Перевел статью, так как о ней упоминалось в этом сообщении и так как мне было интересно из-за того, что я отыгрываю бретонского дворянина.

Государственное устройство и Политика Хай Рока во Второй Эре

Каждый Бретон был затронут войной и насилием; это запечатлено в их зданиях и на лицах старейшин - Императорский путеводитель

Введение

Исторические сравнения
Несмотря на неопределенную французскую/английскую атмосферу Хай Рока (в зависимости от того, с какой стороны посмотреть), исторический прототип, который наиболее приближенный к нему - Священная Римская Империя (СРИ). Как и Хай Рок, СРИ была свободной конгломерацией городов-государств, владений, герцогств, графств, королевств и других образований. В отличие от Хай Рока, у СРИ на самом деле был условный правитель почти всё время её существования. В качестве примера на этой карте изображен швабский округ СРИ, который сейчас находиться на юго-западе Германии, около 1798 года.

http://sf.uploads.ru/t/qYAZK.jpg
Ссылка на увеличенную версию

Эта карта отображает деление СРИ и сложные территориальные проблемы, возникающие из-за поколений раздельного наследования и других приобретениях и утратах земли.

География
В ESO вы будете проводить больше времени, путешествуя по городу Даггерфолл, чем путешествуя от городских ворот до берегов залива Илиак. Важно помнить, что карта в ESO - это резко уменьшенное представление "хороших частей" Тамриэля. Оценки размера Хай Рока варьируются от примерно половины размера Франции до размера западной Европы. Усреднение этих двух оценок дает нам что-то с размером в одну из крупнейших европейских стран, таких как Германия. Даже при меньших границах расстояние по нижней части Гленумбры составляет приблизительно 100 миль /≈160 км/.

Источники
Поскольку официального канона во вселенной Древних Свитков не существует, необходимо тщательно отбирать источники. В общем, когда источники конфликтуют с более новым источником (с точки зрения публикации в реальной жизни), предпочтение отдается более старшему, а чем ближе источник во времени к Древним Свиткам, тем он дальше. Например, карта в игре Даггерфолл показывает город Даггерфолл в заливе Илиак, а все остальные источники показывают его на противоположной стороне полуострова. Другие места, такие как Гленумбрийские верески, также были сдвинуты.

Бретонская знать
В то время как более поздние источники указывают на дополнительные титулы (1), ESO имеет только следующие:

Лорд/Леди
Барон/Баронесса
Граф/Графиня
Герцог/Герцогиня
Король/Королева

Обратите внимание, что в ESO небрежно и противоречиво подошли к именам NPC. К примеру, жена герцога Камлорна указана как Леди Риэль, а их дочь - просто Надин Риэль.

Текущее положение дел
Хайрокское объединение владений при короле Эмрике является необычным и временным. Мы знаем, что триста лет спустя Хай Рок описывается Первым издании Карманного путеводителя по Империи (КПИ1) как

... бесконечное число городов-государств, княжеств, баронских и герцогских владений, а также королевств, которые и составляют Хай Рок,
до сих пор сопротивлялось всем попыткам централизации в единое государство с общей культурой.
(8)
В то время как КПИ, вероятно, несколько преувеличивает из-за его крайне про-имперской позиции, повторяющейся темой в истории Древних Свитков является крайняя политическая раздробленность Хай Рока. Эта же тема повторена в "Императорском путеводителе", который пришел с ESO:
Феодальная форма правления бретонцев, которая делит Хай Рок на города-государства,
поощряет мелкий национализм и приграничное насилие, что сказывается на процветании региона.
Люди сосредоточены в конкретных социальных слоях: бедное крестьянство, затем средний класс торговцев
и ремесленников, с беспорядочной путаницей дворянства и правящими семьями над всеми ними.
Добавьте к этому автономные рыцарские ордена и небольшую магическую элиту, которая считает
себя выше этого общего убожества, и вы получите эссенцию бретонского общества. 
(6)

Начиная с 2Э 583 мы знаем о следующих крупных государствах в Хай Роке:

Королевство Даггерфолла
Герцогство Камлорн
Герцогство Алькаир *
Королевство Вэйрест
Королевство Ривенспайр
Королевство Эвермор
Гаваудон **

Исходя из размера карты, мне удобно верить что их, вероятно, намного больше, существующих в сложных взаимоотношениях с более крупными государствами.

* Неизвестно, является ли Алькаир владением Вэйреста или Эмрика, сумевшего посадить своего брата на трон независимого государства; доказательства остаются неясными.

** Императорский путеводитель относит Гаваудон к "феодальному владению", по-видимому, подконтрольный Вэйресту. 

Один интересный факт заключается в том, что правящий титул в Хай Роке в значительной степени является выборным, особенно в тех случаях, когда нет четкого наследника. Например, оба Эмрика в Вэйресте, после смерти Гарднеров, и Эамонд в Эверморе после смерти наследника Гезефа. (12) (10) Даже там, где есть явный наследник, их можно сместить по причине слишком молодого возраста в пользу другого кандидата, выбраного как в случае с Ривенспайром, где 14-летний сын короля Герлбурта был отстранен в пользу своего незаконнорожденного сводного брата Рансера (который, кажется, был ублюдком в более чем одном смысле этого слова.) (11)

Интересно отметить, что все наиболее благородные дворяне (Монклер, Дорелл, Тамрит и Бранкетт) из Ривенспайра имеют баронский ранг. (5) (11) Это может быть случаем, когда более старое и престижное звание предпочтительней более позднего и теоретически более высокого ранга. Также интересен тот факт, что некоторый дворяне Ривенспайра, похоже, обладают личным титулом в дополнение к своему баронскому. Филоджен Монклер, например, упоминается своим сыном в одном и том же документе, как барон Монклер и граф Филоджен, что указывает либо на его персональный титул или на плохое редактирование. (11) Лично я считаю, что первый вариант является более интересным.

Подобным же образом недавно умерший отец графини Эзельды Тамрит упоминается как барон Эсмарк Тамрит. (6) С графиней Эзельдой, которая отсутствовала из-за обучения, неясно, как или у кого она приобрела звание.

Источники

1. Etiquette With Rulers
2. A History of Daggerfall
3. Glenumbra's People
4. Glenumbra's Towns and Cities
5. House Tamrith: A Recent History
6. The Improved Emperor's Guide to Tamriel
7. Northpoint: An Assessment
8. Pocket Guide to The Empire, 1st Edition
9. Pocket Guide to the Empire, 3rd Edition
10. The Royal House of King Eamond
11. Shornhelm, Crown City of the North
12. Triumphs of a Monarch
13. Wayrest, Jewel of the Bay

Отредактировано Janos Pelz (2017-10-28 13:55:32)