Лемелдил, Лемдидаделл Вас

http://sg.uploads.ru/cM32X.jpg

Имя: Лемдидаделл Вас, однако известен под именем Лемелдил

Пол: Мужской

Возраст: 3306 лет

Раса: Айлейд

Место жительства: Вилла близ Шиммерина на Саммерсете

Профессия, род занятий: Художник, исследователь альдмерской культуры Меретической Эры

Внешний вид: Высокий, златокожий мер с глубокими голубыми глазами и рельефными, "птичьими" чертами лица. Эктоморф, всегда держит ровную осанку. Обычно длинные светлые волосы убраны в хвост либо узел, имеет привычку часто поправлять волосы. Лицо и тело исписаны золотистыми татуировками, искрящимися на свете. Манера речи ровная, утончённая, несколько властная. Длинные музыкальные пальцы часто постукивают по разнообразным поверхностям. В одежде старается придерживаться нибенейской традиции тог, любит золото, серебро и перья.

Биография:

http://sd.uploads.ru/tbmyC.png

Я родился в деревушке близ Бравила, в семье альтмерского гончара в 2Э 387 года. В детстве я помогал отцу по его ремеслу, однако в его работе я старался видеть не ремесло, а искусство. Мне повезло, и в 415 году я всё же смог навязать себя в ученики одному проезжему магу. И, хоть в магическом искусстве я и не преуспел, однако меня поглотила тема меретической культуры и искусства. Я навязывался в археологические экспедиции, задыхался от библиотечной пыли и, кроме того, творил в любой доступной мне форме. Со временем моё увлечение искусством обрело форму и вышло на какой-никакой уровень, с которым я уже мог попытаться заявить о себе. И тогда я отправился на Ауридон, где мои полотна и скульптуры в довольно скором времени сделали мне имя известного художника. В 2Э 536, после серии работ для саммерсетских аристократов, мне приходит приглашение на посещение Саммерсетта, где я по итогу и осел.

Биография

http://s5.uploads.ru/KHuBw.jpg

Лемдидаделл Вас родился в знатном айлейдском роду Вас в 1Э 197 в городе Неналата на берегу озера Румаре. С самого детства юный мер был окружён вниманием, заботой и достатком. Не знавший нужды, мер получил лучшее образование из только возможных на тот момент. Не смотря на чаяния своих родителей, Лемдидаделл всё же пошёл иным путём, заявив о себе как о художнике и скульпторе. В 1Э 212 Лемдидаделл отправляется в Сард, дабы постичь искусство скульптуры плоти, затем отправляется в Сейататар, дабы впоследствии стать придворным скульптором Огненного короля Хадхула. После относительно приветливой к рабам Неналаты, Сейататар во многом переломил отношение мера к недам. Ещё недавно сомневающийся мер довольно быстро понял, что неды — всего лишь ресурс, камень, требующий огранки. Мастерские Сейататара поглотили Лемдидаделла целиком: мер мог днями не выходить на свет, занимаясь своими проектами и наблюдая работу мастеров.
В Сейататаре 23-летний мер познакомился с Иллимией Белопёрой — 16-тилетней дочерью одного из видных аристократов из Вануа, городе на воде. Довольно невысокая для своего народа, светловолосая эльфийка быстро покорила Лемдидаделла своей остротой ума и языка. Не смотря на расстояние, эльфы старались увидеться при любом удобном случае. Со временем дружба и симпатия перерастают в нечто большее, и через 14 лет меры всё же заключают брак на радость родителям. Свадьба, проходившая в Неналате, по размаху напоминала городское священнодействие, и, одаренные щедрыми дарами, эльфы возвращаются в Сейататар, где торжественно приносят великую жертву Молаг Балу.
Как и многие салиачи, Лемдидаделл был уверен, что бунт рабов будет краткосрочным и будет подавлен в довольно быстрые сроки. Однако, чем дальше он заходил, тем большее беспокойство закрадывалось в сердце королевского скульптора и архитектора. Кардинально всё изменилось с пришествием в стан рабов Красного рыцаря. Редкие беженцы доносили о чудовище, что светом сражал целые поселения эльфов, упиваясь воплями и кровью невиновных. Называвший себя Пелин-ал, в насмешку над салиачи, бичом он прошёлся по городам эльфов, отдавая те на растерзания варварам, уничтожавшим буквально всё, до чего могли дотянуться их грязные руки. Заботясь о безопасности своей жены, Лемдидаделл бежит вместе с ней в Старый путь, будучи уверенный в тамошнем короле, Умариле Неоперённом.
Горделивый стан, точёное лицо и неимоверная мощь сына Бога Реки вселили уверенность в салиачи. Тем временем в город стекалось всё больше беженцев, многие из которых рассказывали о целых армиях предателей в стане врага. Лемдидаделл с ужасом наблюдал начало конца.
Меры до последнего оставались в Старом Пути, уверенные, что Умарил Неоперённый вместе с некоторыми другими королями-магами, пришедшими для объединения сил, уничтожат кровожадное чудовище и восстановят мир и цивилизацию в Хартленде. Тем ужаснее было наблюдать, как Пелинал, в одиночку пробившийся сквозь оборону замка, будто бы беспрепятственно проник в город и своими гранями вырезал целые кварталы за раз.
Казалось, будто кровь сочится из швов брусчатки. Сжимая до синяков руку Иллимии, Лемдидаделл направился вместе с немногими беженцами-аристократами в катакомбы под Башней Белого Золота. Чудом преодолевшие осадные лагеря недов, что, словно грибы после дождя, окружили Румаре, беженцы по Нибену спускаются к Неналате, минуя разграбленный Вануа. Ужасы, пережитые мером, никогда более не отпустят его, и даже спустя тысячелетия лучезарная рубиновая фигура будет преследовать эльфа.
Пробравшись в Неналату, Лемдидаделл с женой бегут в отчий дом. Однако узнав, что Лалориаран Динар, король Неналаты добровольно встал под знамена бунтовщиков, Лемдидаделл решает покинуть город, уйдя в один из последних свободных оплотов на западном берегу Нибенийской бухты. Уставшая от побега Иллимия остаётся в Неналате, найдя себе приют в поместье Вас.
Разочарованный в близких, Лемдидаделл переходит бухту и оседает в городе. Он остаётся в нём почти до самого конца, обороняя его от всё новых и новых атак бывших рабов. Удача снова улыбается меру, когда, в разгар учинённой бунтовщиками резни, Лемдидаделл добирается до бухты и уходит от преследователей по воде вместе с группой дезертиров, оправдывая свой поступок тем, что город уже не спасти.
Мер уходит на северо-запад, скрываясь в джунглях от беспорядочных банд недов и с болью в сердце наблюдая, как на глазах рушится вся великая культура его народа. Злоба на собственное бессилие в сохранении бесценный магических, научных трудов и предметов искусства, клинком резало сердце эльфа. Ему потребовалось 6 лет, чтобы в скитаниях и коротких периодах оседлости, привели его в Гленумбру, где айлейд становится простым каменщиком. Но таланты и природное обаяние Лемдидаделла позволяют ему обзавестись нужными знакомствами, и через десяток лет эльф становится одним из архитекторов Диренни, путешествуя по северу и участвуя в строительстве нескольких городов соплеменников-беженцев.
Уже тогда Лемдидаделл загорелся идеей сохранить как можно большее, что осталось от его культуры. Встречаясь с бежавшими эльфами Хартленда, записывая их истории, легенды, скупая предметы быта и искусства, Лемдидаделл основал собственный закрытый музей культуры, разместившийся в его небольшой усадьбе на северо-восточном берегу залива Иллиак в Гленумбре. Там же эльф в катакомбах разбивает небольшой тайный сад плоти, дабы не утратить навыки. Тогда же айлейд начинает проводить первые эксперименты по скульптуре собственного тела.
Узнав о прибытии Лалориарана Динара на Балфиеру вместе с семьёй и остатком свиты, Лемдидаделл направился туда, однако, как и предполагалось, среди беженцев никто ничего не знал о его семье. В любом случае, повзрослевший мер по прошествии порядка двух веков довольно спокойно принял то, что он точно больше никогда не увидит своих близких.
1Э 482. Орды алессианцев вторгаются на территории Диренни. Армия захватчиков уничтожает на своём пути всё, что не может унести с собой. В том числе и имение Вас вместе со всеми слугами. Сам Лемдидаделл в это время находился на Балфиера, вдали от войны. Узнав о том, что по причине своей трусости он снова лишился дома, айлейд решает для себя перестать бежать и, наконец, встретить свои страхи лицом к лицу. Не смотря на то, что эльф прекрасно понимал ограниченность своих боевых способностей, Лемдидаделл добровольцем записался под командование Лалориарана Динара, и вскоре судьба свела его с врагом при битве на Гленумбрийских вересках. Лишь чудом избежавший смерти и серьёзно раненный, эльф пережил сражение. Его доблесть, проявленная в битве, а также личное знакомство с последним королём айлейдов, сыграли эльфу на руку: в награду он получил возможность ограниченного пользование библиотеками Диренни.
Шло время. Лемдидаделл, поклявшийся больше никогда не бежать пред варварами, отнявшими у него всё, усиленно занимался, оттачивая свои магические и боевые навыки, а так же всесторонне развиваясь в тихих залах библиотеки, построенной у самого основания Адамантиновой башни. В период с 512 по 556 эльф на накопленные средства совершил три крупных экспедиции в айлейдские поселения Валенвуда, собирая местные легенды, записывая истории и выкупая ценные артефакты. Уже тогда мер мог своими глазами наблюдать настоящий закат и упадок собственной культуры. Полукровки, деградирующие магическое и художественные искусства… Лемдидаделл смирился с упадком айлейд и видел себя в роли хрониста и хранителя культуры. Он всё ещё верил, что через какое-то время салиачи восстанут из пепла, и тогда его труд и станет основой возрождения величайшей цивилизации Хартленда. Но, после своего возвращения из третьей валенвудской экспедиции в 1Э 556, мер более никогда не посещал Валенвуд.
Многие сородичи айлейда умерли либо растворились в смешанном потомстве, что было, впрочем, тождественным. Когда-то величественные города теперь представляли собой руины, в лучшем случае всё ещё разбираемые расплодившимися недами на свои постройки. Всё это время Лемдидаделл, заработавший на Балфиера авторитет в виду своего долголетия, совершал поездки в Сиродил. Он бродил по подземным залам, составлял чертежи городов, собирал артефакты и упокаивал мёртвых сородичей. Изредка, если эльфу улыбалась удача, он находил тщательно спрятанные племена диких эльфов Сирода в лесах, пытался выйти с ними на связь и записать как можно больше. Старался держать связи с последними чистокровными айлейдами. Так, он во многом спонсировал деятельность Тьюрхана Фира практически до самой смерти оного.
Лемдидаделл, видевший до сих пор цель своей жизни в том, чтобы помочь айлейдской культуре сохраниться, переждать этот непростой период, понимал, что его труды напрасны: некому будет передать всё то, что он копил несчётные годы. Потерявший всяческую надежду, Лемдидаделл бросил свои занятия и, отказавшись от долголетия, остался жить уединённо в своей усадьбе, коротая свои дни хлопотами о саде. Всю свою заботу и любовь эльф отдавал живым изваяниям, над некоторыми из них он мог работать годами, поддерживая в них жизнь, вплетая в кости строфы неги и безмятежности. Изредка эльф бродил по пыльным библиотекам, где расползались от влаги древние фолианты и хрупкие свитки, а бесценные гобелены кишели личинками моли. Так продолжалось довольно долгое время, пока его сад не раскрылся.
Лемдидаделл бежал. Угасавший на глазах айлейд, ждавший своей смерти, на деле оказался совершенно к ней не готов. Немногочисленные верные слуги помогли старику пересечь Хаммерелл и добраться до самого Сиродиила. В дороге на разбитого эльфа и его свиту напали гоблины. Будучи связанным и уставший от долгого изнуряющего побега, не имевший ни малейшей тяги к жизни, эльф покорно следовал за своими пленителями, что и привели его вглубь старых айлейдских катакомб в Коловианском нагорье. Мера вели тёмными, полуразрушенными коридорами, под некогда величественными стрельчатыми арками, а сам эльф лишь усмехался иронии, с какой судьба подошла к окончанию его жизни. Последнее, что эльф должен был увидеть, был грубый, давно разбитый алтарь в честь Мерунеса Дагона, изображавший на своих барельефах, видимо, несокрушимую армию, что оставляла после себя лишь хаос и пустоту. Перед собой он услышал треск костяшек и трескучий гоблинский голос, что-то тараторящий на своём примитивном недоязыке. Гоблин, видимо, вождь, носил на грязной гриве грубую роговую корону, в которую небрежно были вставлены велкиндские камни. Неслыханное святотатство! Внутри эльфа закипела ярость. Поднявшись на ноги, мер закричал на языке, что в течении многих веков не сотрясал здешних стен:
— Если уж вместе со мной и суждено погибнуть остаткам великой культуры, то точно не от ваших звериных лап!
Поднявшись в воздух, мер, используя энергию камней из гоблинской короны, воссиял. Ослепляющий свет залил ритуальный зал. Когда гоблины вернули себе способность видеть, они обнаружили тяжело дышащего мера, держащего за разбитую об алтарь голову своего вождя. Так Лемдидаделл Вас возглавил племя Тусклой Кости. Понимая, что идти ему теперь некуда, айлейд занял место бога-вождя. Отстройка города стала навязчивой идеей, и айлейд силами гоблинов с рвением приступил к реставрации залов. Взамен же, чтобы не потерять лояльность, новый вождь сумел подчинить близлежащие племена Тусклой Кости. Одним из пунктов плана Лемдидаделла по восстановлению хотя бы подземной части в первозданном виде была отстройка алтаря Дагона.
Нефаривигум. Это слово приходило во снах. Это слово преследовало эльфа, где бы он ни был в своих залах. Это слово проступало из крови приносимых ему жертв, это слово доносилось шёпотом из-под тёмных сводов. Заинтригованный, айлейд решил во что бы то ни стало узнать, что значит это слово. Поняв, что восстановление алтаря и Неферавигум связаны, Лемдидаделл собирает своё племя на войну с соседями. Принеся великую жертву Дагону из пленных гоблинов, айлейд призывает Лорда Разрушений, дабы узнать, что тот ему приготовил. Но на зов эльфа приходит лишь дремора. Даэдрот в течении нескольких месяцев жил в залах и рассказывал меру о силе и могуществе его господина, о Варса Балим и хранящуюся там Бритву Мерунеса, артефакт настолько острый, что способен разрезать само полотно истории. О философии разрушения, согласно которой для того, чтобы что-то создать, сперва нужно что-то снести, освободить место для нового творения. И Лемдидаделл поверил. Принеся в жертву Дагону всё племя Тусклой Кости, эльф проводит ритуал плоти, омолаживая себя и, взяв имя одного из своих почивших слуг — Лемелдил — отправился на Ауридон в надежде, что сможет там найти себе союзников среди потомков айлейд в этом нелёгком деле.
На Ауридоне Лемелдил заявляет себя как художника, скульптора, сказителя и исследователя. И, хоть его поиски до сих пор не увенчались успехом, занятие искусством и признание вдохновляют мера жить и творить далее. Два десятилетия упорного труда дают свои плоды, и в 2Э 536 Лемелдилу приходит приглашение на поселение на Саммерете, которым он незамедлительно воспользуется. Поселившись недалеко от Шиммерина, Лемелдил выстраивает многоуровневую усадьбу, уходящую глубоко под землю, разбивает снаружи виноградник, а глубоко внутри — сад.

Характер:
Долгая жизнь остудила некогда пылкого салиачи. Лемдидаделл спокоен, рассудителен, старается избежать прямого столкновения и сглаживать конфронтации, пока он не будет в явно выигрышном положении. Лемдидаделл — мечтатель. Занятый своими мыслями, он может совершенно не замечать реальность вокруг себя. Впрочем, это лишь дополняет его образ художника и исследователя. Айлейд тщательно следит за манерой речи и осанкой. Впрочем, в пылу спора мер рассказать лишнего либо намекнуть на своё истинное происхождение.
Любит алкоголь, однако осторожен с ним, так как переносит его тяжело, да и порой тот развязывает ему язык. Предпочитает красное вино с виноградников Золотого Берега. Имеет непреодолимую тягу к эстетизации своего окружения, будь это одежда, жилище либо спутник.

Политические взгляды: Уважает цели Альдмерского Доминиона и в целом симпатизирует ему, но по-настоящему предан лишь своей идее.

Религиозные воззрения: Почитает Мерунеса Дагона. Дагон, в философии айлейда, это сила, очищающая холст, неизменный аспект творчества, без которого всё сущее обречено на стагнацию и, впоследствии, деградацию. Эта же философия, как ни странно, помогла ему смириться с окружившими эльфа недами, ибо они выступили как раз такой силой. Теперь айлейд видит перед собой чистый холст, на котором можно изобразить цивилизацию, даже лучшую прежней. Дело осталось только за поиском инструмента…

Сильные стороны: Лемдидаделл, не смотря на взлёты и падения, обладает развитой силой воли, необходимой для магического имзенения реальности вокруг себя, что есть основой Школы Изменения. Являяется мастером школы Изменения, а также экспертом Мистицизма и Тауматургии. Когда дело принимает серьёзный оборот, способен трезво оценивать ситуацию, однако никогда не полезет в открытую конфронтацию, если будет шанс избежать её.

Слабые стороны: Лемдидаделл — мечтатель. Айлейд в быту может быть неуклюж, так как редко его мысли задерживаются нам же, где и его тело. Тяжело переносит качку и алкоголь. Его долголетие привело к целому ряду одержимостей и маний, которые и поддерживают его тягу к жизни, но, как следствие, часто являются причиной его неприятностей. Так, айлейду тяжело устоять от соблазна поспорить насчёт культуры и магии своего народа, что иногда приводит к тому, что айлейд выдаёт себя. Обычно это предзнаменует пополнение его сада новыми скульптурами. Так же сюда стоит отнести одержимость Лемдидаделла к возрождению своей культуры и расы, ради чего эльф готов пойти на многие жертвы.

Отношения с другими персонажами:
Murdicar (@WGphase) — первый в списке на распыление.

Отношение к критике: Айлейдский лор, при всей его внешней проработанности, оказался довольно запутан, местами противоречив и часто лор и диплор переплетаются настолько, что сложно отделить одно от другого. Потому буду рад конструктивной и объективной критике как открытой, так и в лс.
P.S. Да, Лемдидаделл Вас — имба, и я этого не стесняюсь. Однако персонаж по большей части задумывался для социального отыгрыша с уходом в свитковую метафизику или в качестве антагониста для иных сюжетов.