[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Всё об РП » Вопрос этики опытным Гейм-Мастерам!


Вопрос этики опытным Гейм-Мастерам!

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Люди странные, часто бывают непредсказуемы, всякое может случиться, и вот, настал этот момент - игроки или их персонажи начинают в проводимом вами ивенте только мешаться. Неважно как. Лишние, без них будет лучше. Как сообщить им об этом? Как от них избавиться, чтобы не испортить отношения с людьми с той стороны экрана? Если есть опыт, и успешного "устранения", и наоборот как делать не надобно, прошу отписаться! Любой совет может оказаться полезным

+2

2

Я у вас в гильдии еще пока ничего не водил (морально готовлюсь), но не раз водил партии и ивенты в других вселенных и форумках и с подобным сталкивался.
Всё зависит от человека. В таких ситуациях, имхо, нужно просто и честно, максимально открыто и обосновано сказать о проблеме. Тогда есть два варианта. Если человек адекватный, он поймет, вы пожмете друг другу руки и разойдетесь. Да, осадок неминуемо останется, но быстро пройдет. И если человек на критику реагирует плохо, тут как ни крути, бесполезно объяснять, что он нарушает великий и могучий замысел ГМа.

А вообще, тут важный момент. Что значит "мешается неважно как"?

Очень важно, как. Если это нарушение каких-то правил и нрп поведение (которые человек исправлять не хочет и на контакт не идёт) - все логично. Если безоговорочно мешает остальным, опять же важно как именно мешает. Чем мешает. Это ж всё нюансы. А если лично вам мешается, это не совсем уместно, ГМ работает для людей, и только потом для себя. Я вёл форумку одну, там было трое СУПЕР неприятных мне людей в плане отыгрыша и персонажей, меня аж морозило с их поведения)) но это очень достойно сыграло позже, так как другие персы тихо сговорились и их завалили (по обоюдному согласию, разумеется). Как итог, все кайфанули))

С другой стороны, ГМ есть закон. Выбор игрока в конечном итоге играть с ним или нет. Но это уже зависит от характера ГМа. Я вполне могу понять тех, кто возьмёт только проверенных игроков, или отфильтрует партию для своего комфорта, сказав тем, кто ему не угоден адиос без всякой задней мысли, это на его совести, это не хорошо и не плохо.

Еще раз подчеркну, что всё это исключительное имхо. Просто как-то мне не очень нравятся слова "избавится от них" и "устранения". Мы же не Мораг Тонг, прости Ситис.

+4

3

ГМ работает для людей, и только потом для себя

Не согласен. Это очень неприятный образ мыслей, когда игроки воспринимают мастеров как массовиков-затейников, которые обязаны их развлекать и выполнять любые прихоти. Уже наблюдал подобное поведение не раз. За ивенты зарплату не платят, поэтому я всегда играю только в то, что лично мне интересно, с людьми, которые мне приятны. Попробовав быть штатным затейником когда-то, выгорел и просто дропнул мастерение в данной тусовке, ибо нефиг.
В остальном с индивидуальным подходом к заколебавшим игрокам согласен. На разные проступки разная реакция - от вежливого замечания до кикбана.

+5

4

ИМХО, самый простой способ играть без людей, которые мешают и бесят - это играть с проверенными людьми.

Если происходит что-то из ряда вон (нарушение ролевой этики, нарушение норм человеческого общения, троллинг, провокации, конфликты и пр) - то игрока можно просто попросить на выход. Либо сначала попробовать обсудить проблему, если есть надежда, что он исправится, и потом попросить на выход. Конкретно в РРА таких людей, вероятно, попросят на выход и из гильдии тоже, потому что злостная порча игровой атмосферы - это совсем не то, что хотелось бы тут видеть :)

Если же человек формально ОК, но вы как-то не сыгрались по личным мотивам (бывает такое, вроде ничего прям ужасного не делает, но некомфортно с ним и всё тут, пропадает всякое желание мастерить что-то в его присутствии) - тот тут помогает, в первую очередь, предварительный отбор. Нет, вариант "пытаться обсуждать и исправлять" тоже хорош, но я лично им слабо владею, когда проблема на каком-то базовом уровне, в духе "мне с тобой некомфортно", "я совсем иначе вижу лор игры и расу/фракцию, которую мы играем", "мне неприятна твоя манера игры" и пр. Такие вещи, увы, нельзя просто исправить благодаря обсуждению.

Как отбирать? Например:
1. ХОдите на другие ивенты (да хоть в таверны), играете с людьми, смОтрите, с кем из них вам ОК. Зовёте их на свой.
2. Организуете короткие ивенты на 1-2 сессии, со свободным доступом. Даже если там появятся люди неприятные, 1-2 сессии вы вполне сможете перетерпеть. А дальше уже звать тех, с кем лично вам было здорово и интересно.

это не совсем уместно, ГМ работает для людей, и только потом для себя.

Не могу похвастаться большим опытом ГМства, но мой жизненный опыт говорит о том, что абсолютно любая деятельность должна приносить пользу или удовольствие всем в ней участвующим людям. Работа приносит деньги и иногда удовольствие. Хобби приносит удовольствие и иногда деньги. Если вам за ГМство хорошо платят и это превратилось полностью в работу - да, вы можете потерпеть прихоти неприятных "клиентов". Если для вас это хобби, то вы мастерите, всё-таки, чтобы получать удовольствие от игры - в не меньшей степени, чем игроки. Здесь ваш комфорт и то, что вы получаете от игры, важны. ИМХО, не стоит на них забивать.

+3

5

это не совсем уместно, ГМ работает для людей, и только потом для себя.

Ну, господа, это я ж для себя написал, на то оно и имхо, о котором писал) Это я для себя так приоритеты расставляю. Если людям нравится мой ивент, то и я удовольствие неминуемо получаю, иначе зачем бы я вообще напрягался?)
Если не получать удовольствия, конечно же, смысла в хобби никакого, это итак ясно, я только в этом контексте рассуждаю. Вероятно, вас более сбило с моей мысли слово "работает", не совсем верно его использовал)
Привычка, в виду деятельности, так как частично зарабатываю и своего рода ГМством)

Если же человек формально ОК, но вы как-то не сыгрались по личным мотивам (бывает такое, вроде ничего прям ужасного не делает, но некомфортно с ним и всё тут, пропадает всякое желание мастерить что-то в его присутствии) - тот тут помогает, в первую очередь, предварительный отбор.

В этом плане достаточно полезно, еще и знать чутка игроков вне ивентов. Видеть их посты, читать в дискорде. Причем это полезно и мастерам и игрокам. То есть у меня есть уже понимание, с кем я не сойдусь, поэтому и проблем возникнуть не должно. Ну в теории)

Отредактировано SlkWar (2019-02-22 17:24:49)

+5

6

Ух, ответы пропустил! Спасибо за фидбек, товарищи, свои выводы тоже сделал

0


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Всё об РП » Вопрос этики опытным Гейм-Мастерам!