[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Игромеханика » Танкование по-аргониански [мануал]


Танкование по-аргониански [мануал]

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Давеча Змейку ткнули гайдик танковский написать, мол, люди танковать хотят, распиши, мол. Ну, распишу. Сразу оговорюсь - занимаюсь только стаминным танкованием. В манных танках уж сильно сомнение большое. Вопросы, тыканье насчёт механик, сетов, советов и прочей танковской фигни - сюда, либо в личку (лучше в дискорд).

Начнём же.
Во-первых, танк более не консервная банка. Выживает под ударами босса, и ладно. Все очки характеристик вкачаны в стамину. Еда на стамину и хп. Чемпионка - красные напополам в hardy и elemental defender, зелёные в warlord, можно немного (15-20) очков вкинуть в звёздочку, которая уменьшает стоимость блокирования (тут в зависимости от вашей экипировки и количества доступных очков. Если много вещей sturdy, можно особо не вкладываться. Смотрим по ситуации или тыкаем Змейку за советом). Итог - от 33к здоровья, от 25к стамины, тыщ 10-15 маны на поддержку и готово.
Во-вторых, если танк не консервная банка, то кто он? Он ценный для группы бафер-дебафер. Его вклад в дпс группы не выражается циферками, но он велик. Исходя из этого - танк держит босса на одном месте, если тактика не говорит обратного. ДД скажут вам спасибо. Хилы скажут вам спасибо. Боссы скажут вам спасибо, что им перед смертью бегать не надо. Что ещё делает танк? Накапливает ультиматы, чтобы давать поддерживающую ульту (подробнее позже), а также режет боссу броню (подробнее тоже позже).
Экипировочка. С одной стороны тут всё понятно, тяжёлая броня, меч со щитом, серьёзное и суровое выражение лица. С другой, есть вариант с 5 тяжёлыми частями, 1 средней, 1 лёгкой ради пассивки Неустрашимых, если хотите больше ресурсов. Лично я предпочитаю полностью в тяж, но это дело вкуса. И кроме того, монстросеты, про которые речь будет дальше, могут падать и лёгкими, и средними, и тяжёлыми, и тогда можно вздохнуть и сказать, что оно и так сойдёт, пока не будет другого варианта. Если не прокачаны Неустрашимые - пока одевайте 7 тяжёлых частей. И качайте.
Трейты - рекомендую на больших частях брони infused (то есть щит, тело, ноги и голова), на остальных sturdy. Некоторые на щите предпочитают reinforced, потому что это дополнительно усиливает чемпионскую пассивку на даваемые щитом резисты. Но по мне резистов тьма и так, а вот дополнительные ресурсы лишними не будут. Впрочем, тоже дело вкуса. Зачаровывать желательно глифами на три ресурса. Но это довольно затратное зачарование, и если вы только в процессе сбора необходимой брони, или у вас ещё нет вещей с нужным трейтом, или вас душит жаба тратиться на экипировку для того, что, возможно, вам не понравится, тогда зачаровывайте глифами на одиночные ресурсы, но смотрите, чтобы их было достаточно всех (примерные цифры я приводила выше). Бижутерия зачаровывается на уменьшение стоимости блока.
Оружие - на основной панели (с которой вы будете танковать, собственно) стоит оружие с трейтом defending (зачарование на возврат стамины. Чудо, а не зачарование), на оффпанели (откуда вы будете кастовать всякие бафы для себя и группы) оружие с трейтом infused и зачарованием на резку резистов цели. И вот тут пояснение - да, броню боссам режет танк. Переключился на оффпанель, пару скилов пробросил - глядишь, и энчант сработал. Но это значит, что ни у кого больше зачарований на резку резистов быть не должно. Иначе оно перебьёт эффект от танка, а так как у танка он был усилен infused'ом, будет печально. Да, на обеих панелях лучше щит и меч (топор, булава, кинжал - без разницы). Некоторые ставят на вторую панель двуруч, но зачем оно вам, если это -1 к одному из сетов? А дамажить - дело ДД, а не танковское.
Далее выбираем сеты. Сеты у нас поддерживающие, но при этом неплохо, если танковские ресурсы они тоже дают - то есть хп, резисты, входящий хил и регены хп и маны.
Наши сеты:
торуг пакт (крафтовый) http://elderscrollsonline.wiki.fextrali … s+Pact+Set
тава (крафтовый) http://elderscrollsonline.wiki.fextrali … +Favor+Set
акавири драгонгард (падает в Истмарке, можно купить) http://elderscrollsonline.wiki.fextrali … nguard+Set
эбонит (падает в Крипте Сердец, не покупается) http://elderscrollsonline.wiki.fextrali … Armory+Set
Монстросеты (для продвинутых):
гаргулья (Спиндлклатч 2) http://elderscrollsonline.wiki.fextrali … +Spawn+Set
engine guardian (не, не буду я это транслитом писать, Darkshade 2) http://elderscrollsonline.wiki.fextrali … ardian+Set
лорд варден (Тюрьма Имперского Города) http://elderscrollsonline.wiki.fextrali … Warden+Set
Swarm Mother (Спиндлклатч 1) http://elderscrollsonline.wiki.fextrali … Mother+Set

Конкретнее. Сет торуг пакт - это та вещь, которая ещё больше усиливает эффект от танковской резки резистов. Контролировать группу, чтобы они не использовали такие глифы, надо в этом случае в сто раз жёстче. Иначе пять частей брони насмарку.
Тава и акавири драгонгард - сеты для более быстрого набора ультиматов и более дешёвой стоимости этих ультиматов. Тава, по моему скромнейшему мнению, чуть приоритетней. Если использовать драгонгард - лучше вместе с тавой.
Эбонит - сет поддержки, даёт группе дополнительную тысячу здоровья. Уберегает особо хрупких дд от ваншотов. Варнинг - собирать его лучше через броню. Говорят, Зени пофиксили его исчезание с переключением оружия, но бережёного Хист бережёт. (Да и на броню костюм одеть можно, а оружие пусть крафтовое будет, красивенькое.)
По монстросетам. Гаргулья, хоть и с бесполезным первым бонусом, помогает быстрее копить ультиматы. На резисты не смотрите - не так часто оно работает. Engine guardian - если ваш хил немножко медленный, или у него проблемы с поддержкой группы, зайдёт. Также зайдёт, если у вас кроме этого сета ничего не собрано совсем. Лорд Варден - работает почти 100% времени, даёт резисты не только вам, но и группе. Из минусов - пока шарик не исчез, следующий не появится, так что если танк должен двигаться, этих резистов он лишится. Плюс к тому, его действие не слишком большое, а ситуаций, когда союзники могут безопасно стоять около танка, не так много. Swarm Mother - сет для танков, которые не ДК, то есть заменитель цепочки. Довольно ситуативен. Лично я использую его только на Драгонстарской арене. Но как же он там хорош...
Если у вас нет монстросетов, собирайте остальные сеты через броню и бижутерию, а оружие берите из сета агилити. Там за две вещи стамину дают. Нет денег на агилити? Купите эндюранс, он дешевле, хотя даст здоровье. Вообще нет денег? Ладно, скрафтите две вещи из какого-нибудь сета, чтоб давал стамину (будет меньше, чем от агилити. И в этом случае стоит крафтить шапку и плечо, чтоб в будущем заменить на монстросет).

Переходим к скилам. То, что первоочерёдная задача танка - держать сильных мобов, это понятно. Так что ставим таунты. Их два - из ветки щита и меча (морф на пробитие обоих резистов) и из ветки Неустрашимых (морф тот, который за стамину). Первый таунт - основной таунт, режет броню, что есть хорошо. Второй - скорее для поддержки, либо босса издали позвать (либо он сорвался и надо ловить), либо трешачок агрить, либо когда напряжённый момент и стамину надо экономить. Далее, третий скил из ветки щита и меча - уменьшает стоимость блока и улучшает его. Оба морфа имеют место быть, в принципе. Змейка берёт отражалку. Прожимать его не нужно, он прекрасно стоит пассивно. Это три основных скила, они теснятся на мейнпанели. Ещё есть второе умение из ветки щита и меча, брать морф на ультиматы - в итоге и урон босса режется, и ультиматы копятся. Если вы прокачали себе альянсовский вигор - обязательно ставить, мало ли, что с хилером приключится. Если вы таки надели сет Тавы, ставьте скил из средней брони (или блюр с морфом на резисты, если вы НБ). Вопрос: на что же сливать ульту? Ответ: если у вас есть горн из ветки альянса (морф Aggressive Horn), ставьте его (на оффпанель). Если горна нет, то добываете горн, а пока можете кидать другую поддерживающую ульту (зависит от класса). Если битва пошла не по сценарию, и надо спасать свою шкуру, то на мейнпанели стоят сейвульты. Остальные скилы тоже зависят от класса. Если у вас внезапно лишнее место на панели, советую чардж из ветки щита и меча (четвёртый скил), часто выручает.
ДК - признанные топтанки, да и вообще чуть ли не единственные признанные танки. Ультимат на мейнпанели: магма (из третьей ветки, морф на щит для союзников). Ультимат на второй панели, если нет горна: штандарт (морф Standard of Might). Он, конечно, союзников не поддержит особо, так что так себе поддерживающая ульта, но хоть по вам урон снизит, да и ресурсы восстановит. Из остальных скилов - цепь (Unrelenting Grip), когти - контроль треша, чтоб не разбегался (Choking Talons), Spiked Armor - баф для резистов и пассивки на входящий хил (морф по вкусу, ибо щит люди не используют почему-то, но в принципе и урона-то от танка никакого) и обсидиан шилд с морфом на хил (восстанавливает вам стамину!). Есть ещё Dragon Blood (морф на входящий хил), который хилит и увеличивает входящий хил, но под него места не остаётся. Можно им заменять цепочку, если предвидится босс без аддов.
НБ. Ульта на мейнпанели - Veil of Blades (из Shadow). На оффпанели, если нет горна - да тоже она. Добавляет здоровье, при включении защищает и вас, и союзников - что ещё надо? Вместо активки из средней брони используем Mirage, морф блюра на минорные резисты. Даже если у вас нет Тавы, всё равно используйте, резисты на дороге не валяются. Дорожка (3 скил из shadow, морф на хил) прокидывается каждые 10 секунд ради мажорных резистов. На мейнпанели обязательно стоит Swallow Soul (первый скил из сифонинга), добавляет вам хила, запаса маны и ультиматов (используем каждые 4 секунды). В общем-то, у НБ всё.
Темплар. Поддерживающая ульта, если нет горна, - нова (из Dawn's Wrath, морф на усиленную синергию). На мейнпанель я бы поставила ульту из Aedric Spear чисто ради пассивки на блок (её использовать в любом случае не надо, пусть себе стоит, используйте нову). Ещё один полезный скил из Dawn's Wreath - третий, берём морф на резку резистов. Минорная резка резистов - дебаф довольно редкий, так что ДД будут вас обожать. Используйте его через каждые 6 секунд, он ещё и ультиматы вам давать будет. Что ещё поставить - Restoring Aura с, в общем, любым морфом (но лучше Repentance) на мейнпанель ради регенов и Rune Focus (морф скорее на Vitality и Protection, хотя и морф на уменьшенную стоимость и восстановление маны выглядит неплохо).
Сорки-танки у нас пока не объявились, но если объявятся, гайд дополню.

Отредактировано Silver-Snake (2017-02-10 19:53:47)

+6

2

Змейка, большое спасибо за мануал <3 Узнала много нового.

0


Вы здесь » [ESO] Русскоязычное ролевое сообщество » Игромеханика » Танкование по-аргониански [мануал]