Смерть Блеза (Blaise) Гимара, короля Эвермора, трон переходит к его сыну Эамонду (Eamond).
2E 572 Второе Акавирское вторжение. Армия Ада'Сум Дир-Камаля (Ada'Soom Dir-Kamal) высаживается в северо-восточном Скайриме и захватывает Виндхельм, убивает королеву Мабъярн (Mabjaarn) и принцессу Нурнхильду (Nurnhilde). По пути в Рифтен, Дир-Камаль узнаёт, что тот защищается силами Йорунна Короля-Скальда, и Вульфхарта (Wulfharth) Пепельного Короля, и проходит город, чтобы атаковать Морнхолд. Таким образом Дир-Камаль оказывается окружён армией Йорунна и армией данмеров под предводительством Альмалексии; своевременно к ним присоединяются войска аргониан. В то же время Вивек затопляет побережье Морровинда, уничтожая акавирских захватчиков.
2E 572 — Йорунн Король-Скальд становится Верховным Королём Скайрима. Филдгор предъявляет претензии на престол, вызывает брата на дуэль, но проигрывает. Филдгор изгнан из королевства.
2E 572Основан Эбонхартский Пакт. После отражения Второго Акавирского Вторжения, провинции Морровинда, Скайрима и Чернотопья подписывают Пакт в городе Эбонхарте.
2E 576 — Начинается восстание Варена. Император Леовик из ричменской династии императоров Длинного Дома (the Longhouse Emperors) легализует поклонение даэдра на территории Сиродиильской Империи. Вспыхивает восстание под предводительством Варена Аквилароса (Varen Aquilarios), герцога Кватча.
2E 576 — В результате переворота Эфраксия Тарн (Euraxia Tharn), младшая дочь Абнура Тарна и сестра Кливии Тарн, становится королевой Риммена.
2E 577 — Заканчивается восстание Варена. Его войска захватывают Имперский Город, Варен лично убивает Леовика и объявляет себя императором. Впоследствии он женится на дочери канцлера Абнура Тарна, Кливии Тарн, бывшей жене императора Леовика.
2E 577 — Император Варен Аквиларос и его Пять Соратников пытаются вернуть Амулет Королей. Стремясь узаконить своё положение, Варен и его союзники - Лирис Титанорождённая, Сай Сахан, Абнур Тарн и Маннимарко отправляются на поиски потерянного Амулета Королей, который, как утверждает Маннимарко, может быть использован для ритуала по убеждению Акатоша сделать Варена драконорожденным. После двухлетних поисков Соратники находят Амулет в Санкр Тор (Sancre Tor).
2E 578Прорыв Душ. Во время ритуала, проводимого с целью сделать Варена драконорожденным, Маннимарко предаёт его. Намеренно нарушив ритуал, он разрывает древнее соглашение с Акатошем, оберегавшее Нирн от Обливиона. В результате взрыва магической энергии, Прорыва Душ, Варен исчезает, а последствия прорыва прокатываются по Нирну. От них маги умирают или сходят с ума, возникают в огромных количествах даэдра, а созвездие Змея, разрастаясь, угрожает затмить собой остальные знаки. В последующем хаосе Принц Даэдра Молаг Бал приводит в действие Тёмные Якоря, которые начинают затягивать Нирн в его план, Хладную гавань, чтобы слить их воедино. Начинается Слияние Планов (Planemeld).
2E 579 — Золотой Берег (Gold Coast) отделяется от Империи. Происходит резня Готтшоу (the Gottshaw Massacre): армия пиратов губернатора Фортуната ап Дугала (Fortunata ap Dugal) атакует Кватч. Граф Анвила Карол Аквиларос (Carolus Aquilarios) признаёт поражение и соглашается поклясться в верности независимому Золотому Берегу.
2E 579 — После исчезновения Варена  Аквилароса его супруга, Кливия Тарн (Clivia Tharn), становится императрицей-регентом.
2E 580 — Айренн становится королевой Алинора. Айренн исчезла в 2E 573 и наследником стал её младший брат, Неймон (Naemon). Умирает король Хайделлит (Hidellith), и Неймон готовится к коронации, но неожиданно возвращается Айренн, заявляет свои права на престол и становится королевой.
2E 580Создан первый Доминион Альдмери, куда входят Эльсвейр, Валенвуд и Саммерсет.
2E 580Начинается Война Трёх Знамён. Доминион Альдмери, Пакт Эбонхарта и Ковенант Даггерфолла начинают войну за контроль над Рубиновым Троном Сиродиильской Империи, одновременно пытаясь защищаться от попавших под влияние Молаг Бала имперцев. Доминион стремится восстановить господство эльфов в Тамриэле, чтобы защитить его от легкомысленности более молодых рас. Ковенант намеревается восстановить Вторую Империю, чтобы вернуть мир и стабильность в Тамриэль. Пакт желает победить имперцев, чтобы сохранить независимость своей родины.
2E 582 — Пять Соратников собираются снова, чтобы остановить Слияние Планов (события главной квестовой линии).
2E 582 — Гильдия Бойцов успешно уничтожает Mortuum Vivicus (события квестовой линии Гильдии Бойцов).
2E 582 — Гильдия Магов возвращает себе Айвею (Eyevea) после того, как в течение почти 1000 лет остров находился на Дрожащих Островах (события квестовой линии Гильдии Магов).
2E 582 — В Имперском Городе сорван план Молаг Бала по уничтожению Жертвенной Жаровни (Sublime Brazier), необходимого для повторного зажжения Драконьих Огней (Dragonfires) (события ДЛС Имперский Город).
2E 582 — Атака на Хладную Гавань (Coldharbour) силами Гильдии Магов и Гильдии Бойцов (квестовая линейка Хладной Гавани).
2E 582Заканчивается Слияние Планов (мейнквест).
2E 583 — В результате гибели короля Курога Орсиниум выходит из состава Ковенанта Даггерфолла. Король Базраг начинает обсуждение новых условий членства Орсиниума в альянсе (события ДЛС Орсиниум).
2E 583 — Дом Дрес выходит из состава Эбонхартского Пакта. Рабство в отношении любых рас объявляется в Пакте вне закона (важно: решение трактовать это как событие 583 года является нашим фанатским, а не каноничным. В новом каноне, противоречащем старому, Пакт изначально не поддерживает рабство).

Источники:
UESP
Форум гильдии Aetherius. Отдельное спасибо Regis Filius за перевод некоторых событий)
Летописи Тамриэля