[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Fra Sulpicius

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s4.uploads.ru/t/oE2Xd.png

Имя: Фра Сульпиций, известный также как Святой Сульпиций из Альдкрофта.
Пол: Мужчина
Возраст: Еще не старик, но здоровье уже не то, да-с... И то, милостью Мары, протянул до своих лет не хворая ничем серьезным.
Раса: Имперец. Точнее, говорит о себе как о коловианце.
Место жительства: Постоянного не имеет, долго жил в местечке Альдкрофт, Гленумбра.
Род занятий: Скромный служитель Преблагой Матери нашей Мары, исполняющий волю Её в различных Благоволениях и на дорогах Тамриэля.
Внешний вид: Среднего роста, лысоват, бородат, глаза темно-карие. Ничего примечательного. Разве что живые искорки неугасимого интереса в глазах.
Биография:
Никогда особо о себе не рассказывал. Известно, что родители его служили графам Королла и получили за службу земельный надел у самых Нагорий. Позже семья перебралась в Бравил, на службу к тамошнему графу. Тогда Фра Сульпиция звали еще Бетто и он был долговязым и нескладным пареньком с длиными руками и торчащими ребрами.
Подростком проявил недюжинные способности в науках, но ничем специально не занимался, нахватавшись по верхам. С тех пор, однако, сохранил интерес к изучению мира и его обитателей. Обратил на себя внимание достопочтенного Примаса бравильского Благоволения Мары и был приглашен в храм для помощи жрецам в разборке храмовых рукописей и ведения хозяйственного учета.
Внезапно для всех воспылал в вере и был нередко заставаем во всенощных молениях перед алтарем Матери. Богиня отметила юношу, явно откликаясь на его молитвы. По городу поползли слухи о новом святом.
Однако ни семья, ни Примас, ни даже сам Бетто не ожидали вмешательства Богини. Мара явилась Бетто во сне и вручила ему дорожную сумку и посох, повелев отправиться в странствие по Тамриэлю и исполнять службу Богине-Матери, нигде не задерживаясь подолгу. Семья погоревала, Примас посомневался - но юноша твердо стоял на своем, горел святым пламенем Веры и не желал ни с кем обсуждать повеление горячо любимой им Богини. Ему собрали что могли (много ли может унести пятнадцатилетний паренек тощего телосложения?) да и отправили с благословением Примаса. Следующим утром выяснилось, что с Бетто увязалась старшая сестра, захватившая из родительского дома два платья и всю наличность, что хранилась в шкатулке у матери.
Странствия Бетто длились несколько лет. Пока, наконец, на окраине городка Альдкрофт, что в Гленумбре, не осел молодой жрец Мары, брат Сульпиций, со своей сестрой и двумя работниками. Они купили небольшой домишко недалеко от порта и первое время жили тихо и незаметно. Сульпиций обзавелся небольшой бородкой и некоей солидностью, сестра его быстро стала известна как толковая травница и умелая врачевательница разных женских недугов. При доме был устроен небольшой алтарь Мары, перед которым усердно молился и свершал положенные ритуалы Сульпиций.
Известность и святость жрецу принесли не только его точные и достоверные прогнозы о зачатии и рождении ребенка, но и многочисленные случаи исцеления больных рожениц и новорожденных, помощь жреца молодым мамам и решительнейшая борьба Сульпиция за жизнь новорожденного герцога Себастьена. При том, ничего особо чудесного и сверх эффектного Сульпиций не делал. Собственные невеликие силы позволяли ему лишь немного поддерживать мать и дитя и непрестанно молиться Маре.
Однако его присутствие, его четкие, решительные команды слугам, врачевателям и хозяевам дома, где происходило появление на свет новорожденного, умелое применение травяных настоев и эликсиров своей сестры, освященных на алтаре Мары, наконец - самое его присутствие, добрые руки и незримая аура Всеблагой Матери, исходящая от Сульпиция, все это делало роды легкими, успешными, а жизни матери и ребенка при Святом Сульпиции ничего не могло угрожать. Ибо таков был Дар Великой Матери скромному служителю своему.
За десятилетия жизни в Альдкрофте брат Сульпиций вел обширную переписку со многими учеными, целителями, магическими сообществами, храмами и коллегиями. Статьи за подписью Фра Сульпиция, посвященные вопросам сохранения жизни при родах и заботах о новорожденных, получили довольно широкую известность среди ученых всего Тамриэля. Приставка Фра, которую Сульпиций использовал в своих трудах, постепенно стала неотъемлемой частью его имени.
По всей Гленумбре, да и далеко за ее пределами, разнеслась слава о живом святом Мары, чье присутствие гарантирует жизнь новорожденному и его матери. Святого звали при любых трудных родах. И он, в меру сил своих, никому не отказывал. Не делая различий между знатным и простолюдином, между больным и здоровым, богатым и нищим, мером и человеком, Святой Сульпиций из Альдкрофта приезжал - и помогал, вытаскивал, спасал, организовывал уход и лечение, и уезжал к другому дому.
Никогда, никому, ни при каких условиях Сульпиций не отказывал в помощи. Ибо для Мары нет ни бедного, ни богатого, ни знатного, ни простолюдина, ни мера, ни человека. Все мы дети Её и всех любит Преблагая Мать, требуя от нас лишь любви в ответ.
Когда же Камлорн осадили вервольфы на севере городка вырос лагерь Львиной Стражи а герцог Себастьен переселился в Альдкрофт, семью Сульпиция постигло горе. Сестра его сбежала с сержантом Львиной Гвардии, пока Сульпиций был в отъезде. Впрочем, сам Сульпиций и не думал винить сестру, молясь за нее перед алтарем Мары и благословляя вдогонку.
К сожалению, передвигаться по дорогам стало слишком опасно из-за угрозы нападения оборотней. Несколько раз на возок Фра Сульпиция нападали слуги Фаолчу и агенты Ангофа Певца Могил. Видя опасность для своего верного слуги, Богиня вновь вручила ему дорожный посох и отправила по дорогам Тамриэля, поручив разыскивать и освящать забытые и заброшенные святилища и алтари Восьми.
Характер: Истово верующий. В случае нужды умеет собраться, стать решительным и толковым лидером. В обычное время - добрейший человек, покладистый и слегка надоедливый многочисленными поучениями. Тщеславен, но легко извиняет себе эту невеликую слабость. Впрочем, его Богиня тоже вполне извиняет ему неуместное тщеславие. Любит посидеть в тепле за кубком хорошего вина и умной беседой, но вполне хорошо чувствует себя и в дорожном возке, уткнувшись в книгу или свежую статью ученого коллеги. Всегда готов молить Богиню за любого, кому нужна помощь и участие Богини. Не жалует некромантов, вампиров, оборотней, но ни в коем случае не откажет принять роды у молодой оборотнихи или перевязть рану вампиру. Старается совершенствоваться в целительстве, но лишь медикаментозными средствами - ибо сил мало.
Политические и религиозные взгляды выражены выше: Ибо для Мары нет ни бедного, ни богатого, ни знатного, ни простолюдина, ни мера, ни человека. Все мы дети Её и всех любит Преблагая Мать, требуя от нас лишь любви в ответ.
Сильные стороны: Живой ум, милосердие, любовь к ближнему. И, самое главное, Дар Преблагой Богини: Её Незримое Присутствие при рождении новой жизни.
Слабости: Тщеславен в меру, несколько забывчив, да и здоровье сдавать стало.
Отношение к критике: Приветствуется. Но в данного персонажа автор влюбился сразу и без сомнений и колебаний. Потому просьба - критиковать благожелательно и с уважением к возрасту и вере Фра Сульпиция.

Отредактировано Ri'Jazirr (2017-04-29 14:05:12)

+5

2

Запись из личного дневника фра Сульпиция.


21 Последнего зерна

    Что-то мне плохо пишется ныне. Разум неспокоен и на душе досада и недоумение. Сегодня празднество в честь Преблагой Матери нашей Мары, все празднуют, а я, старый пень, вспомнил лишь когда увидел украшения на улицах.
 

Продолжение записи

Да и поделом - с этой новой заботой о Коллегии все попутал, уж и не сообразить сразу, служу ли я Богине, или только археологами и занимаюсь. Должен был дни и ночи у алтаря молиться, принимать роды и спасать детишек, как раньше, когда еще жил у себя дома, а Коллегией от случая к случаю, междодельно, когда не помешает основному, а оно вон как все вышло! И Богиня сама же и благословила. Да что там, так прямо и приказала, иди, мол, и служи археологам.
  Ну, Богине то виднее, где я ей пригожусь больше. Сперва думал - чтоб сподручнее было искать старые святилища да алтари заброшенные. Потом решил было - что вот какой инструмент удобный для игры политической. Ведь тут много всего и всякого "найти" можно. Такого найти, что и троны под высокородными седалищами поколебать может. Но нет. И это не цель. Ждет от меня Богиня чего-то, а чего?
  История с Зинджем стала для меня сложным испытанием. Богиня явила милость - но я еле выдержал. Никогда не знал Её столь грозной и жестокой. Мириады душ, океан страданий и мук мы нашли, а не смешного духа в статуе. Силу великую, такую, что перед ней содрогнулись и самые могучие. Мара была ооочень убедительна, когда потребовала Камень отдать ей. А какая охота было началась!
   Как только прознали о чем речь - так тут же желающих завладеть камнем словно мух на куске падали! Особенно наш новый "археолог" Лир Диренни старался. И все какие доводы то правильные приводил. И заботится -то он только о благе и сохранности Камня, и мысли у его клана только честные и чистые! А то мы не знаем, кто такие Диренни! Старые записи из Даггерфолльского Благоволения почитать - волосы дыбом встают. Милосердные Диренни, вот вздор! Я ж в глаза его смотрю - там ничем таким и не мелькало! Сила им надо. Сила и власть. А более ничего. Сам-то Лир, вполне поверю, может и честен сколько-то был, может и вправду желал блага, да ведь он не главный в Клане. Так, из третьего эшелона, вряд-ли более.
   А как он усмехался над нами. Особенно над моими словами о ранге живого святого. Ну-ну. Потом, у алтаря, надо было бы поглядеть на его лицо, да жаль не мог я отвлечься. Впрочем, о чем это я? Когда это меры были добры к иным расам? Нет, вру, добры-то были, каджитов, вон, вылечили. А вот уважать они нас никогда не уважали и равными не считали. Да и скамп с ними.
   Опять-же, сейчас чего все вокруг трона в Имперском Городе вьются? Не свою Империю строят, нет. Башня Белого Золота им как лунным сахаром помазана - так все вокруг и танцуют! От Молаг-Бала с его Главным Червем, до последнего лорда из Западного Скамподрищенска. Мол - древняя святыня, центр силы, Кости Мира и все такое. На самом деле то все просто. Если на троне Империи сидишь, и сила есть в руках - ты правишь миром. А нет у тебя Башни Белого Золота - не правишь, хоть сколько силы не скопи. Вот и все.
    Вот Гримтурс. Данмер. Великий маг, не побоюсь похвалить. В Гильдии магов достиг многого. Казалось - мог бы и правильно оценить что мы взяли у бедного Зинджа. Ан нет, и он туда-же. "От великой силы отказываемся" говорит. Ошибка, мол это. Почему? Потому что не хватило ума? Или мудрости? Нет. Потому что данмер. Потому что происходит от великого народа, который на всех наплевал и сам свою судьбу создал. Потому и считает любой данмер - хоть великий маг, хоть последний крестьянин, что им все по-плечу, что данмеры все могут. А может быть и правильно считают то?
    Помню как они с Нордарисом сцепились у статуи Зинджа. Тоже претендент на великую силу и великие знания. Ну или чего там этот Нордарис хотел? А что получил? Намудрствовал себе всякого, эксперименты на себе ставил. Хотел бессмертия? Хотел неуязвимости? Да мало ли чего кто хочет! Я то, по старости лет, сразу и не разглядел великого самомнения и огромного эгоизма. А как разглядел - было уже поздно. И ведь тоже, как говорил-то, а! Мол -  сам всего добиваюсь и что хочу то получу.
    Вот так все эти меры и повымрут. Не сейчас, так через тысячу лет. Потому что они для себя живут. Каждый для себя. Любимого. И кто себя больше любит, тот и выше у них вскарабкивается. А наши то все: "Мудрость! Знания! Великие царства!" Ну, были, вон, великие царства айлейдов. И где они сейчас? Так и эти все повымрут со временем.
    Ох, прости Мара. что ж это я такой язвительный стал? Надо будет помолиться перед сном. Госпожа Кибега удачно алтарь поставила. там и воздуха много, и свет падает, и орки своими воплями не мешают.
    Интересно, Кибега уже посчитала что нам с Вварденфела пришло? Как я прикинул - там довольно много ходовых вещичек. которые продать проще простого. И диковины есть. Двемеры - отличные ребята. Сами исчезли, а неленивому столько добра оставили. Надо что собрали малоинтересного продать, а остальное изучить.
    Что-то я смотрю, в Коллегию новички идут да идут. Видимо, слухи о нс уже широко разошлись. Дай-то Мара всех новеньких принять да переварить в своем, так сказать, коллективе. Надо бы Кибеге сказать, что в Коллегии надо собрать ученых всех рас. Там неважно, хвост у тебя, рожки или красные глаза. Ох, чую, скоро нам много чего предстоит еще сделать! И с изучением двемерских артефактов стоит поторопиться. Назревает что-то, ой назревает! А тут новички. Проверить бы их - да Андрано сам все знает. Может и выйдет всех проверить - кто, где, чего, как?
   Давно в дневнике не писал. Мысли скачут. Вот исписал сколько, а толку то что? Кроме меня читать то его и некому. Надо бы проверить информацию, но если все правда - так честь нам и хвала! И добыча будет большая! и для нас, и для Преблагой. Ну... поглядим пока, не будем торопиться...

+1