[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[AD, Altmer] Malinann

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Окружающие упрекают меня в эгоизме, высокомерии, надменности, заносчивости. Пожалуй так и есть, а может и нет- мне все равно. Они считают, что я проявляю себя так от того, что от рождения пресыщен. Пресыщен излишествами, богатством, положением, возможностями. Но все еще хуже - я не пресыщен ничем в этой жизни, ничем! И никогда не был. Мне всегда  всего недостаточно. Что бы я ни получал, что бы не испытывал- я хочу чтобы это было еще ярче, острее, сильнее, лучше. Я хочу чувствовать себя живым. Здесь и сейчас. Хочу."
https://forumupload.ru/uploads/0017/de/f2/537/t901282.jpg

Имя: Мэлинанн

Пол: мужской

Возраст: 36

Раса: Альтмер

Место жительства: Родовое поместье в Алиноре посещает крайне редко. Купил небольшую резиденцию в Малабар-Торе, но из-за службы большую часть времени мотается по съёмным комнатам в тавернах. (потому что в казарме еще хуже.)

Профессия, род занятий:  Боевой маг наступления и поддержки. Военнослужащий Альдмерского Доминиона. В данный момент занят преследованием своей невесты, для помещения ее в темницу, с целью мести.

Внешний вид: Высокий, статный. На лице практически всегда носит магическую краску, которая скрывает шрам, проходящий наискось между бровей, от переносицы к левой щеке. Желто-зеленые глаза слегка прищурены. Острые, но аккуратные черты лица наполнены строгостью и оттенком надменности. Тем не менее, имеет мягкую манеру речи.

Биография: Выходец из аристократической семьи Алинора, владеющей ювелирными мастерскими на Саммерсете. Мать- была искусным ювелиром и трудоголиком, брала привилегированные заказы от знати на изготовление сфер-каллианов, с сыном проводила очень мало времени. Отец занимался управленческими делами в мастерских. Воспитанием Мэлинанна занимались преимущественно няньки, наставники и учителя.
    Он одарен в магических искусствах, закончил обучение у лучших наставников в коллегии Сапиархов, чем вызывал гордость своей семьи на публике. Однако, не смотря на врожденные завидные таланты и внешнее «приличие», Мэлинанн был сильно избалован положением и богатством своей семьи. Он вел разгульный, полный вседозволенности образ жизни. Подпольные салоны, контрабандный алкоголь, экзотические благовония, азартные игры.. Будуары женщин, разодетых в самые тонкие шелка или лакированную кожу.. И другие, самые разнообразные способы развлечений были в изобилии в его жизни. Тайной жизни, которой он жил, надевая маску и капюшон, как поступали многие аристократы, желая сохранять статус «благопристойности», столь важной в альтмерском обществе. Но даже если анонимность нарушалась, горсть звонких монет помогала закрыть болтливые рты и уладить проблемы с законом. Дело было лишь в величине этой горсти. 
    По мере того, как образ жизни Мэлинанна становился все более неподобающим и «многозатратным», семья начала опасаться, что он навлечет позор на родовое имя своей неосторожностью, или, что еще хуже - появлением бастарда. Или еще более хуже-от какой нибудь заскучавшей замужней дамы влиятельного лица, коим он любил набиваться в любовники. Семейным советом было решено женить  Мэлинанна. Его отец быстро организовал запрос к сватам, которые к тому времени уже не один год проверяли чистоту родословных линий и подходящих кандидаток. Мэлинанн воспринял это решение спокойно, как необходимую формальность, ведь браки по расчету были стандартной практикой знатных семей. Поэтому, само собой, новость о своей скорой женитьбе не заставила его остепениться или стать серьезнее.
   Кандидатка была выбрана, но по ряду причин, свадьба не состоялась. Это запустило виток событий, приведший к тому, что Мэлинанн покинул родной Саммерсет с привычным для него укладом жизни и отправился на Ауридон, где через некоторое время начала свою подрывную деятельность группировка, известная как «Сокрытое наследие». В своих интересах, он вступил на службу армии Доминиона, что  дало ему причину не возвращаться к семье и в то же время «быть при делах», а не в статусе беглеца или бездельника, пребывая на Ауридоне. Так же, военная карьера дала ему возможность посещать земли других альянсов, некоторые рычаги давления и некоторый доступ к нужной ему информации.

Характер: Нарциссичный, самоуверенный,  амбициозный.  Когда дело касается собственных интересов, ему ничто не чуждо-может пойти на хитрость или манипуляции. Избалован положением и богатством своей семьи. Наслаждается самолюбованием, считает себя красавцем. Полностью игнорирует критику своей персоны. Имеет свойство быстро загораться интересом к чему либо, и так же быстро остывать . Неосознанно пытается заполнять свою внутреннюю эмоциональную пустоту острыми переживаниями, впутываясь в разного рода экстремальные или компрометирующие  ситуации, будь то соблазнение жены Канон-рива, или рассуждения вслух о даэдра в близи от стражников Божественного Дозора. Иногда плохо запоминает имена (или не утруждается помнить), из за чего может использовать собственно-выдуманные прозвища. Не любит чай.

Политические взгляды: Разделяет взгляды Королевы, не сомневается в величии Альдмерского Доминиона, но несет военную службу не столь из –за чувства патриотизма, сколь в целях удовлетворения собственных амбиций. Отношение к другим расам-одинаковое. Одинаково всех недолюбливает.

Религиозные воззрения: Альтмерский пантеон, но без фанатизма. Однако, крайне рад «проповедям» жриц Дибеллы, но только если они «достаточно хорошенькие».

Сильные стороны: Умелый маг, что свойственно его расе, и подкреплено хорошим образованием и сильными наставниками. Амбициозность и упертость помогают ему добиваться того, что хочет. Имеет боевой опыт в сражениях и осаде. Знает ювелирное дело, разбирается в качестве и огранке самоцветов, но до уровня мастера ему далеко.

Слабые стороны: Резкие перепады настроения. Имеет потребность во внимании окружающих к своей персоне, которая иногда толкает его на нахальные или эпатажные выходки . Часто переоценивает собственные навыки и способности, чем создает неблагоприятные или опасные ситуации. С большим трудом выполняет кропотливую работу, требующую терпения и усидчивости-это стало причиной того, что он не смог совершенствоваться в ювелирном деле.

Отношения с другими персонажами: Шванрей. Леди пепельных земель. Верная соратница. Ценит ее за рациональность и грамотный подход к делам.

Отношение к критике: критика принимается

Отредактировано Ma-Lina (2021-06-05 07:23:27)

0

2

Заметки из прошлого: часть 1. Брак-дело расчета.

Свернутый текст

Кандидаткой стала дочь аристократа из рода потомственных зачарователей. Когда все формальности были соблюдены, была организованна встреча семей. Когда Мэлинанн увидел свою невесту, та спускалась по лестнице: кротко опустив глаза и с легкой довольной улыбкой, свойственной юным девицам, трепещущим в ожидании знакомства со своим женихом.  Она приблизилась к жениху, подняла пылающие любопытством глаза и… И сохранила на своем лице подобающую аристократическую сдержанность и приличие. Но по легкому искажению уголков рта и ушедшему огню из глаз, Мэлинанн понял - невеста была в миг разочарована партией. Разочарована, что женихом оказался именно он.
Невесту звали Алдора. Пока родители обсуждали свои условия, Мэлинанн сидел пристально вглядываясь в нее. Ее реакция его глубоко задела. Лишь мать изредка подталкивала его локтем, напоминая, что так пялиться- не прилично. Ему было все равно, кто станет его женой. Хоть старая дева, хоть дурнушка -лишь бы денег у нее было побольше и родители отстали. Ведь этот брак- типичная формальность альтмерского общества. А он-Мэлинанн, вообще то молод, умен, красив, богат. Так чего она корчит свою физиономию? Чего она ожидала? Любви с первого взгляда? Или может, что ей в женихи приведут самого Ауриэля с Сирабейном, и они подерутся в пороге за право на ее руку? Внутри у него все закипало.
Воспользовавшись моментом, Мэлинанн вывел Алдору в оранжерею на разговор.
-В чем дело? Набиваешь себе цену?- Он грубо развернул ее за плечо лицом к себе.
-Хм. Значит, ты все таки уловил мое презрение. Помнишь ли ты мою сестру? Ее звали Силория.
-Сестру? Я должен ее помнить? Аааа. Может, ты хочешь по-деловому обсудить это недоразумение с твоим нежеланием свадьбы? Что ж, мы можем вернуться в гостиную, и предложить… сделать рокировку. Если конечно, твоя сестра… не дурнее чем ты.
-Она… Она мертва!–рыкнула Алдора, сдерживая гнев.
- Потрясающая новость. Мои соболезнования. И при чем тут я ?
-При том. Она погибла от порошка из лунного сахара, в одном из.. «заведений», которые ты и тебе подобные посещают чаще, чем собор Ауриэля! Я не раз одевалась служанкой и вытаскивала ее от туда. Но в тот день… В тот день, когда ее не стало, я вновь пришла за ней, она как обычно сопротивлялась и не желала уходить. Тогда ты подошел к нам и пихнул меня, буркнув что то вроде: «куда смотрит охрана этого прекрасного места? Благородная госпожа желает веселиться, а ее нахальная прислуга портит ей отдых!» И меня выволокли на улицу. Кинули на мокрый тротуар и больше не впускали. Я просидела там, на пороге, до самого утра, иногда прячась от стражников, разосланных отцом на поиски меня и сестры, ведь родители уже не раз грозились вычеркнуть ее из родового имени, за это.. пристрастие.  А когда мне позволили ее забрать, и я вернула ее домой… наш лекарь уже не смог ей помочь! Если бы ты не вмешался, я бы увела ее, и все бы обошлось! -говорила она, сжимая маленькие кулачки.
-Твоя сестра была пропащей зависимой. А ты винишь в этом меня?  Это жутко возмутительно и глупо. Возможно, со временем ты поумнеешь, и это пройдет. Или хотя бы свыкнешься. Нам пора возвращаться к родителям. Переговоры о свадьбе уже скоро должны закончиться.
-Никакой свадьбы не будет.
- Лично я дам свое согласие, потому что эта волокита меня изрядно утомила. И уж тем более, мне не хочется  ввязываться в новое сватовство с просчетом чистоты родословной и гороскопов, длинною в несколько лет. Да и ты, хоть и дурная, но на мордашку-вполне сойдешь. Приятный бонус и компенсация, за твою дурость, так сказать.-Мэлинанн отвернулся и собрался уходить.
-Свадьбы не будет!-повторила Алдора, почти крикнула ему в спину.
-Ну и ну. Крикни погромче, и сюда сбежится пол дома. А может даже, и Божественный надзор. Ты продолжишь вопить «Свадьбы не будет!» и тебя обязательно спросят-почему ? Если ты не дашь аргументов и не выскажешься, то все решат, что это просто стресс и заскок молоденькой невесты, волнующейся перед таким серьезным шагом, как брак, и родители дадут одобрение вместо тебя. Все таки, я-выгодная партия с хорошей родословной и капиталами, и твои родители это понимают. Иначе никаких переговоров и сватовства не было бы. А если выскажешься… то что ты им всем скажешь? При толпе сторонних свидетелей? Что не хочешь этого брака, потому что я –неблагопристоен? Скажешь, что застукала меня в подпольном салоне? А как это вышло? Прогуливалась мимо, и внезапно свернула с солнечной аллеи, полной бабочек и благоухающих роз - в подвальное помещение с сомнительными услугами? Ведь всех заинтересует- как ты узнала, что это за место, и что сама там делала ? Еще и на пару со своей сестрой-наркоманкой?  Это твой план? Гениально, конечно, если ты хочешь чтобы твоя семья избавилась от тебя, лишив всего и вычеркнув твое имя из родословной. За одно и имя твоей покойной сестры. Они ведь грозились это сделать при ее жизни, ты сама говорила.
-Я…- Алдора растерялась, ее голос дрожал. -Я… я что ни будь придумаю!
- Ага. А я, как заботливый жених, напоминаю тебе, дорогуша - времени что-то придумать у тебя крайне мало. И главное, пока будешь придумывать, не забывай: здесь полсотни свидетелей знатного происхождения, чье мнение будет учтено при фиксации причин твоего отказа. И самое, самое главное, моя драгоценная невестушка… - он придвинулся к ней очень близко и положив руку на плечо, наклонился к уху. - Из этих свидетелей… добрая дюжина моих родственников, которые оскорбятся твоим отказом, и найдут… какие ни будь интересные темы для бесед с Божественным надзором, по поводу твоей семьи. Ну… все! Желаю тебе успехов! –он резко отстранился, развернулся и пошел ко входу в общую залу. -Чуть не забыл! Когда будешь заказывать свадебное платье у швеи, не вздумай выбирать оттенки кремового цвета, это жутко не пойдет твоей бледной коже. И никаких пышных рюш-они меня раздражают. Счет у швеи выписывай на мое имя, я все оплачу. Будет моим подарком тебе, на нашу свадьбу. Всего наилучшего! –говорил он ей, уходя.

Отредактировано Ma-Lina (2021-04-18 16:54:36)

0

3

Часть 1. Дело в Скайвотче.

Дело в Скайвотче. эпизод 1.1.

Скайвотч славился своей яркой и дружелюбной атмосферой. Даже дождливые дни в улицах сего небольшого города казались наполненными спокойствием и умиротворением, что так присущи альтмерской расе, если закрывать глаза на те темные уголки их характеров. В любом случае, сегодня день выдался на славу, ведь солнечный свет грел души как местных, так и гостей города, наполняя их радостью. В таверне "Колючий крюк" было по обыденному шумно. Ведь только совсем недавно прибыл корабль с доминионскими войсками, вернувшимися с фронта. Тут и там сновали молодые бойцы, вкушая вкуснейшие напитки и общество прелестных дам. Однако, во всей этой "красе" была фигура темной эльфийки, что заняла стол поодаль, под тенью плачущих древ. Ее стол был наполнен книгами, среди которых виднелась почти чистая тарелка и пару пустых бокалов, которые, по всей видимости, женщина успела выпить. Сама же особа не вкушала особой радости округи, а была погружена в свои фолианты, что-то заинтересовано изучая. Она даже и заметить не успела, чтобы кто-то мог краем глаза заметить записи, что та делала. Хотя знак гильдии магов, да достаточно привычный для их ордена костюм мог намекнуть гостям таверны, что данмерку лучше не беспокоить - она работает.
   
— Добрый день, юная леди. Или не очень юная? Я не сильно разбираюсь в возрасте пепельнокожих дам. Потому что, по-моему, женщины прекрасны в любой стадии своего возраста. — игриво и плавно говорил высокий эльф, подходя к столу данмерки. Между тем, его глаза с любопытством смотрели не на нее, а в записи, которые она делала.

Данмерка ловко захлопнула записи, которые она держала в руке. Не глядя на незнакомца, она изящно смахнула несколько лепестков, упавших с дерева и закрыла книги, чтобы мужчина не успел разглядеть необычные руны, напоминавшие писания северян. Неужели, она изучала нордов и их культуру? Весьма непрактичное же место она для этого выбрала...
— Просто "леди" подойдет, — достаточно строго сказала она, наконец-то посмотрев на своего собеседника. Приятный, статный альтмер в изящном костюме. — Ищете компанию?

Альтмер никак не мог узнать эти символы. Это были какие то знаки, или руны, которые он не видел прежде. Знакомый с магическими школами, он не мог определить их принадлежность ни к одной из дисциплин магии. Немного погрузившийся в раздумья, он резко встрепенулся от ее ответа.
— Просто Леди? Немного скучновато, конечно, для данмерки. Но будь по вашему, я всегда готов угодить прекрасной особе. Ищу ли я компанию - да. Как минимум, чтобы было с кем разделить трапезу и насладиться более приятной пищей, после долгой службы. Что скажете? Могу ли присесть к вам? Я, безусловно, вас угощу.

По тому, как бегло женщина читала те записи до того, как мужчина нарушил ее покой, можно было понять, что в неизвестных рунах она разбирается. Возможно, это умение можно будет использовать... В будущем.
— Что ж, — женщина посмотрела на собеседника, выдержав несколько секунд прямого взгляда. А затем в ее розовых глазах блеснул смешливый огонек. — Насколько мне известно, многие милейшие дамы доступны для разговора ВНЕ этого стола, — она мягко отодвинула книги, освобождая место на столе. — Вон к примеру, — она немного повернулась на стуле, кивнув на миловидную альтмерку. — По мне, так эта дева готова поддержать любую тему, которую вы ей предложите. Вряд ли она откажется от компании такого господина, как вы, — изящно улыбнувшись, данмерка вновь глянула на собеседника.

— Прежде позвольте мне спросить, такого как я, это какого же?

И все -таки незнакомец цеплялся за разговор как клещ, и улыбка с лица данмерки мгновенно пропала. Кажется, от него будет не так легко избавиться.
— Статного, — начала она, беспринципно оглядывая его с ног до головы. — Весьма хорошего собой и, полагаю, богатого. Из всех новоприбывших, Вы, наверное, самый привлекательный трофей для местных профурсеток.

— Для профурсеток!? — альтмер резко возмутился. — У вас есть глаза, леди, это хорошо. И вы не слепая, это тоже полагаю… Вам пригождается. Столько потрясающих качеств вы увидели во мне, однако же - я вам не гожусь. Но в пору профурсеткам. Хм. Я ведь был крайне мил и вежлив. К тому же, вы сами отметили - я невероятно хорош собой. Чем я вас обидел?

— Ох, — она вновь улыбнулась, чувствуя, что мужчина хоть ни отвлек ее от работы, разговор с ним оказался забавным. — Я не имела даже умысла Вас оскорбить. Просто, как мне кажется, Вы ищете более легкого и скоротечного общения. Я же, — она кивнула на стопку книг на столе. — Как вы можете видеть, нашла компанию в книгах. — она замолкла, вновь выдержав на альтмере взгляд. — Ладно, не стойте как истукан, хотя бы присядьте.
   
— Благодарю. Я присяду. Не смотря на вашу дерзость. Может быть, чистый воздух Ауридона так влияет на детей красной горы? Слишком чист и заставляет вас нервничать отсутствием пыли и серного запаха вулкана? Впрочем, неважно. — говорил альтмер, постепенно успокаиваясь. — Однако же, я предложил разделить трапезу. Разделят ли ее с вами ваши книги ?

— Книгам вредит даже самая здоровая еда сих прекрасных островов, — легко отшутилась данмерка, пропуская мимо ушей замечание про воздух и ее родные земли. Кажется, женщина привыкла к таким высказываниям и не придавала им значения. Однако... — Как мне к Вам обращаться, господин?

— Мое имя Мэлинанн. Военнослужащий великого Доминиона Альдмери. Смею заметить- в звании капитана. Можете не стараться запоминать это звание, тем более, через несколько недель я планирую дослужиться до полковника. Если бы верховная главнокомандующем Соркалин не была такой ханжой, я был бы полковников уже завтра. И не сильно сокрушайтесь, вы не могли знать о моей блестящей карьере. Ведь я - пришел в гражданском. Этот превосходный фрак из парчи, который я привез с собой сюда из самого Саммерсета! Вы только поглядите на вышивку на рукаве! — очень восторженно и оживленно, он начал показывать вышивку вдоль предплечья.

— Приятно познакомиться, будущий полковник Мэлинанн, — кивнула данмерка, сдержано улыбаясь. Хотя в ее сдержанности также читалась мягкость, напоминавшая скорее мягкие взгляды и улыбки матерей, когда они смотрят на своих детей. — Меня можно звать просто Шванрей. — эльфийка решила не называть своего полного имени. Хоть Телванни и держались вдали от междоусобиц альянсов, имя ее семьи могло мелькать в высших кругах. А так как новый знакомый явно был частью верхнего общества Саммерсета, то и знать он мог о домах Ввандерфела. — Да, надо признать, что Ваш костюм выделяется среди простых одеяний местных, — согласилась она, с любопытством осматривая вышивку. В конце концов она сама занималась портняжным делом, которое любила и ткани альтмеров ее приводили в восторг. На секунду собеседнику могло показаться, что он воистину задел интересующую данмерку тему. — Мне нравится сочетание строгости и изящества, которые соблюдаются в альтмерском стиле. Конечно, признаю, на моем родном острове такие бы ткани были не в почете. Ибо непрактичны.

— Швея вышивала ее 3 месяца! А потом я увидел в вышивке нить, которая отливала латунным блеском, вместо золотого. Латунным! Вместо золотого! Вы можете себе представить, какое непотребство!

Она чуть-чуть приклонилась поближе к собеседнику, осматривая рукав. Мэлинанн мог заметить, что движения его собеседницы не менее плавные и статные, что намекает на ее высокое происхождение.
— Да, непростительно! — согласилась эльфка. — Однако я не могу не заметить, что на войне такие костюмы не в почете. Насколько я могу судить, Вы из обеспеченной семьи. Что же Вас заставило оставить родной дом и отправиться по долгу службы?

— Видите, я неспроста пошел к вам, леди, а не к той альтмерке, куда вы меня послали. Я знал, что только вы сможете понять, как важно соблюдать порядок во всем! Сначала, швеи путают нити, а потом!? А потом их дети идут на войну, и путают баллисту с тараном!!! —альтмер не унимался. Высказавшись, он замолчал, и подпер лоб рукой, и немного успокоившись - смолк.
— Ох простите. — он начал нервно обмахивать себя салфеткой. — Дайте мне минуту, прийти в себя… Нет, ну баллисту! С тараном! — начал было он снова, но вовремя остановился.

— Да, прошу, — она кивнула и изящно подняла руку, чтобы подозвать снующую туда-сюда официантку. Молодая альтмерка, перевязав фартук поясом, засеменила к сидящей паре, доставая небольшой листочек и карандаш с угольком, чтобы записать заказ. — Мне очередной стакан воды, пожалуйста. И что-то с зеленью на ваш выбор. А Вы, Мэлинанн?
   
— Мне, будьте добры, сок из вишни. Но только из той, что была собрана осенью, при первых заморозках. И, упаси святые крылья Ауриэля вас, если я замечу, что хоть одна вишневая косточка попала в смесь, когда вы ее готовили! Из съестного, я буду вашу фирменную запечённую рыбу.

— Да, господин, — эльфийка натянулась, записав все вышесказанное. Она немного напугано глянула на мужчину, а по ее глазам стало ясно, что она была слишком молода и неопытна, а потому боялась ошибиться. — Сейчас все принесу! — она закивала, протянула руку за пустой тарелкой и бокалами, которые стояли на столе, но подбирая их, случайно задела книги, которые вереницей свалились на пол. — Ох, прошу прощения! - воскликнула официантка, едва удержав тарелку, чтобы не разбить. Она хотела было наклониться за книгами, но Шванрей остановила ее взмахом ладони.

— Ничего, идите, девушка, — сказала данмерка, вставая со стула и подбирая свои фолианты, поспешно убирая их в сумку, лежащую на свободном стуле. Мэлинанн мог заметить, как в одном из фолиантов присутствовал знак, так похожий на некромантские руны. Кажется, данмерка могла заниматься чем-то явно незаконным.

Альтмер тяжело выдохнул и обратился к Шванрей.
— Вы простите, я будто проигнорировал ваши вопросы. Но вы же понимаете, я просто был очень рад отвести душу тому, кто способен понять. Не то, что вся эта солдатня, где половина рекрутов- немытые крестьяне. Позвольте, помогу вам с книгами. Так неловко. Это... очень необычная литература. Из ваших родных краев?

— Спасибо, — когда альтмер нагнулся помочь собрать книги, Шванрей даже почувствовала облегчение. Но не надолго. Прозвучал вопрос, который она старалась избежать. — Нет, не из моих. — честно сказала она. — Было бы грубо с моей стороны все сваливать на родину. Это моя собственная литература, не относящаяся ни к Гильдии, ни к Ввандерфелу. - сказала она усевшись обратно на стул. — Прежде, чем вы можете засудить меня, могу заверить, что некромантией я не занимаюсь. Однако, право, интересуюсь. Мне пришлось столкнуться с... Некоторыми проявлениями сей "магии". Отчего появились вопросы, на которые никто не может мне дать ответ. — Шванрей пару секунд помолчала. — Никто, кроме самой некромантии. - дополнила она, разом посерьезнев.

— Интересуетесь, но не занимаетесь. Хм. Не занимаетесь, но только лишь ищите ответы… — лицо альтмера вновь стало серьезным. — Право, я и не знаю. А можно ли... Ловить в море рыбу, но не намочить ни ног, ни рук ? — в его лице было скорее деликатное любопытство, чем упреки. Он привык плавно и обтекаемо разговаривать на разного рода запретные темы.
   
   
— Если знаешь, что ищешь, то да, — пояснила женщина. — Я была свидетельницей некоего происшествия, которое корнями уходит к некромантии и каким-то ведьмовским ритуалам. Там случилось что-то ужасное, чего я не могу пока исправить, а посему должна изучить столько, сколько я могу и... — женщина не успела договорить, как вдруг из двери таверны выбежала та самая юная альтмерка, обслужившая пару буквально минутами ранее. На ее испуганном лице читался ужас. Она визжала, словно увидела дремору или же самих даэдра!
— ПОМОГИТЕ! — взвизгнула девушка, чем заставила всех окружающих обратить на нее внимание.
   
— Что случилось!? — альтмер встал со стула. — Только не говорите мне, что вы готовили мой сок, и он весь был из вишен с косточками!

Шванрей поспешила встать, ловко закинув сумку на плечо. По всей видимости сумочка была зачарованная, ибо казалось, что книг там и в помине нет, а то как они поместятся? Но что же случилось? Всю радужную атмосферу словно смыло волной неизвестного происхождения. Даже солнце затянуло тучами.
Альтмерка схватилась за волосы, а затем дрожащей рукой показала на вход в таверну.
— Там... ТАМ!!! На втором этаже! — взвизгнула она, что заставило всех ощутить неприятный холодок. Шванрей напряглась и направилась в таверну. Уж лучше посмотреть самим.
Второй этаж оказался темным. Огонь в очаге погас, все свечи, что были, потухли. Двое путников, которые, по всей видимости, отдыхавшие на кроватях, вжались в стены, ибо к ним тянулась некая темная дымка, исходящая от альтмера, скрючившегося посреди комнаты. Он хватался на голову, на его лице застыла гримаса ужаса, рот был приоткрыт, а из глазниц текли кровавые слезы. Однако он был нем, словно рыба, а вокруг него кружилась странная, темная, тяжелая аура, распространившаяся по всей комнате.
И Мэлинанн, и Шванрей могли понять по своему опыту, что перед ними был ужасный приступ, магический взрыв, напоминающий колдовство, корнями уходящее к даэдрической магии. Тлевшие деревяшки в камине иногда поблескивали сине-зеленым пламенем.

— П-помогите! — вскрикнул один из путников на дальней кровати, чью ногу опутало темное, дымчатое "щупальце".
   
— Золотые пятки Ауриэля, да что же это такое! — Мэлинанн, сорвавшись с места, подскочил к путнику, и накрыл его заклинанием оберега, школы восстановления. Темная дымка щупальца, уже обвившего ногу - рассыпалось пеплом, а оставшиеся "отростки" не могли пройти сквозь сияющий щит защиты.
   
Шванрей подняла руку вверх, призывая свои собственные магические силы. Он нее разошелся яркий свет, словно сжигающий черные щупальца, исходящие от корчащегося мужчины. Но, как бы ни старалась эльфка, ее силы было недостаточно, чтобы полностью изгнать тьму из чужого тела. Наоборот, дымка сосредоточилась на альтмере, окутав его полностью.
Молчаливый мученик упал на пол, хватаясь за горло, затем снова за голову, а затем полез своими длинными пальцами в глаза, тыкая в них. Кровь полилась пуще прежнего и вскоре на месте красивых зеленых глаз, окутанных пеленой, красовались изуродованные глазницы. От боли мужчина затрясся, но ненадолго. Тьма как будто призванная кем-то, всосалась в мужчину через рот, нос и глазницы, исчезая внутри, и вскоре эльф перестал двигаться. Огонь в очаге восстановился, в комнате вновь стало светло. Благодаря действиям Мэлинанна и Шванрей, тьма отступила от двух путников, но не уберегла бедного альтмера от смерти. В его руке красовался черный как сама ночь кристалл.
Шванрей медленно подошла к мертвому телу, а затем посмотрела на Мэлинанна, молча сочувствуя увиденному.

— Ну во первых, я хочу сказать, что если я сегодня не получу свой сок, я спалю это место до тла! Я даже баллисту из гарнизона на корабле сюда привезу для этого, или даже , целый требушет!!! — альтмер был снова не в себе. — А ты, — Мэлинанн обратился к спасенному им путнику. — Ты сейчас же расскажешь, что ты здесь видел! Иначе я схвачу тебя за шкирку, и отправлю в казарму под документами разыскиваемого дезертира! — альтмер уже буквально тряс за воротник перепуганного путника.

— Я... Я... - путник оказался невысокий босмер с выбритыми висками и длинным хвостиком на затылке. Он дрожал и с надеждой посмотрел на своего друга, сидящего на кровати напротив. Но тот, молодой бретонец, лишь скрутился, прижав к себе колени. Босмер понял, что он единственный, кто может говорить. — Мы... Мы отдыхали. Простые торговцы, господин! — попытался убедить альтмера низкорослый мужчинка. — Мы пришли отобедать, отдохнуть, с бабами пообщаться, ну вот как обычно, мы что, не заслужили после долгой дороги, хех? — его голос дрожал, как собственно и руки, обившиеся вокруг запястий альтмера. — Но... Мы пришли отдохнуть... И вдруг... Вдруг все потемнело. Стало холодно, как в могиле, — начал медленно он. — Над головой, прямо у потолка, словно туча надвинулась. Ну я то и подумал, как так, пьяный я что-ли. А ручки дрожат! И я не знал, что делать, так вдруг этого... Вон того, — он кивнул на мертвого альтмера. — Скрутит. Он вскрикнул, а затем замолчал, но его замотало так, словно в него вселился дремора! Не то, точно проделки нечистивого! Нас тут четверо было, я, мой друг, этот... И потом девка какая-то подошла, в одежде прислуги. Молодая такая, симпатичная. Волосы как наливное яблоко при свете, а глаза точно золотая монета!

Шванрей тем временем присела к мертвецу и вытащила из сумки небольшой платок. Прищурившись, она аккуратно завернула темный кристалл в платочек и взяла его в руку.

— Волосы как наливное яблоко, что за чушь. Как можно сравнивать волосы, с продуктом питания ? В конце концов, продукты питания ведь портятся. А волосы? — альтмер надменно закатил глаза. — Все ясно, ты обычный неотёсанный батрак. Проваливай. Надо было позволить щупальцу оттяпать тебе ногу. — альтмер отпустил босмера и вытер руки белым платочком, вытащенным из кармана. — Шванрей. Я смотрю, ты не растерялась. — обратился он к спутнице. — Я дико извиняюсь за то, что я так бестактно перешел на ты. Но после того, что мы тут видели и пережили вместе!.. Ну разве что, под венец позвать не могу. Прости.

Босмер запыхался, упал с кровати, лишь бы подальше оказаться от этого высокомерного мага, спасшего ему жизнь. Все таки... Все таки он был благодарен высокому эльфу, что тот его спас. Шванрей же вытянулась и кивнула. В руках у нее был платочек, из которого виднелся черный кристалл.
— Что ж, я бы наверное и не выскочила, — кивнула она и слабо улыбнулась, протягивая ему улику. — Руками лучше не трогать... Это было у нашей жертвы. Ты видел когда-нибудь такие?

— Это.. черный камень душ? — Мэлинанн подошел ближе и начал осмотр улики.
   
— Похоже на то, — она кивнула, полностью заворачивая улику в платок. — Полагаю, оставлять его здесь будет неправильно. Но как он мог оказаться у этого... — она посмотрела на мертвого альтмера. Его одежда была бедна, украшений или даже татуировок и в помине не было. Да и по возрасту он был немолод. — Такая реликвия просто на улице не валяется.

Снизу послышались шаги. Кажется посетители вызвали стражу, ведь буквально через несколько секунд Мэлинанна и Шванрей, да и босмера с его напарником, окружили стражи Скайвотча.
   
— Если хочешь... Узнать, с какого дерева падают такие плоды и какова их мякоть, советую убрать его в сумку. Пока желающие полакомиться диковинкой не проявили интереса. Или же бросить его под кровать, не желая... Получить дискомфорт и несварение из за него. — Мэлинанн опять говорил обтекаемо, пытаясь донести Шванрей, что стража заинтересуется объектом.
   
Шванрей поняла и поспешила спрятать свою находку в сумку. В конце концов он прав, если данмерку заметят с черным кристаллом в руках, вряд ли она сможет отвертится с помощью своей принадлежности к Гильдии Магов. Стража же обступила всех свидетелей. Лекарь, успевший прибежать вместе с ними, с наспех перекинутым плащом, поспешил к потерпевшему. Однако среди стражи виднелся альтмер, окинувший взглядом Мэлинанна и Шванрей. Заприметив высокого мужчину, альтмер вздохнул, ибо он знал его по долгу службы. Хотя вряд ли аристократ знал его в ответ.
— Господин, — мужчина чуть-чуть склонил голову в знак приветствия. — Мне радостно видеть Вас в добром здравии. Я - Мерсан, старший помощник Капитана Стражи Скайвотча. Не могли бы Вы и, — он пристально и подозрительно оглядел Шванрей. - И Ваша спутница дать нам показания?

— Ох, ну только если не слишком долго. Я только вчера ушел в отпуск. Только встретил существо, понимающее, какой кошмар, когда в золотой вышивке лишь одна нить отливает латунным вместо золотого! Я только начал расслабляться. А теперь - сопляк на побегушках просит у меня объяснений. Записывай: Я, и эта прекрасная дама из пепельных земель, как ты мог заметить, мило проводили время. Отдельно запиши - «прекрасная дама» и в скобках добавь «не какая-то там профурсетка». Дальше пиши, что я был одет во фрак из роскошной парчи из самого Саммерсета.

Мерсан щелкнул пальцами и его помощник, стоявший на лестнице, вытащил пергамент, взмахом руки заставляя зачарованное перо писать. С каждым словом Мэлинанна Мерсан понимающе кивал, выдержав все "ответвления", которые выдавал альтмер. Но воспринимал это как издержки характера высокопоставленного мужчины. Шванрей же молчала, позволяя своему спутнику взять все на себя.

— Мы сделали заказ местной, неуклюжей служанке, которая не понимает, как важно делать свежий сок из вишен без косточек. Отдельно пиши в скобках: я так же требовал именно осенний урожай первых заморозков! И вот, — альтмер брезгливо отвернул лицо и закатил глаза. — Эта нерадивая официантка выбегает из таверны. Крича и вопя так, что у меня кажется, заложило ухо. Пиши - я подозреваю, что она нанесла мне моральный и физический ущерб. Я буду требовать с нее компенсации. Мы с моей компаньонкой последовали в таверну, проверить в чем была причина ее воплей. Я был уверен! Там что-то не так с нашим заказом! Меня волновало только это! Нет, ну вы представьте, а вдруг она крысы испугалась!? Пишите - я требую вызвать сюда санитарный надзор. Пишите.

Кажется, магический пергамент закончился, и помощник нервно перевернул бумагу, записывая все с новой стороны.

— В общем, поднимаемся мы на 2 этаж, а тут вот этот босмер, — Мэлинанн указал на спасенного босмера. — С углями в камине балуется! И вообще! Проверьте ка его, он мне тут контрабандный товар предлагал, как взятку! Чтобы я показания на него не давал! А теперь простите, мне нужно идти в канцелярию. Мне нужно оформить запрос на баллисту. Нет, на 2 баллисты. И требушет. И передайте капитану стражи, что я отправлю помошника с бумагами на согласование сноса этого здания. Вы кстати знаете, в чем отличие баллисты от тарана?

Стоило Мерсану кивнуть своим "истуканам", как стража быстро метнулась к трепыхающемуся босмеру, бормочущему на босмерисе.
— Благодарим Вас за помощь и более не смею задерживать Вас и... Вашу спутницу. — кивнул альтмер, уже и сам желая избавиться от таких "свидетелей". На них никакого пергамента не хватит! — Да-да, конечно знаю. Прошу, можете идти.

Видя, как помощник капитала нервничает и мешкается, Мэлинанн сделал легкий знак Шванрей, что пора уходить.
   
Данмерка послушно кивнула. Она оценила этот способ отвода внимания и изящно прошла к лестнице, спеша покинуть это здание.
Когда они вышли на улицу, солнце уже начало клонится к горизонту. Вскоре наступит ночь и погрузит Скайвотч во тьму.

— Вот мы и на воздухе. — облегченно сказал эльф.

— Это было ловко, — заметила эльфийка. — Жаль только, что нашей проблемы это не решает. Я могу обратиться в Гильдию. Возможно, что-то узнаю насчет камня душ. Правда, боюсь, что сейчас мастера либо направятся спать, либо в таверны...

— Я очень ловкий. Запомни это. И подружкам расскажи. — Мэлинанн поправлял слегка смятый фрак. — Хм. в гильдии магов, действительно могут помочь тебе с этим?

— Хах, подружек у меня мало, поэтому могу передать это только книгам, — мягко заметила она. — Хм... В Гильдии много разных мастеров и ученых. Возможно, там найдутся те, кто интересуется и камнями душ. В конце концов, я всегда могу погрузиться в книги. — заметила женщина. - Если будет интересно, можешь найти меня там завтра.
   
— Я обязательно тебя найду. А ты - обязательно найди подружек и расскажи им, какой я ловкий. И привлекательный.

— Договорились, — женщина хищно улыбнулась. — А пока ночь молода, — она склонила голову в знаке прощания. — Советую отдохнуть. Завтра много работы. До встречи, Мэлинанн.

— До встречи, леди Шванрей. И доброй вам ночи. — альтмер сделал витиеватый поклон, и задумчиво куда-то отправился.

Дело в Скайвотче. эпизод 1.2.

Ауридон славился своими красотами, а когда солнце тронуло шпили Скайвотча, то город наполнился типичной для этого места альтмерской красотой. О вчерашнем инциденте в таверне все забыли, а те, кто помнил, наверное вспоминал это как очередной несчастный случай по пьяни. Сколько олухов, махающих волшебными жезлами, случайно становятся жертвами своих же неконтролируемых возможностей? С самого утра город вздохнул с облегчением, а всяческие магазинчики, таверны, да услуги уже вовсю начинали работать, не смотря на ранее утро. Шванрей же себе покоя не нашла. Отдохнув в отделении Гильдии Магов, эльфийка с самого утра ошивалась в башне, углубившись в книги. Она знала достаточно, но этого все равно было мало, чтобы проникнуть в тайны темного камня душ, который излучал весьма негативную, неприятную энергию. Это все изучалось не день и не два, это целая наука, на которую Шванрей никогда не полагалась, больше предпочитая целительство, особенно после определенных событий. Громко захлопнув очередную книгу, она тяжело вздохнула. Было уже утро, а посему ее недавний знакомый обещал объявиться. Женщина бодро спустилась из библиотеки вниз, в большую залу, хотя относительно другим «базам» Гильдии эта башня была почти самой миниатюрной. Поздоровавшись с коллегами, она потянула тяжелую дверь, выходя из здания. Вдохнув прохладный, но прекрасный воздух, она сомкнула руки за спиной, в замочке. Оглядев площадь, она покорно стала ждать своего знакомого.

Malinann
Высокий эльф неторопливо шел по вымощенной дороге к отделению гильдии магов, со свертком в руках. Лицо его было безмятежным, и даже проглядывалась едва заметная улыбка. Он весь был полон какой-то легкости, словно стихия свежего раннего утра и он-были едины. -Доброе утро, леди Шванрей! – с некоторым задором он обратился к своей новой знакомой. – Выглядите так, будто пол ночи не касались ни одной книги. А быть может - и целую ночь! –хитро сверкнув глазами, он сделал вежливый, аристократический поклон. –Заметьте, я не с пустыми руками. Однако! Опережая ваши пытливые мысли… –наклонив голову в бок, он покачал перед собой указательным пальцем, словно запрещая что то. -Спешу вас расстроить. Моя ноша не имеет отношения ко вчерашнему… приключению. Ну, может, только самую малость. Ту малость, которая вас явно не утешит в ваших поисках и изысканиях, но совершенно точно придаст сил и подзарядит позитивно. Предлагаю пройти к той скамье, под цветущим деревом- держа осанку, он взглядом указал направление на скамью в конце аллеи, прилегающей к площади. –Что скажете? – переведя загадочный взгляд на эльфийку, он молча и с мягкой деликатностью протянул ей руку, безмолвно предлагая помощь сойти со ступенек. ----

Shwanrey Orantis
Данмерка была полна сил ночью, которые она в общем-то и потратила этой самой ночью. Но надо отдать должное альтмеру, его аристократичная легкость, а возможно черта характера, делали сие утро солнечнее обычного. Возможно его присутствие хоть и отвлекало от дел, но облегчало сам настрой хмурой и строгой эльфийки. Не успела Шванрей поприветствовать своего новоиспеченного напарника, как тот сразу же охватил ее моими словами, погружая в разговор. Как только мужчина протянул ей ладонь, данмерка задумчиво поглядела на башню за спиной. Там их ждала изнурительная работа и изучение камня душ, который покоился у весьма занимательного аргонианина, согласившегося помочь. Возможно, ступив на территорию Гильдии, у них уже не будет возможности отдохнуть. — Хорошо, — сдалась она, выдохнув и протянув ладонь. — Признаю, позитива сейчас явно не хватает. Она, не смотря на, казалось бы, грубую серую кожу, имела приятные, тонкие, ласковые пальцы, правда совершенно холодные, словно она держала их в ледяной воде. — Что у Вас на уме, Мэлинанн?

Malinann
- Увидите. Я абсолютно не собираюсь скрывать ничего, из того что у меня на уме. – ответил альтмер уверенным голосом, с легкой улыбкой на лице, и подхватил ее ладонь. –Идемте, леди Шванрей. – Он повел ее к указанной скамье в конце аллеи, под цветущим деревом. -Признаюсь, таких ледяных пальчиков мои руки еще не касались. Вам нужно чаще бывать на свежем воздухе! Прошу, присаживайтесь. – он подвел ее к скамье, и выпустил ее руку. Затем принялся разворачивать свой сверток на столике рядом. -Впрочем, леди Шванрей, у меня есть кое-что, способное их немного согреть. Буквально. –Он снова искоса и загадочно на нее поглядывал, улыбаясь и доставая что то из коробки, показавшейся из-за развязанного поверх платка. –Вот. Держите! –эльф аккуратно вложил ей в руку тёплый румяный комочек, но сомкнул свои руки поверх, спрятав гостинец. –Это сладкая сдоба из рисовой муки, с начинкой из пепельного батата! Она еще теплая, и должна согреть ваши руки. К тому же, ингредиенты должны напомнить вам о родине и согреть еще и сердце. А еще! – он улыбнулся с хитрой икринкой в глазах, и сделал паузу, напуская интригу. – Вы только посмотрите!-он разомкнул руки, чтобы она могла осмотреть угощение. –Она сделана в виде мордочки каджита! Могу поспорить, у вас на родине был хотя бы 1 раб, похожий на него! –он игриво хихикнул сомкнутым ртом. – А пока вы вспоминаете, какой именно раб был похож на этого сдобного каджита, держите еще стакан ягодного морса. Оглядитесь вокруг, леди Шванрей.- деревья цветут, пахнет морем. У вас в руках сладкий каджит. Жизнь прекрасна, бьет ключом, я бы сказал. Но не у нашего… вчерашнего знакомого.. с камнем. Удалось ли узнать что-то ? В гильдии магов вам помогли? ___

Shwanrey Orantis
Хорошо, альтмер победил. С таким жизнерадостным напором даже Шванрей не могла ничего поделать. Мужчина ей напоминал молодого мальчишку, который так и пытается подлизаться к мамке, лишь бы уговорить ее на покупку новой игрушки. Батат грел ладони, солнышко ласкало серо-голубую кожу, а посему данмерка прикрыла глаза и несколько секунд так и просидела, молча слушая галдежь аристократа. Но потом тот высказался по поводу вчерашнего случая и Рей вздохнуля, ведь теперь ей придется вновь погружаться в рутину, которой, учитывая «профессию» дамы, не было конца. — Что же… — начала она. — Я обшарила местную библиотеку в поисках хоть какой-нибудь информации, но сии кристаллы слишком редки и опасны, чтобы распространяться о них на страницах доступных нам книг. — пояснила эльфка. — Ночью я сделала запрос и у меня получилось связаться с одним созданием, который что-то про такие ситуации да слышал. Он должен прибыть в Гильдию совсем скоро.

Malinann
-И чем же вы планируете заняться, пока ожидаете своего .. этого… это.. создание? –эльф впал в некоторое замешательство.

Shwanrey Orantis
— Ну для начала я просто посижу с вами и наслажусь прекрасным утром. — она улыбнулась. Мягко, что не свойственно для сдержанной эльфийки. — Закопавшись в книгах, забываешь иногда просто отдохнуть. Но Нам все равно скоро идти. Вы же… Вы же пойдете? Не оставите всю ситуацию на самотек?

Malinann
Разве я похож на того, кто бросает прекрасную даму на пол пути?!-улыбаясь, он задрал подбородок вверх. - Конечно же, я бы хотел поучаствовать. И конечно же.. -он подсел к ней очень близко и сменил тон на твердый, спокойный и томный - я очень рад, просто провести с вами время. -говорил Альтмер, пристально смотря в лицо данмерки.

Shwanrey Orantis
Выражение девицы не изменилось. Она спокойно посмотрела в красивые глаза эльфа и кивнула. — Чтож, отлично. — эльфийка резко встала, словно не весила и грамма. — Тогда пойдемте, господин.

Malinann
- Как скажете, леди Шванрей... - он обвел ее взглядом с ног до головы, встал и последовал за спутницей.

Shwanrey Orantis
Они шли достаточно быстро и недолго. Башня магов была совсем близко из даже возвышалась среди других домов, так что и заметить ее было просто. Эльфийка радовалась подаркам, но к сожалению нормально насладиться ими все равно бы не успела, поэтому она все убрала к себе в сумку. Вскоре пара была около массивных дверей у входа в Гильдию и Шванрей остановилась, оглянувшись на Мэлинанна. — Ох, господин Мэлинанн. — она посмотрела на эльфа. — Мой коллега… Очень неразговорчив. И общение с ним весьма затруднительное. Постарайтесь удержаться от колких комментариев. Полсе этих слов Шванрей толкнула двери и они, «как по волшебству», очень легко отворились, впуская двух эльфов внутрь. Прохлада каменных помещений уютно ласкала разгоряченную кожу альтмера и данмерки. Внутри башни было очень мало народу, но оно не удивительно, ведь в этом городе отделение Гильдии было скорее номенальным, чем функциональным. Однако это не помешало таким как Шванрей погружаться в книги. Они поднялись на второй этаж, где находились широкие балконы, заставленные книжными полками. Возле одной такой полки стоял высокий и тонкий саксхлил. Его кожа была приближена к змеиному покрову шкурки, однако цвет был приятным голубовато-синим. Два рога на голове заворачивались назад, а между ними росли забавные фиалковые перышки. Ящер, услышав шаги, спокойно повернулся и сверкнул своими оранжевыми глазами. — Леди, с-Шванрей. — прошипел аргонианин. — Рад видеть вас-с. И вы? — он глянул на Мэла.

Malinann
-Мэлинанн. Капитан непревзойдённого Доминиона Альдмери, владеющего этим славным городком. Альтмер, как вы можете видеть. - эльф отвечал с небольшой ноткой пренебрежения к ящеру.

Shwanrey Orantis
Глаза ящера прищурились, зрачки стали тонкими, словно иголка. Синяя чешуя блеснула, отражая освещение в этой небольшой открытой библиотеке. — Какой интерес-сный обрас-зец, — ящер явно не слишком обиделся на тон альтмера. Возможно он достаточно сталкивался с таким пренебрежением. — Хс-жаль, с-что не с-смогу ис-зучить Вас-с поблис-же, — он сцепил длинные когтистые пальцы перед собой, а его перышки между рогами едва задрожали. — Соизволишь к делу? — фыркнула Шванрей, чувствуя, что разговор заходит не туда. Аргонианин кивнул и мягко повел ладонью, показывая на сумку данмерки. — Конес-шно. Ох-с, где мои манеры, — он на секунду остановился и кивнул. — Улвазис меня можно с-звать. А теперь, попрос-шу камень. Данмерка кивнула, вытаскивая из завернутый предмет. Саксхлил снова повел когтистой ладонью и камень выпорхнул из серых рук эльфийки по велению магии. Ткань спала и вновь перед приключенцами предстал уже знакомый обоим камень. — Прекрас-с-сный экс-земпляр. Редкий, оч-шень. Такие камни на дороге не валяют-с-ся. И с-скорее ис-спольс-зуются с-срас-зу парами. Или ц-селой группой. — он крутанул камень вокруг. — Ис-спользуются в ритуалах, а этот… Наполнен маг-хией даедра. Он один из многих…

Malinann
-Любые камни душ на дороге не валяются. Тем более те, что способны вместить душу человека или мера. А этот камень именно то и сделал-он словно выкачал из паренька все жизненные силы. Причем очень странно, будто тот эльф сам себя же и поглотил камнем. Понятия не имею, о каких ритуалах речь. Я слышал истории, как некроманты проводят даэдрический ритуал с обычными камнями душ, для переделки их в черные. Но чтобы потом эти камни работали таким образом... -lобавил Мэлинан озадаченно. -Скажите поконкретнее, что это за камень? Вы уже встречали такой?

Shwanrey Orantis
— Только, ес-сли в книгах… — призадумался ящер, как его глаза прищурились. — С-свяс-зано с Принсцем Даэдра Верминой, каз-жетс-ся. — аргонианин отошел к книжным полкам, что-то упрямо там выискивая. Тем временем Шванрей убрала камень душ обратно, завернув его в ветош. — Улвазис, ты сказал, что этот камень один из многих? Значит, есть вероятность, что еще такие камни присутствуют в городе? — Воз-сможно, — кивнул ящер, вытаскивая один древний фолиант за другим. Эльфийка посмотрела на Мэлинанна, нахмурилась. — Если эти камни душ используются для Принца Даэдра, значит… Возможно готовиться ритуал? Возможно вчера была не единственная жертва. — Уот… — Улвазис подошел к паре, открывая огромную книгу и показывая страницу, где на одной странице была изображена женщина в прекрасном роскошном платье, у подола которого юлили змеи. — Вермина… В ритс-уале ее прис-зыва ис-спользуется темный камень дус-ш. — Господин Мэлинанн, — Шванрей провела по странице фолианта, вчитываясь в древний текст. — В черте города или в пригороде есть какие-нибудь древние руины?

Malinann
Мэлинанн внимательно слушал и, прищурившись, наблюдал за происходящим, подпирая рукой подбородок. -Да, в округе полно айледских руин. Многие из них заполнены разбойниками, контрабандистами и прочими представителями преступного мира. Но чтобы... Культистами даэдра.... О таких инцидентах давно не сообщалось. Очень давно, я бы даже добавил... Ведь Ауридон -это главное сосредоточение альтмерских вооруженных сил... Военное положение, активность скрытого наследия-все это лишь способствует более частому пребыванию войск по округам. Любым даэдрапоклонникам было бы весьма опрометчиво и ненадёжно обосновываться здесь, зная радикальное отношение альтмерского общества. Да ещё и вблизи города, напичканного войсками... - рассуждал эльф в слух, когда Шванрей обратилась к нему.

Shwanrey Orantis
— Это… Весьма странно, — согласилась Шванрей, обдумывая слова своего напарника. И действительно, военных сил здесь было слишком много, чтобы рисковать раскрытием. С чего бы вдруг даэдропоклонникам находиться тут, когда можно было спокойно заниматься своими грязными делишками где-нибудь делако отсюда? Ох, ну не данмерке конечно говорить о даэдра, ведь когда-то она отринула сначала истинную веру, затем веру в трибунал, затем веру в Азуру, хотя все еще удерживалась за ее мудрость, а теперь… — Если здесь в городе последователи Вермины то, покуда не изменяет мне память, у жителей должны были начаться проблемы со сном и реальностью. Этот Принц действует через сны, посему… — размышляла Шванрей, но затем задумчиво посмотрела на альтмера. — В Скайвотче же нет никаких политических распрей? Этот город весьма дружелюбен, не думаю, чтобы кто-то из местных мог прибегнуть к темной магии даэдра… Тем временем Улвазис громко закрыл фолиант и начал убирать все книги обратно. — Ес-с-сли моя помос-щь еще нуж-шна, то, — он вытащил из собственных заметок несколько страниц и передал их Мэлинанну. — С-сущес-ствует воз-сможность ритуала, который помоз-жет вытащить с-с-слепок дус-ши, что заключена внутри камня. Однако… Этот ритуал я не с-советую перес-создавать в черте города. — То-есть вытащить душу из камня? — полюбопытствовала данмерка, с интересом заглядывая на страницы пергамента. — Нет… Только вос-с-споминания.

Malinann
-Политических распрей...Не думаю, что зная о чем то подобном, я бы мог открыто распространяться на эту тему... Там более, с теми, с кем едва знаком... - Медленно и уклончиво отвечал эльф. -Однако, скажем так, вчера в таверне я подслушал разговор двух доминионцев, которые обсуждали, что группировка радикалов, известная как "скрытое наследие" в последние время проявляет себя как.... Скажем, не такое уж и "скрытое". - он прищурил глаза и посмотрел загадочно, свысока на Шванрей. Чуть позже, когда ящер протянул ему страницы с заметками, он молча рассмотрел содержимое, и передал их данмерке, чтобы та тоже изучила их поближе. -Полагаю, мы можем воспроизвести последние воспоминания того мера. Неизвестно только, с какого именно момента... покажет ли он нам момент, где нашел камень, или лишь последние минуты агонии... Но попытаться стоит. Иначе мы не найдем концов. -альтмер стал крайне серьезным и будто бы на секунду подумал о чем-то своем, о чем-то тягостном. -Но безусловно, готовить и проводить ритуал нужно крайне осторожно, если мы не хотим быть казненными на месте, без суда и следствия. Или даже, испытать что-то похуже, этой "лёгкой" смерти.

Shwanrey Orantis
Шванрей внимательно слушала эльфа, хотя и казалось поглощена пергаментами. Она прекрасно понимала почему альтмер не хотел рассказывать местные слухи о политике. В конце концов они были в разных... Альянсах. Но Шванрей как и прежде не считала себя частью Пакта, так и по сей день держалась подальше от распрей политики. Однако все таки понимала аккуратность ее партнера. - Ритуал буду проводить я, - уверенно сказала женщина, скручивая пергамент. Мэлинанн мог заметить, как взволновано дернулся хвост ящера, когда тот услышал, что ритуал будет на плечах данмерки. - Было бы слишком неловко, если бы офицера Доминиона заприметили в даэдрическом ритуале. - Шванрей мягко улыбнулась альтмеру. - С вас, Мэл, тогда место, где я смогу воспроизвести все это, да и наблюдать за воспоминанием. Я вряд ли смогу отвлечься, мне потребуется удержать магический поток из кристалла. - Леди С-Шванрей... Вы ос-сторожней. Ритуал с-с-сложный. - заметил Улвазис, но с этими словами оставил пару наедине.

Malinann
-Это очень заботливо с вашей стороны, леди Шванрей. Это.. даже приятно, что вы проявили внимание. Однако, не имеет значения, буду ли в нем участвовать, или просто наблюдать. Со стороны правопорядка, если я буду замечен, в любом случае окажусь подсуден. Либо за причастность, либо за бездействие при виде даэдрапоклонничества. -сухо и безучастно ответил Альтмер. -Так что, полагаю, исход один. Поэтому мне нет смысла стоять в стороне, я помогу вам, чем это будет возможно. Хоть я и не знаком.. с даэдрическими ритуалами, тем более, на практике. Место выберем за городом , это очевидно. Я могу глянуть карту местности в штабе. Сообщите мне, что ещё нужно для подготовки. - он скрестил руки за спиной, и задумался..

Shwanrey Orantis
— Чтож, мы маги, а не ведьмы, — эльфийка пожала плечами и убрала все в свою бездонную зачарованную сумку. — Все, что надо для ритуала - у меня с собой. — пояснила женщина и улыбнулась. Кажется, Шванрей вышла на путь, который ей весьма нравился. Тернистый, загадочный и необычный. — Пойдём. Поторопимся и может быть спасём ещё много жизней ваших досточтимых сограждан альтмеров. С этими словами они оба направились к выходу из башни. Оставалось найти место.

Malinann
Мэлинанн придержал дверь даме, и вышел следом. Было уже обеденное время, солнце тепло припекало. Альтмер повел женщину к военному штабу. Дойдя до него, он завернул к беседке, увитой лозами, поблизости. -Я вас ненадолго покину, леди Шванрей. Сами понимаете, это не таверна, я не могу спонтанно провести в штаб кого мне угодно, миновав бюрократию и здравую долю конфиденциальности. Нет, я безусловно, мог бы, но это было бы шумно и привлекло лишнее внимание. А оно нам ни к чему. Прошу, присядьте тут и подождите меня. Вы-деловитая женщина, и я уверен, вы не сильно успеете соскучиться. Наверняка, погрузитесь в очередную книгу. Однако, постарайся немного отдохнуть, и насладиться солнцем. С этими словами, Альтмер двинулся в штаб. Пробыв там около получаса, он возвратился с заметками. - Я изучил отчёты об обстановке. Ближайшие айлейдские руины заняты экспедицией, там сейчас куча народу. Те, что севернее ... Находятся в оккупации вражеской группировки, там слишком опасно. Есть руины на юго-западе, они вроде как "чистые", но есть одно но. Этот комплекс на юго-западе, священнен, там происходят церемониальные захоронения, паломничества и прочие обряды почтения. Мы не можем быть уверены, что не наткнемся там на кого либо из местных граждан. И нас тут же отправят под трибунал, за осквернение святыни.

Альтмер выдохнул и положил руки на столик. -Есть ещё одно место, оно нам подойдёт. Там расположены древние эльфийские руины, и имеются недостроенное сооружение культа некромантов. Три недели назад это место зачистили, и уже сняли патрули, для контроля, хоть всё ещё и наблюдают перемещения туда, в целях безопасности. Все таки, тут рядом крупный и стратегически важный город.. - Мер сделал паузу и слегка смутился, не зная как продолжить свою мысль.

-Есть... Небольшая сложность, чтобы добраться туда. Это остров. Остров-Бураним. Объезжать по суше к месту, где он соединяется мостами с основной частью Ауридона -очень долго, более суток.. это с учётом, если торопиться и не попасть в ненастную погоду. Нужно делать большой крюк. Да и не известно, как именно контролируется проезд по мосту, с учётом того, что там были некроманты. Возможно, будет обыск. Кто нибудь, да заинтересуется, зачем двое меров проделали такой долгий путь туда- целенаправленно. Я ведь сказал... Что посещения и перемещения туда, всё ещё контролируются.. - он снова запнулся. -И к тому же... У нас есть вариант отправиться туда прямо сегодня, более лёгким и быстрым способом. -он заложил одну руку за голову, на шею, и от неловкости отвлечённо отвёл взгляд в право, снова замешкался. - Если поторопимся, то к раннему вечеру уже будем там. Только... При одной условности.. если вы на нее согласитесь...

Shwanrey Orantis
Шванрей даже на удивление очень послушно кивнула и присела в беседке, легонько облокотившись на спинку. Ее розоватые данмерские глаза взглядом бегали по сооружению, а сама эльфийка задумалась насчёт чего-то своего. Возможно ее мысли были заняты прошлым, которое привело ее сюда, в это место, в это мгновение. Возможно, она размышляла над тем, смогут ли двое меров пресечь попытки... кого-то или чего-то осквернить данное место. В отличии от других данмеров, Шванрей смогла отказаться от веры в кого либо в угоду науке и изучению мира. Ее происхождение позволяло шире смотреть на вещи, а тем более альтмеры вряд ли ожидали что-то адекватное от простой, заурядной данмерки. Хорошо, что Мэлинанн оказался и способным, и приятным, и адекватным, отчего ей стало легче. Когда ее напарник вернулся, Рей послушно выслушала его речь. Из всех руин ей конечно приглянулись захоронения, но посягать на чужую святую собственность она не планировала, посему оставался лишь один путь. — И... — протянула женщина. — Что за условность?

Malinann
-Этот остров, весьма красив, хоть это и неудивительно. Весь Ауридон-прекрасен. Эльфийские руины, на нем, давно покинуты, и не особо интересны для шаек бандитов, радикалов и прочих.. Островная обособленность этого места, попросту вызывает проблемы с поставками, переправой, продовольствием.. ну я думаю, вы понимаете. Некроманты воспользовались уединенностью и близостью этого места к городу, да. Но они и не планировали задержаться там. Они пытались построить там даэдрический маяк.. Дольмен. В остальном же, исключая этот инцидент, место всегда считалось тихим, и очаровательным в своей.. изоляции от шумного города и отсутствием угрозы. Оно было.. чем то вроде местного курорта для жителей... парка, что ли... - он снова замешкался, но выдохнул и взял себя в руки. -Среди местных жителей, оно негласно известно, как.. красивое местечко для уединения парочек.. уж простите меня за откровенность. Молодожены, юноши и девушки, которым родители запрещали встречаться, солдаты со своими новыми отпускными пассиями... Кхм.. -он снова запнулся. -В общем, влюбленные и опьянённые чувствами люди, были завсегдатаями того.. "уединённого райского уголка". Местные рыбаки негласно подрабатывали, транспортировкой туда на своих лодках. Сейчас, перемещения туда контролируются.. я уже упоминал. Ни рыбаки, ни кто либо, не возьмётся за такой риск, да и их попросту поведут на допрос, после этого. Но... - он сделал паузу и осмотрелся по сторонам. - Некоторые люди, все ещё имеют возможность отправиться туда... Как бы по делам. С целью разведки и оценки обстановки. Это дозволено высоким рангам стражи и военных. И по прежднему, в присутствии.. милых дам. Я думаю, вы понимаете о чем я... - он пронзительно заглянул в ее светлые, розовые глаза.
-Конечно же, Разведывать там уже толком нечего. А сопровождающие дамы.. ну... Все ссылаются, что это такая традиция. Мол, почтение к истории того.. острова. Многие из тех, кто посещает те места, женаты, так что... Никто не разбирается, в истинных целях поездок туда, вслух, хотя всем и так понятно, без слов... Зачем они в действительности, стараются туда улизнуть.. я уверен, вы тоже- догадываетесь... - он сделал паузу ,и твердо, уверенно продолжил смотреть на нее, слегка прищурил глаза, а на лице мелькнула лёгкая, хитрая улыбка.
- В общем то, так как все всё понимают .. такие посещения даже не предают огласке. Лишь когда возникает реальная потребность в том - вроде алиби, или подобного... Тогда , на свет выходит такая вот история. Под кратким содержанием " Поехал оценить обстановку". - он откинулся на спинку , прикрыл глаза и скрестил руки на груди, продолжая улыбаться. Затем, выражение его лица сменилось на твердое и спокойное, улыбка сошла, и он снова пронзительно посмотрел на темную эльфийку. - Нас видели вместе, вчера, Леди Шванрей. У таверны, и в таверне. Стражники, посетители... Другие любопытные глаза. Нас видели сегодня: утром, прогуливающимся по аллее, беседующими за столиком, посещающими гильдию и выходящими от туда вдвоем. И теперь, видят снова вместе. В беседке, увитой прекрасными лозами, среди падающих лепестков цветущих деревьев.. - Альтмер сменил тон на вкрадчивый и тихий. Его пристальный взгляд никак не покидал лица Шванрей. -Я зашёл в штаб, интересовался картой, изучил... Карту и отдельно- "Райский уединенный остров" и снова вышел к вам. Вы же понимаете, как это можно обставить. Я обладаю достаточным положением, чтобы взять нам лодку туда. С целью.. проверить обстановку. И взять с собой даму... Это ведь... Традиция. И ни у кого не возникнет никаких... Отвлеченных от этого объяснения... подозрений. И мы прибудем на остров в течении часа.

Shwanrey Orantis
Шванрей слушала внимательно и вдумчиво. Ее репутация никак не пострадает, ведь хуже того, что уже есть - наверное и быть не может. Она темная эльфийка, считай представитель вражеской расы, фракции! Ну, а тем более, среди данмеров немало слухов ходило о... любвеобильности телваннийских женщин. На Ввандерфеле такая ситуация была бы ничем иным нежели обыденностью островной жизни. Когда Мэлинанн закончил, к его возможному удивлению, на лице эльфийки появилась самая настоящая хитрая улыбка. Розовые глаза блеснули в предвкушении авантюры, тем более такой забавной и нелепой одновременно. — Бывали времена, когда я занимала не последнее место в своём родном городе, — тихо сказала она, смотря на своего напарника хищным взглядом. — Многие высокопоставленные собратья любили применять в политике силу, некоторые прекрасно ладили с подставами и обманом, но все они зачастую забывали в силу своего непомерного эго как легко манипулировать умами и мыслями. — намекнула она альтмеру, одобряя его план. — Я уже давно не наивная девушка, господин, таким планом меня трудно смутить. — она улыбнулась. — Посему не вижу причины отказываться, учитывая, что это ради общего блага. Однако... Вашей собственной репутации это не повредит?

Malinann
Альтмер хитро заулыбался в ответ, и приподнял бровь. Немного помолчав, и рассмотрев ее мимику, он сказал тихим, уверенным и вкрадчивым голосом: -Не повредит. Небольшое путешествие с прекрасной и интригующей особой, лишь добавит зависти к моему везению в чужих глазах. Не говоря уже.. о том , что мне самому будет безмерно приятно побыть в вашей компании в таком ключе, пусть и с некоторой долей .. иллюзорности. - он загадочно и проникновенно следил за движением ее розовых глаз. - Если мы все это.. обговорили. То я ненадолго покину вас, чтобы организовать все. Встретимся через пол часа на площади, перед "Крюком"? Там, где мы встретились впервые вчера? Я подхвачу вас, и мы отправимся к пристани на лодку -вместе, Леди Шванрей. Договорились ?

Shwanrey Orantis
Данмерка кивнула и сделала шаг назад, позволив Мэлинанну уйти. — Тогда встретимся там. — прежде, чем самой скрыться, сказала она. Далее Шванрей ненадолго забежала в башню магов, где ей понадобилось оставить ненужные вещи и поспешила к «Крюку», желая оказаться там пораньше и проверить обстановку. В этот раз данмерка за стол не садилась, а укрылась под тенью опадающего дерева, иногда смахивая с чёрных локонов розоватые лепестки. Ее пристальный взгляд оглядывал площадь перед таверной. Вчера эти места были заполнены пьющими путниками, веселящимися местными. Вчера эти места освещались лучами ласкового солнца и Шванрей всем сердцем ощущала дружелюбие этого местечка. Сегодня тут было мало людей. И эльфов. Да вообще всех было мало. Словно почувствовав проклятье, произведённое во внутренних покоях таверны, местные старались как можно больше избегать этого места. Даже обслуги Шванрей недосчиталась. Возможно ли, что их разогнали власти? — Хм, — леди Орантис нахмурилась, наблюдая, как на столе, за которым она сидела, придаваясь учениям, уселись две маленькие пташки. Но их перья сразу распушились, клювики начали нервно подрагивать и обе пожелали поскорее отсюда убраться. — Такая сильная магия, что даже звери шуму наводят... — тихонько шепнула она себе под нос, пытаясь понять, что за существо сунулось в сердце альтмерского города, наводя такие беспорядки.(изменено)

Malinann
Мэлинанн поднимался по лестнице к "Соленому крюку" со стороны пристани. Первым же делом, не прекращая своего движения, он глянул на столик под деревом, где они буквально вчера познакомились со Шванрей. Заметив ее у дерева, он молча подошел и галантно протянул руку предплечьем вперед, делая знак ухватиться за него, как за кавалера.

Shwanrey Orantis
— Как раз вовремя, — мягко подметила Шванрей, юркнув своей тонкой ладошкой прямо за локоть своему сопровождающему, вставая совсем рядом. Давно конечно леди Орантис не ходила под руку с сильным и статным кавалером и уже привыкла быть скорее в одиночестве и решать проблемы сама. Но тут увязался сей джентельмен и данмерка… Была рада. Убийство бы случилось в любом случае и Рей все равно бы влезла в это темное дело. Посему верный спутник даже придавал шарм сему путешествию.

Malinann
Альтмер мягко накрыл пальцами свободной руки ее маленькую ладонь. Он недолго посмотрел на нее с высоты своего роста- убедился, что она не сомневается, и едва заметно- улыбнулся.  Он повел ее к пристани, там их ждала лодка с парусом, на котором были изображены силуэты волн разных оттенков синего цвета. За веслами сидели двое босмеров.
Мэлинанн высвободил руку Шванрей, первым взошел на борт, и от туда помог своей спутнице взобраться на покачивающуюся на волнах вечернего прилива лодку.
Лодка шла по воде быстро, босмеры  энергично гребли веслами, а лёгкий ветерок не  сильно раздувал парус. Силуэты зданий Скайвотча постепенно отдалялись и окутывались влажной дымкой.

Отредактировано Ma-Lina (2021-07-20 09:05:26)

0

4

Часть 2. Дело в Скавотче.

Дело в Скайвотче: эпизод 2.1. Предзаключительный.

Мэлинанн
Причалив к берегу, босмеры соскочили с лодки, схватились за ее края по обоим сторонам, и слегка протаранив песчаный берег, усадили ее носом на сушу. Пассажиры сошли на берег, Мэл как обычно галантно помог с этим своей спутнице. Солнце уже начинало ползти к горизонту- завязывался ранний вечер. Мэлинанн снова подал руку Шванрей, и они отправились в глубь острова, пройдя через айлейдскую арку. Босмеры же, расстелили покрывало, и расположились на берегу, ждать их возвращения, чтобы сопроводить их обратно. Пройдя а глубь острова и скрывшись из вида босмеров, они остановились у айлейдские руин. Впереди виднелся вход в подземную часть руин, а на надземной части-легким синим свечением блистал айлейдский колодец, одиноко стояли полуразрушенные узорчатые стены и арки, сквозь которые давно проросли корни и стволы деревьев, пышно цвелтущие белыми и розовыми лепестками, безмятежно роняя их на землю, от лёгкого ветерка. Немного насладившись созерцанием этого прекрасного вида, ведь Мэл был в отпуске, и уже успел подзабыть прекрасный вид родных земель, он обратил взгляд на свою спутницу, и молча ждал от нее указаний.

Шванрей
Шванрей предпочитала порталы, вместо плавания на лодках. Но босмерские рабочие совсем не мешали, приятная компания рядом наоборот подбодрила, а примерно посреди пути эльфийка легонько опустила пальцы в воду, почувствовав, как серо-синеватую кожу обдает холодком ласковой, саммерсетской воды. Покрутив пальцами, она аккуратно вытащила руку, ощущая, как капли спадают с тонких, но коротких ногтей. — Море такое чистое. — задумчиво проговорила женщина, словно что-то вспоминала, видимо то самое родное место, которое когда-то было ей домом. Что же заставило эльфийку покинуть Садрит-Мору, отпустить серые берега Ввандерфела? Когда лодка дотронулась до песочного пляжа, Шванрей, не смотря на свой самобытный характер, подождала, когда Мэлинанн поможет ей сойти на берег, ведь, в конце концов, они играли свои роли и как «прекрасная леди» она должна была состроить из себя «ту самую», которую должны привести именно на этот остров и именно за этой «целью». Данмерка покровительственно улыбнулась, когда мужчина подал ей руку, но улыбка отнюдь не была острой или грубой, а наоборот, мягкой, аккуратной, смиренной. Эльфийка не удержала любопытствующего взгляда, даже позабыв про спутника сделала несколько шагов вперед, жадно разглядывая руины, но потом она остановилась, обернулась на альтмера и вновь улыбнулась, протянув напарнику ладонь: — Пойдем? — лаского, чуть-ли не шепотом спросила она. Как и обещал альтмер - руины были идеальным местом для такого «процесса». Хотя данмерка не удержалась от представления, как молодые (и не очень) парочки приходят сюда развлекаться и не сдержала забавного смешка в сторону «романтичных» альтмеров. Сколько она тут ни была, всегда замечала, что многие проблемы в этом высокоэльфийском обществе исходят из любви. — Вы были правы, господин Мэлинанн, — заметила Шванрей, проведя ладонью по массивной белоснежной колоне, переходящей в арку. — Идеальное место.
Она посморела на него, сверкнув своими розоватыми глазками и кивнула на середину «площадки», которая виднелась посреди руин и из которой виднелся альдмерский колодец. Пройдя к нему, женщина достала несколько свитков и развернула черный камень душ. Отправив свитки в воздух, которые ей дал аргонианин Улвазис, она вновь осмотрела их и вздохнула. — Чтож. Надеюсь, что магический запас у Вас достаточно большой. Если что, советую обратиться к колодцу, если вдруг почувствуете недостаток сил. — начала объяснять женщина. — Я буду восстанавливать энергию мертвеца, которого мы нашли в таверне. Вытащу слепки его памяти. Сложно, но возможно. Главное не перепутать матрицы, но я в этом разбиралась и раньше, так что… Твоим заданием будет немного другое. Как только увидишь слепок, попробуй его удержать магией. Считай, как рыбалка. Я ловлю, а ты удерживаешь. За остальное не беспокойся, я позабочусь. Готов?

Мэлинанн
-Конечно, леди Шванрей. Я вас понял. -альтмер слегка поправил рукава фрака. -Приступайте, Шванрей, я готов. Он подошёл ближе, снял перчатки, размял пальцы, и со спокойным, сосредоточенным лицом, ждал начала ритуала.

Шванрей
Шванрей чуточку подтолкнула камень в свертке в воздух, а по велению ее магии он завис чуть выше ее лица, как раз между Мэлинанном и данмеркой. Ткань легонько дернулась на ветру и спала, открывая двум магам прекрасный вид на блестящий, чёрный камень душ. Его поверхность переливалась чёрным перламутром, а сияние, исходившее от него, напоминало голубой огонь даэдрического происхождения. Данмерка сделала пасы ладонями, между ее пальцами одной и второй ладони появились искрящиеся нитки, удерживаемые друг между другом волей эльфийки. Она вертела, крутила нитками, пока камень не засеял ещё больше и из его телеса не вылетела яркая звездочка, приземлившаяся перед Мэлинанном. Ещё секунды и эта звёздочка начала формироваться, пока не стала тем самым мертвым альтмером, которого они обнаружили вчера на втором этаже. — Удерживайте, Мэл! — на всякий случай напомнила ему эльфийка, все ещё сосредоточившись на нитках чужого бытия. Альтмер перед Мэлинанном смеялся, а его прозрачная структура все равно выдавала ласковые взгляды в чью-то сторону. «Ну что вы, леди, я только рад нашей встрече!» - донеслось из его призрачных уст.

Мэлинанн
Альтмер выставил ладони перед собой, сконцентрировав потоки магии в них, и вместе с тем, как из звездочки формировался образ-пальцы его становились все напряженнее, в захвате. Когда из "звездочки" сформировался образ покойного альтмера из таверны- лицо Мэлинанна уже было в немом напряжении, от удержания магических потоков в руках. Он плотно стиснул губы, вместе с тем- неотрывно и пристально вглядываясь в возникшую перед ним картину, сосредоточенно наблюдая за действиями "призрака", и внимательно вслушиваясь в его речь. Он полностью сфокусировался на происходящем, стараясь ни на что не отвлекаться, даже на слова Шванрей.

Шванрей
«Как Ваше путешествие?» - продолжал допытываться альтмер. Его локоть был чуть-чуть оттопырен, а ладонь вжималась в живот - по всей видимости он кого-то провожал и шёл под руку с данной особой. «Ох, весьма занимательно. Я нашла. Но теперь я долгое время буду в Скайвотче, так что мы можем вдоволь насладиться друг другом...» - голос его спутницы был сладок, нежен, услада для остроухих ушей. И чём-то Мэлинанну знакомый... Этот голос он уже где-то слышал. «Ох, чуть не забыла, это Вам!» - слепок памяти протянул свободную руку в сторону своей спутницы, которой не было видно. И в его прозрачную ладонь вложился красивый, светлый камушек. Его грани смутно напоминали чёрные углы камня душ, который сейчас парил над землей. «Это?...» - поинтересовался мужчина, на что ответом ему был миловидный смешок девушки. «Это камень из пустыни. Там такие использовались для украшений. Ох, давайте я Вам расскажу, какие удивительные странности в тех землях! Вы же никогда не бывали там?» Очарованный чужим щебетанием, эльф кивнул и эти двое пошли дальше. Голоса стали все тише, пока совсем не оборвались. Воспоминание прервалось, но слепок эльфа благодаря Мэлинанну не исчез. Скорее наоборот, преобразовался. Теперь лицо призрачного альтмера исказила гримаса ненависти. «Лгунья! Что это? А это?» - эльф резко развернулся, размашисто заехав по чему-то рукой. Звук разбивающихся склянок раздался по площадке. - «Даэдрические писания? Из ума выжила? Стража скоро будет здесь и ты получишь по заслугам.» «Ох, дорогуша,» - все тот же сладкий голос звучал рядом. - «Изволь не истерить. У меня итак предостаточно проблем, ещё и тебя не хватало.» - спокойно изъясняла она. «Тебе это с рук не сойдёт!» - прошипел злобно ей мужчина. «Это тебе не сойдёт. Пусть приходят, но запомни, я за тобой вернусь.» И вновь воспоминание прервалось, когда эльф поспешил удалиться. И опять его слепок удержался благодаря Мэлинанну, пока не перешёл к последнему воспоминанию. Оно уже было более четким, более точным...

Шванрей
Призрачные очертания комнаты проступили на площадке, а Мэлинанн узнал в этом ту самую комнату таверны. Где-то в углу гоготали человек и босмер, которых альтмер отправил за решётку, чтобы они с Шванрей смогли бы выбраться наружу и не попасть под стражу. А около своей койки судорожно мотался эльф и что-то писал на разложенных листах бумаги. «Зачем ей те имена... Зачем?» - шёпотом спрашивал он сам себя, а рядом с ним лежал листок, на котором красивым почерком были выведены фамилии и имена живущих в Скайвотче. Некоторых Мэлинанн мог даже знать, пребывая тут на службе. Двое из тех имён на днях считались пропавшими, но это дело не придавалось огласке, так как оба пропавших часто сбегали из дому по словам своих родных. - «Куда эта тварь пропала, в бездну ее!» - злился эльф, а потом резко повернулся на полупьяных босмера и человека. - «А ну замолчите, скамповы отродья!» «Сам скампово говно, остоухий!» - крикнул ему в ответ человек и они с босмером снова загоготали. Прошло ещё несколько секунд, как в комнату поднялась служанка. Мэлинанн ее помнил, она и обслуживала его с леди Шванрей и так и не принесла ему его заказ! «Вам чём-то помочь, господин?» - немного скованно, словно невинная пташка, проговорила она. Мэл мог узнать ее голос... Тот же самый сладкоголосый, тот же самый чарующий. Призрачный альтмер застыл на месте, подняв голову. Затем он схватил все бумаги и кинул из в огонь. «Быть не может.... Кириэль? Но ты же... Ты же не можешь быть тут! Это не может быть тобой! Ты ведь... Совершенно по-другому...» - с дрожью пролепетала он, а эльфийка присела в реверансе. «К твоим услугам... Я же говорила, что я вернусь за тобой.»
Шванрей и Мэлинанн услышали странное, протяжное тикание. Словно они находились внутри больших, громких часов. Голова запульсировала, а видение становилось все размытее. Вот эльфу становится плохо, а эльфийка тянется к его вещам. Но босмер и человек в конце комнаты слишком быстро встрепенулись не смотря на их состояние и служанка шикнула, ей пришлось притворяться невинной дальше. Последнее, что альтмер и данмерка услышали, так это голос той Кириэль Как она выбегала из таверны... Воспоминание взорвалось, а камень душ потускнел и звонко упал на площадь. Шванрей не удержалась и рухнула на колени, чувствуя как из носу обильно течёт кровь.

Мэлинанн
Как только в воспроизведенном воспоминании мелькнула девушка, обсулуживающая их со Шванрей столик, Мэлинанно гневно, и напряженно проговорил под нос: -Служанка.... Наивная и непутевая на вид мямля... Ненавижу таких дрянных сук.. Едва он успел пробормомтать это, как видение схлопнулось, и он прикрыл глаза рукой от вспышки. Устояв на ногах, и прийдя в себя, он огляделся вокруг с высоты своего роста, и не увидел спутницы. Его нервно дернулись ниже, на землю. -Леди Шванрей! -заметив ее он дернулся к ней, и присел на колено рядом, поддерживая ее. Голос его хоть и был резковатым, все же- оставался сдержанным, и без паники. -Не вставайте резко, если чувствуете себя неуверенно. -все так же спокойно, без паники проговорил альтмер, и достав платок из кармана, начал обтирать кровь с ее лица.

Шванрей
- Оказалось слишком много даэдрической энергии на одну меня, - призналась она, немного "пьяно" осматривая своего напарника. Он, казалось, в полном порядке, только перенапрягся чутка. - Я едва ли что-то видела. Сосредоточилась на матрице. Скажите, что там было?

Мэлинанн
-Служанка. -кратко ответил Альтмер, продолжая протирать ее лицо. -Та, что обслуживала нас, когда мы с вами познакомились. Эльф назвал ее Кириэль. Она дала эльфу камень. Ещё у него был некоторый список имен, жителей Скайвотча. По всей вероятности... Кириэль дала список ему с какой то целью. Но он сжег бумаги. -он быстро проговорил все кратко, чтобы она была в курсе, но не стал тратить время на подробности. -Мы ещё обсудим это, позже. Как вы себя чувствуете? Встать можете?

Шванрей
- Да, смогу... Мне просто нужно некоторе время, чтобы восстановиться. Ну и, - она слабо улыбнулась. - Не выходить же в таком виде к нашим сопровождающим. Они неправильно могут расценить увиденное.

Мэлинанн
-Не переживайте над этим. Сейчас мы немного исправим ситуацию. Расслабьтесь. Альтмер одной рукой придержал ее за спину, уперевшись ладонью ей выше лопаток, давая опору, чтобы ей было комфортнее. Вторую же руку он направил ладонью вверх, и на ней появилось лёгкое желтоватое свечение. -Я лишь слегка коснусь вашего лица. Извините, в иной ситуации, я бы попросил на то вашего разрешения. Но не сейчас.
Его рука мягко прикоснулась к лбу Шванрей, и она могла почувствовать приятное , успокаивающее, снимающее боль и дискомфорт магическое тепло. Он повел ладонью вниз, накрывая лицо Шванрей ощущением теплой скатывающейся пелены. Он немного дольше задержал ладонь ниже переносицы, уделив больше внимания кровоточащему носу. Затем, опустил ладонь ниже, и едва коснулся пальцами ее подбородка, отстранив руку. Он молча поглядел на нее, оценив ее состояние. -В боях иногда приходится оказывать первую помощь. -сухо сказал он глядя в ее розоватые глаза, которые, казалось бы- прояснились. -Давайте, помогу вам встать.

Шванрей
Шванрей знала проявление такой магии. Она не понаслышке знакома с лечением, но в данной ситуации она едва ли могла сама себя удержать на ногах, уже не говоря о том, что надо себя вылечить. Женщина позволила себе опереться на чужое плечо и встать на собственные ноги, когда процесс закончился. - Благодарю, - сказала она, все еще опираясь на мужчину. - Теперь нужно думать, что дальше... Если это она все устроила, полагаю, что нам надо узнать, где она живет. В таверне, где мы вчера были, все тихо, даже слишком.

Мэлинанн
-Да. Нужно навести о ней справки. Думаю, сейчас нам нужно вернуться в Скайвотч, я провожу вас в гильдию магов, и вы отдохнете от ритуала. Сам же я, направляюсь снова в штаб. Попробую найти ее в книге переписи населения, и возможно, досье. Не уверен, что она местная, ведь, все таки... Она весьма хитра, если смогла все так обставить.. но разузнаю, что смогу.

Шванрей
- Хорошо. - женщина кивнула, но затем нахмурилась. - Меня все еще смущает один факт... Если этот камень ее рук дело, то почему... Почему она его не забрала? Был ли он единственной жертвой? Все дело в мести?

Мэлинанн
-Нам только предстоит это узнать. Возможно, то список людей состоял из ее знакомых .. кому она желала недоброго, да. Но если тут замешана магия принца Даэдра, как сказал нам Улвазис... Возможно, она просто культистка, и готовила какой-то обряд, или жертвоприношение душ. Она сказала эльфу, что то вроде -"я же обещала к тебе вернуться", значит, она что то планировала весьма конкретно. У нее был четкий план. Но сперва нужно попытаться выяснить, кто на самом деле... Эта "простушка-служанка". А там, возможно, и ее цели станут... Более ясными. Мэл придержива повел спутницу к лодке, ожидавшей их возвращения. Двое босмеров отдыхали, лёжа на покрывале на песке. Увидев возвращающихся пассажиров, а конкретно- пошатывающуюся с изнуренным видом данмерку и уверенно придерживающего и ведущего ее альтмера- босмеры переглянулись, и захихикали, подумав совсем не о том, чем на самом деле занимались Мэлинанн и Шванрей в той части острова. Впрочем, это было даже наруку Мэлу и Рэй, отводя лишние подозрения об их досуге с "даэдрической магией". Они молча погрузились и на лодку, и направились в сторону Скайвотча.

Шванрей
Когда они ступили на территорию Скайвотча, Рэй тихонько заговорила: - Улвазис говорил про Вермину. Даэдрического принца Вермину. Я постараюсь найти о ритуале призыва Вермины в Гильдии Магов, хотя, думаю, тут скорее лучше сразу обращаться к Улвазису. - деловито заметила женщина, идя под руку со своим "кавалером". - Если это все таки подношение Принцу, то у нашей цели отсутствует один камень душ. Она либо за ним придет, либо найдет другую жертву... Хотя, насколько я поняла, это требует время. Эх, жаль у меня не удалось выпустить душу альтмера. - задумчиво пролепетала она. - Кстати о жертвах... Тот список, Вы случаем не разглядели имена? Не знаете, кто они? Может быть, нам удастся предупредить хотя бы одного из них?

Мэлинанн
Мэлинанн задумался о том, стоит ли ей сообщать. Да, у него был знакомый в Скайвотче. Молодой альтмер, чуть моложе Мэла. Если Мэл пошел на службу "добровольно", то его знакомый сослуживец- был местным, не знатным пареньком с Ауридона, завербованным в одну из волн пополнения армии. Сослуживица звали Арунил, при "гражданской" жизни - он был сыном сапожника, и продолжал семейное ремесло. тяжелее и опаснее молотка - он никогда ничего не держал в руках. Арунил был весьма простодушным и добрым мером. Мэлинанн лично инструктировал его, и дал небольшую боевую подготовку, прежде чем их отправили в одном отряде на поле боя. И в целом, как инструктор и старший по званию, Мэл относился к Арунилу- как к подопечному. -Да, есть один. Мы вместе участвовали в одной из осад. Во время штурма крепости, он словил на себя кипящее масло. Его с ожогами отравили в лазарет. Он выжил, и его отстранили от службы. Он ходит с протезом руки. Зовут Арунил.

Шванрей
- Хм, - Шванрей чуть-чуть приостановилась и выудила свою руку. - Тогда, придется немного повременить с отдыхом. Будет лучше, если ты проверишь своего знакомого. Если мы не ошиблись и ему грозит опасность... - она немного притихла. - Стоит поторопиться. Я тем временем загляну в таверну и узнаю, где живет эта леди. Ну и попрошу Улвазиса найти информацию про вызов Вермины. Можем встретиться там, где мы сегодня сидели, через... Часа два. Вы согласны?

Мэлинанн
-Да, думаю вы правы. Стоит его предупредить. Парень уже успел хлебнуть из горькой чаши. -Мэлинанн напряженно потер пальцами переносицу. -Хорошо. -он с легкостью выдохнул. -Я схожу к нему, попытаюсь объяснить. Потом мы встретимся, обсудим, что вам удастся выяснить. А после, подумаем, что еще полезного я смогу узнать в штабе и канцелярии. Альтмер одобрительно кивнул, а после - изящно поклонился Шванрей, и пошел вперед по улице.

Шванрей
Шванрей проводила Мэлинанна взглядом и вздохнула. Ее заботил еще один вопрос - а стоит ли поднимать панику на этот счет? Как только альтмеры узнают, что в их рядах закрался даэдропоклонник, то находиться тут станет опасно... Особенно для таких, как сама Шванрей. Чтож, придется потерпеть и сделать все самим. Оглянув улицу, эльфийка вздохнула и направилась в сторону знакомой ей таверны. - Будем допытывать... Мэлинанн шел не так долго, дойдя до ремесльного района. Пахло там не так прекрасно, зато альтмеры всегда знали, что их собратья работают на износ, чтобы сделать идеальные вещи для продажи. Арунил находился в лавке, где методично творил "магию" своими собственными руками - резал кожу для следующей пары сапог. Эльф выглядел не лучшим образом, тем более учитывая его ранения после вступления в ряды военных. Но сейчас он словно... Словно был пуст изнутри. Его щеки впали, тело осунулось, под глазами виднелись синяки. Мужчина вздохнул и устало глянул на сверкающую на проникающем солнце кожу для будущей пары.

Мэлинанн
Мэлинанн недолго постоял поодаль, рассматривая мера. Тот ... Выглядел иначе. Не то, чтобы в их последнюю встречу он был в добром здравии, но нынешний его вид был не менее удручающим. Но протез руки и характерные ожоги, явно говорили Мэлу о том, что это все тот же мер, и он не "ошибся адресом". -Доброго дня. -Мэлинанн сделал военное приветствие. -Арунил. Я думаю, вы помните меня. Штурм форта Кармалла, Сиродил. Тогда мы с вами виделись последний раз. -строго и кратко выдал Мэл.

Шванрей
Арунил от чужого голоса немного вздрогнул. Медленно, словно сонно, он повернулся к альтмеру и повторил военное приветствие, хотя с протезом это было сложнее. Благо тот был зачарован и в работе совсем не мешал. — Приветствую, господин Мэлинанн, — сказал сапожник и несколько мгновений опять молчал. А потом, словно проснулся. — Простите меня, заработался. Проходите внутрь, — он немного отошёл от входа, пропуская эльфа в лавку. — Вы что-то желаете приобрести? Или сделать заказ?

Мэлинанн
-Возможно, чуть позже. - кратко сказал Альтмер в ответ, и зашёл внутрь. - Я недавно встретил чудную особу.. покажу ей вашу лавку, возможно, она что либо себе выберет. - он немного улыбнулся, а затем снова стал серьезным . -Но сперва, нам нужно поговорить. Обсудить кое что важное, Арунил. - Мэл строго посмотрел на собеседника. -Керум, скажите, не встречалась ли вам в последнее время, некоторая милая особа... И не передавала ли она вам какие либо указания.. либо же... Предметы, магической направленности ... - Мэлинанн сделал паузу. -Это может быть опасно, Керум. Отнеситесь, пожалуйста, со всей серьёзностью к моему вопросу.

Шванрей
— Особа с предметами магической направленности? — удивился эльф, немного потерев живую руку об передник, чтобы стряхнуть с неё грязь. Мужчина нахмурился, словно пытался вспомнить всех, кто совсем недавно приходил. А затем помотал головой. — Нет, господин... Все, кто сюда приходил, были клиентами. И новыми, и старыми... Была конечно девушка, которая сделала весьма необычный заказ, но у юных дев фантазия играет, посему я как-то не был этому удивлён... — он отошёл чуть дальше за прилавок, открывая один из шкафчиков и доставая оттуда несколько обмотков красивой, чёрной кожи, пока ещё не обработанной. Среди этих обмотков была ещё золотистая нить, пару заклепок и небольшой кристалл размером с ладонь мера. Кристалл был светлым, но внутри клубился дымок, иссиня чёрный аки ночь. — Она заказывала у меня сапоги с самолично придуманным дизайном. А что?

Мэлинанн
Мэлинанн молча двинулся вперед к Арунилу, и немного подвинул его в сторону он прилавка. -Не буду ходить вокруг да около, Керум. Этот кристалл... -он указал глазами на светлый кристалл с дымкой внутри. -Его она просила сделать вставкой на сапоги? Как он сюда попал? Или его принес кто то другой? В голосе Мэла была заметна спешка, и легкое волнение. Камень был похож на тот черный, что они со Шванрей подняли с тела мертвого альтмера в таверне вчера.

Шванрей
Был похож, но столь чёрным пока что ни был. Однако темная дымка внутри уже намекала на то, что процесс начат. Стоило поспешить... — Да, девушка так и сказала. Правда она почему-то сказала, что заказ не срочный и можно с ним повременить, посему просто оставила это здесь, а остальные материалы пообещала занести. — он пожал одним плечом и нахмурился. — У нас даже с ней договор где-то был, с заказом. Что-то случилось, господин?

Мэлинанн
Времени было мало. Подумав о том, что в здании помимо Арунила могут быть ещё люди, может возникнуть паника, а камень все же, представляет опасность- Мэлинанн наспех принял решение забрать его. Не ответив, альтмер взял отрез кожи, предназначенной для обуви, поправив перчатку на руке и обернув камень отрезом, схватил какую то шкатулку с декором, вытряхнув его и уложив туда камень, и направился к выходу, быстро проговорив Арунилу: -Это не простой камень, Керум. Если будут вопросы у той дамочки, смело отвечайте ей, что камень был изъят мной, на основании полномочий капитана войск Доминиона. Если хочет узнать о нем.. пусть разыщет меня. А ещё лучше- закройте лавку и не пускайте никого сюда вовсе! И ещё кое что... - Мэлинанн уже был на выходе из двери. -Я вернусь позже, а вы найдите и предоставьте договор на этот заказ. Все, что имеется. Даже опись предоставленных ею материалов, абсолютно все! Это мой вам приказ, как гражданскому лицу, хоть вы и в отставке.

Шванрей
Эльф как рыба похватал ртом воздух, желая возразить. Относительно господин Мэлинанн действительно имел право на такие действия. Но для этого ему нужны были полномочия капитана и ордер на конфискацию. А что тут? Тут просто пришёл его знакомый и начал требовать! Но с другой стороны.... Мэлинанну он верил больше, чем всем другим, а посему он наконец-то закрыл рот, кивнул и ковыляя, начал что-то собирать. Послышались бумы, бахи, а потом на входе в лавку появилась многообещающая табличка «закрыто». Шванрей шла с достаточно интересными новостями. Дом этой незнакомки она нашла и как оказалось, девушка снимала небольшое помещение в другой таверне. Идти туда в одиночку данмерка не рисковала, а посему засидевшись в книгах, она выудила несколько интересных фактов, поговорила с Улвазисом и помчалась в беседку, где буквально сегодня утром они с Мэлом говорили. Как удивительно получается, всего то второй день, а они уже такая команда...

Мэлинанн
Мэлинанн торопливо шел по площади, нервно сжимая губы. Он увидел как Шванрей уже была у беседки, но еще не присела. "Видимо, только пришла." -пронеслось в его голове. Он резво подскочил к месту встречи, и поставил на столик беседки шкатулку с камнем внутри. Его взгляд был полон тревоги, он молча и твердо взглянул в глаза Шванрей, будто заранее настраивая, к тому, что сейчас ей придется понять его без лишних слов. -В этой шкатулке такой же камень. Он был одного из людей в списке дамочки. Еще не черный, но, кажется, он уже проявляет магическую активность. Если Улвазис говорил, что эти камни работают группами.. возможно, изучив этот, мы сможем понять, на каком этапе подготовка ритуала? Сколько у нас времени? Может, стоит показать его Улвазису?

Шванрей
Шванрей магией покрутила камень в воздухе, осматривая его с нескольких сторон. То, что она узнала - ей не понравилось и ей не хотелось губить чужие надежды на хороший конец. — Мы кое что нашли. — начала рассказывать она. — Чтобы вызвать Вермину, действительно нужно иметь некое количество активных чёрных камней душ. Они привлекут внимание Принца и тогда она примет эти души как плату, взамен на разговор с тем, кто проводит ритуал. — поясняла данмерка. — Проблема в том, что я не нашла пока ни единого способа или даже ситуации в прошлом, где связь между душой и чёрным камнем была разорвана. Возможно, такие ситуации не были задокументированы. — она вернула камень душ в шкатулку. — Ещё я нашла, что обработка душ зависит от их силы. То есть у каждой жертвы есть разное количество времени. Ах да... Я узнала, где эта тварь остановилась. Но мне было неспокойно идти туда в одиночку. Возможно, там мы сможем найти больше ответов.

Мэлинанн
-Тогда не будем терять времени. -мер захлопнул шкатулку и взял в руки.-Как хорошо, что у нас, магов.. всегда при себе свое незримое оружие, верно? - он оживился, улыбнулся и попытался приободрить Шванрей.

Шванрей
— Верно, — кивнула женщина и повела эльфа в сторону жилых домов. Местом, где жила их «цель», оказалась небольшая комната, которую женщина снимала у семьи, владеющей целым домом. Лестница туда выглядывала с задней стены здания, а посему и вход в это жилище был «свой». Шванрей и Мэлинанн подождали, пока на улице снаружи будет совсем немного народу, пока оба наконец-то не поднялись наверх. Открыть дверь с помощью магии оказалось проще простого и к удивлению пары внутри… Было темно и тихо. Хотя благодаря лучам, пробивающимся сквозь проход и одинокое окно, оба могли заметить и кровать, и стол, и погасший очаг, да в конце концов стол, заваленный чем-то, что было не разобрать. — Чтож… — Шванрей вызвала небольшой шар света, освещая помещение. И действительно, все вышеперечисленное в комнате было. Но все оказалось заваленным кучей книг, алхимических приспособлений, да подушек, на которых хозяйка сих покоев сидела, занимаясь своей темной работой.

Мэлинанн
-Судя по виду погасшего очага, ее либо давно небыло, либо она его загасила, чтобы ещё долго не возвращаться. -сказал Альтмер осмотревшись. -Ааагх.. какой жуткий бардак .. небось.. что ни задень, и сразу все провалится кучей! Странная.. организация рабочего места.. -Мэлинанн брезгливо провел пальцем по краю стола, проверив его на чистоту от пыли. -Ну, по крайней мере, тут относительно чисто. Может, и не столь давно уж она это все побросала. -сказал он потерев палец о палец. -С чего приступим? Или может, я посторожу дверь? - обратился он к Шванрей.

Шванрей
- Посмотрите внимательнее, - она прищурилась и показала тонким пальцем на стол и кровать. - Такое ощущение, что либо она собирала все в спешке, либо... Тут буквально специально все так взбаломошно. - она нахмурилась. - Давайте проверим записи. Если она вернется, то мы сразу попробуем ее схватить... Если это значит переступить закон, то так тому и быть, но убивать множество невинных... Кстати, как Ваш друг? - данмерка подошла ко столу, поднимая перевернутые книги и бумаги.

Мэлинанн
-Выглядит ужасно, если сказать по правде. Будто измотан так, что спит лишь по несколько часов в сутки и постоянно работает. Спасибо, что интересуетесь. - сдержанно ответил мер. -Так.. и что же тут у нас.. -он поднял с пола перед собой книгу. -Хм. Это всего лишь пособие по магии изменения. Я думаю.. где то тут должен быть ее дневник или журнал с отметками о ходе подготовки.. если она не утащила его с собой. -Мэл брал в руки ближайшие книги и пересматривал содержание. -Руководство по камням душ.. Путеводитель по Ауридону... Похотливая арг... Кхм. Ладно, ладно, такая у каждого должна быть в библиотеке. Справочник по зачарованию.. Том заклинания связки душ.. -он перебирал книги, и небрежно откидавал их через плечо назад. -Да у меня тут, кажется, набор книг юного подмастерья зачарователя. А что у вас, Шванрей?

Шванрей
Шванрей нахмурилась, услышав про друга. Она очень хотела помочь, но понятия не имела, как отвязать душу от камня. - У меня письма... Письма.... Письма... Тут разговоры с неким Шертаном из Абы. А тут Леди Лерин из Анвила. Спрашивала по поводу алхимических приспособлений, что тут стоят. И как раз узнавала про наличие камней душ. Надо бы запомнить эти имена... - она нахмурилась и посмотрела на Мэла. - У вас нет ничего, как отвязать душу от камня? Там никак не написано?

Мэлинанн
-Нет. Тут просто стандартные пособия и учебники. Не думаю.. что дамочка, желающая как раз затолкать побольше душ в камни... особо интересовалась как их от туда... извлечь или отвязать, безопасно, без вреда для этих душ. -Мэлинанн удрученно и безнадежно вздохнул. -Это весьма прискорбно, полагаю. Но лучше нам не тратить время на поиски того, как обратить назад уже совершенное, и вероятно-уже неизбежное, с некоторыми душами. У нас просто нет ни времени, ни свободных ресурсов, чтобы заниматься этим сейчас. Нам нужно поскорее найти что либо о самом ритуале- мы должны его прервать. Это все, что мы можем попытаться сделать. Давайте продолжим искать зацепки на счет него. - по деловому, альтмер попытался перевести Шванрей на иной лад относительно ситуации. Он не выдал того, что мимолетным моментом, его тронула небезучастность Шванрей к его другу и другим обреченным душам. Однако, он и сам-отринул от себя эти удручающие мысли, взял себя в руки, и продолжил обыскивать комнату, небрежно и пренебрежительно отшвыривая книги и записи, в которых не было ничего ценного.

Шванрей
Шванрей еще думала насчет жизни других… Ей было стыдно, что она не могла ничего сделать. Стыдно, что не могла помочь, словно грехи и ошибки прошлого напоминали каждый раз ей об ее беспомощности. Но она не для этого пришла сюда, чтобы придаваться воспоминаниям. — Вы правы. Тогда давайте думать… — она встала и начала расхаживать туда-сюда. — В письмах лишь поиски ингридиентов и прочего. Но если это ритуал, то для него требуется место. Чтобы вызвать даэдра, нужен сильный источник энергии. Нам надо работать на опережение, так, господин Мэлинанн? Значит нам нужно искать то, что ей понадобиться. Если камни есть, то надо узнать, что еще потребуется. Мы ищем место. Где-нибудь, куда не дотягивается взор ваших служб. Может быть тут есть карты? Мэлинанн, посмотрите внимательнее.

Мэлинанн
-Конечно, конечно. Поверьте, я все осматриваю крайне внимательно. -заверил ее альтмер, не поднимая глаз от поверхности, на которой разбирал книги и бумаги. Он манерно, брезгливо кончиками пальцев сдвигал пергамент за пергаментом на пол, пока его глаза не уткнулись во что-то. -Хм.. -призадумался он, приподнял кисть руки и потер пальцами, будто стряхивая с них пыль, неотрывно осматривая находку. -Здесь вырванная страница из путеводителя по Ауридону. Черным углем кругами обведены несколько мест... И зачеркнуты. Пара пещер.. А в остальном-Айлейдские руины. Эздуин, Квенделун... Остров Бураним- место где мы были. Хм.. не перечеркнут только остров Эрринорн... Хм. -он поднял глаза и посмотрел на лицо Шванрей. -Там находятся руины старой академии. И там находится штаб "Скрытого наследия". Поэтому, да. Взор "наших" служб там... только лишь поверхностен.

Шванрей
- Разве... Скрытое наследие поклоняется даэдра? - удивилась Шванрей, остановившись. - Хотя, будь я злодейкой, для своих темных дел бы предпочла место, которое точно будет скрыто для чужих глаз... Хм, - она подошла к Мэлинанну, с любопытством оглядывая обрывки карты. - Можно поинтересоваться кое о чем? Из-за того, что я чужестранка, нам не стремятся рассказать про проблемы местных. Да и не этично это. Но все таки, раз мы с Вами в одной тарелке, я бы хотела знать точно, что можно ожидать от этой группировки... Можете рассказать чуточку, избегая нежелательных информаций?

Мэлинанн
-Однако, она и не обязательно им достоверно сообщила, в чем суть этого ритуала, и что он связан с Даэдра. Не факт, что она в целом разделяет интересы группировки. Она может их просто использовать- их ресурсы, связи, снабжение, безопасность и другое, для себя. Как мы уже могли догадаться, моральные принципы этой барышни весьма размытые, а цели-бескомпромиссные. Она могла запросто наплести Наследию, что эти камни и этот ритуал- просто магическое оружие, которое можно использовать для угроз или радикальных мер в интересах группировки. И вместе с тем, преследовать и реализовывать лишь свои собственные.. устремления. Это.. весьма не новая схема. -он взглянул сверху вниз, держа осанку, на подошедшую ближе Шванрей, которая, естественно, для данмерки, уступала ему в росте. -Эта дамочка умеет подстраиваться, умеет задурить и прикинуться не тем, кем она является. Мы могли видеть ее представление для нас образе официантки, погибшему эльфу, чьи воспоминания мы наблюдали, она и вовсе представлялась как.. обворожительница или любовница, а моему другу в лавке, она так же удачно преподнесла этот камень, будто хочет заказ по индивидуальной выкройке, с таким украшением. Можно сделать вывод что...она способна быть.. убедительной. Не удивлюсь, если в кругах радиально настроенной организации, она запросто надавила на самые "чувствительные" места, пообещав обеспечить им превосходство в борьбе. Он глубоко вздохнул и отвёл от Шванрей взгляд, уставившись глазами в пол. -Сокрытое наследие.. это националистическая альтмерская организация, в том числе, радикально выступающая против объединения альтмеров с другими.. расами под общим флагом Доминиона. И в частности, не привечают мигрантов на альтмерских территориях. Если в кратце.

Шванрей
- Ясно, - женщина кивнула и облокотилась на край стола, оперевшись руками. - Да, вы правы. Полностью. Если в ее ресурсах это обворожение и убеждение, она могла представиться кем угодно и наплести чего угодно, тем более... Обе цели, которые мы встретили, были альтмеры, принадлежащие Доминиону и поддерживающие политику Вашей фракции... Возможно она даже специально подбирает таких жертв, которых можно подстроить под идеалы культа... - на секунду Шванрей хихикнула и улыбнулась, посмотрев на альтмера. - Надеюсь, Вы в последнее время никаких камней от прекрасных дам не принимали, господин? - попыталась смягчить она обстановку. - Значит... Придется нам проникнуть в культ. И если с вами такой проблемы большой не возникнет, вы же альтмер, то со мной... Я конечно могу наложить иллюзию, но там могут ее снять, если внутри имеются достаточно обученные маги...

Мэлинанн
Он поднял взгляд обратно на Шванрей, когда та попыталась шутить о подарках-камнях, и один из его уголков рта невольно вздернулся вверх в полуулыбке, но он не ответил. Когда речь зашла о том, чтобы проникнуть к месту ритуала, Мэлинанн вновь вернул серьезный вид. -Не обязательно применять иллюзию. Я могу.. выдать себя за их агента. А вас- как свою пленную. Как заложницу, для шантажа. Или ещё лучше- можем сказать... Что вы- ритуальная жертва для подготовки ритуала нашей разыскиваемой дамочки. Да уж.. в этом случае, хм... Не совсем тоже самое, что и играть роль прелестной спутницы.. но..

Шванрей
- А если она там будет? Или же они узнают чужака? - немного взволновалась женщина, но потом цокнула язычком. - Ах, ладно, все равно выбора нет. За меня не стоит переживать, вряд ли они в первую секунду мне что-то сделают... Да и, возможно у них там другие пленники найдутся, может быть нам получится кого-то вытащить оттуда... Когда выдвигаемся?

Мэлинанн
-Судя по всему, времени у нас немного, выдвигаться и что то делать нужно уже сейчас. Хм ..-мер задумчиво потёр подбородок. -Я возьму в штабе форму и с обозначительными знаками, конфискованную у взятых в плен участников Наследия. Одену закрытый шлем, чтобы лица небыло видно. Документы, пропуск, пароль ... Посмотрю , что можно ещё утянуть. Затем он повернулся к Шванрей, и положил ей руку поверх плеча. -Возьмем с собой добытый мною камень? Можно представить, что вы его украли. Будто я приведу вас э к дамочке, чтобы она все проверила лишний раз, и вернула камень куда положено. Ну а вас я будто захватил, от того что вы слишком много знаете и представляете угрозу раскрытия ее плана. Или безопаснее оставить камень под опеку Улвазиса, если тот возьмётся, конечно.

Шванрей
— Можно обвинить меня в пропаже камня, не принося при этом камень от Вашего друга, — сказала эльфийка. — Возьмём тот из таверны. Как раз я там была, могла этот камень забрать и логическая цепочка у этой дамы выстраивается. Если эти камни нужны для ритуала, то значит нам нужно уберечь хотя бы один спрятать как можно лучше. — она посмотрела своими глазами на мужчину. В полутьме ее радужки напоминали кристаллики розового кварца под закатным солнцем. — А Улвазиса лучше не трогать... Мы теперь знаем, что с ней шутки плохи и лишние лица сюда притягивать... Не стоит, господин Мэлинанн.

Мэлинанн
Альтмер молча кивнул ей, моргнув глазами в знак согласия. -Хорошо, сделаем, как вы сказали. И Улвазиса не потревожим. -он похлопал руками, стряхивая пыль с перчаток, которой особо то и небыло на них. Просто привычка чистоплюйного аристократа. -Тогда выдвигаемся прямо сейчас. Вам нужно что то собрать с собой? Если нет, то двинемся сразу к штабу, я быстро возьму конфискат. Если вам всеже, что то нужно.. то можем зайти еще и в гильдию магов по пути.

Шванрей
— Нет, меня лучше привести туда прям так. Будет достовернее. Только мои вещи тоже спрячьте, прошу. Не хочу, чтобы сумка попалась культистам в руки. А камень сами возьмите оттуда. Мол, отобрали из моих цепких лап. — пояснила она и направилась к выходу, снимая сумку с плеча и вытаскивая камень, завёрнутый в ветошь. — А дальше будем импровизировать...

Мэлинанн
-Так точно. -кратко, по военному с лёгкой улыбкой ответил ей Альтмер, подыгрывая данмерке, как главнокомандующей, взял прдмышку шкатулку с камнем, добытым в лавке кожевника. Затем, направился за ней к выходу, перехватив на ходу ее сумку с вещами, и заполненный камень, обернутый в ветошь. Она вышли мне на улицу, уже был поздний вечер.

Шванрей
Вечера нынче были тёплыми и ласковыми. Ночь окутывала остров Ауридон с материнской любовью, скрывая от любопытных глаз чужие личные дела. Шванрей чувствовала себя в ночи увереннее и спокойнее, но скорее из-за того, что негласно для всех ночных жителей существовал «кодекс», по которому они жили: если ты из родных стен: значит лучше тебя не трогать и не отвлекать. А когда все не трогают и не отвлекают, легче делать свои темные делишки. Эльфка подождала, пока ее напарник вернётся, но за время успела передумать многое. И планы отступления, и возможные потери, и даже задумывалась о том, чтобы бросить все и рассказать местным стражам порядка, а они пусть уже разбираются. Жаль только так это не работает. Когда Мэлинанн вышел к женщине, она с ходу ему сказала: — Если наш план не получится, уходите из того места как можно скорее, хорошо, Мэлинанн?

Мэлинанн
Альтмер опешил от такого внезапного замечания, разорвавшего тишину, от данмерки. Боится? Конечно-боится. Как удивительно-она здесь чужачка. Но она все равно боится за окружающих больше, чем за себя. -подумалось ему в голове. Высокий эльф положил ладонь ей на плечо, и слегка подвел к себе, приобняв, опустившись ладонью между ее лопаток, и уставился глазами в стену, перед собой. Ему и вовсе не верилось, как эта маленькая, довольно хрупкая женщина, столь искренне пытается помочь чужому для нее народу, в котором наверняка кто либо, нет нет да и уже успел назвать ее оскорбительно-небарра. И вместе с тем-она знакома с ним, каким то случайно завалившимся за ее столик незнакомцем- всего два дня, но ведет себя так, будто даже готова рискнуть ради него. -Шванрей. -тихим и спокойным голосом ответил ей Мэл. -Вы уже и так, очень многое сделали. Я не знаю, от чего в вас столько.. отзывчивости к чужим мерам, но.. Спасибо вам за это. -Мэл немного отстранил ее, и поднял ее лицо вверх, легко коснувшись пальцами за темный, острый подбородок эльфийки. -Мы участвуем в этом -вместе. И я тоже должен что то сделать. И сделаю. Все что потребуется. Даже если мне и придется остаться там, на случай, когда все пойдет не по плану. -он несколько мгновений посмотрел на нее молча, и убрал свои тонкие, изящные пальцы от ее лица. -Но, не унывайте вы так.-альтмер тепло улыбнулся, потянулся кончиком своего пальца до кончика носа Шванрей и легким касанием поддернул его вверх. -У нас все неплохо получается, так какие сомнения? Все пройдет хорошо. Не сомневайтесь. И не забивайте свою голову переживаниями на этот счет. Мы справимся, я уверен. Он еще раз тепло улыбнулся ей, чтобы приободрить и успокоить, взял ее под руку и повел в сторону береговой линии.

Мэлинанн
-Оставим эти волнения, и будем действовать по порядку, моя дорогая. -в его голосе появилась игривость и нотки иронии. -Сперва, нас опять ждет путешествие на лодке. В этот раз-без сопровождающих. И да.. мне нужно будет переодеться там, на берегу, надеюсь, я вас не сильно смущу этим. Ох, честное слово, знаю-знаю, что вы можете подумать! Второй вечер знакомства, а я уже столь скоро, нашел предлог, чтобы раздеться. Но! Уверяю вас, моя дорогая. Вы в этом событии-совершили невероятный рекорд!-альтмер хихикнул, и заносчиво улыбаясь, заглянул в глаза Шванрей, что шла рядом. -Ведь обычно, женщины раздевают меня в первые несколько часов знакомства. А вы продержались.. аж целых два вечера! -мужчина тут же похвально похлопал ее поверх серой ладони, которая держала его за предплечье. -Так что, моя дорогая, если уж вы совершили столь невероятное относительно меня, я даже боюсь представить, как вы вообще можете сокрушаться, по поводу неудач. Лично мне, после такого-кажется, что для вас вообще нет.. ничего невозможного!-он вновь тихо похихикал со сжатыми губами. -Ну, вот мы и на месте.

Шванрей
Чужое объятие казалось наким нереальным для женщины, которая попросту привыкла все делать сама. Данмеры, особенно Телванни, в силу своего происхождения и принятых условий поведения были знамениты своей скупостью на эмоции. И Шванрей была не исключением, привыкшая достаточно сильно удерживать себя в руках и терпеть, в душе строя порой коварные планы, порой просто планы, а порой и не строя вовсе ничего, но переваривая собственные чувства в гордом одиночестве. Она ничего не ждала от Мэлинанна, только познакомившись. Его догадки были верны и Шванрей успела встретиться с весьма нелестным отношением к себе от представителей других ушастых рас. И конечно она была достаточно умна, чтобы не обращать на них внимания… Но такое простое движение от Мэлинанна показалось ей таким теплым и надежным, что женщина не сдержалась и мягко приобняла альтмера в ответ, немного повернув голову, чтобы положить щечку на ключицу, до которой вот-вот могла достать. Ей было невероятно приятно ошибиться. Ведь она была уверена, что перед ней весьма типичный представитель высоких эльфов, классических местных нравов и поведения… Но под толстым слоем этой типичности скрывались удивительные проявления, ценее любого материального богатства. Эльфийка улыбнулась и прошептала «спасибо». Тихо, спокойно, словно принимая чужую заботу. Она испытала целую бурю эмоций. Ну а потом мужчина вернулся в более привычное русло ироничности и легкости. Она по привычке чуточку отстранилась, но не стала ни отворачиваться, ни отказываться от легких заигрываний и шуток. Пребывая в весьма шатком состоянии, она позволила эльфу вести себя и наконец вернулась в норму, благодарная его незамысловатым речам. Когда мужчина закончил свою тираду о раздевании, данмерка остановилась, несколько секунд хлопала глазами, а затем, не сдержавшись, звонко рассмеялась, так чисто и честно, что эльфийке пришлось прикрыть тонкой ладонью рот, чтобы скрыть белоснежную улыбку.
— Знаете, хаха, — она попыталась отдышаться, а потом протянула руки к Мэлинанну, цепляясь за рукав и потянув его. — Ох, фух, как же приятно общаться с таким легким собеседником как Вы. Ахах, — она выдохнула, успокоив приступ смеха. — Не удивительно, что девицы падки на очаровательные слова, что вы выдаёте. Хорошо, я перестану надумывать нам неуспех. Позвольте подержать одежду, не кидать же ее на грязь. — она улыбнулась и оставила протянутые руки. — И не волнуйтесь, чтобы Вас не смущать, Мэлинанн, я отвернусь.

Мэлинанн
Альтмер посмотрел на ее вытянутые вперёд руки, и не поднимая головы, повел глазами вверх, глядя ей в лицо из подо лба, расплывшись в хитрой улыбке. Конечно, будь обстоятельства другими, если бы не вся эта спешка и опасность... он бы не вкладывал своей одежды в ее руки, не молчал бы в ответ и не позволил бы ей отвернуться. Он бы не смотрел как окаменелый на ее руки, а взял бы за запястья, подтянул ближе, завел ее руки себе за спину и.. Но, ситуация была иной и никак иначе. Им нужно было не отвлекаться, напротив -не терять ни минуты. Поэтому, кроме молчания, проникновенного взгляда, и напряжённой улыбки, которые всем своим видом символизировали, что он усердно сдерживает свои чувственные порывы- Альтмер ничем ее не одарил. -Да, это было бы весьма любезно, с вашей стороны. - расслабив лицо, Мэл повернулся к ней спиной, и принялся снимать элегантный фрак. -Кто знает, вдруг я ещё даже найду тут швею, которая выпорет и перешьет мне вышивку на рукаве. Там, где нить отливает не тем оттенком. Так что, вы правы, бросать одежду в грязь, пожалуй, не стоит. К тому же! Не хватало ещё, чтобы пуговицы потемнели от влаги или забились песком. Ох, а если в карман краб заползет!? Вот уж... Неприятность! К тому времени, как альтмер договорил, он уже снял свою верхнюю одежду , вложил ее в руки Шванрей, и натянул кожаную, потрепанную и слегка грязную кожаную куртку с выдубленным очертанием орла на груди и спине. -Ох, Шванрей! Ну вы только не подглядывайте. Мне кажется, я порой вижу отблески ваших розоватых глаз. Я ведь, все таки смущаюсь! Ах.. простите. Это, кажется, звёзды так проблескивают сквозь закатные багровые облака над морем. Я, кажется перепутал. От смущения. Да, не иначе. -снова начав свои ироничные тирады, он тем временем снял элегантные темные брюки со стрелками, так же аккуратно свернул их и вложил в руки эльфийки, затем одел кожаные, закрепив на них набедренные щитки.(изменено)
-Что ж. Я готов к этому названому приему, весь при параде! А мою одежду, давайте уберем вон туда, за камни. Благодарю, что помогли, и стойко несли караул, не подглядывая. -мер взял стопку своей одежды с рук данмерки, вместе с тем, взял и подвёл одну из ее ладоней к своим губам, едва коснувшись ее учтивым, аристократическим вежливым поцелуем, и сделав пару шагов вперёд, припрятал. -Осталось всего лишь приплыть на место. Побуду вашим капитаном, и юнгой, и даже матросом сегодня! прошу. - он помог ей зайти на лодку, а сам сел к стороне с веслами.

Отредактировано Ma-Lina (2021-07-20 15:48:12)

0