[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Ролевые ивенты » Однажды в Скайриме, или погоня за украденными артефактами


Однажды в Скайриме, или погоня за украденными артефактами

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

!Внимание-внимание! В логах встречаются лайтовые сквернословия и 18+ непотребства - вы предупреждены!


http://sh.uploads.ru/knacP.png
эстетика с персонажами

Действующие лица:

тык

@LordKyrillion: Хелвард Кьярсен - нордский учёный, сокрушающийся об украденных реликвиях и отправивший данмерок на их поиски. За достойную плату, разумеется;

                         Айрис Валиндил - альтмерка из Гильдии Магов, любезно предложившая близняшкам свою помощь и компанию в пути;

                       ...и великое множество второстепенных и не очень персонажей.

@sunsessions:  Эрис Веним - одна из близняшек, отправившихся в Рифт по наводке старого знакомого;

                         Торговка в вивекской лавке - о ней, право, и сказать нечего.

@siberiangoddess: Мадаона Релет - сестра Эрис, отправившаяся (не слишком охотно, надо признать) вместе с ней в Скайрим.


День первый.
Встреча в Рифтене и бессовестные вымогательства.

тык

Eris Venim: Эрис нерешительно переступила порог особняка, придерживая тяжелую дверь для идущей позади сестры. Поежившись и облегченно выдохнув, девушка сняла капюшон, оглядываясь и потирая замерзшие руки.

Shagraz: - А ну стоять! - Остановил данмерок здоровенный лысый орк в грубой тяжёлой броне, и грозно уставился на незванных гостей, - Зачем пожаловали? Это частное владение!

Madaona Releth: - Не ори. Мы к Хелварду. Надеюсь, адресом не ошиблись? Эти нордские дома все одинаково безвкусны, - ответила Мадаона, осмотрев орка с головы до ног.

Shagraz: - К старику? - Ещё больше скривился Орк, подойдя прямо вплотную к Мадаоне, уставившись на неё свысока, - Зачем? Что вам от него надо? Старик уже давно не берёт учеников!

Eris Venim: - Эй! Личное пространство, серджо! - окликнула орка данмерка, - Мы, собственно говоря, к мутсэре Хелварду по рекомендации. Не передадите ему, что мы от сэры Кайриллиона? Думаю, это имя должно ему сказать... о чем-то. Не уверена, о чем, правда, но эльф уверял, что старик не отказался бы от парочки карманных исследователей, которые могли бы добыть ему двемерского металлолома.

Shagraz: Услышав упоминание альтмера, орк злобно оскалился, слегка обрызгав Эрис своей слюной: - Так уж и быть, - Скрипя сквозь зубы начал орк, - Только сначала вас нужно обыскать. Оружие тоже сдадите. Мне. София! Вол... Вор... Жёлтый, тащите свои булки сюда! - Окрикнул орк кого-то из зала.

Vorydaen: - Шаграз, сколько тебе можно повторять, что я не жёлтый? - Донессся в ответ высокий и крайне выразительно звучащий голос - Моя кожа - золотистая, как перья грифона! И никакой я не вор, я прекрасный Воридаэн Соловей!

Eris Venim: брезгливо смахнув слюну со щеки и метнув в сторону орка злобный взгляд, Эрис закатила глаза и принялась раздраженно отстегивать промерзшие пряжки ремней, крепивших к лямке рюкзака посох.

Sophia: - Пойдём уже, ягодка, - ответила Воридаэну какая-то женщина, судя по всему - та самая София. Не прошло и секунды, как в коридоре появились разодетый в фиолетовые шелка альтмер с пером в руках и рыжая имперка, в дублённой кожанной броне с кучей пришитых к ней заклёпок и ремешков.

Vorydaen: - Руки вверх, прекрасные дамы! - Воридаэен указал пером в сторону сестёр, - Сейчас великий Воридаэн Соловей будет вас обыскивать! Одежду тоже отбросьте, она вам не идёт! Хи-хи-хи!

Eris Venim: Чего?! - выпучила глаза Эрис, возмущенно уставившись на альтмера, - Моя одежда останется на мне, мутсэра как-вас-там! Обыскивайте, забирайте оружие, но не приведи Трое вы попытаетесь меня раздеть! - она демонстративно сжала посох крепче, отступив на шаг назад.

Sophia: - Угомонись уже, сахарок, - недовольно рявкнула на Воридаэна имперка, - Прошу прощения, мой муж так со всеми себя ведёт. Возомнил себя похотливым Шиммеринским сердцеедом. Стойте на месте, мы вас осмотрим.

Eris Venim: - Интересный способ впечатлить девушку, - фыркнула данмерка, протягивая посох орку.

Vorydaen: - ЧТООО??? - Вдруг побледнел Воридаэн, выпучив свои большие зелёные глаза, - Как ты смеешь такое говорить, человеческое отродье! Я великий поэт, и дамский угодник, и утончённый аристократ! Как ты смеешь так со мной говорить, мерзкая вельва?

Madaona Releth: не удивляясь типичному поведению альтмеров, вынула кинжалы из ножен и отдала орку, недоверчиво взглянув на него.

Eris Venim: - Отношения у вас, вижу, тоже интересные... - чуть тише добавила она, недоуменно усмехнувшись.

Sophia: - Ах так? - Возмутилась София, притопнув ногой, - Сукин сын, если ещё раз ты будешь при мне клеить девок я перестану тебе массаж перед сном делать, и печь твои любимые рулеты!

Madaona Releth: - Мы здесь не для того, чтобы выслушивать ваши семейные ссоры, мы здесь по делу. Так что давайте закончим с этим побыстрее.

Vorydaen: Вздохнув, Воридаэн кивнул, и, подойдя к Мадаоне, принялся внимательно её ощупывать в поисках возможного спрятнного оружия. София же принялась к осмотру Эрис.

Eris Venim: облегченно вздохнула и сочувственно взглянула на сестру.

Madaona Releth: - Держи свои руки при себе, альтмер.

Shagraz: - Дэ'билы... - пробубнел орк, - Ничего нормально делать не могут. Прямо как мой племянник Грум, который должен был стоять у ворот! - разозлился Шаграз. - Скажите честно, - обратился он к сёстрам, - Вы никого там не встретили, или этот малолетний дэ'бил вас сам пропустил?

Madaona Releth: - Пропустил, - ответила она.

Eris Venim: - И пять золотых за вход потребовал.

Shagraz: - Вот идиот! - сплюнул Шаграз, - Я потребую чтобы он вернул вам ваши деньги. Сказал же ему никого не впускать!

Sophia: Закончив осмотр, София и Воридаэн молча покинули коридор, удалившись дальше решать семейные проблемы.

Eris Venim: - А я и не думала поганцу денег давать, - ухмыльнулась Эрис, - Мы были... достаточно убедительны, - пожала плечами она, взглядом указав на оружие.

Vorydaen: - Ах да, всё чисто, они могут идти! - добавил уходя Воридаэн, - И да, леди, у вас прекрасные бёдра! Я посвящу им мою новую поэму!

Sophia: - Быстро в кладовку! - Во весь голос закричала София. Послав Мадаоне воздушный поцелуй, альтмер наконец удалился прочь. И орк жестом позвал сестёр следовать за ним на второй этаж.

Eris Venim: - Потрясающе. Надеюсь никогда ее не услышать, - криво улыбнулась Эрис.

Madaona Releth: поморщившись, переглянулась с сестрой и направилась следом за орком

http://sd.uploads.ru/t/9gsUB.jpg

Shagraz: - Господин Кьярсен! - орк окликнул сидящего в углу седого норда в робе, читающего книгу, - К вам пришли. Незванные. Сказали что от этого... Ка... Кайрилле... Бона. Дурацкие жёлтые имена!

Eris Venim: - Кайриллиона, - негромко поправила орка девушка и, откашлявшись, подошла поближе.

Helvard The Wise: Оторвавшись от книги, Хелвард кое-как поднялся со стула, и горблясь подошёл к сёстрам.

Helvard The Wise: - Здравствуйте, гостьи, - спокойным тоном поприветствовал сестёр норд и вежливо поклонился, - Я - Хелвард Кьярсен, сын Ингвара. Не могли бы вы представиться?

Eris Venim: - Большая честь познакомиться с Вами, мутсэра Кьярсен. Эрис Веним и Мадаона Релет, дочери... э-э... - Эрис замялась, - Впрочем, неважно, вы вряд ли были с ним знакомы, - коротко улыбнулась она.

Helvard The Wise: - Может быть, - почесал подбородок Хелвард, - А оно и не важно. Важно то, что вы знаете Кайриллиона - Хелвард сделал интригующую паузу - Откуда, позвольту спросить? Он в Морровинде не часто бывает.

Madaona Releth: - Этот альтмер сопровождал нас в двемерские руины близ Гнисиса на Вварденфелле. По началу мне не особо нравилась перспектива такого сотрудничества, но его помощь оказалась весьма полезной.

Helvard The Wise: - Тоже увлекаетесь двемерами? - Улыбнулся Хелвард, - Ааа! Это хорошо! Дайте угадаю, Кайриллион меня вам посоветовал? Или вы мои работы читали?

Eris Venim: - Нам приходилось изучать ваши работы: весьма занимательно и, к слову, Ваш взгляд на историю кажется мне исключительно интересным. А Кайриллион был так любезен, что поведал нам о возможности поработать на Вас, которую мы, разумеется, не могли упустить.

Helvard The Wise: - Работа работой, но что именно вы хотите мне предложить? - Поинтересовался Хелвард, - Если это вылазка в очередные руины то вынужден буду вам отказать - я уже не в той форме, чтобы по паровым залам бегать с посохом наперевес, - рассмелся Норд, - А моя внучка Ари сейчас в Стоунфоллз, зарабатывает себе на жизнь охраняя вайтранского вельможу из клана Сынов Битвы.

Eris Venim: - Ох, мы, разумеется, не стали бы просить вас лазать по руинам и сражаться с автоматонами, - улыбнулась девушка, - Но мы вполне можем заняться этим за вас - только скажите, что нужно добыть.

Helvard The Wise: - Признаться честно, мне не нужно ничего добывать, - Ответил Хелвард. В этот момент глаза старика будто опустели, - Я мог бы попросить вас вернуть для меня кое-что. И не только для меня.

Eris Venim: - Это можно, - задумавшись на секунду, кивнула Эрис, - Что нужно вернуть?

http://s5.uploads.ru/t/E4xUc.jpg

Helvard The Wise: Хелвард откашлялся, и набрав побольше воздуха в грудь начал говорить:

Helvard The Wise: - Лет двадцать назад во время мой последней экспидиции в Ральдбтхар я и мои коллеги по гильдии нашли заполненный двемерский словарь. Первый во всём Скайриме, хранящий в себе самое главное что есть в этом мире: Знания. Расшифровка словаря - дело непростое, и его переводят до сих пор. Даже тот факт, что я давно покинул стены гильдии не остановил моих учеников искать ключ к разгадке. Но недавно случилось то, о чём я бы не хотел говорить, но мне придётся.

Helvard The Wise: Словарь украли, - вдруг помрачнел старик, - Он просто пропал из здания рифтенской гильдии под покровом ночи и всё, будто его там не было! И помимо словаря похититель утащил ещё и камень варла найденный в айлейдских руинах близ Белого Прохода. Причём камень принадлежал моей коллеге из Алинора - Она выкупила его у заклинателя Горма пару дней назад, а когда пришла за камнем - его уже не было, как и словаря. И посоха Ольстрофа. И камня фалмеров. И кинжала короля Харальда. И многих других бесценных артефактов.

Eris Venim: - Звучит ужасно, сэра! Мы, к сожалению, по себе знаем, каково быть жертвой грабителей, - как можно убедительнее вздохнула данмерка, - Значит, нам следует расследовать кражу?

Helvard The Wise: - Думаю, не стоит вам объяснять кто за этим стоит, - вздохнул Хелвард, - Наверняка Кайр вам всё уже рассказал о моём братце. И я не прошу вас возвращать всё - Мне нужен только словарь. Мне кажется, что я перевёл оттуда пару строчек, что записал в своём журнале. Но если вернёте все, помимо меня вам заплатит гильдия. В общем, не мне это решать. Я лишь прошу вас забрать словарь. Если не сможете идти туда вдвоём, обратитесь к моей коллеге из Алинора. Она может быть даже заплатит вам за помощь в нахождении её камня варла.

Madaona Releth: - То есть, мы должны ехать на Саммерсет? - спросила она, выслушав рассказ старика.

Helvard The Wise: - Нет-нет, что вы! - отмахнулся норд, - Саммерсет тут не при чём. Эта женщина сейчас в местной гильдии магов. Вам нужно идти в Виндхельм. В зал мёртвых. - Прохрипел Хелвард.

Helvard The Wise: - Именно там вор спрятал артефакты. Я единственный, кто о них знает. Но прошу - будьте аккуратны, этот грабитель - не из гильдии воров, нет. И даже не разбойник. Он куда опаснее чем простой ворюга.

Eris Venim: - А-а, Виндхельм... - облегченно протянула Эрис, - Далеко, но, думаю, справимся - не Саммерсет, все же, - усмехнулась она и, замявшись, продолжила: - Остается... вопрос оплаты, сэра.

Madaona Releth: - Более того, мы плохо знаем эти земли, так что было бы неплохо, если бы вы предоставили нам проводника, - дополнила она.

Helvard The Wise: - Пять тысяч золотых, - чётко ответил Хелвард, - Половину получите авансом, вторую - отдам после того как принесёте мне словарь. Карту дорог Скайрима могу отдать, если интересно там отмечены двемерские руины в том числе.

Shagraz: - НУ ТЫ И СУКА! - донеслось с первого этажа, - ВЕДЁШЬ СЕБЯ КАК БАБА, ДЭ'БИЛ!

Groom: - Но дядя Шаграз, я же потребовал с них плату за вход? - начал оправдываться молодой орк.

Shagraz: - Я ТЕБЕ ПРИКАЗЫВАЛ БРАТЬ ПЛАТУ ИЛИ НИКОГО НЕ ВЫПУСКАТЬ, ДЕРЬМА ТЫ КУСОК? - ещё громче заорал Шаграз.

Eris Venim: - Ох, - выдохнула данмерка, услышав названную нордом сумму, - Достойная плата, - кивнула она, - Тогда мы... - осекшись, она оглянулась, отвлекшись на крики этажом ниже.

Groom: - Нооо... - протянул Грум, оказавшийся тут же перебит Шагразом.

Shagraz: - И-Д-И-О-Т! - По буквам прорычал Шаграз, - Не сметь обсуждать приказы начальства! Ещё раз вытворишь такое - будешь повозку сторожить пятьсот десять лет, усёк, дэ'бил???

Shagraz: - И где твоя броня, Боэтия тебя задери?

Vorydaen: - Ай, больно в ноге! - взвыл Воридаэн, - Шаграз, ты не мог бы не кричать пока моя рыжая бестия делает мне массаж?

Sophia: - Не рыпайся давай, и снимай набедренную повязку! В Обливион этого Шаграза! - ответила София.

Shagraz: - В кого? - недоумённо спросил Шаграз, пиная рыдающего от боли племянника тяжёлым Сабатоном.

Eris Venim: - Там снизу... все точно нормально? - девушка недоуменно вскинула бровь.

Sophia: - Забей, - коротко ответила София, что-то заглатывая в рот.

Shagraz: - Это как-то с этой... Поэзией что ли связано? - Шаграз почесал подбородок и, задумавшись, уставился в потолок, попутно придушивая племянника, - Грум, ты знаешь что такое обливион?

Groom: - Отпусти... Меня... - прохрипел орк, - Пожалуйстааа... Дышать не могу...

Shagraz: - ВОТ ИМЕННО ЧТО НЕ ЗНАЕШЬ, СЛАБОУМНЫЙ ТЫ ДЭ'БИЛ! - со всей силы Шаграз швырнул Грума в стену, - Я, В ОТЛИЧИЕ ОТ ТЕБЯ, АЗБУКУ ЗНАЮ! И ДРАТЬСЯ УМЕЮ! ИЗ ТЕБЯ ОРК - КАК ИЗ ПИВА ВОДА!

Madaona Releth: - Твои коллеги явно профессионалы.

Eris Venim: - Которые, судя по звукам, намерились друг друга перебить.

Helvard The Wise: - Не обращайте внимания, - Отмахнулся Хелвард, - Они странные, но очень верные и лояльные телохранители. Они не раз спасали мне жизнь, особенно Воридаэн - он один из сильнейших чародеев на моей памяти. Пусть и слегка эксцентричный.

Eris Venim: - Эксцентричный... и чересчур внимательный, - заметила она, - Неважно, впрочем. Так мы, стало быть, выдвигаемся?

Helvard The Wise: - Да, вы можете направляться в коллегию. Найдите там Айрис Валиндил - она наверняка вам заплатит. И да, - Хелвард подошёл к столу, и вытащил из него набитый золотом кошель. - Тут ровно половина вашей платы, и да хранит вас Стендарр.

Eris Venim: - Благословение Троих вам, - кивнула она старику и, закрепив кошель на поясе, направилась к лестнице.

***
чуть позже в рифтенском отделении Гильдии Магов

Ayris Valindil: - Ублюдок, пёс, сволочь, баран, мэ'раасал, квинлон, ауваллир... - Бурчала про себя Айрис, перемешивая тамриэльские ругательства с альдмерскими.

Eris Venim: Эрис оглядывалась по сторонам и всматривалась в лица облаченных в гильдейские робы магов.

Eris Venim: заметив, наконец, описанную нордом альтмерку, она облегченно выдохнула и, кивнув сестре в сторону девушки, направилась к ней.

Madaona Releth: - А она мне уже нравится, - обратилась она к сестре, снимая очки.

http://sd.uploads.ru/t/kU18W.jpg

Eris Venim: усмехнувшись, Эрис кивнула девушке в знак приветствия: - Доброго дня, сэра! Прошу извинить, если помешали.

Ayris Valindil: - Сука, падла, авилимариссивиилэ, вельвентар, АЛЬДКУЙМА! - Разнеслось вдруг громогласное ругательство на древнем языке айлейдуне. Внезапно Айрис поняла, что её поприветствовали две данмерки, как две капли воды похожие друг на друга, разве что у одной из них на левом глазу красовалась повязка.

Madaona Releth: - Да, она мне ОЧЕНЬ нравится.

Eris Venim: опешив от столь эксцентричного приветствия, Эрис откашлялась, стараясь не выдать смятения. - Мы, кажется, не вовремя, - неловко улыбнулась она.

Ayris Valindil: - Ой... - покраснела Айрис, и, замешкавшись, поправила слегка сбитую причёску, - Вы по какому вопросу? Боюсь я ничем не смогу помочь. Я из другого отделения, и скоро покидаю Скайрим.

Eris Venim: - Вы- Ох, Трое, мы ведь так и не представились! Эрис Веним и Мадаона Релет, - кивнула данмерка в сторону спутницы, - А вы верно Айрис?

Ayris Valindil: - Да... - опешила альтмерка, - А откуда вам известно? Вас Наарданирил послал?

Eris Venim: - Нет, сэра, мы к вам от Хелварда - полагаю, знаете такого. Мутсэра Кьярсен говорил, что вы смогли бы помочь по делу о краже некоторых исторических артефактов, - объяснила она.

Ayris Valindil: - Хелвард Кьярсен? - Айрис почесала подбородок. - Знакомое имя, да. Видела его пару раз, но толком никогда не общалась, всё же я изучаю айлейдов, а он двемеров, - Айрис издала сдержанный смешок, - Даже несмотря на то, что у нас есть общий знакомый. А что за артфакты? Как я поняла, это те среди которых был камень Варла и кинжал короля Харальда?

Eris Venim: - Те самые. - кивнула девушка, - Хелвард предположил, что вы можете быть... заинтересованы в возвращении этого камня варла, - Эрис склонила голову набок, коротко улыбнувшись.

Ayris Valindil: - Ещё как заинтересована! - фыркнула Айрис, - Я за него кучу денег отдала!

Eris Venim: - Ужасное недоразумение! Мы, признаться, и сами некоторое время назад стали жертвами грабителя, и поверьте, не понаслышке знаем, как досадно лишаться ценного имущества! - воскликнула девушка, покачав головой, - Но мы с радостью вернем его вам, когда найдем утерянные артефакты.

Ayris Valindil: - Я могу пойти с вами, - заявила Айрис, - Хочу забрать камень сама и поскорее вернуться к работе! Кстати, а где все артефакты? Мне казалось, вора не нашли ни мои коллеги, ни стража Рифтена.

Eris Venim: - А это не будет... слишком опасным, сэра? - нервно улыбнулась девушка, - К тому же Хелвард намекал на некоторый аванс за возвращение камня. Что до артефактов - Хелвард сказал, что вора стоит искать в зале мертвых Виндхельма, - данмерка сделала короткую паузу, -  Азура знает, откуда старику это известно. - пожала плечами она.

Ayris Valindil: - Зал Мёртвых? Ха, меня этим не напугать! Я лазала по самым жутким айлейдским руинам Сиродила и Валенвуда, а потому какими-то драуграми меня не напугаешь. Аванс говорите? У меня с собой всего 200 золотых, потому заплачу вам 75.

http://s3.uploads.ru/t/LRtO8.jpg

Madaona Releth: - Обманул таки, старый пес! - раздраженно воскликнула Мадаона, активно жестикулируя руками, - Он обещал нам аванс в две тысячи золотых, так что постарайся их где-то достать, иначе пойдешь возвращать эти артефакты сама.

Eris Venim: - Мадаона сегодня не в духе, прошу простить, сэра, - данмерка изобразила искреннее сожаление, - Но мы, признаться, разорились, потратив все золото на дорогу к Хелварду - отчаянно надеялись поработать на такого известного ученого, а в итоге... - она поникла, вздыхая, - в итоге содрали с нас все золото на корабле, проходимцы!

Ayris Valindil: - Все претензии к нему. Предлагаю прямо сейчас идти в Виндхельм. Чем скорее начнём, тем быстрее вы сможете высказать ему свои претензии.

Eris Venim: - Сойдемся на сотне аванса, - учтиво начала она, - Исходя из двухста золотых, что при вас, думаю, это будет справедливой платой - нас, в конце то концов, двое.

Ayris Valindil: - Девяноста пять, - отрезала альтмерка, - И ни на йоту больше.

Madaona Releth: - Сотня.

Ayris Valindil: - Девяноста пять.

Madaona Releth: - Сотня.

Ayris Valindil: - Девяноста пять.

Ayris Valindil: - Пять золотых снимаю за моё молчание.

Eris Venim: - Вы так уверены, что кто-то сможет доказать ваши слова? И потом, они едва ли нам чем-то грозят. Сотня, сэра.

Ayris Valindil: - Но если вас раскроют, то Хелвард вам вряд ли заплатит. И да, мой камень памяти активен всегда, так что доказательства у меня есть.

Madaona Releth: - Какой еще камень памяти? Меня твоя магическая ерунда не интересует. Здесь криминалом и не пахнет, мы просто расследуем кражу.

Ayris Valindil: - Альтернативные способы оплаты, кстати, никто не запрещал. И кто знает, пахнет ли тут криминалом - у меня нет гарантии, присвоите ли вы артефакты себе или нет.

Ayris Valindil: - Если хотите, могу предложить вам нордское ожерелье - его можно дорого продать.

Eris Venim: - А значит мы невиновны, пока не доказано обратное, и текущие записи с этого вашего камня нам ничем не угрожают, - отмахнулась она, - Ожерелье вполне сгодится, сэра - и весь этот бессмысленный спор был ни к чему, - коротко улыбнувшись, она добавила: - Приятно иметь с вами дело, Айрис. Разберемся с оплатой и, думаю, стоит выдвигаться - солнце еще высоко.

Ayris Valindil: - Хм, - ухмыльнулась Айрис, - Ладно, держите, - Айрис вытащила из сумки небольшое ожерелье, украшенное рубином и парой зубов дикого животного, - Мне оно не очень понравилось внешне, да и оно мне ни к чему, денег у меня полно. Считайте, что я ничего не теряю, а вы - получаете.

Eris Venim:
что-то коротко шепнув сестре, Эрис положила ожерелье в сумку, покосившись на альтмерку и, закинув рюкзак на плечо, довольно улыбнулась: - Вот и чудно. В путь?

Ayris Valindil: Айрис молча кивнула, и поправив на плече сумку пошла к выходу из коллегии.

Отредактировано sunsessions (2019-03-30 16:19:02)

+3

2

День второй.
Первые неприятности и истерика в лагере.

тык

Ayris Valindil: - Вот и приплыли! - Возмутилась Айрис. - Судя по карте, этот форт вообще никак не обойти, видимо, придётся пробиваться с боем.

Ruslof: - А-а-а-а-а-а-а-а-а!!! - вдруг донеслось из ближайшего куста, - За Рифтен! За ярла! ЗА СКАЙРИМ!!!

Ayris Valindil: Неожиданно прямо перед носом путешественниц оказался волосатый и абсолютно голый норд, вооружённый двумя увесистыми топорами.

Ruslof: - БЕГИТЕ ОТСЮДА, ПУТНИЦЫ! ЭТО МЕСТО ПРИНАДЛЕЖИТ МНЕ - РУСЛОФУ КРОВОЖАДНОМУ!!!

Eris Venim: - Пробраться незаметно, думаешь, не выйдет? - поинтересовалась Эрис, но, увидев норда, раздраженно вздохнула, схватившись за посох.

Ayris Valindil: - Во имя Ауриэля, что ты тут вообще делаешь, идиот? - Закатила глаза Айрис, - Думаешь, ты нас уложишь? Один на троих?

Eris Venim: - Варвары, - усмехнулась Эрис. На кончиках пальцев свободной руки вспыхнуло метающееся на ветру пламя.

Ruslof: - ГЫЫЫЫЫЫЫЫ! - завопил норд, со всей силы ударяя землю топорами, - ЭТО МОЯ ЗЕМЛЯ! А ТЫ - ГРЯЗНАЯ ШПИОНКА ДОМИНИОНА, ПРОВАЛИВАЙ! ИНАЧЕ Я ТЕБЯ ОТПРАВЛЮ К ТВОИМ ЖАЛКИМ ЭЛЬФИЙСКИМ БОГАМ!

Ayris Valindil: - Ну и что нам с ним делать, дамы? - обратилась Айрис к сёстрам, - Мне не хочется сейчас марать руки, нужно оставить силы на форт.

Eris Venim: - С места он, думаю, не сдвинется. Придется двигать.

Madaona Releth: - Большой шкаф громко падает.

Ayris Valindil: - С грохотом. - Добавила Айрис

Olaf: - Стойте, не убивайте его! - прокричал кто-то позади путешественниц, - Это же брат мой!

Olaf: - Послушайте, - Начал объясняться подошедший рыжеволосый норд, - Дайте я его заберу! Он вчера в таверне перебрал с мёдом, сжёг таверну и убежал! Шорова борода, даже не думал что найду его тут!

Eris Venim: - Ну кто там еще? - закатила глаза Эрис и щелкнула пальцами - огненный шарик потух, повиснув в воздухе дымчатым очертанием.

Ayris Valindil: Внезапно мимо лица Эрис пронеслась стрела, попавшая рыжеволосому прямо в глаз - Давайте сюда все бабки, суки! - Заорал бандит, целившийся в путешественниц с возвышенности. Рядом с ним стояло ещё трое его товарищей.

http://sh.uploads.ru/t/VSAJb.jpg

Ayris Valindil: Немедленно выхватив посох, Айрис отскочила назад, выпустив в лучника огненный шар.

Ruslof: - Ай! - Вдруг воскликнул Руслоф, когда последняя бандитская стрела угодила ему в сердце, - Я... Умираю... За Скайрим... - Всхлипнул норд и упал замертво.

Ayris Valindil: В руках Айрис материализовалось сияющее копье. На глазок прицелившись, альтмерка метнула его в бандитов, поразив одного из них в живот.

Eris Venim: - Гуарье ж ты дерьмо... - протянула Эрис, отскочив в сторону и метнув в стоявшего подле лучника норда огненный шар, угодив тому в лодыжку. Матернувшись на неподдающиеся ремни, она выхватила посох, оглядываясь.

Ayris Valindil: Последний бандит, увидев смерть своих товарищей, бросил наземь меч и в панике скрылся в лесу. Альтмерка улыбнулась.

Eris Venim: - Не думала что скажу это, но вварденфелльские дороги, пожалуй, в сто крат безопаснее, - фыркнула Эрис, убирая посох за спину.

Ayris Valindil: - Ну чтож, пора идти в форт. Охраны на стенах нет, у ворот тоже, так что бандиты явно зелёные, - Рассуждала альтмерка, - Справимся с ними в два счёта.

Madaona Releth: поражаясь всей глупости ситуации, проследовала за альтмеркой, что-то бурча себе под нос о трусливости нордов.

***
Несколько убитых нордов спустя

Ayris Valindil: - На удивление, это было просто, - Выдохнула Айрис, смахивая пот со лба

Ayris Valindil: Как вдруг с неба послышался ужасный металлический звук, оглушивший путниц. Облака стали чернеть и сгущаться в метрах пятиста от девушек.

http://s5.uploads.ru/t/syfbH.jpg

Madaona Releth: - Эти норды и никс-вол не одолеют. Дилетанты, - пробурчала Мадаона, брезгливо вытирая кровь с щеки.

Ayris Valindil: - А вот тут уже дело серьёзное, - задумалась альтмерка, с выпученными глазами уставившись на маячащий в небе якорь, - Не знаю, как мы его обойдём.

Eris Venim: - Щеку стрелой поцарапал, с'вит, - сплюнула Эрис, поправляя выбившуюся прядь.

Ayris Valindil: - Судя по карте, якорь можно обойти по тропинке к западу от него. Идём там?

Madaona Releth: - Сильно болит? Нужно обработать, - Мадаона коснулась щеки Эрис, осматривая рану.

Ayris Valindil: - Всё в порядке, - отмахнулась альтмерка - Обработаем позже, для начала нам нужно обойти якорь, а потом думаю устроим привал в Камне Шора.

Madaona Releth: - Помолчи, красотка, - перебила ее Мадаона, - Мы и так из-за твоих сомнительных маршрутов рискуем жизнью.

Eris Venim: Девушка молча кивнула Айрис, морщась от боли. - Алкоголь есть? Ай, знаю, что есть, - усмехнулась она сестре, - Обработаем, как лагерь разобьем. Алитова мать... - чуть тише матернулась она, раздосадованно вздохнув.

Ayris Valindil: - Ну хорошо, - вздохнула альтмерка, - Разобьём лагерь неподалёку от форта. Давайте искать опушку, что ли.

***

Ayris Valindil: - Мне здесь нравится. Остановимся тут.

Madaona Releth: - Здесь полно диких животных, - она исподлобья взглянула на альтмерку, - Хочешь, чтобы тебе ночью ухо откусили - пожалуйста. А мы найдем безопасное место.

Ayris Valindil: - Хм. - Ищите, я не против.

***

http://s9.uploads.ru/t/w3NYn.jpg

Eris Venim: - Здесь, - коротко кивнула данмерка на подножие раскидистой сосны после непродолжительного брождения по лесу и, усевшись под деревом, принялась рыскать в сумке, выкладывая на землю потрепанный спальник, завернутую в холщовую ткань провизию и котелок.

Ayris Valindil: Неожиданно вытащив из сумки бутылку вина, альтмерка уселась напротив Эрис.

Eris Venim: сняв с пояса небольшую флягу, Эрис привычным движением откупорила ее зубами и, сплюнув пробку рядом с рюкзаком, жадно отхлебнула мацта.

Madaona Releth: - Эрис, мне нужно обработать твою рану, пока ты не выпила весь мацт, - она подошла к сестре и забрала флягу.

Ayris Valindil: Ловким движением кистей откупорив бутылку, Айрис сделала глоток.

Madaona Releth: сняв куртку и рванув ткань рубашки, Мадаона оторвала тонкую полоску и, щедро смочив ее мацтом, отбросила флягу куда-то в сторону, прикладывая ткань к щеке Эрис.

Eris Venim: - Валяй, - недовольно пробурчала девушка, убрав спадающие на щеку волосы за ухо, - Не приведи Вивек шрам останется, - раздосадованно простонала она, дернувшись от прикосновения к порезу и закусила губу, морщась от легкого жжения.

Madaona Releth: - Да ладно тебе, я ж как-то с этим живу, - она усмехнулась, - Тем более, тебе хотя бы не по глазу полоснуло.

Eris Venim: - Прости, - виновато кивнула Эрис, шаря рукой в траве в поисках фляги, - Не мне жаловаться, право. - нащупав, наконец, бутыль, девушка стряхнула с нее прилипшую траву и листья и, убедившись что содержимое чудом не успело выплеснуться на промерзшую рифтенскую землю, сделала большой глоток.

Ayris Valindil: - Якорь всё ещё открыт, - Айрис взглядом указала на маячащий в небе якорь, - Как думаете, проживём?

Madaona Releth: - Что, посторожить твой сон, красотка? - Мадаона перевела взгляд на альтмерку, - Ты же сама говорила, что можешь за себя постоять, так чего бояться?

Eris Venim: довольно улыбнувшись, она прикрыла глаза и, расслабленно откинувшись назад, оперлась на замшелый ствол сосны.

Ayris Valindil: - Я не боюсь. Просто даэдра не люблю. - отмахнулась Айрис, вливая в себя вино.

Madaona Releth: она лишь хмыкнула и, убедившись, что с Эрис все в порядке, уселась рядом с ней.

http://sd.uploads.ru/t/VZ8Fq.jpg

Eris Venim: - Кто ж любит? - ухмыльнулась Эрис, не открывая глаз, - Приходилось ночевать у даэдрического храма близ Балморы - лава вокруг, а кишит всякой падалью, культистами да даэдрапоклонниками - место, право, пренеприятнейшее. Босмер с альтмером все ныли, что ночью их даэдрот загрызет - пришлось идиотов убеждать, что руины не первую сотню лет пустуют,  - хохотнула она, - Даэдрот-то их, к слову, не загрыз.

Ayris Valindil: - Фу, - Скривилась Альтмерка, - Я, конечно, обходила множество айлейдских руин за свою жизнь, но близ даэдрических развалин не стала ночевать. От них исходит пагубная энергия.

Eris Venim: - Какие мы нежные, - рассмеялась девушка, - Вварденфелл, да простят мне предки - комок пагубной энергии, омытый кровью бесконечных войн и предательств. Нам не привыкать. Остров, к слову, полнится даэдрическими руинами - наследие первого Трибунала.

Madaona Releth: пододвинув к себе сумку, она достала из нее блокнот и, в попытке отыскать в прочем барахле перо, наткнулась на подаренную некоторое время назад чуть помятую самокрутку, которую оставила на память.

Ayris Valindil: - Кажется, я кое-где видела такую вещицу, - Указала альтмерка на самокрутку, - Кайриллион, да?

Eris Venim: девушка поежилась и, оглядевшись по сторонам, недовольно вздохнула: - Про костер-то и забыли. Даэдрот не сожрет, а скайримский холод может. Треклятые норды... - раздраженно протянула она, - Додумались же, алиты безмозглые, селиться на вымерзшем насквозь клочке земли...

Madaona Releth: - Я называю его просто альтмером, но... да, - ответила она Айрис, убрав самокрутку в карман сумки.

Eris Venim: - Либо Кайриллион - единственный обладатель самокруток в Тамриэле, либо, Айрис, у вас феноменальные телепатические способности, - усмехнулась Эрис и, поднявшись и отряхнув листья с куртки, принялась собирать хворост для костра.

Ayris Valindil: - Называть Кайриллиона просто альтмером не очень то и вежливо, - обидчиво ответила Айрис, недовольно взглянув на Мадаону, - И нет у меня никакой телепатии, просто он какое-то время работал на мою семью. К тому же я часто его нанимала сопровождать мои экспедиции.

Madaona Releth: - А я называю.

Eris Venim: - При вашем, уверена, богатом опыте в гильдии, вы удивительно наивны, - Эрис смастерила кривенькую пирамидку из веток, обложив небольшими камнями, - Вежливость, сэра, довольно субъективна, а в нашей работе и вовсе необязательна, - на кончике пальца вспыхнул огонек, и данмерка подожгла хворост. - Ужин?

Ayris Valindil: - Я не наивна, - отмахнулась альтмерка, разложив напротив себя сыр, - Просто хорошие манеры нужно сохранять всегда, чего бы это не стоило. Думаю для вас не секрет, что я мои сородичи очень дорожим нашей репутацией.

Madaona Releth: - Слушай, красотка, я не буду выслушивать лекции о том, как прекрасны альтмеры еще и от тебя. Хватило этого твоего Кайриллиона.

Eris Venim: - Вежливость - такой же инструмент, как обман и лесть, скажем, - пожала плечами Эрис, достав сверток с вяленым мясом и разложив хлеб на льняной салфетке, - И здесь и сейчас, когда Кайриллион, наверняка, развлекается с очередными трактирными девками на Ауридоне, прибегать к нему я не вижу никакого смысла.

Ayris Valindil: - У него там родственники от чумы помирают! - вдруг оскалилась альтмерка, от злобы разорвав сыр на две половины, - Он совершенно не такой, как вы о нём думаете!

Madaona Releth: - Замолкни, если не хочешь стать ужином саблезубов. Мне плевать, какой он там в глубине души чуткий и ранимый, ясно?

Ayris Valindil: - Я где-то сказала, что он ранимый? - Вскочила Айрис, - Вы его совершенно не знаете! А я общаюсь с ним на протяжении двадцати лет и я знаю что он за мер получше чем ты!

Madaona Releth: - Да любой мер лучше, чем я, красотка. Смирись, - она равнодушно пожала плечами.

Ayris Valindil: - И не смей называть меня красоткой! - Нервно дёрнулась альтмерка.

Eris Venim: - Не хотела лезть в вашу личную жизнь, сэра! - хохонула Эрис, примирительно вскинув руки, - Не ревнуй - его, кажется, интересуют только альтмерки, - подмигнула она, отправляя в рот ломоть хлеба и закусывая мясом, - Но если подумать... трактирные девки вполне могут быть альтмерками... - наигранно задумчиво добавила девушка.

Eris Venim: невозмутимо хихикнув, она сделала еще глоток мацта. - А погода-то чудная!

Ayris Valindil: - Какие ещё трактирные девки? - возмущению Айрис не было предела. Казалось, альтмерка была готова разорвать Эрис за такую нелепо сказанную грубость, - Повтори, что ты сказала?

Eris Venim: - Ну, трактирные девки. Думала, ты знаешь - обычно они... легко одеты и чрезвычайно приветливы, особенно если неплохо заплатить, - издевательски спокойным тоном как ни в чем ни бывало продолжала девушка, - Болеют, к слову, часто. Иммунитет, поди, слабый...

Madaona Releth: Мадаона села между ними, дабы избежать возможного мордобития

Ayris Valindil: - Это оскорбление! - стукнула кулаком по земле Айрис, - Ни одна альтмерка ни за что не будет торговать своей натурой за деньги, если у неё есть хотя бы малые представления о чести!

Ayris Valindil: Неожиданно альтмерка зевнула и полусонно сомкнула глаза.

Ayris Valindil: - Ох, я... Я слишком нанервничалась на сегодня.

Eris Venim: - О, правда? - нарочито удивленно воскликнула Эрис,  - Элананде в суранском "Доме наслаждений", стало быть, не альтмерка, - наигранно вздохнула она и, сделав короткую паузу, рассмеялась: - Как я и говорила: обескураживающая наивность, - усмехнулась девушка.

Ayris Valindil: - Я не собираюсь отвечать на этот выпад, потому что я устала, - ответила Айрис, поудобнее устроившись под деревом, - Я скоро засну, так что спокойной ночи.

Eris Venim: - Ну, благодарю за плодотворную беседу, сэра. - зевнула Эрис, - Спать охота. - отложив еду в сторону, она растянулась на спальнике, потягиваясь и устраиваясь поудобнее.

***

Часом позже

Eris Venim: убедившись что альтмерка уснула, девушка, приоткрыв один глаз, шепнула сестре: - Спишь?

Madaona Releth: - Жду подходящего момента, чтобы вернуть те пять золотых, что она пожадничала.

Eris Venim: - Мысли читаешь, - ухмыльнулась Эрис, - Дело принципа, м? - прыснула она, высматривая в темноте кошель Айрис.

Madaona Releth: - Нам тоже нужно есть, - Мадаона, нащупав кошель, вытрясла из него пять монет себе в ладонь, вернув его на место.

Eris Venim: - Вот почему Доминиону не выиграть войну - наивные заносчивые идиоты, - шепнула данмерка и, прислушавшись к мерному сопению эльфийки, удовлетворенно улыбнулась, поворачиваясь спиной к Айрис.

Eris Venim: зевнув, прикрыла глаза.

Отредактировано sunsessions (2019-03-27 15:12:33)

+3

3

День третий и четвертый.
Мордобитие в таверне и дорога в Виндхельм.

стена текста

Ayris Valindil: Первые лучи озарили земли Рифта, пробиваясь сквозь густую листву дерева. Проснувшись от солнечного зайчика, отблёскивающего от посоха, Айрис лениво потянулась и схватилась за бутылку вина и, ловко откупорив, сделала глоток.

Eris Venim: Эрис потянулась и, протерев глаза, вскочила, оглядываясь по сторонам. Зевнув, она принялась раскладывать остатки ужина возле потухшего костра.

Madaona Releth: Мадаона обернулась и подошла к сестре: - Дай посмотрю, - она чуть коснулась ее подбородка, приподнимая его и осматривая щеку.

Eris Venim: - Сойдет, - пожала плечами она, откусывая хлеб и запивая мацтом, - Я бы вряд ли проснулась, будь стрела отравлена, да и эти недоумки едва ли знают чего о ядах. Порез, да и только. Не переживай, - мягко улыбнулась она, похлопав сестру по плечу и, сделав еще глоток, закупорила флягу, повесив на пояс.

Madaona Releth: - Сама знаешь, что я постоянно за тебя волнуюсь, - она убрала руку и пожала плечами, но, переведя взгляд на альтмерку, лишь недовольно вздохнула.

Ayris Valindil: - "Деньги!" - вспомнила Айрис, и принялась шарить в сумке в поисках кошелька.

Eris Venim: Обернувшись и взглянув на Айрис вслед за сестрой, девушка лишь сонно вздохнула, еле заметно усмехнувшись. - Утро доброе.

Madaona Releth: - Кхм, - Мадаона сняла флягу с пояса Эрис и, откупорив пробку, сделала глоток.

Ayris Valindil: - Доброе, - улыбнулась Айрис, нащупав зпбитый монетам кожаный кошель - Посмотрите на небо! - воскликнула альтмерка - Якорь за ночь закрыли!

Eris Venim: - Надо бы выдвигаться, - кивнула Эрис, - форт порядком нас задержал. - девушка, кое-как завернув еду в пару льняных салфеток, сложила остатки провизии в рюкзак и, поднявшись и закинув сумку на плечо, огляделась.

Ayris Valindil: - И правда, - ответила альтмерка, убирая вино в сумку - Нужно до конца дня добраться до Камня Шора, там можем и остаться на ночлег.

Madaona Releth: Мадаона кивнула, надевая куртку и перекидывая лямку сумки через плечо.

***

http://s3.uploads.ru/t/5FQkS.png

Ayris Valindil: - Ну вот мы и пришли, - обрадовалась Айрис, - Прямо когда гроза надвигается!

Madaona Releth: - А, снова эта безвкусная нордская архитектура, - проворчала Мадаона, накидывая на голову капюшон.

Ayris Valindil: Надев капюшон, альтмерка первой отправилась к деревне.

Eris Venim: - Есть в этой глуши подобие приличного трактира? - фыркнула Эрис, надевая капюшон.

Ayris Valindil: - Вот, - Указала Айрис на большую избу, украшенную резьбой, - Судя по вывескам, это таверна.

Eris Venim: девушка лишь поморщилась и, обреченно вздохнув, направилась в указанном Айрис направлении.

***

Madaona Releth: - Внутри еще хуже, чем снаружи.

Ayris Valindil: - Что-то тут пустовато, - оценивающе просвистела альтмерка, увидав лишь голые деревянные стены, камин и двоих посетителей.

Ayris Valindil: - Может просто закупимся здесь и пойдём дальше? Почти пересекли границу Рифта и Истмарка, если верить карте.

Eris Venim: - Чем меньше нордов, тем лучше, - пожала плечами девушка, - Купим чего пожрать и выпить, если местные что кроме меда пьют, да пойдем. Не желаю задерживаться в этой дыре дольше, чем нужно.

http://sd.uploads.ru/t/qiDl2.png

Ayris Valindil: Альтмерка осторожно спустилась по крутой лестнице в подвал, где судя по всему и ютился трактирщик. Снизу доносились чокания пивных кружек и грубый, но громкий нордский смех.

Ayris Valindil: - Мне кусочек жареного хоркера, - Айрис выложила на стол пятнадцать золотых, - Больше ничего.

Madaona Releth: пока альтмерка возилась с покупкой припасов в дорогу, Мадаона решила подождать за столиком возле камина

Ondi: - Будет сделано, подруга! - навеселе ответила трактирщица, - Бьорлам, пожарь хоркера посетителю! Только немного, она сама попросила!

http://s8.uploads.ru/t/6Xe9K.png

Ayris Valindil: За большим столом сидело шестеро солдат, облачённых в новенькие сияющие латы, явно не пактовские - на их щитах была высечена голова лошади, что говорило об их принадлежности к вайтранскому холду. Они ни на секунду не умолкали, громко распивая эль и выкрикивая слова знаменитой нордской песни о Рагнаре Рыжем.

Eris Venim: - Мацт есть? - коротко бросила Эрис, облокачиваясь на стойку. Впрочем, увидев неподдельное недоумение на лице трактирщицы, вздохнула и равнодушно поинтересовалась: - Суджамма, шейн? Флинн?

Ondi: - Не, - покачала головой трактирщица, - Я сама без понятия чё эт такое. Может вина “Алто” хотите? Или мёда с можжевеловыми ягодами из Хелгена? Эль, пиво?

Argonian: Неожиданно спокойствие Мадаоны было прервано присевшим рядом жилистым аргонианином в грубо сшитой меховой шубе. Ящер бесцеремонно прижался к данмерке, и, ухватившись за грудь прошипел:

Argonian: - Вы такая крас-с-с-сивая тёмная эльфийка! Не хотите ли чтобы я, Прячется-На-Деревьях с-с-стал вашим рабом на ноч-ч-чь???

Eris Venim: - И на что я надеялась?.. - кисло улыбнулась Эрис и, снова вздохнув, направилась к столику сестры.

Madaona Releth: - Ты что творишь, тупой ящер?! - Мадаона убрала его лапы со своей груди и выхватила кинжал из ножен, приставив к его горлу.

Argonian: - Вы не хотите раба? - Улыбнулся ящер во всю свою пасть, - Или, мош-ш-шет, вы зсахотите стать рабыней с-с-сакслил? - вытащив из ножен кинжал, ящер вплотную приставил его к животу данмерки, - Рас-с-с-девайся, с-сука!

Ayris Valindil: Забрав свой заказ у любезно подошедшего Бьолрама, Айрис поблагодирла повара и отправилась в сторону столика.

Eris Venim: - Весело проводишь вечер? - ухмыльнулась девушка, скользнув взглядом по кинжалу у горла ящера, - А-а, старые добрые друзья из, мать его, Пакта. - протянула Эрис, закатив глаза. Заметив кинжал в лапе ящера, данмерка испуганно выдохнула и, гневно матернувшись, зажгла в ладони огненную сферу. Обхватив пальцами, меж которых металось рыжее пламя, запястье руки аргонианина, в которой тот держал кинжал, Эрис с силой оттолкнула Мадаону и отпустила ящера, выхватив посох.

Mercenary: - Ты чавой-это девок трогаешь, чешуя ты ободранная? - Донеслось со столика, где пили вайтранские наёмники.

Mercenary: По приказу своего командира, лысого и до этого хранившего молчание норда наёмники повставали со своих столов и, начав хрустеть костяшками, приблизились к ящеру.

http://s7.uploads.ru/t/1grJX.png

Mercenary: - Отпусти девку, мешок с дерьмом! - Зарычал бородатый лучник в кожаном балахоне, - Если приехал в Скайрим - веди себя прилично! И если вы все такие - на кой хрен нам вы сдались, "союзнички"?

Argonian: - Д... Да вы ссснаете, кто я вобщще такой? - Прошипел корчащийся от боли аргонианин, пытаясь высвободиться от хватки Эрис.

Mercenary: - Баба ты, вот кто! - Захохотал норд, - Меня папаня с детства учил - кто девок трогает тот сам девка! Ой, зря ты полез на них, ящерок!

Eris Venim: - Мертвец? - вскинула бровь Эрис, разглядывая метающееся в ладони пламя.

Madaona Releth: - На наших землях ты бы знал свое место, раб! - воскликнула Мадаона, достав и второй кинжал.

Mercenary: - Отпустите его, - ответил предводитель наёмников, в отличие от своих солдат абсолютно трезвый. - Пусть уйдёт. Нет смысла сейчас кровь проливать в такой хорошей таверне.

Ayris Valindil: - Может и правда стоит его отпустить? - Предложила альтмерка, - Только проблемы лишние будут, а нас ждёт работа.

Madaona Releth: - Распустил лапы - получил по морде.

Eris Venim: - Никто его и не держит, - пожала плечами она, - К тому же, кто говорит о крови? Пара ожогов, возможно ссадин, да и только. Мадаона, - Эрис обернулась, недобро ухмыляясь, - сколько нынче дадут за аргонианина с обожженной мордой?

Ayris Valindil: - Но убивать то его зачем? - ухмыльнулась альтмерка - Пусть бежит. Я конечно люблю всяким обнаглевшим тварям кожу сжигать, но наша миссия - куда важнее какого-то жалкого слизняка.

Madaona Releth: - Ох, с такими увечьями? Две с половиной тысячи точно.

Ayris Valindil: - Знаете, дамы, - зловеще улыбнулась альтмерка, - Может отдадим его в качестве мальчика для битья? Я знаю одного мера, который очень, ОЧЕНЬ не любит аргониан!

Eris Venim: - Неплохо, - кивнула Эрис и, убрав посох за спину, снова обратилась к ящеру: - Увижу тебя еще раз - отправишься убирать гуарье дерьмо под палящим восовским солнцем.

Eris Venim: - Хотя... Постой, - осеклась она, переведя взгляд на Айрис, - Что вы говорили, сэра?

Ayris Valindil: - Вы прекрасно знаете, кого я имею ввиду. Неужели он вам не рассказывал, что он обычно делает с наглыми сакхслилл?

Madaona Releth: - Аа, альтмер и его невероятные истории о беременных аргонианках, - протянула она, вспоминая.

Eris Venim: - А-а, вспоротые животы и перерезанные глотки, - усмехнулась Эрис, - Возьмет, скажем, за две тысячи?

Ayris Valindil: - Да хоть за пять, - альтмерка поправила сьехавшую на глаза прядь волос.

Argonian: - Луксхалкх! - Донесся с лестницы шипящий голос, - Почему ты так до... О, хиссст! А ну быстро отпустите его!

Eris Venim: Довольно улыбнувшись и многозначительно покосившись на аргонианина, Эрис подошла к альтмерке. Окинув ящера оценивающим взглядом и натужно улыбаясь, процедила: - Айрис, дорогуша, мы потащим ЭТО с собой в Виндхельм?

Ayris Valindil: - Не нужно. Ты же сама видишь, что за ним пришли.

Ayris Valindil: Неожиданно с лестницы спустилось полдюжины аргонианских наёмников, вооружённых копьями и примитивными деревянными дубинами. - Отпуссстите его! - в очередной раз приказал их глава.

Eris Venim: - Жалкое зрелище, - фыркнула она, взглянув на обожженное запястье ящера, - Во всяком случае, ты едва ли забудешь нашу встречу. Пшел отсюда.

Madaona Releth: убрав кинжалы в ножны, Мадаона снова подошла к столику и, отпив из оставленной кем-то кружки эля, проворчала: - Такими темпами мы доберемся до Виндхельма, когда Хелвард уже помрет от старости.

Mercenary: - Никуда вы отсюда не уйдёте. К оружию, войны! - Скомандовал капитан Вайтранцев, что сию секунду схватились за топоры - Уходите отсюда, уважайте скайримскую землю!

Argonian: - Ну ушш нет! - Прошипел аргонианин - Мы уйдём, только если дефффки пойдут ссс нами! Мы их науччим хорошшим манерам!

Eris Venim: Эрис закатила глаза и, кивнув на пылающее в руке пламя, устало протянула: - Мазь от ожогов нынче стоит недешево. Мутсэры, - обратилась она к страже, - расскажите ящерицам об инстинкте самосохранения - у нас совершенно нет на это времени.

Madaona Releth: - Данмеры из Дома Дрес научили бы манерам ТЕБЯ, ничтожный раб!

Argonian: - К чёрту! - надрывно крикнул ящер, - Прирежьте их! Всех! Сожжём город дотла!

Argonian: По одной только команде своего командира ящеры с копьями наголо бросились на нордов и путешественниц, при этом громко крича.

Ayris Valindil: Молниеносно выхватив посох, альтмерка плашмя ударила прыгнувшего на неё ящера посохом и, перемахнув через стол, начала создавать в руках огненнный шар.

Ayris Valindil: Создав в руках внушительных размеров и мощи огненный шар, альтмерка бросила его в сторону ящера, но промазала на пару сантиметров - шар обжёг морду ящера, угодив прямо в деревянный потолок.

Eris Venim: - Уходим, - коротко бросила Эрис и, сжав посох крепче, направила струю пламени в одного из ящеров. Убедившись, что тот, взвыв от боли, принялся кататься по полу, сбивая пламя, она, довольно ухмыльнувшись, прижала ладонь с пылающей в ней огненной сферой к морде чуть было не проданного в рабы аргонианина.

Ayris Valindil: - Лорханово проклятие! Бежим, пока пламя потолок не обрушило!

Madaona Releth: - Твою-то мать, - протянула Мадаона, взглянув на деревянный потолок, быстро охваченный пламенем, - Ты перестаралась, красотка.

Ayris Valindil: Огрев Прячущегося-на-деревьях посохом, альтмерка рванула к лестнице, подгоняя за собой данмерок.

Eris Venim: Ящер, глухо крякнув, схватился за морду, взвыв от боли. Схватив сестру за запястье, Эрис рванула к лестнице. Вокруг свободной руки искаженный заклинанием воздух образовал подобие щита, защищавшего девушек от плотного дыма и лижущих стен языков пламени.

Ayris Valindil: - Лорхан задери этих зеленозадых ублюдков! - Откашлялась Айрис, поднимаясь с земли, на которую упала после того как спрыгнула с крыльца. Таверна разгорелась довольно быстро, и часть здания уже начала гореть.

Madaona Releth: - А в твоей гильдии одобряют подобного рода развлечения? - Мадаона взяла альтмерку за руку, помогая встать.

Ayris Valindil: - Нет, но у меня не было вы... Тупорылые алиты! Я робу испачкала если бы не тот наглый придурок!

Eris Venim: выбежав из здания, Эрис, закашлявшись, осела на влажную после дождя землю.

Eris Venim: - Я, - глухо прохрипела она, - Никогда. Никогда в нордскую таверну больше не сунусь. Срань, - сплюнула девушка, поднимаясь и отряхивая пепел с рукавов.

Madaona Releth: - Зато они помрут прямо как настоящие пактовцы - вместе.

Ayris Valindil: - Идиоты! Придурки! Дикари! Челядь! Слабоумные сволочи! - Ругалась альтмерка, оттирая левое бедро от грязи.

Eris Venim: - Идем уже, - раздраженно процедила она, быстрым шагом направившись в сторону северной границы.

Ayris Valindil: Довольно быстро около таверны собралось всё население деревни и немногочисленная стража, активно тушащая пожар.

***

Полчаса спустя, в десятке-другом шагов до границы

http://sd.uploads.ru/t/6YZnd.jpg   

Madaona Releth: - Учиться и работать в гильдии столько лет, чтобы... промазать и поджечь таверну?

Ayris Valindil: - Отстань! - Оскалилась альтмерка - Всем свойственно ошибаться! В бою я абсолютно себя не контролирую, и могу сжечь кого и что угодно!

Madaona Releth: - Не стоит так нервничать, красотка, - она усмехнулась, поправляя повязку на глазу, - Вы в своей гильдии практически не имеете возможности для практики. Это нормально.

Ayris Valindil: - Имеем! - возразила Айрис, продолжая оттирать от робы грязь, - И для тебя я не красотка, а Айрис! Айрис Валиндил, дочь Окарио Валиндила, а не трактирная девка!

Eris Venim: - Ага. Вовремя сообщила, - огрызнулась Эрис, - Будь добра, постой в сторонке, когда мы с сестрой отправимся за головой того сраного вора. Как бы сильно я ни ненавидела нордов, перспектива спалить Виндхельм меня не радует.

Madaona Releth: - Трактирные девки тоже бывают недотрогами, как ты.

Ayris Valindil: - Ах так? - Возопила Айрис - Ну и идите туда вдвоём! Я пойду одна, и только попробуете меня тронуть!

Eris Venim: - Иди уже, истеричка, - закатила глаза девушка, - И кто вас таких нежных в гильдию принимает?..

Ayris Valindil: Молча развернувшись, Айрис быстрым шагом направилась на север.

***

Двумя часами напряженно-обиженной ходьбы позже

http://sh.uploads.ru/t/0xebw.jpg

Eris Venim: - Обиделась, а? - хмыкнула Эрис, уставившись в спину альтмерки.

Ayris Valindil: - Отвали! - Крикнула вдогонку Айрис, прибавив темп

Madaona Releth: - Да ладно тебе, - начала Мадаона, - Нет смысла обижаться - ты ведь нас после этой "миссии" больше никогда не увидишь.

Eris Venim: - Уж прости мне мою раздражительность, сэра, но, видишь ли, не каждому придется по душе огненное шоу, что ты устроила в таверне, - фыркнула Эрис, - Ничего не поделаешь - это правда, но твоя ошибка стоила людям жизни. Разумеется, твоя неосмотрительность ставит нашу безопасность под вопрос. А безопасность Мадаоны, - отчеканила девушка, - единственное, что заботит меня сильнее, чем плата за эту паршивую работу.

Ayris Valindil: - А я в этом виновата? Я целилась в ящера, этот промах был чистой случайностью!

Eris Venim: - С твоим стажем случайности недопустимы. - безразлично ответила она, - Сама призналась, что в бою не можешь себя контролировать, забыла? К тому же, мы младше втрое, Айрис. - уже спокойнее добавила девушка, - Идем уже. Чем дальше на север, тем холоднее. Нужно быстрее добраться до треклятого Виндхельма.

Ayris Valindil: - Да отстаньте вы уже от меня! - зарыдала альтмерка, - Если хотите идти туда вдвоём - идите! Я приду туда раньше и заберу этот чёртов камень!

Madaona Releth: невозмутимо вскинув бровь, Мадаона молча наблюдала за этой истерикой

http://s9.uploads.ru/t/hiucP.jpg

Eris Venim: слегка опешив, девушка покосилась на сестру и, подойдя к альтмерке, положила той руку на плечо. - Нам по пути. Успокойся, вытри слезы и соберись - сейчас не время и не место, - вкрадчиво продолжила она, - Идем.

Ayris Valindil: - О... Отстаньте... - Сквозь слёзы пробормотала Айрис.

Madaona Releth: недовольно цокнув, она обняла Айрис, пытаясь успокоить

Madaona Releth: - Я делаю это очень редко, так что успокойся.

Eris Venim: снова переведя взгляд на сестру, Эрис устало закатила глаза. - Замерзнешь ведь. Ну, полно, идем уже. Скайримские снега беспощадны и, уверяю тебя, совершенно безразличны к подобным сценам. - девушка похлопала Айрис по плечу и, вздохнув, смахнула слезу у той со щеки.

Ayris Valindil: - Л..ладно - утёрла слёзы Айрис и молча пошла вперёд в сторону Виндхельма.

***
У конюшен Виндхельма

http://sd.uploads.ru/t/S0g1C.jpg

http://s8.uploads.ru/t/1jsAW.jpg

Ayris Valindil: - Вот и пришли.

Eris Venim: - Замечательно,  - Эрис поежилась, вглядываясь в силуэты каменных стен, одиноко черневших за тонувшим в снежном тумане мостом, - Остановимся в таверне, а утром разберемся с вашими артефактами и уберемся из этой дыры поскорее.

Ayris Valindil: - Таверна тут... Сносная, - вздрогнула от холода Айрис, - Я там была уже, и комнаты там неплохие, цена разумная. Только лучше поменьше вина брать, в прошлый раз меня... Скажем так, разнесло.

Eris Venim: - Надеюсь, в этот раз обойдется без мордобоя и жареных ящериц, - вздохнула Эрис и направилась ко входу в город.

http://sh.uploads.ru/t/dAM8W.jpg

***
В таверне

Eris Venim: - Пива, - данмерка кинула на стойку пару золотых, - Две кружки. И похлебку. Пробудем до рассвета, - онемевшие от холода пальцы не поддавались, и девушка, оставив попытки завязать тесемки на горловине кошелька, просто заткнула его за пояс и рассеянно огляделась в поисках свободного стола, потирая замерзшие руки.

Ayris Valindil: Не став ничего заказывать, Айрис уселась за стол, и достав из сумки бутылку вина принялась выпивать.

Ayris Valindil: - Отдохнём немного или сразу в Зал Мёртвых пойдём? - Поинтересовалась Айрис, глотая вино прямо из горла.

Eris Venim: забрав заказ из рук трактирщицы, девушка уселась рядом с сестрой, пододвигая кружку к ней. - Замерзла, небось?

http://s9.uploads.ru/t/IkAvq.jpg

Madaona Releth: - Я в этот холод никогда, вообще больше никогда не пойду, - она взяла кружку в руки и сделала глоток, благодарно кивнув Эрис.

Eris Venim: - Посидим немного, - ответила альтмерке Эрис, отправляя жаркое в рот. Довольно улыбнувшись горячей еде и вполне приличной для нордской таверны выпивке, она откинулась на спинку стула, разглядывая посетителей.

Ayris Valindil: - В Виндхельме конечно морозно, но не так как в айлейдских руинах, - меланхолично уставилась на камин Айрис, - Там жутко, прохладно... И пахнет смертью.

Eris Venim: - И, Мадаона... - Эрис усмехнулась, переведя взгляд с кружки пива на сестру и обратно, - Не как в тот раз, идет?

Madaona Releth: - В руки падать не буду, - она сделала еще глоток, - На плечи опираться - тоже.

http://s9.uploads.ru/t/elUu2.jpg

Ayris Valindil: - Алкоголь здесь крепок, на себе проверяла, - впервые за полтора часа на лице Айрис проявилась лёгкая улыбка, - Так что лучше с ним не перебарщивать.

Eris Venim: - И не так плох, как я думала, отдаю должное пивовару, - кивнула девушка, отпивая из своей кружки.

Отредактировано sunsessions (2019-03-27 15:23:23)

+3

4

День пятый и шестой.
Зал мёртвых.

тык

Eris Venim: отставив пустую кружку в сторону, Эрис облокотилась на стол, подперев подбородок ладонью. - Рассвело, -  сквозь небольшое окно у входа пробивались полупрозрачные лучики холодного утреннего солнца, - Выдвигаемся, стало быть?

Ayris Valindil: - Я только за, - Обрадовалась Айрис, потрясывая бутылкой вина дабы выдавить из него последнюю оставшуюся каплю, - Нас ждут мертвецы, хи-хи-хи!

Madaona Releth: - Ты чего, красотка, уже налакалась? - она переглянулась с сестрой, затем снова перевела взгляд на Айрис, - В таком состоянии я тебя с собой не возьму.

Eris Venim: - Ты это, - недоуменно протянула Эрис, выхватив пустую бутылку из рук альтмерки, - Всю бутылку выжрала что ль?!

Ayris Valindil: - Да, а что? - Недоумённо покосилась Айрис - Оно прямо с моих виноградников. Почему бы мне его не пить?

Madaona Releth: - Потому что у нас важное поручение, для которого нужен трезвый ум, может быть?

Ayris Valindil: - Я не опьянею. Все равно там меньше половины оставалось, подумаешь! Вот с Вина "Алто" разносит так разносит!

Eris Venim: - Драться-то сможешь? - данмерка недоверчиво вскинула бровь, - Я-то, сэра, планирую провернуть все без лишнего шума и гор трупов, но... - она замялась, переведя взгляд на бутылку, - Сомневаюсь, что ты в состоянии действовать хоть сколько-нибудь скрытно.

Ayris Valindil: - Смогу. Скрытно действовать не обязательно - Я прекрасно овладела школой разрушения и аэдрическим копьем, так что втроём пробьёмся без проблем.

Madaona Releth: - Хочешь ворваться и сразу метать копьями? Я тебя спасать, если ты снова промажешь, не буду, - она отмахнулась и допила свое пиво, отставив кружку в сторону и утерев губы рукавом куртки.

Ayris Valindil: - В этот раз не промажу - Обиженно начала дуться Айрис - Ну всё, пойдём, не стоит заставлять богов дожидаться.

Eris Venim: Эрис поморщилась. - Как знаешь. Моих навыков, правда, тоже вполне хватит на пару трухлявых скелетов, и все же предпочитаю избегать бессмысленных битв и крови, когда это возможно, - данмерка пожала плечами, - Но раз уж тебе не терпится поджарить крипту... Идем. - Эрис поднялась, закидывая сумку на плечо.

***
Зал Мёртвых

Ayris Valindil: - А тут попрохладнее чем на улице - усмехнулась Айрис, взяв в руки посох.

Eris Venim: - Куда уж прохладнее... - раздраженно вздохнула Эрис, поежившись.

***

Ayris Valindil: - А вот и наши артефакты! - Айрис указала на гроб на другом конце зала, откуда виднелся сияющий камень варла.

Eris Venim: Эрис молча кивнула, сжав посох крепче. - Все еще хочешь ворваться с копьем? - монотонно протянула она, - А могли проскочить за саркофагами у стены, - она кивнула в сторону опоясывавшего зал ряда каменных гробов.

Ayris Valindil: - Что сделано, то сделано! - воскликнула Айрис, приблизившись к саркофагу и взяв в руки камень, - Ну, вот и всё, тут мы закончили!

http://sg.uploads.ru/t/wUXO4.jpg

Olaf: - Никуда вы не пойдёте! - Неожиданно громогласно пронёсся злобный мужской голос, сопровождаемый сильным морозным сквозняком.

Madaona Releth: - А вот и неприятности нарисовались.

Ayris Valindil: - Я... Я не могу пошевелиться! - Вскрикнула Айрис - Что, Дагон его задери происходит?

Eris Venim: Эрис вздрогнула и, зашипев от пронзившей тело жгучей боли, попыталась дернуться и отскочить в сторону, но, сообразив, что конечности наотрез отказываются подчиняться сигналам мозга, испуганно оглянулась, ища взглядом Мадаону.

Eris Venim: заметив, наконец, девушку, Эрис облегченно выдохнула и, раздраженно закатив глаза, бросила короткое: - Паралич.

Madaona Releth: - Если выживем, то я больше никогда в Скайрим не поеду, - пробурчала она, даже не пытаясь вырваться.

Olaf: - Я ожидал вас здесь... - Зловеще протянул голос - Только почему вы, дорогие серокожие сестрички не надели свою гильдейскую робу?

Eris Venim: - Ох, избавь нас от карикатурного пафоса, - закатила глаза девушка, - Начитаются ведь... - фыркнула она и, переглянувшись с Мадаоной, продолжила: - Мы не из гильдии, к твоему сведению.

Ayris Valindil: - Пафос? Ха-ха-ха! А вы мне уже нравитесь! - Расхохотался таинственный голос - Если не из гильдии, то откуда, позвольте узнать?

Eris Venim: - Из пепельной задницы западного Вварденфелла, - криво усмехнулась данмерка, - С нами альтмерка из гильдии, коль уж спрашивал о робах, - девушка, прищурившись, тщетно вглядывалась в полумрак зала, пробегая взглядом по каменным стенам в поиске тени собеседника, - Ты это, покажись уже, мутсэра. Ошеломительная эффектность твоего появления давно себя исчерпала, - язвительно добавила она, боязливо покосившись на спутниц.

Olaf: - Покажись? Ты говоришь мне "Покажись", смертное существо? Нееет, - Отказался незнакомец, - Вам не нужно меня видеть. Зачем, ведь я здесь исполняю роль наблюдателя, вмешивающегося в игру! Ха-ха-ха!

http://sd.uploads.ru/t/tndHJ.jpg

Madaona Releth: - Не вижу в этой ситуации ничего, что могло бы рассмешить, - она недоуменно вскинула бровь, переведя взгляд на Айрис, которая все еще пыталась вырваться.

Olaf: - Вам может и не весело, но мне - да! Это замечательное чувство, когда жизнь трёх жалких, беспомощных и глупых эльфиек зависит от моего желания! Скажите, кто вас нанял, серокожие! Ты, дылда, можешь прoмолчать!

Ayris Valindil:  - Дылда? - Айрис не на шутку разозлилась от такого оскорбления, - Да как ты посмел, грязный червяк? Член изо рта вынь, пёс, тогда и поговорим!

Eris Venim: - Ага, - монотонно протянула она, - Очередной напыщенный культист, возомнивший себя остроумным даэдра во плоти и, разумеется, хозяином положения, - фыркнула она, - Жаль тебя расстраивать, но это выглядит убого, - Эрис наигранно скорчила угрюмую мордашку, - Никто нас не нанимал, "бессмертное существо", - передразнила она, - ты спер у "дылды" ее дурацкий камень.

Eris Venim: хохотнув на реплику альтмерки, девушка одобрительно ей кивнула и, откашлявшись, снова уставилась в темноту.

Olaf: - Ответа так и не последует? - Продолжал играться с эльфийками незнакомец, - Дайте угадаю, вас послал Хелвард, чтобы в очередной раз попытаться стереть меня из Мундуса?

Eris Venim: - Мне, откровенно говоря, до скамповой матери ваши разногласия с Хелвардом. От нас ты чего хочешь?

Madaona Releth: молча наблюдает за перепалкой своих спутниц и "таинственного голоса"

Olaf: - Я хочу знать ваш мотив. Это деньги? Слава? Честь? И чего конкретно хочет мой глупый несмышлёный братец Хелвард! Неужели он не рассказал вам обо мне? Как глупо с его стороны! Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха!!!

Eris Venim: - Честь? Слава? - прыснула она, - Сам-то как думаешь? Меньше всего меня заботят ваши с ним отношения, мне бы забрать плату за треклятый двемерский словарь и укатить с этого промерзшего куска гуарьего дерьма, - безразлично вздохнула она, - Разумеется, он рассказывал. Не то, что бы мне было интересно, правда.

Olaf: - Словарь? Вам нужен словарь? Ха! Ну так берите его, серокожие! Далда тоже может забрать камешек, если он ей так нужен! Стрела, шлем и кольцо - как хотите! Ничего из этого мне, великому ОЛАФУ ЧЕРНОРУКУ, НЕ НУЖНО! ХА-ХА-ХА-ХА-ХА!!!

Eris Venim: - И к чему был весь этот цирк?... - недоуменно вздохнула Эрис, - Отпусти уже, руки затекли.

Ayris Valindil: После оглушительного смеха, в соседнем проходе прошмыгнула тёмная фигура, а вместе с ней и прекратился сквозняк. Айрис дёрнула пальцем - получилось! Паралич спал! Неужели так просто?

Ayris Valindil: - И... Это всё? - Альтмерка недоумённо посмотрела на сестёр. - И это всё, что хотел нам сказать великий Олаф Чернорук?

Eris Venim: - Видит Азура - я предпочитаю решать проблемы вербально, но с этими напыщенными культистами невозможно общаться... - она поморщилась, потирая запястья, - нормально.

Ayris Valindil: - Я бы его дилетантом не назвала, - ответила альтмерка, задумчиво почесав подбородок, - Он использовал действительно сильные чары - Не каждый колдун-недоучка сможет так долго держать паралич.

Eris Venim: - В любом случае, - пожала плечами Эрис, - Забирай свой камушек, мы возьмем словарь и уберемся отсюда.

Ayris Valindil: - А остальные артефакты? Их ведь тоже нужно вернуть обратно, хотя их тут и меньше половины не наберётся!

Eris Venim: - Разумеется, - кивнула она, открывая рюкзак и, оценивающе оглядев содержимое, заключила: - Влезет, думаю.

Ayris Valindil: - Я с вами до Рифтена не пойду, - вздохнула Айрис - Наверное сразу телепортируюсь в Алинор из Виндхельмского отделения.

Madaona Releth: - Так мы расходимся?

Ayris Valindil: - Да, - кивнула волшебница, - Проводите меня до гильдии если не сложно?

Eris Venim: - Конечно, - кивнула девушка, - К слову, ваши не будут против, если мы тоже воспользуемся порталом? Боюсь, ни одна из нас еще неделю путешествий по обледенелым равнинам не выдержит, - усмехнулась Эрис.

Eris Venim: кое-как запихнув артефакты в рюкзак, Эрис, крепко завязав тесемки на горловине, закинула сумку на плечо.

Ayris Valindil: - Они вас телепортируют в Рифтен за определённую плату. Пойдёмте, нас ждут дела.

Eris Venim: недовольно буркнув что-то себе под нос, девушка все же кивнула и последовала за альтмеркой.

***
Виндхельмское отделение Гильдии

http://sh.uploads.ru/t/2Mr17.jpg

Gwilir: Ну что дамы, куда направляетесь? - Спросил у девушек бородатый босмер-портальщик, - Для тебя Айрис, как члена гильдии, плата - 150 золотых. С вас двоих - 250.

Eris Venim: - Я... - возмущенно начала девушка, но, представив монотонно покачивающиеся за бортом повозки скайримские пейзажи, обреченно вздохнула, высыпав на ладонь пригоршню монет, - Вот. 

Madaona Releth: Мадаона вздохнула, наблюдая за тем, как Эрис передает плату босмеру: - А могли на эти деньги жить две недели...

Ayris Valindil: - Ну что ж, с вами было интересно поработать, дамы. Ну а мне пора обратно, в Алинор.

Eris Venim: - И трястись три дня в повозке, - проворчала Эрис, - И так тошно. - она перевела взгляд на альтмерку, мягко улыбнувшись: - Кайру привет. Пусть только попробует помереть, не попрощавшись, - подмигнула она, поправив челку, - И еще кое что, - Эрис замялась, внимательно посмотрев на Айрис, - Едва ли тебе нужны мои советы, но вот что: постарайся не воспринимать все так близко к сердцу, ладно?

Ayris Valindil: - Я... Попробую. Спасибо вам за совет, и прощайте.

Eris Venim: Эрис молча кивнула, коротко и слегка печально улыбнувшись. - Прощайте, Айрис.

Ayris Valindil: Улыбнувшись данмеркам напоследок, скрылась в сияющем синем портале.

Gwilir: - Ну так куда вам, дамы? - Спросил босмер сестёр.

Eris Venim: - Рифтен, - ответила Эрис.

Gwilir: - Вот и славно! Приготовьтесь... - Постепенно начал образовываться новый портал - Вот! Проходите, не стесняйтесь!

Eris Venim: - Порталы... - скривилась девушка и, кивком предлагая Мадаоне следовать за собой, скрылась в синеватом свечении.

Отредактировано sunsessions (2019-03-27 15:26:31)

+3

5

День седьмой и последний.
Семейная драма и множественные ушибы.

тык

Eris Venim: Добравшись до рифтенского отделения, девушки сразу же направились к возвышающемуся над сплетениями каналов особняку Хелварда. Успешно миновав стражу и, к их несказанному облегчению, не повстречав похотливых альтмеров и их жен, данмерки направились на балкон дома. Поправив врезавшийся в плечо ремень сумки, Эрис окликнула опершуюся на деревянные перила фигуру: - Мутсэра Кьярсен?

http://s3.uploads.ru/t/OkSu8.jpg

Helvard The Wise: - Словарь у вас? - ответил Хелвард, осматривая родной город с балкона своего особняка, задумчиво всматриваясь в стены гильдии магов.

Eris Venim: Эрис молча кивнула, выудив причудливый кубик из рюкзака и, подойдя ближе к старику, протянула его Хелварду.

Helvard The Wise: Замечательно! - воскликнул норд, - А остальные артефакты?

Eris Venim: Все, что осталось, - начала Эрис, бережно достав из сумки уцелевшие реликвии, - А камушек уже у Айрис.

Helvard The Wise: - Олаф вам пытался помешать? Что он на этот раз задумал, и зачем ему нужны были реликвии?

Eris Venim: - Если не считать парализованных конечностей, затекших рук и до смерти скучных натужно-пафосных угроз, все прошло неплохо, - она пожала плечами, переглянувшись с сестрой, - Понятия, правда, не имею, чего этот идиот задумал - повыпендривался да все отдал.

http://sg.uploads.ru/t/DsX2N.jpg

Helvard The Wise: - Не стоит недооценивать его всерьёз, - вздохнул Хелвард, - Олаф любит притворяться напыщенным сектантом, но на самом деле он опасен.

Madaona Releth: - Ну да, психи всегда опасны для общества, - встряла она в разговор.

Eris Venim: - Буду иметь ввиду, - безразлично кивнула девушка, - Здесь, думаю, мы закончили, сэра.

Helvard The Wise: - Довольно с Олафом - отмахнулся маг - Не хотите ли ещё раз мне помочь? Платы не будет к сожалению, но думаю вам, как исследовательницам двемеров будет интересно помочь расшифровать новую строчку в словаре, а потом отнести его в гильдию.

Eris Venim: - Отсутствие платы, право, огорчает, - протянула Эрис, вопросительно покосившись на сестру. Девушка на мгновение задумалась, потерев подбородок большим пальцем, и, вглядываясь в туманные очертания города, вдруг нарушила молчание, еле заметно усмехнувшись: - Знаете, мутсэра... Мы возьмемся.

Helvard The Wise: - Очень хорошо! Пройдёмте в дом, там я вам отдам остаток платы и мы начнём расшифровку.

Helvard The Wise: - Вот ваше золото, - Улыбнулся Хелвард, передав Мадаоне увесистый кожаный мешочек, - Две с половиной тысячи, как и договаривались.

Madaona Releth: кивнув, Мадаона передала кошель сестре

Eris Venim: - Приятно работать с деловым человеком, - улыбнувшись, кивнула Эрис, вешая кошель на пояс.

***

Helvard The Wise: Закрыв комод, Хелвард, хватаясь за больную спину медленно приблизился к своему рабочему месту, где уже было подготовлено всё необходимое для перевода.

Helvard The Wise: Сконцентрировавшись, Хелвард закрыл глаза и лёгкими пасами рук поднял два увесистых фолианта в воздух, начав быстро перелистывать страницы.

http://s7.uploads.ru/t/BCDli.jpg

Madaona Releth: - С чего начнем?

Helvard The Wise: - Вот, посмотрите сюда, - Норд указал на вторую строчку снизу у одной из книг, - Это расшифровка строки со словаря Бтардамза. Отличаются только одним иероглифом.

Eris Venim: - Выглядит знакомо, - прищурилась Эрис, разглядывая ряды причудливых символов, - Мадаона, помнишь руны на двемерской схеме из Нчулефта? Готова поклясться, что табличка была испещрена подобными символами.

Helvard The Wise: - Оно гласит - "Тот, кто смотрит в глубину, рискует увидеть так и пустоту так и великое познание, томящееся в анналах истории". - А если буква поменялась, то скорее всего это совершенно меняет смысл выражения.

Eris Venim: Достав из рюкзака блокнот, Эрис пролистала чуть больше половины и, найдя наконец нужную страницу, ткнула пальцем в кривенько нарисованный углем символ: - Вот ваша буква. Повезло, что в голову пришло зарисовать.

Helvard The Wise: - Хм... Исходя из моей гипотезы, фраза означает: "Те, кем являемся мы, храним машины и их рабов взаперти, храним их в безопасности и сохранности"

Helvard The Wise: - Про машины, в принципе ясно, но "рабы"... Что двемеры имели ввиду под "рабами машин"? Хотя буква "бкхграмз" может означать и "раб", и "слуга", а это вещи разные.

Eris Venim: - "Рабы машин"? - задумчиво переспросила Эрис, - Сердечники какие, что ль? Детали, чары двемерские? - перебирала варианты данмерка, листая блокнот.

Helvard The Wise: - Возможно, - Кивнул Хелвард, - Как-никак они обеспечивают их работу и функционал. Ещё есть вариант с паром - На нём держатся все Скайримские автоматоны без исключения. Думаю, стоит взглянуть на словарь ещё раз.

http://sg.uploads.ru/t/6qzKN.jpg

Helvard The Wise: Лёгким взмахом рук Хелвард с трепетом положил фолианты на стол, и взяв в руки словарь, принялся подкручивать небольшие внешние шестерёнки.

Helvard The Wise: Неожиданно, при повороте третьей шестерёнки словарь вдруг начал источать странное красное свечение, чем-то напоминающее дым. Хелвард тут же начал меняться в лице - чем дольше он держал словарь тем больнее ему становилось.

Helvard The Wise: - Чт... Что за... Я знал! Поганый Олаф, забери тебя даэдра! - Выругался Хелвард. По лбу старика обильно тёк пот, а волосы, казалось ещё больше поседели - БЕГИТЕ! СЕЙЧАС ЖЕ!

Eris Venim: Испуганно оглянувшись на Мадаону и снова переведя взгляд на старика, девушка, резко подавшись вперед, хотела было помочь бедняге, но, прикинув, что едва ли имеет хоть малейшее представление о подобного рода магии, а Хелвард, по всей видимости, обречен, коротко матернулась, отшатнувшись. - Твою-то мать, Мадаона, хрен мы теперь словарь продадим! С'вит... - разочарованно процедила она и, кивком приглашая сестру следовать за собой, бросилась к выходу.

Madaona Releth: - Я уже говорила, что больше в Скайрим не поеду никогда в жизни?

Helvard The Wise: - Я... Я... Аааргх! - Истошно закричал Хелвард. Словарь за несколько секунд успел превратиться в раскалённый, плавящийся куб, который старик просто не мог отпустить - артефакт намертво прилип к его рукам. Постепенно кожа, волосы и одежда Хелварда начали гнить с невиданной скоростью, и с каждой секундой старик всё больше походил на зомби, истошно крича от сильной боли.

Eris Venim: - Говорила, - бросила Эрис, опершись на дверной косяк и боязливо оглядывась, - Старик-то, стало быть, всё.

Helvard The Wise: Как вдруг яркая вспышка поразила глаза сестёр.

Helvard The Wise: Когда свет рассеялся, и данмерки оправлялись от последствий вспышки, у стола где до этого стоял Олаф лежал лишь обугленный скелет и потухший словарь.

http://sg.uploads.ru/t/SaPjD.jpg

Sophia: - Что здесь произошло? - в комнату ворвалась разъярённая София с длинным одноручным мечом наготове, - Что вы... О боги, Хелвард! - Оторопела от ужаса нибенейка, увидев обгорелый скелет старика на полу.

Eris Venim: протерев слезившиеся глаза, девушка, непонимающе уставившись на сестру, тупо моргнула, оглядываясь по сторонам.

Vorydaen: - Ах вы шлюхи! - оттолкнув Софию с прохода, в кабинет рысью вбежал Воридаэн: руки альтмера сверкали молниями словно древо в день жизни. Альтмер немедля бросился на Эрис, крепко схватив её за шею, придушивая данмерку.

Vorydaen: - Что ты сотворила с Хелвардом, сука? - Яростно закричал альтмер, лёгким шоковым разрядом откинув Мадаону в другой конец комнаты.

Eris Venim: Эрис, опешив, уставилась на альтмера, недоуменно хлопая глазами. - Отпусти, дрянь желтозадая, - прохрипела она, беспомощно хватаясь за запястья эльфа.

Madaona Releth: не будучи готовой к внезапной атаке, Мадаона, отлетев в каменную стену и сильно ударившись головой, рухнула на пол без чувств, так и оставшись лежать в дальнем углу комнаты, не подавая признаков жизни.

Eris Venim: - Я не смогу рассказать, если продолжишь меня душить, - заметила она, прекратив попытки вырваться, - Думаешь, стража обрадуется трем трупам? Трупам пактовцев, между прочим. А ты, дорогуша, альтмер, - Эрис многозначительно уставилась на эльфа.

Vorydaen: - Я работаю на Хелварда! Он доверял мне, а сам ЯРЛ доверял ЕМУ. Уж поверьте, от убийств каких-то шалав мне ничего не будет! - Со всей силой Воридаэн швырнул Эрис на кровать Олафа, от чего та треснула и развалилась на две части. - Только попробуйте подойти близко, и вас поджарю заживо! Расскажите, что тут случилось, и может быть я передумаю вас убивать!

Sophia: - Вори, успокойся, Периайт тебя задери! - Попыталась успокоить мужа София, - Я уверена, это не их вина!

Eris Venim: больно ударившись плечом, девушка, зашипев от боли, осела на пол, опершись спиной о покосившуюся ножку кровати. Нащупав ушибленное место, она попыталась двинуться и, обнаружив что отделалась легким ушибом, облегченно вздохнула.

http://sg.uploads.ru/t/WGXCf.jpg

Shagraz: - Какого хера ты творишь, жёлтый? - окликнул альтмера вернувшийся с рынка Шаграз, - Старик не одобрит такого обращения с гостями! Ты ещё и кровать ему сломал!

Eris Venim: - Не стоит ли всем нам успокоиться? - примирительно начала она, то и дело косясь на неподвижное тело сестры, - Ради всеобщего блага.

Sohia: - Она права, Вори! - Положила руку на плечо мужа София - Успокойся. Тебе не к чему было так злиться, пожалуйста прекрати.

Vorydaen: От умиротворённого голоса жены, Воридаэн убрал свой оскал, и в конце концов успокоился, после чего, разбитый и подавленный рухнул на колени, схватившись за голову.

Shagraz: - Старик... Мёртв? - Взволнованно произнёс Шаграз. Впервые за всю свою взрослую жизнь орк заплакал - слёзы катились по его обожённым щекам и густой чёрной бороде, - Это вы его убили?

Eris Venim: - Да нет же! - вымученно протянула она, - Приведите Мадаону в чувства, в конце-то концов! Не двигается ведь, головой ушиблась, поди... - Эрис сорвалась на всхлип, и, опираясь на просевшую перину, не без труда поднялась.

Sophia: - Слезами горю не поможешь, Шаграз... - Мрачно ответила София, убирая меч в ножны, - Прошу прощения за моего мужа. Увы, сейчас Вори вряд ли сможет извиниться сам... Скажите, что привело... К этому?

Eris Venim: - Та штука, - Эрис кивнула на потухший двемерский куб, - Старик повернул, покрутил, лязгнуло чего-то... А из кубика дым как повалит, и сама штуковина светиться начала, - покачала головой данмерка, - Хелвард на глазах чахнуть начал, осунулся, побледнел, нам бежать велел. Потом - вспышка, будто иголкой в висок ткнули. Не успели оправиться - этот... импульсивный господин принялся меня душить,  - девушка сердито покосилась на альтмера.

Olaf: Речь данмерки была прервана сильным сквозняком - подобно тому, что застал девушек в зале мёртвых. В одночасье в доме потухли все свечи, окна закрылись, а все присутствующие почувствовали сильное онемение, без возможности пошевелить даже пальцем. На весь дом раздался резкий хруст позвонков, и скелет Хелварда начал подниматься над землёй, после чего стал на ноги и медленными шагами приближался к Эрис.

http://s8.uploads.ru/t/6Ei72.jpg

Olaf: - Теперь-то ты понимаешь, почему я не просто глупый сектант-недоучка? - Надсмехался над данмеркой уже знакомый зловещий голос.

Olaf: Скелет навязчиво склонился над Эрис, смотря ей прямо в лицо своими пустыми, чёрными словно ночь глазницами.

Eris Venim: - Не мог найти другой способ самоутвердиться? - Эрис недоуменно вскинула бровь, - Расчитываешь, поди, что мне не насрать? - она устало вздохнула, снова покосившись на Мадаону.

Olaf: - Какая глупая и наивная отвага, дитя! Скажи мне, как тебя зовут, тёмная эльфийка?

Eris Venim: - Эрис. Приятно познакомиться, - кисло улыбнулась девушка, - Чего от нас-то нужно?

Olaf: - Мне? От вас? Ооо, я лишь пришёл сказать вам спасибо, Эрис. И вашей сестре - тоже. Благодаря вам я добился того, что пытался совершить вот уже тридцать лет подряд...

Eris Venim: - Обращайся, - коротко бросила она, - Это всё, полагаю? Если Мадаона так и продолжит валяться в углу, благодарить будет некого.

Olaf: - В Этериусе ей найдётся место, - надменно расхохотался Олаф - А что же до Хелварда... Его душа принадлежит мне! А вместе с ней - и тело, со всеми его способностями и знаниями! Совсем скоро этот скелет превратиться в моего нового прислужника из плоти! Если бы вы не отправились за словарём по просьбе Хелварда, я бы не получил доступ к долгожданной мести и этому несравненному могуществу! Поэтому я ещё раз благодарю вас, Эрис и Мадаона!

http://s8.uploads.ru/t/wuHDE.jpg

Eris Venim: - Послушай. Мне правда плевать. Рада, что уладила ваши семейные разногласия. А Мадаону я, пожалуй, на десяток-другой лет в Нирне все ж таки задержу, не обессудь, - Эрис, потирая ушибленное плечо, склонилась над сестрой, нащупывая пульс.

Olaf: Развернувшись, скелет медленно направился к выходу из комнаты, и исчез в только что созданном портале из чистой бездны Обливиона.

Shagraz: - О, Малакат... - испуганно пробормотал Шаграз, - неужели он и правда это сделал... Нет, это точно дурной сон, сон!

Sophia: - С Мадаоной всё в порядке? Позвольте мне проверить её, Эрис, - София приблизилась к сёстрам, держа наготове лечебное заклинание.

Eris Venim: - Не в порядке, - срывающимся голосом ответила данмерка, - Я ведь, право, не целитель... Говорила мне мама - сдалась тебе та иллюзия, целительство-то, оно полезнее будет... - причитала девушка, похлопывая сестру по щекам.

http://sd.uploads.ru/t/lZnLD.jpg

Sophia: Дотронувшись до лба Мадаоны лечащим касанием, имперка провела несколько манипуляций, после чего с облегчением вздохнула и отменила заклинание.

Eris Venim: Эрис, казалось, была в легком ступоре - девушка не заметила, как рука имперки коснулась лба Мадаоны, всё сбивчиво причитая и бездумно шепча что-то себе под нос.

Sophia: - Травма головы тяжёлая, но жить она точно будет, только вот без сознания ей придётся пролежать неделю. Не бойтесь, она обязательно очнётся. Просто... Просто давайте ей настойку из ядовитого колокольчика и корня нирна, и примерно через семь дней она придёт в норму. Но о её жизни, как я сказала, можете не переживать.

Eris Venim: - Уложите ее... куда-нибудь, - наконец всхлипнула Эрис, смахнув слезу со щеки, - Не валяться же ей неделю на полу.

Sophia: - Я понимаю, что вы сейчас переживаете, но... Воридаэн был первым из нас, кто работал на Хелварда. Старик спас его лет сорок назад от культистов, и мой муж был ему бесконечно за это предан...

Sophia: - Шаграз, - Позвала орка София, - Отнеси Мадаону в храм Мары, и побыстрее, пожалуйста. Нам... Нам нужно тут всё прибрать...

Sophia: Не сдержав эмоций, София, всхлипывая, начала молча рыдать, после чего подняв Воридаэна с земли спустилась с мужем на первый этаж в банкетный зал.

Shagraz: - Пойдёмте со мной, леди, - обратился Шаграз к Эрис, - Храм Мары тут в двух шагах - если София сказала что всё с вашей сестрой в порядке, то боятся нечего. Она - мудрый целитель.

Eris Venim: коротко кашлянув, Эрис поднялась, напряженно поджав губы и, кивнув орку, направилась к лестнице.

Eris Venim: проходя мимо стола, девушка незаметно сунула потухший кубик в карман и, поправив ремень на плече, двинулась за орком.

Отредактировано sunsessions (2019-03-27 15:30:56)

+4

6

Несколько недель спустя. Вивек. Лавка.
Попытка подороже сбыть заработанное.

небольшой бонус

http://sg.uploads.ru/t/q4FJh.jpg

Kharzug: - За кубик ваш, значится, сотню дам, а побрякушку, так и быть, за триста возьму, - глухо проворчала немолодая орчиха, недоверчиво разглядывая двемерскую безделушку и лениво ковыряя зуб обломком зубочистки.

Eris Venim: - Триста?! - возмущенно воскликнула Эрис, - Позвольте, сэра, ему не меньше сотни лет, да и магическое, к тому же! Видите рубин? - она коснулась кончиком указательного пальца алого камушка в центре украшения, - Старинный альтмерский амулет! Налитый кровью самого Салиндила, сэра! - она выдержала многозначительную паузу, - Семь сотен, и это я, считайте, за бесценок отдаю.

Kharzug: Торговка, недоуменно взглянув на близняшек исподолбья, закусила губу. - Сали... кто? - она перевела взгляд на украшение, - С чего взяли-то вообще, что побрякушка ваша магическая? Полно мне мозги морочить, забот и без вас хватает.

Madaona Releth: - Послушайте, - перебила ее Мадаона, - Стали бы мы таскаться за этим ожерельям по кишащим мерзкими тварями подземельям, если бы эта штуковина не была столь ценна?

Eris Venim: - Видите? - Эрис указала на ряд пожелтевших зубов, красовавшихся на нитке по бокам от рубина, - О грифонах, стало быть, схылали, а, сэра? Это, сэра, зубы одного такого, поверженного Салиндилом - и прокляни меня Азура, коль вру! За такое сокровище коллекционеры да волшебники какие собственную мать на рисовую плантацию продадут!

Kharzug: Орчиха неуверенно почесала испещренный мелкими шрамами подбородок, задумчиво пожевывая зубочистку, - Шесть сотен.

Eris Venim: - Семь, - упорствовала Эрис, - Видите повязку на ее глазу? - нарочито трагическим тоном продолжала она, кивнув на Мадаону, - Бедняжка, по вашему, наполовину ослепла в той пещере ради шести сотен?! - уловив тень смятения на лице торговки, данмерка вздохнула: - По доброте душевной ведь уступаю...

Kharzug: Торговка, виновато взглянув на Мадаону, кивнула: - Что б меня… Будь по вашему. Коль уж бесценный... - проворчала она и принялась крутить в руке словарь, - А с этим чего? Тоже, чай, реликвия какая?

Eris Venim: - Зря иронизируете! - обиженно воскликнула Эрис, - Это, к вашему сведению, не просто словарь - в нем, сэра, был заточен могущественный дух, погубивший нордского мага! - вполголоса продолжила она, зловеще уставившись на орчиху, - И - подумать только! - всего за триста монет я уступлю вам двемерскую реликвию с частичкой угасшей души могущественного волшебника...

Kharzug: - Двести, - перебила ее орчиха, - И только потому, дорогуша, что в печенках у меня уже сидишь - брешешь поди ведь, тьфу, - буркнула она, снимая кошель с пояса.

Eris Venim: - По рукам! - довольно улыбнулась данмерка, спешно сгребая монеты с прилавка, - Три благословения, сэра!

Kharzug: орчиха, кисло улыбнувшись, сплюнула зубочистку под прилавок и, почесав подбородок, принялась разглядывать словарь.

Eris Venim: - Хорошо снова оказаться дома, а? - девушка подмигнула сестре и, похлопав по туго затянутым мешочкам золота на поясе и удовлетворенно улыбнувшись глухому бряканью монет, бодро направилась к выходу.

Madaona Releth: - Никаких потных варваров и альтмеров-истеричек, - ответила она, направившись следом за сестрой.

Отредактировано sunsessions (2019-03-27 15:32:17)

+3


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Ролевые ивенты » Однажды в Скайриме, или погоня за украденными артефактами