[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Ролевые ивенты » За прахом [ивент окончен]


За прахом [ивент окончен]

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В Морфале стали пропадать люди; часть из них находили обескровленными, либо истерзанными. Местный ярл отправил людей на разведку; вернулось меньше трети отряда. Выжившие доложили, что в заброшенном поместье на границе с Пределом поселился небольшой вампирский клан. Всё, что они могли сообщить - это то, что ими правит человек, способный обращаться в гигантскую летучую мышь, а в его услужении - свора безволосых псов, от которых разит мертвечиной. Ярл объявил, что ищет охотников за вампирами, которым готов щедро отплатить за избавление от напасти. Так же был направлен запрос на помощь в Гильдию Магов и Бойцов Солитьюда, откуда были разосланы копии во все крупные города Хай Рока, Скайрима и континентального Морровинда.

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/700323.jpg

Участники:

ГМ - @Marianna-Girl
Рунольв - @sorh
Гелата Аврелия - @Ma-Lina
Вилейн Верети - @Alius Anumaril (Гильдия "Black Moon Order")
Эльбаэль Кемаль -  @Kovalskii_DS (Гильдия "Black Moon Order")

Отыгрыш в Discord

0

2

Рунольв ехал в повозке из Солитьюда в Морфал. Ещё в городе, пребывая в одной из таверн "у Гронда", которой владел довольно дружелюбный орк, он узнал о странной напасти в этом городе. Гронд даже предположил, что сюда уже посланы войска и посоветовал обратиться к какому нибудь тану. Однако аудиенции у тана ему получить не удалось. Поэтому подробности о происходящем на границе Скайрима с Пределом он узнал уже в гильдии бойцов. Контракта не брал. По всей видимости вопрос нужно решать с ярлом морфала. Они с кучером выехали ещё когда солнце стояло на горизонте а теперь оно клонилось к закату. Однако повозка уже доехала до города. Заходить к ярлу сейчас не имело смысла. Он отдыхает. Оставалось идти только в таверну, что рунольв и сделал. Норд вошёл в помещение снял комнату и заказал еду и принялся ожидать заказа.

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/t541286.jpg

Читать

За соседним столиком сидел крепкий норд, бормотал что-то невнятное и глушил эль. Из его бормотания можно было разобрать слова "твари" и "упыри скамповы". 

Слухи о пропажах людей близ Морфала, беспокоили главу ордена Черной Луны. Сам он участвовать в этом не мог, да и в целом- был весьма видной фигурой среди других вампиров, отчего простой сбор информации мог бы стать затруднительным. Ведь было не ясно: стоит ли вмешиваться в эти дела, насколько серьезно все обстоит, да и вообще, вдруг местные власти преувеличивают. И все же, поручение главы хоть и предполагало лишь разведку и оценку обстановки-оно касалось вампиров-весьма сильных, коварных и непростых существ. Все в любой момент могло стать опасным, приняв любой поворот событий. Учитель уже знал, что его ученица была способна на опальные, самовольные и рисковые решения, даже не смотря на его запреты. И Гелата была все еще недостаточно обучена для боев, или хотя бы, даже для элементарной самозащиты. Поэтому, ее учитель - Моргил Темный, направил с ней своего второго ученика. Кого именно - Гелата не знала.

Гелата прибыла в провинцию, оплатив услуги портала у магов. Дело это было нелегкое, норды ведь не любят магию. Но помимо оплаты монетами была пара зелий "бычьей силы", с весьма неоднозначным составом, сделали пожилого данмера в Эбонханрте более сговорчивым для представления магических услуг в снежную провинцию. Прибыв на место, в Морфал, она отправилась в таверну, дожидаться приставленного к ней напарника.

Сигрид собиралась пойти с Гелатой, но, кажется, имперка дала понять, что не хочет видеть нордку, раз направилась в Морфал одна. И нордка тоже отправилась в Морфал одна. Сначала добралась до Эбонхарта, затем через телепорт Гильдии магов - до Солитьюда. Оттуда на повозке она отправилась в Морфал. Первым делом она направилась в таверну, отдохнуть и привести себя в порядок: негоже представать перед ярлом сразу после дороги.

В таверну зашел высокий мужчина, облаченный с головы до пят в просторный черный покрытый мехом плащ с капюшоном. Осень давно вступила в свои права в этих землях, подули холодные полярные ветра, а по ночам вот-вот да и срывались иногда с неба первые снежинки. Надо утепляться. Тем более чужакам что не привыкли к такой погоде. А то, что это был чужак, было понятно сразу - сквозь капюшон виднелась бледно-серая кожа и алые зрачки глаз. Данмер. И лишь Гелата знала, что вошедший в заведение был еще и вампиром: естественная бледность и красные глаза скрывали его болезнь. Вилейн Верети. Ученик и личный телохранитель Моргила Темного. Тот, кто укусил и обратил альтмера в монстра, но спас тому жизнь....если конечно это можно назвать жизнью. Скорее существование. Мер подошел к столику, где сидела имперка....новая ученица лорда. Что он в ней нашел? Она ведь ничего почти не умеет?.. Но тем не менее он чувствовал ревность. Пока Вилейн с трудом осваивает занятия по магии, эта молодуха занимает теперь все время Моргила. И тот видит в ней самого перспективного ученика... Нет, не бывать этому. Данмер кивнул Гелате и молча присел напротив нее.
Сигрид, заметив Вилейна, лишь вздохнула. Кажется, внимания на нее никто не обращал. Впрочем, глупо было рассчитывать на что-то. Что же. Завтра она просто тенью пойдет со всеми к ярлу, узнает подробности, а дальше... Будь что будет. Нордке было даже все равно, выживет она, или погибнет.

Норд, ранее бормотавший что-то невнятное, теперь взбесился: сегодня он выпил слишком много эля.
- Эти твари придут к нам! Они уже тут! Они убьют нас всех! - кричал он, разя перегаром.

- О, нет. Нет-нет-нет! - затараторила девушка, и замахала руками, увидев присаживающегося Вилейна. - Из всех возможных.. Он приставил ко мне тебя. Ни того крепкого норда.. ни ведьму... а тебя. Неотесанного, паршивого невежу. Пффхах!
Гелата сложила руки на груди, в едкой улыбке скривив губы.
-Хотя знаешь... я в целом, могу понять. Вероятно учитель просто не дорожит тобой. Ему, вероятно, будет не жаль пустить тебя на фарш, в случае чего. Девушка откинулась на спинку стула, явно довольствуясь своим злорадством, в сторону данмера.
Вилейн пропустил вопли норда мимо ушей, лишь с ухмылкой глядел на бывшую жрицу напротив.
- Тогда это касается и тебя, дорогая, ты ведь тоже здесь. И он-то как раз и прислал меня присмотреть за тобой, а то порежешься еще где-нибудь. Драться ты ведь не умеешь, только в кишках ковыряться и чресла мертвых мужиков рассматривать, - рассмеялся данмер. - Ладно, так уж и быть. Помогу тебе с первым выездным заданием. Только на рожон не лезь. И вообще лучше ничего не делай. Так пользы больше.

- Конечно, я не умею драться. Мне это и не нужно. Это удел недалеких мешков с мясом, вроде тебя. Драться, прикрывая своей тушей тех, кто способен думать. Мыслить. Изучать, развивать, исследовать... - она сделала паузу, изобразив наигранное волнение на лице. - Ох! Прости.. слишком много умных слов для тебя. Да, да, прости. Не напрягай ими свою пустую головешку. Крови в тебе и так мало, сейчас последняя от перенапряжения из твоих мужицких мертвых чресел отольет.
Девушка все так же наигранно, с досадой вздохнула, отведя взгляд в сторону.
- И тогда, ведь совсем нечего будет у тебя там рассматривать во время вскрытия. Какая жалость. Наверное. - Гелата манерно двигала ладонью и рассматривала ногти на своих пальчиках. - Жалость, определенно будет в том, что вскрытие не состоится. Я просто оставлю твой труп где нибудь на обочине или в канаве.
Игнорируя ответное внимание данмера, а так же буйствующего пьяного норда, Гелата удрученно начала разглядывать помещение. Она заметила знакомое лицо нордки, что сидела в гордом одиночестве, со слегка расстроенным видом.
- В общем, мне нужно обсудить пару деталей с кем то, кто способен соображать,  - сказала имперка, встав из-за стола. - Удачи тебе со своими чреслами, советую держать их в тепле, дни и ночи тут суровые, холодные. Огромным плащом, компенсирующим недостаток тепла, или еще какой .. недостаток, ты, смотрю, додумался обзавестись. Молодец. А то от мороза знаешь ли, совсем..
Гелата сделала в сторону Вилейна жест указательным и большим пальцем ладони, будто что то между ними сжалось и уменьшилось в размере. После, девушка не оборачиваясь пошла к столику Сигрид.
- Не разбрасывайся такими словами раньше времени, дорогуша, - моргнул вслед вампир, - А то, глядишь, придется потом приносить извинения, когда утром сесть на кровать не сможешь.
Ви подозвал официантку и заказал кабаний стейк минимальной прожарки и медовухи.
Разносчица пообещала, что заказ "скоро будет". Первой Вилейну принесли медовуху, а спустя некоторое время - стейк. Данмер мог заметить, что он сделан не из дикого кабана, а из обычной домашней свиньи.
-Я знаю как минимум пять рецептов различных зелий, чтобы подобного дискомфорта не случилось. - Прокомментировала девушка, все так же, не оборачиваясь.
Она подошла к столику Сигрид.
- Доброго вечера. Заказали уже что нибудь? - Гелата сделала жест официантке, чтобы сделать заказ. - Кувшин горячего вина с пряностями, и два бокала, пожалуйста.
- Я думала, вам противно мое общество, - подняв глаза, ответила нордка.
- Думаете я не отличу кровь свиньи от кабана? - поднялся Ви с места, - как это понимать? Хотите обмануть или это такое северное гостепреимство? - возмутился тот разносчице. Все это было прекрасно слышно Гелате и Сигрид.
В разговор вмешалась хозяйка.
- Так не сердчай, дорогой гость. Ярл и так запрещает на что-то крупнее зайцев охотиться, так ещё и упыри эти клятые, чтоб их даэдра побрали! Боятся все из города выйти!
- Тогда требую большой скидки и пинту эля, - Вилейн сел на место, - обманывать не очень хорошо. А что там с упырями вашими? Где нападают? Когда и в каком количестве.

Пьяный норд переключился на данмера.
- Они живут на болотах, а ночью охотиться выползают! У них псы лысые, десяток, точно это! А их самих трое, не меньше! Я был там, в их логове. Нашего десятника девка ихняя загрызла, а друга моего, Олафа, собаки порвали! Главный их в летучую мышь умеет обращаться, с десятерыми справится. Вернулось нас из двадцати шестеро всего, Ньяль без чувств лежит, помрёт, говорят, скоро! 
- Ой, ну не начинайте только это снова. Вы сами меня выпроводили в прошлый раз, из "Пьяного гуара", вот уж где было ясно, кому чье общество противно. Вон, - Гелата указала на стол, от которого отошла. Тот стол, где по прежнему сидел Вилейн. - Вон сидит ещё один, мерзкий грязный красноглазый данмер. Можете опять бросить меня, пересесть к нему. Где мое вино вообще?
Сигрид виновато опустила взгляд.
- Простите. Видимо, я действительно заслуживаю той ненависти, что получаю. И Авиера правильно меня глупой нордкой считает. Я оплачу заказ, если хотите - угощу ужином.
Данмер поднялся, кивнув официанту, что извинение лучше принести на другой столик к пьяному норду, к которому тут же подсел воин.
- Значит, десять гончих смерти и три вампира, один из которых высший или даже лорд, - прильнулся Ви к норду. - Точное место покажи на карте, не обижу, - при этих словах мер достал карту Западного Скайрима и пять золотых монет.

-Что еще за Авиера?
Гелата начала гневно оглядывать помещение, в поисках разносчицы.
- Эээй, девица! Долго нам еще кувшин вина ждать? - крикнула она ей, заприметив.
Гелата прикрыла глаза.
- Ох, избавьте. - Гелата обратилась вновь к Сигрид. - Вы совершенно точно слишком много переобщались с мерзкими данмерами. Это в их привычке, ходить вечно мрачными и угнетенными. Ох, у них же там, кажется еще и рабство в ходу. Неудивительно, откуда эти страдальческие замашки. Имперка снова искоса глянула на Вилейна, пересевшего за другой стол, и ее неприятственно передернуло. - Фу. Когда там уже теплое вино подадут? Долго дамам еще ждать?

- А скамп его знает, как эти твари по научному называются, я стражник, а не колдун из гильдии, - процедил норд. От него разило перегаром, хотя разговаривал он пока без запинки. - А находится... Карты эти я не знаю, неграмотный я в картах. Так скажу: надо целый день и ещё половину следующего дня идти в сторону Предела. Сначала по дороге полдня. Там охотничья тропа будет, на нее свернуть и идти ещё оставшийся день и следующую половину дня. Наткнешься на заброшенное поместье, нордское. Постой, ты что, сдохнуть там хочешь, а, красноглазик? Там двадцать бравых мужиков не управились, а одного тебя на части порвут, и как звать не спросят!
- Нет, один я не пойду, бравый солдат, - кивнул Вилейн, - а вот снарядить экспедицию...это необходимо.
Данмер отхлебнул из кружки.
Рунольв всё это время находился в таверне. Посетителей было много он разговорился с кем-то, выпил несколько кружек мёда. Кажется ему уже удалось побрататься с этим мужиком, который потерял брата в схватке с вампирами.
— Ничего! Я знаешь ли и не таких монстров видал.— раздавался громкий бас ему в ответ. И с оборотнями боролся, и с этими даэдрическими пауками. Какого только дерьма в мире не водится. Ты должен гордится своим братом, что погиб с оружием в руках, — он хлопнул норда тяжелой рукой по плечу — Ему открылась прямая дорога в Совнгард, где он со спокойной душой хлещет эль, танцует с бардами и радуется за всю свою жизнь, в которой таких моментов было мало.
Норд грустно усмехнулся и опустил пьяный взгляд залипнув на стол.
— Предлагаю выпить за него! Давай кружку, а то мёд кончился.
Грузный мужчина встал с двумя деревянными кружками и направился к барной стойке через столы. Краем уха он услышал знакомое имя. И не менее знакомый голос. Он остановился возле столика Гелаты и Сигрид:
— Авиера?! Я не ослышался? Она здесь? — совершенно бестактно он наклонился к столу с выпученными глазами смотря то на Сигрид то на незнакомую имперку. — Сигрид?! Ты как тут оказалась? Опять задание Гильдии бойцов? А... а ты чего такая смурная? Что-то случилось? ОНИ УБИЛИ АВИЕРУ?! — начал засыппть её вопросами, поставив две пустые кружки на стол. — ДА Я ЭТИХ КРОВОСОСОВ В ФАРШ ПЕРЕРУБЛЮ! — начал уже было кричать он на всю таверну.
- Жива-здорова была твоя Авиера, когда я из Рифтена уезжала, - фыркнула Сигрид. - Пусть ещё столько же проживёт, и счастлива будет. Нет, здесь я не от Гильдии Бойцов. Я сейчас работаю на другого мера, и я здесь по его заданию.
Вилейну тем временем принесли его эль.
- Давай-ка я тебе ещё эля налью, но заплатишь ты, как изначально всё стоило, - упрашивала хозяйка. - Ты пойми, гость, из-за этих упырей у нас с поставками совсем плохо стало. Вот только эту серую срань побили, как новая напасть!
Разносчица вслед за ней добавила:
- Да конец мира скоро грядет. Дед мой говорил, что Алдуин скоро вернется, а перед этим вылезут на белый свет чудовища. Вот, сбывается всё!

-Ахахах... Какой забавный. -Гелата похихикала над подошедшим грузным мужчиной, распалявшимся в эмоциях. - Вот это я понимаю. Импозантный мужчина. Такой жизнерадостный! Ух.
Гелата и в самом деле воодушевилась.
В этот момент дверь таверны хлопнула и в помещении появился силуэт не высокого роста, но внушительный вид говорил о том, что размер не важен. Сапоги выглядели внушительными, но его шаги не были слышны. Броские штаны с частичной навешанной бронёй были явно потрёпаны, но выглядели идеально. Будто царапины от мечей были задуманы при создании. По бокам свисали два кинжала, что имели интересные формы и узоры на лезвиях, напоминающие какое-то клеймо. Они явно были сделаны на заказ. Обнаженный торс показывал его силу в виде хорошего пресса и вполне мощной грудной клетки. И как ни странно, ни одного пореза или заживших шрамов не было видно. Плечи закрывала накидка. Голова закрыта капюшоном с жесткой маской из той же брони по виду, что и штаны. Блеснув глазами на всех внутри сидящих, странник побрел к трактирщице и уселся напротив неё.
- Эля мне! Да посвежее... - заявил гость, положив на стойку странного вида монеты.
Хозяйка трактира подозрительно покосилась на чужака.
- Ты бы это, гость, лицо открыл. А то, знаешь, время сейчас небезопасное: вдруг ты разбойник какой, или что хуже - вампир.
Сигрид, однако, узнала пришельца.
- Сэра Кемаль! - позвала она, натянув маску дружелюбия и жизнерадостности. Получилось, впрочем, неважно. - Сэра Кемаль, и правда: снимите вы уже маску. Неудобно эль пить будет... Простите, шутка глупая вышла.

— А, фух...
Норд взял чей то соседний стул и сел за стол к девушкам, его приятель от которого он ушёл уже захрапел и завалился лицом на стол. Рунольв был молодым нордом, лет двадцати четырёх. Его можно было даже назвать "образцовым нордом": светловолосый, голубоглазый, высокий. "Кабан" как его бы грубо назвали бы некоторые. На его лице был шрам а один глаз перевязывала повязка. Сейчас он был одет в поддоспешную одежду, которая не так сковывала движения. Вид у него был несколько простоват, лицо живо отражало все эмоции, которые он испытывает. Чувствовалась прямота характера. Довольно часто парень хмурится, однако это сложно было счесть за какое то презрение, скорее отражало мыслительные процессы, которые происходили в его голове.
— Здрасте — сказал он Гелате. — Я с Сигрид знаком. Рунольв моё имя. — кивнул он представившись и начал наблюдать за нордкой, которая подозвала какого то голопузого эльфа. Он нахмурился оглядывая нового путника здоровым глазом, уперевшись одной рукой на стол, "по-мужски" раздвинув ноги. Судя по его нахмуренным бровям в его голове заработали мыслительные процессы.

«Голопузый» повернулся на зов своего имени и, снимая маску, попреветствовал в ответ:
- Сигрид? Приятная встреча.
Под маской было эльфийское лицо, по выражению которого можно было догадаться, что жизнь не так уж и проста. А свою особенность вампиризма он хорошо мог прятать и проявлять при конкретной необходимости.

- Сэра Кемаль, - Сигрид перешла на данмерис. Её лицо посерьёзнело. - Я не успела обсудить это с вами, но вам следовало бы брать пример с сэры Вилейна в плане... внешнего вида. У вас есть одежда на замену, чтобы вас пустили к ярлу?

— Говори по нашенски! Опять ты за своё! — возмутился Рунольв.  — Это какой то артист чтоль? — спросил он Сигрид.
Гелата закатила глаза.
- Ну да, ну да. Зачем всем остальным понимать, о чем болтает... Высшее общество. - Гелата поддержала Рунольва недовольством. -А мое имя Гелата Аврелия. Приятно познакомиться. -девушка протянула норду руку.
- Он берсерк, Рун, - солгала Сигрид. - И, да: ни о чём секретном я с сэрой не говорила. Лишь сообщила, как по нашим традициям надо ходить к ярлу на приём. - Нордка вернулась к своему столику. - Что с твоим глазом?
Тем временем Вилейн продолжал ругаться с хозяйкой заведения и официанткой.
- Значит такое отношение у вас... к чужеземцам, которые хотят избавить вас от проблем... везде хотят ограбить и намахать...вы как каджиты, не лучше....
Далее последовала нецензурная брань....
Кемаль накинул на себя куртку и спрятал неприлежные места:
- Так лучше?
Рунольв кивнул Гелате и услышав о том что этот нарядный мер с серебрянной накидкой, голым торсом и богато украшенными кинжалами это берсерк... Он сначала сделал паузу а потом начал безудержно хохотать, стуча кулаком по столу. Из его правого глаза покатилась слеза.
— Да не... "Берсерк.. оставай.. хаххахах... Оставайся.... как тебе угодно...пхахахах! — успокоившись он ответил Сигрид. — Оййй.. расмешили... фух! Да так. Стрела в глаз попала, ничего особого. — отмахнулся он. — Не понятно толи вырежут толи спасти можно.

- Да, сэра. Зря вы только тот наряд с камзолом не взяли, - повернув голову на Кемаля, ответила Сигрид. - А ты, Рун, хочешь проверить, так ли это?

Хозяйка таверны налила Вилейну ещё эля.
- Деритесь не в моём кабаке! - затем она подошла к Вилейну. - Да не сердись ты. Вот тебе ещё эля, угощайся.
- А это еще кто? - спросил Кемаль Сигрид.

- Сэра Вилейн, - ответила нордка, указывая на ругающегося данмера. - Не помню правда его фамилии. Он тоже служит Алиусу... странно, что вы не знакомы. Гелату вы уже знаете. А этот норд - Рунольв, мой... знакомый.
Гелата непроизвольно рассмеялась вслед за Рунольвом. Хоть она и не поняла, над чем тот смеялся, но его искренний смех был словно заразительным. Вдобавок ко всему-это ведь был смех над очередным данмером, что дополнительно подкупало имперку.
- А я вас помню, Рунольв. Хоть вы меня, вероятно и нет. Видела вас в Рифте. Вы ходили в храм и в бани. Я тогда была всего лишь скромной жрицей. Неудивительно, что вы могли и не заметить меня.
Затем, Гелата обратилась к нордке.
- Сигрид, вам бы вот.. побольше именно таких друзей. Жизнерадостных, открытых, весёлых! А не серозадых мрачных любителей грибов и пыли.

Сигрид фыркнула.
- Таким, как Рунольв, не нравятся такие, как я. - Затем она опустила голову. - Ладно. Рун, если хочешь - я посмотрю твою рану наверху, а потом отправим тебя в Солитьюд. В Храме Богов должны быть хорошие лекари.

- Мне не было известно о вновь прибывших к Алиусу. В любом случае это хорошо. - ответил воин и повернулся к Рунольву, - Твои друзья, мои друзья. Я Эльбаэль Кемаль. Будем тоже знакомы.

Рунольв кивнул данмеру и ещё раз прыснул сдерживая смешок. Он облокотился на стол прикрыв лоб ладонью отворачиваясь от мера в сторону, и смеясь в себя, его широкие плечи содрагались от смеха. Он выдохнул и кивнул данмеру, глядя на него с неким снисхождением и также улыбаясь.
— Ага... Да-а-а-...."Берсерк". Посмотрим хорош ли ты в бою или просто девок цепляешь телесами да этими, — кивнул на странное оружие на поясе, — Ковырялками — он перевёл взгляд на имперку удивившись тому что она его видела. Впрочем дальше она обратилась к Сигрид, говоря вещи с которыми он в принципе был согласен, а вот ответ нордки вызвал у него недоумение.
"Таким как Рунольв не нравятся такие как я". Чувство раздражения затаилось в его груди. Он немного скривил губы. Он скрестил руки на груди и ответил Сигрид уже более строго и твёрдо. Во взгляде появился холод.
— Точнее ты хотела сказать "Таким как я, не нравятся норды вроде Рунольва"? Так? Всё вы аристократы умеете и имеете, да столько чуши в голове, лишь бы с эльфами возлежать, — вздохнул он. — Ладно. Я не собираюсь отступать. Если время есть то конечно осмотри, но в Солитьюд я не вернусь. — последнюю фразу он произнёс без прежнего напряжение в голосе а более спокойно.
Возмущения сородича Сигрид проигнорировала и лишь серьёзно сказала:
- Идём наверх.
Верети наконец угомонился, но все равно скорчил недовольную гримасу.
- Хорошо, сочтем это за извинения. Я заплачу назначенную сумму. И можете принести вон той даме в рванине, - Вилейн указал на Гелату, - баночку меда, а то рожа больно кислая, смотреть тошно. Как будто аватар Периайта.
Трактирщица не поняла шутки про Периайта, но всё же услужливо кивнула и вернулась за стойку. Вскоре перед Гелатой стояла наполненная ароматным мёдом кружка.
- Вон тот эльф тебя угощает, - сказала она. - Вы это... Не ругайтесь, правда. Мне дед ещё про Алдуина говорил, что если люди... ну и эльфы, будут друг с другом ругаться, он придёт скорее. А ежели в мире жить будут, так он и уйдёт.

— Ага, только эльфам иногда порой язык отрезать хочется, — бросил норд поднимаясь из за стола. Он размял плечи и шею и посмотрел на Сигрид. — Пошли, а то с одним глазом как то не удобно
Целительница направилась наверх, в свою комнату, и позвала за собой Рунольва.

Гелата молча, но будто "по братски" покивал на слова Рунольва про аристократов.
- Знаете, Рунольв, я сама всю жизнь в глуши провела, в обычной деревеньке. Хоть и в целом, я весьма образованная и манерами обладаю. Мне там нравилось. Но все равно, работая жрицей, и даже помогая всем безвозмездно, люди вокруг, всегда тыкали в меня этой.. "простотой". Намеками, что я деревенщина. А прибыв в Стоунфолз, так первый же встреченный данмер меня безбожницей обозвал! А ведь я была жрицей Кин! Пффф!
Гелата с каким то необычнайным пониманием, а возможно, на общей неприязни к данмерам, внезапно для самой себя решила поделиться с Рунольвом личными переживаниями, но настаивать на разговоре не стала, и принялась опять требовать у официантки горячего вина.
- Вот уж кому а тому то точно я бы сейчас язык отрезала. - буркнула девушка про себя.

Трактирщица затем принесла Гелате и вина со специями.
- Вот. Алто, со специями из Солитьюда. Ох, вот бы убил кто этих упырей! - покачала она головой. - А то запасы мои кончаются.
Поднимаясь Рунольв крикнул трактирщице:
— Не боитесь, разберёмся! — спустя время он зашёл в комнату Сигрид.
Гелата взглянула на кружку меда, и на вино, в растерянности. То сидела без всего... То сразу все!
-Эй! - крикнула она Сигрид и Рунольву. - И что, мне теперь одной это все пить что ли?
Она с тоской вновь оглядела таверну. Похоже... Пить придется с данмерами.
Наверху Сигрид первым делом осторожно сняла повязку и в свете призванного огонька принялась разглядывать рану. Рана была обработана и ушита; сама кожа - воспалена и отечна.
- Тебе назначали пить лечебные зелья? - строго спросила целительница.
— Не помню Забыл. Какую дали бумажку скаали что это купить надо а там каракули какие то даже на буквы не похоже. Ну я и выкинул. Думаю, лекарь меня обманул, а ведь сто золотых, гад, попросил!
- Идиот. К аптекарю не догадался подойти и запомнить, что надо с зельем делать? - Сигрид недовольно вздохнула. Ещё раз обработав рану зельями, целительница обдала её потоками исцеляющей магией. Отечность ушла, глаз открылся и перестал болеть. Всё это заняло у Сигрид достаточно долго времени. - Глаз останется, но придётся пить это зелье, - она вытащила из сумки стеклянный пузырёк, - три раза в день после еды. Запомнишь?

— Да всмысле идиот?! — не понял норд — Там бы никто в этих каракулях не разобрался! Даже я лучше пишу буквы чем лекарь этот! Не все конечно. Но те что знаю, да. Но вскоре женщина ему помогла и он почувствовал облегчение. — Спасибо. — он принял пузырек. — Вот ты нормальный человек, сразу что надо дала и сказала что с этим делать а не какие то бумажки с каракулями даёшь. Ими только подтереться .

- Когда тебе по сотне человек в день приходится лечить, ты забываешь, как тебя зовут. А уж по сотне раз объяснять, что надо делать, и вовсе сил не остаётся. - Нордка отвернулась. - Можешь идти вниз, мёд с этим зельем вполне сочетается.

Вилейн наконец закончил трапезу и вновь подошел к Гелате. Рядом стоял и Эльбаэль.
- Ну что...я узнал место схрона вампирского. Силы у них имеются надо сказать. Владыка Кемаль, против нас вампир-лорд и пара приспешников. Плюс десяток гончих смерти. В лоб нам их не одолеть. Надо обдумать план.

Гелата сделала несколько глотков меда. Теперь этот напиток интересовал ее больше, чем вино.
- План.. план.. - пальцы девушки перестукивали по подбородку.
- Ну если не в лоб, то выходит, надо пробраться туда тайком. У нас.. такая команда, что.. хм. Вы ведь оба вампиры. - обратилась она шепотом к двум данмерам. - Как ваши сородичи отнесутся к вам? Есть ли возможность, что примут вас за своих, и подпустят без боя?
Рунольв подошёл к столу, когда имперка окончила фразу и ничего про вампиров среди них не услышал.
— Не скучали? — риторически спросил он и взял со стола свою пустую кружку. Наполнив её у трактирщицы он приземлился за стол и откупорил зелье вынув пробу зубами с характерным звуком. Он вылил в мёд определенное количество зелья, закупорил и выпил. Пил долго, чтобы за один раз и резко поставил кружку на стол — Ух! С зельем ядрёней... ИК!
Трактирщица натирала свою стойку, а девка-разносчица скучала в уголке. Завидев Рунольва, она кокетливо ему улыбнулась.
Кемаль кивнул в ответ. - Мысли Гелаты мне нравится, но мы не состоим в их круге. А это может быть чревато. Да и запахи, так скажем, у нас имеются друг для друга. - Кемаль присел и начал обдумывать различные развития событий параллельно спросил у Ви, - Какие у тебя есть идеи?
— Обмазываемся ядом приходим туда они нас кусают и умирают а Сигрид потом нас лечит! — предложил свой план Рунольв и заметив кокеьливый взгляд разносчицы улыбнулся ей в ответ и вновь повернулся к компании.
- Тише, Эль...никто про нас тут не должен знать... Внедряться точно смысла нет. Это дикие вампиры, не клан. Скорее просто это недобитки из Серой Рати, что еще опасней. Их интересует кровь, мясо... и все. В этом я уверен почти наверняка, - задумался Вилейн, - тут нужна приманка, ловушка....и закрытие капкана. Приманка у нас уже есть... Данмер уткнулся на Гелату и принюхался. - Девственницы для вампиров - самое лучшее лакомство. И у нас это есть. А ловушка...нам нужно много пламени или света. Можно приготовить черное масло...горит хорошо. Или еще что. Сети, желательно прошить серебром. Колья, серебряные стрелы опять же ...
- Стрелы у меня имеются. Облить чем угодно можно, хотя они и так серебряные. "Дикари" вампиры сильны, но они ничем не обучены. Все что у них есть это ярость и желание питаться. - Кемаль сделал паузу в раздумиях и продолжил, - Приманка...нет. Слишком рисковано. Они быстры и можем не успеть захлопнуть и их жертва погибнет. Приманкой могу стать я. Для таких как они я лакомый кусочек торта, так как они не любят кого-то сильнее их. Ну а остальные распределяться по периметру и будут ждать сигнала. Хм... А еще лучше приманить их в какую-нибудь хижину, где один вход и выход. Есть что-то по близости такое?
-Я точно воткну в учителя что то острое, как уже обещала некогда, если он именно... "Поэтому" меня сюда сослал, - отреагировала Гелата, на замечание о своей невинности, и ее кулаки нервно сжались.
Трактирщица, услышав разговор гостей, ответила: - Да, на болотах много всяких хижин заброшенных: сторожки дровосеков, может хижины ведьм каких старых. Мой дядька рыбу ловит в чистых речках, да ягоды собирает на болотах, может показать вам парочку таких домишек. А, ещё тут руины есть нордские, они круглые, но крыша есть. Дядька там ночевал однажды случайно, говорит, даже призраков нет!

- И все же я за Гелату, Эль может спугнуть, - воин наконец расстегнул свой плащ, обнажая изысканную черно-красную броню и пару изогнутых клинков такого же цвета, - найдем хижину, я буду с ней там для непосредственной охраны. Запах дохлой белки нейтрализует мой, все логично. Ее запах они точно почуят даже сквозь пятилетние трусы великана. Как нападут, я ее сразу вытащу из-под удара. Я могу быть очень быстрым...а затем другие активируют все ловушки.

-Я .. ну... для общего дела.... Да и поручение учителя... В целом, я согласна... - неуверенно пролепетала Гелата, сглонув слюну, от какого то страха неизвестности, при таком раскладе в этой миссии. Ей было, откровенно говоря очень жутко понимать, и осознавать, что она "деликатес" для вампиров, учитывая, что ее учитель тоже вампир. И многие другие члены ордена в замке... Тоже.

- Благодарю за доверие нам. - произнёс Кемаль. - В таком случае нужно найти подходящее местечко для "жатвы". Схожу тогда прогуляюсь. Где вас потом искать когда найду?

- Нам требуется день на подготовку и еще два добраться до болот. Затем еще день ждать добычу... я займусь сетями, стрелами и капканами. Нужно достать горючие жидкости. Кто этим займется? - спросил Вилейн у соратников.

-Я захватила с собой несколько склянок горючего масла. Оно возгорается только при поджоге, заклинанием или искрой. Если просто метнуть... бросить.. то не взрывается, - уточнила Гелата.

- Кто-нибудь знает заклинания магии огня из присутствующих? Можно конечно привязать к склянкам тряпки и поджечь. Не проблема, - кивнул данмер.

Сверху наконец спустилась и Сигрид. Она подсела к остальной компании как раз на моменте, когда Вилейн сказал про огненные заклинания. - Магией поджечь я смогу, но большого пламени не ждите. - Нордка обвела взглядом присутствующих. - А где сэра Кемаль?

Тем временем Эльбаэль, выйдя из таверны, направился подыскивать местечко. Скинул куртку, что так ему не нравилась, вернул маску на прежнее место и рванул вдоль зданий узких улиц, чтобы его не заметили.
Уже стемнело, и на улицах были только стражники.

Рунольв не понимал обсуждения плана. Ему так казалось ибо то что он слышал ему не нравилось.
— Так стоп. Всмысле приманку? Серьёзно? Вы обалдели? И в чем же заключается план? В том чтобы Гелата пришла в пункт а её сожрали, и угодили в ловушку? Ладно хорошо. Но почему вы решили что кровососы нападут на неё всей сворой, а? Может они псин пошлют чтобы те её притащили к ним в логово. Таким образом поздравляю, в ловушку попадёт Гелата и пара псин, и вы их сожжете. Может хоть какую то разведку провести, а? Посмотреть что есть. Я вообще так не был там ни разу. Вы думаю тоже. Даже если были, то до кровососов, кровососы там уже всё под себя сделалали, ага.

- Рунольв дело говорит, - неожиданно серьёзно сказала Сигрид. - Разведка нужна, и мы можем туда пойти.

- Хорошо, Сигрид, - кивнул Вилейн, - идите с Рунольвом на разведку. А мы пока с этой кислой приготовим все.

- К ярлу пойдём? - спросила нордка. - Или уже по факту скажем, если убьём?

- Думаю, по факту. Нечего лишний раз нам там красоваться нашим составом. Сами помните кто мы. А после всего пошлем одного к ярлу с головами тварей. И да...вампира-лорда оставим себе. Он нам нужен...

- Завтра тогда утром мы с Рунольвом пойдём на разведку. Сэра, вам сказали, где живут те твари - расскажите, куда идти.

- Примерно вот здесь, - Вилейн указал на карту, - идти полтора дня. Постарайтесь не привлекать внимания. Мы вас догоним через сутки.

Гелата слушала обсуждение за столом, и все активнее хлебала глотки из кружки меда. Когда мед кончился, она с горла начала хлебать вино из бутылки. Девушка откровенно нервничала, от того, что она будет в роли приманки, по весьма "своеобразным" причинам. Что именно вампиры делают с такими "приманками", она не знала, но навязчивые мысли в ее голове рисовали ужасающих хоровод всевозможных событий на этот счет.
- Только.. Вилейн, нам нужно взять еще .. меда. Ты все еще.. ик! Остаешься для меня.. Грязным блохолюбом, или кто там у вас.. транспорт ваш.. но за мед спасибо! Ик! Кстати, надо бы с собой пару бутылок взять. Лучше тройку.. нет! Десяток бутылок! Будет запасной план, чтобы сделать мою кровь горче и менее вкусной, если все провалится! Ик! Гелата вновь приложила горлышко бутылки к губам, и залпом начала пить вино.

- Я наверно её сопровожу в комнату, тебе нужен отдых, Гелата, - забеспокоился Ви, - да не переживай, куплю я тебе твои десять бутылок. Данмер бросил трактирщице горсть монет.

Но успев выпить лишь кружку меда и пол бутылки вина, не привыкший к алкоголю организм бывшей жрицы начал диктовать свои правила. Она толком и не расслышала слова Вилейна, лишь ощущала как нарастает головокружение и темнеет в глазах. Еще мгновение - и бутылка вина выскользнула из рук девушки, а сама она громко стукнулась лбом о деревянный стол перед собой, отключившись. Вслед за этим грохотом, ее тело обмякло, и начало сползать со стула на пол. Так же, послышался какой то странный хруст, словно треснувших костей. Кажется, это повредилась спрятавшаяся в складках мантии некробелка, от падения на нее девушки.

Рунольв все это время наблюдая за имперкой чувствовал какое-то уважение что-ли? Это же так много выдрать алкоголя и оставаться в тонусе! Но именно в тот момент когда он об этом подумал двушка упала мордой вниз чем то хрустнув.
— Первый готов. Может все таки её не надо как приманку использовать, а?— обратился он к присутствующим

- Помогите отнести ее наверх, - велела Сигрид. - А в качестве приманки можете использовать и меня. В бою от меня толку все равно не будет.

Вилейн с презрением поглядел на Рунольва, а затем взял в охапку Гелату и аккуратно понес наверх, взяв с собой ее мед.

— Идите вы на хер со своими примануами! — уже начал возмущаться Рунольв, стукнув ладонью по столу. Успокоившись он откинулся на спинку. — Мы за победой идём, а не за смертью. Сначала разведка, а потом план исходя из обстановки. Кстати что там ярл говорит? Что люди его говорят об этом проклятом месте? Кстати, серый, проверь там у неё там зубы не выпали? Я хруст слышал.
Данмер с ноги открыл комнату. Входя в помещение тот случайно стукнул Гелату головой об косяк двери. Но не сильно. Затем положил имперку на кушетку, снял обувь и накрыл одеялом. Он решил пока побыть на страже, оставшись в комнате. Зубы Вилейн проверять не стал. Крови он не чувствовал, значит все в порядке.

- У ярла можно спросить завтра, а про его людей - я только знаю, что с разведки вернулось очень мало. - сказала Сигрид. - Вон, Вилейн вроде как что-то знает.

Вилейн стоял у двери и караулил вход. Пару раз ломились какие-то пьяные норды, но увидев в открытой двери пару зачарованных клинков, убрались восвояси. Данмер времени не терял. Под дикий храп имперки, тот вшивал серебряные нити в ловчие сети. Работал в перчатках, ибо сам являлся носферату.

Выйдя из города Кемаль направился к дому рыбака. Хижина оказалась неподалеку и найти не составило труда. Обойдя здание свет в нем не горел. Видимо спит или небыло дома. Но калитка была открыта. Эльф не стал заходить и пытаться потревожить хозяина и продолжил путь в поисках руин, что упомянула трактирщица.
По пути в руины Кемалю попалась заброшенная ферма, которая находилась неподалеку от хижины рыбака. Она была явно брошена, но остатки лоз выдавали в этом месте бывший ведьминский ритуальный круг.
Бледный почуял в воздухе что-то странное. Похожие запахи были и в Замке, но не так сильно выражены. А тут прям до дрожи неприятная вонь. Он заинтересовался и решился подобраться поближе. Эльф забрался на крышу и тем самым приблизился в огромному замыленому окну.
Однако все магические эффекты были остаточными, и скоро развеяться. Заброшенная ферма состояла из поля, поросшего бурьяном, склада со сгнившим зерном и одноэтажного дома. Из окна проглядывались очертания скромной утвари: кровати, стол, горшки и остатки очага.
Кемаль осмотрелся на наличие кого-нибудь. Вроде было тихо. Только чучело чутка поскрипывало. Спустившись так же аккуратно, он подошёл к дому и заглянул внутрь. Стен нет, перегородок тоже. Зайдя в помещение воин осмотрелся. "- Если убрать хлам по стенам, то будет где развернуться. Хм... задняя дверь заблокирована. Отличное место. Нужно чуть дальше посмотреть." Выйдя из дома Кемаль продолжил путь в поисках ещё каких-нибудь похожих мест.
Чуть западнее, не доходя до Морфала, была ещё сторожка лесника, однако окна и двери были заколочены.
Приблизившись, Кемаль осмотрел здание со всех сторон. Один вход и выход. И тут его посетила идея: " - Место шикарное. Дверь одна, окна зашиты. Пространства более чем достаточно для маневра. Хм... они же пламени боятся, а хлама тут огромное количество. Вот и план."
Выбрав подходящее место Эльбаэль помчался обратно в город к соратникам, чтобы указать место и предложить план действий, в предвкушении, что они его одобрят.
Разведка заняла у Кемаля всю ночь, несмотря на его вампирскую скорость. С рассветом он был в Морфале.
Таким же путем обратно к таверне бледный вернулся. "- Снова куртку одевать... заворчит же." Одев куртку вновь, он уселся за стол. Трактирщику ничего не заказал, сказав, что будет сидеть и ждать своих друзей. А пока есть время обдумать некоторые действия остальных.
Сигрид проснулась первой. Несмотря на это, она выглядела невыспавшейся и бледной.
- Доброе утро, сэра, - поздоровалась она. - Где вы были?
- Доброе. Я иследовал местность на нежелые дома, что могут нам подойти к ловушке. Их два варианта. Но нужно дождаться всех, чтобы озвучить. Присядешь? Могу заказать что-нибудь тебе.
- Лучше заказать для Гелаты крепкий отвар из горноцветов и кашу с маслом: она перебрала вчера. Впрочем, я не откажусь от того же.

Голова гудела, в глазах все кружилось, а спина жутко затекла и казалась несгибаемой, словно каменная плита, от лежания на кушетке вместо перины. Кое как поборов весь этот дискомфорт, Гелата попыталась встать. Ну, для начала - хотя бы присесть на край кушетки. Она схватилась рукой за голову, потерла глаза, в надежде, что хмельное головокружение спадет. Но нет, это не помогло.
- Плешивая лысина Кин.. Где я? Где моя сумка? Зелье бодрости бы не помешало... унять этот вихреватый водоворот в голове...

Вилейн простоял всю ночь у входа в комнату Гелаты, благо тому сон не требовался. А еще данмер успел подготовить за это время много ловушек, сетей и других приспособлений. Тут способствовала хозяйка таверны, что по просьбе и соответсвующей оплате мера подносила всю ночь в их комнату необходимые материалы. Серебро скупила со всего городка.
- Очнулась, вонючка? - попривествовал Гелату вампир. - Ты вчера ужралась в хламину. Многие пытались этим воспользоваться. Но ты нам еще непорченная нужна, - усмехнулся тот. - Ладно, я выйду, а ты приведи себя в порядок. А то дикие вампиры умрут от ужаса, подумают банши какая поселилась на болоте.

- Неплохой был бы план, если бы это все не было дрянной попыткой пошутить... - будто с сожалением сказала девушка, шатко поднимаясь с кровати.
Первым же делом, она жадно прильнула губами к графину с водой на столике. Кажется.. это была не питьевая вода, а предназначенная для умывания, ведь рядом стоял пустой таз и отрез ткани для обтирания. Но Гелата и тут отличилась своей несуразностью, не приняв все это во внимание. Оставалось надеяться, что вода была хотя бы свежей, и ее не стошнит в дальнейшем.
Вкус у воды был странный, подумалось Гелате. Слишком отдавала песком. Кажется, то была и вовсе не вода, а талый снег, как ей показалось. Умывшись, расчесав спутанную копну волос и приняв менее потрепанный вид, хотя вид лица явно выдавал похмелье, Гелата отправилась вниз, поискать товарищей. Оказавшись в зале таверны, она увидела данмеров и нордку, поволочила ногами в их сторону, и села за стол, опустив голову на сложенные перед собой руки.
- Кажется.. я ... я теперь понимаю что значит быть вампиром. Весь этот яркий свет.. - сказала она прищурившись, поглядев в окно, из которого светило утреннее солнце, еще ярче отблескивая в небольших сугробах снега. И снова уткнулась в свои сложенные на столе руки, желая поскорее скрыться от раздражавших ярких лучей.
На столе уже стояла тарелка с кашей и отвар из горноцветов.
- Поешь, - велела Сигрид. - Тебе станет легче. Целительница положила руку с простым, но изящным золотым кольцом на пальце Гелате на лоб. Уже от этого имперке стало легче, а когда Сигрид сотворила несложное заклинание, тошнота и светобоязнь отступили вовсе. Гелата могла почувствовать, что от кольца исходила божественная благодать - но не принадлежащая Восьмерым.
Рядом стоял Вилейн, и его буквально перекосило при активации кольца.
- Бл.... - выругался тот, - убить меня решила, ведьма?
Вампир отвернулся и резко пошел к выходу, закутываясь в черный плащ, и, натягивая капюшон. - Жду вас на улице под навесом, у меня все снасти готовы. (изменено)
Нордка нахмурились, услышав оскорбления в свой адрес, но ничего отвечать не стала. Все равно она ожидала... Подобного, или даже хуже. Трактирщица недовольно посмотрела на Сигрид и цокнула.

- Каша? Чувствую себя... каким то ребенком в приюте. - Поморщилась девушка, но делать было нечего - голод живого молодого организма быстро дал о себе знать, едва почуяв аромат горячей пищи.
Она уже успела намахнуть две ложки каши, как внезапно, Сигрид приложила к ней руку и что-то сколдовала. Не успев даже проглотить порцию каши во рту, Гелата так и застыла, с набитой щекой, не понимая, что это за магия. А Вилейн и вовсе, вдруг сердито поспешил удалиться.
- Спасибо, мне и правда полегчало... а что это? И чего это он так взбесился? - спросила девушка у Сигрид, и тут же вновь опустила лицо в тарелку, торопливо принявшись с двойным аппетитом уплетать пищу.
- Ревнует, наверное, - нордка нашла в себе силы отшутиться. Она не стала говорить, что вампирам божественный свет вдвое неприятнее обычного.
Дверь таверны открылась, в неё вошёл Рунольв: румяный, бодрый и радостный. Из одежды на нем только штаны да сапоги, рубаха висела на плече. На крепком торсе с волосами на груди и дорожкой, уходящей дальше, в зону паха, можно было заметить ряд старых шрамов: от зубов диких животных. Тело тоже было слегка покрасневшим, мокрым и холодным.
— Нет ничего лучше чем с утра поваляться в холодном снегу! — с этими словами Рунольв грохнулся на стул и развалился. После вскинув голову маякнул служанке. — Принеси мне чего нибудь поесть —глянул на тарелку каши Гелаты — вот то что у неё. Только двойную... Нет тройную порцию и попить чего.
Разносчица встала и пошла исполнять заказ. Рунольв тем временем начал натягивать рубаху.
Сигрид никак не отреагировала на браваду норда и села пить свой чай. Тарелка каши, которую она заказала до этого, стояла наполовину полной.
Рунольву принесли его тройную порцию и он принялся с аппетитом есть
Гелата была неопытна в общении на "такие" темы, которые касались взаимоотношений между мужчинами и женщинами, отчего, она не смогла понять иронии в словах Сигрид, по своей наивности восприняв ее замечание о ревности - буквально. От этого, девушка заметно покраснела, ею овладела неловкость, и она застыла с ложкой во рту, не зная как реагировать, и что говорить, ведь она вряд ли когда либо задумывалась о подобных вещах. Тем не менее, послышался шум со стороны двери, и Гелата обернулась в ту сторону, с надеждой что ее смущение прервется, переключив внимание. Однако, вопреки ее ожиданиям, в дверь зашел полураздетый, атлетично сложенный и бодрый Рунольв.
- Пфффххх... -Гелата подавилась кашей, и выронила ложку в тарелку, когда норд присел к ним за стол в таком... впечатляющем виде.
Сигрид стукнула Гелату по спине несколько раз, а затем протянула кружку с отваром.
Рунольв остановился в поедании каши, когда Гелата, сидящая перед ней, начала давиться, благо Сигрид справилась сама.
— Приятного аппетита — бросил он и продолжил жрать, а спустя время спросил, — Так ну что. На разведку идём?
- Да. Сэра Кемаль, что вы узнали за ночь? Где вы ещё не успели побывать?
Гелата откашлялась, но произнести ничего не смогла, да и .. рисковать говорить что либо, не стала. Она лишь благодарственно взглянула на Сигрид, кивнула ей и жестом ладони помахала, сигнализируя что все более менее в порядке, после чего залпом выпила предложенный отвар.
Кемаль наблюдал за всей картиной и чуть недоумевал, что тут вообще происходило, когда он ушел вечером. Было ощущение, что было весело всем. В особенности Гелате, так как видок был у неё весьма потрепанный.
- Я подыскал несколько мест для "капкана". Какая-то ферма и домик лесника, судя по деталям обстановки внутри. Второй домик подходит больше, так как там один вход и выход. Окна заколочены, но одно нужно будет разобрать. - Вскинув голову и выдержав небольшую паузу продолжил, - В общем план такой предлагаю. Гелату поместим внутрь. Через свободное окно вытащим, как только появляются "охотники". Заблокировать его там есть чем снаружи. Там щит лежит огромный. Лишних так завалим, кто обойдет вдруг. Дверь тоже на засов, как только накопяться внутри. И можно поджигать. Вырваться у них не будет возможности. Тем самым кучку просто сжарим минимизировав потери сил. Как вы считаете, сможет такое провернуть?
Пока Кемаль проговаривал свою идею, он чувствовал Вилейна и ментально передовал свои слова, так как тот был неподалеку. В ответ было некое недовольствие. Видимо есть что-то добавить или изменить, но он молчал. "- Когда выйдем, не молчи. Есть что добавить, буду ждать. - передал Эльбаэль Вилейну.

- Когда я помогла Гелате магией, Вилейну стало плохо, - Сигрид заговорила на данмерисе. - Мое кольцо благословлено Троими. Вы же, сэра, сидели спокойно. Почему, и стоит ли мне бояться, что я разозлю вампиров сильнее?
- Неприменно разозлишь. - ответил Кемаль на том же языке. - Но этим кольцом ты сможешь не только лечить, но и нанести вред им. Я до сих пор стараюсь служить Троим, и некоторое блаословение все же получил. Поэтому мне не особо страшна эта магия, хотя по правде чуток не по себе всё-таки. Вампир как ни как по сути.

- Тогда, - Сигрид перешла на тамриэлик. - Рун, когда пойдем к поместью, далеко от меня не уходи. Если будет все плохо, я отвлеку внимание, а ты — убегай.

- Хм... поместье. - Кемаль чуть нахмурился и вспоминал ощущения, когда проходил мимо. - Там... явно что-то было. И я не стал туда соваться. Вы хотите его проверить?

- Рун хочет. Но если знать пути отхода, можно придти туда днём и поджечь его. Только для этого надо убедиться, что его жители не нападут на нас первыми, они вряд ли будут покорно ждать своей участи.

- Значит пора бы выдвигаться. Путь не близкий, возьмите что-то с собой. Попить, перекусить.

Нордка кивнула и купила у трактирщицы целую головку сыра, хлеба и вяленого мяса.
- Нападем на коруса - отужинаем им. Его внутреннюю белую мякоть можно есть.

Отредактировано sorh1 (2021-10-07 13:02:33)

0

3

Сигрид и Рунольв оставили данмеров и Гелату возле заброшенной сторожки лесника и направились дальше. Им предстояло свернуть на охотничью тропу и следовать по ней в место, где якобы должно находиться заброшенное поместье.

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/t236432.jpg

Читать

Рунольв к тому времени уже успел облачиться в доспехи, взять оружие. На его голове был шлем. Воин был полностью защищён. Он никогда не сталкивался с вампиром, видел что его товарищи, которые не сказать что производили впечатление, довольно тщательно подходили к этому вопросу. Какие-то серебрянные стрелы, склянки. Ладно, им виднее. Фраза брошенная Сигрид о том что Рунольв если что должен бежать конечно никак на нем не отразилась. Нет, Рунольв никогда бежать не будет и оставлять своих товарищей тоже. Он шёл по тропе уверенно, но не спеша, стараясь не терять бдительности. Но он запомнил тропу от поместья до хижины. Он ещё не работал с этими ребятами и некоторые моменты казались ему не проясненными, но он надеялся что они опытные в этих делах, хотя по девчонке это не скажешь..
— Где твой серокожий друг то? Катрен этот — тихо спросил он.
- Считай, что мы расстались, - холодно ответила Сигрид, однако Рунольв мог заметить на её лице грусть, едва речь зашла о Катрене. - Твой меч хотя бы зачарован? Ты же понимаешь, что мы идём не с простыми магами сражаться?
— Не-а, да откуда мне знать как с этими вампирами бороться? На месте разберёмся если что. Но кажется твои друзья в курсе как и зачем все это делается. Рунольв осматривал из под шлема ветви кустов и деревьев, искал любые зацепки что могли как то указать на то что здесь кто то недавно был.
На влажной земле были видны свежие следы - собачьи. Судя по ним, здесь не так давно пробежала небольшая стая собак, от 5 до 8 особей. Так же кустики вдоль дороге выглядели будто иссохшими, хотя остальные растения выглядели здоровыми.
Иной бы раз увидев собачьи следы Рунольв бы подумал о волках, однако иссохшие кусты намекнули на то что следы принадлежали чему-то... что забирает жизнь. Высасывает её. Гончие смерти. Стало быть если пробежали недавно, то значит они здесь не так далеко. В направлении поместья. Вполне могут учуять. Норд не хотел срывать планы товарищей и пошёл теперь гораздо медленней вглядываясь через кусты и высматривая то самое поместье. Вампиры не любят солнечный свет. Должно быть совсем недавно погрузились в спячку. Значит гончие пробежали тогда, когда было ещё темно или только начинало рассветать. Всё это упрощает задачу разведки.
По дороге было тихо. Слишком тихо: не щебетали птицы и не бродили звери. Разве что деревья колыхались на ветру.
Глазницы шлема повернулись на Сигрид. Шёпотом Рунольв сказал:
— Эй... Слышишь? — он выдержал паузу — Кажется тут всё сдохло. Он прошёл дальше. Где же это скампово поместье?!
Что-то, похожее на строение, виднелось сквозь полумертвые заросли. Поместье было типичным нордским: фундамент из камня, остальное деревянное. Все окна были заколочены.
Сигрид часто закивала: эти вампиры убивали жизнь. Давно ей не было так жутко.
Очевидно чтобы не проникал свет. Ага. Рунольв двинулся вперёд и начал из-за деревьев которые были последними, обходить поместье по кругу. Ему было интересно. Почему все не пришли сразу сюда? Можно же атаковать этот дом, поджечь ловушки.. Серебром пострелять. Окружить именно там где они ночуют? Эта идея только сейчас посетила его сознание. Однако нужно было убедиться, что вампиры действительно там... Туда вели только следы гончих. Есть ли другие? Норд начал высматривать что-то подобное. Он хотел увидеть следы жизни вампиров: возможно есть где то склад трупов? Должен быть какой то запах... запах мёртвой плоти.
При приближении к поместью запах становился затхлым, будто мертвым. Но возле самого входа виднелись следы грязных сапог, женских. Они явно недавно вошли в поместье. Так же на двери виднелись кровавые разводы.
Рунольв увлёкся и действительно уже подошёл к поместью уже вплотную. Он настолько был погружён в свои размышления насчёт этого поместья что уже забыл что рядом с ним шла Сигрид. Он гляделся в её поисках. Пока что нордка держалась рядом с ним.
Пока Рунольв и Сигрид добирались до поместья и обратно, начинало смеркаться.
Где-то вдалеке завыли волки. Внутри поместья послышались звуки ходьбы. Очевидно это являлось логовом кровососов... Есть следы входа и выхода, кровавые следы, по всей видимости в крови жертв. Рунольву всё стало ясно. Но что он мог сделать? было бы лучше если эта команда ссейчас была здесь. Устроить им облаву неожиданно, а не создавать условия когда облаву будут устраивать им. Это очевидно злило норда. Он прислушался к звукам и глянул на Сигрид. Собиралась ли та уходить? Кажется очевидным, что сейчас нужно было делать ноги.
Нордка зажгла магический светлячок.
- Уходим скорее, - негромко сказала она.
Рунольв шёл дальше в лес по дороге и шикнул
— Загаси! Внимания захотела? — он снял латную перчатку, достал меч, рывком порезал себе ладонь нерабочей руки и вновь вложил меч в ножны. Он начал быстро сжимать и расжимать руку, чтобы кровь прилила к новой ране. Кое какие капли оказались на земле. Идя быстрым шагом дальше нород как бы случайно затронул пару веток деревьев, испачкав их своей кровью именно так они и дошли до той сторожки лесника.
— Надеюсь у твоих дружков уже всё готово.
- Рун, ты... Ты уверен, что мы успеем к остальным? - тихо спросила целительница, отменяя заклинание. - Бежим скорее.
Дело уже сделано — в тихом голосе чувствовалась усмешка.
— Поздно думать, бежим. — сказал Рунольв надевая перчатку на окровавленную руку. Сигрид побежала следом за Рунольвом.

0

4

Компания вышла в путь утром и направились по большаку в сторону Предела. К обеду они были возле выбранной Кемалем хижины.
Она была заброшена и заколочена. Внутри всё было покрыто пылью и паутиной.
Внутри располагалась старая деревянная кровать, покрытая запревшим сеном, деревянные столы, лавка и несколько пустых бочек. В центре стоял очаг, служивший обогревом и местом приготовления пищи.

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/t423518.jpg

Читать

В нескольких сотнях шагах к востоку располагался большак. Поворот, о котором Вилейну говорил пьяный норд, находился ещё на некотором расстоянии.

- Прям как в детстве, - вздохнул Вилейн, входя в заброшенную хижину, - тоже все в таком состоянии...удручающем. Можно вполне устроить засаду и тут. Я приготовил сети с серебром, стрелы из того же материала, капканы, удавки. Ну а Гелата достала несколько бочек горючей жидкости. Предлагаю их по углам расставить, протянуть веревки-фитили. Вот через это окно, - данмер указал рукой, - будем сваливать. Я останусь тут с Гелатой, а Кемаль нападет из засады. Теперь надо дождаться вестей от Сигрид и того стриптизера.

-Капканы ставить я не умею.. удавки тоже. - обмолвилась Гелата. - Но если чем могу помочь, говорите.

Девушка нервно поправила кожаную накидку, встала по центру помещения и переминались с ноги на ногу.
-А если они подкрадутся тихо, или применят заклинание иллюзии чтобы стать невидимыми.. как мы поймём?.. чтобы.. чтобы не стало слишком поздно?
- Вампир вампира почует, Кемалю будет проще чем мне. Не пропустим, - заверил Вилейн, - чем помочь? Ты ведь начала заниматься некромантией? Попробуй создать зомбяка. Я видел пару могил неподалеку. Любая поддержка тут пригодится. А я пока подготовлю остальное.

-Но я только.. начала. И ещё никогда сама не поднимала. Поднять это одно, а контролировать.. другое. Даже учитель.. в последний раз не справился. - Засомневалась Гелата. - Хотя ладно, чего это я. Он ведь не смог контролировать ревенанта из той женщины что ты притащил, в ритуале с ее же душой. А тут, простые... Могилы. - Девушка тут же сама себя приободрила.
Она привыкла быть сама по себе. Самой себя ободрять, самой себя поддерживать. Раньше, в этом ей помогала незримая, эфимерная вера в Кин. Теперь же, разочаровавшись в ней, у Гелаты осталась лишь надежда на саму себя, и.. некоторая доля нерастраченного наивного молодого оптимизма.
-Не знаю, как я без лопаты откопаю там кого!? Хм...Попробовать поднять его там, внутри.. и чтобы он сам себе путь раскопал!? Точно!
Поразмышляв вслух, и сделав для себя выводы, Гелата уверенно зацокала сапогами на выход, в сторону кладбища, которое встретилось неподалеку в дороге.

Выйдя из хижины, девушка первым делом задрала полог мантии, обнажив ноги в плотных теплых чулках, выше колена.
-Так.. попробуй вылезти! - скомандовала Гелата.
Но никто не вылез.
Тогда девушка сильно потрясла складки юбки, и из них вывалилась на землю некробелка, со сломанным пополам позвоночником так, что тельце выгнулось в обратную, неестественную сторону, и сплющенными ребрами.
Белка впрочем, шевелила носиком, и пыталась дергать лапкой.
- Мдааа... Как жаль... Не успела тебя даже швырнуть в кого нибудь.. а уже.. такое .... Эх. Чтож. Попытаюсь в следущий раз вставить в тебя металлические спицы, в конструкцию позвоночника хотя бы.
Гелата с сожалением сгребла свою поломанную Шкурку в мешочек, достанный из сумки, убрала ее туда же, и двинулась дальше.
На ее пути попался труп кабана. Животное умерло от старости и его тушей уже изрядно отужинали вороны.

- Хм.. кабан? -девушка призадумалась. - Какая.. махина. Выглядит даже мощнее и перспективнее... чем тухлый поднятый крестьянин, кои наверняка тут зарыты...
Поразмышляв немного, Гелата решила все же использовать для воскрешения труп кабана. Она подошла ближе, пнула его несколько раз ногой, повернув тушу с лежания на боку,  в более вертикальное положение.
Вороны расклевали брюхо, и из дыры вываливались остатки потрохов.
- Хм.. ну это никуда не годится. Так ещё ноги у него запутаются, в своих же кишках...- подумалось имперке.
Достав свой хирургический набор, Гелата отошла к дереву, отломив крепкий сук.  Пару мгновений, и девушка ловко намотала и  выскребла этой палкой все остатки внутренностей из брюха животного, обрезав неподдающуюся плоть скальпелем. После чего  отбросила все в сторону, и омыла руки снегом из небольшого сугроба.
-Так... Хм. - Руки Гелаты нырнули в сумку.
Она достала свой экземпляр некрономикона, подаренный учителем. Затем достала камни душ.
-Так.. ну.. из заполненных, у меня только чёрные камни. Не уверена... Можно ли так...
Засомневавшись, девушка начала листать свой фолиант, пытаясь найти в нем уточнение. Но быстро сделать ей этого не удалось, а времени было не сказать, чтобы много. Да и других камней у нее при себе все равно не было.
-Ай, ладно! - сказала она вслух, хлопнув страницами закрытой в руках книги. - Черный камень просто сильнее, чем обычный! Все получится! А избыток энергии черного камня  просто усилит вепря!
Она снова приободрила саму себя, Опираясь на свои изученные ранее знания.
Сосредоточив свою волю, Гелата начала читать заклинание, закрыв глаза, и крепко сжимая в ладони черный камень душ, направленный на кабана.

Кабан воскрес вполне успешно. Он поднялся на старые, скрипящие ноги и, пошатываясь, стоял на них.

- Фух!.. Получилось!?. - вновь высказалась вслух девушка, открыв один глаз, чтобы увидеть результат.

И кажется, все и в самом деле прошло успешно! Кабан стоял на ногах, немного шатко, но то лишь потому, что на нем еще не было заклинания привязки, и от того сила воскресшего зверя, была отчасти заперта в нем самом.
- Так... хороший.. ээээ... свин? Кажется я не видела твоих.. тестикул... или кто ты там? -Гелата взглянула на кучу вытянутых ею потрохов из вепря, и увидела там матку. Вепрь оказался самкой.
- Ах.. ну.. да.. хорошая.. девочка... точно.. Так.. приготовься, сейчас мы с тобой подружимся...

Гелата продолжила крепко держать засветившийся и пульсирующий черный камень душ в руке, направленный на вепря. Сосредоточилась еще больше, и начала привязывать контроль над воскрешенной тушей к своей воле.
Пока Гелата шептала заклинание, вокруг вепря поднялись магические потоки, обвившие вепря, словно выжигающие на нем руны.
Камень в руках девушки треснул на несколько осколков, сверкнув финальной вспышкой, а руны на теле животного потухли.

-Так ну.. все что ли? -она запыхалась от волнения, и пооглядывалась по сторонам.

В груди Гелаты ликовал восторг, она ведь  впервые, подняла сама нежить! Пускай, пока еще животное, а не гуманоида, но все же сама, без чьей либо помощи, даже без учителя!
Правда, ей было немного досадно, что ее триумф никто не лицезрел. Ей по-ребячески, очень хотелось похвастаться своим самовольным успехом.

-Чтож.. идем. За мной, свинка, - преисполненная собственным довольством, скомандовала Гелата животному. - Буду звать тебя... Вишенкой.

Кабаниха покорно фыркнула и пошла следом. Ей, конечно, было все равно какую ей вручили кличку. Врят ли она даже будучи живой поняла бы это.
Но Гелату определенно вдохновляла вся эта ситуация, с "новой питомицей". Девушка в самом деле, с трепетом отнеслась к своему первому, собственноручно оживленному "творению".
Если бы ее поломанная некробелка — Шкурка - умела чувствовать, она бы очевидно  приревновала. 

В это время Эль и Вий обустраивали дом-ловушку. Кемаль залез под крышу и натягивал сеть, что сделал соратник. Постарался он при этом деле вложив всю "душу", так как чувствовалось какого качества серебро и эльф максимально аккуратно держал её подальше от себя. Вий уже расставил растяжки возле заколоченных окон на случай если толпа решит, что дверь - это не вход. Тем самым обезопасив нежелательных "гостей" с флангов. После они вместе раскатили бочки с горючим по углам помещения и соединили их тонкой нитью. Все предметы были сдвинуты ближе ко входу, чтобы было сложнее было добраться до приманки. Тем самым увеличивая время покидания дома через окно. Огромный щит на улице был поднят и закреплен одним краем под крышей, а под второй край подставили толстый кусок бруса. Остальные ловушки, что могут остановить или задержать, распределили в середине комнаты, конечно же делая некий коридор для отхода.

- Гелата! - крикнул Эльбаэль. - У нас все готово... - Воин выглянул из-за угла и глаза чуть округлились от восторга. - Какая красота. Ты делаешь успехи. Ал будет в восторге от твоих практик. Молочина.

-Да, так и есть. Не зря же он называет меня своей лучшей ученицей. Правда же, второй его лучший ученик, Вилейн, хм?  -Гелата бросила нахальный взгляд и улыбку в сторону данмера.
- Между прочим, это самка. Ее кличка - Вишенка. Давай, девочка, заходи внутрь, не стой в дверях.
Но кабаниха осталась стоять неподвижно.
-Эй, свинка? Вперед, в дом заходи, говорю!
Та по прежнему не реагировала.
-Ааагх, да чтоб тебя..
Гелата пнула подошвой под зад тушу кабанихи, и та наконец то, зашла в помещение.

Пока Гелата, Вилейн и Кемаль готовили ловушки, начинало смеркаться.

Вампиры могли почувствовать запах крови, который постепенно усиливался.
Вскоре Эльбаэль, Вилейн и Гелата могли услышать шаги. Быстрые, переходящие в бег. Две фигуры бежали, шелестя листьями, травой и снегом. Это была фигура грузного воина облаченного в доспехи, чью голову венчал рогатый шлем. И фигура Сигрид, следовавшей за ним. Довольно быстро они настигли сторожки лесника. Рунольв хотел было ворваться в помещение, да только вовремя вспомнил что могут сработать ловушки поэтому обошёл его в поисках хоть кого то. Кровью несло именно от него. Видимо это он был ранен. А точнее порезан.

— Скоро эти твари придут, готовьтесь. Возможно придут на аромат моей крови. Так что давайте, вытаскивайте Гелату, в хижину иду я.

- Ты будешь приманкой? Уверен? Уж лучше я, а ты... Можно дать тебе факел, или не знаю... обмотать твой меч тряпками и поджечь... - Сигрид явно переживала за норда.

— Ну слушай, а какой выбор? Я уже пропах собственной кровью. Они могут рвануть на меня вместо того чтобы угодить в ловушку, — начал было спорить он.

Сигрид перехватила руку норда, вылила на неё обеззараживающее зелье и стёрла кровь. Затем она исцелила порез. Рунольв сначала чувствовал, как от зелья щипала его рука. А затем боль ушла, оставалось лишь тепло.
- У меня давно не было мужчины. - уверенно сказала целительница. - Спустя некоторое время после занятия любовью в организм выделает вещества в кровь. Именно их остатки и чувствуют вампиры. Возможно, для них я тоже буду девственницей. Рун, а ты намотай на меч тряпки. Я подожгу их. Будешь сражаться с сэрами Кемалем и Вилейном... Или страховать меня.

- Ты уверена в этом, Сигрид? - уточнил Вилейн, - Не знаю...сработает ли это. Но с другой стороны в этом есть резон, Гелата подчинила себе сильного союзника. И она нужна для его контроля и управления. Позволь мне остаться тогда с тобой в доме для подстраховки. А остальные будут в засаде.
Немного быдловатый и грубый данмер при настоящей угрозе изменился. Теперь он хладнокровен, собран и учтив. На тупые шутки и подколы в этой ситуации нет больше времени. На кону жизни его соратников. Как и до обращения, будучи разбойником, так и сейчас в Ордене, он готов прикрывать своих товарищей по оружию.

- Страховать меня можно вам обоим, - решила нордка. - Рунольву только придётся решить вопрос с его оружием. Сэра, ваш меч, надеюсь, зачарован?

- Ну уж нет, после того, как мне тут всякого понарассказывали, ни в какие кусты я сидеть не пойду! - возмутилась Гелата. - Вещества, не вещества, долгое воздержание.. А что если мой запах.. или кровь.. или что бы там нибыло, что их так привлекает... Привлечет их все же сильнее? Да они же меня там в этих кустах и сожрут, Вишенка и хрюкнуть не успеет! Нет, нет, нет. Я никуда не пойду. Я буду среди ловушек. Сигрид лучше тоже, будем обе, приманками.
Девушка очевидно нервничала, от того, начала паниковать.
-Что за чушь вообще!?   И почему мне уже кажется, что вся эта миссия крутится вокруг... Личной жизни женщин? Что насчёт Рунольва? Может он тоже... Невинен? Может его и оставить приманкой?

- Рунольв уже привлёк их своей кровью. - Сигрид закрыла лицо рукой и села на пыльную скамью. - Да. Кажется, единственные, кто в полной безопасности - это Вилейн и Кемаль, и прятаться в засаде придётся им. А мы трое выжидаем. - Сигрид повернулась к данмерам. - Если я начну творить целебные чары "в воздух", то не наврежу вам, и смогу ли отпугнуть их?

- Кажется, в следующее посещение борделя, я точно возьму плату за зелья.. не монетами.. а услугой... - дрожащим голосом сказала девушка, нервно мусоля свои пальцы.

- Гелата, не надо, - презрительно фыркнула нордка. - Бордели - это отвратительно. Лучше найди мужчину, которому ты простишь... даже не лучший первый опыт.

Рунольв шокировано смотрел сначала на руку. А потом ещё более шокированно на Сигрид. Его лицо застыло так на несколько секунд а потом начало кривиться в брезгливости. Он не до конца понял что там имела в виду лекарка, но видимо что-то очень неприятное.
— Слушай, я конечно понимаю что один раз не.... не важно. Короче это никогда не работает и работать не будет, — мужчина выздоровевшей рукой отодвинул забрало шлема наверх и, сплюнув, закрыл обратно. — Делайте что хотите, я уже устал от твоей твердолобости, Сигрид.

Норду тоже казалась странной идея сажать в качестве приманки девственниц. В итоге кажется тут сидят все.
— Так ну и какая расстановка сил? Кто внутри кто снаружи? И есть ли у кого масло чтобы смазать оружие и поджечь его? — обратился он к присутствующим.

Целительница не стала ничего отвечать сородичу. Да и надо было дождаться ответа от вампиров на свой вопрос.

- Магия восстановления, огненная, света или божественная... определенно может причинить вред нашим противникам. С гончими чуть проще даже. По своей сути они зомби-падальщики. Горят те еще лучше. Масло возьмем из мелких пробирок, которые приготовила Гелата. Не забываем и про бочки. Внутри надо остаться всем кроме Кемаля. Это наш козырь в рукаве. Как пойдет жара, он должен ударить им с тыла со всей своей мощью. Кабана спрячем снаружи в стоге сена...

- Про кабана расскажете потом, если выживем, - произнесла Сигрид, покачав головой. - Хм. Что же. Я попробую наложить на вас щит. Если будет всё плохо - попробую применить заклинание лечения прямо на вампира. Дар Айем должен сделать ему ещё больнее.

Рунольв не особо вслушивался в слова данмера и Сигрид, но услышал что масло есть в бочке поэтому он подошёл к одной открыл ее и обмакнул в горючую жидкость, подошёл к нордке и протянул в её сторону клинок

— Поджигай

- Пока рано. Как стемнеет и заметим вампиров - так подожгу. Иначе масло выгорит.

4.

Темнота всё сильнее опускалась на болота.
Кемаль услышал всех присутствующих и решил особо не мешать их распределению. По факту они соображали верно и четко. Его напрягал только Рунольв, но и его можно было понять, так как он не сражался с вампирами. Это было видно по его действиям. Но это поправимо.
- Время уже близится. Я начинаю чувствовать некое присутствие чужаков. Я на исходную над дверью. Все по местам!

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/t663575.jpg

Читать

На болота опустилась ночь. Было тихо. Разве что ветер гулял по болотам. Птицы и ночные звери замерли. Над Хьяллмарком встали полные луны.  В зарослях возле большака послышался шорох, и оттуда выбежала девушка. Она выглядела запыхавшейся, будто убегала от кого-то.
- Помогите! - кричала она.

«Помогать? Кому...вампиру? Откуда взялась она и почему одна. Не ловушка ли это для нас?» - обдумывал Эльбаэль и передавая информацию Вилейну. - «Не... не сегодня. Мы сюда не за соратниками пришли».

Аккуратно выглянув из-под крыши, Кемаль натянул тетеву со стрелой, прицелился и выпустил её прямиком в лоб бегущей. Та навзничь рухнула на спину. Женщина стала извиваться и орать, как-будто её режут заживо. А все дело в стрелах: наконечники были из чистого серебра. Тело начало превращаться в пепел, оставляя потемневшее пятно на месте падения.

- Первый есть. Рунольв, вот так их нужно. Целься ударами в голову и желательно их отсекать на раз. А теперь готовьтесь. За ней явно последуют остальные, - проговорил бледный и снова спрятался под крышу, ожидая остальную толпу.

Однако толпы не последовало. Лишь где-то в тишине можно было услышать злобный собачий лай.
«Псы...ненавижу их. Надеюсь они не подойдут к нам. Иначе все испортиться. Но убийство вампира они должны были почуять», - размышлял воин, стараясь почуять чужаков.

- Чую одного вампира неподалеку и восемь псин. Но они... будто не движутся. Там...в стороне перелеска возле большака.

- Гелата, если появятся псы, попробуй натравить на них своего вепря, - порекомендовал Вилейн. - Выжидаем их, они точно придут. Как и набольшие.
Вампир обнажил два своих изогнутых клинка. Один красный, как кровь, а второй черный, словно беззвездная ночь. Оба лезвия подозрительно мерцали.

Собаки неистово лаяли и рычали. Они явно рвались в бой, но будто какая-то сила сдерживала их от нападения.

— Поджигай — скомандовал Сигрид Рунольв, направляя свой меч в её сторону.

Гелата услышала вой. То ли волков.. то ли собак. Ноги девушки немного задрожали, а руки начали леденеть от ужаса.
Она подошла ближе к Сигрид, и обхватила ту за руку, вжимаясь, но кроме дрожи не подавала никаких признаком паники, запирая все страхи внутри, чтобы не создавать лишнего угнетения в и без того напряженной ситуации. Но ее ноги все еще дрожали и подкашивались, с каждым новым собачим воем вдалеке.

-Ххх..хоро..шо, -отвечала девушка Вилейну.  - Это же.. не совсем обычные собаки, верно? Не думаю... что я представляю, как они выглядят, но вряд ли.. они пушистые и милые...

Затем Гелата, стараясь не выдавать страха остальным, шепнула Сигрид:
- Дерните меня сильно, или ударьте, если я остолбенею, и застопорюсь, когда надо будет командовать Вишенке...

Нордка прикоснулась к клинку и прочла заклинание. В тот же миг клинок вспыхнул ярким пламенем.
Затем она ласково прикоснулась Гелате к макушке и с улыбкой сказала:
- Неужели какие-то псины испугают тебя? - и сотворила заклинание успокоения.
Гелата в тот же миг почувствовала спокойствие, будто она была в полной безопасности: как в лесу со старым учителем, или же в лаборатории с Алиусом.

- Помнишь Стража крипты в нашем замке у фонтана смерти, Гелата? - спросил Ви, - похоже, что эти псы этих же кровей. Разве что поменьше... но их целая свора...держитесь!

Сильнее, однако, становился лишь лай. Собаки ждали команды. А тот, кто ими управлял, вероятно, уже понял, что в сторожке их ждёт засада.

Рунольв испытал странное чувство. Хладная энергия Обливиона. Подобная когда он попал в логово даэдрической паучихи.. Похожая на то когда он участвовал в операции против оборотней в Нимальтене. Здесь. Рядом.
— Враг здесь! — крикнул он оглядываясь. Взгляд упал на клинки Вилейна, норд поднял на него чёрные глазницы шлема. — Ты.... — норд  отметил подозрительное мерцание, он перехватил рукоять меча загоревшегося меча, тревожно освещавшего его закрытый рогатый шлем снизу.
Ярость не полностью захлестнула его. Только благодаря этому он не атаковал. Он не понимал. что перед ним. Почему от этого исходит такая опасная энергетика? Всё нутро его кричало что это зло. Зло которое нужно стереть с лица Нирна. Но разум и общая ситуация останавливали... Однако кто знает до чего его размышления дойдут? Он не понимал кто перед ним. Даэдропоклонник? Культист? Оружие не зачарованное обычным способом. От него несёт "злом". 

- Мечи понравились? Или испугался? - данмер метнул взгляд на норда, - да не смотри ты так на меня, сейчас главное, чтобы они понравились тем псам и их хозяевам... Не идут...выжидают. Почуяли подвох. Но уж нет, ваша жажда все равно выше всего остального. Вы же звери...монстры...

Данмер достал из-под плаща какую-то фляжку, откупорил ее. И вылил содержимое на пол. Это была чистая кровь... жидкая, не застывшая. По всей видимости добавлены алхимические ингредиенты.

- Посмотрим, привлечет ли их жидкость из нашего фирменного фонтана...
На приманку Вилейна все же сорвались две псины. Они с лаем побежали к хижине из зарослей. 

— Кабы ты не был за этих монстряков остроухий... Собрал нас всех вместе так ещё и провоцируешь... — процедил в ответ норд, всё также пристально наблюдая за данмером. Ему показалось странным что он вылил кровь из склянки.... Рунольв тоже привлекал вампиров, но он резал себя... Кто вообще догадается таскать с собой кровь?! Много мыслей роилось в голове норда. Его начали одолевать сомнения в успешности миссии. Ведь вполне могли... Эти приманки... зачем? если можно было выследить и атаковать логово? Это возможно было сделать, Рунольв сам был свидетелем! Он чувствовал тревогу смешанную с обидой, будто его обдурили.

Тем не менее Рунольв немного успокоился когда услышал лай. Рунольв с горящим мечом вылез через окно хижины и осмотрелся в поисках врагов. По всей видимости смерть вампирши заставила задуматься остальных? Может это вовсе не безмозглые "кровавые монстры"? Возможно стоит их отвлечь? Рунольв запомнил выстрел Кемаля. Значит лучник. значит прикроет. Он выбежал и встал перед хижиной ожидая атаки. 

На Рунольва наконец побежали и оставшиеся собаки, а так же полетела стая летучих мышей. Норд остановился выставив щит перед собой В его руке был горящий меч, которым он приготовился разить монстров. «Целится в голову... Хорошо...» Но как ему сразить рой летущих мышей? Вампир-лорд. Видимо именно его и следует загнать в ловушку... Жаль Рунольв не придумал, как.
Мужчина ударил навершием по железной кромке щита и два раза громко рыкнул, настраивая себя на бой.

Сигрид на всякий случай окружила Рунольва магическим щитом. Тот получился достаточно прочным. Рунольв мог замечать лёгкое свечение, окружающее его доспехи.

Увидев щит, Кемаль хотел возмутиться, но оставил как есть.

«Хм... щит... Гвин... хорошо. Представим, что это он. Блин, тучка...»

- Рун, жди пока приблизится. Стая пропадет, как только ближе станет. Пока он в такой форме, особо тебе ничего не грозит. По собакам, попаду, в кого смогу. Остальных тогда сам. Всех не успею! - крикнул Эль и принялся прицеливаться в псов.

Собаки, до этого первыми сорвавшиеся с "привязи", сменили цель и бросились на Рунольва, пытаясь сбить его с ног.

Мощь псов была слишком сильна. Норд, вставив щит перед собой встретил невероятную силу которая сбила его с ног и повалила на землю. Упав, воин кувыркнулся вбок, попытавшись встать.

Одна из собак была намерена в него вцепиться но Рунольв решил опередить её и атаковать сам широким рубящим ударом, а щитом защищаясь от атак других

Собака, однако, смогла отскочить в сторону, и Рунольв не смог причинить ей вреда. Она продолжала злобно лаять на норда.

Вилейн тем временем привалился к окну внутри дома.

- Стойте подальше от двери и окна, если кто полезет, то я прикрою, - сказал тот девушкам, - Гелата, ты контролируешь кабаниху? Она может помочь Руну и Кемалю снаружи?

- Стой ровно и не прыгай! Сейчас попытаюсь попасть! - крикнул Эль и натянул тетеву со стрелой.

Цель была голова пса, а именно между глаз. Стрела сорвалась с тетивы и попала в одну из собак. Пёс заскулил и издох.
Рунольв старался развернуться так что бы псы заслоняли его от обстрела.
Возле Рунольва бегала ещё одна гончая смерти и облаивала его. Тем временем стая летучих мышей превратилась в человека. Он был одет в короткую кожаную мантию с капюшоном и вооружен длинным кинжалом. Судя по неестесственно бледной коже и светящимся глазам, он был вампиром, и именно он был погонщиком собак.
Вампир понял, что Рунольва прикрывает стрелок. В его руке блеснул осколок льда, который полетел в сторону Эльбаэля. 
Кемаль узрел атаку на себя. Первые мысли были перепрыгнуть с балки на соседнюю, что держала крышу. Если спрыгнуть, то он окажется на линии огня. Решением было перепрыгнуть и остаться под прикрытием крыши. 
Сгусток попал на то место, откуда перепрыгнул акробат.

«Меткий какой. Ну держи в ответ!»
Кемаль прицелился атакующему в ногу и выстрелил, давая шанс Рунольву попытаться дотянуться и отсечь голову. С гончими не так много проблем, как с этим.

Стрела Эльбаэля попала вампиру точно в ногу Вампир изогнулся от боли и зашипел: серебро причиняло ему неимоверную боль.

Рунольв действительно не обращал на собак внимания. Его разум захватил вампир. Рунольв сделал несколько шагов вперёд, держа щит впереди себя и размахиваясь мечом для нанесения рубящего удара по шее.

Меч соскользнул с шеи, лишь порезав кожаный капюшон. Самому вампиру даже подожжённым клинок из обычной стали не нанёс никакого вреда.
Вампир особым образом зашипел, а затем тихо свистнул. Оставшийся живым пёс напрыгнул на Рунольва сзади, вновь пытаясь сбить с ног. Рунольв упал и в ярости развернулся и попытался пронзить псину мечом.
Пылающий меч поджёг немертвую плоть собаки изнутри. Пёс, скуля и извиваясь, метался по полянке, разнося огонь по собственному телу. Он бегал так, пока не издох. Его туша медленно тлела, источая мерзкий запах.

Гелата воспринимала все происходящее уже гораздо спокойнее и сосредоточеннее, после заклинания Сигрид на себя.
-Да, я могу направить Вишенку на них. Она даёт осечки, но думаю, если не с первого раза, то со второго точно нападет. - размеренно отвечала девушка. - Я просто, не знаю, в какой момент ее спускать на них, я ведь не воин и не тактик. Уже пора?

- Хорошо бы спустить своего, хм, питомца на толпу тварей, - предложила Сигрид.

- Ну да. Нам бы не помешал твой зверёк... - сказал Кемаль. - Хотя погоди чуток. Сейчас только чутка освобожу пространство для  Рунольва и вперёд.

Кемаль вновь стал высматривать подходящую цель для выстрела. Лук готов и жертва была найдена. Пара псин стремились вперёд. Нельзя дать им добежать. Два выстрела были произведены почти разом. Однако собаки ухитрились отскочить в сторону оба раза.

Получив одобрение, Гелата приступила отдавать команду воскрешенной кабанихе.
-Вишенка, повелеваю тебе атаковать всех псов, каких увидишь! Терзай, топчи копытами, рви клыками, пока не прикажу отступать!
Кабаниха вылезла из кучи сена, где была припрятана, и приготовилась к нападению.  Она подчинялась Гелате идеально. Будто подчиняясь каким-то инстинктам, она набросилась на собак и принялась раскидывать их, даже пыталась нанизать на клыки и растоптать.
Вампир, поняв, что он остался в меньшинстве, нашёл в себе силы и попытался обратиться в стаю летучих мышей. Это ему удалось, и его тело превратилось в стаю летучих мышей. В таком виде он направился в сторону избушки.

Кабаниха раскидала всех собак вокруг норда. Рунольв посмотрел вслед улетающим мышам и гляделся. Где то должен был быть ещё один. Он начал пятится к избушке.
— Ну что кровосос, хочешь кровушки отведать?! Где ты?!
Меч Рунольва все ещё полыхал.. Рунольв откинул щит, снял перчатку откинув в сторону сбросив шлем и прокусил свою нерабочую руку до крови. 
Вампир почуял кровь и, приняв свой обычный вид, бросился на Рунольва, пытаясь достать до шеи.
Норд пнул его оттолкнув и скриком побежал в дом
— БЕГИТЕ! — вскричал он. — БЫСТРО! НЕМЕДЛЕННО!
Рунольв намеревался своим огненным мечом взорвать все бочки что были в доме.

Вилейн стал помогать девушкам выбраться из помещения через окно.
- Давайте, милые, скорее...- поторапливал он их, - Тут сейчас все взлетит на воздух. Вперед.
Сигрид помогла Гелате выбраться, а затем выпрыгнула из окна сама. Рунольв вбежал в дом, пнул бочку  от чего та раскрылась и масло разлилось и стал ожидать появление вампира в «ловушке».
С помощью соратников, Гелата выбралась наружу, мельком успев заприметить и Вишенку, отстраненно и неподвижно стоящую среди раскиданных ею же туш псов. 
Девушкой на мгновение завладела гордость за свою "могучую питомицу", отчего Гелата мельком улыбнулась, прежде чем снова начала жадно хватать ртом морозный воздух, второпях ища укрытие.
Вилейн убедился, что девушки выбрались, а сам поспешил на помощь норду.

Вампир, кажется, почуял подвох. Он переборол инстинкт и бросился на Гелату.

Припрятавшись у какой то полусгнившей, давно брошенной телеги, Гелата немного выглянула за ее край, чтобы оценить обстановку. Однако.. она заметила, что вампир ее кажется.. почуял. Ну да.. он мог ее не видеть, не заметить как она бежала... но инстинктивное чутье вампира к крови, видимо, было в приоритете... и тот двинулся на нее.
- Вишенка! Приказываю, сбей его с ног! Нападай на цель, что гонится за мной! - сказала девушка своей воскрешенной прислужницу, а сама не долго думая, бросилась бежать в сторону.

Вишенка подчинилась своей хозяйке и побежала в сторону вампира. Тот не ожидал подобного и не сумел увернуться. Будь на его месте обычный человек, он был бы мертв либо смертельно ранен, но вампир лишь валялся на земле.

Услышав звук боя снаружи, Вилейн крикнул норду:
- Не сработало, идем на подмогу.
Данмер молнией прыгнул в окно, оказался на холодном ночном воздухе и принялся высматривать цель. Два закругленных клинка он держал наперевес, готовясь атаковать в любую секунду.

Вампир валялся за земле, а над ним возвышалась туша Вишенки. Кабаниха будто сторожевая собака следила, чтобы вампир не поднялся.
-Вишенка! Грызи его! Рви упыря под копытами! Приказываю! - прокричала Гелата новую команду, едва обернувшись на бегу, и увидев, как кабаниха успешно повалила нападавшего.
Вишенка, однако, не поняла команды, и просто принялась тыкать пятачком в вампира, не причиняя ему ни малейшего вреда.

— Сука! — Вскричал Рунольв, когда вампир почуял неладное. Пламенный меч норда случайно коснулся горючего, когда все выбежали...
Огонь разошёлся по маслу, а затем перекинулся на бочки. Через некоторое время загорелся и весь дом. Пламя было огромным, размером с двухэтажное поместье. От огня разносился невероятный жар.

Вампир попытался вырваться из-под хватки кабанихи и отступить. Ему это практически удалось. Он откатился в сторону, поднялся на ноги и заковылял в сторону кустов. Сигрид сотворила небольшой сгусток чистого света и запустила в сторону вампира. Но вампир ухитрился уклониться от него, и никакого вреда ему свет не причинил.

Пламя окутало хижину вихрем с невероятной скорость.  Внутри был только Рунольв. Воин тут же выбежал через окно, снеся слабые доски вокруг него и кувыркнулся по земле. Он успел в последние минуты: вскоре после этого несколько бочек с маслом всё же взорвались, разнося пламя в стороны.

Вилейн даже не успел что либо крикнуть вслед спесивому норду, который действовал настолько безрассудно, что едва ли понимал, что своими действиями может навредить не только упырской ораве, но и своим соратникам. А так же, и самому себе, но вот эта мысль, судя по всему, что он успел уже вытворить, и вовсе никогда в его голове не мелькала.

Данмер хотел было помочь укрыться девушкам, но его тут же сбило с ног ударной волной. В хижине взорвались бочки. Данмера немного оглушило, он уперся ладонями в землю, перед ним лежали выпавшее при падении клинки.

Постаравшись побыстрее прийти в нормальное состояние, он огляделся. Тут
же поднялся на ноги вновь вооружившись своим оружием, и со звериной скоростью, которую давала ему его вампирская сила, бросился вдогонку хромающего, немного примятого кабанихой, убегающего врага. Вилейн всё же догнал противника и преградил ему путь к отступлению.
Ловушка дала не полный результат, что было по задумке. Врага чуть недооценили, но по всем факторам отряд был сильнее. Увидев убегающего вампира, Кемаль ринулся к нему наперерез, оголяя свои клинки на бегу.

- Врешь, не уйдешь!

Оказавшись перед врагом, Эль взмахнул кинжалами перед собой, дав понять, что он готов к сражению. Секундная пауза и воин рывком бросился на чужака, целясь правым кинжалом по горлу с размаху.

Вампир не ожидал подобного. Раненый и окружённый, он просто не мог оказать достаточного сопротивления. Клинок данмера вонзился точно в горло. Огненное зачарование поджигало плоть изнутри, убивая вампира. Он рухнул на землю, медленно тлея, пока не превратился в кучку пепла. 

Эльбаэль понимал, что убитые вампиры не были лордами и нам ещё предстоит с ним встретиться. Но нужно было чуть передохнуть и собраться силами. Основное было сделано, часть вампиров они одолели.

- Надо бы чуть отдохнуть. - Крикнул Кемаль всем, что бы услышали, с небольшой отдышкой в голосе. - Тут рядом есть хижина рыболова. Можно дойти, передохнуть и приготовиться к штурму логова лорда.  Пострадавшие есть?

Вилейн не успел до конца прийти в себя, после оглушения, успев лишь отрезать путь врагу. Но подоспевший вовремя Эльбаэль тут же нанес смертоносный удар, окончательно сразив враждебного упыря. Данмер вновь огляделся: вроде, из соратников никто не пострадал.
Затем, он опустился на колено, наклонился ближе с поверженному телу вампира, осмотрев его внимательнее, и так, будто смотрел куда то.. глубже. Со стороны было не понятно, что именно изучает Вилейн.

- Это не лорд, - данмер смог определить "породу" врага. - И та застреленная Кемалем девка - тоже. Это лишь прихвостни...  слуги, марионетки. Настоящий наш враг все еще где-то по близости. Я не чую его непосредственно здесь, но.. он где то неподалеку, это точно. Все еще следит за нами.
Мужчина встревоженно, но не подавая виду, поднялся на ноги, пытаясь пристально всмотреться в ночную тьму. 
Рунольв пережил и пламя, и взрыв и всё благодаря наложенному щиту Сигрид. Он приподнялся с земли глядя на то как добили последнего вампира. На нём сейчас не было ни шлема, ни щита, ни перчатки, а нерабочая рука которая всё время держала щит была окровавлена от раны которую норд сам же себе и нанёс своими же зубами. Воин, испачканный в земле и саже поднялся и вытер лицо от пота, размазав кровь по нему. Он взглянул на пламя, разгоревшееся столбом на несоклько метров в высоту.

— Какой дурак. Придумал этот "замечательный" — он протянул это слово сделав на нём акцент —план? — и с неким гневом глянул на группу.

Норд сплюнул в сторону горящего дома и принялся обходить хижину в поисках своего щита перчатки и оружия и вернулся к группе.

— Приготовиться к штурму логова лорда? Ты серьёзно? Да этот хер уже убёг, увидев это зарево и то, как мы его свору раскатали!  Пошёл небось за своими дружками! Или не знаю кем там... Надо было сразу идти в их логово! Они все. Они ВСЕ там были! Надо было атаковать днём пока эти вампиры ослабли! Резко! Неожиданно! Знаете что? Я искренне надеялся что вы знаете что делаете и следовал вашему плану. Вроде богато одеты, оружие магическое носите!  Пытался я загнать вампиров в эту ловушку. Но сейчас, драугр вас дери, понимаю, что вы бы с радостью бы сожгли Гелату! И себя! Это больше напоминает диверсию! В армии за такое вас бы уже обезглавили!
Норд сел на землю, достал тряпку и принялся чистить шлем и меч, который уже перестал гореть.

Гелата перестала носиться кругами: то сбегая из горящего дома, чтобы спрятаться снаружи, то снова к дому убегая от вампира, то снова обратно, чтобы ее не накрыло пламенем, которое устроил Рунольв. От этой беготни туда-сюда, девушка изрядно запыхалась. Она согнулась пополам, уперевшись ладонями в колени, пытаясь выровнять дыхание, которое и так было спертым, от всего пережитого страха и стресса.
- Фуууух... -она шумно выдохнула. -Ну... как вышло так вышло! Главное же что.. разобрались и победили! Так ведь?
Гелату почему то не беспокоило, что план изначально был немного другим, и что "много чего" в нем "пошло совсем не так"... Она  решила судить по.. результату.
Возможно, если бы "результат" не был столь "удачным и положительным", каким вышел.. то она бы рассудила по другому.
Но, все ведь и в самом деле... "обошлось".

- Да, пока мы выиграли бой, - заключила Сигрид. - Но в поместье ещё может скрываться их главарь, и мы можем просто сжечь его. Нордские поместья хорошо горят и без масла. Если мы сделаем это днём, вампир не сможет нам навредить. Насколько я знаю, вампиры солнце очень плохо переносят, даже лорды.

— Откуда в вас столько самоуверенности я не понимаю? — продолжал возмущаться Рунольв, он взял флягу с водой с пояса и немного отпил из неё, после чего смочил окровавленную руку и той же тряпкой что чистил доспехи обмотал его.  —Этот вампир самый главный ведь да? У него должны же быть мозги! С чего ты решила что он будет нас дожидаться? Почему решила что не подготовит ловушки для нас? Я бы на его месте спалил бы лично тот дом со всеми теми трупами что там находятся и ушёл бы в предел к этим варварам! Нашёл бы таких же кровососов и продолжил бы дальше творить эти преступления! Может быть вернулся обратно в Морфал спустя несколько месяцев и всё бы разгромил! Признайте это наконец, мы жидко обосрались. 

- Тогда нам придётся идти к этому вампиру прямо сейчас. Если поторопимся - то успеем. Рун, он не сможет далеко уйти. Нас уже больше, мы вооружены лучше, в конце концов, у нас есть Вишенка!

Рун посмотрел на Сигрид как на идиотку.
— Ты издеваешься, да? Атаковать вампира-лорда ночью? Смерти своей ищешь? Мы к этому поместью шли весь вечер. Уже успело стемнеть. Мы придём туда только к рассвету. Думаешь он не уйдёт за это время? Разве если он не здесь где-то рядом... Но всё равно. Вампиры двигаются  как стрелы выпущенные из лука!

- Если мы ничего не сделаем, то он точно уйдёт. - Спокойно ответила нордка.

-Здоровяк хоть и полон слабоумия и отваги, но сейчас действительно толково говорит, - вставил свое замечание Вилейн. - Лучше дождаться рассвета. Так враг будет более уязвим, и по сути.. заперт внутри поместья, опасаясь солнечных лучей. Лучше переждать... А если он все же нападет на нас ночью, то какая разница, где именно с ним биться? Здесь, или на его территории. Хотя и тут, здоровяк прав: на его территории.. опаснее.

- С другой стороны, лорд-вампир может прямо сейчас отступить до ближайших тёмных руин, и тогда нам придётся долго охотиться на него. Может, поступим так же, как этот вампир? Пошлём разведчика. - Сигрид посмотела на Вилейна.

-Я мало что понимаю в вампирах, не имела еще возможности подробно поизучать этих существ, - сказала Гелата. - Так что, достоверно рассудить не могу. Но, сделаю предположение что.. вампирам, вроде Вилейна.. понятнее и.. виднее? Как лучше бороться с его.. сородичами.
Она так же встряла в разговор и высказалась. Конечно, в этой ситуации она и Руна поддерживала тоже, ведь он первым высказал такой вариант, а не Вилейн. Но.. однако, девушка сделала выводы, что этого крепкого парня лучше не подбивать уверенностью в его опальных поступках... Только лишь с целью уберечь его самого от своей же склонности к безрассудству, не более. К самому Руну она по прежнему относилась с симпатией.

Сигрид настороженно посмотрела сначала на Гелату, а затем - на Рунольва. Кажется, маскировка Вилейна и Кемаля только что была раскрыта...

Вилейн пока что не торопился отвечать Сигрид, поскольку влезшая посреди разговора девушка явно плохо держала язык за зубами. Данмер лишь гневно вперил в Гелату свои красные глаза, скривив рот в недовльной улыбке с оскалом, но воздержался от ругательсв в ее сторону. 

-Что? Чего ты так на меня вылупился? -девушка лишь пожала плечами, не понимая, что она сделала не так.
Ей действительно казалось, что раз это "нормальные", не дикие и не агрессивные вампиры, то значит и воспринимать их стоит не более, чем просто людей с какой то... болезнью.
- Я что, что-то не то сказала? Нет, ну , мы же тут вроде как команда, да и все уже тут... такое пережили, что не так то? Вы же даже не заразные. Это же не передается воздушно-капельным путем? Или.. погодите-ка.. это что, настолько заразно!?
Гелата сама придумала, сама же накрутила какую то спонтанную мысль о "заразности", и сама же в нее поверила. От этого она нервно сглотнула, кажется, будто именно эта "надуманная" мысль забеспокоила ее больше, чем то, что она поставила двух соратников в неловкое положение, ненамеренно выдав их секрет.
Девушка замерла, широко раскрыла глаза от волнения, повернулась и уставилась на Сигрид, ожидая, что нордка- куда более опытная целительница, да и не такая затворница, как Гелата - наверняка она знает вампиров лучше, и что-то да прокомментирует о заразности вампиризма воздушно-капельным путем.

Сигрид от стыда желала провалиться сквозь землю. Она не знала, как на речи Гелаты отреагирует Рунольв. Знай конечно Гелата данмерис, было бы куда проще.
- Не заразные, - выдавила из себя целительница.

Рунольв заметно помрачнел, когда Гелата рассказала о том что этот данмер Вилейн со странными ножами - вампир. Глаза его округлились, и он со злостью глянул на него.
— Так вот значит как — сказал он надевая перчатку и обнажая меч. — Так я и думал, что с тобой что-то не так. От тебя разит Обливионом. Знаешь что.. это ведь ты.. Ты придумал этот дурацкий план. Атаковать вампиров ночью... Чем ты докажешь, что не повёл нас на верную смерть?! — крикнул он угрожающе подходя к Вилейну. — Да за одно твоё существование тебя уже надо заколоть! — рявкнул норд.

-Ну вообще то, он уже бился с нами в одном отряде, а не против нас. К чему бы ему вести нас на "верную смерть", если он уже мог нам ее устроить?! - вмешалась Гелата, хотя и больше из за чувства "нелогичности" в словах Рунольва, как ей показалось, а не из за попытки поддержать Вилейна, и не из за попытки исправить свой "промах" с высказанным ею же секретом.
Она просто была немного заучкой, зубрилой. И немного педантичной к деталям. От того, остро среагировала на "нелогичность". Но ее соратникам, особенно Вилейну, могло показаться, что она по дружески радеет за него. Или вообще, за права всех "ущемленных"  вампиров в Тамриэле в целом.
-Я уже промолчу, что кое кто, тут и так себя порезал, желая привести свору упырей побыстрее, а потом и вовсе взорвал к скампам хижину, пока там даже вампира-то внутри не было.

- Что сделано, то сделано. Гелата, в следующий раз осторожнее с чужими секретами. - Велела Сигрид. - Рун, я не буду тебя ни в чем винить, но все же ты умеешь судить людей... И меров по делам. Сэры рисковали так же, как и мы все.

Кемаль слушал все это, вытирая свой клинок, сидя у камушка, и не лез в перепалку. Всё, что могли сказать, уже сказали. И каждый по своему прав. Но есть одно "НО", и это он решил высказать

- Я, конечно, прошу прощения, но если бы Алиус не доверял Ви, то он не взял бы его в Орден. Более того я его ощущаю, и опасности он не представляет. Что нельзя сказать про Руна. Хотя и его можно понять, - проговорил эльф, глядя в землю, а не на соратников. - Ты же впервые встретил таких вражин. Твоя реакция соответственна. Да и план был мой. Времени только маловато было, чтобы прям всё продумать. Виноват! Признаю... Ну а про усадьбу скажу так: если бы сунулись прямо туда, а не делали бы ловушку, нам была бы хана на месте! Лорд в любом случае силен и может справится с нами по одиночке, так как охрана нас разъединила бы. Итог - СМЕРТЬ ВСЕХ!

Воин поднялся, убрал вытертый кинжал и подошел к щитовику.

- Друг! Я не буду тебя осуждать за все, что произошло. - положил руку на наплечник Рунольва. - Но на будущее, не спеши так сильно. Не бей с горяча. В битве с лордом нам придется приложить максимум сил и умений, что сейчас имеем.

Кемаль осмотрел всех и предложил отойти от данного "костра" чуть поодаль, дабы отряд не обнаружили кто еще. Да и лишние вопросы всем ни к чему.

- Предлагаю все же выдвинуться, перевести дух и собраться с мыслями. Про лорда известно вообще что-то? Кроме того, что он вампир. Про усадьбу: вход один или несколько? Если только парадная, то врываемся и бьем все "живое". Вишенка как долго с нами будет? - Бледный чуть подумал и добавил, - Еще я вызвал свою гончую. Она как раз успеет к нашему прибытию к усадьбе. Пёс злой. Так что не кормите её. Выдвигаемся!

— Сигрид... — устало начал Рунольв, но в итоге лишь махнул рукой. Эта компашка его начала раздражать. — Я не знаю кто это такой ваш Алиус, и что у вас за орден. С любыми монстрами у меня разговор короткий. Раз вы так этого упыря покрываете - на здоровье. Не буду его трогать. — он одёрнул плечо от руки данмера. — Я всего лишь реализовывал ваш дурацкий план, пока вы как загнанные в угол кролики метались будто не зная что делать, хотя сами его и придумали. Засели в хижине всей сворой и ждёте пришествия монстров. А монстры не идут. — Норд вложил меч в ножны натянул шлем на себя. — Я был около этой усадьбы. Меня не тронули. Внезапная атака могла была сработать! Но имеем что имеем. И не нужно сомневаться, что я мало тварей в своей жизни повидал. Ты вообще обо мне ничего не знаешь, остроухий.

- Я вижу, что ты воин и тебе не терпится влиться в бой, - возразил Кемаль. - Есть у нас один товарищ, что похож на тебя. Я уже привык. Все было хорошо. Продолжим путь и закончим начатое. 

- Может все же разведку сначала пошлём? Ви достаточно быстр, - заключила целительница. - Если вампир и правда ушел, нам там делать нечего.

- Если он сам будет не против, - ответил Кемаль. - Но в таком случае ему придется тратить силы туда и на битву.

- Что скажете, сэра? - обратилась Сигрид к Вилейну. - Выйдете первым, разведаете. А мы придем чуть позже, лучше подготовленные.

Рунольв лишь развёл руками. Пребывать в обществе с вампирами ему было не комфортно. Но бросить дело, не доведя его до конца? Увольте. Он лишь что то пробурчал себе в шлем и осмотрелся, ожидая дальнейших распоряжений. Он не был лидером. Так что ничего предлагать не мог. Он прислонился к дереву ожидая ответа Вилейна

Вампир убрал два клинка в ножны, заправился, укутался сильнее в плащ, а затем сплюнул на мерзлую землю.
- Я предлагаю не рисковать теми, кто может легко пострадать в следующем бою. Тут уже шутки кончились. Это трудный противник. Но убить мы его обязаны по нескольким причинам. Прекратить террор близ Морфала, спасти многие невинные жизни. Да, хоть я и вампир, но не все мы кровожадные монстры. Алиус учит нас быть милоседными и справедливыми. И мы этому будем следовать. Ну и второе - нам нужен прах вампира-лорда как ингредиент лекарства от вампиризма. Мы уже близки к его созданию. И тогда... все желающие смогут излечиться. Исходя из всего этого, пойдем мы вдвоем с Эльбаэлем. Остальные должны вернуться в город. Иначе... жертв не избежать. А на пару у нас будут шансы...
Данмер взглянул на Гелату...она хоть вида и не подает, но внутри вся дрожит. Хватит с нее. Как и с этих двух бравых нордов. 
- Вы уверены, сэры, что управитесь вдвоем? - уверенно спросила Сигрид.

- Иного выбора у нас нет, - кивнул данмер, - но мы хорошо подготовлены. Если Кемаль согласен, то так и поступим.

Эльбаэль призадумался. Ви прав. С лордом нужно биться без смертных. Если вдруг что случится, врятли Сигрид сможет помочь всем. Ведь он точно будет силен. А у вампиров против вампира действительно будут огромные шансы.

- Да, я согласен со словами Вилейна. Так будет проще и легче.

«Но сперва тогда предлагаю набраться сил, если ты понимаешь, о чём я», - передал мысли для Ви.
«Согласен, свою флягу я вылил для привлечения внимания, а голод и правда усиливается...» - сказал на мыслеречи соратнику Ви. 
- Тогда выдвигаемся прямо сейчас. - Велел Кемаль. - Иначе точно упустим шанс.

Нордка вздохнула, вновь посмотрев на обоих вампиров.
- Вам доверяет Алиус. Надеюсь, он не ошибается. - Заключила она. - Гелата, извини, но тебе придется что-то сделать со своей кабанихой: в город её не пустят.

-Давайте уже все успокоимся, да? Сигрид же сказала, это не так заразно. Чего все разнервничались то так? Ну,если кто прям уж «боится», - девушка намекающе посмотрела на Рунольва, - у меня в сумке есть антисептик, могу дать протереть ладони, для надежности и успокоения.
Гелата прокомментировала ситуацию, все так же искренне не понимая, из за чего начались эти разборки, обиды и склоки.
- Эх... ну.. а мы идем в город? Может я прикажу ей припрятаться где нибудь у городской округи? Рун нас защитит, если что, но лишняя "подстраховка" ведь.. не лишняя, да? -она подмигнула Сигрид.

- Смотри, чтобы ее не заметили крестьяне, - велела Сигрид. - Иначе на вилы насадят нас всех.

- Они же не поймут, что она моя. Или.. или что? Как они поймут? Зачем, увидев мертвую кабаниху,  им захочется насадить незнакомку на вилы? Опять все дело в... отсутствии у меня личной жизни?!  - девушка опять посчитала, что тут намекают на ее неопытность интимного плана, от чего досадно уперла обе руки в талию.

- Насколько я помню лекции Моргила, некроманту достаточно разорвать связь поднятого тела с духом из черного камня... там всего пару слов и воля творца. Кабаниха должна просто упасть грудой мяса. Это первый момент, - развел руками Вилейн. - Второй момент: те, кто в город идут, должны выйти через северный большой тракт, а не тем путем, что мы шли сюда. Так мы избежим засады со стороны лорда-вампира. Ну....надо выдвигаться. Нет времени тут груди мять. В трактире потом этим займемся...после победы.

— Стоп что?! — Чертыхнулся рунольв и присмотрклся к кабанихе. Только сейчас при свете пвлпющего пожара увидел торчащие ребра и свисающую плоть. — Она дохлая?! — донёсся грудной бес из под шлема. — Да кто вы мать его такие?! Какого скампа тут происходит?! —Рунольв перевёл взгляд на Сигрид. — Сигрид... Только не говори мне что ты все это время это знала. 

- Про кабаниху - так скажем, догадывалась, - спокойно сказала целительница, загородив собой Гелату. - Рун, пожалуйста, не злись. Ты ведь сам знаешь, что магия - это лишь инструмент, и проблемы его владельца, как он будет своим инструментом пользоваться. Гелата пользуется своими знаниями не во зло.

— Сигрид... Ты меня бесишь. Не надо считать меня за идиота. — он оглядел компашку некромантов и вампиров.
Рунольв чувствовал себя обманутым. Он воевал в Сиродиле, и не раз сталкивался с монстрами. Вампиры - Слуги Молага Бала, их души принадлежат ему. Многие переходят так или иначе на его сторону. Некромантов полно среди Культа Червя, который способствует слиянию планов Обливиона и установлению якорей. И здесь сейчас прямо перед его глазами вампир, некромантка, какой то мутный данмер с тёмным прошлым в странном одеянии и Сигрид. Та которой он доверял, и которая пытается убедить его что это "правильные" вампиры и некромант? Рунольв кипел от злобы. Его задело даже не сколько присутствие тех кто является вне закона, а сколько поведение Сигрид которая очередной раз считает его за идиота. Говорит при нем на данмерском с этими упырями лишь бы он не слышал. Гребанная аристократишка. Где ещё она его обманывала и пыталась обхитрить? Воин сжимал свой меч, тёмными глазницпми шлема глядя на целительницу изподлобья. Он угрожающе двинулся в её сторону.

- Не переживай, если тебя всё ещё волнует вопрос гигиены, то Вишенку  достаточно не трогать руками, и тогда ничем не заразишься. Но если хочешь погладить, то лучше все же, взять мой антисептик и протереть руки после. И кстати, этот антисептик можно пить, он на натуральных ингредиентах приготовлен, и расслабляет, почти как алкоголь!
Гелата опять была «на своей волне», не понимая, чего опять норд разнервничался. Затем, весьма спокойно, достала из сумки флакон, и протянула норду.
- А ещё есть зелье бодрости. Может ты мало спал, и просто нервничаешь от усталости? Здоровый сон, это очень важно. Но э, пока что можешь обойтись и зельем. Так что, антисептик, контактная зоотерапия, или выберешь зелье бодрости? 

Однако двинулся он лишь за тем что бы сказать лично ей:
— Я не терплю обмана и не чернь у тебя под нлгами. Ты сделала свой выбор, а я сделал свой. За безопасность своих дружков можешь не переживать если они сами не будут творить глупости то не пострадают.
Его чёрные глазницы шлема были обращены на Гелату. Он ничего не ответил на её слова, прошёл мимо девушек и направился в сторону дороги, ведущей в Морфал. Биться бог о бок  с монстрами и доверять свою жизнь монстра и некромантам он не собирался.
- Ладно, хватит с нас полуголых истеричек. Пусть себе идет, - скривил лицо вампир, - девушки, выдвигайтесь к северному тракту, пожалуйста. А мы помчали...

Данмер кивнул Эльбаэлю. Тот кивнул в ответ.

- Гелата, как завидим Морфал - твоя кабаниха должна лечь дохлой на землю. - Велела Сигрид. Ей было конечно обидно на слова Руна, но... Она виновата сама. - Если пойдём по одной дороге с Руном - ради всех богов, молчи. Для большинства некроманты и вампиры - злодеи, многие это только подтверждают. Сэры, а вам... Вам я могу лишь пожелать успехов.

- Ну ладно, свалю ее где-нибудь. Да я же  всего лишь первый день, как некромантка!. Я же только сегодня кого то.. сама воскресила, откуда я могу знать, как надо вести себя некроманту?! Это вообще, случайно вышло. Я же просто трупы потрошила и сшивала. И сюда меня отправили, просто конспект записать, о произошедшем. Просто бюрократия, отчёт для учителя! Это наверное, все потому, что я имперка. Мол, бюрократия, писанина и составление отчётов, это у имперцев.. врождённое, поэтому что ли? - Гелата вновь  "убежала" куда то далеко в сторону в ходе своих оправданий за некромантию.

- Когда ты была в Сиродиле, то не замечала странных людей в странной, хм, форме, которые крадут людей? И не слышала про Культ Червя и их, хм, работу?

- Я же в деревне жила... В маленькой, на отшибе. Люди .. в странных одеждах? Ну, по ночам какие то мужчины в темных плащах свиней воровали из хлевов. Это что... Культисты были? Я думала, просто солдатня да дезертиры с голоду отчаявшиеся, а оно... Вот что получается, так что ли!? - Гелата опять что то сама додумала, и опять наивно поверила в свои же собственные размышления. Она вперилась в Сигрид широко раскрытыми глазами, будто та ей только что открыла какую-то... Истину, или сакральный смысл.

- Нет, - улыбнулась целительница. - Скорее всего нет. Червей свиньи не особо интересуют. Ладно, идём. Надеюсь, на тракте будет безопасно, и он патрулируется.

Два вампира более не стали слушать речи девушек, тратя бесценное сейчас время. И со всей возможной вампирской скоростью умчались в направлении поместья... Они пронеслись мимо Рунольва. И они уверенны что этот лорд ещё не слинял? Пф.
Норд также шёл по тропе в сторону города и не слушал за спиной разговор девушек. "Бабы разгутарились... ". Честно? Ему не сдалось слушать эти глупые разговоры. Это их решение напрягало Рунольва, может, лучше пойти лучше ему мечом помахаться с этим лордом вампирам а те пусть идут сплетничают себе на здоровье? Он не хотел слушать этот трёп, это раздражало. Как назойливые комары...

Сигрид, однако, перестала разговаривать, и направилась в сторону большака. Жестом она велела Гелате следовать за собой.

0

5

Оставив своих соратников, Кемаль и Вилейн мчались к дому, где должен обитать лорд. Следовать дороге они не стали. Была вероятность наткнуться на путников или стражников. Выбор пути пал напрямую к усадьбе через небольшой лес и множество кустарников. Прибыли они довольно-таки быстро и решили остановиться, осмотреться. Вокруге была тишина. "Чуйки" кого-либо не было, но было ощущение, что их ждали.

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/t329798.jpg

Читать

- Мы так ничего и не поели...думаешь, хорошая идея? - уточнил Ви, - я бы не отказался и от волка, которых тут тьма....

«А вот и еда...» - подумал Кемаль.

Чуть в стороне был олень. Странно, что его не съел кто-то другой. Хотя кому... стража округа дома была убита.

Клыки вонзились в бедное животное...спустя десять минут вся кровь оленя была высосана до последней капли. На земле лежали лишь скелет и кожа.

- Вот...это другое дело, - облизался Вилейн, - теперь мы готовы. Давай проберемся туда с разных сторон?

- Так и хотел. Ты заходи сзади тогда. Я зайду с главного. Главное ни слова не проронить.

Договорившись о плане действия, кровопицы разбежались и передавали все увиденное или услышанное по ментальной связи вампиризма. Связь была сильна и было впечатление того, что один находится в двух местах.

Вилейн нашел треснутое окно. В него и пробрался на первый этаж....а затем обратился в туман... Предстояла разведка местности.

Кемаль же подошел к главному входу и увидел открытую воротину.

«А почему дверь открыта? Хм... Неужели действительно ушел. Но мы никого не упустили, чтобы ему сообщили о нашем прибытии. Сейчас узнаем. Захожу».

Окутавшись в тот же туман и держась тёмных мест по углам, Эль тоже проник внутрь здания.

Пока данмеры шли к поместью, они заметили, что растительность вдоль пути следования вампира и стаи гончих смерти была будто иссушена, а на тропе виднелись свежие следы стаи гончих. Внутри поместья стоял затхлый воздух - такой же, как в подвале Замка.

На первом этаже Вилейн не нашел никого.

«Я в подвал, проверь второй этаж...пока тишина. Неужели удрал? А еще этот странный запах... как в нашем замке. Некромантия? Что-то чуешь?"

И Эльбаэль, и Вилейн отчётливо чувствовали в воздухе следы применения тёмной магии. Неспроста убитый вампир так легко мог манипулировать целой стаей гончих смерти.

На первом этаже располагалась гостиная: вампиры переоборудовали её в загон для гончих смерти. По полу ещё были разбросаны окровавленные кости.
На втором этаже была спальня самих вампиров. За перегородками располагались две односпальные кровати и одна большая, двуспальная. Окна были заколочены, лишь в нескольких вазах стояли светящиеся голубые кристаллы. Вампиры ушли отсюда совсем недавно, несколько часов назад. Однако запах "главаря" доносился откуда-то снизу.
В подвале располагалась лаборатория. Там запах был особенно затхлым и мёртвым, даже Вилейну было тяжело выносить его.

В спину Вилейну направился поток мощной магической энергии.

«На втором тоже пусто.. но они не так давно тут были. Иду вниз к тебе..»

Вилейн в последнюю секунду успел заметить, что возле него материализовался лорд-вампир в своей истинной форме, и увернулся от удара. Туман рассеялся, два магических клинка закрутились в мельнице, отражая чудовищные выпады монстра.

«Он в подвале...помоги...» - все что мог передать Ви на мыслеречи. 
Удар Вилейна был настолько быстрым, что вампир не успел увернуться. На его пальцах проступили царапины, и на пол капала вязкая вонючая кровь. По её следам данмер некоторое время мог отслеживать движения лорда, пока тот вновь не растворился в тенях.

«Я тут... ох ты ж... какой огромный!»
Кемаль узрел его формы и чуть обомлел. Видимо он на столько отожрался, что стал на голову выше "простых" вампиров. Бой и вправду будет тяжёлым. Бледный достал свои кинжалы, но тут почуял присутствие своей подручной помощницы, гончей по имени Мрак.

"Ты во время, моя хорошая. Добудем голову этого вредителя!»

- Хррр-гав! ... - ответила псина и приняла боевую стойку для прыжка, но не торопилась, ожидая команды.

«Учует его? - спросил Ви, - есть еще иной способ...сжечь тут все к даэдра. Я пока поставлю ловушки на лестнице».

Вилейн оказался у выхода на первый этаж и начал устанавливать ловчие сети с серебряной нитью, а также самострелы.
Однако Вилейну застилала глаза темнота: лорд вампир понял их план и попытался помешать. В данмера полетел ещё сгусток магической энергии. Вилейн был очень легок и ловок, и тот мастерски увернулся он темного сгустка, активируя при этом пару уже установленных ловушек.

Кемаль в это время чуть обошел лорда со стороны, а гончая спряталась за углом, так же ожидая сигнала для нападения. Этим самым манёвром, Эль дал некое время для Ви.

- Потанцуем, чудище... - со злобным взглядом рявкнул бледный и кинулся в бой на громилу с оголёнными кинжалами.
Яд на него не сработал бы точно, поэтому первым ударом Эль решил сделать правый орудием круговым движением, целясь вначале по ногам, а после попасть по горлу.

Эльбаэль был ловким и быстрым воином, и даже сумел немного оцарапать кожу противника... Однако на лорда-вампира зачарование почти не подействовало.
В руках вампира блеснуло заклинание, которое должно было разрушить один из клинков данмера, и клинок с ядом действительно покрылся трещинами, будто Эльбаэль давно за ним не ухаживал.

Пока лорд был отвлечен на Эля, Ви достал склянку со святой водой из храма Стендарра, при этом сам данмер сильно поморщился. Но против вампиров приходилось использовать и это. Колба полетела прямо в голову монстру, а сверху молнией неслись оба зачарованных клинка. 
Капли святой воды попали вампиру прямо на голову. Он зашипел от боли. На коже показались ожоги, даже глаз казалось покраснел сильнее... Если такое вообще возможно.

В ответ вампир сотворил руками пасс. Куски плоти, лежащие в лаборатории, засветились так, будто сейчас должны были быть превращены в атронахов и немедленно начали двигаться иссушающими все живое кусками вонючей плоти. Вилейн и Эльбаэль насчитали 6 штук.

«Все-таки некромант, - сплюнул Верети, - Эль... похоже пришло время к решающему удару. Понимаешь о чем я? Обращаемся...благо крови много насосались».

Ви принимал свою истинную форму в виде огромного монстра, но без крыльев как у лорда. Огромные когти сверкнули в ладонях отпрыска.

«Хотел без моего нутра, но выбора нет. Давай!»

Кемаль чуть отпрыгнул в сторону и согнулся ближе к земле не сгибая особо ног, накапливая ярость. Тело стало видоизменяться, становиться больше. Появлялись на руках огромные когти, похожие на мечи и такие же острые, как клинки. Стая летучих мышей налетели откуда нивозьмись и накрыли Кемаля с головой, но очертания превращения были заметны. Вся куча-мала становилась больше по высоте и объему. Даже Псина эльфа чуть попятилась от увиденного, но злобный взгляд никуда не девался и она стала яростно смотреть уже не на вампира, а на преображение своего хозяина. Воплощение было исполнено и перед лордом уже стоял не какой-то там вампир в хлибком теле, а действительно сильный противник в скилетообразном облике с шипами.

- Это еще я, мой Мрак. Будь на готове, - рыком сказал монстр псине.

- Хррр... - ответила гончая, понимая голос пока еще того хозяина, что знает.

- Твой большой, я возьму пока на себя это мясцо... - зарычал Вилейн. - Аррррх, ну, лови! - отпрыск набросился на атронахов, раскидывая тех во все стороны.
Работало сейчас все - клыки, когти, хвост, наросты на теле. Все кромсало, изрубливало, перемалывало.
- Вы все мертвы, твари. Сгиньте в бездну... - орал на тех вампир так, что сотрясался сам фундамент.

- Да не вопрос... - ответил Эльбаэль и принялся за лакомый кусочек.
Расставив лапы в стороны, монстр двигался в сторону вампира.
- Настало время танцев!

Лапами Кемаль стал размахивать в воздухе, чтобы попытаться запутать врага с первым ударом. Он вспомнил приёмы боя, которым его учили давным-давно. Сперва удар снизу, пытаясь зацепить ногу и враг чуть присел на одно колено. Затем удар в область лица, чтобы враг чуть растерялся. Ну и попытка зажать захватом шею и давить, что есть мощи, чтобы враг вырубился. Этим он и занялся.

Первый удар правой лапой в область ног, второй - левой в область лица и попытка захвата за шею, чуть обойдя жертву.

Атронахи плоти были слишком толстокожи для клыков и когтей Вилейна. Он не причинил им особого вреда, разве что наносили царапины. У Эльбаэля дела шли получше. Его удары смогли заставить вампира опуститься на колено, а затем ненадолго потерять равновесие. Вампир скомандовал своим атронахам, чтобы они разом набросились на Вилейна и повалили его на землю.

Чудовища из плоти окружили Вилейна со всех сторон. Физической мощи было уже недостаточно противостоять тоннам мертвого мяса. Осталось прибегнуть к магии... которая у него получалась очень плохо. Моргил постоянно сердился за то, что у данмера не выходили и самые простейшие заклинания... но выбора не было. На кону "жизнь". А точнее существование. Надеятся, что этот лорд тебе её сохранит, явно не следует.
Ви собрал всю свою внутреннюю силу, всю ярость, всю мощь вампирской сущности, вызывая при помощи магии крови огромные алые лезвия, те закружились вокруг чудовища, обрушиваясь на окружавших его атронахов... "Лезвия" сработали и начали глубоко прорезать атронахов, отгоняя их от Вилейна и позволяя ему встать.

Эль не стал отступать от неудачи и продолжил вспоминать учения бою.

Оказавшись сзади вампира, было решено повторно его захватить под локти руками, сделав из лап замок под лапатками и выгнуть противника чуть вперед, не давая тем самым возможности как-то пошевелиться.
«Нужно попытаться оторвать голову! Сил должно хватить»
Эльбаэлю это удалось, и вампир оказался захвачен. 

«Нежить подчиняются некроманту. В большинстве случаев, если убить призывателя, мертвецы или разойдутся без дела, или разупокоятся. А тут еще Эль так его удачно зажал..."

Вилейн собрал все свои кровавые лезвия в единое целое и нанес один сокрушительный удар в основание головы вампир-лорда...это единственный шанс.
Кровавые лезвия пересекли вампиру горло, и тот медленно сполз на пол, заливая всё зловонной кровью. Атронахи плоти, лишившись контроля, замерли и так же шмякнулись на пол.
Опустив мертвечину, Кемаль чуть отошел и омотрелся. Все вокруг замерло и не было ощущений, что есть кто-то еще в здании. Пёс подошел из-за угла, поводил носом и глянул на двух созданий.

- Ступай в сторону храма, я скоро прибуду. - скомандовал Эль.
Пес развернулся и умчал прочь.
Вампиры же приняли свой обычный облик. Оба подошли к бездыханному телу.
- Нам ну... нужен прах е... его. - тяжело дыша и с хрипом проговорил Кемаль и вспомнил про стрелы.
Лорд хоть и был повержен, но не превращен в пыл. В любой момент он мог ожить, и всё будет заново. Воин достал одну стрелу и без жалости воткнул в сердце поверженного. Им же был выпущен последний вздох, а от места поражения стрелой тело стало рассыпаться, двигаясь в сторону головы и ног. Через пару секундна месте трупа была горстка пепла. Её нужно было собрать, что и было сделано.
- Теперь наш путь лежит к нашей группе в город. Их нужно уведомить и сходить всем вместе с трофеем к ярлу. Вперед.

Вилейн и Кемаль вышли из усадьбы и направились в город как можно скорее.

0

6

Пока вся троица двигалась по дороге к городу, Гелата глядела на рассерженного Рунольва впереди, не понимая, что с ним происходит и почему. Но девушке было немного обидно ощущать его отвращение к себе. Она считала, что не сделала ничего плохого, даже наоборот, попыталась ему помочь. Но он все равно оставался рассерженным на что то, чего она никак не могла понять, и явно проявлял пренебрежение. Это вернуло Гелату к тем ощущениям, когда она была ещё простой жрицей Кин, целительницей, и повсеместно ощущала от людей подобное отношение. Девушка вновь почувствовала себя изгоем, какой то "странной", отринутой, и  "не такой" как все, в плохом смысле. Ей даже стало неловко за себя.

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/t246734.jpg

Читать

Она попыталась отогнать эти мысли, заговорив с Сигрид:
-Так значит.. мы идём в город? В Морфал? В таверну?
Затем, она внезапно вспомнила слова Вилейна, который что то проронил про.. то, что все "будут мять груди позже, в таверне", и от прилива сильного смущения, икнула, сильно покраснела, и уткнула взгляд в пол, онемев от стыда. 

- Да, в Морфал. Поговорим с тобой в комнате, в тепле, после ужина, хорошо? А потом я поговорю с Рунольвом, когда он остынет.
Сигрид посмотрела вслед Рунольву, а затем покосилась на Гелату. Отчего-то она чувствовала себя воспитательницей двоих маленьких детей, хотя Гелата вроде была даже старше, а с Рунольвом целительница была одного возраста.

Когда Сигрид упомянула... Личный разговор в комнате, в тепле, после ужина, опущенные в пол глаза Гелаты максимально округлились. Ей показалось, что ее "подозрения на счет слов Вилейна"... только что.. Подтвердились.
-А можно... Не надо? Или это.. обязательно? - еле выдавила она из себя, краснея ещё больше, и не поднимая взгляда от земли.
Откуда ей было знать, что  то замечание про "мять груди" было просто шуткой? Она ведь первый раз была ... В отряде, да ещё и на задании. Вдруг это такой.. ритуал или обычай?

Нордка на мгновение остановилась.
- Подожди тут, я сейчас.

Сигрид вернулась на место сражения с вампирами и сгребла их прах в небольшой мешочек. Прах даже обычного вампира был ценным алхимическим ингредиентом, и не стоило выбрасывать его, что называется, на ветер.
- Теперь идём, - она догнала Гелату. - Если напоремся на стражника, и он будет расспрашивать нас, то ты - моя ученица. Мы помогали троим воинам сражаться с вампирами. Прах мы собрали, чтобы использовать в зельях.

Рунольв уже вернулся в город. Стояла ночь, улицы были пустыми. Благо трактир был открыт. Наверняка местные знали что ночью шла облава на тревожащий их городок вампиров и ожидали возвращения героев. Рунольв вошёл в таверну в полном обмундировании. Дойдя до барной стойки он снял шлем и положил его на стойку, сев на стул. На его лице отражалась напряженная работа мысли смешанная с каким-то раздражением 

Невыспавшаяся трактирщица вышла из подсобки и спросила, чего желает гость.

— Мёда. — ответил Рунольв.
Когда трактирщица налила кружку, норд приложился к ней.

Трактирщица пожала плечами и налила ему.
- Вы ведь на упырей собирались, - вспомнила она. - Ты, две девки и два красноглазика. Что хмурый такой, неужто один выжил?

— Нет, — коротко ответил он и подняв взгляд на трактирщицу продолжил. — Скоро эта напасть оставит ваш город.

До трактира дошли Гелата и Сигрид. Нордка усадила свою спутницу за столик и заказала им еды; из готового у трактирщицы оставались лишь жареные овощи.

Когда компания приближалась к городу, нужно было что то делать с кабанихой. Гелате было очень жаль покидать питомицу... но вместе с тем, она понимала, что тащить ее с собой в замок... проблематично.
И, тем не менее.. как "отвязать"  с ней связь.. Гелата не знала. Она и воскрешала то ее спонтанно, едва успев найти в некрономиконе нужное заклинание... а вот стоять вблизи города, читая подозрительную книгу и колдуя что то.. "подозрительное", тоже было не лучшим вариантом.

Поэтому... она не придумала ничего лучше чем.. Приказать веприхе утопнуть.. в ближайшем болоте. Залечь там на дно и.. Она не знала, что было бы этим "и". Но никто же её там не найдет? Да и... соратники, не смогут проверить, что именно она с ней сделала- отвязала привязку энергии камня душ, или .. просто дала команду.. "притвориться мертвой".

Так что... именно так Гелата и поступила. Приказала Вишенке отправиться на болото, и бездвижно там погрязнуть. Это было глупостью, словно обертка от сладости, запнутая под кровать, а не выброшенная как положено.. Но, чего то другого наивный разум девушки не сообразил.

Зайдя в таверну, Гелата послушно села за стол. Капризничать с едой она не стала, хоть и, откровенно говоря, жареные овощи были таким себе вариантом в конце трудного дня. Рунольв, кажется, и вовсе пил, а не ел.

-Может нам тоже выпить с ним? - предложила девушка Сигрид.

Тем временем в таверну зашел мужчина в...остатках темного плаща. Тот был весь изорван, порезан во многих местах. Капюшон висел лохмотьями сзади. Броня на груди потускнела, виднелись следы ударов и пробитий. Черная кровь застыла на поножах, сапогах и лице. Вид у Вилейна, а это был именно он, был неважен. Тот, чуть прихрамывая подошел к трактирщице... сзади мер нес тяжелый черный мешок.

- Самого крепкого...и побольше, - произнес Верети. - Всё, вас больше не побеспокоят те твари.
Заметив Сигрид, Гелату и Руна поодаль, Ви махнул тем рукой, а затем опустошил кружку какого-то пойла.
- Чем докажешь? - недоверчиво спросила трактирщица, наливая Вилейну медовухи.
- Да вот...можешь в мешок заглянуть. Там останки гончих смерти и вампиров. И даже лапа вампир-лорда. Только не порежься, а то сама обратишься, - улыбнулся саркастически Вилейн.
Женщина с любопытством вытянула голову, пытаясь разглядеть содержимое мешка. Убедившись, что там действительно останки вампиров, она презрительно сморщидась и покачала головой.
- Ярлов управитель награду, наверное, заплатит.
- Вот сейчас к нему и пойду...но награда меня не слишком волнует, - кивнул данмер, - сколько даст, столько и даст. Что ж... спасибо, уважаемая, за угощение. Может загляну еще к вам. Хорошее заведение.
Трактирщица расхохоталась.
- Вы, красноглазые, ночами не спите что ли? Если ты сейчас пойдешь, стража тебя выпнет, пуп ты земли!
- Думаю, что ярла сейчас беспокоит больше безопасность его города, а не спокойный сон. Так что я, пожалуй, двину. Тем более меня уже Эльбаэль заждался...- Ви бросил хозяйке горсть монет и вышел из трактира.
- Я предупредила, красноглазик! - крикнула женщина вслед Вилейну.

Сигрид после скудного ужина отвела Гелату наверх в её комнату и усадила на кровать. Удостоверившись, что за ними не подслушивают, целительница начала разговор:
- Ты правда не замечала в Сиродиле ни даэдра, ни некромантов, или просто не обращала на это внимания?
Её голос был серьезным.

-Ну, даэдра к нам точно не захаживали. Они же... Рогатые? Я думаю, я бы заметила таких. Но нет, небыло. А среди всех остальных жителей.. Там и магов то небыло. Одни крестьяне. Пастухи, пахари и.. прочие.  Один жрец, мой воспитатель, да и то лишь слабые целебные знал. Ну и, если честно... Я мало с кем общалась. Все больше одна время проводила, или с наставником. Но мне кажется, что некромантов среди селян, не было... А почему ты спрашиваешь? - с недоумением поинтересовалась девушка. - Почему это так важно?

- Да, это важно. К некромантам и раньше относились плохо, считали их злодеями. А после начала Войны Альянсов и подавно. Ведь это из-за Культа Червя за землю падают даэдрические якоря. Вампиров и вовсе всегда простой народ считал убийцами: кому понравится, что их кровь пьют против воли. Нам повезло: мы наткнулись на Алиуса и его учеников. Алиус, он... Хороший мер, хочет для всех справедливости. Даже после обращения он остаётся таким, я чувствую. Но ещё я знаю, что среди вампиров больше тех, кто скорее выпьет к тебя всю кровь, чем будет обучать. И ещё я знаю, что большинство простых людей и даже меров очень предвзяты к любой магии. Поэтому всегда надо соблюдать осторожность, чтобы не напугать собеседника.

- Но, Орден же не имеет отношения к этому... Культу червя. Я не состою в культе червя. - на всякий случай подтвердила Гелата. - Вампиры.. некроманты.. общественное мнение о них... Пхахах.. - тут же, тихо усмехнулась имперка. - Знаете, за свою цешительскую практику, видела как обычные люди, не вампиры и не некроманты, калечили друг друга, или сотворяли.. всякое. Над стариками, над бездомными. Над женщинами, и даже детьми, - продолжала она вполне серьезно и даже с ненавистью к этим воспоминаниям. - Вы и сами, как лекарка, я думаю... Сталкивались с разным. Ножевые, рубцовые и колотые раны, ожоги, побои, переломы, принуждение к близости... Разве к вам не обращались такие... пострадавшие пациенты? Вы же понимали, что они не сами себе.. наносили такое. И не были охотниками, которых порвал дикий зверь. Или воинами, с поля боя. Люди могут быть куда отвратительными и жестокими, даже не будучи вампирами или некромантами. Чего уж там. Кин отвела меня от увечий, но я и сама, таить не буду, разной злобы унижений и желчи нахлебалась от "простых людей". И от аристократов, и от крестьян. Гниль, она внутри, хоть прячь ее, хоть нет, - взывая к практике целителя, Гелата пыталась донести свое мнение. - Но я поняла, о чем вы пытаетесь сказать- что надо молчать. Поэтому, мне собственно то, и проще все время быть одной, общаться лишь с узким кругом людей. Да и в целом, я и так, почти все время лишь в замке. А в борделе, когда ношу зелья, такие "высказки" если и случаются, то работники воспринимают все  не более чем .. как они это называют... "Игры с ролями". Наверное, они там ещё и театральные постановки ставят.. надо спросить. Я бы сходила посмотреть.

Рунольв уже допил мед и уже поднимался в свою комнату. Слышимость в трактир была прекрасной. Меньше всего ему хотелось слушать сейчас голоса Сигрид и Гелаты и их оправдание некромантов и вампиров.
Стараясь не вдаваться в подробности их разговоров Рунольв переодевался в свою обычную одежду и внутренне кипел от злобы. Внезапно дверь в их комнату открылась. Фигура норда в обычных штанах и рубахе показалась в проёме.

— То есть ты Гелата на полном серьёзе сравниваешь отбитых головорезов и некромантов и говоришь что последние лучше? — норд говорил тихо но с возмущением. — То есть по твоему есть те из живых существ которые не заслуживает покоя после смерти? Или ты не знаешь что делают некроманты с душами?  — в голосе мелькали язвительные нотки. — Любой преступник и головорез заслуживает смерти. За свои преступления он несёт ответ перед законом и властью. Несёт он лично, а не его душа. Душа с ним рождается и поддерживает его жизнь. А вы же... Некроманты почему то решили что имеете право решать будет ли у живого существа покой после смерти или нет. Даже если вы "добрые" и забираете душу только отпетого преступника. Только кто вам скам вас дери дал вам право судить?! Почему вы решили что этот человек заслужил чтобы его душу после смерти разрывало на части. Или взять вампиров которые жрут только мразей по их мнению? Они связаны с Молагом балом и все их убийства являются жертвами этому князю даэдра! Он будет страдать и скитаться вечность после своей смерти в его плане, он не будет упокоен, а все почему? Потому что вампир решил что он "плохой". Вы которые считаете себя справедливыми берете на себя власть судить и решать какие души достойны спокойно загробной жизни а какие нет. Но вот что я вам скажу каким бы подонком человек не был при жизни, когда он умрёт он должен обрести покой.
Рунольв выдержал паузу и продолжил:
- Я тоже убивал людей. Порой убивал невинных. Жизнь после армии ввнуждала меня податься в наёмники. А знаешь какие задания дают наёмникам? Выбивать долги, шантажировать, пытать, допрашивать. Я был подонком и то, что я делал, мне не искупить. Но я бы очень не хотел, чтобы мои поступки судил вампир или некроманты и решал бы за меня, попадёт ли моя душа в Совнгард или к Молагу Балу! Вы же это делаете для себя, не во благо даже той жертвы не во благо людей. Вы всего лишь гордецы которые дотянулись до силы и решили что имеете право судить и вершить судьбы окружающих!
Сигрид, сгорбившись, спрятала лицо ладонями. Рунольв на корню уничтожил все ее мягкие попытки объяснить Гелате, что она делала не так. Теперь же... Кажется, хороших отношений ей не видать ни с сородичем, ни с имперкой.

- Да, Рун. Это правда: те, кто занимаются некромантией, часто творят бесчинства. А многие вампиры и вовсе видят в окружающих либо добычу, либо конкурента. Но что ты скажешь о тех, кто заразился случайно, но не может исцелиться? Как бы повел себя ты, окажись заражённым? Или же ты знал, что для зачарования предметов используются камни с душами животных? Мой посох, например. Я должна постоянно заряжать его такими камнями. Однако с его помощью я лечу тех, кто в этом нуждается. Рун, ты сам знаешь, что мир не делиться на чёрное и белое. Так может, попробуешь, как положено норду, судить других по их личным поступкам, а не по мыслям других?

- Я вообще магии не доверяю, Сигрид, — норд прищурился. —  Будь моя воля  я бы запретил её использование. Ты посмотри что творится в мире по вине магов. И не надо меня упрекать в моих суждениях о людях. Уж тебе то об этом стоит помалкивать. Сегодня возможно вы и повели себя не как отвратительные монстры и только поэтому вы ещё живы. Но я не уверен что вы будете делать дальше. — он с неким гневом глянул на нордку и имперку. — Надеюсь наши пути больше никогда не пересекаться, поскольку следующие разы я не могу отвечать за то что не орошу землю вашей кровью.
На самом деле у норда было больше претензий к Сигрид и вампирам, чем к самой Гелате. Имперка выглядела, как девочка, которой запудрили мозги любители играться с мёртвыми телами.

- По вине магов творится только вторжение даэдра. Войну в Сиродиле развязали короли. Вражду между Виндхельмом и Солитьюдом - тоже. Ты не задумывался, скольких твоих товарищей целители вернули к жизни? Без магии они бы скорее всего были мертвы. Убьешь меня... Что же, одним магом будет меньше.

— Оправдываешь существование некромантов и вампиров войнами которые развязывают люди? Да, мир не сахар, но это не значит что маги имеют право влавствовать над душами других и решать за человека в какой из миров он отправиться после смерти! — с этими словами он покинул комнату. Объяснять свою позиуию этой надменной стервозной нордке он уже устал. Этой Сигрид уже настолько промыли мозги в этом Моровинде, что что либо говорить ей бесполезно.

Едва норд вышел, Сигрид зажмурила глаза и печально вздохнула.
- Прости, Гелата, что пришлось это выслушивать. Впрочем, в чем-то он даже и прав.

Гелата молча слушала Рунольва, и если честно, мало что понимала. Ей показалось что даже она сама, все так не.. максимизирует и не накручивает, как этот норд сейчас. Какая то.. власть над душами... моральные рассуждения... ей очень тяжело сейчас давалось столь обширное понимание норда... основанное на его собственном опыте жизни. Поскольку, сама она в открытом мире считай и не жила. А в книжках о таком не писали. Ну, если и писали... то все равно не об этом.
Она лишь следовала указу Сигрид: меньше говорить. От того просто сидела, молча, и хлопала глазами, переводя взгляд то на Руна, то на Сигрид. Для имперки вся эта ситуация, этот разговор и эти непонятные для нее выясннения моральных сторон показались слишком тяжелыми. Будто сами слова, произносимые нордами, раскаляли воздух, нагнетали его, делали душным.

Когда Рун наконец то вышел, Гелата с облегчением выдохнула. Все же.. беседы с Сигрид, о Сиродиле, о воровстве свиней из хлева, Культе Червя и практике лечения последствий бытового насилия среди населения, были ей более понятны, интересны и легки, чем... Все эти сложные спутанные мысли норда,с его рассуждениями о загробной жизни душ... Да и вообще, имперке на какой то момент показалось, что Рунольва не столь волновали все эти моральные аспекты, сколько само желание облить девушек своей сокрушительной бравадой.

- Сигрид, эээм...Вы.. это самое.. любовничали с ним и расстались что ли?  - аккуратно попыталась спросить Гелата. - Мне на секунду показалось что у вас тут... какое то.. "личное" напряжение, что ли..
Затем девушка немного помолчала. Ей тут же пришло в голову осознание, что это вопрос немного.. бестактен. И она попыталась это исправить:
- Ну... я уже поняла, что к сородичам вы.. так себе... Не интересуетесь, в этом плане. Вам больше данмеры нравтся. Красные глаза... серая трупного цвета кожа... я не осуждаю, не подумайте. У всех свои предпочтения. Наверное. Кхм. В общем, бордель Эбонхарта мне должен денег за две поставки зелий. Там много данмеров. Я могу... договориться, хм?
Кажется, попытка Гелаты "сделать все немного лучше", в очередной раз, "хорошей попыткой" показалась лишь ей самой. Но все же, она была довольна своим предложением, и подмигнула Сигрид, будто.. это был какой то "женский секретный сговор". 
- Нет. Мы с Руном слишком разные, чтобы сойтись, - ответила целительница. - Насчёт мужчин... Гелата, ты уверена, что позволишь незнакомому мужчине прикоснуться к тебе? А во-вторых, для меня покупать любовь за деньги - это отвратительно, даже на одну ночь. Твой выбор, конечно. Если ты сильно хочешь познать мужчину - попробуй. Если работник будет умел, тебе должно понравится.

- Я как бы.. вам предлагала, но да ладно, - отвечала имперка с очередным недопониманием. - Мне не нравятся данмеры, даже... Эм.. раздражают. Склад ума у них... какой то... Странноватый.  Да и лица у них... Страшные. Никак в толк не пойму, что вы так в них находите... К тому же, вы же говорили, у вас в крови от недостатка мужчин каких то веществ не хватает. Ну я и предложила вам, чисто с целью поддержания здоровья! Чтобы всех веществ хватало! - с очередной наивной бестактностью заявила девушка. - Ну а я сама.. хм.. ну, мне любопытно, конечно, что в "этом" все такое... Находят, но.. - имперка тяжко вздохнула. - Незнаю. Сложно как то. Нет у меня ни с кем каких то таких близких отношений, ни дружбы, ни любви. Не умею я, отношения.. любые, выстраивать. Был наставник, был воспитатель, их я уважала. Это да. В остальном же... вы вот, спрашивайте, уверена ли я, что позволю незнакомому мужчине прикоснуться к себе. А какая разница? Для меня они все чужие. И были, и остаются. А будут ли? Будет ли кто, не чужой? Может быть нет. Может, все так и будут... чужими. Всю жизнь.. Так тогда... Какая разница? Жизнь она... не вечна, утекает сквозь пальцы, - имперка посмотрела на свои руки, и добавила, переведя взгляд на Сигрид. - Так какая разница?.. Если все словно чужие.

Услышав, что ЕЁ отправили к продажным мужчинам, Сигрид скривилась. Всё же было обидно считать, что она - не сказать, что сильно дура, уродина или неряха, не сможет понравится мужчине просто, как человек. Затем, однако, услышав исповедь Гелаты,
целительница обняла её.
- Ты найдёшь человека, кто искренне полюбит тебя, и с кем тебе будет спокойно. Когда двое заботятся друг о друге и доверяют - это самое ценное, что может произойти в жизни. - Сигрид опустила голову, но не стала говорить, как это больно, терять близких. - Строить отношения сложно, у меня тоже не всегда получалось. Хм, забавно. Подруга говорила мне, что над теми, кто мне дорог, я словно горлица бьюсь, и это неправильно... Однако я бы хотела найти того, что так же бы заботился и обо мне.

Гелата немного расслабилась от объятий и поддержки Сигрид. Ее слова вселили в сердце девушки надежду. Сама по себе Гелата не была жестокой к людям, напротив. Прежде  она оказывала целительские услуги всем - и грязным беднякам, и преступникам, и прокаженным, которыми многие брезговали. Даже к мертвецам, что в зале Аркея, что теперь на лабораторном столе, она относилась аккуратно, внимательно. Делала ровные красивые швы на плоти, чтобы уважить покойные тела.

- Знаете, многие в прошлой моей.. жизни, в роли жрицы, пользовались моей добротой, отзывчивостью. Иногда открыто насмехались над моей простодушностью. Обманывали по пустякам: людей почему то забавило наплести историю, что возле тракта лежит окровавленный, растерзанный медведем человек, чтобы я хватая быстро свои вещи, мчала туда, но ничего не находила. И возвращалась, под всеобщие смешки местных жителей.
Имперка немного вздрогнула, вспоминая это. Сейчас она чувствовала досаду и постыдность, за ту простодушность.  Будто считала, что она в ней виновата.
- Не все, кого люди считают убогими, плохие. Порой я лечила бездомных, многие были  очень добры, по настоящему добры ко мне. Разговаривали со мной, рассказывали о себе. Некоторые даже старались дарить что то. Последнее отдавали, просто потому, что были благодарны. Однажды один бездомный оказался военным целителем. У него не было пальцев, и его списали. Он стал бродяжничать, без пальцев сильно-то не полечишь. Он подарил мне свои заметки с рецептами зелий, из своего тайника. Он ведь без пальцев  больше не мог их изучать. В то время как многие аристократы с кулем монет на поясе  считали, что мои услуги им не более, чем прямая обязанность, не сказав простого "спасибо".
На этих словах, открывшись Сигрид в личных переживаниях, Гелата ответно обняла ее, уткнувшись лицом и пряча глаза. Ей стало стыдно.
- Знаете, вы не обижайтесь, я заметила , как ваши губы скривились, про разговор о борделе. Но... Это конечно, мой недочет. Я просто часто делаю туда поставки, а потом разговариваю с работниками. Многие из них.. действительно, показались мне.. не такими плохими, с каким отвращением воспринимает их общество. Не знаю, почему так. Может, чувствую себя похожей на них? Мне они не противны. Как ни странно, но они меня не обижали и были добры. Чего не скажу, о простых "чисто и честно" живущих жителях.
- Я скривилась от самого факта, что надо покупать любовь... даже на одну ночь. Мужчина, которого я любила, зарабатывал проституцией в прошлом. Другой человек, с которым мне нравится проводить время, тоже шутит, что за деньги он побудет для меня кем угодно, в том числе и в постели... Возможно, это не шутки вовсе. - Затем, будто вспомнив рассказ Гелаты о целителях, Сигрид поёжилась и пошевелила своей рукой; лишаться возможности творить магию для неё было не меньшим страхом, чем страх одиночества. - Да, подарками можно заинтересовать... Но всё остальное надо делать самой.

- Все те... "Промахи", с моим прежним добродушием, и ответной жестокостью людей, заставили меня.. закрыться, замкнуться, ещё больше, наверное. Охладеть, покрыться коркой, что ли. Не могу.. подпустить кого то близко, и наверное... Боюсь? Не хочу?  Но, это очень здорово, что у вас получается.. быть другой. Я уверена, вам выпало не меньше тягот и разочарований в жизни, чем мне. Может даже, больше. Я даже.. восхищаюсь, тому, что вы способны столь.. искренне верить в.. чувства. В дружбу, любовь, заботу.. и даже во.. взаимность.
У Гелаты взмокли глаза.
- Спасибо, что выслушали меня, Сигрид. Уже столько лет, никто и не... не выслушивал меня. И тем более не поддерживал, не пытался утешить. Спасибо и за... беспокойство насчёт... Моего трепа о некромантии. Наверное, я кажусь вам немного убогой, и вы просто меня пожалели, но мне в самом деле, очень ценно то, что вы только что сделали для меня.
Пальцы имперки сильнее вжались в Сигрид.
- Я уверена, вы найдете того, кто будет заботиться о вас так, как вы того хотите. Наверное.. надо просто подождать? Того, кто по-настоящему достоин всей вашей заботы и поддержки. Того, кто будет ценить. И я уверена, он не будет просить денег ни за любовь, ни за ночи с вами, как предыдущие... Эээмм... Мужчины.

Гелата выпустила Сигрид из сдавливающих объятий, смахнула мокроту с глаз, и умиротворенно улыбнулась ей. Этот разговор и в самом деле, дал имперке лучик надежды в ее сложностях.. с общением и любым видом отношений.

Посидев с Гелатой ещё некоторое время, нордка уверенно сказала:
- Слушай, я не могу так расстаться с Рунольвом. Я должна поговорить с ним ещё раз. Не люблю расставаться с кем-либо врагами.
Гелата, почувствовав на душе спокойствие и теплоту, После такого трудного и насыщенного переживаниями дня, решила остаться в комнате. Она немного поележала на кровати, думая о чем то.. но почти сразу уснула.
Сигрид спустилась вниз и купила целую бутылку мёда, не забыв спросить, где заночевал Рунольв. Затем поднялась наверх и постучалась в его дверь. Никто не отвечал.
- Рун, открой. Давай поговорим и выпьем, как положено нордам, - Сигрид сказала первое, что пришло ей в голову; конечно, много пить медовухи она не собиралась, магический дар дороже.

Но ответа не последовало. Тем не менее, судя по пошатывающейся двери, она была не заперта. Целительница приоткрыла дверь и посмотрела внутрь комнаты. Комната освещалась только одной свечкой, на кровати лежало нечто большое, укрытое шкурой. Оно начало шевелиться, и из-под шкуры показалась фигура Рунольва с оголённым торсом.
— Кому там скамп его за ногу не спиться. — Рунольв протёр глаза и  устало глянул на Сигрид. — Боги, что... — он заметил в её руке бутылку мёда в его глазах возник вопрос он помотал головой, — Что тебе нужно?
- Поговорить, - Сигрид протянула ему бутылку мёда. - Я была слишком резкой с тобой, прости. Но я просто хочу, чтобы и ты попытался понять меня.

Рунольв лишь выдохнул и посмотрел на неё уставшим взглядом в котором даже читалась жалость. Он склонил голову в бок, взял бутылку и сделал пару глотков, принимаясь слушать что она хотела ему сказать
- Помнишь крольчиху и волка из тени? Они были одной сущностью, но один хотел перебить всё живое, а вторая - помешать ему.

Взгляд норда приобрёл осознанность и какую то мрачность. Да, он прекрасно помнит то задание а также... последствиях их выбора... выбора не убивать невинных заразившихся ликантропией жителей...
— Допустим.

- Ты не злился на крольчиху и первым из нас понял, что ей можно доверять. Так же и с Гелатой, Кемалем и Вилейном: для меня они стали той крольчихой среди множества волков. Гелата - лишь напуганный ребёнок, которой нужна забота и защита. Сэра Кемаль и вовсе не прекращает служить Троим, а это значит защита слабых и помощь обездоленным, как в служении любым богам. А Вилейн... Если ему доверяет Алиус, значит, он не причинит никому зла.

Рунольв поднял на Сигрид усталый взгляд. Кажется аргументы Сигрид и сравнение её компашки с тем духом леса его мало убедили.
— Знаешь, что Сигрид. Я не понимаю что ты пытаешься мне доказать. Что некромантия это нормально? Или что вампиризм это нормально? Я не знаю кто этот ваш Алиус, — Рунольв скептично поднял бровь. — Есть вещи которые не терпят компромиссов. От которых зла больше, чем пользы. Та же история с теми кроликами. Помнишь как мы пожалели несчастных и решили дать им шанс на исцеление? Вас не было в ту ночь. Я лично под свою ответственность охранял тех запертых в том доме подозреваемых, на которых нашли укусы волков. Я сторожил их, терпел ярость местных которые хотели освободить свою родню. В итоге пришли жрецы и целители, посланные тобой. Во всех проснулась надежда.
Он сделал глоток ещё раз.
— Я видел глаза их родственников, когда первого повели на осмотр. В них было столько радостей. У лекарей было готово противоядие. Дверь в лазарет за ним закрылась. Спустя время оттуда начался доноситься шум. Дикие вопли. Обезумевший оборотень выбил дверь, на его лапах была кровь лекаря. Вскоре со стороны запертого дома послышались вопли, начал доноситься шум. Новообращенные оборотни вырвались наружу, начали драть население Нимальтена. Меня самого едва не убили. Меня должны были убить, но капитан Бьёрн спас меня. Ценой своей жизни. — он вновь приложился к бутылке. — Я не заслуживаю этого. По моей вине погибло ещё больше невинных.  Иной раз нужно поступать жёстко. — он довольно холодно и жёстко заглянул в глаза Сигрид. В глазах воина было что-то новое. — Иногда ты обязан исполнять роль палача. Ты хочешь убедить меня что абсолютного зла нет, но это не так. В мир постоянно намеревается вторгнуться нечто и уничтожить его. Скажи мне что даэдра не абсолютное зло. Скажи мне что Молаг Бал желает нашему миру лучшей участи.  Вампиры, оборотни - не каждый может с этим бороться. Эти болезни являются дарами даэдра, а люди которые ими заражены, являются слугами князей, действуют от их имени, помогают им вторгаться и разрушать наш мир. Мне плевать
на твоих "друзей" Сигрид. Кто там кому служит. Кто кому доверяет. Гелату и правда жаль, девчонка не знает во что ввязалась.  Тебя, Сигрид, мне тоже жаль. У тебя столько каши в голове. Я бы на твоём месте уже с катушек бы слетел. Ты такая же потерянная как этот твой Катрен.

- Даэдра и Боги за гранью нашего понимания. - Нордка пересекла комнату и села на один из стульев, расположенной в комнате. - Перед тем, как пойти сюда, мы спасли от даэдрического проклятия одного воина. Мы обратились к Альмалексии - данмерской богине, и она откликнулась на наши молитвы. Сделала ли она это из-за того, что ненавидит даэдра, или сжалилась над ЧЕЛОВЕКОМ? Я не знаю, но этот воин был исцелён. Но вампиры и оборотни... Они такие же смертные, и их проблемы, что они делают со своей болезнью. Кровь тех людей, к слову, ещё и на моих руках. Я посчитала, что смогу помочь тем людям. Думаешь, я хотела лишних смертей - тем более таких ужасных, как сожжение заживо?

— Ты уходишь в сторону, Сигрид. Чего ты хочешь от меня? — норд глянул на бутылку мёда и поставил её на стул, а сам спустил  ноги в штанах на кровати и облокотился на них локтями.

- Чтобы мы не расстались врагами, - целительница смотрела сородичу в глаза. - Чтобы ты хоть немного понял меня, и смотрел на людей... и меров не по их сущности, а по их делам.

Брови норда нахмурились, а глаза прищурились.
— Я понимаю только то что ты потерялась и окружила себя сомнительными личностями, увидев в них друзей. Я всегда сужу по делам, Сигрид. Даже сейчас твоим дружкам не грозит опасность. Я их не выдам, ибо они сегодня действительно помогли.  Но я не обязан соглашаться с тобой и твоим выбором. И я никогда не соглашусь, — уже более твёрдо сказал он. — Я не вижу в тебе врага. Но кто знает, учитывая куда ты катишься, — норд глянул в сторону своего оружия, — наши пути могут пересечься, где мы будем по разную сторону баррикад.
- Надеюсь, ты не обманываешь ни меня, ни себя, когда говоришь, что судишь по делам. Ну, а по разные стороны баррикад мы окажемся, если однажды ты и впрямь захочешь истребить всех, в ком течёт магия.

Эта фраза со стороны Сигрид взбесила Рунольва. Кто она вообще такая? Он должен ей давать обещания или что? Заверить что он будет "хорошим мальчиком"? Уж тем более это передёргивание о том что он захочет убить всех магов. Боги! Когда он это говорил? Где? Да, он им не доверяет, да ему хотелось бы, чтобы магии в мире было меньше. Но истреблять магов? Чего?! В его глазах отразился гнев. Никогда неприятно когда из тебя без оснований делают врага народов. Он хмыкнул, прокашлявшись и вздохнув, видимо чтобы унять поднявшееся раздражение и завалился на кровать, убрав руки себе под голову.
— Или если ты начнешь во имя своих дружков закрывать глаза на их злодеяния, которые они могут скрывать от тебя. Присмотрись к ним, Сигрид.
- Я не совсем беспринципная дура, Рун. Если я пойму, что наши взгляды на мир не совпадают, я уйду от них. - Целительница поднялась и направилась к выходу. - Спокойной ночи.

— Ты настолько боишься быть одна, что готова закрывать глаза на многое, — лишь ответил он, вспоминая того странного мера, с которым она по её же словам "рассталась".

- Да. Я действительно боюсь этого. Скажу больше: я никому не пожелаю одиночества. Даже врагу.

— Ага... — норд зевнул и дунул на свечу, полностью погрузив комнату во тьму.

Сигрид призвала магический огонёк, чтобы ни на что не наткнуться, и закрыла за собой дверь. Она вернулась в комнату к Гелате, но обнаружила, что та уже спала.
Целительница заботливо накрыла её одеялом и потушила свечу, а затем и сама направилась в свою комнату.

0

7

Кемаль и Вилейн вышли из таверны и направились в сторону "замка" ярла, что собирал охотников на нечисть. В руках Эля был мешок, переброшенный через плечо. А в нем доказательства спокойствие населения. - Ви, нам бы иллюзию скрытности своей сути сделать. Или переодеться хотя бы. А то поймают и все пропало.
Однако ярл жил в доме, который скорее напоминал богатое деревянное поместье. Даже обитель Ордена выглядела куда богаче. Хотя, дома других горожан были куда меньше по размерам, и стражники перед его дверьми не стояли.

https://forumupload.ru/uploads/001b/13/64/3/t661023.jpg

Читать

Переодевшись по дороге, они дошли до нужного места.
- Хм... я думал домик будет чуть получше. - проговорил Эльбаэль, и вместе с Ви уверенным шагом направились к дверям.

Возле самого входа его остановило двое стражников.
- Куда идёшь, красноглазый? - спросил один из них.

- Нам нужен хозяин дома, а именно сам ярл, что собирал охотников для отслеживания и истребления вампирского клана неподалеку. Он же рассылал копии о сборе?

- Ты на солнце смотрел, эльф? - фыркнул его товарищ. - Приходи на рассвете, когда управитель свой приём начнёт. Тогда он и поговорит с тобой.

- Дело не требует отлагательств. Иначе принесенные трофеи ни кто не увидит с восходом солнца! - Нервно сказал Вилейн стражникам.

Стражники переглянулись.
- Что за трофеи? - спросил один из них.

- Останки лорда, что терроризировал ваш город. - гордо произнес Кемаль, указав взглядом на мешок сзади.

Стражники явно не верили двум эльфам, что сейчас требовали пропустить их к ярлу. Более того, для них поведение Кемаля и Вилейна было величайшей наглостью, которую только можно было себе позволить.
- Покажи.

- Как скажете.
Кемаль скинул ношу и раскрыл. Запах разнёсся мгновенно, что даже сами данмеры чуть отвернули головы от мешка.
- Как видите, мы все же не с пустыми руками. - промямлил из-за вони Вилейн.

Стражники тоже поморщились от вида вонючей плоти, а затем принялись перешёптываться друг с другом. Один из них открыл дверь длинного дома и велел товарищу передать, чтобы сюда немедленно шёл капитан стражи. Спустя некоторое время к данмерам вышел крепкий норд. От других стражников его отличала кольчуга под пластинчатыми доспехами и хороший меч вместо копья с топором и щита. Капитан лично осмотрел трофеи и покачал головой.
- Молодцы, эльфы, молодцы, - заключил он. - Я думаю, управителя ради такого дела вызвать стоит.

Кемаль закрыл мешок и вместе с Ви последовали за здоровяком.

- Подождёте пока на улице, - велел капитан. - Пусть управитель проснётся и приведёт себя в порядок. Петухи ещё не пропели!

- Хорошо. - ответил Эль и остановил продвижение дольше Вилейна рукой. Ви был явно на взводе. Уставший и, скорее всего, уже голодный. Так как сил было вложено немало на преображение.

«Тише, друг мой. Ещё несколько минут и мы будем на пути к дому. Терпение», - передал Кемаль по мыслеречи Вилейну.
«Неужели так долго можно собираться. Надо было так войти и делов...» - ответил тот.

Управитель, вероятно, не мог появиться перед кем-либо растрёпанным, одетым как попало, и заспанным. Потому вероятно данмерам и пришлось прождать достаточно долго. Однако когда их позвали в дом, перед ними предстал хорошо одетый, гладко причёсанный человек. Рядом с ним стояла женщина в мантии Гильдии.

- Значит, вы убили упырей и их прислужников? - первым делом спросил управитель. Держался он властно и даже мог показаться несколько заносчивым... Что для представителей знати любой расы и любого государства не редкость.

Бледные вошли в дом, осмотрелись. Место было вполне уютным, но для них точно.

- Все верно. Это сделали мы и ещё трое наших знакомых. Меня зовут Эльбаэль Кемаль, а это мой товарищ Вилейн Верети. Собственно вот доказательство их погибели. Больше они вас не побеспокоят точно, - ароговорил воин, поклонившись в знак уважения.

Управитель кивнул стражникам, и те сами раскрыли мешок с трофеями. Женщина не спускала с данмеров глаз, будто изучала их. Истинные же эмоции управителя было невозможно считать, настолько он был спокоен и хладнокровен.
- Останки настоящие, - увидев доказательства смерти вампиров, произнесла женщина.
Затем она произнесла заклинение, которое погрузило фрагменты трупов в толстый ледяной панцирь. Вонь, исходящая от них, притупилась.
- Что же. Вашей наградой будет по пять сотен золотых вам обоим. - Управитель распорядился, чтобы вампирам принесли деньги.

Кемаль поблагодарил управителя и они с Вилейном вышли на улицу и направились к соратникам, чтобы награду поделить поровну.

Прибыв в трактир, откуда и был сбор отряда, Кемаль обратился к трактирщице:

- Вот награда за ваше спокойствие. Передайте Рунольву, Гелате и Сигрид по двести золотых каждому. И вот вам за эту просьбу десять золотых от меня лично. Заранее благодарю.

Вилейн тоже получил свою часть награды и поспешил отправиться своей дорогой. А Кемаль, выйдя из трактира, направился в замок. Так как во время путешествия его кольцо было не спокойным.

Эпилог

Утром... вернее, когда Рунольв, Гелата и Сигрид проснулись, трактирщица вручила им по увесистому мешочку с монетами. Она сказала, что "красноглазик, полуголый такой", велел передать им это золото как награду за убийство вампира.

Читать

- Вот это да! - отозвалась Гелата, получив свой мешочек монет. - Я думала, мы это бесплатно делаем, по поручению... поручению.
Девушка вновь чуть было не болтнула лишнего, раскрывая личность "поручателя", но сдержалась, опираясь на вчерашний совет от Сигрид.
- Куда бы их.. потратить то теперь. Может, купить меховой воротник.. из волка.. а то холодно бывает в зам.. кхм, - она хотела сказать, "замке". - В замшевой накидке... Эээм.. прохладно, бывает.. Когда все получили награду, Гелата отозвала Сигрид в сторонку. - Как все вчера со здоровяком прошло? Он остыл? -девушка тайком поискала глазами Рунольва по помещению. -И ещё вот что.. мы же воспользуемся амулетом для возвращения, или своим ходом?

- Да никак, - отмахнулась нордка. - Он упрям, как стадо... Ослов. Сказал, что врагом меня не считает, но я чувствую, что хороших отношений нам с ним не видать. Знаешь... Давай вернёмся амулетом.

- Вероятно, его сильно что то тревожит. Я знала одну особу... что-то серьезное, может даже страшное случилось в ее жизни, и надломило ее. Она всегда так упрямилась, тааак упрямилась... Как коза рогами упиралась, даже с теми, кто мог бы быть дорог. Просто потому, что привыкла ждать подвоха, недоверять, везде видеть опасность и угрозу. Будто она одна в этом мире, а весь мир против нее, и никак не могла угомонить в себе это постоянное.. ощущение борьбы. Это она сама мне в этом созналась. Быть может, у Руна что то похожее? Тоже, что то случилось и от так.. надломило его восприятие и доверие к миру? Если так, то наверное, к нему можно лишь проявить милосердие и терпение, к его.. упрямству. Быть может, пройдет время, и он смягчиться? Мне.. немного грустно за него. Наверняка, ему и самому не просто жить с этим всем вот... Ох. Кажется, я сейчас снова говорю как жрица. Как бы и сама не старалась забыть ту жизнь, - порассуждала Гелата. - Что ж... наверное амулет мы используем ща городом, чтобы никто не видел? А Рун.. мы его тут одного оставим? Он не посчитает что мы... бросили его? Ах да.. вот ещё что, Сигрид...
Гелата настойчиво вложила ей свой кошель с наградой.
- Мне не на что это тратить. Но вы хотели открыть лечебницу. Так что возьмите и распорядитесь этими деньгами, как считаете нужным. Я уверена, вы найдете им лучшее применение, чем я.

Нордка в ответ обняла Гелату, и вместе с ней направилась за город - открывать портал.

Рунольв после такой сложной ночи пошёл на улицу проснуться и повалялся в снегу. Рано утром. Это уже у него традиция. Поэтому ни с Гелатой, ни с Сигрид он не пересёкся. Да и не очень хотелось. Он размышлял. Стоит ли игнорировать то что произошло? Очевидно Сигрид вступила в какую-то странную организацию которая к тому же занимается не совсем законными вещами. Некроманты, вампиры... Дело ясное, что дело тёмное. Должен ли он пройти мимо или всё таки может... Расследовать это дело? Мало ли кого они ещё погубят? Рунольв с такими мыслями сел за барную стойку и трактирщица ему положила его 200 золотых.
— Что это?
— Деньги ваши. Красноглазик полуголый такой, передать велел.
Рунольв глянул на мешочек и поднял бровь. Странно всё это. Спустя время он снарядился в доспехи и отправился дальше. В последнее время вся его жизнь - это существование. От одной опасной для жизни миссии для другой. Только сейчас отличие в том, что у него нет пути назад в Рифтен. В конце концов он поставил перед собой цель. И должен её исполнить.

0


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Ролевые ивенты » За прахом [ивент окончен]