[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Лор » Книга Казней Нарью Вириан (перевод)


Книга Казней Нарью Вириан (перевод)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Книга Казней Нарью Вириан

http://s5.uploads.ru/t/bZ2wA.jpg

Вести дневник казней — стандартная процедура для убийцы Тонг, особенно ранга Знающий или выше. Хотя бы для просвещения Невольников.

Вонос Беро
Вышеупомянутое лицо было отмечено для устранения в соответствии с законной традицией и практикой Мораг Тонг.

На этот раз я буду описывать все гораздо более подробно. Очень подробно. Потому что если то, что сказал мне Грандмастер, правда, то это просто необходимо для нашей истории.

Так что внимай и слушай, Черепушка: это Книга Казней Нарью Вириан, содержащая описание целей Благородной Казни, известных как Семь Скрывающихся.
Класс целей: предатели Мораг Тонг.

http://s8.uploads.ru/t/hUHVT.jpg

PDF качать тут

Отредактировано Narnaa (2019-03-22 14:53:46)

+5

2

http://sh.uploads.ru/t/uMQCT.jpg

Книга Казней, Приказ первый: Вонос Беро. Вварденфелл

Оригинал

Ну вот мы и снова тут. Ну и хорошо, тебе же должно нравиться место откуда ты родом? Даже если это задница мира, такая как Сейда Нин, из которой ты вырвался сразу же как только окреп достаточно, чтобы догрести до Эбонхарта. Но когда ты агент Мораг Тонг, и Грандмастер Рит Верано — тебе же хорошо знакомо это имя, Черепушка? — когда Грандмастер призывает тебя в Вивек, тебе лучше засунуть свое отвращение куда подальше и поторопиться.

Грандмастер распорядился о встрече в служебном помещении в Поясе, что заставило меня волноваться, пока он не объяснил, что Приказы предназначались семи предателям Мораг Тонг, да-да, моим братьям-ассасинам. Цели разбрелись по всему Тамриэлю, но самая первая из них, Вонос Беро — Вонос Беро, собственной персоной! — находился прямо тут, на Вварденфелле. Его точное местоположение было неизвестно, но в последний раз его видели на востоке, на Побережье Азуры. Он там развлекался рыбалкой среди грибов и водопадов.

Рыбачил он там! Ну что за с’вит! Там, откуда я родом, рыбалка это работа, а не развлечение — но б’век, я не родилась серджо Воносом Беро, сыном члена совета Дома Хлаалу. Нет, я выросла на Горьком Берегу и провела юность в топях и соленых болотах охотясь в грязи под покрытыми мхом кипарисами за фиолетовым копринусом, банглер бейном и другими вонючими грибами — чем угодно, что моя тетка Аранея могла продать на рынке за пару дрейков, чтобы потом потратить их на суджаму.

Но что делать высокопоставленному Хлаалу на Горьком Берегу, Черепушка? Нет, ты найдешь его в Западном Нагорье. Не то чтобы Нагорье — какой-нибудь рай, по крайней мере на побережье, где Хлаальские наемники и слуги вынуждены жить, собирая мускпунж и выращивая крешвид. Более высокопоставленные землевладельцы живут в глубине, в более сухих грибных рощах, где можно построить что-то, что не утонет в грязи или не развалится. Там-то Хлаалу и построили Балмору. Где я и начну свои поиски.

Балмора, дом Дома Хлаалу на Вварденфелле*, где архитектура также выпячивается и пыжится как сами Хлаалу. С моей прекрасной работой, нужно обращать внимание на то как построены здания — не в эстетическом плане, видит Векх, но потому что нужно войти и выйти не услышанным и не увиденным. Вот, к примеру, эта большая идиотская Балморская башня.

Нужно забраться на самый верх — поверь мне, цель всегда прячется наверху — не делая шума или не роняя штукатурку на землю. Но как? Изучайте детали, мои дорогие, особенно выступы: лестницы, желоба и окна. Окна это замечательные штуки, особенно те, что выше первого этажа — наверху никто не удосуживается их запирать!

И мосты — вы просто обязаны изучить мосты, потому что ваша цель обязательно будет использовать их, чтобы пересечь реки и ущелья, так что мосты — отличные места для засады. Возьмите, например, мост над Одаем в Балморе.

Видите тот уступ под тремя окнами? С кошками можно вскарабкаться по нему не хуже ящерицы, запрыгнуть наверх, сделать свое дело, и спуститься вниз по желобу к переходу внизу.

http://s5.uploads.ru/LnZBF.jpg

Изогнутые места поначалу могут показаться сложными для навигации, но просто нужно с ними познакомиться, провести руками по выступам и почувствовать их текстуру, пока не поймешь, за какие части можно ухватиться, чтобы удержаться, когда понадобится.

А это несомненно понадобится после того, как вы прикончили свою цель, и Хлаальские солдаты преследуют вас. Сила и влияние Хлаалу происходят от торговли, поэтому цвет их Дома золотой — тонко, а? Но не дайте себя обмануть: позолота там просто для украшения, а под ней — толстая непробиваемая кинжалом сталь. Это вам не какой-нибудь хитин или кость.

Однако, я разузнала кое-что от одного довольно симпатичного лейтенанта из Дома Хлаалу. Какая жалость, что он оказался непробиваемым упрямцем. Хотя у него все еще осталось девять других пальцев.

Беро занервничал — он знает, что мы у него на хвосте. Это усложняет дело, Черепушка, ведь он знает все наши трюки. Но он сам прокололся, доверившись своему другу-лейтенанту: однажды рассказанный секрет уже никакой не секрет. Так что я в курсе, что он сменил имя и прячется под личиной эшлендера из лагеря Эрабенимсунов.

Я проследила за Беро на юг до Аскадинских островов. Он придерживался необъезженных дорог и тропинок, как и положено эшлендеру, и он теперь, как я узнала, называет себя Уламадаш Веселый Мастер. Звучит ужасно, но делает его маску идеальной: домовые данмеры ненавидит веселых эшлендеров и будут избегать его. Похоже, Беро — или Уламадаш — примерно на день впереди меня и быстро движется. Мне нужно поймать его, прежде чем он найдет способ сбежать от меня, но осторожно, осторожно. Потому что если бы кто-то преследовал меня, я бы устроила засаду.

Поэтому, идя по его следу, я всегда на чеку на предмет ловушек или засады, и проверяю все. И когда я говорю все, я имею в виду все: каждый куст, каждый камень, каждый гриб, каждое лицо и каждый голос. Я открою тебе секрет, Черепушка, потому что не думаю, что ты кому-нибудь расскажешь: у меня прекрасная память. Абсолютная. Все, что я вижу или слышу, я запоминаю, и у меня есть доступ к этим воспоминаниям в любое время. Это одна из причин, почему я такая успешная убийца. И в довесок, чертовски хорошая любовница.

Мы прошли Молаг Мар: я могу сказать, что приближаюсь к нему, но почему все еще нет ловушек или засады? Я не понимаю — Беро так уверен, что сможет сбежать или слишком напуган, чтобы оборачиваться? Он обогнул Побережье Азуры и направился на север в Грейзленд.

Это означает, что он покидает территорию Эрабенимсун и оказывается на территории Зайнаб. Пришло время изменить и мой вид. Ну, если уж Вонос Беро может напялить доспехи эшлендера, мне это вообще раз плюнуть.

По крайней мере, если мне придется одеться в лохмотья, как какой-нибудь старухе, то в комплекте хотя бы есть маска для лица, чтобы скрыть мой стыд по этому поводу. Но мне все равно придется имитировать ту деревянную походку погонщика гуаров, свойственную дикарям.

Я полагаю, если весь день следовать за двуногими рептилиями по колючей траве, кто угодно начнет двигаться, как они.

Мне приходит в голову, что присвоить оружие Зайнаб было бы полезно, если бы мне было нужно, чтобы выглядело так как будто Беро убили эшлендеры. Лучше оставить свидетельство о Благородной Казни…

…Иногда приходится жертвовать более изящными методами, чтобы избавиться от погони.

Почти потеряла его! Похоже, это я была самоуверенной. Пока я готовилась приблизиться к цели, скрывающейся среди эшлендеров, Беро снова сменил свою личность и сбежал на запад по склонам Красной Горы. Сделал это прямо во время извержения, когда никто и не ожидал. Беро раньше никогда не производил на меня впечатления, когда я встречала его по делам Тонг, но должна сказать, что тут он заслужил мое невольное восхищение. Если он так хорош, возможно, Грандмастер был прав, когда страшился его.

Честно говоря, Черепушка, вся эта история, которую Грандмастер рассказал мне о Семи Скрывающихся и их угрозе захватить Тонг изнутри, звучала довольно натянуто. Просто не соответствовала фактам, какими я их знала — а я ничего никогда не упускаю, ты же знаешь. Тем не менее, то, что Беро был предупрежден о том, что мы преследуем его, и вправду указывает на предательство.

Вот же противный фетчер: пробрался через гнездо пепельных прыгунов во время их бездействующего цикла, зная, что я буду следовать за ним, как раз когда они проснутся. А еще он пересекает фояды прямо перед потоками лавы, чтобы магма стирала его след.

Я бы точно застряла, если бы не знала, как сделать устойчивые к лаве подошвы из панциря пепельного прыгуна. Но Беро оставил свой самый мерзкий трюк на конец, побери его Думак.

Он сошел с тропы, чтобы пройти мимо гнезда фетчер-мух, которые почти вылупились. Я обходила валун как раз в то время, чтобы пробудить улей, когда он начал роиться.

Королева обратилась к своему источнику магмы, гнездо зароилось при виде меня, а затем поднялось в виде смердящего голема. Почти убил меня! Хорошо, что у меня были под рукой тыквенные споры: дурманящее облако работает даже лучше на жуков, чем на меров.

http://s9.uploads.ru/KV8qx.jpg

Беро уходил зиг-загами налево, ведя меня к большому гранитному карьеру на южных склонах Красной Горы. Сразу за ним я наткнулась на тело каменщика, без одежды, и пастушью робу брошенную поблизости — по крайней мере, теперь я знаю, как выглядит Беро. Он точно спешит, что наводит меня на мысль, что он опаздывает на свидание с кем-то. Это проблема, Черепушка: Грандмастер велел мне убрать Беро первым, прежде чем он сможет предупредить остальных.

И снова на север, мимо старого даэдрического храма, где, похоже, проходил какой-то ритуальный бой.

Меня это не касается, поэтому я обошла его подальше. На горизонте было что-то более зловещее: жутковатые двемерские руины, на краю которых тлел костер, где Беро явно встретил кого-то еще. Затем они разделились. Б’век! Я не могла следовать за ними обоими, поэтому я последовала за отпечатками сапог каменщика. И этот фетчер пошел прямиком в Двемерские руины — думаю это Бтуанд, я однажды видела это название на карте, а я все помню. Я пошла за ним.

Мне снова стало интересно, за чем охотится Беро, после того, как я нашла тела: полдюжины смятых фигур, облаченных в медные доспехи, настолько похожие на машины, что сначала я даже приняла их за мертвых двемеров. Конечно, это невозможно, но то, что я обнаружила при ближайшем рассмотрении, казалось столь же маловероятным. Тела были ... людьми ... но их части были механическими, как двемерские конструкции, от которых я пряталась на входе. Что это, во имя Трех? Откуда пришел этот заводной народ и что они здесь делали?

Что бы они не преследовали, оно убило их, не оставив никаких следов на телах. Погубило ли их то, за чем охотился и Беро? Если это так, это делает вещи еще более неотложными.

Я следовала за следами от ботинок, погружаясь все глубже и глубже в двемерскую пещеру. Я ощутила то чувство неизбежности, которое всегда возникает, когда казнь подходит к кульминации. Все, что я видела и слышала, все картинки и звуки просто щелкают и встают на место, словно мозаика из осколков мысленных образов. Горькое Побережье. Балмора. Грейзленд. Лавовые фояды. Заводные останки. А потом, когда я проскальзываю в пустой бронзовый зал, вот он на другой стороне, просто уходит! Вот и приехали.

Звенящие звуки боя впереди, и я почти взволнована, как какой-то новичок, и тороплюсь вперед. Несколько слов Ночной Песни Прядильщицы успокаивают мое дыхание и стабилизируют мой пульс. Я скольжу мимо разрушенных конструкций, и впереди я вижу Беро — встречающего кого-то еще! Незнакомец держит какое-то устройство, Беро тянется к нему, они спорят и начинают сражаться. Прекрасно. Увлеченные боем, они не замечают меня, когда я подхожу с клинками наголо. Устройство падает, разбивается, когда Беро протыкает незнакомца насквозь, используя удар, который мы называем “Вырезание сердцевины яблока”.

Затем он поворачивается, но слишком поздно: я использую тот же прием на нем. Вот и все. Один готов.

http://s8.uploads.ru/kYQpR.jpg

___________

* Тут ЗОС сами запутались в своем лоре опять. На момент написания этого дневника Балмора — редоранская насквозь. Хлаалу только занимались постройкой города по заказу Дома Редоран.

Отредактировано Narnaa (2019-02-21 13:13:43)

+5

3

http://sg.uploads.ru/h5Ytu.jpg

Книга Казней, Приказ второй: Одрал Квинтэйн, Краглорн

Оригинал

Краглорн: я никогда даже не слышала об этом месте, пока не выяснила, что моя цель заплатила Драгонстарской Караванной Компании, чтобы караван отвез его туда. Я отправилась в Белкарт со следующим караваном и начала вынюхивать, пытаясь выйти на его след.

Это место было ... странным. И я говорю это как уроженец Вварденфелла. Сразу за Белкартом я встретила мои первые недические руины, прямо посреди озера. Почему там?

Одрал Квинтэйн, мой старый алхимический друг — что мы тут делаем?

Я проехала с караваном всю дорогу до самой их базы, что располагалась в городе Драгонстар.

Цивилизация похоже до этого города пока не добралась — они тут поклоняются даэдра безо всякого стеснения. Например, Боэтии: ее поклонники управляют чем-то вроде бойцовской арены прямо в городе, хотя она, кажется, не является частью обычной сети Арен.

И в баре на складе Компании я столкнулась с бродячей последовательницей Златоглазого, которая рассказала мне о месте неподалеку, посвященному даэдрическому принцу Хермеусу Море, что зовется Архивом Искателя. Она сказала, что бы я не искала — а я определенно что-то искала — я могла бы узнать об этом в Архиве. За определенную цену, естественно. Ха! Если она смогла определить, что мне было что-то нужно, то могла бы и понять, что я не настолько тупа, чтобы просить об этом старину Мору.

Так что вместо этого я спросила себя: куда бы ты отправился, Одрал Квинтэйн? Что ты ищешь среди Недических руин и монолитных гробниц Ра-Гада? Что творится тут с редгардами и их гигантскими склепами?

Я к тому, что мы, данмеры, тоже поклоняемся предкам, но мы не строим абсурдное количество склепов повсюду ... Или нет, теперь, когда я думаю об этом, может быть, мы и строим. Но такие же необъятные некрополи, как Ревущие Гробницы, ради Троих! Нет, Черепушка, если я знаю Одрала — а я его знаю — он больше заинтересован в делах живых.

Когда Вонос Беро предупредил Одрала, что Тонг охотится на Семь Скрывающихся, он немедленно покинул Вварденфелл и отправился на континент. Что было просто, потому что у Дома Хлаалу есть торговые связи по всему Тамриэлю, следовательно есть они и у Мораг Тонг.

Дом Хлаалу захвачен: на данный момент в нем около двух третей честных торговцев и одна треть торговцев-убийц.

Но даже у Хлаалу нет связей в этой богами забытой пустыне. Одрал не просто бежал, когда пришел сюда — он что-то искал. Грандмастер сказал, что он не знает истинной цели Скрывающихся, только название: Симулякр Рубрик. Каждый член их группы должен был внести свой вклад в достижение этой цели. Вот зачем Одрал пришел сюда.

Одрал Квинтэйн был ведущим алхимиком в Мораг Тонг, поэтому я решила, что его вклад должен быть связан с алхимией. Краглорн был домом древней цивилизации Недов — были ли они искушены в алхимическом искусстве? Та последовательница рассказала мне о недической библиотеке в Разломе Ядовитых Зубов, которая казалась хорошей точкой для начала поисков. Название звучало по-змеиному, а змеи означают яд.

Для Мораг Тонг яд — это главная вещь в алхимии! Конечно же, в Разломе Ядовитых Зубов было полно змей — больших, безобразных, с которыми я не хотела связываться. Хуже того, там были какие-то змеиные сектанты: “Чешуйчатый двор”. Я не нашла никакой алхимии, но слышала, как один из змеиных ф’лахов упоминал место под названием Цитадель Хел Ра.

Б’век, это было ошибкой! Цитадель Хел Ра была одним из тех редгардских некрополей, на которые я жаловалась, полная странных песчаных зомби, которых называют Анка-Ра, как я узнала позже. Никто не должен пытаться войти в Хел Ра с менее чем очень способной и хорошо вооруженной командой — даже мои исключительные способности в скрытности оказались проверены по максимуму.

Думаю, если у тебя гравий вместо глаз, ты видишь также хорошо в темноте, как и на свету. Мой отец обычно предупреждал меня: “Нарью, как только тебя заметили, у тебя есть два шанса снова стать незамеченной: плохой и еще хуже. Просто убирайся”. Забавно: он сказал это во время тренировки со мной и Одралом, когда мы оба были зеленью.

Я уверена, что в Хел Ра Одрал последовал этому совету.

Но, как неоднократно говаривал отец, я слишком упряма. Я не собиралась позволить какой-то кучке ходячей пемзы не пускать меня туда, куда мне хотелось попасть. Я бегала от тех Анка-Ра до тех пор, пока не решила, что им было выдано достаточно почестей и пора убираться. Кроме того, я не узнавала ничего полезного. У тех древних Ра Гада было много мечей, но не было зелий. Я позволила любопытству отвлечь меня от моей задачи. Мой отец не был бы удивлен.

Но зато я вдоволь насмотрелась на оружие и доспехи Йокуданцев.

Не то чтобы мне когда-нибудь пришлось маскироваться под Йокуданца, но я впитывала знания, пригодятся. Мне конечно же понравились опускающиеся забрала на их шлемах.

Возможность скрыть свое лицо значительно облегчает проникновение в охраняемые места.

Итак, к Магическому Шраму, куда я должна была идти с самого начала.

http://s3.uploads.ru/6R8PK.jpg

Когда в регионе есть гигантский кратер, опустошенный магией, вызванной падением мистического космического копья, это не может не привлечь внимание. Это просто не звучало... достаточно алхимически, потому я сначала попробовала исторические места. Когда я наконец добралась до Магического Шрама, я поняла, насколько велика была моя ошибка. Что бы ни вызвало это непонятное опустошение, это было связано с целью Одрала в Краглорне. Здесь таилась огромная разрушительная сила, и Семь Скрывающихся наверняка хотели ее.

Рядом с большим копьем расположился лагерь исследователей из Гильдии Магов.

Я подслушивала их. Они называли эту штуку Посохом Мага — не из-за названия их гильдии, а в связи с созвездием Мага. Кажется, в Краглорне были культы, поклоняющиеся созвездиям.

И культ, который поклонялся Магу, так или иначе был связан с большим черным шипом.

Культы, что поклоняются созвездиям. Подумать только. Исследователи что-то сказали о том, что есть способ проникнуть внутрь Посоха Мага, поэтому моя задача была ясна: засунуть мой восхитительный носик туда, где ему не место. Ну, как обычно. (Могу поспорить, ты знал, что к этому все шло, не так ли, Черепушка? Ты должен был знать: ты знал меня достаточно хорошо.) Так что я нашла дорогу внутрь.

Я прошла через что-то вроде волшебного портала, и он привел меня на… небеса. Я так же серьезна, как перерезанное горло. Я попала на облако неровных скал, плывущих по ночному небу. Да! Плавающие в воздухе камни, кишащие заклинателями и всевозможными атронахами. Но они были довольно заняты друг другом и не заметили меня.

Один из заклинателей кричал: “Маг! Она обещала мне!”

Я размышляла над идеей разговора с созвездием, которое на самом деле отвечало, когда один из воздушных атронахов заметил меня. У него было больше мечей, чем у меня, поэтому я решила тактически отступить обратно в Магический Шрам.

На самом деле неважно, сколько у него было мечей, этот воздушный атронах был никсадом по сравнению с колоссальным каменным атронахом, которого я видела в Этерийском Архиве. Что за жесть ...

http://s9.uploads.ru/WO7r9.jpg

Но я забегаю вперед. Я ... убедила ... одного из исследователей Магического Шрама поговорить со мной. Он сказал, что главные созвездия каким-то образом воплотились в мире смертных, и Маг находится в Этерийском Архиве в Элинхире, городе, полном башен волшебников, недалеко на востоке. Я помчалась туда и нашла тот Архив.

Зловещее место — но ничего не может быть более странным, чем внутри Посоха Мага, правда? Я увидела отряд Неустрашимых, готовившуюся войти в Архив, и последовала за ними. Башня была полна монстров и ловушек, но я прокатилась бесплатно за счет клуба убийц вплоть до… вершины? Я держалась позади, пока Неустрашимые сражались в битве, которую я не могла до конца понять, а потом говорили с самим Магом. Я ждала, пока они не закончили и не ушли, прежде чем выйти из укрытия.

И тогда я поговорила с ней. С Магом. С ее частичкой, во всяком случае: она сказала, что она “только эхо аспекта Мага”, что бы это ни значило. Она была потусторонней сущностью, истощенной недавним боем, и уже начала исчезать, но в состоянии пассивной кооперации она была готова выслушать и ответить на мои вопросы.

Напомнило мне о кое-ком, кого опоили зельем “Скажи-все”, как мы его называем в Тонг. Это вернуло меня к алхимии и Одралу Квинтэйну. Последовавший за этим разговор был странным и сложным для понимания, и я все еще пытаюсь разобраться в нем по памяти… что смущает меня, Черепушка, потому что я все прекрасно помню. Все! За исключением этого.

Пытаясь выяснить, почему Одрал прибыл в Краглорн, я спросила Мага, какую силу она принесла смертным. Она пожала плечами и сказала, что является Небесным Стражем, а не одним из Эт’Ада, кто искушает смертных силой. Был только один из ее вида, кто сделал это: Небесный Змей. Осквернитель. Он стоял за всем.

Змей, Воплощение Офидиуса, каким-то образом вонзил свои метафизические клыки в двух Стражей, Мага и Воина, и подрывал их силы, чтобы поработить умы смертных — сначала здесь, в Краглорне, а затем по всему Тамриэлю. Я встречала этот змеиный культ, даже не зная об этом: тех чудиков из Чешуйчатого Двора, с которыми я столкнулась в Разломе Ядовитых Зубов.

Если я искала смертных, которые стремились к власти, Чешуйчатый Двор был тем местом, куда мне и нужно было пойти. Похоже, что Змей привлекал жаждущих власти мужчин и женщин самых разных талантов, называя их “Регентами” всевозможных скверных дисциплин. Тот, кто мне был нужен — пробормотала Маг за маской, когда нашла ответ — назывался Регентом Бурлящего Отвара. …Ладно, должна признать, я фыркнула на это, хотя ситуация была совсем не смешной. Ну, спросила я, и где этот Чешуйчатый Двор?

http://sh.uploads.ru/hOFX6.jpg

“Везде, куда смертная жадность и амбиции стекаются с дурными целями”. Это был не совсем тот ответ, который я хотела — я надеялась на что-то вроде “поверни направо на перекрестке к западу от Белкарта”.

Тогда где Змей, спросила я? Если я смогу найти его, я найду и его последователей, верно? “Святилище Офидии — центр присутствия Змея в Нирне! Но я чувствую, ассасин, там ты не найдешь того, кого ищешь!” Да, так она и сказала. “Но я лишь исчезающий осколок эха одного из аспектов Хранителей! Твоя судьба находится в сфере влияния... другого”. О, отлично, я была в чьей-то сфере влияния. Прекрасно. Но где это Святилище?

"На север ... от Скайрича!" Ну наконец-то! Что-то полезное — даже если это значило, что мне нужно было топать обратно почти до самого Драгонстара. Я пошла по дороге на запад мимо Белкарта, избегая по пути манящие пещеры — сейчас не время для приключений. Одрал и так достаточно долго был предоставлен самому себе. Я помахала рукой Цитадели Хел Ра, и повернула на север.

Я миновала Руины Кардала, показавшиеся слева — красивые водопады — и размышляла, что Одралу понадобилось от Регента Бурлящего Отвара. Какими бы алхимическими мерзостями не занимался Чешуйчатый Двор, Одрал наверняка знает, как применить их на благо Семи Скрывающихся. Он был нашим лучшим алхимиком.

От северных утесов, где я нашла святилище Змея, я могла видеть высокие башни Скайрича справа от меня. Тогда я этого не знала, но именно здесь эта ужасная краглорнская гонка придет к завершению — к сожалению, только после того, как Офидийцы чуть не убили меня в своем убогом святилище.

Пара лисичек-феньков наблюдали, как я вхожу в ведущее к Святилищу ущелье, заинтересованно склонив головы — вероятно, в попытке понять, зачем я совершаю такую глупость. Мне тоже было интересно, но я просто показала им язык.

Настоящая проблема, о которой я старалась не думать, заключалась в том, что мне предстояло найти и убить Одрала Квинтэйна. Моего старейшего друга. Ну ладно, может быть, я дружила с Горвен Хледри дольше, но я убила ее в прошлом году.

Одрал был моим приемным братом. После того, как мой отец Мьялар Вириан привел нас обоих в Тонг, Одрал и я тренировались вместе бок о бок. Мы занимались разным в гильдии, но всегда поддерживали друг друга. И теперь я должна была убить его. Я желала отложить этот момент, поэтому я вошла в Святилище Офидии настолько медленно и незаметно, насколько могла. Весьма кстати, потому что оно кишело воинами Чешуйчатого Двора, отборными убийцами Змея. Они были высокомерны и хвастливы, уверенными в том, что завоевывают мир.

Хотя Змей и ушел, он вернется, и они хвастались монстрами, которыми он командовал — такими, как бронированные Вельвы, мерзкие выродки, которые выглядели будто вывернутые наизнанку эчатере. Я обошла их подальше. Так же как и бронированных троллей: не хотела иметь с ними ничего общего, спасибо большое. Я была там не для того, чтобы убивать монстров.

http://sd.uploads.ru/9Dxny.jpg

Но адепты Чешуйчатого Двора сами убивали монстров, обескровливая их и лишая других жидкостей, а затем радостно скандировали, пока несли это все! Моя интуиция подсказывала мне, что все это значило: плохая алхимия. Очень плохая алхимия — она приведет меня к Одралу. Поэтому я проследила за культистами с ведрами, подслушивая. "Это должно наполнить Родильный Бассейн!" — смеялись они.

Родильный Бассейн? Я не могла даже представить подобное тогда. Они вели меня через казармы элитных охранников Змея: Яростных Офидианцев. Кучка с’витов — я уже ненавидела их за то, как они издевались над младшими адептами во внешних камерах. Их оружие было кричащим и безвкусным, но, по крайней мере, на них были такие удобные маски. Я прихватила все, что могла, и продолжила следовать за парнями с ведрами, пока напяливала Офидианский шлем. Когда вступаешь в Мораг Тонг, учишься маскировке прежде, чем учишься убивать.

Мьялар научил меня этому, Черепушка. Знаешь, он научился этому от самого грандмастера Рита Верано — одного из последних Мораг Тонг, который был еще до убийства Потентата, когда гильдия была запрещена и вынуждена скрываться.

Верано долго — столетиями! — и усердно трудился над восстановлением репутации Мораг Тонг в глазах Великих Домов, работая в основном на Индорил и этих заносчивых и упрямых Редоран, чтобы они снова приняли нас как законных исполнителей полезной обществу работы. И мы почти достигли этого ... но Скрывающиеся отбросили бы нас назад лет на триста. Если верить Грандмастеру, во всяком случае.

Парень-с-Ведром Номер Один активировал портал, и они вступили в него. Я последовала за ними, как раз вовремя, чтобы услышать, как Номер Два сказал: “Назад в Скайрич!” И мы покинули Святилище и тамошних монстров.

За монстров здесь были чудовищные смертные: головорезы, подражавшие Небесному Воину. Мы находились в башне, посвященной этому созвездию испокон веков. Но Парни-с-Ведрами просто прошли мимо. Я кралась позади.

Наконец мы добрались до зала Развращение Змея, и я увидела, что замышляют эти ублюдки: объединение запрещенных реагентов с украденной Небесной силой для создания новых монстров — неслыханная мерзость — которые, по словам последователей Двора, вернут Тамриэль в эпоху хаоса. Вот и оно: тот самый алхимический секрет, за которым Одрал пришел в Краглорн. После казни каждого Скрывающегося грандмастер попросил меня собрать их вклады в Симулякр Рубрик и принести их ему. Но у меня есть вопросы. Должна ли я? И был ли это настоящий скелет Дракона?

И этот конфликт между созвездиями — как давно он идет? Основываясь на некоторых недических гобеленах, которые я видела, все это уже происходило раньше. Могут ли созвездия вернуться, чтобы снова угрожать Тамриэлю? Если так, то не должны ли их секреты подавляться, а не распространяться? Грандмастер хочет получить эти “вклады”, но должна сказать, что я совсем не расстроилась, когда двемерское устройство, добытое Воносом Беро, было уничтожено. Теперь я снова приближалась к кульминации Казни и понимала, что мне придется делать выбор.

Из-за обвитой змеей колонны я наблюдала, как Родильный Бассейн рождает Мантикору. Это зрелище казалось неправильным, как будто правила реальности больше не действовали, отрицая мир, который я знала. Я отступила в соседнюю лабораторию.

http://sh.uploads.ru/BTnwF.jpg

Там я встретила Мендана Флота, Регента Бурлящего Отвара, но на самом деле это был Одрал. Я узнала его сразу же. Он стоял у кальцинатора, готовясь проглотить дымящееся зелье.

Он отставил его, когда увидел меня. “Нарью”, — сказал он. “Если ты не убьешь меня, я приму это зелье. Я поклялся: ты знаешь, что я должен это сделать”.

“У меня тоже есть клятва”, — сказала я. И убила моего приемного брата.

Затем я разбила склянку с зельем и кальцинатор. Побери его Думак — если Грандмастер действительно хотел "вклады" Скрывающихся, он должен был это указать в Приказе — правда, Черепушка?

Отредактировано Narnaa (2019-02-22 07:29:16)

+2

4

http://s5.uploads.ru/asDyn.jpg

Приказ третий: Вулдрону От, Имперский Город

Оригинал

Я бывала в Имперском Городе по другой работе, еще до Слияния Планов. Тогда я просто поехала через ворота. На этот раз мне пришлось пробраться через канализацию.

Я не хотела ехать в Имперский Город. Я имею в виду, такое ощущение, что Молаг Бал нарисовал на Тамриэле гребаную гигантскую цель для стрельбы из лука со столицей Сиродила в качестве яблочка. Это эпицентр войны двух миров, а война не место для убийц. На самом деле, единственная причина существования Мораг Тонг — урегулирование вражды между Великими Домами, чтобы не было войны. Когда разражается настоящая война, убийцам просто нужно убраться с дороги. Если бы мы только могли.

Над землей город представлял собой склеп, некрополь — величайший город Тамриэля, наполовину поглощенный кратерами Обливиона. Цепи Темных Якорей тянулись в кружащееся в водовороте небо, где крылатые чудовища кружили вокруг Башни Белого Золота, словно стервятники над трупом. Мои безупречные воспоминания о довоенном городе были бесполезны; на самом деле они стали скорее помехой, больше вводящей в заблуждение. Ужасы Хладной Гавани бродили по улицам под присмотром Дремор — что-то вроде Ординаторов, только даэдрических. Призванные существа были повсюду. Неудивительно, что Вулдрону От оказалась здесь.

От была колдуньей, которая специализировалась на вызове даэдра. С точки зрения убийцы, это был удобный навык: хочешь убить торговца во сне? Призвать скампа в его комнату, заставить его выполнить казнь, а затем изгнать — пуф! И побег не нужен. Если бы От охотилась за тайнами призыва, чтобы внести свой вклад в Симулякр Рубрик, не было лучшего места, чтобы найти их. Учитывая, что она сможет выживать достаточно долго, чтобы разведать это место, составить план и действовать в соответствии с ним. Как она это сделает?

Я скользила от колонны до дверного проема, избегая даэдра, изучая это место. Четыре армии боролись за контроль над разрушенным городом, полностью сосредоточенные на взаимном уничтожении, но это не облегчало ситуацию — любой, кто заметил бы меня, мог предположить, что я шпион от другой стороны, и добавить меня в свой список целей для уничтожения. Мне приходилось скрываться, чтобы понять, куда пойдет Вулдрону От. Конечно, к центру, но выше, к Башне Белого Золота или ниже, к древним хранилищам айлейдов под землей?

В отсутствие данных мне просто нужно было выбрать — я прекрасно понимала, что бы я не выбрала, верх или низ, это будет неправильный выбор, потому что такова моя удача. Или, может быть, по натуре я слишком любопытна, чтобы не осмотреть все. В любом случае, пока я добиралась до района Арены, меня достало стряхивать с волос пепел Обливиона, и я решила пойти вниз. Правда, под обломками и завалами я не могла найти путь обратно в канализацию.

Мне пришло в голову, что я, скорее всего, была не в том районе, и мне нужно было найти место мистической важности — поэтому я отправилась на запад к Храму Единого. И конечно же, там творилась магия.

Серьезная магия. Убийцы плохо приспособлены к таким вещам. Я была превзойдена численностью и слаба для всего, что там происходило — все выглядело смертельным и ощущалось как проклятие — поэтому я отступила, передумав. Я ненавижу эти гребаные войны.

Я приехала в город со отрядом данмерских диверсантов и была замаскирована под элитного солдата из Эбонхартского Пакта. Блестящая броня была слишком яркой для меня, но я люблю выглядеть зловещей, и мне нравилось греметь этим тяжелым снаряжением, притворяясь частью армии. Но теперь это стало проблемой.

Храмовый Округ кишел войсками Доминиона, и хоть большинство из них боролись с даэдра, но они не преминут атаковать воина Пакта, если увидят. Время расстаться с колючими красными доспехами. Я думала о том, чтобы зарезать дремору и одеться как даэдра, но я не была уверена, что их доспехи можно снять. Они выглядели будто их части, а не одежда.

Я решила присоединиться к Орлам — хотя я не очень люблю высоких эльфов, у меня не было приказа убить никого из них. К счастью, убивать их и не нужно.

Там было много только что убитых солдат Альдмерского Доминиона на любой выбор. Тем не менее, было нелегко собрать полный наряд, так как они многие были разорваны на куски колоссами плоти или утыканы копьями морозных атронахов. Жизни долгоживущих эльфов оборвалась сотнями в самом расцвете сил, и ради чего? Имперских амбиций королевы Айренн? “Идеалов” Талмора?

Поскольку мы — лига убийц, к Мораг Тонг относятся со страхом и ненавистью. Но мы убиваем только одиночные цели и только тогда, когда это разрешено. Солдаты альянсов Доминиона, Пакта и Ковенанта устраивают массовые бойни и их считают героями.

Хорошо, что я не жестокая, а, Черепушка? Или твоя смерть могла быть не такой быстрой. Но давайте придерживаться темы: массовое убийство. Я была в Тонг почти столетие, я пережил Кнахатенский Грипп и Второе Акавирское Вторжение.

Так что я видела много смерти. Но я никогда не видела ничего подобного резне за Имперский Город во время Слияния Планов. К тому времени, когда я добралась до района Знати, я была почти загипнотизирована ей: я чувствовала, что это просто необходимо было как-то засвидетельствовать. Не спеша я пробиралась через районы, оккупированные армией Ковенанта Даггерфолла.

В Эльфийских садах я обошла отряд Орков Ковенанта, сражавшихся с группой одетых в черное имперцев, которые перешли на сторону Молаг Бала, называя себя “Нулевой Легион”.

Я даже ощутила сочувствие к оркам. Не достаточно, чтобы остановиться и помочь им, но все же. Я продолжала свой путь по территории Пакта, снова переодевшись в колючие красные доспехи.

Вернувшись в Мемориальный Район, я заглянула в имперскую тюрьму и быстро отступила, потому что она была явно не тем местом, куда бы я хотела попасть. Пришло время уделить немного внимания моей работе. Скрываясь от каких-то Ксивкинов, я размышляла об этом, когда ко мне крадучись подошла незаметная фигура. Он сказал, что его люди наблюдали за мной уже некоторое время, и он решил подойти ко мне напрямую. Он назвал только титул: Дрейк Корон.

Я сказала ему, что искала в эпицентр призыва даэдра в городе — внимательно наблюдая за его реакцией — и что не решила, искать под или над землей. Он только медленно кивнул и сказал: “Под землей не то, что тебе нужно. Глубины хранят секрет собора Огненного Дракона, находящегося под осадой даэдра. Я не позволю тебе пройти туда, если ты попытаешься. То что тебе нужно — Башня”. Достаточно ясно: этот ф’лах Дрейк был представителем охраны того, что искали здесь даэдра.

Наблюдая за мной, он начал говорить о призванных даэдра, что разрушали его город.

Он говорил о Скорбных Сумраках, огримах, дреморах и тех убийственных ублюдках из личной охраны Молаг Бала, Ксивкинах. Он говорил о зверствах, которые видел, все время оценивая мою реакцию. Затем он остановился, чтобы дать сказать мне.

http://sh.uploads.ru/FGyPY.jpg

Я сказала Дрейку, что ищу другого чужака, кого-то, кто приехал в его город, чтобы узнать, как усовершенствовать призыв даэдра в Тамриэль, чтобы то, что произошло здесь, могло быть осуществлено и в любом другом месте. Куда идти в поисках подобных секретов?

Дрейк, похоже, решил доверять мне, потому что рассказал о Баратрум Центрата — центре городской канализации, которую даэдра превратили в какой-то терминал порталов, ведущих в Хладную Гавань. Он предложил проводить меня туда; я поблагодарила, но сказала: “Порталы в Обливион — это только следствие. Тот, кого я разыскиваю, ищет причину”. Дрейк снова медленно кивнул и ответил: “Тогда ты должна идти к Башне Белого Золота. И мне жаль, но ты должна идти одна. Ибо даже мы не суемся туда”.

Он указал на улицу, ведущую к центру города, где огромный колосс из плоти вел патруль даэдра вокруг стен у основания Башни. “Тебе нужно сделать то, что даже войскам Альянсов пока не удалось”.

http://s5.uploads.ru/iFL0N.jpg

“Тебе нужно перебраться через стены к Зеленому Пути Императора, улице, которая окружает Башню. Удачи, незнакомка”. Сказав это, Дрейк Корон исчез в тени. Я повернулась лицом к Башне. Время действовать. Дремора-офицер прошел мимо темного дверного проема, где я пряталась. Я вышла позади и провела лезвием по его горлу — движение, которое мы называем “Крещендо на скрипке”. Сработало так же хорошо, как и на смертных. С’витов сын, доспехи-таки можно было снять.

Надев доспехи дреморы, я выглядела как даэдра, но я знала, что это не обманет фетчеров, если мне придется с ними разговаривать. Я собиралась просто тупо пройти мимо их патрулей. Я слонялась вокруг, шпионя за даэдрическими воинами, пока не убедилась, что могу подражать их движениям и манерам, а затем последовала за патрулем через разрушенные ворота в Зеленый Путь Императора. И вот она: Башня Белого Золота. Две минуты спустя я открыла тяжелую обитую сталью дверь и оказалась внутри.

Как и весь город, Имперский Тронный Зал был разрушен и разграблен. На Рубиновом Троне шипело мерзкое чудовище, пока даэдрические крысы бегали под ногами. Перемещаясь по периметру большой круглой комнаты, я скользнула вправо, следуя за какими-то свежими следами в пышном синем лишайнике. Кто-то приближался: дремора — она шла украдкой, в ее руках стопки древних книг.

Это была Вулдрону От, замаскированная, как и я, под дремору. Я улыбнулась сама себе.

Я замедлила шаг, чтобы мы встретились так, чтобы между нами и троном оказалась колонна. От прошла мимо, я развернулась и сыграла на ее вене, как на скрипке. Я поймала книги, пока она падала; выйдя из Башни, я бросила их в лужу светящейся синей мерзости и смотрела, как они растворяются. Трое готовы. Неплохо, а, Черепушка?

http://s9.uploads.ru/AkSQ8.jpg

Отредактировано Narnaa (2019-03-15 11:17:22)

0

5

Приказ четвертый: Релс Ллотри, Ротгар

Оригинал

Во всем Ротгаре есть только один секретный почтовый ящик Мораг Тонг. Что нам там делать? Ящик находится в портовом город-крепости Моркул — перевалочном пункте на морском пути между Нортпоинтом и Солитьюдом. Когда я сошла с лодки в доки Моркула и направилась в Гильдию Бойцов, чтобы найти почтовый ящик, честно говоря, я просто надеялась, что мне повезет, потому что у меня не было никаких зацепок по моим следующим двум целям, команде из мужа и жены по имени Релс и Миврина Ллотри. Мне требовалась помощь.

И, забери меня Трое, я нашла письмо! Длинное к тому же: ясно, что Ллотри понятия не имели, что на их хвосте висел ассасин, или они избегали бы подобных мест. Письмо было от Релса, адресованное его жене и по совместительству агенту Мораг Тонг Миврине и написанное в форме отчета — Миврина была боссом.

“Я заполучил мой вклад в Симулякр Рубрик. Восемь свитков призыва скампов-изгоев, крохотных даэдра из плана Малаката. Мне сказали, их отличительная способность называется Диверсия Видения Изгоя и заключается в том, что смертные не замечают их, потому что смотрят куда угодно, но не на скампа. Смертный может получить эту способность… употребив скампа-изгоя. Свитки должны быть использованы в течение дня после их начертания, так что я собираюсь призвать скампов и спрятать их, пока они не понадобятся Скрывающимся. Это займет некоторое время”.

“Магия связывания очень непостоянна. И подвержена этерическому распаду. Скампы должны храниться глубоко под землей, далеко от друг друга, потому что близость пробуждает их. К счастью, спуск под землю это то, в чем я хорош”.

Хвастливый с’вит.

“Я планирую пересечь Ротгар, поместив скампов глубоко в Воспоминание Парагона, Зтенганаз, Крепость Морозной Границы, Курган Изгнанника, Пещеру Костяная Скала, Ркиндалефт, Старый Орсиниум и Темницу Фарун. Затем я встречу тебя в Новом Орсиниуме”.

Дотошный до деталей: таким был Релс Ллотри, ага. Такой дотошный, что перечислил свои пункты назначения в алфавитном порядке, и я теперь не имею понятия, в каком порядке он собирается посетить их! Фетчер! Я планировала насладиться его казнью.

Я раздобыла карту в Гильдии Бойцов, отметила на ней пункты назначения Ллотри и решила начать с востока, пробираясь на запад. Я не очень доверяла дорогам орков, поэтому решила, что пойду по пересеченной местности к северо-восточным горам.

Это было ошибкой. Местность в Ротгаре была трудной, и вместо необитаемой дикой пустыни, которую я ожидала, я обнаружила окружающую среду живой и полной всяких зверей, жаждущих убить меня — зверей, похожих на рогатых эчатере.

А еще я поняла, что великаны обитали не только в Скайриме.

Убийца Мораг Тонг лучше всего чувствует себя среди городских данмеров Морровинда. Откровенно говоря, наши навыки не очень хорошо адаптированы к замерзшим северным лесам. Хуже того, в течение какого-то часа мои любимые ботинки были уничтожены!

Поэтому, когда я выбралась из Ледяных Берегов и нашла дорогу, ведущую на север, я пошла по ней и, к своему удивлению, обнаружила, что орки строят даже лучшие дороги, чем данмеры. Фактически все их конструкции и оборудование казались исключительно практичными и очень прочными. Очевидно, у меня были какие-то ошибочные представления об орках, которые следовало обновить.

Хотя на этой земле были местные варвары: Рьекры, ледяные гоблины и снежные дурзоги.

Даже Ворожея, которая устроила мне засаду на переправе через реку, была приспособлена для ледяного севера, на ней было больше перьев, чем на ее восточных кузенов, и она использовала заклинания разрушения холодом. Но я все еще была так зла из-за моих испорченных ботинок, что сразу же обрушилась на нее, и она успела разразиться только одним ледяным взрывом, прежде чем я воткнула свои парные клинки в ее грудь.

Справа от меня был нависающий уступ, про который моя карта говорила, что он назывался Печаль, но я хотела глубину, а не высоту, а впереди меня была Крепость Фарун, под которой, должно быть, и была эта темница Фарун из списка Ллотри.

Как не раз говорил мне мой отец, Черепушка, у меня есть талант к тому, чтобы попасть в тюрьму, но к тому, чтобы выбраться… Однако, подкупив пару охранников Фаруна я поняла, что в этот раз мне не нужно было делать ни то ни другое.

Никого подходящего под описание Релса Ллотри не видели в Фаруне, и так как это его жена была мастером маскировки, а не Релс, мне стало понятно: он еще не добрался сюда. Я повернула на юг.

Последнее место в списке Ллотри, Зтенганаз, было поблизости — двемерские руины, кто угодно догадается по его почти непроизносимому названию. Найти его поверхностную постройку, большой медный купол, было достаточно легко, но найти вход в его забытые залы было совсем другим делом. В конце концов я обнаружила расщелину под выступом, которая переходила в ледяной проход, ведущий вниз. Однако когда я добралась до двемерских коридоров, то не обнаружила никаких следов в толстом слое пыли на полу. Возможно, Ллотри начал с противоположного, западного края Ротгара.

Тогда на запад. Следующая остановка: Пещера Костяная Скала. Прямо у входа в пещеру я обнаружила доказательства того, что наконец-то оказалась на верном пути: мертвый Рьекр, спрятанный за колонной кирпичей, его смертельная рана, очевидно, была нанесена ударом “Вырезание сердцевины яблока”. Ллотри с таким же успехом мог бы написать кровью на стене “Мораг Тонг” — только мы больше этого не делаем. Может быть, он все еще был тут! По крайней мере, мне нужно было выяснить, не спрятал ли он где-нибудь внутри скампа-изгоя. Пробормотав заклинание невидимости, я прокралась глубже в пещеру.

За пределами деревни Рьекров мои глаза подтвердили то, что я чувствовала носом: огры.

Конечно, они жуткие создания, но мимо них легче прокрасться, чем мимо тех хитрых ледяных гоблинов. К этому моменту я оказалась в старых орочьих катакомбах, но не стала останавливаться: Ллотри спрятал бы своего скампа в самом дальнем месте от входа.

Я обнаружила его спрятанным за каменным троном в самом дальнем конце туннеля: мешок из непромокаемой кожи, длиной около фута, перевязанный медной проволокой. Внутри был маленький, черный, плохо пахнущий карлик, спящий скамп-изгой. Что там писал Ллотри — смертный мог получить его силу, употребив его? Если он имел в виду, что нужно было это съесть, идея была просто отвратительной. Я могу быть профессиональным убийцей, но и у меня есть свои пределы. Я не увидела никаких признаков присутствия Ллотри, поэтому взяла скампа и ушла.

В Кургане Изгнанника я нашла больше доказательств того, что была на правильном пути — в невесть как оказавшемся тут подземном нордском склепе в северной части Моркула. Даже у мертвого скивера есть история, которую он может рассказать опытному убийце, Черепушка, и тот, которого я обнаружила там, сказал, что Ллотри недалеко. Но этот курган был большим и запутанным; чтобы пройти через него, потребовалось некоторое время. Я так и не догнала Ллотри, но в южном конце кургана я нашла еще один мешок с скампом. Положила его к первому.

Мешок был в урне у большого барельефа.

Я пыталась разгадать смысл панели, когда услышала медленные, тяжелые шаги позади. Я обернулась и увидела существо из древней нордской легенды: Драконий Жрец, направляющий зачарованный посох в мою сторону. Я пригнулась и откатилась, когда он выпустил громкий сгусток огня, который едва не попал в меня. Если Ллотри все еще был в кургане, то это ненадолго! Я побежала.

Крепости Ледяной Границы всего несколько веков — не совсем древние руины. На самом деле, разрушительные действия времени, вероятно, нанесли меньший ущерб, чем вандализм Ричменов, оккупировавших ее сейчас. Но чего ожидать от народа, который почитает Ворожей? Я нашла мертвого Зиморожденного часового, раны которого показывали, что Ллотри был здесь, но прогрессирующее разложение трупа говорило, что это было некоторое время назад. Так что, след давно остыл, но мне все еще нужно было забрать спрятанного скампа.

Я нашла непромокаемый мешок там, где Релс Ллотри и спрятал его — в глубине естественной пещеры глубоко под фортом, рядом со странным деревом, за которым ухаживали Ричмены. Я также нашла другого мертвого воина Зиморожденного, засунутого в бочку, что обеспокоило меня: не потому, что это был труп, а из-за того, что Ллотри убивал людей, не имея при себе Приказа на Казнь. Нарушение стандартов Тонг задело меня. Если мы не следуем нашим клятвам и правилам, мы простые убийцы, верно?

В списке Ллотри осталось только три места, два из них на западе. Сначала я выбрала Старый Орсиниум, хотя бы из любопытства по поводу этого легендарного места. Я поднялась по длинной каменной лестнице на склон скалы и оказалась перед воротами, и мне было негде спрятаться, когда они вдруг открылись и из них выбежал Ллотри, преследуемый полдюжиной жрецов Малаката. Они закричали, когда увидели меня, принимая меня за его сообщника, и мы оба бросились вниз по лестнице. Я убежала на юг, а Ллотри на восток.

Вернувшись назад, я подслушала и определила, что он не смог войти, поэтому мне не пришлось искать внутри спрятанного скампа. К тому времени оказавшись далеко позади моей цели, я отправилась на восток в сторону Ркиндалефта. По следам на снегу при входе я могла судить, что Ллотри вошел, но еще не вышел. Наконец-то!

Это было не так просто. Ркиндалефт был самым большими двемерскими руинами, что я когда-либо видела, а я из Вварденфелла! Кроме того, из вредности, Ллотри потревожил всех автоматонов по пути, и я едва спасла свою красивую задницу от медного топора сердитого центуриона. За гигантским планетарием я обнаружила, куда он спрятал своего скампа, но Ллотри нашел другой выход.

Оставалось только Воспоминание Парагона, старая горная крепость, занятую странным культом орков, посвященным Тринимаку, древнему альдмерскому богу. Орки! Я никогда их не пойму. И я не удосужилась попробовать, когда нашла труп убитого часового.

Тело было спрятано в соответствии со стандартными методами Тонг, и я мысленно поблагодарила Ллотри за предоставленную мне маскировку, надев поврежденную, но еще вполне годную броню в стиле Тринимака. Чего я не знала, так это того, что я делала именно то, чего ожидал от меня Ллотри, и что он нанес повреждения на доспехи таким образом, чтобы узнать их, когда увидит снова. И когда я шагала, словно орк глубже в старую кузнечную крепость, непринужденно кивая культистам Вош Рах, я шла прямиком в ловушку Релса Ллотри.

Он привел ловушку в действие, когда я вошла в Палаты Лояльности.

Одним из культистов, которому я кивнула, проходя мимо, был Ллотри в полном доспехе Тринимака. Он подошел со спины с кинжалом и попытался сыграть “Крещендо на скрипке” на моей шее. Ему почти удалось, но я, как тебе прекрасно известно, Черепушка, невероятно быстра и проворна. Я вывернулась из его объятий, развернулась и обнажила свои собственные клинки.

И вот мы, два убийцы в полном доспехе, ковыряли друг друга посреди лагеря вооруженных врагов, создавая столько шума, что он должен был привлечь каждого воина в пределах слышимости. Мне нужно было быстро убить его, и я сделала это, используя оба лезвия в движении, которое мы называем “Потрошение форели”. Но тяжелые шаги орков уже приближались с трех разных направлений. В центре комнаты я увидела мертвое дерево, окруженное низкой стеной. Я перепрыгнула ее и присела на корточки за камнями.

Десятки культистов завопили при виде тела Ллотри. Я была в ловушке.

Я неистово рылась в сумке, которую взяла с трупа Ллотри, и вытащила скампа-изгоя. А потом... я... съела его. Я не буду пытаться описать вкус или странную тошноту, которая скрутила меня. Но когда я встала, никто из Вош Рах не заметил меня. Больная, но невидимая, я прошла сквозь толпу культистов. Выйдя на улицу, я заглянула в сумку и обнаружила еще три скампа и незаконченное письмо: “Еще одна темница, Миврина, и тогда я встречу тебя в Орсиниуме…”

0


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Лор » Книга Казней Нарью Вириан (перевод)