[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Работа форума и гильдии » Раздел для общения персонажей


Раздел для общения персонажей

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Доброго времени!

Очень кстати обнаружил/вспомнил, что на на форуме нет раздела, где можно создавать темы и общаться от лица персонажей. В виде прямой речи, как общаемся мы с вами, а не в виде книжных листов текста от третьего лица. Такой пример я видел у западного ролевого сообщества, где постоянно идет живое общение в сотнях тем форума безо всяких "накинув капюшон он вышел из таверны". Не нужно этого. И такой формат позволяет вклиниться в разговор любому, не думая о том, каким образом персонаж попал в сцену и что с ним делать дальше. К тому же, это дает возможность решать вопросы, на которые нет времени в данже, здесь - на форуме, но опять же, в роли!

Можно просто что-то спросить, или кому-то ответить, вроде, где искать какую-то пещеру или одежду. Можно поговорить о рыбалке, о Тамриэле, о том как прошел день, или что вы видели сегодня интересного, но опять же, от лица персонажа. Или даже пусть это будет созданная кем-то тема о продаже или покупке чего-то. Форум с возможностью что-то решить вне роли - это неплохо. Но лучше бы, чтобы администрацией форума был создано достаточно инструмента, чтобы люди больше играли именно в роли.

Когда вы получите возможность легко и просто общаться с другим персонажем, вы без анкет и опросников сможете почувствовать его характер, или спросить о его истории, где он живет, чем занимается. В отличие от длинных простыней заковыристого книжного текста, предназначенного для самоудовлетворения узкого круга людей, прямое общение - это же живое общение и настоящая ролевая игра.

При создании тем, первым сообщением можно подробно описывать место, где происходит общение, но в шапке раздела следует подчеркнуть, что общение в данном разделе происходит в виде прямой речи, и никаких "он сел в стороне, заприметив за стойкой изящную эльфийку", ибо такие, казалось бы, очень безобидные вещи сразу создают определенные условия, в которые необходимо вписываться остальным.

Если идея понятна, рад. Надеюсь на успешную реализацию.

+1

2

тут вот какой момент: у многих не по одному персонажу на аккаунте. А вот учетка на форуме - одна. И выходит, что нужно представлять персонажа перед репликой, чтобы не путать людей загадкой "который из персонажей это только что сказал?"

0

3

Честно говоря, ни разу не видел ничего подобного описанному формату, проводимого с минимальной серьезностью со стороны участников. А для того, чтобы подурачиться и флуд подойдет. Что мешает создать там подобную тему?

Серьезнее подойдя к вопросу, вижу здесь целый ряд потенциальных проблем:

Во-первых, нарушение мироощущения персонажа. Внезапно, но подобных средств общения в мире Древних Свитков попросту нет - находящиеся на разных концах Тамриэля незнакомые персонажи не могут просто взять и начать обсуждать повседневные темы (ну то есть я могу придумать пару возможностей - но это будет сюжет с непосредственный завязкой на столь маловероятном событии - никак не попытка обернуть в псевдоотыгрыш обычную OOC-рутину). Я не говорю о целом ряде конфликтных ситуаций, которые должен спровоцировать сам факт подобного общения - в конце-концов наши персонажи принадлежат миру, охваченному мировой войной, культурными, расовыми и религиозными конфликтами. Забыть об этом - значит буквально отказаться от сеттинга как такового.

Во-вторых, литературность - одна из неотъемлемых составляющих текстовой ролевой игры. То, что вы предлагаете (а именно избавление от описаний действий персонажей) противоречит самой её сути. Любой, кто читал в своей жизни хоть пару художественных книг, знает, что действия персонажа характеризуют его не менее, а то и более, чем слова. Отказаться от них - значит более чем вполовину урезать возможности для демонстрации и раскрытия персонажей, участвующих в игре. К тому же, клиент игры сам ограничивает вас объеме текста, давая написать от силы полтора предложения за пост - так что никаких "простыней текста".

Строго говоря, с игрой в клиенте вообще существует так называемое "правило шести секунд", которое сильно облегчает жизнь игрокам - не стоит пытаться описать за пост события, происходящие дольше упомянутых шести секунд. Исключениями могут быть стартовые и завершающие отыгрыш посты персонажей, а также задающие внешние условия игры отписи мастера.

Если же хочется динамики клиента на форуме - попробовать, конечно можно - но текущий формат форумной ролевой игры сформировался отнюдь не по чьему-то хитрому замыслу. И пытаться искусственно изменить его, путем кастрации выразительных средств - дурная идея, как минимум по описанным выше причинам.

В-третьих, давно существует формат ролевых ивентов, известный как "этюды". Частным случаем этюда является игра в таверне - месте, куда без выдумывания особых на то причин может попасть широкий круг персонажей, и опять же, без хитрых махинаций вступить в общение с другими посетителями заведения. При этом, характерной особенностью такой игры является вольная интерпретация игроками места данного события (или его отсутствие) в общей хронологии их персонажей - иными словами, только вам решать, были вы там, не были - и хотите ли продолжить как-нибудь в другой раз.

На самом деле я и сам думал заняться разработкой подобных мини-ивентов вне стен таверн, но к сожалению, в данный момент связан малым количеством свободного времени.

Отредактировано Paradox.rip (2017-02-26 03:52:33)

+4

4

https://forums.eveonline.com/default.aspx?g=topics&f=260
Парадокс, скажите об этом всем этим людям.

Да, я всё понимаю, мироощущение, хронология, культурные, расовые и религиозные конфликты. Это всё было бы хорошо, если бы не оставалось академическим правилом, но к сожалению у нас есть ваше "во-первых", которое гласит: "Пусть никак, зато по правилам". (Вы действительно человек, пользующийся словом "внезапно" в подобном ключе?)

Далее вы говорите: "Во-вторых, литературность - одна из неотъемлемых составляющих текстовой ролевой игры." Никогда бы не осмелился с этим спорить. Но вы привели этот тезис и дали на него весьма справедливый и развернутый ответ. Я лишь не понял, каким образом текстовая ролевая игра исключает "не текстовую" ролевую игру. После зазвучали "дурная идея" и "кастрация", что окончательно сбило меня с толку.

Но, раз уж вы так любите отвечать по пунктам, у меня к вам есть несколько вопросов:

Tilsatt, расскажите, пожалуйста, о вашем опыте ролевой игры несколькими персонажами и зачем это вообще нужно? И кто мешает писать вам на форуме от одного персонажа?

Парадокс, скажите, пожалуйста, каким законным образом ММОРПГ связана с литературными этюдами?

Вопрос ко всем, не считаете ли вы, что подход большой литературы нещадно сокращает количество потенциальных РП игроков? Перефразирую. Почему вы считаете, что игрок, не имеющий талантов к большой литературе, не имеет талантов/права на актерскую игру? Или же, почему игроки имеющие таланты к большой литературе, должны терпеть графоманию тех, кого сами к тому обязывают?

За то время, что я нахожусь на этом форуме, я заметил несколько весьма предсказуемых, но неприятных вещей, на которые администрации стоит обратить внимание. Здесь собралась хорошая, но, к сожалению, небольшая группа лиц, которая со вниманием встречает новых и новое, по разным причинам. Может от того, что так принято, заведено, привыкли, удобно, а может и нравится, как вариант. Но проблема в том, что именно ролевого общения от этого больше не становится. Хотя я человек здесь новый и могу глубоко ошибаться.

P.S. Вспомнилась история на форуме Bless, когда ролевики попросили раздел для отыгрыша. Реакция администрации была примерно следующей: "А?!! Что?! ..Ох, а это вы. Как-как вы сказали? Ро-ле.. Уф.. чота, устали мы сегодня. Ну ладно, ролевики, ну сыграйте что-нить. *слышится зевание, перерастающее в*....эЭ! Э!! Ток не тут. Идите, не знаю.. вон, в раздел Творчество, там таких много.. творческих.. *слышится кряхтящее посмеивание, переходящее в чавкающее засыпание*.
Удивительно наткнуться на подобную стену среди ролевиков.

Отредактировано Aurcel (2017-02-26 11:07:58)

0

5

Aurcel написал(а):

https://forums.eveonline.com/default.aspx?g=topics&f=260
Парадокс, скажите об этом всем этим людям.

Я серьезно должен объяснять отличия аппаратных средств, доступных персонажу в sci-fi и фэнтези сеттингах? Хорошо, я объясню.
Несмотря на то, что я достаточно поверхностно знаком с лором EVE Online - мне известно, что в большинстве подобных сеттингов существует свой аналог доступного всем нам интернета. Иными словами, у персонажей данного сеттинга есть средства для создания подобного общения - чем игроки и могут воспользоваться для организации подобного формата ролевой игры. В фэнтези в целом наличие подобных средств - большая редкость, а в мире The Elder Scrolls в частности, в широком доступе их нет.

Aurcel написал(а):

Я лишь не понял, какое отношение имеет текстовая ролевая игра к "не текстовой" ролевой игре.

Любая ролевая игра, основным выразительным средством в которой является текст, является разновидностью текстовой ролевой игры. Да, ролевой отыгрыш в клиенте MMORPG, на форуме или в текстовом мессенджере - все это - текстовые ролевые игры. И насколько я заметил, вы говорили именно о них, а не, например, о ролевых играх живого действия.

Aurcel написал(а):

Почему вы считаете, что игрок, не имеющий талантов к большой литературе, не имеет талантов/права на актерскую игру? Или же, почему игроки имеющие таланты к большой литературе, должны терпеть графоманию тех, кого сами к тому обязывают?

Не помню, чтобы я требовал от кого-то высокого литературного уровня или называл объем текста - мерой качества ролевой игры. Все, что нужно для текстового отыгрыша - умение внятно описать излагаемые мысли. Без этого не обходятся ни литераторы, ни актеры, ни человеческий социум в целом. А необходимый набор средств предоставляет образовательная программа средней школы.

Отредактировано Paradox.rip (2017-02-26 11:32:56)

+3

6

Вы требовали? Простите, а вы кто?

В мире магии есть магия, по меньшей мере, порталы, блюдца с яблоками, а ещё желание отойти от правил в некоторых случаях, если эти правила снижают популярность самой идеи. И вы, всё же, смешивается постановочную форму РП с возможностью живого общения. Считаете, что это вас как-то поломает, как ролевика? Не общайтесь в ветках, которые вам не нравятся. Мне, к примеру, претит форумный РП, как события реально с персонажем в игре не происходящие - абсолютно выдуманные игроком сцены. Но людям нравится и это их право.
И вы не ответили ни на один вопрос из тех, что процитировали, а лишь высказали по ним своё негодование и упрекнули меня в отсутствии среднего образования.

Отредактировано Aurcel (2017-02-26 12:03:02)

0

7

Aurcel написал(а):

Очень кстати обнаружил/вспомнил, что на на форуме нет раздела, где можно создавать темы и общаться от лица персонажей. В виде прямой речи, как общаемся мы с вами, а не в виде книжных листов текста от третьего лица. Такой пример я видел у западного ролевого сообщества, где постоянно идет живое общение в сотнях тем форума безо всяких "накинув капюшон он вышел из таверны". Не нужно этого. И такой формат позволяет вклиниться в разговор любому, не думая о том, каким образом персонаж попал в сцену и что с ним делать дальше. К тому же, это дает возможность решать вопросы, на которые нет времени в данже, здесь - на форуме, но опять же, в роли!

Идея интересная, хотя пока кажется мне не совсем понятной, и встаёт невольный вопрос, будет ли интересна ещё кому-то.
Я так понимаю, речь о лайт-РП, где любые события обсуждаются "в роли", что позволяет развлечься и немного попрактиковаться, лучше ужиться со своим персонажем.
Так как пока не ясно, найдёт ли идея какую-то поддержку у форумчан, я предлагаю 2 варианта на выбор:
- создать тему в одном из разделов ("Форумное РП" либо "Разговоры обо всём"), где опробовать такой вид игры. В первом посте обозначить общую концепцию и "правила". Если он "зайдёт" и понравится, будут ещё желающие - я сделаю под это дополнительный раздел, почему бы нет :3
- создать канал в дискорде. Возможно, в нём такая "свободная болтовня в роли" будет удобнее. Если вы ещё не были у нас в дискорде - заглядывайте, там удобный текстовый чатик с сохраняющейся историей :)

Aurcel написал(а):

За то время, что я нахожусь на этом форуме, я заметил несколько весьма предсказуемых, но неприятных вещей, на которые администрации стоит обратить внимание. Здесь собралась хорошая, но, к сожалению, небольшая группа лиц, которая со вниманием встречает новых и новое, по разным причинам. Может от того, что так принято, заведено, привыкли, удобно, а может и нравится, как вариант. Но проблема в том, что именно ролевого общения от этого больше не становится. Хотя я человек здесь новый и могу глубоко ошибаться.

К сожалению, не понял, в чём именно заключается проблема. Можете написать в личку, обсудим подробнее. А вообще, да, изначально форум создавался для ООС-координации РП (за исключением раздела "форумное РП"), а основная игра проходит в клиенте и, реже, дискорде.

Aurcel написал(а):

P.S. Вспомнилась история на форуме Bless, когда ролевики попросили раздел для отыгрыша. Реакция администрации была примерно следующей: "А?!! Что?! ..Ох, а это вы. Как-как вы сказали? Ро-ле.. Уф.. чота, устали мы сегодня. Ну ладно, ролевики, ну сыграйте что-нить. *слышится зевание, перерастающее в*....эЭ! Э!! Ток не тут. Идите, не знаю.. вон, в раздел Творчество, там таких много.. творческих.. *слышится кряхтящее посмеивание, переходящее в чавкающее засыпание*.

Администрация только проснулась и сидит с кружкой кофе, а её уже обвиняют в лени : (

0

8

Isugi, нет, пример в Bless не о вас, и сжал я в три предложения историю недельного бодания, так что, о чашке кофе там речи не идет.

И я благодарю вас за конструктивное внимание, но надеюсь, что отношение у ролевиков к инициативе будет всё-таки относительно серьезное, а не в качестве - попробовать силы, расслабиться и забить на РП. И хочу уточнить, что смысл раздела, как раз, в рамках раздела, говорящих в шапке, что в данном разделе персонаж может начать разговор на любую волнующую его тему.

0

9

Aurcel написал(а):

Вы требовали? Простите, а вы кто?

Мой никнейм и роль на форуме можно увидеть слева от поля с текстом поста (или сверху, если вы используете мобильный браузер). Странно, что вы не знали, учитывая, что уже обращались ко мне по нику.

Aurcel написал(а):

И вы не ответили ни на один вопрос из тех, что процитировали, а лишь высказали по ним своё негодование

Я объяснил, почему данные вопросы несостоятельны, вследствие чего не вижу смысла на них отвечать.

Aurcel написал(а):

упрекнули меня в отсутствии среднего образования.

Не нужно придавать моим словам больше смысла, чем в них вложено. В том абзаце вообще нет апелляции к вам, как к личности.

Aurcel написал(а):

В мире магии есть магия, по меньшей мере, порталы, блюдца с яблоками, а ещё желание отойти от правил в некоторых случаях, если эти правила снижают популярность самой идеи.

Магия, лишенная элитарности, ломает баланс сеттинга. Порталы и описанные вами устройства не являются рутиной для абсолютного большинства обитателей Нирна, не дайте игромеху себя обмануть. Что же касается правил - вот здесь я высказался, почему важно придерживаться рамок лора. Для удобства процитирую:

Paradox.rip написал(а):

Вступая в сообщество ролевиков по сеттингу The Elder Scrolls, мы все принимаем лор сеттинга The Elder Scrolls за стандарт, который гарантирует нам всем совместный комфорт, при условии следования ему. Делать исключение ради одного нового члена сообщества неправильно хотя бы потому, что благо большинства всегда идет превыше блага единицы.

Дополняя, скажу: Если идея игры в сеттинге несовместима с лором этого сеттинга, это говорит о несостоятельности самой идеи, а не лора.

Aurcel написал(а):

Считаете, что это вас как-то поломает, как ролевика?

Едва ли меня уже что-то может поломать. Однако, будучи участником молодого и развивающегося сообщества - я не могу позволить себе роскоши равнодушия к его развитию. Я называю это социальной ответственностью.

+3

10

Paradox.rip, если кому-то интересно играть лайт-РП в модуле (я так понял, эти диалоги на форуме/в дискорде не будут вплетаться в историю персонажа), то пусть играют) У нас уместны разные форматы отыгрыша и разный подход к нему.

И убедительно прошу и тебя, и Aurcel не продолжать здесь спор, не относящийся непосредственно к теме. Обмен колкостями - не слишком продуктивное дело. Дальнейшую перебранку не по теме могу тереть, уж простите.

Aurcel, если тебе интересен такой формат - ты можешь начать. Создать тему или добавиться в дискорд, сделаем канал. Дальше будем смотреть по популярности затеи. Пока в практическом виде я её себе слишком смутно представляю :)

0

11

Я пользуюсь, если можно так сказать, дискордом, но на "вы". Если поясните, как вас там найти, буду рад.

0

12

Aurcel, тут инструкция по Дискорду: Сервер голосовой связи Discord

0

13

Aurcel написал(а):

Tilsatt, расскажите, пожалуйста, о вашем опыте ролевой игры несколькими персонажами и зачем это вообще нужно? И кто мешает писать вам на форуме от одного персонажа?

Мой опыт весьма скромный: мой мэйн (основной персонаж) - охотник Тильсатт, ссылка на которого есть в подписи к моим сообщениям. Второй персонаж - это воровка-подросток. Ее квенту я не вкладывал пока. Суть в том, что второй персонаж гораздо более гибкий (морально, психологически), меньше скован рамками общественной морали или окружения/общества (Тильсатт состоит в гильдии и не может позволить себе определенных вещей). Т.е. это персонажи, которыми я играю разные роли, с разными возможностями. 

Гораздо больше об этом тебе, думаю, смогут сказать Чергарка и Исуги, опыт которых в игре несколькими персонажами побольше моего.

Никто не мешает, конечно, но зачем ограничивать себя? Персонажи созданы с описанной выше целью, интересно играть ими обоими (а может и еще появятся). В конечном итоге, РП - это для удовольствия, а не работы ради :)

+3

14

Чувствую, кого-то не хватает.  :)

Нет, я пробовал играть вторым персонажем пару раз, но не смог. И чувство внутри нехорошее появляется, будто обманываю первого.

0

15

То что приемлемо для персонажей, может напугать игроков. Например, мой юстициар… что тут душой кривить, нацист он. Его взгляды на мир очень сильно искажены призмой пропаганды, и ему еще только предстоит узнать, что мир не вокруг Алинора крутиться. Но если мы сейчас создадим подобный форум и туда нагрянет это чудо, которое действительно будет с высоты своего альтмерского полета, разговаривать со всеми остальными, без всякого сомнения рано или поздно (скорее всего рано, вероятно что с первого поста) он начнет всех раздражать.

Самое страшное, что с этим вы ничего сделать не сможете. Это не таверна. Нельзя позвать вышибалу и выкинуть меня в дверь лицом в грязь. Я просто появился в этом чате, как и все остальные и вы должны меня терпеть. Я часть этой беседы.

Тогда у нас есть 2 варианта развития событий:

1. Вы скорее всего начнете меня игнорировать, что обидит меня. Ведь я как автор виноват лишь в том, что я идентично отыгрываю роль. Почему я должен быть наказан?
2. Вы обидитесь на меня как на автора, принимая все на свой счет, считая меня троллем.

Наверное, не стоило приводить пример на себе, плохая это примета…

Персонажей много, и все они разные. У вас судя, по вашим словам, один - у некоторых с десяток разных характеров которые они хотят отыграть. И поверьте мне, это отнюдь не идеальный мир. Если вы хотите отыграть радостную посредственность, которая будет дружить со всеми – дело ваше, но имейте ввиду что многим нравиться отыгрывать персонажей злых, которые будет вести себя антисоциально. Не все персонажи могут, и должны формировать с другими персонажами теплую, ламповую атмосферу. Или вы собираетесь сделать этот раздел форума "Клубом лучших друзей"? Я должен приходить в ваш "Клуб лучших друзей" только персонажами угодными и удобными для вас?
Одним словом очень многие новички (а именно новички не способные строить сложные предложения, включающие в себя описание окружения и собственных действий, скорее всего будут главной аудиторией сих мероприятий) могут пасть жертвой метагейминга, испугаться и убежать, будучи неспособными отличить игрока от персонажа в разделе где нет никаких рамок.

Отредактировано Neetar (2017-02-27 14:48:53)

+2

16

говорят про мультичаров! ну как не вклиниться?
..у меня.. 8 персонажей на одном аккаунте, и 3 на втором. мне плевать на них - нет, правда. немного занимают их истории, немного их пристрастия, вкусы в одежде ооочень интересны, этому больше времени уделяю, чем собственно личностям. удаются 2-3 типажа, которые используют небольшой набор фраз и словечек- потому что игрок, я , слабо развит в плане письменной речи. то есть .. играя разными персонажами, я просто меняю *скины*. и называю это ролеплеем! потому что.. главный мой персонаж.. единственная  настоящая страсть в этой серии.. Тамриэль! играю в сцены, а не в альтернативные свои личности. Окружение важнее персонажей.

Aurcel, вы не ответили на 2 моих приватных сообщения, надеюсь это не целенаправленный игнор?-__ -
в постах выше чувствуется неприязнь к пометкам вроде *он сел в стороне..* - не понимаю! вы предлагаете исключить их из форумного общения, или даже в клиенте игры не используете? об отношении к ООС вы писали, помню

Aurcel, подробности с Bless подивили- Араханну и Лиретту приглашали, значит, на презентацию с пиццами и фаер-шоу, а о чем их гильдия попросту не поняли? хех!
Aurcel, ммм, Star Citizen в Aurcel Shop! есть и у нас аккаунтик. пока не играю, у них же женских персонажей все еще нет.

0

17

Neetar, Алиен.. ну, погорячился может быть. чувствительный человек, ну. в его защиту замечу, он активно играл здесь на форуме и в клиенте -занялся вампирским кланом, преступной организацией, помогал седуре Беро в его делишках.. сейчас только это вспомнилось. о многом и не знаю. в последнее время не появлялся в сети правда. быт затянул поди

0

18

Я весь день с планшета, когда есть возможность отписываю. Сообщений не видел, скоро буду дома, найду и непременно отвечу.

Neetar, я думаю, если персонаж в трезвом уме, и целью его общения не является вызвать к себе отвращение у всех, кто его окружает, то проблем с ним не должно быть, неважно по какую сторону баррикады существует его собеседник. Если же цель такова, вас никто не сдерживает уже сейчас.

В целом, за прошедший день не появилось ни одного поста о поддержке подобной инициативы со стороны игроков, а потому можно вопрос закрыть. Уговаривать каждого поиграть - то ещё занятие. Мы все люди взрослые. Было бы предложено, а нет, так нет.

Вопрос снят.

0

19

Aurcel написал(а):

Neetar, я думаю, если персонаж в трезвом уме, и целью его общения не является вызвать к себе отвращение у всех, кто его окружает, то проблем с ним не должно быть, неважно по какую сторону баррикады существует его собеседник.

Мне кажется у вас просто отсутствует представление об обществе терзаемом расовыми, религиозными и фракционными конфликтами. Что очень странно, учитывая тот временной период в котором мы с вами проживаем. Я не исключаю того, что вы просто еще ни разу не сталкивались с этим, поэтому не можете понять сути самого явления.

Aurcel написал(а):

Если же цель такова, вас никто не сдерживает уже сейчас.

Мне жаль что вы не смогли понять то, что я пытался до вас донести.

Aurcel написал(а):

Вопрос снят.

Прошу прощения у администрации, за спам после того как автор темы снял вопрос. Не мог не ответить на претензии в свой адрес.

Отредактировано Neetar (2017-02-26 20:08:16)

+1

20

Так как заинтересованных в таком виде отыгрыша пока не нашлось, тему закрою, чтобы не плодить флуд)
Если вы заинтересовались - отпишите в личку Aurcel'ю, пожалуйста. Он будет знать, что есть заинтересованные - и тогда, возможно, решит открыть подобную тему :)

0


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Работа форума и гильдии » Раздел для общения персонажей