[ESO] Русскоязычное ролевое сообщество

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



[EP, Imperial] Severin Laetus

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sd.uploads.ru/t/wrbN0.jpg

Имя:
Северин Лаэтий
 
Пол:
Мужской
 
Возраст:
21 год, рожден под знаком Вора
 
Раса:
Имперец (нибенеец)
 
Место жительства:
Два года как полноправный гражданин Пакта, обосновался в Скайриме.
 
Профессия, род занятий:
Работает курьером. Изредка, когда нет заданий по доставке, присоединяется к компаниям искателей добычи в древних руинах, - не ради прибыли, но из чистого интереса к истории. Иногда выступает как бард в тавернах.
 
Внешний вид:
Тощий низкорослый молодой человек, со спины его можно принять за подростка. Короткие тёмные волосы, лёгкая небритость, карие глаза, правильные черты лица с крупным, типично имперским носом. Кто-то мог бы даже назвать этого парня красивым, если бы не шрамы от ожогов, которые покрывают половину его лица.
Одежда простая и практичная: пара кожаных сапог, штаны тёмного цвета и рубашка, чаще всего красная (к этому цвету он слегка неравнодушен).
 
Биография:
Хотя он родился в процветающей и, на первый взгляд, счастливой знатной семье в Имперском Городе, Северин не любит вспоминать о своем детстве. Некоторое декадентство и любовь к экзотическим культам всегда были распространены среди нибенейской аристократии, но в данном случае это зашло слишком далеко. Несколько поколений семьи Лаэтиев были истовыми даэдрапоклонниками. Они не прекращали служить своим темным владыкам даже в годы правления императора Варена, когда подобные секты были строго запрещены. В двенадцать лет Северин, единственный ребенок и наследник главы семьи, был посвящен в культ Молаг Бала - с этого момента он вместе с родителями принимал участие во всех их тайных собраниях и ритуалах. В то же время он, как и полагается отпрыску благородного семейства, получил хорошее образование, а также изучал магию и готовился стать боевым магом. Однако тихий и незлобивый мальчик был не в восторге от семейных традиций. С годами он всё яснее понимал, что его родители и их сообщники делают что-то неправильное. Совсем неправильное. Настолько неправильное, что с этим нельзя мириться. Но всё-таки смирялся и не находил в себе сил возразить, опасаясь гнева отца.
А потом случился Прорыв Душ, который его родные приветствовали с восторгом. Император пропал без вести, Имперский Город наводнили даэдрические твари, над которыми властвовали опьяненные победой культисты. Их ритуалы становились всё более изощрёнными и опасными: шрамы Северина - отметины одного из подобных ритуалов, который пошёл не так, как следовало. Потрясенный и отчаявшийся Северин больше не мог этого терпеть, а потому оставил своих родных и бежал из Имперского Города. Тогда ему было восемнадцать лет.
Понятное дело, юнца, лишенного всех своих привилегий и брошенного в самое пекло войны, впереди не ждало ничего хорошего. Почти год он был бездомным бродягой и скитался от одного полуразрушенного города к другому, пытаясь заработать на хлеб и не столкнуться с бандитами, мародерами и враждебными войсками. Удавалось это не всегда. Северин до сих пор с дрожью и ненавистью вспоминает о том, как попал в руки солдат Доминиона, которые разоряли окрестные земли и получали особое удовольствие от издевательств над местными. Он едва это пережил и чудом вырвался, ошеломив доминионцев внезапным разрядом разрушительной магии.
Некоторое время спустя, отправившись далеко на восток, Северин вышел на лагерь, принадлежавший войскам Эбонхартского Пакта. Обычно солдаты Пакта гнали его прочь как очередного надоедливого попрошайку, а несколько раз даже подозревали в шпионаже, но в этот раз удача ему улыбнулась. Нордская женщина по имени Дагмар Черная Башня, целитель в отряде разведчиков, предложила ему помощь и защиту, и двое стали хорошими друзьями. С ее разрешения Северин поселился в гарнизоне на северных воротах Морровинда. Чтобы не быть нахлебником, он работал подмастерьем плотника в мастерской, где делали осадные орудия. В конце концов Дагмар решила, что этот парень на своём веку повидал достаточно войны, и отослала его в свои родные и относительно мирные земли Скайрима.  Предварительно снабдив кошельком подъёмных, чтобы начать новую жизнь.
Последние два года Северин жил в Скайриме, где путешествовал, работал, заводил знакомства, старался жить нормальной спокойной жизнью и не делал ничего подозрительного. Почти ничего. Не считая странного случая, когда он был замечен в компании данмера и каджита, выкупивших пленницу-каджитку, шпионку Доминиона (потом эта шпионка таинственным образом исчезла). И еще того случая, когда Дагмар заразилась ликантропией, но о нём - вообще молчок.
Когда первые вести о массовом походе трёх знамен на Имперский Город просочились в Виндхельм, Северин - неожиданно за многих его товарищей - вступил добровольцем в армию Пакта. Вот уже год прошёл с тех пор, как он отправился на родину в качестве разведчика. Писем не слал, на побывку не возвращался, и что с ним там - одним богам ведомо.
 
Характер:
Будучи чужаком в землях Пакта, Северин предпочитает не привлекать внимания и просто честно делать своё дело, потихоньку привыкая к незнакомой, а порой и враждебной новой обстановке. Увиденное и пережитое на родине сильно на него повлияло, он уже совсем не тот добродушный мальчишка, которым был когда-то, хотя некоторую долю наивности всё-таки сохранил. С  незнакомцами ведет себя вежливо и в меру дружелюбно. К тем, кто сделал ему что-то хорошее, относится с искренней и даже назойливой добротой и заботой, всеми силами стремясь отплатить за добро; тех, кто его чем-то обидел, старается аккуратно избегать (и никогда не забудет обиды, будьте уверены). Жизнь научила его быть осторожным, но если обстоятельства того требуют, может сделать что-то отчаянное и безрассудное, вроде своего побега из Имперского Города. В безвыходной ситуации будет драться до последнего, как загнанная в угол крыса. Со своими худшими страхами он уже встречался лицом к лицу в Сиродииле, и больше всего боится, что это повторится. И совершенно не понимает погоню за воинскими подвигами и славой у нордов; для него война никак не может быть славной, а только приносящей зло, боль и разорение.
 
Политические взгляды:
Лояльный гражданин Пакта, который хоть и не всегда одобряет местные законы (как то - рабовладение у данмеров), но с уважением относится к властям этого альянса, желает ему победы и готов на эту победу работать. В то же время остаётся патриотом своей родины, осуждает Тарнов как узурпаторов и мечтает, чтобы Империя вернула себе былое величие. 
Яростно ненавидит Доминион, особенно альтмеров, которых считает «современными айлейдами». Это послужило причиной его, казалось бы, странной дружбы с двумя беженцами-каджитами, Ирруар’Нирром и Кинджарси Лунные Пальцы, которые разделяют эти чувства к Доминиону. 
 
Религиозные воззрения:
Преданный почитатель Восьми Богов и в первую очередь Акатоша, которого он называет именем, известным из старейших сиродиильских писаний, - «Ака». Естественно, терпеть не может даэдрические культы. Из-за этого ведет себя особенно осторожно, когда имеет дело с данмерами.
 
Сильные стороны:
- Хорошо владеет магией, особенно даэдрической, но отвергает её с отвращением. Никогда не пользовался ею с тех пор, как покинул Сиродиил.
- Благодаря своему образованию, имеет обширные знания по древней истории, в особенности сиродиильской. Жаль, что от этих знаний в повседневной жизни мало проку - не считая того, что они служат неплохим материалом для занимательных рассказов. Которые  Северин с удовольствием рассказывает при любом удобном случае, даже если слушатели не слишком этому рады («Нет, парень, мы не хотим в пятый раз слушать, как один из ваших полоумных мертвых императоров откусил кому-то лицо»).
- Имеет талант к музыке и пению, в целом артистичная натура.
 
Слабые стороны:
- Как уже упоминалось, никогда не забывает и с трудом прощает любое причиненное ему зло. Личность злопамятная и даже мстительная. Может долго не подавать виду, но когда выпадет случай навредить обидчикам, воспользуется им без колебаний. 
- Поскольку Северин вырос на пропаганде, описывающей Империю как «сияющий маяк цивилизации среди полчищ дикарей», про образ жизни и традиции народов в других провинциях он не знал практически ничего. Два года жизни в Пакте, конечно же, это исправили, но он по-прежнему может случайно проявить неуважение к обычаям других рас.
- Боевые навыки у него, мягко говоря, ниже средних. Несмотря на хрупкий вид, Северин на удивление выносливый (пример тому - его пеший поход через половину Сиродиила), но ему очень недостаёт силы и хорошей реакции. Когда он жил в гарнизон Пакта, то учился азам фехтования и стрельбы из лука, пытаясь догнать своих нордских и данмерских товарищей, но успеха не добился.
 
Отношения с другими персонажами:
- Энар Индоран - бывший ординатор, старый знакомый Дагмар Чёрной Башни, которого она попросила «время от времени присматривать за этим мелким имперцем, чтобы он не  влип в неприятности».
- Ирруар’Нирр и Эльсар Нелвани - искатели приключений, с которыми Северин не раз путешествовал по Скайриму.
- Ашу-Аххе Илурнубиллахеми - эшлендер, его напарник по разграблению исследованию древних руин.

Отношение к критике: нет, спасибо

+3

2

"Ровно через год, в тот же день, на Южных Воротах..."

Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Год. Прошёл ровно год с того дня, как они с Северином сидели перед камином Виндхельмской таверны и прощались, договариваясь встретиться в этот самый день на Южных Воротах Морровинда.
Глубокой ночью Ашу-Аххэ поцеловал в лоб раненого, ещё горячего от лихорадки Ралама, дал все необходимые инструкции по уходу за данмером самому - на вид - ответственному из его отряда, оседлал гуара и направился сюда. С раннего утра он - здесь. Он успел несколько раз обойти лагерь, и сейчас сидел, уставившись в сложенный самостоятельно костёр, чуть в стороне от палаток, слушая лязг мечей и выкрики тренирующихся солдат где-то поодаль. Было ещё рано, но с каждой минутой данмер всё сильнее сомневался, что Северин придёт. Помнит ли он их договор? Сочтёт ли его значимым? Станет ли отрываться от своих дел, чтобы добраться сюда? И может ли он это вообще? Вдруг он ранен, или в плену, или вообще убит в первую же неделю..? Это бы объяснило, почему от него так и не пришло ни одного письма. А может, они просто затерялись? Эшлендер вздохнул и поёжился, взял костровую палку, потыкав ей истлевшие дрова. Снова огляделся, убеждаясь, что тонкого силуэта имперца нигде не видно, уставился в костёр. Не придёт. Он, Ашу-Аххэ, дождётся вечера и поедет назад. А вдруг...?  - снова взгляд скользит по лагерю, - Нет. Не придёт.
Severin Laetus: Вдали зашумели, к звукам вечернего лагеря добавился скрип и гул открывшихся ворот. Полдесятка всадников проследовали внутрь и отправились к коновязи, на ходу переговариваясь с солдатами - слов было не разобрать, но разговор шёл вполне дружелюбно. Один из первых, кто спешился, - он был мал ростом, укутан в плащ, а капюшон спадал на глаза - отделился от групы товарищей и обратился с чем-то к стражнику-данмеру. Последний поозирался вокруг, потом закивал и ткнул пальцем в сторону костра.
Severin Laetus: "Вот так просто? Хотя да, он всегда был очень... заметен," - чуть помедлив, Северин вздохнул и медленно зашагал в сторону костра.

Читать дальше

Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Новый шум и открывшиеся ворота заставили Ашу-Аххэ снова поднять голову, а когда от группы конников отделился невысокий, с узкими плечами силуэт - встать. Не он.... не он. ..или? Ашу-Аххэ шумно сглотнул, чувствуя, как стучит в висках. Силуэт, переговорив со стражниками, направился к нему, и эшлендер сделал пару шагов вперёд, нервно сцепив руки, вглядываясь в лицо под капюшоном. Ещё несколько шагов, глаза чуть прищурены, чтобы разглядеть.... Сердце ухнуло куда-то в желудок. Ашу зашагал быстрее, двигаясь немного неловко, всё ещё боясь обознаться - помнит ли он вообще, как выглядит Северин? Подойдя ближе, замер в метре от человека, тяжело дыша через нос, вглядываясь в его лицо. Он. Кинулся вперёд, заключая того в крепкие объятия.
Severin Laetus: Да, узнать его было всё иак же легко, несмотря на прошедший год. Северин только открыл рот для приветствия, как...
- Э-эй! Ты... - рывок эшлендера бы внезапен. Северин едва не отскочил в сторону, повинуясь уже привычке именно так реагировать на любых существ, которые с разбегу несутся на него с непонятными намерениями. Вовремя приказал себе стоять на месте. Ашу же плохого не сделает. Не должен, по крайней мере.
Severin Laetus: Охнув от хватки эшлендера, он замотал головой, скидывая капюшон, - руками было не дотянуться.
- Это ты... И я тоже пришел, видишь. Я же обещал.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Сжав руки чуть крепче и постояв так ещё несколько секунд, шумно выдохнул, разжал объятия и даже как-то поспешно отступил назад, кажется, смутившись, или испугавшись, что их могут заметить и неверно понять. Одёрнул, разгладил рубашку, нерешительно улыбаясь.
- Я.. рад тебя видеть. Я не был уверен что ты.. живой ещё. - Ашу снова сцепил руки в районе живота, кажется, не зная, куда их деть.
Severin Laetus: Выдохнув, когда Ашу ослабил хватку, Северин наконец справился с плащом - под ним оказалась самая обыкновенная, потрепанная кожанная броня имперского стиля. Столь же заурядно выглядел и чиненый плащ, и меч у него на поясе. Только шнурок, видневшийся из-под выреза воротника брони, хоть как-то привлекал внимание. И внешне юноша, вроде, не изменился - может быть, черты лица стали чуть резче, или это так казалось в свете костра.
Severin Laetus: - Как ни странно живой, - Северин заглянул ему в лицо: нерешительный вид эшлендера заставил его слегк нахмуриться. - Ты что такой, всё в порядке? Кто-то обижал, что ли, а то тут с гражданскими... Тут стража может гонять, если ты не из гарнизона. Я с ними поговорю, если что.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Быстро помотал головой.
- Здесь я только с утра. И я.. не совсем гранжданский. Я здесь с Раламом, в его отряде теперь. - улыбнулся шире, пусть всё ещё нерешительно, нервно: - Это... то, о чём я думаю? - Ашу протянул руку вперёд, осторожно коснувшись кончиками пальцев шнурка на шее друга. Заглянул ему в глаза, убрал руку, быстро добавил: - Тут вроде есть что-то вроде таверны, мы могли бы посидеть там, а не здесь не ветру..
Severin Laetus: - С кем-кем ты? В каком отряде? А зачем?.. - Северин моргнул непонимающе, хотел еще что-то добавить, но осекся. И правда, долгие разговоры по такой погоде не ведут. А разговор точно предстоял долгий, уж очень чуднО это всё звучало: Ашу - и в армии Пакта?
Severin Laetus: - Погоди., и правда давай в кабак. Идем, я покажу, - он повернулся, зашагал вперед уверенно, но на ходу обернулся, словно что-то вспомнил. Коснулся шеи. - Ты о чем? В смысле, что то, про что ты думаешь?.. Ну, ты понял...
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Пошёл рядом, не отставая ни на шаг, с каждой секундой выглядя как-то расслабленнее и веселее.  Сомнения и метания о судьбе Северина оставались там, позади, у костра, где он провёл всё утро. Костёр больше не нужен. Ждать и гадать больше не нужно.
- Ралам Дрес! Ну, я же рассказывал. - заулыбался широко: - Ну.. я имел ввиду.. Помнишь, я подарил тебе Коготь? На удачу.. Хотя, это, наверное, что-то имперское, да? - явно заколебавшись
Severin Laetus: - Коготь, да, был коготь, - быстро закивал Северин и вздохнул. - Только того, потерялся. Утонул. В канализации было дело, хотел по дну нашарить, но там такая муть стоит... И потом нас согнали с того места. Жалко было, конечно. такая памятная вещь. Но ты не беспокойся, - меланхоличное выражение на его лице сменилось спокойной улыбкой, - удача мне бы там не помогла. Там вообще, пожалуй, нет такого понятия - удача. Там по-другому выживают.
Трактир на вид являл собой что-то вроде данмерского сарая, немногим лучше обустроенного и законопаченнго.  Когда эшлендер поравнялся с ним у дверей, Северин похлопал его по плечу.
- А про такого Дреса не слыхал, я вообще во внешнем Сиродииле нечастый гость. Сейчас присядем - и выкладывай! Где был, что делал? - он толкнул дверь.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Ашу-Аххэ закусил губу с некоторой досадой, но затем снова кивнул, заулыбавшись:
- Ну, может, она на этом и кончилась. Отслужил своё. Главное, что он утонул, а не ты. - пропустив Северина вперёд, поспешил следом, шагая в тёплую, тёмную таверну, почти приятно пахнущую чем-то горелым.
- Слыхал. - настойчиво, - я рассказывал. ..вроде бы. Да нет, точно рассказывал, перед тем, как мы с тобой разбежались. - дождавшись, пока Северин определится со столом и сядет, устроился рядом, разглядывая его  с интересом.
Severin Laetus: - Это да, и не поспоришь. Хотя утонуть в дерьме - еще не самая худшая участь, которая может постигнуть в нашей канализации. - Северин бросил плащ на спинку стула и небрежно сел, вытянув ноги, с таким расслабленным и спокойным видом, словно это были уютнейшие из посиделок в "Трезвом норде". - Дрес, гм, Дрес... Да, говорил, наверное, но это так давно было, о том времени сейчас вспоминаешь - всё как в  тумане. Ну не суть, главное, тебе-то с ним как? Хороший командир, не самодур? А то часто такие попадаются. А чем ты занимаешься в отряде? И где уже побывал? - встрелив градом вопросов, он коротко обернулся в сторону неопрятного данмера за стойкой. - Да, ты заказывай, если что, плата с меня - за встречу и всё такое... Меню тут так себе, правда.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Неуверенно дёрнул плечами.
- Я бы.. выпил чего-нибудь. Не сладкого. Не нордского. - усмехнулся, - а так мне и не нужно ничего особо.. Ну, ты знаешь. - он озабоченно кивнул, намереваясь, кажется, спросить, какая участь может быть хуже, но Серевин уже продолжал, и Ашу не стал перебивать: - Нигде толком... Вначале дела в Морровинде были, а тут.. Не успели никуда выдвинуться, ранили его. Отряд с его бабкой сам пошёл вперёд, я остался, я ведь, ну, лекарь. Хороший, не самодур.. - данмер опустил голову, пытаясь скрыть глупую улыбку, расплывающуюся на лице: - Северин, я, это.... вроде... замуж выхожу. - кончики ушей стали пунцовыми.
Severin Laetus: - У них всякого данмерского навалом, только я в нём не разбираюсь, ты лучше сам спро... Эээ, что-что? - Северин кашлянул, уставился на Ашу круглыми глазами. - Что, правда? - и тут же расплылся в улыбке, хлопнув ладонью по столу. - Вот таких новостей я точно не ждал. А за кого, кто-то из ваших, из кочевых? А как вы познакомились? И он это... он всё знает? - последняя фраза была тише и звучала уже без веселого любопытства.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Быстро помотал головой.
- Ему.. не стоит всего знать. Пока не стоит. Это... Это Ралам Дрес. - улыбается, явно смущённый: - лидер нашего отряда, диверсант и офицер Пакта... - поднял голову, встречаясь взглядом с Севином: - он.. позавчера. Позавчера предложил... - снова опустил голову, отчаянно краснея.
Severin Laetus: Вот оно что. Ну, если так правильно, то тебе решать... И поздравляю, конечно! - Потянувшись через стол, Северин обеими руками одобрительно похлопал Ашу по плечам. Улыбка не сходила с его лица. - Погоди, а Дресы, они же домовые данмеры. То есть, тебя теперь не будут считать эшлендером, гнать отовсюду и прочее? Новая семья, ага? И тебя в ней хорошо приняли, значит, у вас же всё строго с родословной и прочим... Здорово. - Он крепко сжал плечи Ашу. - Для тебя же это важно, да.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Подался вперёд, снова обняв друга, уткнувшись лбом ему в плечо, крепко сжимая руками спину Северина. Плевать, кто будет смотреть и что думать. Ему так нехватало возможности поделиться хоть с кем-то своим счастьем, с кем-то, кто услышит его, поймёт и разделит эту радость, кому не будет всё равно. Наконец Ашу-Аххэ отстранился, вытирая пальцами чуть увлажнившиеся глаза, улыбаясь и часто моргая.
- Да, домовые.. Не знаю, - он растерянно пожал плечами, - выгляжу-то я всё равно, как эшлендер.. но, наверное, ты прав. У меня.. выходит... теперь будет дом. - он заулыбался шире, как-то растерянно: - Мы пока.. не совсем знакомы с его роднёй. Не знаю, одобрит ли она... Но... Но он готов рискнуть. Но ты не подумай, я это не ради Дома!  Я его правда люблю. - он снова закусил губу. - Ты.. спасибо тебе. Что услышал.
Severin Laetus: - Да ладно, за что спасибо. Только полный скот не порадуется за друга, когда у него такие перемены к лучшему. - Глядя через плечо Ашу, Северин недобро зыркнул на кабатчика: тот пожирал этих двоих любопытным взглядом. - Как хорошо всё складывается-то. Другие, может, и не знают, какой это подарок богов: когда есть и любимый человек, и дом, и семья. А ты знаешь - и заслужил, чтоб всё это у тебя было наконец, - когда Ашу ослабил хватку, юноша откинулся обратно на стул, напоследок легонько потрепав эшлендера по затылку. Он все еще улыбался, но во взгляде на миг промелькнуло что-то задумчивое, меланхоличное. - А что наши товарищи, как они там? Дагмар, Змейка, Элсар с его котом? И Энар тоже?
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: - Начинаю узнавать. - Ашу благодарно улыбнулся, обернулся к кабатчику, попросив бутылку шейна. Снова перевёл взгляд на Северина, пригладил растрёпанные волосы: - Всё хорошо, - он уверенно кивнул: - Они как раз.. ну, Элсар и Змейка - они очень помогли нам с тем делом, в Морровинде. Были проблемы.. Хаджитская магия. Доминион. - данмер недовольно дёрнул плечами: - С остальными я мало общался.. Но случись что, я бы знал. Хочешь, можешь написать им что-то, я передам? - он улыбнулся снова, затем прикусил губу, внимательнее вглядываясь в лицо друга: - Северин, расскажи.. как ты там? Ты не пожалел.. о своём решении?
Severin Laetus: - Хорошо так хорошо, - Северин хмыкнул с разочарованием, он ожидал больше подробностей, но продолжил ровным тоном. - Передам, да, у нас там почта так себе. Вообще никакая, считай. Хоть с перелетными титанами посылай... А в крепостях и на воротах я редко бываю, нынче первый раз выбрался за полгода.
Severin Laetus: - Как я? В порядке, как видишь. Пожалел бы - вернулся бы. - Тут он слабо улыбнулся, но взгляд его был лишен эмоций. - Нет, это очень полезный опыт. Пожалуй, это самое важное, что со мной когда-либо случалось, - улыбка стала шире. - Вот ведь как, падаешь в самую тёмную и глубокую пропасть - а оказывается, что там можно выйти с другой стороны.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: - Я так и подумал, - поспешно отозвался Ашу, - Я.. ждал писем это время. - он улыбнулся как-то виновато. Я... Я очень рад, что ты.. - он замялся, подбирая слова: - "нашёл" себя. - протянул руку, сжав плечо друга. - А.. А что это, Серверин? - он кивнул на шнурок у того на шее.
Severin Laetus: - Нашел себя, гм... Ну ладно, назовем это так, - Северин вздохнул. Уловив движение Ашу, он потянулся к шее и вытянул шнурок из-под кирасы. На шнурке висел потемневший кружок металла, скорее всего, серебра, с аккуратной, но изрядно потертой и потемневшей гравировкой - драконом, который обвивал песочные часы. - Вот он, - и подвеска снова скользнула за ворот.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: - Ты бы назвал это иначе? Как? - Ашу потянулся было, чтобы коснуться монетки - или это была не монетка? - пальцами, но та уже скользнула назад под одежду Северина. - Это.. - он чуть наморщил лоб - А.. Ака-тош, верно? - растерянный взгляд на друга, закушенная губа - ошибиться будет так глупо...
Severin Laetus: - Ака Дракон Времени, да. - Северин подался вперед, встретив взгляд эшлендера своим, спокойным и уверенным. - Я бы назвал, назвал бы я... Сказать, что я умер и родился заново будет слишком высокопарно, да? Впрочем, мы же не на уроке риторики, - короткий смешок. - Я назову это так, да.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Ашу ответил на взгляд, вглядываясь напряжённо в глаза Северина, пытаясь понять.
- Я.. честно не знаю, что сказать, Северин. Я очень надеюсь, что это хорошо для тебя. - рука накрыла руку Северина, нашарив её на столе и чуть сжав. Эшлендер раздумывал несколько секунд, всё так же кусая губу. - Это.. видно, на самом деле. Ты сильно изменился. - он слегка улыбнулся: - У вас.. есть какие-то изменения? В лучшую сторону или в худшую? Прогнозы?
Severin Laetus: - Это был единственный вариант. Не считая смерти, настоящей, физической. Или возвращения - что было бы слишком позорно и поставило бы крест на любых попытках сделать... сделать что-нибудь правильно. Так что да, если сравнить с этим - очень даже хорошо. И вообще, я многое понял - о мире, о своем месте в мире: выводы не самые веселые, но полезные, - пожав плечами, Северин слегка похлопал эшлендера по тыльной стороне ладони. - А теперь о вещах конкретных: на фронте без перемен. Одно время мы выползли из канализации, даже укрепились в Знатном районе, но потом за пару ночей... - он махнул рукой. - Теперь мне иногда кажется, что Город - это такой омут, которые засасывает в черноту всё, до чего может дотянуться, от осадных оружий до человеческих душ. И с сопротивляться ему бесполезно. Хотя и всё равно необходимо.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Ашу медленно кивнул, глядя на Северина так, как, наверное, ещё ни разу не смотрел на представителя другой расы. Глядя на него с искренним уважением. Медленно, внимательно, пытаясь понять. Кажется, Северину не нужно было поддерживающих "всё будет хорошо", и от этого становилось немного легче. Не нужно врать и обещать вещей, о которых ты не знаешь, не нужно обелять чёрную действительность. Эшлендер какое-то время молчал, одну за другой отбрасывая напрашивающиеся лживые фразы, наконец отозвался:
- Я очень хочу, чтобы у вас всё получилось, Северин. У тебя и у твоего народа. - он помолчал немного, отхлебнул принесённого наконец шейна: - Ты сильный. Я надеюсь, что наши действия на фронте - ну, мои и отряда - тоже пойдут вам на пользу. - Ашу шумно выдохнул через нос, подумав чуть-чуть, добавил: - А.. почему Дракон Времени? Я знаю, что... поклонение ему у вас распространено. Но это, наверняка, не единственная причина?
Severin Laetus: Северин удивленно прищурился. Услышать такое от данмера - даже от данмера, которого он считал другом - было, мягко говоря, неожиданно. Улыбка тронула углы его рта: наверное, это всё влияние дружины. Или Скайрима. Или Пакта. Так или иначе, то, что теперь Ашу считает его равным себе, было в какой-то степени трогательно. Не то чтобы Северина хоть на грамм задевало чьё-либо мнение о его персоне, но всё равно...
- Спасибо, - искренне ответил он. И снова потянулся к шнурку на шее. - Дракон Времени... Ну да, я всегда ему поклонялся, но здесь особенно прочувствовал эту его, как сказать, стихию. Вот идет время, - Северин прочертил пальцем линию по грязному столу. - А вот я... вот мы... люди, которые делают своё дело, - он ткнул в середину воображаемой линии. - Из этой точки кажется, что оно бесполезное вовсе, обреченное. Но куда малой смертной твари понять свой место в потоке времени? А Он знает всё, что произошло, происходит и произойдет. Поэтому каждый день я молюсь и успокаиваю свои тревоги тем, что я - тоже орудие Его замысла, и что бы ни произошло, всё будет правильно.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Удивлённо вскинул брови, быстро кивнул.
- То, что ты рисуешь, очень похоже на.. мои отношения с Богами и временем. Мои боги не управляют временем, но...  Они определяют мою судьбу, и то, чем всё кончится, но... Это не значит, что я могу расслабиться или не играть свою роль с полной отдачей. - он улыбнулся.
Severin Laetus: - Да, вроде этого, - Северин коротко кивнул в ответ. В чужих устах такое сравнение даэдрапоклонничества с верой в истинных богов немало бы его покоробило, но это же Ашу, как на него сердиться, тем более сейчас? - Да, Ашу... А ты и твои товарищи за время службы не бывали в том храме, - с энтуизиазмом в голосе он сменил тему, - где, говорят, есть самый настоящий Древний Свиток? - Северин махнул рукой в неопределенном направлении.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: - Свиток? - заморгал удивлённо, - я... Нам рассказывала шаманка, но... Не уверен, что понимаю их природу. - Ашу закусил губу, выглядя немного смущённым: - Я думал, их нельзя найти.. вот прямо так. - он отрицательно помотал головой: - Нет, я не был нигде дальше этих проклятых ворот.. Надо будет спросить Ралама. А.. погоди, это храм? Меня, наверное, не пустят. - он растерянно пожал плечами.
Severin Laetus: - Я тоже не уверен, и вообще, можно ли понять их природу до конца? Но очень хотелось бы немножко приблизиться... - Северин насторожился. - А у твоего Ралама, наверное, какой-нибудь высокий ранг, ему всё расскажут... Слушай, Ашу, а ты спроси у него, и давай попробуем туда съездить? Если у тебя время есть. И ты не беспокойся, это же не ваш храм, туда не пускают... по другим причинам. Меня вот не пустили, когда я тут первый раз был, потому что я тогда еще был вовсе не в армии. А теперь... давай, ну? - он устаился на Ашу горящими глазами.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Кажется, смутился ещё больше
- Я.. я не знаю. Он.. ну... капитан. Это высокий ранг? А у меня тоже есть ранг? И, думаешь, пустят? - он принялся неуверенно наматывать прядь красных волос на палец: - А... а это далеко? Ралам, он ранен, его ещё лихорадит. Жизни уже ничего не угрожает, но.. я не могу отлучаться от него надолго.
Severin Laetus: - Нормальный у него ранг, вполне подходящий, а у тебя - это ж тебе лучше знать! - Северин со смешком хлопнул ладонью по столу,  но тут же снова посерьезнел, услышав дальнейшие слова Ашу. - Да тут недалеко, но раз ты с раненым, не надо оставлять, конечно. В другой раз как-нибудь, - он вздохнул. - В будущем году на том же месте, ага? Или, может, пораньше увидимся.
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Растерянно улыбнулся, пожал плечами:
- Только я.. не знаю. - он прикусил губу, раздумывая, колеблясь: - А... насколько далеко? Мы не уложимся в день? Если бы уложились, я бы.... мне нужно было бы вернуться, сменить повязки, узнать, в каком он состоянии и, если заживление идёт так, как я планировал....
Severin Laetus: - Недалеко, - он замялся - Но знаешь, я не хотел бы торопиться в этом деле... Не, забудем это. До следующей встречи. У тебя есть более важные обязанности, - скользнув взглядом по проходящему мимо с кружкой стражнику, Северин понизил голос, говоря скорее с самим собой. - Может, сам попробую как-нибудь. В конце концов, что они мне сделают, если без разрешения приду? Выгонят? Всего-то... Ладно, - он размял ладонь. - Тогда еще важное: я напишу письмецо в Виндхельм, а ты передашь, хорошо?
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Улыбнулся с благодарностью. Разрываться между чем-то, что так важно для его друга и здоровьем его уже-почти-супруга было тяжело.
- Мне кажется, у тебя на эти свитки больше прав, чем у тех, кто их охраняет. - проговорил с улыбкой, коснулся рукой плеча Северина. Кивнул: - Да, конечно. И можешь спокойно писать там личные подробности, подглядывать не буду. - он усмехнулся.
Severin Laetus: Северин с трудом удержался, чтобы откровенно не хохотнуть: предупреждение Ашу было немного излишне, учитывая сложные отношения эшлендера с грамотностью. Замечание о свитках он благоразумно решил обойти молчанием: всё-таки стражи Ворот в этом кабаке было немало.
- Хорошо, тогда я сейчас... А, нет, - он хлопнул себя по лбу. - Письменные принадлежности в седельной сумке остались. Тогда потом передам, когда выйдем. А пока давай наконец выпьем, что ли?
Ashu-Ahhe Ilurnubillahemi: Эшлендер улыбнулся шире, отсалютовав другу уже не раз пригубленной кружкой.

+1