О тотемической религии нордов, отрывок из дизайн-документа Скайрима. Оригинал тут, перевод мой. "Частично-лорный", но очень интересный документ, может помочь в отыгрыше нордов времен ESO (которые в те времена поклонялись как раз старому пантеону).

***
Боги цикличны, как и сам мир. Есть Мертвые Боги, которые сражались и умерли, чтобы привести к новому циклу;  Боги Очага, которые следят за нынешним циклом;  Боги Испытаний, которые угрожают Очагу (поэтому за ними нужно следить); и Сумеречные Боги, который возвещают о начале нового цикла. Считается, что концу цикла должно предшествовать появление Драконорожденного Бога: он не существовал в предыдущем цикле, его присутствие означает, что текущий почти закончен.

Мертвые Боги
Мертвым Богам не нужны храмы. У них есть самый большой из всех - Совнгард. Нордские герои и мудрецы постоянно посещают Нижний Мир, в знак этого они носят особый символ, который вызывает большое уважение.

Лиса - Шор
Медведь - Тсун

Боги Очага
Храмы Богов Очага соответствуют их природе: для Кин их строят на горных пиках, для Мары – в залах самых значимых колдуний, для Дибеллы – в залах самых значимых жен. Но эти храмы не похожи на имперские, они всегда являются домом для кого-то, а главная женщина каждого дома - де-факто верховная жрица.

Ястреб - Кин
Волк - Мара
Мотылек - Дибелла

Боги Испытаний
Боги Испытаний не имеют храмов, их стараются умилостивить на поле боя или в других местах, где они принесли крупные неприятности. Норды понимают, что святилища даэдра – это совсем другое дело, и считают их сооружение пустой тратой времени. Точно так же, как и формализированную религию Девяти Божеств Сиродиила.

Змея - Оркей
«Лесной человек» - Херма Мора

Сумеречные Боги
Сумеречные Боги  тоже обходятся без храмов - когда они появляются, нет ни нужды, ни времени эти храмы строить и тем более использовать. Тем не менее, норды почитают их, так как всегда почитают цикличность мира, и особенно ждут Последнюю Войну, где они смогут показать, кто чего стоит.

Дракон - Алдуин
Алдуина почитают в день зимнего солнцестояния, совершая обряды в храмах драконьего культа. Там ему делают подношения, чтобы он спал ещё один год. С Алдуином связано множество суеверий, о которых вспоминают перед важными событиями.

Драконорожденный Бог - Талос
Тотем Талоса самый новый, но его можно встретить везде - Драконорожденного Сына-Завоевателя, первого бога нового цикла. Пределы его могущества пока что до конца не известны, поэтому норды благословляют его тотемом все, что угодно – вдруг он окажется покровителем и этого тоже?  Эта противоречивая практика применяется к первому из Сумеречных Богов потому, что он будет единственным богом, кто выживет в следующем цикле.

Взгляды нордов на имперскую религию
Норды считают Восемь Божеств «заимствованием с юга». В этой религии видят влияние Алессианского Ордена и в основном рассматривают её как религию для иностранцев. Для других такой пантеон сгодится, но у нордов должны быть нордские боги. Хотя некоторые из них совпадают или похожи на имперских – в особенности это касается трёх богов-женщин,  которые гораздо важнее для нордов, чем для имперцев (Кин по факту возглавляет нордский пантеон). У нордов вызывает недоумение и раздражение имперский культ бога-дракона - они считают, что это фундаментальное непонимание законов Вселенной, которое в конце концов может вызвать катастрофу. Что полностью соответствует пессимистичному взгляду нордов на мир – всё, что происходит, скорее всего закончится плохо, и, вероятно, в этом будут виноваты какие-то чужаки. К счастью для мира, норды прилежно охраняют сон Алдуина, в то время как южане только и стараются привлечь его внимание.  Если упомянуть Акатоша в присутствии норда, последний, скорее всего, в ответ пробормочет заклинание, чтобы Алдуин не проснулся.
Норды считают, что во время Кризиса Обливиона на помощь людям пришёл Талос (Драконорожденный, праотец Мартина), а не Алдуин.